Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение меры пресечения
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
всехорошо
Доброго утра всем! Нужен совет , я из Украины. Нам предстоит предварительное слушанье , на котором адвокат будет подавать ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде на основании справки о состоянии здоровья . Подозреваемый ранее не судим, больное сердце, подозревается в совершении экономического преступления , показаний не даёт ( 63 статья конституции), доказательств вины нет.Возможно ли это?Если откажет , то что можно сделать ещё:отвод судьи, подавать апелляцию , или что ? Хочется быть готовой к дальнейшим действиям(я его жена).Вовможно у кого- то было что - либо подобное , поделитесь. Забыла , статья предусматривает от 5 до 10.
Катастрофа
всехорошо, теоретически в Вашей ситуации это возможно, но практически трудно осуществимо (преступление тяжкое, показаний не дает = отказывается сотрудничать со следствием). Эти обстоятельства будут учитываться при принятии решения, и они, думается мне, перевесят доводы о состоянии его здоровья и отсутствии судимостей.
Но пытаться надо обязательно, мало ли, вдруг получится.
Отвод судьи, имхо, занятие бесполезное в данной ситуации, поскольку судья сам же его и рассматривает.
Решение суда можно будет обжаловать.
всехорошо
Обжаловать можно в апелляционном суде?И есть ли смысл боротся за это далее, или только 1 раз?
Катастрофа
Цитата(всехорошо @ 6.7.2008, 20:10) *
Обжаловать можно в апелляционном суде?И есть ли смысл боротся за это далее, или только 1 раз?

К сожалению, я не сильна в законодательстве украины и не могу сказать, в каком порядке это у вас обжалуется.
всехорошо
а как в России, может есть общие моменты?
Катастрофа
В России решение суда обжалуется в суд вышестоящей инстанции.
Раз в несколько месяцев происходит продление срока содержания, тоже в суде.
Там уже можно ставить вопрос об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, если на то есть основания.
Lada
и, как уже говорилось выше, меру пресечения меняют только тем, кто активно сотрудничает со следствием...
всехорошо
Цитата(Lada @ 6.7.2008, 21:31) *
и, как уже говорилось выше, меру пресечения меняют только тем, кто активно сотрудничает со следствием...

Как уже говорилось выше - следствие закончено, и передано в суд. А насчёт сотрудничества , причём активного ................!!!!!!
Катастрофа
всехорошо, непонятно насчет сотрудничества - Вы же писали, что он отказывается от дачи показаний.
всехорошо
Цитата(Катастрофа @ 7.7.2008, 11:32) *
всехорошо, непонятно насчет сотрудничества - Вы же писали, что он отказывается от дачи показаний.

отказывается , потому что ещё не время открывать карты .Просто так категорично : нет показаний - нет подписки , (не ваш пост).Я так и отреагировала.Дело у нас резонансное , всё сложно и непонятно, (для меня во всяком случае)
Lada
Цитата(всехорошо @ 7.7.2008, 13:41) *
отказывается , потому что ещё не время открывать карты .Просто так категорично : нет показаний - нет подписки , (не ваш пост).Я так и отреагировала.Дело у нас резонансное , всё сложно и непонятно, (для меня во всяком случае)

А вы спокойнее реагируйте. Это не я придумала и воплотила в жизнь. Вы спросили - я ответила.
всехорошо
Цитата(Lada @ 7.7.2008, 12:58) *
А вы спокойнее реагируйте. Это не я придумала и воплотила в жизнь. Вы спросили - я ответила.

Советов по поводу реакции не требуется , разберусь сама! Тем более повторять то , что написала катастрофа в упрощённой и категоричной форме.
Катастрофа
Прекращаем, дамы )))
Пока ограничиваюсь устным предупреждением.
Мы здесь для того,чтоб помогать друг другу по мере сил. Не стоит этого забывать.
Личное - в личку.
Одинокая
Здравствуйте. Очень нужна помощь. В ходе судебного разбирательства вскрылись ошибки в обвинительном заключении. У мужа и ещё одного человека не было указано ранней не погашеной и не снятой судимости, следователь также не указала подробно доказательства, а лишь указала ссылками на тома, где это можно почитать. Вынесено постановление на возвращение дела прокурору. Заявили ходатайство на изменение меры пресечения на любую иную, не связанную с заключением, потерпевший был не против. Суд оставил прежнюю меру. Подали кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции. Статья у мужа 158, ч.2, п.а, б, в; 2 эпизода.Преступление было совершено в момент исправ. работ (оставался год ещё).Не знаю, могут быть смягчающими- есть дочка 6 месяцев, жена не работающая-учусь на платном; на работе могут поручиться,в залог-машина. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь предположением на этот счет.
Катастрофа
Одинокая, указанные Вами обстоятельства могут быть смягчающими и имеющими значение.
Видимо, суд первой инстанции при рассмотрениии вопроса о мере пресечения не счел их таковыми, почему - предполагаю, что ответ на этот вопрос имеется в постановлении суда.
Не совсем понятно, что Вы хотели услышать.
По статистике, около 95% решений судов по аналогичным вопросам суд вышестоящей инстанции оставляет без изменения.
kaper
Вы знаете в вашем случае главное не отчаиваться мое дело возбудили 3 года назад дело экономическое связанное с ведением собственного бизнеса обвиняют меня по ч. 3 ст.159 УК РФ. 1.5 года назад я нарушил меру пресечения - подписку о невыезде и переехал жить в другой город в январе 2009г. я был объявлен в федеральный розыск в марте арестован. Через 2 месяца срок содержания под стражей был продлен еще на 2 месяца городским судом, однако областной суд отменил данное решение с мотивировкой что тяжесть предъявленного обвинения не может быть основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, а факт того что я могу скрыться необоснован всвязи с необоснованно долгим ведением моего предварительного следствия. И Вы знаете меня отпустили..... Так что не отчаивайтесь боритесь, все зависит от конкретных судей и людей которые будут с вами в этот момент.... Без выходных ситуаций не бывает...
Доброе утро всем, посоветуйте, пожалуйста, как быть, что делать. Поделитесь опытом...

Мой муж находится в заключении по ст 111 ч 4в колонии строго режима, до конца срока осталось 10 месяцев, в УДО мы получили отказ, хотя Администрацией колонии было выдвинуто ходатайство с положительной характеристикой.

Можно ли подать в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на основании ст 80 и 44 УК РФ в виде исправительных работ ?

Какие для этого нужны справки и документы ?

И возможно ли отбывание этого наказания в другом регионе (я живу в Забайкалье, он в данный момент находится в Новокузнецке), какие документы нужно предоставить?
Катастрофа
Цитата
Можно ли подать в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на основании ст 80 и 44 УК РФ в виде исправительных работ ?

можно.
Цитата
Какие для этого нужны справки и документы ?

фактически такие же как для удо.
Цитата
И возможно ли отбывание этого наказания в другом регионе (я живу в Забайкалье, он в данный момент находится в Новокузнецке), какие документы нужно предоставить?

читайте тему "как перевести мужа в другую колонию".

***позже вопрос перенесу в другую тему как абсолютно не соответствующий этой теме***
okli
Изменение меры пресечения не бывает!
5 раз подавали - отказ, в т.ч. на стадии суда.
Куча положительных характеристик, не судим, в/о, роль незначительная, единственный сын, здоровье плохое. Но статья сделалась из ч.2 в ч. 4 159. Основание меры- скрыться, воздействовать, оказывать давление. Основание отказа - те же и тяжесть преступления. Основание отказа суда - "суд не нашел оснований для изменения меры пресечения". Сидит уже 1,5 года в Сизо.
Катастрофа
Изменение меры пресечения бывает.
Если у Вас такое положение дел - не значит, что этого вообще не имеет места быть.
Нельзя судить только по одному конкртено взятому случаю о ситуации в целом.
Пусть процент совсем небольшой, но он есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru