Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рабский труд
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Багира
Трудоиспользование заключенных - тема весьма не популярная сегодня.
Многих она просто раздражает: дескать, безработица достигла катастрофических размеров, а вы тут решаете проблемы преступников. Но в том-то и дело, что промышленное производство учреждений системы Управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний тоже задействовано в выполнении народнохозяйственной программы страны.
И многое из того, что выпускают заключенные, на потребительском рынке имеет высокий спрос.
Правда оплата труда на практике оценивается просто смехотворно.

Как вы считаете, должны ли все принудительно работать, в том числе и воры?
Например, раньше заключенные, отказывающиеся от работы, подлежали переводу на штрафной режим, а "злостные отказчики, своими действиями разлагающие трудовую дисциплину в лагере", привлекались к уголовной ответственности. За нарушения трудовой дисциплины на заключенных налагались всевозможные взыскания.

Путин в свое время как-то говорил:
"Раньше труд заключенных использовался ради экономической выгоды. Сейчас главная цель - помочь человеку для адаптации в обществе, привить ему навыки труда".
Вы верите в это???

И вообще, как вы относитесь к использованию труда заключенных и что думаете по этому поводу?
Ангел
Привить навык труда))Навыки труда есть у всех без исключения,просто у каждого понятие труда разное.У тех же воров!Разве быть вором в законе-это не труд?Труд.Это тоже работа.
Конечно заключенным работать надо.И время быстро пролетает и занятие есть.Но я считаю,они сами должны решать работать им или нет.Но в нашей стране это в любом случае получается добровольно-принудительно.
Заключенных даже за людей не считают,вспомнить Гулаг,ВОВ.Кто работал и умерал?Зеки.Одни от работы,другие от того,что послали на смерть.Их жизни ничего не стоили.И сейчас слабо вериться в какую либо поддержку заключенных.Администрация колоний делает свое дело...Они там правят балом...
Madeira
Про оплату труда: месяц назад откинулся знакомый мужа, я у него повыспрашивала всё, (это у него была уже 5 суд-ть), про зарплату сказал, в основном - 2 -10 $ в месяц выходит blink.gif , но есть единицы, которые и по 100 $ умудряются заработать, но это редкость.
vatar
Цитата(Madeira @ 29.6.2008, 14:50) *
Про оплату труда: месяц назад откинулся знакомый мужа, я у него повыспрашивала всё, (это у него была уже 5 суд-ть), про зарплату сказал, в основном - 2 -10 $ в месяц выходит blink.gif , но есть единицы, которые и по 100 $ умудряются заработать, но это редкость.


Тут надо добавить,что у тех сидельцев,которые работают,большую часть денег высчитывают,в частности,по искам потерпевших.Потому зарплаты и маленькие.Сейчас в Латвии,к примеру,многие ЗК и хотели бы работать,да спроса нет на их продукцию.Все забивает по ценам китайский ширпотреб.Работы нет.Раньше хоть делали рабочие рукавицы,лопаты для уборки снега,например.Сейчас все это выгоднее завести из Китая.В России,предполагаю,те же проблемы.
Ksania
Цитата(vatar @ 29.6.2008, 18:06) *
Тут надо добавить,что у тех сидельцев,которые работают,большую часть денег высчитывают,в частности,по искам потерпевших.Потому зарплаты и маленькие.Сейчас в Латвии,к примеру,многие ЗК и хотели бы работать,да спроса нет на их продукцию.Все забивает по ценам китайский ширпотреб.Работы нет.Раньше хоть делали рабочие рукавицы,лопаты для уборки снега,например.Сейчас все это выгоднее завести из Китая.В России,предполагаю,те же проблемы.

Муж сейчас работает ночным сторожем 7 тыс получается чистыми,зимой был водителем на машине типа "скорой" 11 тыс выходило. В лесу по 15-20 выходит,но там лесоповал. Напоминаю-у нас уже поселение,после особого режима
кошка
Путин конечно просто красиво говорит, работа у него такая rolleyes.gif
Но я считаю каждый человек должен зарабатывать себе хотя бы на питание.
Хотя наверное это и не по понятиям smile.gif Но раз попался - государство рулит.
Багира
А как можно заработать на питание, если тебе заплатили в месяц 100 рублей в буквальном смысле?!!
Мой в свое время в тюрьме шил сумки и прочую ерунду. Заработал за три месяца (работая с 8-17) - 240 рублей.
После этого работать перестал)))
Сумма впечатляющая smile.gif Только, что на это можно купить?
кошка
Багира - заплатить за питание не из зарплаты, а тюрьма использует деньги на питание из выручки от реализации продукции.
Багира
Но это если данное исправительное учреждение находится на половину на самообеспечении, то может заключенные и зарабатывают себе на "питание".
А так - такого счастья не надо, подобные перспективы зарабатывания себе на "пропитание" не радуют.
Мой в последствии прокармливался сам и без данных "работ".
Багира
Да уж! Въ*бывать от зари до зари за копейки, чтобы заработать себе на баланду с червяками.
Это удовольствие не для каждого!)))
Ksania
у нас тоже вычитают за питание и одежду.Хотя все куплено в магазине- и одежда и продукты. Мальчики сами готовят в общежитии,только хлеб берут зоновский
snezha
у нас зона нерабочая.вот зк и зарабатывают,кто что умеет.у меня муж зарабатывает на ширпотребе,так он успевает и себе и мне помочь.smile.gif
кошка
Цитата(Багира @ 30.6.2008, 4:38) *
Да уж! Въ*бывать от зари до зари за копейки, чтобы заработать себе на баланду с червяками.
Это удовольствие не для каждого!)))

А, понятно, вы задали вопрос подразумевая ответ в самом названии темы smile.gif
Думаю на баланду с червяками хватило бы гораздо меньшего времени на труд, расчитывая из прибыли, а не зарплаты smile.gif Но насчет баланды с червяками - я против, Путин произнося красивые речи насчет подготовки к труду почему-то не говорит о ЗДОРОВЬЕ, которое в первую очередь понадобится "для адаптации" и собственно труда осуществления. Если "ваш впоследствии прокармливался сам", думаю стоит дать такую возможность всем. Поработать день-два-три в неделю, для того чтобы получать качественное питание, и не быть нахлебником налогоплательщика. С другой стороны, и копейку-то эту получается вырвать из кармана начальников колоний или хозчасти.
Николай1111
Вы думаете в лагерях не хотят работать.?Спросите об этом у заключенных и 90 или даже более процентов ответят вам что с радостью..Но только не из под палки как этого добивается наше государство не для обогащения начальства лагерей и уж ни как не за баланду с червяками которой кормят..Почти каждый будет рад работать если оплата пусть частично и бюджетная будет соответствовать труду который выполняет заключенный..
georg74
Цитата(Николай1111 @ 30.6.2008, 22:37) *
Вы думаете в лагерях не хотят работать.?Спросите об этом у заключенных и 90 или даже более процентов ответят вам что с радостью..Но только не из под палки как этого добивается наше государство не для обогащения начальства лагерей и уж ни как не за баланду с червяками которой кормят..Почти каждый будет рад работать если оплата пусть частично и бюджетная будет соответствовать труду который выполняет заключенный..


Да мужику работа -это главное!!!!! Дайте в зону! Так нету!!!!
РЫБКА
Кагда человек занят трудовой деятельностью и срок быстрее летит.
Мой по началу упирался\на ментов работать\ ,а потом понял,что на промке денёчки летят быстрее.
Работа тяжкая,с металлом дело имеет,но зато форму держит и со здоровьем в поряде\все же лучше,чем в пркуренном бараке.\
Смотрела его учетную карточку по отоварке--за месяц 200р-150р\от зароботка 3000т\ вот вам и процентное соотношение.
Остальные бабульки на содержание списали.
Только не понятно----на содержание кого???
Учитель
Было бы идеально если руководство тюрьмы разрешило заключенным заниматься сельским хозяйством - например сажать картошку и выращивать кроликов и птицу. Например на территории лагеря, если есть возможность.
Евген
Цитата(Учитель @ 11.7.2008, 8:22) *
Было бы идеально если руководство тюрьмы разрешило заключенным заниматься сельским хозяйством - например сажать картошку и выращивать кроликов и птицу. Например на территории лагеря, если есть возможность.

За все зоны не скажу, но многие имеют свои подсобные хозяйства. А ещё заключают договора с совхозами и т.д. Например у нас девчата с млс работают на совхозных полях, парни на овощной базе. Так же мебель делают офигенную, прям рядом с зоной магазин. Примеров много.
Учитель
да, все таки когда работаешь, выращиваешь или созидаешь что-либо время идет быстрее.
РЫБКА
Цитата(Учитель @ 11.7.2008, 9:22) *
Было бы идеально если руководство тюрьмы разрешило заключенным заниматься сельским хозяйством - например сажать картошку и выращивать кроликов и птицу. Например на территории лагеря, если есть возможность.

На нашей зоне было хозяйство.
Я по весне семена привозила\помидоры,огурцы,редиску,.....\даже клубника была.
Потом руководство сменилось-запретили\мотивируя тем,что коноплю садят\.
Бред да и только.Конопля-это целое дерево,ктож его не заметит.?
А так классно было-витаминьчики с грядки.
Всё не во благо ЗК,чтоб загнулся пораньше.
Николай1111
Ну да по поводу хозяйства внутри самого лагеря мусора везде почти запрет ставят..Мотивируя тем что арестанты будут коноплю мак или ещё какой наркотик растительного происхождения выращивать..smile.gif
vatar
Цитата(Николай1111 @ 12.7.2008, 21:11) *
Ну да по поводу хозяйства внутри самого лагеря мусора везде почти запрет ставят..Мотивируя тем что арестанты будут коноплю мак или ещё какой наркотик растительного происхождения выращивать..smile.gif


Это,конечно,дебилизм.Как будто арестанты и так наркоту не достанут.Да сами же мусора за деньги и принесут все.
Но что интересно,в Латвии те же запреты.Хотя вроде и в ЕС уже. wink.gif Советскую мусорскую систему сразу не выведешь.
genova dana
Цитата(Bagira @ 26.6.2008, 1:19) *
Трудоиспользование заключенных - тема весьма не популярная сегодня.
Многих она просто раздражает: дескать, безработица достигла катастрофических размеров, а вы тут решаете проблемы преступников. Но в том-то и дело, что промышленное производство учреждений системы Управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний тоже задействовано в выполнении народнохозяйственной программы страны.
И многое из того, что выпускают заключенные, на потребительском рынке имеет высокий спрос.
Правда оплата труда на практике оценивается просто смехотворно.

Как вы считаете, должны ли все принудительно работать, в том числе и воры?
Например, раньше заключенные, отказывающиеся от работы, подлежали переводу на штрафной режим, а "злостные отказчики, своими действиями разлагающие трудовую дисциплину в лагере", привлекались к уголовной ответственности. За нарушения трудовой дисциплины на заключенных налагались всевозможные взыскания.

Путин в свое время как-то говорил:
"Раньше труд заключенных использовался ради экономической выгоды. Сейчас главная цель - помочь человеку для адаптации в обществе, привить ему навыки труда".
Вы верите в это???

И вообще, как вы относитесь к использованию труда заключенных и что думаете по этому поводу?

- выскажусь по данному вопросу исходя из личного опыта. Когда труд в меру (подразумевая хотя бы 8 час раб.день) - это еще можно пережить, так время быстрее идет. Но когда адм-я устанавливает 16 час раб.день - без выхода в жил.зону - это уже беспредел. Когда в буквальном смысле слова заживо гниешь на промке - начинаешь люто ненавидеть работу. Хотя по сути - если не работать вообще, учитывая все навороты адм-ии жк (урал) - можно после осв-я сразу в дурку. И ни о какой работе по желанию речи не идет - работают все без исключения, здоровые, больные, пенсионеры, вич-инфицированные. Получая при этом на квиток - в среднем 60-150 руб./мес. Конечно же адм-я учр-я неплохо имеет на этом, ведь заказы хватают немалые, за работу платить почти не надо. А что касается самих осужденных - для них это уже десятое дело.
Ksania
Цитата(genova dana @ 1.8.2008, 11:24) *
- выскажусь по данному вопросу исходя из личного опыта. Когда труд в меру (подразумевая хотя бы 8 час раб.день) - это еще можно пережить, так время быстрее идет. Но когда адм-я устанавливает 16 час раб.день - без выхода в жил.зону - это уже беспредел. Когда в буквальном смысле слова заживо гниешь на промке - начинаешь люто ненавидеть работу. Хотя по сути - если не работать вообще, учитывая все навороты адм-ии жк (урал) - можно после осв-я сразу в дурку. И ни о какой работе по желанию речи не идет - работают все без исключения, здоровые, больные, пенсионеры, вич-инфицированные. Получая при этом на квиток - в среднем 60-150 руб./мес. Конечно же адм-я учр-я неплохо имеет на этом, ведь заказы хватают немалые, за работу платить почти не надо. А что касается самих осужденных - для них это уже десятое дело.
читаю ваши высказывания и понимаю,что наша ИК и КП просто санаторий и место для зарабатывания денег.Муж работает и получает чистыми ежемесячно до 7-8 тыс в месяц на счет. Трактористы в лесу за месяц по 20 зарабатывают,за вычетом иска,питания и одежды остается около 10 на счет. Хотя все понимают,что и тут администрация наживается. Но у нас какая-то странная зона-ни черная,ни красная.... а так что-то... Хотя Урал
приполярный... К нам только вертолетом,да по зимнику
Человек
Цитата(Багира @ 30.6.2008, 4:38) *
Да уж! Въ*бывать от зари до зари за копейки, чтобы заработать себе на баланду с червяками.
Это удовольствие не для каждого!)))
заработать себе на баланду с червяками.
Это удовольствие не для каждого!))) а ты там была? Ты сама хлебала эту баланду??? и с чего ты взяла что там есть червяки??? если ты чего то не знаещь и не видела этого то не надо об этом вообще говорить.
Евген
Цитата(Человек @ 29.10.2008, 22:32) *
а ты там была? Ты сама хлебала эту баланду??? и с чего ты взяла что там есть червяки??? если ты чего то не знаещь и не видела этого то не надо об этом вообще говорить.

А ты там был? Там что, ресторанное меню? Девачки стриптих в сталовке танцуют?
Макейка
Цитата(Человек @ 29.10.2008, 20:32) *
заработать себе на баланду с червяками.
Это удовольствие не для каждого!))) а ты там была? Ты сама хлебала эту баланду??? и с чего ты взяла что там есть червяки??? если ты чего то не знаещь и не видела этого то не надо об этом вообще говорить.

А вы думаете их там что мясом кормят со спагетти и пастой, даже если и не были то уж наверное наши сидельцы тоже что то рассказывают, да представьте себе с червяками, что такого удивительного то, не спорю наверное зоны разные есть, в сизо вот например даже мясо иногда давали, когда свои же это самое мясо привозили для сидельцев, а на зону только то что раз в два месяца и все.
Вы так возмущаетесь как будто про червяков это мы сами выдумали!
Человек
Цитата(Евген @ 29.10.2008, 20:38) *
А ты там был? Там что, ресторанное меню? Девачки стриптих в сталовке танцуют?
Да я то много где был. Да только ни где в баланде червей не видел
Евген
Ты знаешь...я тоже не видал в СИЗО...не повезло видно...но ...хорошо я на кумаре был там и недолго...есть это невазможно человеку попавшему туда впервые....почти 3-е суток без воды...это что-то с чем-то
Оффтоп
Цитата(Человек @ 29.10.2008, 22:03) *
Да я то много где был. Да только ни где в баланде червей не видел

Так надо было на зоне не с вертухаями икру кушать...
Лёся
Червяки не червяки, а вот кислую капусту в отварном виде дают очень часто.
У моего мужа друг чуть не умер от такой кормёжки. У человека больной желудок оказался.
pitfighter78
Цитата(Человек @ 29.10.2008, 22:03) *
Да я то много где был. Да только ни где в баланде червей не видел

Ты и баланды-то по ходу не видел!Нет,может и видел,только с другой стороны кормушки...контролируя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru