Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Архангельская обл., Плесецкий р-н, п. Река Емца
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Юг-Север...
ЛИУ-8
(старое название УГ-42/8)

Почтовый адрес
164320, Архангельская обл., Плесецкий р-н, п. Река Емца

Тел. (818-32) 6-37-47
ЛИУ для туберкулезных больных
5 км от ст. Тимме, ЖД (перегон Плесецк-Емца)

Общая информация

ЛИУ-8 Плесецкий район, пос. Река Емца

По восстановленным архивным данным, согласно циркуляру прокурора Северного края от 24 ноября 1929 года за № 7р7 «О коренной реорганизации исправительно-трудовых домов», история создания лечебного исправительного учреждения № 8 УФСИН России по Архангельской области началась с открытия на берегу реки Емцы женской исправительно-трудовой колонии, в которой отбывали наказание и репрессированные.

С 1944 года колония была переименована в воспитательно-трудовую для несовершеннолетних преступников на 300 мест и подчинена отделу борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью УНКВД. Основной производственный профиль колонии - механическая обработка древесины и производство мебели. Но воспитанники трудились и в кузнице, в паросиловом, в швейно-обувном цехах. Было и свое подсобное хозяйство, выращивались овощи и злаковые.

В 1964 году Емцовскую трудовую колонию для несовершеннолетних ликвидировали. На ее базе предложено организовать межобластную колонию для заключенных, больных туберкулезом легких, нуждающихся в амбулаторном лечении с лимитом наполнения на 500 человек. В 1967 году было открыто учреждение УГ-42/8 для содержания больных туберкулезом.

В 1988 году учреждение реорганизовано в исправительно-трудовую колонию на правах лечебной.

В 1999 году зарегистрировано учреждение УГ-42/8 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области, исполняющее уголовные наказания на правах лечебного.

В 2003 году учреждение УГ-42/8 переименовано в лечебное исправительное учреждение № 8 УИН Минюста России по Архангельской области, которое предназначено для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных активной формой туберкулеза, на общем, строгом, особом режимах и колонии-поселения с лимитом численности осужденных 601 человек.

В учреждении осужденные, не имеющие противопоказания к трудовой деятельности, привлекаются к работам на пилораме, столярной и авторемонтной мастерских, а также на ремонтно-строительных работах и собственном подсобном хозяйстве.
airika
Вы ходите в баню? Думаем, хоть однажды каждый из нас парился в баньке. На воле. В местах не столь отдаленных, конечно, тоже есть помывочные. Обычные - типа душ плюс тазик - для осужденных.
.. Перед вами - отрывки из письма в редакцию осужденного Александра Пчелы, который до недавнего времени отбывал наказание в колонии-поселении лечебно-исправительного учреждения № 8 (ЛИУ-8) в п. Река Емца Плесецкого района.
«Я работал в хозяйственном обслуживании оздоровительного центра, расположенного на режимной территории ЛИУ-8. Это добротная двухэтажная изба, огороженная глухим трехметровым забором. Находится она на отшибе, подальше от глаз людских, но прямо на берегу реки Емца. В реку выведен мосток для ныряльщиков. Осужденные называют этот центр просто баней.
В бане через день, а то и по три дня подряд собирались разные веселые компании: то праздники отмечают, то какого-нибудь полковника из Североонежска встречают, то санэпиднадзор приедет, то прокурор, то начальник УФСИН. Стол ломился от закусок, холодильник набивался спиртными и прохладительными напитками. Все проверяющие и контролирующие комиссии вместо проверок проводили «оздоровительные» мероприятия в баньке.
Я наводил порядок в избе и вокруг нее - выносил десятки бутылок из-под спиртного, ремонтировал поломанные диваны, собирал стреляные гильзы и сдавал их полковнику Адаменко.
Рядом с баней находится подсобное хозяйство: бараны, свиньи, коровы. Для Дибраева (бывший начальник первой колонии) всегда приказывали резать барашка, проверяющим из УФСИН забивали поросят. Закуски готовили девушки из штаба и роты охраны, они же по очереди несли трудовую повинность в бане.
В выходные и праздники баньку приказывали топить с 6-7 часов утра и ждать «свистка». Иногда ждать приходилось до 2 часов ночи, поскольку важные персоны застревали в пути - в питейных заведениях.

А в это время больные туберкулезом заключенные ЛИУ-8 ждали, когда наконец их станут лучше лечить или хотя бы улучшатся их бытовые условия. Но врачи в погонах и без них никаких нарушений в условиях содержания, в лечении не находили и писали хвалебные статьи о том, как хорошо администрация учреждения обращается с заключенными.
В марте 2008 года майор Орехов (бывший начальник ЛИУ-8) заставил меня лезть в реку, в ледяную воду, чтобы очистить от мусора мостик для ныряльщиков. В ледяную воду я нырял почти добровольно, по этому поводу у меня претензий нет. Тем более Орехов выдал «приз» - стакан водки и разрешил погреться в их парилке. От водки я благоразумно отказался (один начальник нальет, другой - закроет в ШИЗО), да и увлечения у меня другие. А в парилке погрелся, так как у поселенцев ЛИУ-8 нет бани. В душ ходили в туберкулезную зону, где на всех две лейки.
Но парилка мне не помогла, я заболел. На следующий день не смог выйти на работу, но вместо медицинской помощи меня закрыли в ШИЗО. Я написал жалобу прокурору по надзору за ИУ Смирнову, он отменил постановление о моем водворении в штрафной изолятор. Но пока жалоба «ходила», администрация ЛИУ-8 составила новые постановления, и меня таким образом непрерывно продержали в штрафном изоляторе 56 суток. Камеры ШИЗО - это бетон, холод, сырость. И в таких казематах держат больных туберкулезом! От болезней, издевательств сотрудников я устал так, что 16 мая вскрыл себе вены.
После этого меня все-таки свозили в больницу в п. Савинский.
Основной причиной столь жестокого обращения со мной послужило вот что. В начале марта колонию-поселение ЛИУ-8 посетил майор Яцкевич из УФСИН. Он был единственным из проверяющих, кто отказался париться в бане и пить водку с начальством. Олег Васильевич долго опрашивал осужденных колонии-поселения о злоупотреблениях администрации и примерно в 21 час ушел из колонии пешком. В ночь, в слякоть...
С Яцкевичем я поговорил первым и после этого убедил других поселенцев, что майору можно верить. За то, что я был активным «помощником» оперативного работника, наша администрация на меня сильно обозлилась. И при первой возможности водворили в ШИЗО».
Правдолюба Пчелу из колонии-поселения ЛИУ-8 перевели в колонию-поселение ИК-17 в п. Шангас Пинежского района. Но там он тоже молчать не стал. Его острый глаз заметил, что руководство ИК-17 тоже имеет свою специализированную «фазенду», охотничьи избы в окрестностях Шангаса. А осужденные живут в бараках 1936 года постройки, практически не видевших за семьдесят лет ремонта...


25/10/2008 года
Юг-Север...
Информация с другого сайта ноябрь 2010г.
Архангельская обл., Плесецкий район, поселок Пукса, ФБУ ЛИУ-8.
Была на длительном. Все бы хорошо. да холодно дико, мы с мужем заболели оба после свидания, отопления нет парового, обогреватели никакие (воздушные). Правда закупили недавно новые, должно быть хорошо, но их выдадут как доп.услуги. Стоимость комнаты 200 руб. и обязательно доплата за всё: постельное, коврик прикроватный, обогреватель, ДВД, телевизор, холодильник, чайник, микроволновка, плитка, посуда, ложки/вилки, водонагреватель, хранение личных вещей ценных, доставка продуктов и еще там что-то. Короче если на трое суток и по минимуму, то поди и выйдет 3000 руб. Продуктов в магазине почти нет, то, что есть-есть нельзя. В ларьке прямо где комнаты тоже нет почти ничего, кроме закурить и заварить, спички, конфеты, печенье, чай. Но персонал хороший, добрый.
perlamutrovaya
УФСИН РОССИИ по Архангельской области
Адрес: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 96
Телефон: +7 (8182) 20-68-81
Факс: +7 (8182) 20-84-32
E-mail: [email protected]
График приёма граждан руководством ФСИН Архангельской области.
понедельник 16.00-18.00 Заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Думина Ольга Ивановна
Заместитель начальника УФСИН майор внутренней службы Пятаков Алексей Александрович
вторник 16.00-18.00 Начальник УФСИН полковник внутренней службы Киланов Анатолий Дмитриевич
среда 17.00-19.00 Заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Ванеев Игорь Николаевич,
Заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Довгополый Станислав Дмитриевич
четверг 16.00-18.00 Заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Алексеев Сергей Петрович
Заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Ярославцев Валерий Борисович
пятница 16.00-18.00 Заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Остапюк Сергей Николаевич
Помощник начальника УФСИН по правовой работе капитан внутренней службы Драненко Елена Николаевна
Ежедневно,в рабочие дни 10.00-13.00 Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Думин Николай Геннадьевич
суббота-воскресенье 10.00-12.00. Ответственный от руководства Управления в соответствии с графиком

В УФСИН РОССИИ по Архангельской области работают телефоны доверия:
(8182)28-61-05 – отдел собственной безопасности
(8182)20-01-51 – помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС
Телефон доверия в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
(8182)65-29-10
perlamutrovaya
Архангельская область, ЛИУ-8
Информация из интеренета. 2013 год.


на [b]Длительном свидании[/b] платное все, кроме стен, потолка, пола, самой кровати и воды с воздухом.
те вы будите платить вплоть до подушек и одеял. Подушка 20р\сутки Biggrin
оооочень плохая плитка, на 3 комнаты 2 блина.
1 комната - ХБ или как там еще. но могу и ошибаться.
2 комната - 2 кровати маленьких, но их можно сдвинуть
3 комната - 1 большая кровать.
так что кто первый приехал тому 3я и достанется.
заход начинается в среднем в 2 часа
шмонают все вся и вси, у меня колбасу с сыром кубиками нарезали. обшманали так что для полного счастья еще гинеколога позвать надо было бы Biggrin . я прямо не ожидала =-O .
живности нет
в комнатах двд и телевизор.
я не брезгливая - мне понравилось.
есть магазин при дс. прямо у входа на зону есть магазин сельский, ассортимент не больной но купить есть что: овощи - картошка, лук, чеснок и тд, молочка, сигареты, макароны, заморозка . молочка вся свежая была.
душ, туалет...да нормально, для тюрьмы пойдет.
сама зона очень унылая - деревянная, серая, грязища по колено, дорог нет
в 15.07 со станции пукса до плесецка идет дежурка - всего 12р стоит.
такси вообще с плесецка стоит до 500р, но многие задирают цену и 1000 и 1500 что типа там дороги нет, размыло ее.
домик для ожидания: телевизор, двд, чайник, диван с одеялами и подушками, стол, стул. тепло, но думаю зимой холодно будет - 1 батарея и дверь на распашку.


"Вопрос" - А сколько в ДС тут стоит? Вместе с подушками)))))Дело в том, что моего мужа только перевели туда с Иксы... Собираюсь на свидание...Я тут почитала, как шмонают.... В шоке.... Колбасу на кубики режут... Действительно??? Впервые слышу. Мы сидели на Ерцево, Иксе, такого не было... Ну шмонают конечно... Но не до такой степени...
"Ответ" - я точно не знаю тк платил за дс он со своего лицевого они же там сплашные инвалиды. Пенсию получают.
"Вопрос" - Понятно))) Ну, у меня не инвалид, его работать туда перевели. Не хватает у них там видимо рабочей силы.))) Поэтому "пенсию" не получает, придется самой платить))) А остальные продукты помимо сыра и колбысы тоже кубиками режут??? Сигареты как распаковывают? А то я была на КС 3 дня назад, там в домике прочитала занимательную информацию о том, что сигареты ломают...... Бред думаю... Или нет?
"Ответ" - сигареты не ломали, все открыли и в пакетик пересыпали, У них там много одноразовых Пакетов они все в них пересыпают, в общем мне понравилось тк аккуратно все делают.

Прям слезы умиления на глазах наворачиваются : и "цены как в магазинах" (винстон в обычном магазине 41 рубль, в ИК-8 - 60 рублей), и "день рождения колонии отмечали" (очень важный праздник!! для заключенных) и мусульман не забыли... Теперь по фактам: Ездила я на ДС в начале февраля 2013. приехала в 08.30. На улице мороз -36. Неотапливаемое помещение 25 м2, где пишут заявления и передачки отдают, только недавно застеклили(наконец-то!!), поставили скамейки(раньше там было только 3 стула) и маленький тепловентилятор(место около него занимают дети). Это конечно большой плюс, раньше-то без отмороженных ног с этой зоны никто не уходил... Написав заявление и просидев в холоде до 14.00, я пошла (почему-то бухгалтерия находится на другом конце зоны - идти метров 500) платить за комнату, потом опять назад и в два-три захода тащить сумки к зданию для свиданий, все те же 500 метров. После этого остается последняя "проверка на выживание" - стоит толпа женщин и детей у двери, на морозе 36 градусов в течении 2-3 часов и ждет того самого момента. Конечно все мы люди и первыми пропускают детей и пожилых женщин, а вот нам-молодым достатся самое, самое... Когда, наконец-то, запускают тебя и ты отмороженными руками затаскиваешь сумки в комнату, тебя ждет еще пару "положительных" моментов: фрукты, сметана, овощи и то, что быстро замораживается можно сразу выбрасывать, оно не пригодно в пищу (летом, кстати все протухает на жаре). Перерезав все продукты, открыв все соки, разбросав все это по всей комнате, они приступают к своему любимому моменту - проверке тебя самого. Вот тут все зависит от той девушки, которая проверяет. За все годы мне попались три. Одна из них нормальный, адекватный человек, раздевает догола и все... Две другие настоящие ........ мммм..... как бы помягче сказать..... полицейские.... проверяют все! заставляют присядать голышом(вдруг я ТАМ внутри решила пронести бутылку водки, телефон, зарядку и т.п. ) ), запускают пальцы в волосы (чО там можно пронести я не знаю, даже моей больной фантазии не хватает). Облапав тебя с ног до головы и заметив твое недовольное выражение лица, бросают на прощание "скажи спасибо,что вас к гинекологу не таскают. не нравится-не ходи", сия дама удаляется. Смысл в ТАКОЙ дотошной проверке?!!! Если кто-то захочет пронести что-то, все знают что это можно на любой зоне сделать за деньги. И вот сидишь ты такая, облапанная, замерзшая, униженная и думаешь что может ты вместе с мужем несешь наказание.... Или свадебная клятва про "в болезни и в здравии", все бред и надо было разводиться сразу после приговора с ним... ..... Теперь к той теме, из-за которой я собственно сюда зашла. Сегодня в ИК-8 несколько человек объявили голодоку. Вот из-за чего: На протяжении многих лет я, мама моего мужа и многие родственники заключенных везли на эту зону, машинами стройматериалы и вкладывали тысячи рублей в ремонт. Наши мужья чтобы было чем заняться, а не чифирить и траву не курить, решили оборудовать спортзал. Своими руками сделав весь спортинвентарь, они радовались как дети, когда у них все получилось. Но нет!!! Когда у заключенного появляется хоть маленькая радость, сотрудники колонии перестают спокойно спать. Сначала у них отобрали боксерскую грушу и перчатки, аргументировав это тем, что натренированные заключенные могут на них, маленьких, напасть и побить как вышеуказанную грушу. Сегодня у руководства колонии наверное было плохое настроение с утра или можЬ животик разболелся у кого-то из них. В общем этот кто-то из начальников решил всем сделать "каку". После нескольких доскональных шмонов, сотрудники коллонии пришли в спортзал и тупо его разгромили, выкинули все тренажеры и даже маленькие, купленные в магазине, гантели забрали. Естественно, заключенные возмутились и объявили голодовку. Родители и жены заключенных начали звонить и жаловаться в разные инстанции и в эту колонию отправили комиссию. Узнав об этом, сотрудники коллонии заставили этих же заключенных убирать разгромленный спортзал, чтобы по прибытию комиссии все было "как будто ничего не было". Получив отказ от заключенных, их тупо избили и поместили в отстойник. Т.е. заниматься спортом в ИК-8 считается преступлением (интересно что по этому поводу сказал бы наш, пока что премьер, Путин, вроде он спорт уважает. Или я ошибаюсь). Конечно, куда лучше сидеть на попе прямо и копить злобу внутри себя, а не расходовать ее в спортзале. Пока не знаю чем это все закончится. Следим за событиями в "идеальной", "показательной" ИК-8
perlamutrovaya
Инфа из инета
была на длительном свидании в ЛИУ - 8 ( ИК-8), Архангельской области, с 21 по 25 мая 2013г. НЕИЗГЛАДИМОЕ впечатление произвело отношение сотрудников. все такие милые и внимательные, что я прямо испугалась. пока сидела в домике ожидания, ко мне раза четыре зашли люди - и погоны и камуфляж - все спрашивали, все ли у меня в порядке, печку включили, чайник поставили - ШОК. пока шмонали, вели беседы за жизнь, типа кто сколько зарабатывает, где я работаю, какой отпуск, куда путешествовать ездили, так душевно, что грех жаловаться на то, что все-все пооткрывали. язык после этого не поворачивается ругать КДС. НО: одна плитка две спирали на три комнаты. из трех комнат - только одна с большой кроватью. душ плохой. посуды мало, вилок нет. в комнате обогреватель, довольно хороший, но отопление выключили 15 мая по плану и в помещении, пока не нагрелось было холоднее, чем на улице. пропустили все, только открыли. сигареты не пересыпали, сыр на кубики не резали. все очень аккуратненько, в свои пакетики и чуть ли не с извинениями. в магазин - пожалуйста, еще и отвели. но там такой совсем сельский магаз - овощи - картошка, морковка, лук. (капусты и свеклы не было). молочка. хлеб-булка. и по мелочи. я ехала из Питера, поезд прибывает в Пуксу в 6 утра. из поезда видно зону - проезжаешь мимо, так что, понятно, куда идти. но идти, хоть и близко, неудобно - сначала по путям, и хорошо, если товарных вагонов не стоит, потому что обратно мне пришлось под ними пролезать...))) идти минут 10-15. сумки тяжелые, так что я буду серьезно думать, может целесообразней доезжать до Плесецка и платить 500 руб. за такси до зоны (и обратно), но зато поберечь руки и спину. четверо суток мне обошлись в полторы тысячи рублей за КДС. фотоаппарат можно с заявления осужденного. ничего из тех ужасов, что описаны выше, я не увидела. ответственно заявляю: была я на зонах и в Ленинградской и в Архангельской области, но такого человеческого отношения нигде не видела. и мужу моему нормально сидится. сотрудница, пока шмонала, меня уговаривала быть с мужем помягче, "ведь у него такая болезнь тяжелая". и вывели меня ночью, так как поезд на Питер в 2 часа. я была уверена, что выпрут вечером и сидеть придется в домике до поезда. мужа вывели тоже ночью, после меня, и на выходе не шмонали, вообще для меня удивительно. так что, если бы я так не нервничала по поводу дороги (поезд стоит 2 минуты - страшно мне было, успею ли сойти-войти), то поездка меня порадовала и даже приятно удивила.

октябрь 2013 г.
Мне почему то кажется что ужасы про ИК-8 это не про пуксу, тк она ЛИУ-8
И сколько раз я там была там нет таких метражей как 500 м бегать в бугалтериб, домик да, стоит отдельно, но до него мертов 20-30
И от домика ожидания до самой двери на дс/кс всего 10 метров
И я ни разу не видела толп там, и помещение домика для ожиданий и приема передач отсилы коридор 6 метров и комнатка тоже 6 метров и все
А вот про грузовые поезда это дааааа
Я поехала в белоснежном пуховике, вы только представте как я там выгибалась под этими вагонами что бы неиспачкаться, а мне пришлось под двумя с сумкой лезть, благо с пустой на обратном пути
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru