Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Башкортостан, г. Салават
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Юг-Север...
ФБУ ИК-2;
Салават; тел. 5-1759

Почтовый адрес:

453200, Башкортостан, Салават,ФБУ ИК-2

Начальник - (347-63) 5-17-59
Швейное, мебельное производство, деревообработка, ТНП

Общая информация
В наши дни специализация у колонии — деревообработка. Хотя производственные связи с предприятиями нефтехимического комплекса сохранились. Основная продукция деревянная тара — паллеты и поддоны — поставляется на «Каучук», «Полиэф». Их из Салавата везут далеко за пределы республики, заключены договоры о поставках в Москву. Кроме того, в «двойке» выполняют разовые заказы населению, делают мебель, сувенирную продукцию.

Подсобное хозяйство окупает себя — довольно редкое явление. На конец прошлого года здесь содержалось более 500 свиней, 50 голов крупного рогатого скота, 8 лошадей. А еще разводят кроликов, кур, уток, гусей.

Местный инкубатор рассчитан на 1000 яиц. Есть своя пасека. Введена в эксплуатацию сезонная теплица.

Много внимания уделяется улучшению условий содержания осужденных. Чтобы убедиться в этом достаточно пройтись по помещениям отрядов: линолеум, кафель, современная сантехника, красивая добротная мебель, изготовленная самими осужденными, белоснежное постельное белье.

Только за последние три года переоборудованы помещения отрядов для осужденных, во всех жилых секциях проведен ремонт, деревянные прикроватные тумбочки заменены тумбочками из ламината. Отремонтирован клуб. В моечном отделении банно-прачечного комплекса выложили новую кафельную плитку. Преобразилась столовая. В ней появились отдельные варочный и овощной цехи, выделен зал для осужденных, нуждающихся в диетическом питании. При столовой функционирует кафе «Домино», где осужденные отмечают памятные даты, проводятся родительские дни. В учреждении появилась собственная мини-пекарня. Вся территория колонии и жилая, и промышленная зона— полностью заасфальтирована.


Производство ИК-2(фото)

http://www.gufsinrb.ru/index.php?option=co...4&Itemid=80

Фото ИК-2

http://www.gufsinrb.ru/index.php?option=co...6&Itemid=94
Юг-Север...
Как доехать из УФЫ до Салавата

На поезде с Уфы до Салавата
Железнодорожный вокзал Уфа
Адрес: г.Уфа, Привокзальная площадь, 1
Телефон(справочная ): (347) 251-40-00
Добираться : автобусами 13, 277, 1, 234, 101, 206, 239, 11, 212, 74, 3

1.Из Уфы до Салавата идет поезд, УФА – КУМЕРТАУ, отправлением из Уфы, 22.20 и прибывает в Салават в 03.00.
Звоните на вокзал, узнавайте возможно есть еще поезда до Салавата

На автобусе с Уфы до Салавата
1. С Северного автовокзала- идет автобус
Время Уфимское
551 Э Уфа - Ишимбай ч/з Салават, время в пути 3 часа, отправление в 12-45, 15-40, 19-00
551 Уфа – Салават, отправлением в 09-20 ч/з день, 11-20 ч/з день, 18-30, 19-30 , 21-35 ч/з день и 10-00, 12-20, 14-30, 16-05, 17-15, 20-15, 21-10 пт.сб.вск
Адрес и контакты Северного вокзала
Адрес: г.Уфа, ул. Кемеровская, д.82
Телефон (справочная): (347) 242-77-22
Добираться: автобусом 216, маршрутным такси по маршруту "Северный автовокзал - Южный автовокзал"
Вот ссылка- расписание всех автобусов УФЫ с разных станций, тут же и расписание и стоимость билетов и другая информация
http://www.v-transport.ru/articles406.html
В_ПрОшЛоМ
Извините,можно Вас поправить? Автобус с Уфы идёт не с Северного автовакзала,а с Южного
airika
Диплом от ВЭГУ
21.12.2010 12:23
Пункт дистанционного обучения института современных технологий образования академии ВЭГУ открылся в ИК-2. Осужденные получили возможность получать высшее образование в стенах исправительного учреждения. В настоящий момент контракт на обучение заключили 4 человека. Еще несколько студентов продолжили прерванный курс. Спектр предлагаемых специальностей включает в себя более десяти наименований. Обучение и аттестация студентов полностью компьютеризирована.

Чудо-дом собирают в ИК-2
16.12.2010 12:47
В ИК-2 освоили производство арболитовых (деревобетонных) блоков для строительства малоэтажных домов. В качестве сырья при производстве блоков используется древесная щепа, цемент, белила, а также специальная добавка, составляющая ноу-хау производителя. Добавка позволяет существенно повысить прочность, стойкость к внешним воздействиям и долговечность блоков, а также сократить время твердения формуемой смеси.
Арболит обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами. Он сочетает в себе преимущества дерева и бетона, но избавлен от их недостатков. Деревобетон легок, обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию, что позволяет до 30 процентов снизить расход энергии в отопительный сезон. Стены доме, построенном из арболита, «дышат», как в деревянном: содержащиеся в воздухе вредные примеси выводятся наружу, оздоравливая воздух в помещении. В тоже время материал чрезвычайно огнеупорен. Его стены обладают сопротивляемостью огню в течение более 4 часов. Вдобавок деревобетон не по зубам жукам-короедам, препятствует появлению плесени и грибков.
Технологические свойства нового строительного материала по достоинству оценят строители. Изготовленные из него блоки и стеновые панели легко поддается сверлению, обработке режущим инструментом. В тоже время благодаря волокнистой структуре древесного наполнителя деревобетон обладает повышенной сопротивляемостью ударным нагрузкам. Наличие пор облегчает финишную отделку стен. Стены легко оштукатуриваются без применения штукатурной сетки или покрываются другим декоративным материалом. Стеновые панели легко монтируются. Собрать дом из них можно за считанные часы. Панели и блоки изготавливаются под конкретный проект.
Планируемый объем производства составляет 500 куб. метров в месяц, что принесет учреждению более 430 тысяч рублей выручки. На производстве занято 20 осужденных.
airika
Информация с другого сайта

ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ..ОДНИ ШЕСТЕРКИ....ПОЛНОЕ ПОДАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВОЛИ ЗА ОТКАЗ РАБОТАТЬ НА АДМИНИСТРАЦИИ...Т.Е. СТУЧАТЬ....ПОСТОЯННОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ.
И НЕ ЗНАЕШЬ КАК ПОМОЧЬ, ХОТЯ ОЧЕНЬ МНОГО ИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ НАСИЛИЯ И ЖЕСТОКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАКЛЮЧЕННЫМ.
ТАК ЖЕ ХОЧУ ОТМЕТИТЬ О СОДЕРЖАНИИ, КОРМЯТ ПОЙЛОМ, МОГУ СУДИТЬ ПО СВОЕМУ МУЖУ...Т.К. ОН ПРОСТО ТАЕТ НА ГЛАЗАХ...
УГРОЖАЮТ ДОБАВЛЕНИЕМ СРОКА, ТОЛЬКО ЗАТО ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЛИТСЯ.....ПРИ ЭТОМ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ....

ФГУ ИК-2 Республики Башкортостан
20 Ноября 2009 | Новости | Просмотров: 898


Центр Поддержки Заключенных получил письмо от осужденного исправительной колонии ФБУ ИК-2 города Салавата Республики Башкортостан Кузгунова, в котором он обращается к правительству и судебным органам для соблюдения его законных прав.

На протяжении двух лет я пытаюсь добиться от правительства РФ и РБ законных своих прав, так как администрация ФБУИК-2 в котором я отбываю свой срок нарушает закон и конституцию РФ, а именно унижают моё человеческое достоинство, принуждают меня снимать в качестве приветствия перед ними головной убор, маршировать, насильственно вступать в различные общественные организации и при этом нарушают норму питания, должного обеспечения и вещевого довольствия.
На моё обращение в различные органы государственной власти РФ никакие меры не принимаются, так как прокуратура по соблюдению законности в исправительных учреждениях РБ в лице прокурора Зуева А.Г. покрывает все незаконные действия администрации, а ведь именно этот прокурор (Зуев А.Г.) курирует наш лагерь ИК-2.
Я неоднократно писал об этом в различные органы государственной власти РФ-результатов никаких.
Прокуратура, а именно прокурор Кувалтдиков игнорирует все мои доводы и не хочет разбираться, составляет отписки, которые подтверждаются активом колонии из лиц осужденных, которые имеют различные благи от администрации.
Основная масса осужденных запуганы до такой степени, что боятся что-либо подтверждать, так как знают, что прокуратура не защитит их от преследования со стороны администрации колонии, таких как Годов Д.В., действующий зам-начальника учреждения по безопасной и оперативной работе, для которого не существует нормы законов.
Я неоднократно просил о создании независимой комиссии в наше учреждение с проверкой, но ничего не было и по всей вероятности не будет, так как беззаконие по всей видимости заинтересован кто-то "выше", в противном случае этот террор давно бы уже остановили.
В данное время я подал исковое заявление на учреждение и прокуратуру по соблюдению законности в РБ по ИУ, но боюсь у меня ничего не получится, так как администрация чинит препятствия с отправкой в суд и не дают нужные документы суду первой инстанции, уже начали чинить препятствия, поэтому прошу вас о вмешательстве и помощи, так как мне уже угрожают расправой и террором.
В данное время меня провоцируют и за всё закрывают в ШИЗО несмотря на то, что все нарушения надуманы, лекарства медсанчасти мне практически никаких не дают, говорят что нет, колют анальгином, для того чтобы снять мои постоянные боли в спине и пояснице, по которым я имею заключение врачей, других, каких-либо лекарств у них нет. Прошу вас вмешаться и помочь прекратить террор и беззаконие в учреждении, если приедет кто-либо, я найду осужденных, кто не побоится и подтвердит беспредел и незаконные действия администрации.
Нарушения уголовного исполнительного кодекса администрации ФБУИК-2 РБ начинается с карантинного отделения, где унижаются достоинства осужденных как морально, так и физически и всё это делают дневальные карантина, то есть тоже осужденные, которым администрация дала очень много прав и покрывает их!
Взято отсюда:http://www.arestants.ru/news/199-fgu-ik-2-respubliki-bashkortostan.html
Солнце северное
Официальный сайт ГУФСИН РБ
«Континент» выпустил первый альбом
31.01.2011 12:54
В январе 2011 года вышел первый альбом группы «Континент». В группе играют осужденные, отбывающие наказание в ИК-2 (г. Салават). Альбом называется «Россия, привет!». В него вошли 12 композиций. Запись альбома производилась с конца ноября на студии «Бриз» ИК-2 силами осужденных. В настоящее время ведутся съемки клипов на композиции «Сестрица ночи» и «Беги». В составе группы – пять человек. Трое из них профессионально занимались музыкой до осуждения. Композиции, которые исполняют музыканты, относятся к жанру рок-музыки.
Группа «Континент» создана в прошлом году на базе существующего вокально-инструментального ансамбля. Первый концерт в обновленном составе группа провела 12 июня 2010 года – в День России.
Солнце северное
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГУФСИН РБ

Осужденный победил секретаря союза писателей России в конкурсе поэтического перевода
03.02.2011 12:23
Андрей Кадынцев, отбывающий наказание в ИК-2 (г. Салават), стал победителем III республиканского конкурса поэтического перевода, проводимого журналом «Бельские просторы». Конкурс проводится при поддержке Союза писателей Башкирии. Соискателям, а их оказалось более 70 человек, для перевода предложили стихотворение башкирского поэта Рашита Назарова «Мир всегда глядел на меня с улыбкой». В финал вышло семь человек. Среди них: секретарь Союза писателей России Николай Переяслов (Москва) и лауреат двух предыдущих конкурсов поэтического перевода Кристина Андрианова. Но на этот раз большинством голосов жюри присудило первое место Андрею Кадынцеву. Свой голос осужденному отдал и председатель жюри народный поэт Башкортостана, председатель Союза писателей РБ Равиль Бикбаев.
Андрей Кадынцев стал победителем конкурса со второй попытки. В прошлом году он вошел в число финалистов. Также в 2010 году он стал лауреатом конкурса «Золотое перо закона», проводимом ФСИН России, информационно-правовым порталом «Закония», «Литературной газеты» и рядом других изданий и организаций.
На церемонии награждения, состоявшейся 2 февраля в Уфе, в мемориальном Доме-музее С.Т.Аксакова, присутствовала мама поэта. Для передачи сыну ей вручили диплом лауреата и ценный подарок.

Андрей Кадынцев.
Перевод стихотворения Рашита Назарова

Мир всегда глядел на меня с улыбкой

Этот мир всегда мне улыбался, –
Все воспоминанья обойди –
Лик его ни разу не встречался
Хмурым, как осенние дожди.
Улыбался мир… Любимой мамой
В колыбель с улыбкою глядел.
Первый шаг когда я сделал прямо,
Он опять улыбкой просветлел,
Я упал –
Он, плача, улыбался…
Мир сиял улыбкою-зарёй,
И закат в улыбку обращался,
Солнцем – в день,
А вечером – луной,
В неба синь садился, улыбаясь.
А когда прекрасная звезда
Улыбнулась, светом разливаясь,
Как в ручье весенняя вода,
Улыбнулась девушка лучисто…
И была улыбка – окоём,
И росинка, и цветок душистый,
И жар-птица с огненным хвостом.
Мир глядел с улыбкой, не меняясь,
И она всегда была со мной.
А когда чужой кулак, сжимаясь,
Для решенья тяжбы небольшой
Мне ударил в нос, в снегу искристом
Улыбнулась кровь моя, упав…
Помню, шёл к весне тропою льдистой,
Тёмной зимней ночью заплутав,
И тогда во тьме под шелест вьюги
Засверкала пара волчьих глаз,
Улыбнувшись мне почти как другу
В этот поздний беспросветный час.
Помню, как надежда разбивалась,
И осколки улыбались в даль.
Гасли чувства – злоба улыбалась,
А когда смеялся враг – печаль,
Став на лбу сверкающей морщинкой,
Песней счастья, полною огня,
Улыбался мир… Порой с хитринкой,
А порой испытывал меня,
То ласкал, то с горечью неясной,
Улыбался, то открывшись мне,
То скрываясь сумраком бесстрастным…
Улыбался… По большой цене
Доставалась мне улыбка часто, –
Но иной судьбы я не хотел,
Этот мир не выглядел несчастным,
Он всегда с улыбкою глядел.

Солнце северное
Официальный сайт ГУФСИН РБ

14.02.2011


Начальником ИК-2 является В. П. Александров
Солнце северное
Официальный сайт ГУФСИН РБ

Кубок трех
17.02.2011 07:56
В ИК-2 (г. Салават) состоялся традиционный футбольный турнир «Кубок трех». Три команды: сборная сотрудников учреждения «Динамо», сборная осужденных «Импульс» и команда «Юрматы» из Салавата выявляли сильнейшего в круговом турнире.
Победителем турнира стала команда «Юрматы». Гости одолели «Динамо» - 4:0 и «Импульс» 2:1. В матче за второе место «Динамо» взяло вверх над «Импульсом» 3:0. Лучшие игроки команд были отмечены призами, а гости из Салавата увезли с собой переходящий кубок и нарды ручной работы.

Солнце северное
Официальный сайт ГУФСИН РБ

Заявка на Торонто
25.02.2011 10:17
Состоялся отбор работ претендентов на участие в VI художественном конкурсе–выставке тюремного творчества заключенных со всего мира. Конкурс-выставка откроется 28 июня в Торонто (Канада) во время съезда Международной ассоциации тюремного служения. Произведения Я. Юламанова (ИК-2), Д. Давыдовы и Р. Муфаздарова (ИК-13) и В .Чичиковой (КП-6) отправлены в Москву. Они получили шанс быть выставленными в Канаде.
Цель художественного конкурса-выставки – обратить внимание на достоинство и таланты заключенных и бывших заключенных по всему миру. Конкурс проводится в трех категориях: графика, живопись и прикладное искусство. Авторы лучших работ в каждой из категорий будут награждены денежными призами. Победители получат 400 долларов, создатели произведений, занявших второе место - 200. Еще по три работы, заслуживающих признания, в каждой из категорий отметят призом в 100 долларов. По условиям конкурса национальная организация, спонсировавшая художника, награждается денежным призов в размере 50 процентов от приза, полученного художником. Название художественного конкурса «Надежда, Прощение, Восстановление, Свобода». Все произведения, поданные на участие в конкурсе, должны отражать эту тему.

Солнце северное
Официальный сайт ГУФСИН РБ

Старайтесь получить специальность
30.06.2011 11:10
Очередное заседание круглого стола с участием представителей администрации города Салават, социальных служб и правоохранительных органов города состоялось в ИК-2. Его темой являются вопросы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
Поэтому в работе круглого стола принимают участие готовящиеся к освобождению осужденные. Специалисты разъясняют им суть и порядок работы, которой занимается представляемое ими ведомство, дают четкие представления о его возможностях, отвечают на вопросы, дают консультации. Как встать на учет в центре занятости, как восстановить утерянные документы, как оформить пенсию или социальное пособие, какие правовые последствия грозят должникам не погасившим иски за время отбывания наказания – вот далеко неполный перечень вопросов, рассмотренных на заседании.
И самое главное, к жизни на свободе необходимо готовиться задолго до окончания срока. Об этом напомнил заместитель главы администрации г. Салават Салават Рахматуллин, обратившийся к осужденным с такими словами:
- Будучи здесь, постарайтесь получить хотя бы одну, а лучше две, а если есть возможность – три специальности. Многое будет зависеть от вашего желания трудиться. Приведу конкретный пример. У нас в одном из ЖЭУ работает человек, который отбыл срок в местах лишения свободы. Так вот, начальник ЖЭУ говорит: «Я этого человека на трех несидевших не променяю, потому что он - пахарь. Настоящий трудяга».
По мнению самих осужденных, подобные встречи полезны. Тех, кто провел долгие годы в местах лишения свободы, пугает неопределенность, которая ждет их за воротами исправительного учреждения. Особенно это касается людей, утративших связь с родными и близкими. Круглый стол призван дать им уверенность. Важна уже сама возможность напрямую пообщаться с представителями власти, получить интересующую информацию из первых уст. Человек будет знать куда идти и к кому обратиться.
Солнце северное
Добрый день.Мой друг отбывает наказание в ИК-2 г.Салават.В какие дни недели можно приехать на краткосрочное свидание?
Ответ:
Уважаемая Лина! Краткосрочное свидание в ИК-2 предоставляется по понедельникам, вторникам, средам и пятницам.


Официальный сайт ГУФСИН РБ
Солнце северное
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГУФСИН РБ

Внедрение системы "социальных лифтов" обсудили на семинар-совещении
02.09.2011 02:59
Темой семинар - совещания прошедшего на базе исправительной колонии №2 г.Салавата стало внедрение в деятельность исправительных учреждений ГУФСИН России по Республике Башкортостан системы «Социальных лифтов». Во встрече приняли участие начальники отделов по воспитательной работе с осужденными, начальники отрядов, старшие инспектора из учреждений расположенных в Салавате и исправительной колонии №7 г. Мелеуза
В ходе мероприятия состоялось изучение методических рекомендаций по использованию системы «социальных лифтов», демонстрация видеофильмов о практике их внедрения. Прошел обмен положительным опытом в данном направлении. Участниками были сданы зачеты по знанию основных положений Концепции развития Уголовно-исполнительной системы до 2020 года и совершен комплексный обход учреждения.
Проведение подобных мероприятий запланировано в учреждениях г. Стерлитамака и Уфы.

Солнце северное
Солнце северное
Осужденный из ИК-2 записал очередной альбом
28.03.2012 06:34
Максим Куст, отбывающий наказание в ИК-2 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, записал альбом «В Салавате снег», в который вошли 18 песен собственного сочинения. Жанр, в котором написаны и исполнены песни, автор определяет как шансон. Однако Максим Куст подчеркивает, что в его произведениях нет места уголовной романтике. Песни лирические. Он поет о разлуке с домом и родными людьми, о тоске и боли человека, свернувшего с верного пути, и уверен, что каждый может услышать в текстах что-то близкое и очень личное для себя.
Салавате снег» - далеко не первый опыт музыканта. Свой первый сольный альбом под названием «Недотрога» Максим Куст выпустил, когда ему было 14 лет. В настоящее время производится запись следующего альбома под названием «Звезда скиталица», выход которого планируется летом 2012 года.

#Феникс#
10 октября 2012 в 14:27
Крик души мамы заключённого из ИК-2 Салавата

В ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Республике Башкортостан практикуется манипуляция нормами права в интересах администрации и при попустительстве со стороны надзорных органов.

Основная цель - эффективное принуждение основной массы осужденных к беспрекословному повиновению при любых предъявляемых администрацией требованиях. То есть - помимо ограничений и требований допускаемых в законном кодексе, на осужденных налагаются обязанности и запреты, какие в упомянутом контексте пожелает руководство. В свою очередь применяемые методы не укладываются в рамки законной допустимости.

Не будет преувеличением, что администрация использует откровенно преступные методы воздействия, вплоть до активного использования субкультуры в самом пошлом ее понимании. Основной инструмент осуществления этих методов- группа осужденных, которым делегируются полномочия администрации. Это актив, запрещенный на законодательном уровне. Представители указанной категории осужденных осуществляют работу по эффективному поддержанию режима в отрядах и выполнению всех требований. Они проводят обыски и досмотры осужденных, применяют наказания от лишения личного времени и налагания обязанностей по выполнению дополнительных работ по благоустройству исправительного учреждения сверх регламентированных двух часов в неделю до истязания, избиения и "перевода" осужденных в категорию "обиженных" ( то есть группу социально не защищенных. отверженных и неприкасаемых). Так, обиженным могут сделать любого осужденного, который оказался "плохим" - не захотел кого либо оклеветать, поддерживал воровские традиции и не захотел идти в актив, или имел несчастье родиться чеченцем. В частности, по указанным мотивам стали неприкасаемыми : Марохин В., Арсаханов А., Алисултанов, Мельников А., Дзизиев Р., Бычалов С - по указанию администрации. Актив в силу данных полномочий имеет широчайшие возможности для злоупотреблений- они с молчаливого согласия администрации вымогают у осужденных деньги и продукты питания, реализуют личную неприязнь и т.п. За выполнение перечисленных функций "актив" пользуется благорасположением администрации, освобождается от выполнения обязанностей налагаемых на тех, кого эти обязанности выполнять заставляют, живут в свое удовольствие, наслаждаясь почти абсолютным попустительством и невыполнением никаких работ, кроме осуществления жандармских функций.

Основную функцию по силовому подавлению выполняет 1 ( так называемый режимный) отряд, через который конвейером проходят все вновь прибывшие осужденные и осужденные допустившие нарушения уголовно-исправительного законодательства.Осужденный Дьячков И.,когда в ноябре 2011 года его переводили в 1-й отряд, зная о царящей там атмосфере выпрыгнул из окна второго этажа и сломал ноги,боясь избиений и унижений. Там силой и страхом принуждают осужденных следить друг за другом, клеветать, унижают и бьют. Заставляют забыть о том, что они вообще люди. Запрещают думать, рассуждать и, боже упаси-обсуждать текущее положение! Все там делается только по команде активистов и под их чутким контролем. Активисты ведут оперативную работу в отряде, обеспечивая централизованное поступление информации, проводят всю предварительную работу по проверке информации, ведут допросы о ситуации в отряде и в исправительных учреждениях, из которых пребывают осужденные, об их жизни на свободе и о совершенных преступлениях, утаить информацию или что-то не заметить чревато тяжелыми последствиями.

Нас заставляют по полтора часа в день читать хором методические рекомендации по использованию системы "социальных лифтов" и по 1 часу ежедневно так же хором- обязанности осужденных , что им запрещается и их права. По указанным категориям актив регулярно опрашивает осужденных на предмет знания наизусть. Самолично активисты осуществляют выдачу бритвенных станков и иголок, ведут учет личных вещей осужденных по описям и дрессируют подчиненных осужденных,чтобы никто ничего не озвучивал на случай приезда проверки. Пугают,что "комиссия приедет и уедет,а мы останемся и будем разбираться." Любые попытки осветить сложившую ситуацию и отстоять права вызывает жесточайшие репрессии со стороны администрации. За неповиновение и отпор активу, за жалобы и т. п. "нежелательные шаги" в ИК-2 практикуется такой вид наказания, как "применение спецсредств", что является по сути истязанием с помощью резиновых палок. Происходит это по устоявшемуся сценарию: "проштрафившегося" осужденного водворяют в ШИЗО, спускают в помещение, где нет видео наблюдения, раздевают до гола и в буквальном смысле делают из него отбивную. Избивают так,что человек неоднократно теряет сознание от боли испражняется и молит о пощаде от нестерпимых страданий. Врачи и прокурор этого "не замечают", а осужденного принуждают написать объяснительную о том,что он якобы проявил неповиновение и к нему проявили спец средства. Это не сложно установить при беседе с такими осужденными (Одишвили, Гумеров Р., Джураев А., Рахматов Д.,Маренко, Милкин, Штыфорук Д. А.) на условиях гарантии безопасности (иначе следует шаг-перевод в категорию неприкасаемых).

Так же должно насторожить уже то обстоятельство,что применение спец средств осуществляется не в лагере, а исключительно в ШИЗО в одном и том же помещении каждый раз. Подобные условия отбывания наказания формируют в сознании осужденных вместе со страхом стойкое отвращение к властям, вершащим произвол под завесой законности. Здесь невозможно поверить в неотвратимость наказания, но не остается сомнения в наиболее эффективном способе выживать и быть успешным-это лояльность к обладающим властью, каким бы безнравственными из бесчеловечными они не были. Но осужденные хотят от администрации прежде всего соблюдения законности, а не совместной отработки коррупционных схеме

P.S. Выяснить обстановку, царящую в ИК-2 можно путем анонимного письменного опроса со 100% гарантией анонимности. Следует учитвать, что периодически в учреждении проводятся "анонимные" опросы, после которых по заполнении анкет, сотрудники проверяют на месте, кто и что написал. Так же, необходимо знать, что по приближении серьезных проверок осужденных, могущих рассказать о сложившейся ситуации, в срочном порядке этапируют в другие ИУ на период проверки. Наример, в лечебные исправительные учреждения. Помимо этого, большая часть осужденных состоит или состояла ранее в активе и не даст лишить себя куска хлеба, то есть не даст объективного объяснения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru