Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пытки - как метод признания вины
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Архив > Архив
Багира
Официально пытки запрещены везде, но все страны мира их применяют. Известно, что большинство преступлений и у нас раскрывались и раскрываются подобными методами. Я практически за них, но только по некоторым статьям УК.
А как думаете вы по этому поводу? Стоит ли их легализировать или все также позволять проводить их нелегально?

Вот некоторые сообщения из СМИ:
1. Традиционные методы воздействия на арестованных не работают, они то ли действительно ничего не знают, то ли такие убежденные исламисты, что не колются. Поэтому обсуждается возможность нетрадиционных методов воздействия, под которыми подразумеваются пытки.
2. Хотя пытки, например, в США запрещены, техническая база есть - США является одним из крупнейших экспортеров средств "нетрадиционного воздействия".
vatar
Цитата(Madeira @ 22.6.2008, 22:20) *


В 30-е годы в НКВД использовали напильник для стачивания зубов.Ну иголки по ногти-это класика гестапо.
Да много способов развязать язык.Вон,когда судили при Сталине главного комсомольца СССР Косарева,он признался,что был завербован немецким гестапо в 1932-м году.Как известно,Гестапо создано в 1934-м...
А Вы говорите,средневековье.Сейчас и вовсе проще,вкачал пентотал натрия и человек сам расскажет все.Другой вопрос,останется ли он после этого разумным существом...
Madeira
Цитата(Bagira @ 22.6.2008, 22:07) *
Известно, что большинство преступлений и у нас раскрывались и раскрываются подобными методами.

и не факт ещё, что действительно виновных пытают, я знаю парня (у него 5 судимостей), 2 дела он просто взял на себя, а был ни при чём. из-за чего? никому не известно..
vatar
Цитата(Madeira @ 22.6.2008, 22:34) *
и не факт ещё, что действительно виновных пытают, я знаю парня (у него 5 судимостей), 2 дела он просто взял на себя, а был ни при чём. из-за чего? никому не известно..


Ну почему ж не пытают?И в советское время этим грешили.Это ж легче,чем собирать доказательства,делать экспертизы.
А если взял на себя,то может быт,со следаком договорился,сидеть-то всеравно,может он за эти два дела получил меньше,чем за одно свое.И так бывает.
Евген
Категорически против пыток, по любым статьям!!! Вот отсюда и начинается мусарской безпредел! Зачем работать доказывая вину подозреваемого если из него можно и так выжать то что было и чего не было тоже?! Не надо забывать о том, что это не подозреваемый должен доказывать свою невиновность, а обвинение должно граммотно доказать что он виновен ( если это так и есть ) ! На практике всё совсем иначе...
Madeira
Лично мне кажется (по поводу мусорских пыток), было раньше, в 90-е точно, кстати, из Москвы приезжал знакомый (сам из Беларуси), в Москву на недельку ездил, так на запястьях до мяса натёрты следы от наручников были. А сейчас, уже ж цивилизация как-никак, я знаю точно, что моего не пытали, хоть и молчит орешек)) такой расслабленный, улыбается на суде, следов не видно, адвокат ходил часто во время следствия, всё хорошо, жалоб не было от моего. Мне не видно, так кажется, что и нету этого уже. вы представьте, если просочится, это же скандал во-первых, во-вторых звёзды могут полететь с плеч. Менты и сами наверное не приветствуют и боятся применять физ воздействие.
Может и наивно сужу, но мне так видится)
Багира
Мари, ты о чем пишешь? Такое было, есть и будет.
Пытки не только в избиении заключаются. Хотя они и это делают мастерски, следов не оставляют.
У меня одного знакомого, чтобы вину на себя взял, еще в ИВС начали прессинговать.
То практически голого в подвал отправляли посидеть, при этом облив холодной водой. А тогда зима была -15, в подвале тоже не шибко тепло было. А затем поместили вместе с туберкулезником сидеть.
А уж про СИЗО вообще отдельная история...
Madeira
у нас ивс считается неприятным местом, т к опера круглосуточно имеют доступ к подследственным, а в сизо им разрешение надо, сизо считается безопаснее.
Багира
В СИЗО пытки более извращенные и с умом к этому делу подходят.
Николай1111
Пытать могут и психологическим давлением мусора тем более тем которое отражается в первую очередь не на тебе самом а на твоих близких и родных людях..А метод борьбы с этим только один нужно дать понять им что и ты можешь их пытать..Например плеснул где нибудь какой нибудь наркоман жене мусора водичкой в лицо да привет от мужа передал вроде и ничего особого а мужа заставит задуматься что ведь и кислота какая нибудь в следующий раз за место воды

может быть..
Madeira
про психологическое давление: мне предлагали (когда он на ивс был) хочешь увидеть? тогда мы тебе наручники оденем, по другому же мы тебя никак не сможем провести, и ты издалека увидишь его и он тебя, но поговорить не обещаем)))) прикиньте умный ход? они так всё просчитывают!
м-ю-ю
Настояшие или прошлое пытки были и будут (нас не пытали и не били, ситуация и возрост не тот) а вот с психологическим давлением с их стороны столкнутся мне пришлось.
Мышака
Не понимаю, что здесь обсуждать...Примеров произвола и мерзости нашей системы предостаточно.
Официально признать пытки? Официально признать, что мы звери?
Madeira
можно думаю обсудить именно приёмы психологического давления, что бы родные и близкие подозреваемого не попадались на удочки оперов и знали, как себя вести. (как чуть не попалась я)
Доцент
Вовсе не обязательно ментам лично бить подозреваемого . Как известно можно и в пресс - хату кинуть . Руками зеков выбить показания . Хотя по - моему все эти методы уродство сплошное .
Ангел
У меня мужа 15 суток ломали менты.Ребра переломали.И следы были и раны...но никто ничего доказать не смог.Он просил в травмпункте справку о том,что побои свежие и т.д.,но эта чудо-бумажка до суда не дошла естественно.
Менты чувствуют свое превосходство,безноказанность и лупят как могут!Они же несчастные люди!)Закомплексованные,неудовлетворенные,несостоявшиеся!Что им еще остается делать?Только вот так самореализовываться.
Наталья
ватар.....если пройти курс лечения в бурденко.....то останется....-проверено на себе....только надо вовремя туда пока жив добраться...и желательно чтоб тебя кто то постоянно контролировал.....а моему ребра переломали и плевру порвали-мало приятного.юююи ничего не докажешь....бесполезно....
resident virus
Цитата(Ангел @ 27.6.2008, 13:31) *
У меня мужа 15 суток ломали менты.Ребра переломали.И следы были и раны...но никто ничего доказать не смог.Он просил в травмпункте справку о том,что побои свежие и т.д.,но эта чудо-бумажка до суда не дошла естественно.
Менты чувствуют свое превосходство,безноказанность и лупят как могут!Они же несчастные люди!)Закомплексованные,неудовлетворенные,несостоявшиеся!Что им еще остается делать?Только вот так самореализовываться.

Во многих темах лицезрею высказывания о том, что менты таким образом самореализовываются. И уже начинаю подумывать, - "может, так оно и должно быть?" (едко ухмыляется).
(Принимает серьезное выражение лица). Если бы эти факты были везде и всюду - всех бы уже давным-давно пересадили.
Лично я - категорически против физического воздействия. Виновные по моим делам признавали вину и в ходе беседы (с операми было дело сам дрался за то, что они без моего ведома вывели моего подопечного и прессовали), а по псевдоневиновным - анализировались неопровержимые доказательства. В противном (для оперслужб) случае - при неподтверждении факта преступления - дело прекращалось. Хотя, и за прекращенные драли - дай Боже. А вообще, липу старался на стадии рассмотрения материалов предварительной проверки отмести и отказняк состряпать.
Виктор
Цитата(resident virus @ 28.6.2008, 3:19) *
Во многих темах лицезрею высказывания о том, что менты таким образом самореализовываются. И уже начинаю подумывать, - "может, так оно и должно быть?" (едко ухмыляется).
(Принимает серьезное выражение лица). Если бы эти факты были везде и всюду - всех бы уже давным-давно пересадили.
Лично я - категорически против физического воздействия. Виновные по моим делам признавали вину и в ходе беседы (с операми было дело сам дрался за то, что они без моего ведома вывели моего подопечного и прессовали), а по псевдоневиновным - анализировались неопровержимые доказательства. В противном (для оперслужб) случае - при неподтверждении факта преступления - дело прекращалось. Хотя, и за прекращенные драли - дай Боже. А вообще, липу старался на стадии рассмотрения материалов предварительной проверки отмести и отказняк состряпать.


resident virus!
А вот вы сами как думаете ? Сколько таких ментов, как вы?????? А прес везде есть и будет! Сами же говорите "Хотя, и за прекращенные драли - дай Боже". Вот и ответ!!!
Эльф
А у меня папочка мой родной в начале 80-ых был хулиганом жутким.Родители его уже спились к тому времени.так вот я совсем недавно от мамы вскользь услышала что его задержали по подозрению в воровстве какого-то шкафа что ли...ну так вот. У нас в городе есть здание прокуратуры одно и оно очень славится своим подвалом....Вот и увезли его туда на пару дней.Думаю, понятно для чего и что там делали.А что с него взять- нет никого, искать некому...Правда перед этим в отделение надели наручники, посадили на скамеечку, дадут по почкам, он сползет,его снова поднимут, снова дадут...Подробности я уж у мамы не стала уточнять, хотя может и стоит сейчас поинтересоваться...
Caty
Цитата(Bagira @ 22.6.2008, 22:07) *
Известно, что большинство преступлений и у нас раскрывались и раскрываются подобными методами. Я практически за них, но только по некоторым статьям УК.

Я не вполне поняла... Ты за пытки по некоторым статьям? То есть если человека ПОДОЗРЕВАЮТ по 105, к примеру.... его надо пытать? То есть задержанного по ПОДОЗРЕНИЮ в совершении определенного преступления, по твоему мнению, надо пытать? А как же презумпция невиновности и польза сомнения?

В общем могу сказать свои наблюдения. Суды в основном ориентируются на первоначальные показания. Вот почему опера и следаки не любят 51 статью... Именно потому что суды при вынесении приговоров предпочитают первоначальные показания, опера и применяют пытки, побои, все эти противогазы, ласточки, электрошок и т.д. и т.п. И можно до усрачки предоставлять в суд медсправки о состоянии по прибытию в СИЗО, вскрываться.... Муж вскрывался в ИВС два раза. Следак ему сказал: Подпиши признательные, и мы вызовем врача.
П.С. Следаком была "женщина".
Наталья
А как они любят ночью звонками доставать,типа от него,мне ночью часть его письма зачитывали,так и хотелось послать,но пришлось делать вид что съела,да и услышала как он там по тому что читали эти варвары,слова то все его и смысл их я знаю.Утром дергают на допрос,и в СИЗО надо успеть на этап собрать,и эти как назло нерв скручивают,да еще водички дали так месяц в бурденко в себя приходила.Да уж,давить они умеют.У меня неделя как один день пролетела и без сна,думала с ума сойду.
Caty
В общем по сути своей нынешняя система ничем не отличается от 30-х годов прошлого века. Тени Вышинского и ежовщины витают везде от рядовой ментовки до гор-облсудов...
vatar
Цитата(Caty @ 28.6.2008, 23:07) *
В общем по сути своей нынешняя система ничем не отличается от 30-х годов прошлого века. Тени Вышинского и ежовщины витают везде от рядовой ментовки до гор-облсудов...


Так еще Андрей Януарьевич говаривал,что признание-царица доказательств.Вот мусорня и старается.
Ведь Вышинский спокойно умер на пенсии,никто его не назвал врагом народа,а раз так,о его дело живет и наверное не в меньших мастшабах,чем в его бытность.
Caty
Цитата(vatar @ 28.6.2008, 23:28) *
Так еще Андрей Януарьевич говаривал,что признание-царица доказательств.Вот мусорня и старается.
Ведь Вышинский спокойно умер на пенсии,никто его не назвал врагом народа,а раз так,о его дело живет и наверное не в меньших мастшабах,чем в его бытность.

Так и я про то же. Погоны то мыслят и живут теми же категориями. Не понимаю, зачем у них портреты ВВП висят или Привед-Медведя... Не стеснялись бы, Вышинского и три гвоздики ему, чтоб народ иллюзиями не жил.
По сути своей не работает ни презумпция невиновности, ни равноправие сторон в суде. Основой как было - признанка, так она и есть. Человек, задержанный по подозрению, априори для них виновен, а если невиновен - это их недоработка, доработают. А для этого у погон все средства хороши. Кто потом будет разбираться, поломанные ребра, вывихнутые суставы, главное - мусарская "справедливость" вострожествовала. Хотя в законе вроде как прямо прописано: Одного признания вины недостаточно для признания виновным... Но по сути своей этого как раз и достаточно. Ну а свидетели найдуца.....
Евген
Да уж, методы работы Ягуарыча его пережили и умирать походу не собираются, мало того методы эти являются по сути " коронкой " обвинения.
Caty
Цитата(Евген @ 29.6.2008, 1:19) *
Да уж, методы работы Ягуарыча его пережили и умирать походу не собираются, мало того методы эти являются по сути " коронкой " обвинения.

А если провести историческую параллель, вырисовывается четкая картинка: Верховная Инквизиция РФ, председательствующий Игнаций Лойола. Или РОВД Святой Инквизиции г. Урюпинска, начальник - полковник Торквемада.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru