Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Rad
Саратовская обл., г. Энгельс, пр-т Строителей (или Промзона) ФГУ ИК-13 (УШ 382/13), инд.413116, телефоны: приёмная +8453 72 44 47, бух.+8453 73 21 75 .
Зона расположена на окраине города, если ехать с Саратова то от вокзала идёт автобус 282 Б, но они ходят очень редко, а в выходные и того хуже,ехать долговато не проедете, водители и контролёры (автобусные) подскожут где выходить, короче до пр.Химиков. На такси сразу ехать это просто выкинутые деньгию. Проще от того же вокзала сесть на любой автобусь 282 или 284, ходят они все часто, и добратся до аст Хлебозавода, от туда уже на троллейбусе, помоему 2 аст.) или на такси, киллометров 5. От астановки или от трассы, топать до шлагбаума 1,2-1,5 км. Если ехать из города то прямо перед пустырём поворот на право и вперёд вдоль забора до развилки, а там на право (если пойти прямо то попадёш на ИК-2) и до упора, слева будет вагончик, там связь с дежурными контролёрами, там же собирают (готовят) передачи. Прямо по догоге, после вагончика, это Административный корпус, тамже на вертушке дают бланки, вдоль корпуса в конце Аптека, что там не знаю, не заходил, передачи передают с противоположной стороны корпуса, где въёздные ворота, через КПП. На краткосрочке кабинок 6, телефон поплся нормальный, но всё равно шумно. За разгаворами и жестами внимательно следят, если на бумаге что то покажете через стекло, то может возникнуть конфликт.
Зона "КРАСНАЯ" режим болбанутый, наскользнаю раньше вообще был красный беспредел, сейчас более-менее.
Rad
Справки необходимые для ДС :
1. Результаты флюрографии за последнии 0,5 года
2. Анализ крови на РВ и СПИД.
3. Справка от дерматолога об отсутствии чесотки и педикулёза.
4. Осмотр гинеколога (для женщин).
5. Справка об инфекционных заболеваниях (из центра СЭС по месту жительства).
6 Справка об отсутствии глистных инвазий.

Справки лучше добывать сразу дома, дешевле будет, и могзи парят при отсутствии необходимой бумажки, моут спокойно отказать в свиданке при её отсутствии.
Рядом с зоной ни одного магазина, но в Энгельсе (в самом городе), есть оптовые рынки, один в центре, где всё можно купить, от сигарет, тетрадей,до масла и колбасы, цены нормальные, ну а от туда спокойно на такси за 150 руб. до зоны.
ольга в.
Такси по Саратову и области
(цены приемлемы)
+7 (8452) 687687-круглосуточно
+7 (8452) 772737 -круглосуточно
Rad
Стоимость КДС сейчас составляет 400 и 700р. люкс, всего жилых 11 комнат из них 2 люкса. В комнатах сейчас очень тепло, пастельное бельё нормальное всё приемлемо. В комнатах по две койки, одноместная и широкая полуторка + телевизор,в некоторых комнатах ещё и муз.центры.
Rad
Прямо пойдёшь- ИК-2 попадёшь, направо пойдёшь- ИК-13 попадёшь

Rad

Церковь на территории ИК-13. Кстати корпус который виден рядом, это малолетка, которая находится на территории Зоны.
Rad
Жёлтое здание, это Промка, слева на фото, открытые двери,по "продолу" из жилой зоны ребята выходят на Пром. Видны только силуэты.
Юг-Север...
Информация с другого сайта июнь 2010г
Дополнительно к "Справки необходимые для ДС" (пост № 2) :
Такие же справки нужно и для ребенка (за исключениепм гинеколога и флюры).
Потом идешь оплачиваешь за КДС от 300 руб. и до 700 руб.(люкс) за сутки. Оплачиваешь на втором этаже административного здания. А уже затем берешь сумки и идешь на КПП и ждешь пока тебя вызовут. И это ожидание может продлиться до 19.00. Когда заходишь осматривают - досматривают сумки, говорят в какую комнату идешь. НА КДС 12 комнат.1 люксовая - в нее нужно договариваться с другой стороны зоны (за деньги) в ней микроволновка, кондиционер,холодильник,большая кровать, кухонный уголок, дивиди, телевизор, раковина - сама комната примерно 18 кв.м.И еще осталось 11 комнат: комнаты от 10 кв.м до 16 кв.м., в каждой холодильник, телевизор, где одна кровать, где по две, дивиди можно взять у смотрящего за КДС. Большая кухня: на ней 4 раковины (крайняя для обиженных, смотрите не лохонитесь), 4 электроплиты, телевизор. Каждый вечер приходят ЗК (отряд 6 - большой карантин) и моют весь КДС. Душ горячая вода постоянно. Два туалета. Условия хорошие.

НА ДС могут также и пойти гражданские жены, если есть совместный ребенок. А если нет, то это удовольствие стоит достаточно дорого.
perlamutrovaya
02/05/2012 Сотрудники ИК-13 задержаны по подозрению в убийстве заключенного
Задержаны и.о. начальника отдела безопасности колонии и инспектор данной колонии. Ранее они утверждали, что заключенный умер «во время его падения»
Двое сотрудников исправительной колонии №13 общего режима, расположенной в городе Энгельс Саратовской области, задержаны по подозрению в избиении до смерти заключенного.
Задержаны и.о. начальника отдела безопасности колонии и инспектор данной колонии. «Они были допрошены с адвокатами в качестве подозреваемых, но отказались от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции»,- сообщил агентству «Интерфакс» руководитель Энгельсского следственного отдела регионального СУ СКР Андрей Морозов в среду.
До этого сотрудники колонии были допрошены в качестве свидетелей. Они утверждали, что заключенный умер «во время его падения».
Действия задержанных квалифицированы по статьям УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего" и "превышение должностных полномочий с использованием насилия, спецсредств и сопряженное с причинением тяжких последствий".
Заключенный умер в штрафном изоляторе 27 апреля. По данным РИА Новости, погибшего звали Артем Сотников, ему было 24 года. Молодой человек отбывал шестилетний срок за грабеж.
Мать заключенного Лариса Сотникова сказала агентству «СарИнформ», что ее сын уже отсидел половину срока и до недавнего времени находился на хорошем счету у руководства колонии. «В январе пришел новый руководитель Бочкарев, начал твориться беспредел. В феврале сына на два месяца вместо 15 суток посадили в общий изолятор. А буквально недавно - 24 числа - посадили в одиночку. Сотрудники колонии издевались над ним, били, сломали копчик», - заявила Сотникова. Мать заключенного подчеркнула, что она знает даже фамилии людей, издевавшихся над сыном - Бобряшев, Четвертных, Серов, Лихоманов.
Отметим также, что сегодня родственники погибшего заключенного и правозащитники хотели провести возле колонии акцию протеста, однако им не дали этого сделать.
Дорога к проходной колонии оказалась перекрыта: за 200 метров до дверей поперек дорожного полотна была поставлена машина, подъезд охраняли полицейские и сотрудники колонии. Ни родственников, ни журналистов дальше не пустили, сообщает издание «Версия-Саратов».
perlamutrovaya
31/05/2012 В отношении трех сотрудников ИК-13 возбуждено уголовное дело

Инспекторы отдела безопасности Николай Четвертных и Алексей Данилов, а также и.о.начальника отдела безопасности Константин Серов подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия
В отношении трех сотрудников исправительной колонии №13 Энгельсский следственный отдел СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовные дела, сообщил изданию «Аргументы и факты Саратов» начальник следственного отдела Андрей Морозов.
Инспекторы отдела безопасности Николай Четвертных и Алексей Данилов, а также и.о.начальника отдела безопасности Константин Серов подозреваются в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ранее в отношении Серова уже было возбуждено дело по аналогичной статье.
В отношении Четвертных было заведено еще одно дело по той же статье, но по другому эпизоду насилия над заключенными.... далее читать тут: http://zeki.su/novosti/2012/5/31141152.html

ыаплыв
отбывал в ИТУ 13, г. Энгельс, с октября 1998 по ноябрь 2000.
коротко история моих хождений, прибыл в Саратов в июне 1998 из Москвы, Пресня, Бутырки, в зону не подняли, поскольку для тяжелостатейников требуется трехмесячная "проверка" в тюрьме,... иными словами, человек должен показать себя заблаговременно, поднимется он в зону или нет, т.е. откажется по убеждениям....кроме этого за этот срок на человека набирают как можно больше компромата, что бы ими же, руками правильных, дожать в зоне, в случае чего.
потом зона, малый карантин, где совсем уж правильные, вскрываются сразу еще при помывке в бане...за мой год в зоне подобное было пару раз, узнают об этом по слухам, но я думаю это правда. поскольку никакого резонанса за этим не следует, ...у каждого свой путь.
малый карантин, туда сюда, не пресуют, ни насидают, но полоскают мозги "явками", т.е. приблатненный и болтливоправильный завхоз малого карантина, он же как правило позже рог зоны, "подсказывает", что и как обставить для мусоров, в виде открытия еще одного дела по тебе любимому...естественно сдавать себя в здравом уме никто не будет, хотя находятся исключения....к примеру мой "семейник" удлинил свой трехгодичный срок еще на полтора года, тем что сдал себя и подельников по первому делу, которые, по его словам, сдали его еще в первой делюге,..но это большая редкость....т.в. покидают малый карантин уже с хвостом в виде чистосердечного "признания", черт знает в чем, но только не в проверяемом, хотя не без приключений.
в малом карантине бывают коллизии в виде смущенно упирающегося гордого чеченца и снующих озабоченных мусоров, выглядит комично...дело в том что не поднять в зону зека это мелкое ЧП, и для мусоров напряжно....в моем случае был как раз таки пресловутый гордый чеченец, правда, больше тупорылый, который слишком долго размышлял возить ему тряпкой по очку унитаза или подождать пока этой тряпкой наиграются остальные...для него даже заводили кого то по пару раз. разве что менты в жопу не целовали, но справились уговорами...в зону он поднялся, хотя на этом не закончилось, на той же промке, доверить ему что то путное было проблемой, а делать что то руками он не мог, с месяц он ходил с какой то недоделанной шкатулкой потом, окончательно определился в козах...почему ему не отбивали булки, для меня вопрос по сей день, то ли не нашел он "своего" мента, то ли вид у него был уж больно гордый,но будь на его месте русский, отбили бы все что когда то называлось жопой.
т.в. помимо этого стандартная процедура провода вновь прибывших по "запредке" в обед, и на этом дело заканчивается, можно гордо считать себя мужиком, с издержками красной зоны, поскольку работа в туалете и на запретке, удел обиженников, но это уже не поддерживаемый ритуал, точнее ритуал есть а последствий нет...хотя есть тюрьмы, в том числе моя любимая бутырка, где могут поинтересоваться как ты поднимался в зону, но это частности.
потом большой карантин, где зека приводят в чувство, придают ему инерции на первые месяцы срока, до полной адаптации...в большом карантине строгий режим, строгости в работе, в нагрузках и т.п...оч похоже на армию....здесь продолжается эпопея с явками, где на себя любимого надо повесить три делюги и с чистой совестью, спокойно ждать собственно подъема в собственно зону.
с большого карантина меня разок водили в дисциплинарный отдел, где я разок получил по булкам...повода вроде не было, может так положено...отнесся к этому как к приключению, т.с. средство от насморка...то что на этом средстве держится весь режим, я тогда еще боялся догадываться.
поднялся в зону, в 13 отряд...в 3 цех....работы не было, было холодно, однако декабрь, народ искал себе занятие какое нибудь, лишь бы было что то в руках....начал я искать повод не выходить на промку, потыкался по секциям, побывал в клубе, определился в секции пишущих для зоновской сучки, вроде называлась газета "Гудок"...о чем позже оч жалел, поскольку проебал свое счастье на промке....тот станок на котором я с горем пополам мог бы работать, отдали другому....начались авралы, зона набрала заказов по производству сушильных шкафов и прибамбасов к ним....наш отряд делал тележки на которые устанавливались лотки с сырыми макаронами, которые в свою очередь вставлялись в сушильный шкаф, который делал первый цех...пока заказов было немного, народу хватало, но как только, так сразу....сперва объявили полторы смены, т.е. выход на промку как обычно, а возврат в девять вечера, а потом и две, т.е. выход по распорядку только подъем без зарядки в пол седьмого а возврат в два часа ночи...горе было в том, что я попал на "тележки", их ручную доводку...какая была необходимость именно так "доводить" тележки, не догадываюсь, но их буквально вылизывали напильниками, наждаком , проваривали повторно при обнаружении дырочек, и переваривали при обнаружении отклонений от допуска....за весь срок, это пол года, на промке, я не сдал ни одной тележки, иногда я получал их и тупо не делал...соответственно сидеть как все люди и подниматься по лестнице я не мог...мне регулярно отбивали то одну ягодичную мышцу то вторую...это значит что при сильном ударе киянкой по булке, мне лень или не успеваю поджать жопу, и мне ее пробивают, т.е. дерево киянки доходит до кости либо связок, после таких проебов понимаешь что просто ходить это удовольствие...ладно я был особо убежденный лентяй, мало того я был единственный на промке, за все ее новейшую историю, на кого составили две браковки, это как то понятно, но остальные, "нормальные" мужики , в полном смысле слова, так же ходили с разбитыми булками, что особо наглядно было в бане....работал конвейер, мусора отбивали нам жопу а мы делали норму, и это могло продолжатся месяцами, единственное ограничение это рост брака и падение производительности...т.е. зона дошла до предела, больше отжать было невозможно...у нас работал хороший токарь, единственный в зоне, хороший токарь, на единственном в зоне хорошем токарном станке, который мог выдавать требуемую точность при проточке шестерней дифференциала моста троллейбуса,...т.в. работал он в две смены, и работал напряженно, его даже иногда били, на что он не возражал, он даже жрать не просил, единственное счастье для него было это линий час сна в единственный выходной...т.в. в его случае. эффективность двухсменной работы упала до результатов односменной...произошло это всего за три месяца аврала.
кстати после этого, я переосмыслил кое что в советской истории. о том что дети и женщины работали в холодных цехах по две смены и давали по две нормы в войну...это невозможно, попросту вранье...если люди что и выдавали на гора, так это собственные трупы, поскольку безнаказанно издеваться над собственным телом можно, но недолго.., не дольше полугода-года, потом болезнь и смерть.
у нас, особо одаренных определили в лекалку, что и понятно, делали они там замки для стальных дверей, и были горды, а один раз попробовали сделать даже пуансон, который лопнул при первом же пуске, т.в. судить о напряженности аврала, можно по тому как они собирали свои замки, поскольку работали в щадящем режиме и тепле...по их рассказам, что бы собрать замок необходима подгонка, т.в. после определенного времени во вторую смену, разбирать собственноручно сделанный замок, было уже нельзя, точнее бесполезно, поскольку собрать обратно было невозможно, не хватало "смекалки", мозги отключались, т.е. испытуемый видел детали и даже знал что с ними делать, но делать ничего не мог поскольку путался в поледовательностях, ..буквально брал деталюшку, опознавал ее, вспоминал куда она вставляется,т.е. опознавал вторую деталь, но здесь же забывал что делать с первой деталью...и поверьте, эти ребята не были идиотами.
и совсем уж грустно было тем кто работал но у кого не было работы...припоминаю одного мужичка, в принципе совершенно безвредного, был он от сохи и делать ничего не мог, т.е. вообще ничего не умел, может это у него нервное, может пропил все что умел, но доверяли ему только тряпку и его нормой было 16 часовое вазюканье ею по стенкам цехового сартира...с ума он не сошел только потому что и этого не умел...он возил тряпкой повторяя "каторга, каторга".
да, чуть не забыл, в зоне постоянно поддерживалась эпидемия чесотки...почему поддерживалась, потому что все средства для ее прекращения в зоне были...даже те кто имел счастье пожаловаться доктору могли получать лечение в виде вывода в санчасть и обмазывания там себя соответствующей мазью...для остальных было обязательное прожаривание одежды в дезинфекционной камере, но, как всегда и везде в ебаной россии, до необходимой температуры одежда не доходила, утюгов проглаживать простыни всему отряду не хватало, а если хватало то не всем и не в требуемое время, а те кто самозабвенно лечился мазями, просто не успевали промазаться полностью, а если успевали то заражали вторично, третично и т.д.. т.в. добрая часть сна уходила на рачесы, пока не почесался уснуть не удастся....опять же, ладно я. но спал я над шконкой ночного дневального, которому регулярно загоняли крем "от бритья", которым он спасался от зуда, помимо этого он так же обращался в санчасть, регулярно проглаживал простыни и наволочки, прекрасно знал о чесотке в зоне, и так же прекрасно знал что избавится от нее невозможно...а срок у этого человека 15 лет!!!

короче надоело мне это изложение давно усвоенного материала...в моем случае кратко...с такими делами я заболел воспалением легких, поскольку весил 57 кг при росте 178см ...с этим воспалением я не мог обратится к врачу, поскольку не было и одной свободной минуты а по выходным лепилы отдыхали...дошло дело до обширного плеврита, с которым я тупо пролежал в санчасти месяц, с которым меня благополучно выписали, поскольку по умозаключениям докторов месяца нормальной жизни достаточно что бы вылечится от чего хочешь...еле попал обратно в санчасть, где провалялся до этапа на "Синт", где мне сразу же сделали пункцию и пообещали что легкое уже завтра восстановится и болеть не может поскольку оно легкое и там нет нервов...а вот спустя 15 лет оно полностью не восстановилось и иногда тянет плеврит, но это к слову....далее, не забывая, что в зоне меня еще помнят, я всеми неправдами торможусь на больничке в Синте, благополучно набираю свои положенные 85кг., становлюсь добрым и наглым, поскольку уже идет путинская амнистия, поэтому конфликтую с дневальным, который тут же меня сдает и я этапируюсь назад в пидерлаг, в родной 13 отряд...где благополучно добиваю последний месяц своего срока...кстати, за пару месяцев до освобождения уже не бьют...почему думаю понятно.

что сказать напоследок...что я понял и чего не пойму никогда...первое это мужики...настоящие мужики, которые еще есть в этом пидерлаге под названием россия, которые всю ее ебаную историю тянули ее на себе...т.в. таких не много, и их не видно, точнее видно и даже очень но причислить их к тем самым элитным породам не получается, они слишком хитры, расторопны, мнительны и эгоистичны для классических описаний русского мужика, они не банальны, не наглядны для примера, умны по своему и абсолютно бесспорны...сказанное и сделанное ими неприлично оптимально для тех условий и того времени...реальные авторитеты для меня, русские мужики, те кто научился не просто что то делать своими руками и заставил других ценить это, но способен заразить этим деланием других...это тупо те кто иной свободы как свободы в труде, представить не может....те кто в любом говне способен объединить вокруг себя под тривиально-банальными и тупыми лозунгами.
когда я находясь в полной жопе, искал способ грамотно закрыться в буре, что не так просто, обращался и к козам и к шерсти и к мужикам, верным оказался единственный выход, просто делать норму и главное поверить в то что это не сложно...хотя это было очень сложно, по разным причинам далеко не технологическим, но начинать надо было только так....если ты не блатной, не золотой, не шерстяной а банально-нормальный, у тебя получится быть только тем кем ты являешься,...остальное крайне затратно и попросту опасно...не надо пытаться наебать судьбу, тем более в зоне.
второй момент это собственно зоны...в принципе не могу понять зачем людям столько жестких мест под боком, а не где то в африке или на необитаемом острове...т.е. полный беспредел буквально под носом у людей нормальных, не видящих и не желающих этого видеть, а если бы и увидевших то все равно не понявших что это, зачем это, и кому оно надо?это заставляет задуматься о вещах типа философских, почему люди не обращают внимания на бомжей и безработных, почему убеждены что их муж или папа-мусор нормальный пример для подражания, ходит гордо в красивой форме с наградами, хотя он полный уебок, убежденный в том что на него государство возложило жизненеобходимую функцию спасения общества от общества, и если будет приказ и посадят пол страны он грудью станет на защиту оставшейся половины, и если посадят всю страну, он будет защищать себя и свою честь офицера..мне в принципе непонятно как создаются такие зоны предельно мобилизации в стране где похую всем и на все, как это вообще получается? ладно китай, там надо спасаться от самих себя, там реально надо жопу рвать всей стране, а в россии, кому оно надо?
к нам регулярно приезжали всякие защитники...называемые правозащитниками, но будь оно хоть левозащитным, если оно тупое и жрет сало в голову, до после и во время...если оно видит, что на промке нет погрузчиков а есть оборудование и материалы, которые с места не сдвинуть и сами по себе они по воздуху не летают, но как то из цеха в цех попадают...если оно видит, что в жилзоне все газеты разодраны на самокрутки, и если оно не заглядывало в спецшкаф в оперативном отделе, где на выбор есть все средства внушения, начиная от противогаза и боксерских перчаток, заканчивая резными киянками с метровыми рукоятками, то зачем оно это сало ест?...
в зоне постоянно кому то отдавливает ногу или руку при погрузочно-разгрузочных работах, в жилзоне чесотка и дистрофия, куча народу уезжает с тубиком после проверки и т.п....как это можно не заметить?
я понимаю, что каждый имеет право не замечать, и когда то мы все умрем, просто жаль времени на мелочи...я даже понимаю что так везде на постсовке, где то лучше, где то хуже...но все же что то во мне не так..когда хают европу вдоль и поперек, мне она не хается, мне почему то верится что там нет таких жопных мест и это ооочень многое для меня значит.


Спасибо.

Аркадий Аминев

10 января 2013

ыаплыв
отбывал в ИТУ 13, г. Энгельс, с октября 1998 по ноябрь 2000.

немного приврал, с окт 1998 по ноябрь 1999
Al23
Кто нибудь в 2014 году туда ездил? Откликнетесь пожалуйста .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru