Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Самарская обл., г. Новокуйбышевск
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
kotirada
Почтовый адрес: 446214, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ФГУ ИК-3
Начальник Гурьянов Андрей
Контакты:
(84635)30059,
(84635)30023,
(84635)30059-факс

В исправительной колонии 3, расположенной в промышленной зоне Новокуйбышевска, отбывают наказание около 2000 осужденных. Значительная часть из них проходит по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
Колония производственная, во многом находится на самообеспечении. Это одна из самых больших колоний в Самарской области

В "перенаселенной" колонии 3 обостряется ситуация с нехваткой рабочих мест и заказов
20 марта, в пятницу, в исправительной колонии 3 ГУФСИН России по Самарской области состоялось выездное совещание, в котором приняли участие глава города Олег Волков, председатель городской думы Марина Сидухина, заместитель начальника областного управления системы исполнения наказаний Александр Левин. Своеобразную экскурсию по производственной и жилой зонам провел начальник "тройки" Андрей Гурьянов, который только 5 марта избавился от приставки и. о. В центре встречи было два вопроса. Во-первых, это обеспечение осужденных рабочими местами и заказами, что в условиях экономического кризиса сделать весьма не просто. Во-вторых, проблемы социальной реабилитации и трудоустройства тех лиц, которые выходят на волю. Участники совещания посетили швейное производство, которое размещается на трех этажах большого здания. На первом располагается раскроечный цех. Пояснения давал заместитель начальника ИК-3 по производству Дмитрий Белозеров: - Здесь ведется предварительная подготовка. За смену работающий должен промерить на специальном станке 2,5 тысячи мет- ров ткани. Шьем костюмы, утеп- ленные куртки, мужские сорочки, перчатки, постельное белье. В основном работаем по заказам ГУФСИН по Самарской области. В пошивочном цехе в две смены трудятся 320 человек. Из размеренной и раскроенной ткани они шьют разнообразные изделия. (К слову, за смену раскроечный цех может раскроить 500 простыней, 400 наволочек, 100 костюмов, 300 рубашек.) Работают и по заказам частных фирм. Например, недавно сшили сварочные костюмы для одной из московских компаний. Возле швейного производства располагаются кузнечный и сборочный цеха. Здесь мы встретили осужденных из 11-го отряда, которые освоили кузнечное ремесло в колонии. - Наши умельцы сделали большой заказ для мечети, расположенной в Самаре, - отмечает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Сергей Данилов. Кстати, услуги мастеров кузнечного дела тоже предлагают всем желающим. А предложить есть что: каминные наборы, кованные оградки, решетки на окна и двери, металлические двери и многое другое. Для тех, кто желает обрести новую профессию, работает свое- образная школа профмастерства. На базе самарского училища 117 в колонии создан филиал.
Здесь можно получить профессии повара, швеи, электромонтера, каменщика и т. д. Действует также филиал Самарского техникума городского хозяйства. Мало того, семь лет назад здесь открыли филиал Современной Самарской государственной академии. Так что желающие могут получить даже высшее образование. Правда, обучение в ней платное - 5000 рублей за семестр. Прозвучали и некоторые цифры. В училище в настоящее время обучаются 147 человек, в техникуме 22, получают высшее образование 21. ...Рядом с церковью "локалка" (огражденная территория) первого отряда. В отряде реабилитации перед условно-досрочным освобождением ныне находится 81 человек. Одноэтажное здание хорошо обустроено. Имеются даже комната отдыха с телевизором и кабинет психолога. - С осужденными, которым скоро предстоит выйти за ворота колонии, работают психолог, социальный работник, - рассказывает и. о. начальника отряда Василий Осипов. - Устанавливаются социальные связи осужденных на свободе, пытаемся решить вопрос с трудоустройством. В общем, идет большая подготовительная работа. Как выяснилось, колония рассчитана на содержание в ней 1800 осужденных. Таков лимит. А пребывает в ней в настоящее время 2042 человека. То есть исправительное учреждение "перенаселено". При этом работой обеспечено примерно 360 человек. Так что вопрос с заказами, с новым производством стоит действительно остро. После знакомства с жизнью колонии, с ее заботами своими впечатлениями поделился Олег Волков: - Я посчитал своим долгом посетить исправительное учреждение, которое находится на территории Новокуйбышевска. Побывал здесь впервые. Мы посмотрели условия содержания заключенных, учебную часть, производство. Очень важны проблемы социальной адаптации. Такая деятельность в нашем округе налажена, и упускать ее из поля зрения нельзя. Что касается работы, обеспечения заказами, то тут, конечно, есть вопросы. Мы будем сотрудничать в этом плане с руководством колонии, обсудим ситуацию с муниципальными структурами, с местными предприятиями. ...А мне вспомнилась одна из встреч на территории первого отряда. Молодой мужчина Павел Ивлев освобождается 30 марта. Пока отбывал срок наказания, получил профессию каменщика. Возвращается в родной город - Тольятти. Хочет побыстрее устроиться на работу, создать семью. Многое, а может, и главное, зависит тут от самого человека, от его характера, настроя, от того, какие уроки сумел он извлечь из своих ошибок.

Комментарий Андрей Гурьянов, начальник ИК-3, полковник внутренней службы: - Наша колония - "для первоходов", то есть осужденных впервые. Однако она строгого режима, то есть здесь отбывают срок по так называемым тяжким и особо тяжким статьям: "убийство", "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего", "сбыт наркотиков" и другим. В основном у нас отбывают наказание жители Самарской области. Но есть и из других регионов. Свыше 10% - это жители Новокуйбышевска. До 30% осужденных, будучи в колонии, обзаводятся семьями. Регистрация браков проходит практически каждую неделю. Дело в том, что примерно 30% отбывающих наказание - это молодые мужчины в возрасте до 25 лет. Поэтому, наверное, так много браков. Молодые хотят создать семью, закрепиться в жизни. Наша главная задача - дать им возможность выйти на свободу нормальными людьми. Но для этого немаловажно обеспечить их работой. Ведь если вместо 360 человек работать будет хотя бы 1000, совсем другая ситуация получится. По статистике, в целом по России около 20% лиц, отбывших наказание и вышедших на волю, вскоре вновь совершают преступление и возвращаются в исправительные учреждения. Рецидив происходит, и никуда от этого не деться. Но вот в тех, кто даже в колонии работает и отсылает деньги семье, в тех, кто стремится создать свою семью, я уверен гораздо больше.

kotirada
Как доехать:
1. Из Москвы удобно ехать – прямым поездом Москва- Самара, с казанского вокзала, отправлением днем в 14.08, а утром следующего дня в 7.30 поезд прибывает в Новокуйбышевск.
KoShKa-IrIsHkA
Цитата(юлиана-киска @ 12.6.2010, 21:36) *
..вы неподскажите какие документы там надо на роспись...и в какие дни ехать...за ранее большое спасибо!!!!!!!!! буду ждать..а то мой балбес нечего толком неможет узнать

Тебе нужно будет поехать в лагерь,взять ксерокопию паспорта,потом в загс,он находится на Молодежной,взять там реквизиты и заявление для него чтоб отдать нотариусу.потом едешь к нотариусу и отдаешь ксерокопию паспорта,заявление ей.она едет туда.ездиет она по четвергам.потом забираешь все у нотариуса,едешь в загс с этим добром и квиточком что ты оплатила госпошлину.пишешь свою часть заявления.если подаешь заявление до 15 числа,то в следующем месяце,второй или третий вторник месяца вас распишут,не успеешь,то жди почти 2 месяца.мы вот только что подали заявление,17 августа роспись.Удачи тебе и терпения!!!!!
Юг-Север...
KoShKa-IrIsHkA
Цитата(tigric@ @ 15.7.2010, 18:05) *
KoShKa-IrIsHkA привет smile.gif хотелось бы подробнее узнать про расходы на нотариуса и плюс на саму официальную часть ? заранее спасибо

Я тебе на другом ресурсе все рассказала.у меня все расходы свекровь взяла на себя.ну а так.на нотариуса мы потратили 650 или 750 рублей,плюс 200 рублей госпошлина в загс.ну а на официальную часть,это индивидуально.
Алено4ка
Цитата(kotirada @ 16.1.2010, 20:10) *
Как доехать:
1. Из Москвы удобно ехать – прямым поездом Москва- Самара, с казанского вокзала, отправлением днем в 14.08, а утром следующего дня в 7.30 поезд прибывает в Новокуйбышевск.



От вогзала доехать лучше всего на такси. Если там нет машин, то можно вызвать по номерам
8/8463/ 6-26-26;
6-60-00;
7-88-98;
6-44-44;
6-33-33.
Цены приемлимые.
airika
На КС лучше приезжать часам к 8 утра, пишешь заявление,образцы висят в специально отведенной комнате, в этой же комнате принимают заявления. Заявление на КС пишется в одном экземпляре, а на передачку в 2-х. На ДС приезжаешь где то часам к 14. Идешь в бухгалтерию платишь за комнату, потом пишешь рассписку и ждешь когда выйдет сотрудница и заберет у вас документы.
Габа
хоетла бы еще спросить улица молодежная находиться в новокуйбышевске или в самаре?
ольга в.
ФБУ ИК-3(Бюджетное Учреждение Учреждение )
адрес: 446214
Самарская обл.,
г. Новокуйбышевск,
ул. Вторая Промышленная, дом 8
Дежурная часть 8-846-35-30-059
Алено4ка
Цитата(Габа @ 12.7.2011, 11:14) *
хоетла бы еще спросить улица молодежная находиться в новокуйбышевске или в самаре?



Вас интересует ЗАГС? Да он на этой улице в г. Новокуйбышевск.
mov
Хочу поделиться первым впечатлением об этой ИК. Мужа перевели из другой ИК в эту весной этого года, как первохода. Хотя он уже половину срока отсидел с теми кто уже не по первому разу отбывал срок и успел получить некоторые знания о тюремной жизни (реформа).
Кто едет на ДС действительно надо приезжать часам к четырём. Первыми приезжать, я так поняла, не выгодна, потому-что заявления складывают стопкой и кто приехал первым оказываются последними. Если с вами человек хочет выйти в этот же день, то надо идти на хитрость и не говорить, что он хочет через пару часов выйти. Иначе этого человека выпроводят не спрося фамилии. Скажут не положено или ещё, что-нибудь. Досмотр продуктов производят в так называемой клетке и проверяют всё досконально. Вещи которые привозят для арестанта записывают в журнал, чтобы он не вынес их с собой. Вещи надо заранее подписывать, а это стоит денег. Вообще скажу, что здесь на всём пытаются заработать. И всё стоит не дёшево( плата за третий день свидания, вещи для зк и т.д и т.п.) Самих вас будут обыскивать вплоть до снятия трусов, приседаний и раздвиганий ягодиц. Я обошлась только первым dry.gif и то уже написала жалобу т.к считаю это не правомерным. В комнатах по две кровати, телевизор, холодильник(в каждой разные холодильники, от маленьких до относительно большеньких). Кухня общая-это понятно, одна на втором этаже. Так что к то живёт на первом приходится таскаться с кастрюлями по крутой лестнице и смотреть под ноги. Душ большой и на первом и на втором этаже, слава богу. Платить за эксплуатацию телевизора, холодильника и эл. чайника надо заранее через бухгалтерию где-то 110р. за сутки. Есть бар, продукты купленные в нём в вес не входят, это одни говорят, а другие говорят, что входят. Опять же как повезёт. Когда пишешь список передаваемых продуктов указываешь вес всего и чуть ли не в граммах. Пока была на длительном не было не одной проверки. Это хорошооо не тревожили. Забыла. Когда приезжаешь, ждёшь у входа, когда свиданщица выйдет и возьмёт документы:паспорт, квиток об оплате эл. приборов и не забудьте написать заявление о том, что претензий не имеете(о чём написано в образце, которое висит в комнатке, где передают передачки без посещения). Потом ждёте, когда она вас пригласит в рупор. Пока всё. Если, что-то забыла то допишу. И ещё, не идите на поводу у работников ИК.
Oksan4ik
Добрый день всем!!!Я езжу к мужу каждые 4 месяца уже 2 года.За это время ни разу не было никаких инцендентов,отношение ко мне было относительно нормальное.Ни разу не обыскивали так,как рассказывают,типа приседать и раздвигать ягодицы.Последний раз ездила,только шубу просмотрели и так поверхностно прощупали.Ну я думаю зависит от смены.Может мне просто везёт всё время.Захожу каждый раз по разному,когда в 15.00,а когда и в 18.00.Ну так поздно было 1 раз,приезжала проверка,начали поздно запускать.Я вообще стараюсь какой нибудь презентик оставить,из выпечки что нибудь,или мыло (я сама его дома делаю).Лояльнее относятся и не так придираются ко всему.Так что возьмите на заметку.В комнатах вроде уютно,но мне не нравятся жалюзи,они уже сломанные и страшные стали.Портят весь вид.Очень тепло,я в сарафанчике ходила при -20.Но с окон всё таки дует.В туалетах и душах чисто.В баре цены нормальные.Бывает даже пиво безалкогольное.)))))Муж на нем по полной отрывается.)))))За пачку сигарет можно взять пульт от телевизора,так его нет.Что очень удобно,потому что прыгать туда-обратно не очень хочется.Все основные каналы есть,изображение хорошее.Кухня большая,2 эл.плиты.Духовки работают.Так что многие даже пекут там,я привожу готовое и в этой духовке просто разогреваю.Если холодильника в комнате не хватает,на кухне есть большой,можно и туда что то положить.Лучше,конечно,2 этаж.Там и теплее,и кухня рядом,и хоть какой то вид из окна,солнышко есть.На первом перед окнами забор,хотя летом там прохладнее.Вообщем и там,и там свои плюсы и минусы.
А вообще,возможностей там очень много,если постараться.Я брала фотоаппарат даже один раз.Конечно всё это было официально подписано хозяином,муженёк постарался.Но это опять же у кого какие возможности.Как он говорит "свои люди долны быть везде".Были случаи,когда и самогон они заносили оттуда (кстати,не плохой очень даже).Так что я считаю,что на ИК-3 очень даже неплохо на ДС,по сравнению с некоторыми лагерями.Может вспомню что нибудь ещё,допишу.Всем удачи!!!
perlamutrovaya
Информация из интернета
11.01.2012 ::
Приезжать на длительное лучше всего к 3 дня. раньше смысла не имеет, заводить начинают только с 4. приезжаете и сразу идёте в административный корпус в бухгалтерию, оплачивать комнату точнее услуги. Стоит копейки за трое суток в 150 рублей. потом заходите в комнату ожидания(это вагончик слева от ворот в гараж) и звоните по телефону(просто поднимаете трубку) и говорите к кому приехали. минут через 15 с КДС выходит свиданщица и забирает паспорт и расписку о том что вы предупреждены о правилах проведения свидания, её образец висит в комнате ожидания. потом вас вызывают по громкой связи в вагончике вы это услышите после этого уже с сумками подходите к КДС и вас заводят. сумки ставят на стол, вы проходите в другую комнату с личной сумкой. там расписываемся за пожарную безопасность и осматривают личную сумку и вас. меня смотрели оооочень поверхностно. только карманы и провели руками по телу. никаких раздеваний и приседаний не было. продукты в это время уже осмотрела вторая свиданщиа, как она это делала я не видела но судя по состоянию еды очень аккуратно. комнат 14. кухня только на втором этаже но большая и чистая, плит 2 но греют плорхо, душ на обоих этажах. тот который на втором очень хороший. вода горячая былы в любое время суток. комнаты все одинаковые кроме 9, она считается луксом за 500 рублей сутки, она побольше и поуютней, и холодильник там хороший, но никаких особенный отличий в комплектации нет. в комнатах стоят: 2 односпальные кровати их естественно сдвигают, стол, 2 стула, тумба с посудой, МАЛЕНЬКИЙ холодильник, телевизор, зеркало, вешалка. пульт берут у завхоза КДС. в баре продабт безалкогольное пиво. Выводят со свидания с 2 до 4. Вообщем всё вполне неплохо

10.12.2012 ::
В Ик №3 медицинская передачка принимается только после подписанного заявления сидельца врачом.
Во все дни с 8 до 15 часов,кроме тех дней когда заведующая аптекой находится в отпуске.
Аптека располагается на 2 этаже административного здания.По коридору до конца на лево.
Что бы не приехать просто так следует предварительно позвонить по тел 8(846)353-00-23 и попросить соеденения с аптекой.И узнать-подписано заявление и будет ли она на месте.
Все упаковки должны быть запечатаны.Порошковые препараты запрещены.
При себе иметь паспорт-для написания заявления
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru