Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Челябинская обл., г. Верхнеуральск
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
RexSep
457670, Челябинская обл., г. Верхнеуральск, ул. Северная-1, ФБУ-т

Я "случайно" (в порядке отклика на публикацию в одной из христианских газет) списался с заключённым именно этой тюрьмы. Я высказал опасение, что, даже если и отправлю этому зэку то, что он попросил, то он это не получит, так как меня мог опередить кто-либо, кто в "этом" году уже отправил ему бандероль. По имеющейся у меня (к началу переписки) информации, "сидеть" этому зэку осталось не менее десяти лет; из сопоставления этой информации с Уголовным кодексом РФ я понял, что данный зэк отбывает наказание либо в колонии особого режима, либо в тюрьме; а значит, ему даже в лучшем случае (при "облегчённых условиях") положены (по УИК РФ) лишь по 4 посылки и бандероли в течение года. Я высказал опасение, что моя бандероль окажется пятой за год. Зэк ответил, что можно "сразу отправлять хоть пять бандеролей с книгами и газетами и я их получу, только нельзя продукты и вещи >вернут< а книги можно". (Орфография автора). Через некоторое время после получения этого письма я отправил данному зэку, в один и тот же день, ценную бандероль и заказное письмо.
Письмо шло по маршруту: Саратов - Челябинск - Верхнеуральск.
Бандероль идёт по маршруту: Саратов - Екатеринбург - Магнитогорск -... (Не знаю, добредёт ли бандероль до Верхнеуральска, или вернётся ко мне в Саратов. Также не ведаю, а попала ли она "в лимит", ведь я вложил в эту бандероль, помимо книг, и общую тетрадь).
И ценная бандероль, и заказное письмо отправлены 2 февраля 2010 года (с интервалом менее чем в двадцать минут). Однако письмо было "вручено адресату" (не знаю, лично ли тому зэку или кому-то из служащих тюрьмы) 5 февраля 2010 года, а бандероль бродит до сих пор. В пока что последнем из городов, где она перебывала (то есть - в Магнитогорске), она оказалась (судя по сайту Почты России) 9 февраля 2010 года. (Смотрел я эту информацию 14 февраля 2010 года, то есть в период с 9 до 14 февраля бандероль нигде, кроме Магнитогорска, не "засвечивалась"). Значительно позже, чем отправленное в один с бандеролью день письмо дошло до Верхнеуральска. Лежит ли эта бандероль до сих пор в Магнитогорске или на предстоящей неделе придёт в Верхнеуральск - понятия не имею. Довольно подозрительным, на мой взгляд, является сходство индексов: Магнитогорск - 455999, Верхнеуральск - 457670. Хотя, с другой стороны, расстояние от Магнитогорска до Верхнеуральска - намного меньше, чем от Магнитогорска до Челябинска (тем более - до Саратова). И Магнитогорск, и Верхнеуральск - райцентры одной и той же (Челябинской) области.
...Пришедшее мне письмо от зэка датировано (в тексте письма) 15 января 2010 г., "верхнеуральский" почтовый штемпель - 21.01.10, саратовский - 26.01.10. (Последние две цифры на каждом из штемпелей - не указываю).

...Ответа на моё февральское письмо заключённому я пока не получил. Подозреваю, что он ждёт бандероль (книги).
airika
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГУФСИН)454091, г. Челябинск,
ул. 3 ИНТЕРНАЦИОНАЛА 116
Телефоны:
Приемная (351) 267-42-01,
Дежурный (351) 267-43-11,
Дежурный (351) 266-66-16

КАНАШОВ Олег Валентинович врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы часы приема: вторник, четверг 14.00-16.00
ДУЮН Виктор Иванович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области, начальник управления охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения полковник внутренней службы.
часы приема: среда 14.00-16.00
ГУРЛЕВ Дмитрий Николаевич заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления кадров и работы с личным составом полковник внутренней службы часы приема: понедельник 14.00-16.00
КРАСИЛЬНИКОВ Константин Олегович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области, полковник внутренней службы часы приема: среда 14.00-16.00
АГАРКОВ Сергей Иванович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления психолого-педагогической и социальной работы полковник внутренней службы. часы приема: понедельник 14.00-16.00
ПОПЦОВ Герман Сергеевич и.о. заместителя начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления по организации трудовой занятости спецконтингента полковник внутренней службы.
часы приема: четверг 14.00-16.00
airika
http://www.aloepole.ru/articles/1133857338/a-1133857346




Верхнеуральск - крытая общий режим.
airika
11:36 06/05/2010
Всемирная организация против пыток обратилась к Медведеву

В открытом письме, адресованном президенту России, выражается обеспокоенность по поводу "утверждений о пытках и жестоком обращении, в том числе отказе в медицинской помощи" в колонии ЯБ 48/T-1, г.Верхнеуральск, Челябинская область
5 мая 2010 года Всемирная организация против пыток (ВОПП), г.Женева, опубликовала открытое письмо в адрес президента РФ Д. Медведева, в котором выражается обеспокоенность по поводу "утверждений о пытках и жестоком обращении, в том числе отказе в медицинской помощи" в колонии ЯБ 48/T-1, г.Верхнеуральск, Челябинская область.
"ВОПП известно из достоверных источников о смерти заключенного Павла Дедловского. Согласно полученной информации, в ночь на 22 января 2010 , Павел Дедловский, который страдал от хронических болезней, обратился за медицинской помощью. Однако никакой помощи Дедловский не получил. Напротив, охранники наказали его за нарушение в ночное время. По свидетельству его сокамерников, Павла Дедловского избили ногами и резиновой дубинкой, за якобы симуляцию заболевания. В результате Павел Дедловский 23 января 2010 скончался. Гражданская супруга Дедловского Мария Рязанова получила свидетельство о смерти из колонии о том, что ее муж, умер в результате случайного отравления неизвестным веществом", - цитирует письмо ЕкатеринбургNEWS.
ВОПП также сообщает о плохих условиях содержания в колонии ЯБ 48/T-1. Холодные влажные камеры с бетонными полами, без оконных рам способствуют распространению туберкулеза. Прогулочные дворики закрыты крышей. Медицинская помощь больным должным образом не оказывается.
Копия открытого письма ВОПП направлена также уполномоченному по правам человека В.Лукину и начальнику ЯБ 48/T-1 А.Сорокину.
По информации «Союза заключенных», 20 февраля 2009 года в ЯБ 48/T-1 от неоказания медицинской помощи умер другой осужденный Андрей Клейн.
Напомним, что недавняя смерть в московских СИЗО юриста Андрея Магницкого и предпринимателя Веры Трифоновой вызвала отставки среди руководства системы исполнения наказаний........
airika
на сегодняшний день ситуация сдвинулась с мертвой точки, но радоваться пока рано. В Верхнеуральскую тюрьму действительно приезжают различные проверяющие, но должного результата пока нет. Нарушения видны невооруженным взглядом, но зам прокурора по надзору Филимонов их не может выявить, установить и устранить! Нужна независимая комиссия. И опрашивать нужно действительно знающих арестантов, а их прячут...
Из письма родственников заключенных данной тюрьмы :
"Мы постоянно обращаемся в различные инстанции, но результата нужного пока не получили! Лишь смерть нескольких арестантов позволила обратить внимание на наши проблемы. 5 мая написано письмо президенту. Сегодня 13 - как издевались так и издеваются над теми, кто не согласен с беспределом. Юридически подкованных арестантов прячут, оказывают на них психологическое давление, незаконно помещают в ШИЗО, содержат в камерах с бетонным полом и прочее. Может в ближайшее время что-то изменится, а пока живем надеждой. Хотя верится с трудом. Немного подождем и будем двигаться дальше. Обращаюсь ко всем родственникам заключенных. Не спите, действуйте, пишите куда только можно и даже нельзя. С беспределом пора заканчивать! Если вам необходима помощь - звоните во все колокола! Электронный адрес ВОПП есть в письме. Можно обратиться в Фонд защиты прав заключенных. Опыт показывает, что на проблему обратят внимание только тогда, когда появятся трупы. Будем ждать? Или уже сегодня начнем действовать? Каждый выбирает сам!..." "....Первыми откликнулось на письмо ВОПП руководство ФСИН РФ по Челябинской области. 8 представителей ФСИН требовали от заключенных отказаться от своих показаний по поводу нарушения прав и смерти 2-х заключенных в Верхнеуральской тюрьме. Для сговорчивых предлагалось улучшение условий содержания вплоть до УДО. Для несговорчивых - ухудшение условий вплоть до смерти. И это не просто угрозы. В любой момент несговорчивых заключенных могут вывезти за пределы тюрьмы и убрать. Прошу откликнуться независимые СМИ, т. к. необходимо срочно озвучить проблему. Руководство "Союза заключенных", чем Вы можете помочь в создавшейся ситуации? "
ольга в.
работает интернет-магазин
http://turma.chel.egufsin.ru/shop
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru