Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общественный защитник.
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2
Gdu
Караул! Собиралась стать своему общественным защитником, а адвокат сказал, что я не имею на это права, так как уже была допрошена по делу в качестве свидетеля. Что делать??? Адвокату. в принципе не особенно доверяю, его нанимали родители, очень против меня настроенные. Как поступить в этой ситуации? Отказаться от показаний? Или что?
Caty
Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 13:59) *
Караул! Собиралась стать своему общественным защитником, а адвокат сказал, что я не имею на это права, так как уже была допрошена по делу в качестве свидетеля. Что делать??? Адвокату. в принципе не особенно доверяю, его нанимали родители, очень против меня настроенные. Как поступить в этой ситуации? Отказаться от показаний? Или что?

ты в законе посмотри, я насколько помню, общественным защитником может быть любое лицо, независимо от степени родства и наличия юр. образования. Насчет свидетелей, честно, не помню. В любом случае, ходатайство подается в судебном заседании, подсудимым или адвокатом, елси не ошибаюсь. Этот вопрос на усмотрения суда, и не факт, что суд "усмотрит" необходимость общественной защиты.
Gdu
Цитата(Caty @ 24.7.2008, 19:33) *
ты в законе посмотри, я насколько помню, общественным защитником может быть любое лицо, независимо от степени родства и наличия юр. образования. Насчет свидетелей, честно, не помню. В любом случае, ходатайство подается в судебном заседании, подсудимым или адвокатом, елси не ошибаюсь. Этот вопрос на усмотрения суда, и не факт, что суд "усмотрит" необходимость общественной защиты.

Я слышала обратное, что отказ в удовлетворении ходатайства может повлечь даже отмену приговора.
Caty
Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 19:12) *
Я слышала обратное, что отказ в удовлетворении ходатайства может повлечь даже отмену приговора.

Это оригинально, впервые слышу. Покажите мне этот закон)))))))
нам отказали в данном ходатайстве, мотивация проста: Нет юр. образования, гос.адвокат делает достаточно для защиты, а общ. защитник нужен подсудимому "для решения личных вопросов". Обжаловали мы эту вершину юридической мысли неоднократно, но безрезультатно.
Gdu
Цитата(Caty @ 24.7.2008, 22:04) *
Это оригинально, впервые слышу. Покажите мне этот закон)))))))
нам отказали в данном ходатайстве, мотивация проста: Нет юр. образования, гос.адвокат делает достаточно для защиты, а общ. защитник нужен подсудимому "для решения личных вопросов". Обжаловали мы эту вершину юридической мысли неоднократно, но безрезультатно.


А образование и не нужно. Мне обещали все точно узнать - я потом тебе напишу, ага?
Caty
Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 21:31) *
А образование и не нужно. Мне обещали все точно узнать - я потом тебе напишу, ага?

Я в курсе, что образование по закону Не нужно. Тем не менее, суды часто на это ссылаются. И в суде мне был задан именно этот вопрос, не исключаю, что это было личным отношением судьи к нашей паре. Не исключаю, что вопрос о допуске общественного защитника решается в кулуарах. По крайней мере, я тебе описала ситуацию, которая была по факту, и не с чужих слов. Узнай для себя, конечно, все точно, а для нас это уже пройденный этап.
Появится Лада или Катастрофа, отпишут тебе точнее.
orlik
Цитата(Caty @ 24.7.2008, 21:36) *
Я в курсе, что образование по закону Не нужно. Тем не менее, суды часто на это ссылаются. И в суде мне был задан именно этот вопрос, не исключаю, что это было личным отношением судьи к нашей паре. Не исключаю, что вопрос о допуске общественного защитника решается в кулуарах. По крайней мере, я тебе описала ситуацию, которая была по факту, и не с чужих слов. Узнай для себя, конечно, все точно, а для нас это уже пройденный этап.
Появится Лада или Катастрофа, отпишут тебе точнее.



Если Вас допросили в качестве свидетеля, то Вы не можете быть общественным защитником. Так же не может адвокат защищать по данному уголовному делу обвиняемого если он допрошен в качестве свидетеля. В суде могут допрошиваться в качестве свидетеля эксперты, и то после того как они проведут экспертизу. Например в экспертизе судмед описываются медицинским языком повреждения и судья не отбивает дупля просит человеческим языком объяснить, как куда и сколько раз стукнули и возможно ли данные травмы было бы получить при падении с высоты собственного роста


что за адвокат такой, который сразу не предупредил и не посоветовал отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников, это право оговаривается в любой конституции
Lada
вобщем так biggrin.gif
- Если вы допрошены просто как родственник и давали показания исключитеьно характеризующие личность подсудимого - то общественным защитником быть можете
- Если вас допрашивали как свидетеля и вы именно свидетель по уголовному делу - то конечно нет

Что касается отношения судей и мотивации отказов - Кэти абсолютно верно и подробно все написала.
Gdu
Цитата(Lada @ 25.7.2008, 11:39) *
вобщем так biggrin.gif
- Если вы допрошены просто как родственник и давали показания исключитеьно характеризующие личность подсудимого - то общественным защитником быть можете
- Если вас допрашивали как свидетеля и вы именно свидетель по уголовному делу - то конечно нет

Что касается отношения судей и мотивации отказов - Кэти абсолютно верно и подробно все написала.

Да я по делу ничего и не знаю. Мы в ссоре были в это время. Я просто о нем рассказала.
Nata
я тоже хочу быть у мужа общественным защитником,он настаивает,говорит что к вольным кто ходатайствует за осужденных,отношение лучше,и их жалобы наверняка будут рассмотренны...... кто скажет,как на самом деле все обстоит? И какие нужны документы,подтверждающие полномочия?
orlik
Цитата(Nata @ 25.7.2008, 17:55) *
я тоже хочу быть у мужа общественным защитником,он настаивает,говорит что к вольным кто ходатайствует за осужденных,отношение лучше,и их жалобы наверняка будут рассмотренны...... кто скажет,как на самом деле все обстоит? И какие нужны документы,подтверждающие полномочия?




аявление, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о браке и настойчивость
Lada
Цитата(orlik @ 25.7.2008, 19:10) *
аявление, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о браке и настойчивость

Не заявление, а ходатайство...
вы самое главное забыли - юридическая грамотность и умение работать с документами
Gdu
Цитата(orlik @ 25.7.2008, 19:10) *
аявление, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о браке и настойчивость


А о браке-то зачем???
orlik
Цитата(Gdu @ 25.7.2008, 18:57) *
А о браке-то зачем???




подтверждает Ваши родственные отношения, если брак не зарегистрирован, то справка характеристика от участкового, с подписями 3-4 соседий, что на протяжении эннного времени Вы проживаете вместе, ведете совместное хозяйство.

Как общественный защитник Вы имеете право на ознакомление с материалами уголовного дела еще когда оно находится на досудебном следствии (так называется на Украине, в России помоему это называется предварительное следствие), имеете право заявлять ходатайства, оспаривать экспертизы, даже если Ваш родственник с ними согласился. Например в краже при проведении товароведческой экспертизы стоимость похищенного состовляет (пишу в долларах) 100, Вы с этим не согласны, поэтому Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной - но уже коллегиальной экспертизы.
То же самое касается судмедэкспертизы. При ознакомлении с материалами уголовного дела, требуйте что бы дело, было сшито пронумеровано и с описью Когда знакомитесь, на упреки следователя адвоката не реагируйте, а взяв с собой ручки и листы, переписываете как бы опись Например на ст 7 была явка с повинной, и краткое содержание явки, на стр 12-17 материалы экспертизы, на ст.70-80 материалы характеризующие личность обвиняемого - то есть характеристика, состоит ли он где либо на учете (псих,накродиспансер), справка о сотоянии здоровья, характеристика с работы) И помните никто не в праве Вас ограничивать во времени по изучению уголовного дела. То же самое касается и изучения дела в суде.

Все ходатайства и заявления общественного защитника рассматриваются и принимается по ним решение.Так же Вы имеете право требовать после каждого судебного заседания копию протокола, иногода она показывает хорошие противоречия и на них грамотному адвокату можно построить защиту.
Gdu
Цитата(orlik @ 26.7.2008, 9:39) *
подтверждает Ваши родственные отношения, если брак не зарегистрирован, то справка характеристика от участкового, с подписями 3-4 соседий, что на протяжении эннного времени Вы проживаете вместе, ведете совместное хозяйство.

Как общественный защитник Вы имеете право на ознакомление с материалами уголовного дела еще когда оно находится на досудебном следствии (так называется на Украине, в России помоему это называется предварительное следствие), имеете право заявлять ходатайства, оспаривать экспертизы, даже если Ваш родственник с ними согласился. Например в краже при проведении товароведческой экспертизы стоимость похищенного состовляет (пишу в долларах) 100, Вы с этим не согласны, поэтому Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной - но уже коллегиальной экспертизы.
То же самое касается судмедэкспертизы. При ознакомлении с материалами уголовного дела, требуйте что бы дело, было сшито пронумеровано и с описью Когда знакомитесь, на упреки следователя адвоката не реагируйте, а взяв с собой ручки и листы, переписываете как бы опись Например на ст 7 была явка с повинной, и краткое содержание явки, на стр 12-17 материалы экспертизы, на ст.70-80 материалы характеризующие личность обвиняемого - то есть характеристика, состоит ли он где либо на учете (псих,накродиспансер), справка о сотоянии здоровья, характеристика с работы) И помните никто не в праве Вас ограничивать во времени по изучению уголовного дела. То же самое касается и изучения дела в суде.

Все ходатайства и заявления общественного защитника рассматриваются и принимается по ним решение.Так же Вы имеете право требовать после каждого судебного заседания копию протокола, иногода она показывает хорошие противоречия и на них грамотному адвокату можно построить защиту.

Интересно, а когда друг становится защитником, он тоже должен предварительно совместно проживать???
orlik
Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 9:38) *
Интересно, а когда друг становится защитником, он тоже должен предварительно совместно проживать???




Вы знаете нет, друг друга не может защищать, только близкие родственники, ну допускается дядя, тетя, племянник
Gdu
Цитата(orlik @ 26.7.2008, 14:48) *
Вы знаете нет, друг друга не может защищать, только близкие родственники, ну допускается дядя, тетя, племянник

Приятеля моего мужа защищал их общий приятель. не родственник. ни дядя ни тетя.
orlik
Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 19:14) *
Приятеля моего мужа защищал их общий приятель. не родственник. ни дядя ни тетя.



значит с ним было составлено соглашение об оказании юр. услуг. И он имеет юр.образование. Или же работал с обвиняемым и являлся представителем от трудового коллектива
Gdu
Цитата(orlik @ 26.7.2008, 23:30) *
значит с ним было составлено соглашение об оказании юр. услуг. И он имеет юр.образование. Или же работал с обвиняемым и являлся представителем от трудового коллектива

Представителем коллектив и правда являлся. Кстати и я тоже.)
orlik
Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 22:53) *
Представителем коллектив и правда являлся. Кстати и я тоже.)


так еще легче. Не знаю досконально Российское УПК, но и как в украинском должна быть статья взятие на поруки. в украинском это ст 7 УПК
Конфетка
Катастрофа, подскажи, пожалуйста, обязан ли так называемый общественный защитник присутствовать на каждом судебном заседании или возможен вариант его присутствия по-возможности? Заранее благодарна!
Катастрофа
Конфетка, это решается судом.
Общественный защртник заявляет ходатайство с просьбой провести очередное судебное заседание в его отсутствие.
Суд либо удовлетворяет это ходатайство, либо нет.
Обычно, если в судебном заседании рассмартиваются эпизоды, не связанные с обвинением подзащитного, защнитинку разрешают не являться.
julia_m
Здравствуйте!Помогите пожалуйста написать ходатайство для общественного защитника.Я хочу затра ехать к мужу с ход-ом чтобы он подписал,он сейчас в тюрьме.
Проходящий
Несколько непонятно какое именно ходатайство и куда Вы хотите заявить.
julia_m
Цитата(Проходящий @ 17.11.2008, 22:13) *
Несколько непонятно какое именно ходатайство и куда Вы хотите заявить.

Мне нужно от его имени написать ходатайство о том,чтобы я была его общ.защитником.И завтра поставить его подпись и передать в суд на рассмотрение.А я не знаю как писать...
Проходящий
УПК РФ
Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Насколько я понимаю норму УПК, Вы можете выступать защитником только по определению или постановлению суда и только вместе с адвокатом.

Ходатайство можно написать в довольно свободной форме. Например так:
Судье такому-то, такого-то суда
от гр-на ФИО, адрес прописки, г/р, паспортные данные.

Ходатайство.

В вашем рассмотрении находится дело №... (все реквизиты дела) в котором я участвую в качестве (укажите в качестве кого участвует Ваш муж: подозреваемый, обвиняемый или кто).
В указанном деле на стороне защиты участвует адвокат ...данные адвоката...

В связи с этим и руководствуясь статьёй 49 УПК РФ, прошу Вас допустить в качестве защитника, наряду с адвокатом ФИО, мою жену ФИО, г/р, адрес прописки, паспортные данные, кем и когда зарегистрирован брак.

Подпись.
Дата.
julia_m
Спасибо,надо пробовать может прокатит rolleyes.gif
julia_m
Здравствуйте,никто не знает как надо писать ходатайство в суд?От имени мужа,а дальше...
Проходящий
Прокатить то прокатит. Но только если у Вас есть адвокат по этому делу. Он есть? Если его нет, то не прокатит. Я что-то слышал, что недавно требования этой статьи сочли противоречащими Конституции, и что теперь можно привлекать в качестве защитника любое лицо с юридическим образованием, но в тексте УПК поправок на этот счёт нет.

Пробуйте. Только для чего это Вам? Если участие в процессе необходимо для того, чтобы быть рядом с мужем, то понятно.
julia_m
Цитата(Проходящий @ 17.11.2008, 22:56) *
Прокатить то прокатит. Но только если у Вас есть адвокат по этому делу. Он есть? Если его нет, то не прокатит. Я что-то слышал, что недавно требования этой статьи сочли противоречащими Конституции, и что теперь можно привлекать в качестве защитника любое лицо с юридическим образованием, но в тексте УПК поправок на этот счёт нет.

Пробуйте. Только для чего это Вам? Если участие в процессе необходимо для того, чтобы быть рядом с мужем, то понятно.

У нас даже два адвоката,просто надоело раз в месяц через стекло общаться.Он уже 7 мес на тюрьме,сколько еще до суда не известно ДС не дают.А так хоть потрогать можно будет да и видется чаще,да и так может чем смогу-помогу rolleyes.gif
Катастрофа
julia_m, почитайте эту тему сначала.
тут есть ответы на все Ваши вопросы.
да и образец ходатайства для Вас уже составлен.
julia_m
Цитата(Катастрофа @ 17.11.2008, 23:41) *
julia_m, почитайте эту тему сначала.
тут есть ответы на все Ваши вопросы.
да и образец ходатайства для Вас уже составлен.

Я написала так,как советовал проходящий rolleyes.gif Завтра подпишу,а потом отдам адвокату если такое ход-во подойдет,пусть его дальше толкает.Он сказал что вроде все должно получиться,следак к нам нормально относится,но не знаю...посмотрим...им я уже не особо верю
Незабудка
Ходатайство не обязательно должно быть заявлено письменно и до процесса, может быть и устно: в начале слушания подсудимый заявляет суду о том, что у него имеется ходатайство
Lilek
Добрый вечер всем! Хотела бы узнать, если допущена к участию в деле (уголовном) общественным защитником, это на какой период - до кассации, или на весь срок отбывания наказания?
И еще вопрос к Катастрофе, кассацию ещ не назначили, но судью, который вынес приговор, уже выгнали, возможно и наша там есть доля...жалоб. Это как-то отразится на кассации?
Катастрофа
Lilek это на стадии судебных разбирательств, включая обжалование приговора.
По второму вопросу - это дело межличностно-служебных отношений между вашим судьей и судьями кассационной инстанции. Так что ответить Вам я не смогу.
zirka
Здравствуйте! Я из Украины. Мой парень в СИЗО. Могу ли я быть для него общественным защитником. Я ему не жена, не допрашивали меня, о моем существовании вообще никто не знает кроме его родителей. Что необходимо для того чтобы стать общественным защитником? Какие у меня после этого будут права? Смогу ли я попасть к нему в СИЗО, если да, то как? У кого разрешение брать?
Катастрофа
Будем ждать кого-то, кто разбирается в тонкостях украинского уголовно-процессуального права.
почитайте посты орлика в этой теме - она из Украины.
По-моему, она говорила о том, что на Украине статус общественного защитника могут приобрести только родственники. Хотя могу ошибаться. Поскольку данным вопросом не владею.
Lilek
Добрый вечер. У меня вот какая ситуация. Кассацию рассмотрели, без изменений. Пошла в первый суд с копиями выписки из протокола, где я допущена общественным защитником, чтоб их заверить. Секретарь сказала, что кассация уже прошла и данные копии больше они подписывать не будут... и поспешло ушла., сказав, ждите кассационное решение.
Подскажите, пожалуйста, я уже не смогу пройти к мужу как защитник? У нас впереди еще надзорная жалоба. И за весь период я к нему лишь три раза прошла. Если смогу, где тогда и что брать, чтоб пропустили в зону к мужу?
Lilek
Еще раз всем доброго вечера.
Неужели никто не знает ответ на мой вопрос выше ?
jurc.ru
Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 14:59) *
Караул! Собиралась стать своему общественным защитником, а адвокат сказал, что я не имею на это права, так как уже была допрошена по делу в качестве свидетеля. Что делать??? Адвокату. в принципе не особенно доверяю, его нанимали родители, очень против меня настроенные. Как поступить в этой ситуации? Отказаться от показаний? Или что?

Ваш адвокат в корне не прав. Вот единственное, что сказано в законе по этому поводу.
УПК РФ Статья 56.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
Ваш случай сюда не попадает, и вы смело можете быть защитником. Вы имеете право быть и защитником и свидетелем одновременно. Единственное - это то, что вас не имеют право допрашивать об обстоятельствах, ставших вам известными в связи с защитой....
jurc.ru
Извиняюсь. Ошибся.
Всё совсем наоборот.
Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
Defender
Для Gdu
Цитата(Caty @ 24.7.2008, 19:33) *
ты в законе посмотри, я насколько помню, общественным защитником может быть любое лицо, независимо от степени родства и наличия юр. образования. Насчет свидетелей, честно, не помню. В любом случае, ходатайство подается в судебном заседании, подсудимым или адвокатом, елси не ошибаюсь. Этот вопрос на усмотрения суда, и не факт, что суд "усмотрит" необходимость общественной защиты.

Да, общественным защитником может быть и не родственник, это так...
Для того, чтобы им назначили, необходимо 2 ходатайства, со стороны обвиняемого и со стороны того, кто хочет стать защитником. Родственникам отдается предпочтение в этом случае, но ведь возможны варианты, когда не один из родственников не может стать общ.защ-м по юр. причинам, и тогда друзья тоже могут быть назначены
Именно так произошло со мной

Еще момент, насчет "усмотрения необходимости". Прокуроры обожают заявлять, что нет необходимости в общ. защитнике, ибо есть адвокат, НО: согласт ст.49 обвиняемый имеет полное право быть представленным также общественным защитником, и то, что он ему якобы "не нужен", не может служить основанием для отказа в ходатайстве.
Обвиняемому достаточно сказать, что он ходатайствует о назначении общ.з. для того, чтобы так скажем, осуществлять свои связи с миром, с родственниками, а также получать доп. юр. помощь (в случае компетентности защитника) и тп
Если человек не был допрошен ранее как свидетель по обстоятельствам дела, то отказать не имеют права.

Кстати, грамотный адвокат сможет ловко распасовать обязанности с общ. защитником, в целом, если человек готов на эту работу и минимально грамотный, он может оказать большую помощь

Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 10:38) *
Интересно, а когда друг становится защитником, он тоже должен предварительно совместно проживать???

Цитата(orlik @ 26.7.2008, 14:48) *
Вы знаете нет, друг друга не может защищать, только близкие родственники, ну допускается дядя, тетя, племянник

Допускаются и друзья, но родственники получают приоритет в этом вопросе...
Проживать не обязательно)) как выяснилось, иногда не обязательно даже тесно общаться последнее время перед судом... главное это согласие обоих сторон...

Цитата(Lilek @ 24.3.2009, 16:24) *
Добрый вечер. У меня вот какая ситуация. Кассацию рассмотрели, без изменений. Пошла в первый суд с копиями выписки из протокола, где я допущена общественным защитником, чтоб их заверить. Секретарь сказала, что кассация уже прошла и данные копии больше они подписывать не будут... и поспешло ушла., сказав, ждите кассационное решение.
Подскажите, пожалуйста, я уже не смогу пройти к мужу как защитник? У нас впереди еще надзорная жалоба. И за весь период я к нему лишь три раза прошла. Если смогу, где тогда и что брать, чтоб пропустили в зону к мужу?

Если кассационное определение вынесено, вы теряете права, не можете больше получить свидание и тп.
Если по каким-то причинам оно позже отменяется, вы получаете свои права назад, до вынесения нового, но тут все начинает зависеть от того, где на тот момент находится ваш подзащитный, если (скорее всего) по месту отбывания наказания, то там у них могут быть свои внутренние правила на сей счет... особенно что касается ПБ
Для меня в свое время это оказалось большим и весьма неприятным сюрпризом.

Но тут есть такой, скажем так, человеческий фактор.
Зависит от того, на каком СИЗО находится ваш подзащитный, как долго, каково отношение к нему там, характеристики и тп...
Иногда на кпп просто забывают о том, что кас. опр-е уже вынесено, могут пропустить...
Незабудка
Меня в качестве общественного защитника пропускали для обсуждения вопросов написания надзорки не только на тюрьму, но и на зону! причем твердо знали, что речь о надзоре, а не о кассации! и надзорные жалобы за моей подписью защитника с приложением заверенной копии постановления суда у меня принимали и в Мособл, и в Верховном...
В связи с чем вопрос "к знатокам": где написано, что защитник не может участвовать в стадии надзора?
jurc.ru
Здесь дело в том, что защитник допускается..... наряду с адвокатом.
На какой срок заключен договор с адвокатом на такой срок и распространяются полномочия защитника.
Defender
Цитата(Незабудка @ 22.4.2009, 13:03) *
Меня в качестве общественного защитника пропускали для обсуждения вопросов написания надзорки не только на тюрьму, но и на зону! причем твердо знали, что речь о надзоре, а не о кассации! и надзорные жалобы за моей подписью защитника с приложением заверенной копии постановления суда у меня принимали и в Мособл, и в Верховном...
В связи с чем вопрос "к знатокам": где написано, что защитник не может участвовать в стадии надзора?

в принципе, по доверенности вашего подзащитного вы можете его даже в евросуде представлять. Для этого не обязательно даже адвоката наряду с вами нанимать)) если общественный защитник считает, что сам справится с составлением жалобы...

В СИЗО не пускают по тем причинам, скорее всего, что с момента вынесения кассационного решения осужденного переводят по месту отбывания наказания. То есть, за СИЗО он больше не числится. Далее вопрос решается с тем местом,куда отправили, смотря какие порядки. По крайней мере, мне в свое время объяснили так.
jurc.ru
Цитата(Defender @ 26.4.2009, 20:54) *
в принципе, по доверенности вашего подзащитного вы можете его даже в евросуде представлять. Для этого не обязательно даже адвоката наряду с вами нанимать)) если общественный защитник считает, что сам справится с составлением жалобы...

НЕ совсем так. Здесь тема идёт о защитнике в Российском уголовно-процессуальном праве.
А если взять Европейский суд - то это не защитник, а представитель. Там дела обстоят иначе.
Согласно правилу 36 регламента Европейского суда - жалобу в этот суд может подать само лицо, чьи права нарушены, или его представитель.
Представителем может быть только адвокат, допущенный к адвокатской практике.
Иное лицо может быть представителем, если председатель палаты Европейского суда его утвердит. Там есть еще и определённые требования для адвокатов и представителей.
Незабудка
Цитата(jurc.ru @ 26.4.2009, 13:12) *
Здесь дело в том, что защитник допускается..... наряду с адвокатом.
На какой срок заключен договор с адвокатом на такой срок и распространяются полномочия защитника.


адвоката мы перед надзором сменили... а документов, подтверждающих наличие договора с адвокатом, никто ни разу и не спрашивал! и в постановлении суда о допуске в качестве защитника срок полномочий защитника также не указан...
jurc.ru
Цитата(Незабудка @ 28.4.2009, 13:02) *
адвоката мы перед надзором сменили... а документов, подтверждающих наличие договора с адвокатом, никто ни разу и не спрашивал! и в постановлении суда о допуске в качестве защитника срок полномочий защитника также не указан...

Это хорошо, когда так бывает. Наверное так и должно быть всегда.
Lilek
Всем добрый день. Сеодня вышла с длительного свидания. Как ранее писала, была у мужа по делу защитником. Сейчас он в зоне. Идя на свидание, он взял с собой все бумаги (приговор, жалобы, определение кассац.,судебн.определения, протокола, личные письма мои и детей), вообще все - что у него были. Дело в том, что он не может с зоны отправить жалобу в прокуратуру, у него просто не принимают ее. Да и так, хотел обсудить по поводу надзорки. При его личном досмотре, часть бумаг у него изъяли, с частью он прошел. Попросил меня сделать копии в нескольких экземплярах и отправить ему бандеролью назад, также отправить жалобу в прокуратуру (там основательные причины ее писать - 4 грыжи в позвоночнике, ушиб спинного и головного мозга(в сан.части есть все мед.документы), ходит с палочкой, а его выгоняют на зарядку и заставляют ее делать... - это одна из причин. Кстати, он пытался об этом сказать по телемосту в одностороннем порядке нач. ИК- никакой реакции).
При выводе из длительного свидания, меня одну из всех досмотрели с пристрастием. Хотя документы все были аккуратно сложены в папочку. Увидя их, опер.работник свой пыл на досмотре снизила, быстренько забрала документы, сказала проверить надо, сейчас вернем и ушла. За КПП... назад мне ничего не вернули, никаких объяснений с их стороны на мои вопросы, сказали прийти в будний день и выяснять тогда.
Подскажите, правомерно ли было изъятие всех документов работнков ИК, в т.ч. личных писем?
Незабудка
Цитата(Lilek @ 14.6.2009, 14:32) *
Всем добрый день. Сеодня вышла с длительного свидания. Как ранее писала, была у мужа по делу защитником. Сейчас он в зоне. Идя на свидание, он взял с собой все бумаги (приговор, жалобы, определение кассац.,судебн.определения, протокола, личные письма мои и детей), вообще все - что у него были. Дело в том, что он не может с зоны отправить жалобу в прокуратуру, у него просто не принимают ее. Да и так, хотел обсудить по поводу надзорки. При его личном досмотре, часть бумаг у него изъяли, с частью он прошел. Попросил меня сделать копии в нескольких экземплярах и отправить ему бандеролью назад, также отправить жалобу в прокуратуру (там основательные причины ее писать - 4 грыжи в позвоночнике, ушиб спинного и головного мозга(в сан.части есть все мед.документы), ходит с палочкой, а его выгоняют на зарядку и заставляют ее делать... - это одна из причин. Кстати, он пытался об этом сказать по телемосту в одностороннем порядке нач. ИК- никакой реакции).
При выводе из длительного свидания, меня одну из всех досмотрели с пристрастием. Хотя документы все были аккуратно сложены в папочку. Увидя их, опер.работник свой пыл на досмотре снизила, быстренько забрала документы, сказала проверить надо, сейчас вернем и ушла. За КПП... назад мне ничего не вернули, никаких объяснений с их стороны на мои вопросы, сказали прийти в будний день и выяснять тогда.
Подскажите, правомерно ли было изъятие всех документов работнков ИК, в т.ч. личных писем?


Вы, как защитник можете все копии документов получить в суде, выносившем приговор: приходите в архив, пишете заявление с указанием причины для чего Вам нужны эти документы, напишите жалобу от своего имени, как защитника, прикладываете все документы + постановление о привлечении Вас в качестве защитника.
у Вашего конфликт с администрацией возник - администрация не хочет, чтоб жалобы были переданы на нее в прокуратуру, поэтому документы и изъяли - только вот доказать Вы не сможете, что они были у Вас, а не он их порвал и выкинул при получении...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru