Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Челябинская обл., г. Кыштым
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
kotirada
Почтовый адрес: 456870, Челябинская обл., Кыштым, ул. Челюскинцев, 76
Контакты:
8(351-51) 3-30-31- приемная
8(351-51) 3-24-91 дежурный
8(351-51) 3-23-20- факс
Общая информация
Учреждение было основано для ведения строительства Кыштымского радиозавода в 1956 году. Кроме строительства завода, предстояло провести городской водопровод, длиной около 34 км. Работы приходилось выполнять вручную, так как по ряду причин, взрывать породу было запрещено. Благодаря колонии реконструировали городское коммунальное хозяйство и построили немало промышленных объектов.
Созданием новой исправительной колонии преследовались две цели: процесс трудового перевоспитания осужденных совмещался со строительством Кыштымского радиозавода. Для колонии был отведен земельный участок в лесах Кыштымского лесхоза. Рядом с рабочей площадкой было предусмотрено строительство городка №1 - для строителей и городка № 2 - для заключенных, который в последствии стал базой учреждения. В апреле 1956 было начато строительство городка № 2 и уже 1.07.1956 прибывшие на строительство заключенные расселены по баракам. Кроме строительства радиозавода 9.12.1957 началось строительство водопровода - городского водоканала длиной около 3 км от оз.Сугомак. Все работы велись вручную. У истоков создания колонии стояли первый директор Кыштымского радиозавода Дубровин Николай Васильевич и первый начальник колонии Дружинин Александр Петрович. Так, изначально переплелись три разные истории: города, завода и колонии. Постепенно в режимном учреждении создаются условия для развития собственного производства, становление которого началось с деревообработки. Впоследствии производство перепрофилируют на выпуск зернопогрузчиков. Помимо изготовления сельскохозяйственной техники, осужденные ИК-10 в городе возводились 48-ми и 120-квартирные дома, строился горно-обогатительный комбинат и очистительные сооружения, завод железобетонных изделий и многие другие значимые объекты. Сегодня основное производство предприятия - это изготовление электрических плит, кроватей и машин для послеуборочной обработки зерна, освоено производство новых изделий из природного поделочного камня и дерева. На предприятии имеется мини-пекарня, созданы три участка по производству товаров народного потребления, подсобное хозяйство, обеспечивающее контингент колонии мясом и овощами. Для осужденных в колонии имеется 9 комнат длительных свиданий, профилакторий для проведения отпусков.
Юг-Север...
25.02.10
Генеральная прокуратура России в связи с многочисленными обращениями осужденных, отбывающих наказание в Челябинской области, их родственников, депутатов Госдумы РФ о грубых системных нарушениях законов сотрудниками исправительных колоний №№ 1, 6, 10, 18 ГУФСИН России по Челябинской области провела проверку.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения норм международного и российского законодательства.

...Кроме того, грубо нарушались права осужденных на переписку и направление обращений. Так, в ИК-10 проверяющие изъяли из почтовых ящиков для корреспонденции 16 находившихся там еще с 2008-2009 гг. жалоб осужденных.
http://www.prison.org/penal/protest/doc64.shtml
Юг-Север...
Информация с другого сайта октябрь 2010г.
Сейчас начальник колонии Зайцев, а Матвеева(бывшего начальника) перевели на ФБУ ИК-2 г.Челябинск .

прием передач
09-13 рабочие дни
09-14 праздничные.выходные дни
свидания
длительные с 09-13 ежедневно
краткосрочные вс.пн.09-15
airika
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГУФСИН)454091, г. Челябинск,
ул. 3 ИНТЕРНАЦИОНАЛА 116
Телефоны:
Приемная (351) 267-42-01,
Дежурный (351) 267-43-11,
Дежурный (351) 266-66-16

КАНАШОВ Олег Валентинович врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы часы приема: вторник, четверг 14.00-16.00
ДУЮН Виктор Иванович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области, начальник управления охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения полковник внутренней службы.
часы приема: среда 14.00-16.00
ГУРЛЕВ Дмитрий Николаевич заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления кадров и работы с личным составом полковник внутренней службы часы приема: понедельник 14.00-16.00
КРАСИЛЬНИКОВ Константин Олегович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области, полковник внутренней службы часы приема: среда 14.00-16.00
АГАРКОВ Сергей Иванович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления психолого-педагогической и социальной работы полковник внутренней службы. часы приема: понедельник 14.00-16.00
ПОПЦОВ Герман Сергеевич и.о. заместителя начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления по организации трудовой занятости спецконтингента полковник внутренней службы.
часы приема: четверг 14.00-16.00
perlamutrovaya
3 июня 2012 г В ИК-10 в Кыштыме калечат и убивают заключенных
В колониях Челябинской области по-прежнему применяют изощренную лагерную систему пыток, издевательств, и по-прежнему живучи СДиП. Навание официально вроде бы исчезло, но суть осталась.
Теперь это дневальные, либо активисты, они же помощники администрации. Несмотря на процесс над Жидковым, система не собирается сдаваться. Только урегулировали ситуацию в ИК-1 в Копейске тем, что отослали двоих из участников голодовки подальше в ИК-6, потому что они много знают о схемах коррупции, как из Челябинских колоний поступают новые факты и свидетельства.
В ИК-10 после "правомерного применения спецсредств", как наверняка заявит руководство, недавно был убит заключенный. Когда и кто, предстоит выяснить. Информация об этом тщательно скрывается. Колонии шестая и десятая сегодня -это горячие точки. По сведениям только что отсидевших и вновь поступающих, там творится беспредел. Закон на этой территории не работает совсем. Каждый день придумываются новые хитрые механизмы издевательств. Например, заключенному в наручниках одевают наушники и подключают к ним звук сирены. Через 10-20-30 минут можно сойти с ума.
Власти похоже не понимают, как можно справиться с тотальным насилием в ФСИН. Проверки и комисии ничего не дают. Система не боится никого и ничего.
28 мая 2012 года осужденные ИК-10 написали несколько жалоб индивидуальных и одну коллективную в Генпрокуратуру РФ. Несколько копий были переданы irinagundareva.com.
Выдержки из жалоб:
-Я, осужденный Семенищев В. Б. за четыре года пребывания в ФКУ ИК-10, больше года просидел в штрафном изоляторе, где меня избивали. Сразу по прибытии в эту колонию мне сломали ребра. В медсанчасти отказались лечить, сказали, если буду обращаться, переломают все что можно, убьют и искать никто не будет. В октябре 2010 года разговаривал с прокурором города Челябинска, после беседы сразу был водворен в ШИЗО, где мне отбили печень.
В апереле 2011 года приехала комиссия по правам человека. Мы с Жирновым Николаем написали заявления на сотрудников колонии о фактах избиения. После чего опять были избиты, мне сломали ногу,били по ребрам.
Выпуская в СУС (строгие условия содержания), угрожают, будешь с кем разговаривать, убьем, и если не будешь выполнять требования актива, отобъем всю печень. В СУ СРКУ ИК-10 заставляют приседать по 500 раз и бегать по 500 кругов.Пытался поговорить с начальником ОБ, с заместителем по БиОР, но был избит. Сказали, чтобы заткнулся, иначе буду сидеть в изоляторе и если буду писать заявления и жалобы на сотрудников, найдут даже на свободе. Переписку с родственниками запретили, требование: перестань жаловаться.
Всех, кто жалуется на произвол сотрудников, бьют и закрывают в ШИЗО.
В октябре 2010 года я пытался в ШИЗО покончить жизнь самоубийством, потому что был подвергнут сильному избиению начальником колонии Матвеевым и Котовым. У меня на свободе находятся жена и дочь, я им нужен здоровый, прошу этапировать меня в колонию, где нет таких бесчеловечных условий содержания".
Осужденный Александр Несмеянов приводит такие факты:
- ..три месяца просидел в ШИЗО, где меня каждый день избивали и унижали. Когла я пытался узнать за что, меня начинали бить с удвоенной силой. Не смог терпеть больше насилия, со всем согласился, в чем меня обвиняли, все подписал, что им было нужно. После ШИЗО меня перевели в СУС, но там избиения и унижения продолжились со стороны начальника ОБ Горбачева П.В., и инспекторов ШИЗО. Со стороны актива СУС старшиной Чикуновым Ж., Кораблевым В, я подвергался все тем же унижениям, они кричали, что убьют, если я не буду выполнять все, что они требуют. Заставляли приседать по 1000 раз, все это видели начальник ОБ Горбачев П.В. и начальник колонии Матвеев С. В.
В апреле 2012 года при таком же унижении и оскорблении со стороны актива и сотрудников мне сломали копчик. В ЛПУ-3 города Челябинска сделали операцию на позвоночнике, теперь я инвалид".
Из коллективного обращения в Генпрокуратуру по надзору при президенте РФ:
-Сотрудники ИК-10 избивают и убивают людей. Осужденного Владимира Семенищева в изоляторе пристегивали наручниками к решетке и били ногами до тех пор, пока не терял сознания. Потом обливали холодной водой, кололи психотропные препараты, чтобы ничего не помнил и закидывали как скот обратно в камеру. Те, кто жалуется, не требуют чего-то сверхестественного, каких-то привилегий либо условий. Просят не бить! Не издеваться! Но жалобщиков на время приезда различных комиссий выводят из ШИЗО и прячут в подвалах, а остальных запугивают, чтоб не смели ничего говорить.
Осужденный Дмитрий Семенов после издевательств предпринял попытку суицида. Прокурорская проверка никаких результатов не дала. После того как комиссия уехала, все продолжилось.
Осужденный Леонид Новокрещенов содержится в ШИЗО уже семь месяцев, подвергается постоянным избиениям, хотя он вернулся из ЛПУ-3 города Челябинска после операции на желудке. Николая Жирнова также содержат в ШИЗО и постоянно избивают, он тоже пытался покончить жизнь самоубийством. В медсанчасти колонии все факты избиений скрывают, и не то что фиксировать побои, не оказывают даже первой помощи в экстренных случаях.
Начальник ФКУ ИК-10 Матвеев С.В. ни о чем разговаривать не желает, начальник ОБ колонии Горбачев П.В. все избиения контролирует лично. От них мы слышим только одно: вас били и будут бить!"
perlamutrovaya
30 Июля 2012 О пытках, изнасилованиях и радиоактивных отходах в челябинской колонии (видеосвидетельство)
Перед вами видео-заявление о совершении преступлений администрацией исправительной колонии № 10 Челябинского ГУФСИН. На этом видео осужденный Хомичев Евгений Леонидович, 1977 года рождения, отбывавший наказание в ИК-10, рассказывает о том, что происходит в этом лагере (в настоящее время Хомичев находится в тюремной больнице ФКУ ЛИУ-9 г.Бакал, Челябинская область).Запись сделана восемь дней назад...
см. тут: http://zeki.su/publikacii/2012/7/30210859.html

Продолжение по насилию, смерти и издевательствам в Челябинском ГУФСИН. Осужденные наотрез отказываются этапироваться в ИК-10 г. Кыштым ГУФСИН РФ по Челябинской области, потому что там не просто бьют и насилуют, а безнаказанно УБИВАЮТ. Так, 10.04.2012 года при этапировании в ИК-10 г. Кыштым весь этап (20 человек) порезали себе вены на руках и животы: среди них Жапаров Кайрат Тимерханович 07.03.1983 г.р., Васюнин Вячеслав Валерьевич 13.05.1981 г.р., Загитулнов Ильнар. На протяжении более двух месяцев администрация ИК-10 и руководство Челябинского ГУФСИН всеми силами, в том числе пытками и насилием, препятствовали обращению людей с жалобами в следственные органы и правозащитникам. Только сейчас им удалось сообщить о смерти Мелкова и о насилии над собой. Убедительно просим помочь нам сохранить наши жизни».
sanny
Здравствуйте.Девочки подскажите пожалуйста по поводу ДС в ИК10Кыштым.Пускают ли заочниц какие мед. справки нужны.Ну вообщем всё.Заранее огромное спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru