Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кредит
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2
аурочка
Подскажите,ситуация такая.У нас с мужем 3 детей, и 2 его от первого брака(есть исполнительные листы),есть брачный контракт.Я не работаю(по уходу за ребенком до 3 лет).Родственники не помогают.Мужа только посадили по 264.ч2 га год.У нас много кредитов на нем,на мне кредитные карты.Когда мужа посадили, я осталась вообще без средств к существованию.В его банки отправила приговор и уведомление об отсрочки платежей.Но свои я тоже не могу платить, что теперь может быть?У меня просрочки месяц.Незнаю,что делать.
Ksania
прежде чем набирать кредиты, надо было подумать как платить будете. Безответственность
snezha
Цитата(Ksania @ 17.7.2008, 20:29) *
прежде чем набирать кредиты, надо было подумать как платить будете. Безответственность

Кsаniа,причем тут безответственность.они когда брали кредиты,были вдвоем.и никто не думал,что так все повернется. аурочка,держись!а помощь у родственников если попрасить.не думаю,что откажут.у меня тоже была такая ситуация.но благодаря своей мамуличке,я потихонечку вставала на ноги.сейчас уже расзгребаюсь сама
vatar
Цитата(аурочка @ 17.7.2008, 20:19) *
Подскажите,ситуация такая.У нас с мужем 3 детей, и 2 его от первого брака(есть исполнительные листы),есть брачный контракт.Я не работаю(по уходу за ребенком до 3 лет).Родственники не помогают.Мужа только посадили по 264.ч2 га год.У нас много кредитов на нем,на мне кредитные карты.Когда мужа посадили, я осталась вообще без средств к существованию.В его банки отправила приговор и уведомление об отсрочки платежей.Но свои я тоже не могу платить, что теперь может быть?У меня просрочки месяц.Незнаю,что делать.


Просрочку надо было не допускать.Надо было сразу по ухудшении ситуации идти в банк.И сейчас не поздно.
Идите в банк и объясните ситуацию.Должны пойти навстречу по идее.
аурочка
[набирали кредиты от бесходности.Ребенок сильно болел до года.И мой муж был в состоянии платить все.И адвокат нам доказывала,что его не посадят,а арестовали на приговоре в зале суда.В банке сказали,что не важно,должны платить родственники(у него их нет).Мои родственники за 1,5 месяца как все произошло,единственно,что сказали держись,помочь не можем.
Багира
Да насчитают для начала вам процентов, а потом душу будут вытресать за этот кредит.
Никто из банка на уступки вам не пойдет.
Так что если не заплатите, то можете ждать приставов в будующем)))
Киса
Срочно снимайте все имущество с себя, если квартира на вас то оформляйте дарение родственнику дальнему
vatar
Цитата(Багира @ 17.7.2008, 21:55) *
Да насчитают для начала вам процентов, а потом душу будут вытресать за этот кредит.
Никто из банка на уступки вам не пойдет.
Так что если не заплатите, то можете ждать приставов в будующем)))


К сожалению такой вариант тоже возможен.Все будет зависеть от руководителя кредитного отдела этого банка.
Но главное прийти вовремя и написать заявление об отсроче платежей.Это чтоб не могли обвинять как злостного неплательщика.Удивлят поведение родственников.Как будто их это не может коснуться.
vatar
Цитата(Киса @ 17.7.2008, 22:27) *
Срочно снимайте все имущество с себя, если квартира на вас то оформляйте дарение родственнику дальнему


А родственник потом вряд ли квартиру возвратит.Тут родственники даже помочь не хотят,а Вы предлагаете им хату отписать.Хотя,пока суда не было еще,лучше как-то обезопасить себя.Но надо учитывать,что сроки давности по искам могут быть до десяти лет.
Киса
Цитата(vatar @ 17.7.2008, 23:41) *
.Удивлят поведение родственников.Как будто их это не может коснуться.

Бывает такое, что нечем им платить. Или по вашему мать пенсионерка должна за дочь кредиты выплачивать из своей пенсии в 3000 руб?
vatar
Цитата(Киса @ 17.7.2008, 22:59) *
Бывает такое, что нечем им платить. Или по вашему мать пенсионерка должна за дочь кредиты выплачивать из своей пенсии в 3000 руб?


Там же не только мать,как я понимаю.А как же матери с пенсий кешера на тюрьму загоняют?
Просто родственникам пофиг.Это часто бывает.Вот если бы эта женщина была еврейка или мусульманка,то родственники от нее бы не отвернулись.Уж как есть.
аурочка
просто мои родственники считают,что они ни кому ни должны даже помогать.Они всю жизнь,для себя жили.Меня бабушка,прабабушка воспитывали.

как не допускать если нет дохода вообще?Я пыталась,взять кредит,но не получается.
Киса
вообще где написано, чтоб родственники кредиты выплачивали?
snezha
Цитата(Киса @ 17.7.2008, 23:56) *
вообще где написано, чтоб родственники кредиты выплачивали?

причем тут это.а кто если неродные будут помогать,это всего навсего на первых парах.а дальше уже и сам человек встанет на ноги.
snezha
Цитата(аурочка @ 17.7.2008, 23:34) *
просто мои родственники считают,что они ни кому ни должны даже помогать.Они всю жизнь,для себя жили.Меня бабушка,прабабушка воспитывали.

как не допускать если нет дохода вообще?Я пыталась,взять кредит,но не получается.

я же не говорю,что должны.ты у них о помщи попроси,что со временем все отдашь.неужели они такие черствые.и захотят увидеть,как у тебя все будут конфисковывать.взмолись о помощи,ну а как иначе.это же нешутки.всегда найдутся решения и выход.действуй,не тяни!
аурочка
я просила,тем более есть надежда на удо.для них если я потеряю все,за радость(у меня было вс е:обеспеченность,любящий муж,достаток)А у сестры ни чего,муж(не работает,пьет,и какие то таблетки ест).Жду из суда доверенность (на муже-жигули),что б продать.
snezha
Цитата(аурочка @ 18.7.2008, 6:45) *
я просила,тем более есть надежда на удо.для них если я потеряю все,за радость(у меня было вс е:обеспеченность,любящий муж,достаток)А у сестры ни чего,муж(не работает,пьет,и какие то таблетки ест).Жду из суда доверенность (на муже-жигули),что б продать.

ну вот,потихоньку и решения находятся.все современем,вместе наживете.а сейчас надо применять любые способы,решения.главное не опускай руки.пройдет полоса невезения,наступит и просветление
Lada
Цитата(Киса @ 17.7.2008, 23:27) *
Срочно снимайте все имущество с себя, если квартира на вас то оформляйте дарение родственнику дальнему

Какое дарение!!!
Если в квартире проживает трое малолетних детей - никто их выселять не имеет право.
Потому что согласно жилищному кодексу ухудшать жилдищные уловия несовершеннолетних нельзя.
Марго
По поводу ваших кредитных карт. Для начала напишите заявление в банк с просьбой отсрочки платежа по семейным обстоятельствам. Если есть возможность - приложите копии свидетельств о рождении детей и копию приговора мужа. Даже если будет отказ (хотя вряд ли, Вы ведь не отказываетесь платить,а просите отсрочку платежа), гасите по картсчетам каждый месяц хоть какую нибудь сумму. Пусть по 100 рублей,главное, чтоб было видно, что вы не против платить и от банка не бегаете.
По поводу кредитов мужа. Вы у него шли поручителем или созаемщиком? Если да, то ответственность , чисто теоретически, на Вас переложить могут. Но... опять же... муж не против платить, просто пока нет возможности.
А более подробную консультацию можете получить спросив на форуме http://www.banki.ru/
Алекс
Согласна с Марго на все 100. Во-первых прежде чем принимать меры, нужно ВСЕГДА пытаться решать вопрос с банками - они часто на встречу идут. И насчет суммы в сто рублей, как не смешно правда.Должны видеть, что вот Вы тут как на ладони и не бегаете от них.
Киса
Цитата(Lada @ 18.7.2008, 10:41) *
Какое дарение!!!
Если в квартире проживает трое малолетних детей - никто их выселять не имеет право.
Потому что согласно жилищному кодексу ухудшать жилдищные уловия несовершеннолетних нельзя.

Дарение-это оформление в собственность, но люди которые там жили так и продолжают быть там прописаны!
Второе,
если квартира в собственности лежит на матери и детях, то банк может поделить метры в квартире на равнозначные, никто их выселять не будет, могут отобрать, к примеру у матери 20 метров,а у детей нет и предоставить квартиру другую, меньшую по площади
аурочка
КВАРТИРА ОДНОКОМНАТНАЯ НА 5 ЧЕЛОВЕК
Vicky87
Подскажите пожалуйста если до заключения мой молодой человек взял кредит,какую-то часть он выплатил,но еще остался долг и вот уже 4 месяца никто ничего не платил можно ли как-то его маме погасить этот кредит?Как узнать сколько он погасил (квитанций об оплате на руках нет) и сколько еще осталось включая штрафные санкции?Могут ли в банке дать недостоверную информацию,если будет платить его мама?
И еще я слышала,что если должника закрывают,то долг анулируется правда ли это?(мало верится,но все же интересно узнать)
Lada
Цитата(Vicky87 @ 26.5.2009, 22:09) *
Подскажите пожалуйста если до заключения мой молодой человек взял кредит,какую-то часть он выплатил,но еще остался долг и вот уже 4 месяца никто ничего не платил можно ли как-то его маме погасить этот кредит?Как узнать сколько он погасил (квитанций об оплате на руках нет) и сколько еще осталось включая штрафные санкции?Могут ли в банке дать недостоверную информацию,если будет платить его мама?
И еще я слышала,что если должника закрывают,то долг анулируется правда ли это?(мало верится,но все же интересно узнать)

Нет, долг не аннулируется. А вот пеня за просрочку платежей будет.
Идите в банк и узнавайте, как погасить долг.
olga k
Цитата(Vicky87 @ 26.5.2009, 21:09) *
Подскажите пожалуйста если до заключения мой молодой человек взял кредит,какую-то часть он выплатил,но еще остался долг и вот уже 4 месяца никто ничего не платил можно ли как-то его маме погасить этот кредит?Как узнать сколько он погасил (квитанций об оплате на руках нет) и сколько еще осталось включая штрафные санкции?Могут ли в банке дать недостоверную информацию,если будет платить его мама?
И еще я слышала,что если должника закрывают,то долг анулируется правда ли это?(мало верится,но все же интересно узнать)


Нужно сходить (или позвонить) в банк. Там разъяснят, что делать. Правда, в банке о размере его задолженности, скорее всего, информацию не дадут. Наверняка потребуют доверенность от него. Чтобы не делать эту доверенность, можно попросить менеджера прислать уведомление о размере задолженности. Это уведомление пришлют на тот адрес, который указан в договоре. Вообще такое уведомление должны были уже прислать, обычно это делают месяца через 3-4 с начала просрочки.
Vicky87
Цитата(olga k @ 26.5.2009, 23:28) *
Нужно сходить (или позвонить) в банк. Там разъяснят, что делать. Правда, в банке о размере его задолженности, скорее всего, информацию не дадут. Наверняка потребуют доверенность от него. Чтобы не делать эту доверенность, можно попросить менеджера прислать уведомление о размере задолженности. Это уведомление пришлют на тот адрес, который указан в договоре. Вообще такое уведомление должны были уже прислать, обычно это делают месяца через 3-4 с начала просрочки.

Ничего не присылали.Они только звонили постоянно,а после того как мама сказала,что его закрыли они и перестали звонить вообще.
А как эту доверенность сделать?
olga k
Цитата(Vicky87 @ 26.5.2009, 23:39) *
Ничего не присылали.Они только звонили постоянно,а после того как мама сказала,что его закрыли они и перестали звонить вообще.
А как эту доверенность сделать?


В банках обычно своя форма доверенности - нужно взять бланк. Заверяется в исправительном учреждении.
Погасить кредит надо обязательно. Иначе будут взыскивать в судебном порядке. Соответственно, добавятся судебные издержки (правда, они небольшие). В суд банк подаст обязательно (иначе, если судебного решения не будет, то через 3 года долг аннулируется). Но когда подадут иск - большой вопрос. Обычно не раньше чем через полгода после расторжения договора. После суда долг считается бессрочным - он будет "висеть" всю жизнь и будет вычитаться с любых официальных доходов. Если исполнительный лист попадет в ИУ (вряд ли, но в принципе такое может быть), вычитать будут из его зарплаты. Значит, ему будет тяжелее. Что самое интересное, если договор расторгнут, то проценты уже считаются не банковские, а по гражданскому кодексу, они ниже. По исполнительному листу тоже набегают небольшие проценты. Так что если с деньгами очень тяжело, можно немного потянуть время.

Главное - отследить момент, когда в суд попадут. В теории после суда могут прийти и описать его имущество (если оно было). Опять же теоретически судебные приставы могут описать вообще все, что есть в доме. Как действовать в этом случае - не подскажу, не знаю. Хотя можно просто дверь никому не открывать. Но до суда никто не имеет право наложить арест на имущество.

В любом случае позвоните в банк. Представляться не обязательно, просто узнайте, как обычно поступают в такой ситуации. Телефонным звонком сэкономите и время, и нервы (по телефону быстрее вопросы решаются, чем если лично обратиться и в очереди стоять).
Незабудка
Цитата(olga k @ 27.5.2009, 11:30) *
В банках обычно своя форма доверенности - нужно взять бланк. Заверяется в исправительном учреждении.
Погасить кредит надо обязательно. Иначе будут взыскивать в судебном порядке. Соответственно, добавятся судебные издержки (правда, они небольшие). В суд банк подаст обязательно (иначе, если судебного решения не будет, то через 3 года долг аннулируется). Но когда подадут иск - большой вопрос. Обычно не раньше чем через полгода после расторжения договора. После суда долг считается бессрочным - он будет "висеть" всю жизнь и будет вычитаться с любых официальных доходов. Если исполнительный лист попадет в ИУ (вряд ли, но в принципе такое может быть), вычитать будут из его зарплаты. Значит, ему будет тяжелее. Что самое интересное, если договор расторгнут, то проценты уже считаются не банковские, а по гражданскому кодексу, они ниже. По исполнительному листу тоже набегают небольшие проценты. Так что если с деньгами очень тяжело, можно немного потянуть время.

Главное - отследить момент, когда в суд попадут. В теории после суда могут прийти и описать его имущество (если оно было). Опять же теоретически судебные приставы могут описать вообще все, что есть в доме. Как действовать в этом случае - не подскажу, не знаю. Хотя можно просто дверь никому не открывать. Но до суда никто не имеет право наложить арест на имущество.

В любом случае позвоните в банк. Представляться не обязательно, просто узнайте, как обычно поступают в такой ситуации. Телефонным звонком сэкономите и время, и нервы (по телефону быстрее вопросы решаются, чем если лично обратиться и в очереди стоять).


1. расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно ТОЛЬКО через суд! сам по себе договор не расторгнется, так что не пишите ерунды...
2. срок исковой давности составляет 3 года, но ТОЛЬКО на просроченный платеж, на платежи, срок оплаты по которым не подошел срок исковой давности начнет течь с момента, когда пойдет просрочка.
обращение в суд с иском о взыскании задолженности по договору НЕ ОБЯЗЫВАЕТ расторгать договор! обратиться в суд по вопросу взыскания задолженности банк может в любое время пока договор действует, завязка идет на факт просрочки исполнения
3. имеет существенное значение вид кредита - был ли залог или поручители: если был залог, то банк имеет право наложить арест и реализовать данное имущество, если были поручители, то банк вправе требовать уплаты задолженности по договору с поручителей... если ни залога, ни поручителей не было, банк вправе ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД с иском, подать ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ - НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМЕЩЕСТВО ДОЛЖНИКА, которое суд ОБЯЗАН рассмотреть в день поступления этого ходатайства в суД!
4. После вступления в силу решения суда банк получит исполнительный лист, СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА КО ВЗЫСКАНИЮ - 3 ГОДА, а не "всю жизнь", а вот то, сколько времени должник будет кредит выплачивать - зависит от суммы зодолженности и от наличия у должника денежных средств, имущества, размера заработка!
5. Посещение квартиры приставами:
есть перечень имущества, не подлежащего конфискации - раз,
никто не будет описывать сломанную мебель советских времен, т.е. предметы, которые не могут быть реализованы - два,
умные люди вывозят все имеющееся ценное имущество (как то драгметаллы, картины и т.п.) из квартиры должника до прихода приставов - три,
составляют перечень имущества, находящегося в квартире, но должнику не принадлежащего, а принадлежащего иным лицам и прикладывают подтверждающие документы - четыре.

основное, чтоб его долю в хате с молотка не пустили - имхо...


юрист, стаж работы с 1992года по гражданским делам, так что о чем пишу - знаю: это моя практика!
olga k
Поскольку девушке нужен был совет, а никто не откликнулся, написала тот опыт, который имела сама. На момент, когда моего забрали, на мне был кредит - сумма смешная и на очень небольшой срок, но все деньги на тот момент уходили на мужа и на адвоката, поэтому просто нечем было платить даже проценты. Банк расторг договор в одностороннем порядке (хотя, возможно, просто срок кредита закончился, сейчас уже не помню), прислал уведомление о начисленной сумме. Девушка не написала о том, какой именно был кредит, но мне показалось, что потебительский. Или просто кредит на небольшую сумму. Большой кредит так просто мама не смогла бы заплатить. И еще показалось, что люди беспокоятся о последствиях. Причем не только для него, но и для себя. Потому что по телевизору неоднократно показывали, как приставы выносили все из дому - и имущество должника, и то, что принадлежит членам его семьи. А в ситуации, когда близкого человека только что осудили, выплачивать кредит (даже маленький) бывает очень сложно, потому что помогать надо.

За консультацию - спасибо. Думаю, всем будет полезно. Незабудка, ответьте, пожалуйста на вопрос - если исполнительный лист не был вручен в течение трех лет - долг аннулируется?
Незабудка
ну, ночь - не срок (про никто не откликнулся), время размещения 21 час 26.05.было, сегодня 27-е... не суть: главное в заблуждение не ввести!
если в течение 3-х лет исполнительный лист не предъявлялся ко взысканию, то срок истек, НО если его направят непосредственно должнику и он его оплатит, то это будет считаться добровольным исполнением решения суда (типа сам дурак)... также при отсутствии средств у должника пристав по истечении определенного времени лист возвращает взыскателю..
Салюша
Всем приветик,я к вам за помощью,извиняюсь если пишу не сюда.У моего мужа кредит,брал телевизор,при аресте оставалось 10т.р.год он там и уже 35т.в браке мы на момент кридита мы не состояли.К сажелению,на данный момент я не могу выплачивать.КАК НАМ БЫТЬ?КАК ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕНТЫ?муж сейчас будет брать у атрядника справку,хочу написать письмо и приложить эту справку.Надеюсь,что войдут в положении,срок еще 8 лет.
Салюша
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мой муж в МЛС год и месяц.Остовался кредит 10т.т.к.не выплачивался уже 35т.На момент кредита,мы несостояли в браке.Что мне может дать письмо,в банк,с приложением приговора.Я в ближайщий год никак не смогу,погашать.НАМ УГРАЖАЮТ СУДОМ,судебными приставами.НУ У НЕГО и имущества нет.КАК БЫТЬ?подскажите пожалуйста.
pirlichek
Цитата(Салюша @ 30.6.2010, 14:28) *
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мой муж в МЛС год и месяц.Остовался кредит 10т.т.к.не выплачивался уже 35т.На момент кредита,мы несостояли в браке.Что мне может дать письмо,в банк,с приложением приговора.Я в ближайщий год никак не смогу,погашать.НАМ УГРАЖАЮТ СУДОМ,судебными приставами.НУ У НЕГО и имущества нет.КАК БЫТЬ?подскажите пожалуйста.


кредит оформлен на мужа? тем более на тот момент не мужа? вы документально как то имеете отношение к кредиту? не поручитель?
тогда ничего - на хер их посылайте, вы к этому кредиту отношения не имеете.
в суд могут подать только на вашего мужа - но если у него нет имущества, то и взыскивать нечего. освободится - будет отдавать. если подадут на него в суд , то после решения суда к вам скорее всего приедут приставы (как к жене) - их тоже можете послать, пусть сами узнают где находится человек.
Салюша
Да,я действительно там никаким боком.Но суть в том,что мы семья,и через 8лет,представьте какие праценты нам придется платить,с общего то бюджета.Как нибудь можно,эти праценты предотвратить.Человек ведь неплатежноспособен,по увожительной причине.
pirlichek
Цитата(Салюша @ 30.6.2010, 14:48) *
Да,я действительно там никаким боком.Но суть в том,что мы семья,и через 8лет,представьте какие праценты нам придется платить,с общего то бюджета.Как нибудь можно,эти праценты предотвратить.Человек ведь неплатежноспособен,по увожительной причине.

Для вас самый оптимальный вариант, чтобы банк подал на вас в суд - в судебном решении будет сумма, которую вам надо возместить банку + за работу приставов (ну там что то в районе 7 % от суммы долга) - в вашем случае не так много. Единственная залипуха - это если в судебном определении будет написано - погасить такую то сумму плюс проценты, и бкдет сказано о том, что проценты считаются до момента полного погашения. но честно вам скажу - это ОЧЕНЬ большая редкость, я такого не встречала. как правило суд обозначает сумму к погашению плюс сбор за работу приставов.
и все - сумма заморозится. имущества нет, взыскивать нечего, человек находится в МЛС, исполнительное производство откладывается до момента пока человек не освободится - как только он найдет работу с официальным окладом - с него будут вычитать до 50% и если он на себя оформит какое либо имущество - приставы его (имущество) тут же арестуют, это же касается и счетов в банке. если он выйдет и сразу все погасит (займете денег допустим) - все, исполнительное производство будет остановлено в связи с погашением долга.

в общем как резюме - лично вам ничего делать не надо, переживать тем более.
то что с вас выбивают долг угрозами, не ваш долг - это противозаконно. не поленитесь, поищите в интернете статьи о правах коллекторских агенств и банков - что они могут, а что нет при выбивании долга - и сами все поймете. они вас просто берут на испуг.
все что я вам написала - точно, так как все на собственной шкуре проверено.
Салюша
Спасибо вам огромейшее.Т.Е.я правильно поняла,вот у нас сейчас 35т.с этой суммой на нас в суд,плюс услуги суд.приставов.И на этом точка,до его выхода,т.к.имущества у него нет.НУ Т.Е.ПЕНЯ бешанная бежать не будет.Мне сейчас надо в банк писать.НУ ПРЕДУПРЕДИТЬ.ЕЩЕ РАЗ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
pirlichek
Цитата(Салюша @ 30.6.2010, 15:40) *
Спасибо вам огромейшее.Т.Е.я правильно поняла,вот у нас сейчас 35т.с этой суммой на нас в суд,плюс услуги суд.приставов.И на этом точка,до его выхода,т.к.имущества у него нет.НУ Т.Е.ПЕНЯ бешанная бежать не будет.Мне сейчас надо в банк писать.НУ ПРЕДУПРЕДИТЬ.ЕЩЕ РАЗ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО


да, ваша сумма будет складываться из текущего долга + пеня за время просрочки (до момента судебного определения или до момента подачи банком документов в суд, точно не помню уже) + проценты приставам.
а что вы можете написать в банк? вы лицо постороннее. для банка ваши слова - не последняя инстанция. просто когда будут звонить или угрожать - тихо мирно скажите - подавайте в суд. еще такой момент - в банке тоже не дураки - их пеня будет расти прямопропорционально времени, в течении которого они вас будут мурыжить, поэтому в ваших интересах чтоб дело попало в суд быстрее. но банку о вашей заинтересованности говорить не стоит - они тоже могут время тянуть. пусть меня поправят юристы - но по-моему недавно вышел закон, регулирующий время, в течении которого банк должен обратится в суд или что то в таком духе. поручителей у вас скорее всего нет так как сумма небольшая - поэтому никто не пострадает от суда.
Салюша
[quote name='pirlichek' date='30.6.2010, 16:35' спасибо огромное,думаю в таком случае и ему самому не надо писать о своем положении чтоб банк не тянул с судом.КАК ДУМАЕТЕ?
pirlichek
Цитата(Салюша @ 30.6.2010, 19:34) *
[quote name='pirlichek' date='30.6.2010, 16:35' спасибо огромное,думаю в таком случае и ему самому не надо писать о своем положении чтоб банк не тянул с судом.КАК ДУМАЕТЕ?

да писать не надо - если вам будут звонить, вы им можете сказать, что муж в тюрьме - взыскивайте в судебном порядке. либо вы можете сами пойти в банк, к начальнику кредитного отдела - в личном порядке, показать график платежей, сказать что до посадки платили исправно, а тут такая беда...поплачьтесь, подавите на жалость - попросите в суд подать.
Девочки, Юристы, Аня-Катастрофа, Мица, Эдвина - что посоветуете?
Салюша
Девочки, Юристы, Аня-Катастрофа, Мица, Эдвина - что посоветуете?
[/quote]
Спасибо за советы,вы меня даже очень успокоили.Девочки Юристы ну поддержите нас пожалуйста.
Vlada1301
Верно, Салюша, беспокоиться не о чем.) Банк со временем подаст в суд, насколько мне известно не менее чем через полгода просрочки, а там и решение не за горами. После суда фиксированная сумма. Дальше опять нервотрёпка, приставы)) В случае если муж Ваш прописан там же где проживаете и Вы ныкайте всё его имущество, либо придется собирать документы на всё имущество находящееся по месту его прописки о том, что оно принадлежит не ему (например на бытовую технику чеки, гарантийные и т.п.). Как показывает практика, арестовывают только ликвид (мебель, быт. технику и даже люстрами не пренебрегают, ну это крайность, в том случае если на арест приходит представитель взыскателя (банка)). Оставят только стул, стол, газ. печку, холодильник и кровать (это то, что не подлежит аресту, предметы необходимые для проживания), но такое редко случается, если не проживает по этому адресу несовершеннолетних детей. Дальше если Ваш муж находится в МЛС делается запрос в УФСИН где он отбывает наказание, работает или нет. Если работает, отправят на зону для ужержания 50 %, если нет, и имущества не обнаружено вернут банку актом о невозможности взыскания, а там у банка есть право предъявлять и/л не позднее 3-х лет и так до бесконечности, но обычно банки, зная ситуацию и если долг не большой просят сами вернуть актом исп. документ дабы списать этот долг. Так что живите спокойно и дышите полной грудью)))

pirlichek, коллекторные фирмы послать можно, они не законники, работают по методу заЁ..ба, а вот пристав, если по перёк горла станет может и с участковым прийти, уж там не отмажешься, а если и это не поможет, разрешение на вскрытие помещения через суд получить не проблема (хотя на практике такое редко бывает в основном из за загруженности), так что прежде чем посылать, подумать надо))
pirlichek
Цитата(Vlada1301 @ 1.7.2010, 23:37) *
pirlichek, коллекторные фирмы послать можно, они не законники, работают по методу заЁ..ба, а вот пристав, если по перёк горла станет может и с участковым прийти, уж там не отмажешься, а если и это не поможет, разрешение на вскрытие помещения через суд получить не проблема (хотя на практике такое редко бывает в основном из за загруженности), так что прежде чем посылать, подумать надо))


Еси муж не прописан - даже думать не надо, сразу посылать.
и вообще по своему опыту скажу - с приставами можно договориться. у них цель какая - показать своему начальству что работа идет - постановление выписать, арест наложить и тд. Так вот пусть и работают - пишут в тюрьму, выносят постановления и тд. а за арестованное имущество можно побороться - сначала надо доказать что оно принадлежит должнику. то есть арестовать то они арестуют - но можно оставить у себя на ответственном хранении - то есть имущество как бы арестовано, но вы им пользуетесь. короче возможностей масса - надо тока знать свои права и уметь договариваться.
Салюша
Вы знаете,утишительного мало.Он прописан,в доме у своей мамы,там и я проживаю.Могу я приставов не пустить,аргументировать это как то?или пожалуйста проходите смотрите,как мы бедно живем,я сама покупала,телевизор,утюг,обогреватель,а так нечего и брать,мебель старенькая,и то его мамой купленно.СПАСИБО ВАМ ЗА ОТЗЫВЫ.
pirlichek
Цитата(Салюша @ 2.7.2010, 11:30) *
Вы знаете,утишительного мало.Он прописан,в доме у своей мамы,там и я проживаю.Могу я приставов не пустить,аргументировать это как то?или пожалуйста проходите смотрите,как мы бедно живем,я сама покупала,телевизор,утюг,обогреватель,а так нечего и брать,мебель старенькая,и то его мамой купленно.СПАСИБО ВАМ ЗА ОТЗЫВЫ.

если он прописан, то не пустить вы его не можете. хотя...я прописана у родителей - приставы приходили к ним - родители сказали, что я давно там не живу, родителей больше не трогали.
муж прописан без права собственности, правильно? короче, мне кажется придут - пусть посмотрят, а там давите на жалость изо всех сил.
и не отчаивайтесь, образуется все.
Салюша
Цитата(pirlichek @ 2.7.2010, 11:42) *
если он прописан, то не пустить вы его не можете. хотя...я прописана у родителей - приставы приходили к ним - родители сказали, что я давно там не живу, родителей больше не трогали.
муж прописан без права собственности, правильно? короче, мне кажется придут - пусть посмотрят, а там давите на жалость изо всех сил.
и не отчаивайтесь, образуется все.

Спасибо большое,очень приятно слышать слова поддержки.Буду надеяться,что моим трудом заработанные вещи(бытовая техника)не арестуется.ЭХ.
Vlada1301
Если придут объяснение дадите и всё, страшного ничего нет.)) А вообще стоит ли так переживать если даже исп. листа нет в природе))
jade
У моего мужа тоже был кредит (но у меня самой - больше).

Кредитную карту он оформлял еще до женитьбы. Прописан у родителей, его мама очень боялась последствий - если не платить. Мне, по идее, - пофигу, но я ж жена smile.gif Пошла в банк жаловаться на жизнь - что посадили, дайте отсрочку, или уменьшите суммы и т.д. Привезла приговор, написала заявление.
Банк промурыжили меня несколько месяцев (я в это время заплатила все просрочки и график платежей стал нормальным).
В общем, не дали они ни отсрочки, ни часть суммы не списали, ни % не уменьшили, ни на встречу не пошли - довели до истерики. Я не хотела, чтоб у мужа бежали %, чтоб подали в суд на него.. это ведь могло усугубить его положение перед УДО.

В итоге за два года, что муж сидит - я почти рассчиталась за кредит, остались совсем копеечки. И чтоб не платить за обслуживание карты (срок годности которой давно вышел) - сделали доверенность от мужа на меня. Стали хотя б говорить минимальный платеж, остаток долга (а то все приходилось ухищряться чтоб узнать). Рассчитаюсь - закрою счет.

В общем - судимость - это не уважительная причина не платить кредит.
pirlichek
Цитата(jade @ 29.7.2010, 8:10) *
У моего мужа тоже был кредит (но у меня самой - больше).

Кредитную карту он оформлял еще до женитьбы. Прописан у родителей, его мама очень боялась последствий - если не платить. Мне, по идее, - пофигу, но я ж жена smile.gif Пошла в банк жаловаться на жизнь - что посадили, дайте отсрочку, или уменьшите суммы и т.д. Привезла приговор, написала заявление.
Банк промурыжили меня несколько месяцев (я в это время заплатила все просрочки и график платежей стал нормальным).
В общем, не дали они ни отсрочки, ни часть суммы не списали, ни % не уменьшили, ни на встречу не пошли - довели до истерики. Я не хотела, чтоб у мужа бежали %, чтоб подали в суд на него.. это ведь могло усугубить его положение перед УДО.

В итоге за два года, что муж сидит - я почти рассчиталась за кредит, остались совсем копеечки. И чтоб не платить за обслуживание карты (срок годности которой давно вышел) - сделали доверенность от мужа на меня. Стали хотя б говорить минимальный платеж, остаток долга (а то все приходилось ухищряться чтоб узнать). Рассчитаюсь - закрою счет.

В общем - судимость - это не уважительная причина не платить кредит.

уважительная причина не платить кредит - это смерть заемщика, да и то не всегда - бывают же еще поручители.
есть еще такая тема - если видят платежеспособность клиента или семьи - хер вам чего скостят, а вот када в ультимативной форме - ну нету у меня денег. основной долг могу заплатить, а пеню нет - вот тогда идут навстречу. ну мне это помогло, мне сняли практически всю пеню, а это ни много ни мало порядка 50 тыс.
я заплатила остаток долга + проценты.
Sherka
Цитата(Vlada1301 @ 1.7.2010, 23:37) *
Дальше если Ваш муж находится в МЛС делается запрос в УФСИН где он отбывает наказание, работает или нет. Если работает, отправят на зону для ужержания 50 %, если нет, и имущества не обнаружено вернут банку актом о невозможности взыскания, а там у банка есть право предъявлять и/л не позднее 3-х лет и так до бесконечности, но обычно банки, зная ситуацию и если долг не большой просят сами вернуть актом исп. документ дабы списать этот долг. Так что живите спокойно и дышите полной грудью)))


Все хорошо, но что делать, если есть постановление о возбуждении исполнительного производства?
Как заморозить рост кредита (т.е. начисление пени) и что делать потом когда он выйдет?
Какими суммами он обязан будет гасить кредит?
pirlichek
Цитата(Sherka @ 6.10.2010, 11:30) *
Все хорошо, но что делать, если есть постановление о возбуждении исполнительного производства?
Как заморозить рост кредита (т.е. начисление пени) и что делать потом когда он выйдет?
Какими суммами он обязан будет гасить кредит?

если есть исполнительное производство, то как правило вам назначают конечную сумму, со всеми пенями, сбором приставов и тд и тп.
я еще не встречала судебных определений, в которых бы фигурировала не оконочательная сумма, а долг и плюс проценты до погашения.
хотя может я чего не знаю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru