Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страх перед операцией
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Здоровье
Катастрофа
Моя тема будет не совсем о МЛС )))
Подозреваю, что в ближайшее время мне предстоит очередная операция – остеозинтез плечевой кости. Проще говоря, скрепление кости металлом для того, чтобы она срослась.
Первую такую операцию я перенесла полгода назад.
Сейчас возникли некоторые осложнения, и, вероятно, потребуется еще одна операция.
Дело в том, что в процессе первой операции, которая проводилась под общим наркозом, в какой-то момент я очнулась. Больно не было – было страшно. Оттого, что не могу сказать врачам, что я в сознании, нее могу открыть глаза, не могу пошевелить ни одной мышцей – таково действие анестезирующего препарата. Все слышу, все понимаю, чувствую прикосновения, но боли – нет. Анестезиолог вовремя заметила мое состояние и добавила наркоз.
Читаю, что по этому поводу пишут в сети – вот нашла:
…В ноябре 2004 года в газете «Вашингтон Пост» было опубликовано интервью С.Вильямса, пациента одного из кардиохирургических стационаров США, в котором он рассказал о своих воспоминаниях об операции, выполненной два года назад. Вильямс неоднократно просыпался во время операции, слышал шум пилы, рассекающей грудину, рассуждения хирурга о плохом состоянии сердца и высокой вероятности смертельного исхода, чувствовал жгучую боль от разрядов дефибриллятора. «Самым худшим, - вспоминал С.Уильямс, - была моя беспомощность, отсутствие возможности сообщить врачам о том, что я не сплю». Он не мог ничего сказать, так как в трахею была установлена интубационная трубка для обеспечения дыхания, он не мог пошевелить пальцами или открыть глаза, потому что ему были введены миорелаксанты – препараты, блокирующие мышечную активность. «Мне было очень тяжело… Казалось, что я присутствую на собственных похоронах»…
Примерно то же самое испытала и я, может чуть менее остро, но ощущения похожи.
А теперь, внимание вопрос ))) Может, кто-то сталкивался? Анализируя свое состояние, прихожу к выводу, что все-таки больше всего боюсь не оперативного вмешательства, а именно вот такого возможного «пробуждения»… Хотя и операция не радует. Жутко идти в операционную… Как перебороть в себе страх перед операцией?
Юг-Север...
Анечка! мне делали несколько операций,в ходе которых я "просыпалась" от наркоза.Врач,заметив моё состояние (а я начала задавать ему какие-то вопросы,что-то бубнить...) просто спросил меня :"Тебе больно?", на что я ответила :"Нет...",добавили мне наркоза и я провалилась в "сон".Боли я правда не чувствовала,но ощущала,что что-то со мной делают,как будто тянут...
Ты,главное,не зацикливайся на этой мысли--ведь не всегда пациент "просыпается" во время операции! Я так поняла,что это явление частое,но поправимое--врачи всегда заметят такое "пробуждение" и среагируют!
ольга в.
Цитата(Катастрофа @ 11.11.2009, 22:40) *
Примерно то же самое испытала и я, может чуть менее остро, но ощущения похожи.
А теперь, внимание вопрос ))) Может, кто-то сталкивался? Анализируя свое состояние, прихожу к выводу, что все-таки больше всего боюсь не оперативного вмешательства, а именно вот такого возможного «пробуждения»… Хотя и операция не радует. Жутко идти в операционную… Как перебороть в себе страх перед операцией?

Аня, я так-же испытала "пробуждение" во время операции, но страха не было.....за ранее с анастезиологом оговорили дозы наркоза и была предупреждена что могу очнуться ....возможно не было страха, т.к. мне повезло-анастезиолог милейшей души и внешности человек, очень душевно все объяснил и разговоривал со мной до самого "отключения"...
если есть анамнез предыдущей операции, возьми с собой и оговори с анастезиологом о том что ты очнулась и на каком периоде времяни после ввода наркоза.... расскажи о своих страхах...вопрос должен решиться положительно ...
Laniasvet
Аня, иди на операцию с осознанием что это для твоего выздоровления нужно, меня перед операцией и успокоительные не брали-тряслась как осиновый лист, самого страха в душе не было, а вот тело отдельно как бы тряслось всё, пока маску не дали. просыпаются частенько пациенты-ведь действие наркоза в кадом случае на каждого индивидуально и ты поговори с анестезиологом до операции, думаю врач подберет нужный препарат и дозу.
Катастрофа
Почит перестала бояться, чему быть, того не миновать, советы помогли, пишите есче ))))
Операция будет точно в течение 1-2 недель.
Базилика
Если не злоупотребляла опиатами и не имеешь психических отклонений, а также прошла ЭКГ и проконсультировалась с врачами, то анестезию будет сделана успешно, операция пройдет дай Бог и все будет нормуль. Не морочься....Если есть предпосылки для беспокойства, то желательно обо всем информировать врачей вовремя. А в остальном, есть такое понятие - Высшая Сила....Предоставь все ей и не парься, будь счастлива) Все получится)
Caty
Только добралась сюда. Анько, дружище!
А зачем этот страх перебарывать? Все мы люди-человеки, все боимся в каких-то моментах, это нормально. Легче признанать в себе : Да, сцу, да, боюсь, но надо! И вообще, разве не было раньше случаев, Ань - когда было страшно, стремно, необычно, в первый раз, - но надо - к примеру, ради любимого человека. А теперь надо для самой себя.
Меня твое здоровье не на шутку волнует, кстати.
Так что бойся не операции - бойся меня. Как профессиональный мозгоклюй я буду третировать твою персону в случае излишнего нервоза и необоснованного кипиша из-за необходимой для тебя процедуры.
Макейка
Цитата(Катастрофа @ 13.11.2009, 22:12) *
Почит перестала бояться, чему быть, того не миновать, советы помогли, пишите есче ))))
Операция будет точно в течение 1-2 недель.

Ань а возможность эпидуральной анестезии не расматривается, когда ты во время всей операции находишься в сознании, всегда можешь спросить о течении операции, за тобой так же наблюдает анестезиолог, но боли не чувствуешь, или операция очень длительная?
Ну в любом случае ты можешь сделать проще, ты уже знаешь, что можешь прийти в сознание, предупреди анестезиолога, ведь все организмы разные и никто никогда со 100% уверенностью не скажет как тот или иной человек отреагирует на операцию, проясни ситуацию до операции, поговори с анестезиологом, скажи что в прошлый раз приходила в себя, что не сразу заметили, объясни, что психологически очень тяжело и страшно, чтобы он внимательно наблюдал в течении всей операции!
Все будет хорошо Анька, держись.
Катастрофа
Макейка, эпидуральная делается обычно когда "ремонтируют" ноги. Слышала, что делают и при операциях рук, но что-то жутковато, оперирующий доктор у меня пожилой дедушка, который в операционной говорит только матом и кидается в медсестер скальпелями. Наблюдать за этим желания мало.
Операция примерно часов на 5-6, не загадывая, может больше или меньше...

Всем спасибо за участие!
Начала собирать анализы, думаю, что на следующей неделе уже лягу в больницу.
iren
Анюта!...В добрый путь...не думай о своих страхах...все сростется у тебя!!! - и в прямом и в переносном смысле...мы все этого тебе желаем от души!...
Перед операцией, просто обязательно расскажи анестезиологу, что с тобой уже "было"...и пусть на это обратят внимание...проконтролируют твой спокойный сон.....
Мы держим за тебя кулачки, ты очень нужный человечек....
Лёся
Ань, у меня не только наркоз отошёл, но и кислород перестал поступать. Хорошо операция уже кончилась.
Перед операцией зайди в церковь, я заходила. Как раз молебен был я плакать начала. Никогда раньше не плакала да и теперь не плачу, а тут ревела в три ручья. Потом подошла к батюшке взяла благословение и попросила помолиться. Вообщем жива осталась. Удачи тебе!
kotirada


Аня!!! Возможно, зная что мы мыслями с тобой тебе будет легче!!!Наша огромная Сила мысли и Все будет хорошо!
Катастрофа
Огромное спасибо всем за пожелания!
Операцию назначили на завтра на 9 утра.
Пока испытываю какое-то странное спокойствие.
Не исключаю, что ближе к делу оно перерастет в панику.
В целом - держусь, побеседовала с анестезиологом, о своих дальнейших ощущениях позже сообщу письменно )))
Тутта
Катастрофа, как у вас дела?
Катастрофа
Совсем забыла отписаться )))

Все прошло хорошо, операцию сделали по плану, начали ровно в 9.
Не проснулась. Время, которое провела под наркозом - чуть больше 5 часов, время от разреза до сшивания - чуть меньше 4 часов.
Анестезиолог понял меня с полуслова, а когда получил сумму в 2 раза больше той, которую платят за хороший наркоз - сами понимаете, как отнесся.
Было ощущение, что во время операции хотелось кашлять, больше ничего не помню кроме этого, да и ощущение было одномоментным.
Когда выводили из наркоза - заставляли петь песню про крейсер Аврору. Это уже помню хорошо.

Что касается самой операции - из руки вынули старую сломанную металлоконструкцию (вынимали больше 2 часов), выдолбили подвздошную кость (в районе таза-бедра), небольшой кусочек, подсадили в руку, чтобы восполнить дефицит кости, затем поставили новую металлоконструкцию и зашили. Поначалу было больно вставать, но пошла сама на следующий день, через боль, которая, как мне объяснили выла связана не с удалением части кости, а с рассеканием мышц. Сейчас эта боль практически прошла, осталось только легкое прихрамывание, которое скоро уйдет. Рука надежно примотана к телу т.н. "мякгим гипсом" - минимум на 2 месяца, чтобы я ею не дергала.

Я потом смотрела свою историю болезни, там указано что за время наркоза мне было введено 24 ампулы препаратов. Если тут есть врачи, имеющие отношение к анестезиолгии, наркологии, реаниматологии.... - мне было бы интересно проконсультироваться по поводу этого, названия у меня есть.

Всем кто поддерживал - огромное спасибо!!! Всем кто тут отписался, кто был со мной в аське, я не буду перечислять поименно, боюсь кого-то забыть. Без вас было бы гораздо труднее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru