Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Челябинская обл., г. Копейск, п. Потанино
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
ольга в.
Цитата(Анна2204 @ 13.9.2009, 19:14) *
Доброго времени суток! это учреждение сейчас называется ФГУ ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области. Точный адрес: 456652, Челябинская область, г.Копейск, п.Потанино, ул.Томская,4. У меня муж там.
ДС только при наличии справки о сожительстве - сама с ней набегалась... Более того, если в настоящее время справки нет, вас, скорее всего, на свидание не запишут или за это и просят 5 рублей. За почти год, что мой муж там, письма доходят исправно, пока ни одно не потерялось. Я отправляю каждую неделю, заказными правда. Если ваши не доходят, значит в этом заинтересовано управление зоны. Мы на длительном были дважды, заплатили-дай Боже. Разрешают звонки, как и все свидания, только по графику. Звонки у каждого отряда 2 раза в месяц, по графику максимально разрешают 15 минут. Свидания тоже расписаны по графику, сиделец сам записывается, если родственники в состоянии оплатить запросы зоны wink.gif звонит он, чтоб предупредить, на какое число вас записали и сколько за это хотят. Если что ещё интересует, пишите. Помогу, чем смогу.



Цитата(Анна2204 @ 13.9.2009, 19:18) *
Телефон в этой зоне один: (35139) 202 17, это коммутатор. Дозваниваетесь и говорите, с каким отделом соединить. И начальник там сменился в этом году. К сожалению, не записала его регалии и ФИО, не помню щас.
Zmeja
Для ДС сделала справку о сожительстве,печать с ЖРУ не прокатила.нужно еще от участкового..ну или за деньги плюс кое что прикупить..комната самая нормальнаяsmile.gif 700р сутки.справок с КВД не надо(хоть это радует)..Еще ОЧЕНЬ интересует как там с УДО..
Анна2204
Справку требуют на гербовом бланке МВД с гербовой печатью и подписью начальника городского ОВД. Мы 3 раза переделывали cool.gif
За 700 руб.одна комната - №5 - Люкс, отдельный душ и кухня. Обстановка, в принципе, не самая худшая. Сотрудники доброжелательные. Осмотр привезённого проходит быстро и весьма поверхностно.
А вот с УДО там - никак. Если осталось больше двух лет до звонка. Как мне сказал г-н Жидков, начальник ГУФСИН по Челябинской области, у их судов есть "негласный приказ" не пропускать на УДО тех, у кого больше двух лет остаётся.
Анна2204
В настоящее время И.о. начальника майор вн. службы Антоненко Валерий Викторович
Такси из Челябинска до зоны стоит в среднем 350 руб.
Недавно переехала комната, где передачи принимают и магазин. Теперь они располагаются в одноэтажном здании, обшитом белым пластиком, слева от ворот зоны, напротив беседки. Красиво, чисто, уютно и удобно очень – есть стол довольно большой, стульев достаточно. Я три раза была в этой зоне и всегда народу немного.
Передачи принимаются с 9 утра. Сначала сотрудница КС приносит заявления сидельцев на свидания, говорит, кому и сколько за комнаты ДС заплатить нужно. Принимает передачи у тех, кто уже подъехал, и уходит заводить на ДС. Потом снова приходит передачи принимать.
Принимаются они только в капроновых мешках (как из-под сахара или муки). Всё предназначенное для передачи выкладывается на стол и сверяется по списку в заявлении. Сигареты – только россыпью (я приноровилась их складывать в прозрачную упаковку от блока: срезаю её с торца, пачки вынимаю и сигареты туда аккуратно складываю, затем скотчем заклеиваю, они так не ломаются и видно всё), конфеты – развёрнутые, из непрозрачных упаковок всё нужно заранее переложить в полиэтиленовые мешочки. Не принимают: семечки, никакие витамины, не говоря уже о лекарственных препаратах, сахар, варенье. Без проблем принимают еду домашнего приготовления, выпечку. Я грибы даже передавала, можно повидло и конфитюр. Если в летнее время передачу делать будете, то, как и во всех учреждениях, будет карантин. Соответственно и перечень принимаемого резко уменьшается. В этом году летом не принимали никакие молочные продукты, майонез, варёные овощи, варёные яйца, варёную колбасу, рыбу любого приготовления. При нас там ничего не ломается, не режется, не вскрывается, не потрошится. Просто сверяют с заявлением, скидывают в мешок и отставляют в сторону. Не принимают одежду, за исключением носков, варежек, шарфов, трусов, чёрных маек, чёрных футболок без рукавов (как майка только с широкими лямками) и чёрного нательного белья. Обувь тоже только чёрная и с только круглым носком. (Из практических соображений лучше брать обувь с литой подошвой – она меньше стирается на строевой. И обязательно передайте своему сидельцу ОЧЕНЬ тёплые носочки: упаси Бог его зимой в изолятор попасть – он на строевой в носках маршировать будет по снегу). Из посуды можно только кружки металлические и ложки алюминиевые. Одежда, обувь, письменные принадлежности, посуда и мыльно-рыльное в вес передачи не входит. Да её и не взвешивают, принимают всё, что в мешок влезло. В зону она попадает во второй половине дня.
Ещё один момент – в ИК-15 осуждённым не разрешают брать дополнительно хлеб из столовой в тот день, когда они передачи получают. Мой говорит, что это должно разрешаться. Так что в передаче хлеб лишним не будет.
Бандероль, как и везде, 2 килограмма. Принцип приёма – тот же, что и передачи.
Письма и открытки у нас доходят исправно. Только хранить сидельцам их не разрешают. Фотографий при себе ему разрешено иметь – не более 4 штук. Возле комнаты, где передачи принимают, висит ящик почтовый – туда можно письмо положить, их каждый день вынимают. У нас, правда, несколько раз были инциденты, когда из письма пропадала карта на телефон или однажды письмо с теми же карточками просто не отдали.
При зоне есть магазин. Ассортимент там неплохой. Меня их цены не испугали, так как они примерно такие же как тут, где я живу, но местные говорят, что дорого очень. Передачу через магазин, со слов продавца, разрешают хоть каждый месяц. Я поинтересовалась, на какую сумму можно максимально передать, а она удивлённо и нерешительно так ответила: «Ну, тысячи на три…» Из чего я делаю вывод, что предел администрацией не был установлен.
Свидания, как я уже писала, распределяются в зоне, составляются графики, и сиделец сам сообщает вам о дне, на который его записали. Зачастую за то, чтоб вас внесли в график нужно заплатить. Это касается и ДС, и КС.
Про КС я мало что могу рассказать, сама была один раз, кое-как прорвалась без предварительной записи, только благодаря тому, что приехала очень издалека.
ДС. Комнаты разной степени комфортности и разной стоимости – 500, 600 и 700 рублей за сутки.
За 500 рублей вам предоставят комнату, в которой 2 кровати, 3 стула, стол-тумба, полочка, зеркало, посуда (тарелки, ложки).
В комнате повышенной комфортности (за 600 рублей) помимо того, что есть в простой комнате, имеется ковровое покрытие, телевизор и DVD-проигрыватель. В некоторых одна большая кровать вместо двух.
О комнате «Люкс» я писала ранее.
В комнатах во всех углах пауки. Но, Слава Богу, нет ни тараканов, ни клопов. В пластиковых окнах матовые непрозрачные стёкла, створки откидываются сверху сантиметров на 15. Шторочки какие-то висят.
Комнаты располагаются на двух этажах, на каждом из которых есть кухня, душ и по два туалета.
В кухнях по 2-3 холодильника, по 2 эл. печи, микроволновка, кухонные гарнитуры, посуда вся необходимая есть. Холодильники всегда забиты, работают плохо.
Оба душа довольно чистые, есть зеркало. Туалеты – как туалеты.
На вором этаже есть комната отдыха с мягкой мебелью и аквариумом. Там же можно DVD-диски взять, чтоб посмотреть.
Сначала заводят вас, осматривают, как я уже писала, довольно быстро, по сравнению с нашим предыдущим опытом. Не разрешают заносить пишущие принадлежности, лекарства. Сотрудники тут довольно вежливые, доброжелательные. Сидельца приводят намного позже. В последний раз моего мужа привели примерно через час. Во время ДС есть вечерние проверки. После свидания сидельцу позволяют забрать с собой продукты, только если ему положена передача.
На телефонные звонки отряды тоже расписаны по графику, у каждого отряда 2 дня в месяц, максимально 15 минут. Бывает, подписывают заявление на звонок вне графика, тут ограничение в 5 минут. В зоне несколько таксофонов, которые принимают карты ЕТК (Их можно в отделениях «Уралсвязьинформа» приобрести). Звонок ему могут подписать и на меньшее время. Например, если у сидельца есть иск и он не гасится, будут подписывать по 1 минуте, чтоб он успел у вас деньги попросить перевести ему на лицевой счёт для погашения иска. Или, если вы перевели ему деньги, но отрядник заставляет его оформить подписку на какой-нибудь журнал (им за это премии дают, вот и стараются), то тоже высока вероятность того, что звонить он не сможет, пока на зону деньги не потратит.
В то же время, за 70 рублей он может сфотографироваться и отправить вам фото с письмом, может за определённую плату в парилку сходить. За деньги многое там можно.
У сидельца там свободного времени очень мало – постоянные построения, строевые, лекции. Зимой – на морозе, летом – на жаре. Я на ДС песен в исполнении ЗК наслушалась и насмотрелась, как они маршируют… Короче, администрация ИК всеми силами стремится, чтоб сидельцы каждую минуту наказание чувствовали. В изолятор сажают редко, по крайней мере, по сравнению с предыдущим нашим местом отбывания. Тут есть другие виды наказания, чтоб и сидельцу не сладко было, и официально оформлено не было.
Насколько я поняла, там – человек человеку враг. Почему я об этом пишу: опять-таки из опыта, не везде так. Знаю, что раньше у моего всегда были близкие друзья, единомышленники, товарищи, помощники, и их было много. А тут он говорит, что вообще адекватных людей практически нет, зеки забыли, что они зеки. Сдают всех, стучат - практически все, причём, было бы ещё более-менее понятно, если бы от этого им какая-то выгода была, так нет же, точно так же на УДО не выводят, точно так же на строевых гоняют, точно так же на корты сажают, если провинятся и никаких поблажек от администрации. Скажу словами моего Любимого: «Веками вколоченное в сознание русских крепостное право никуда не делось с его отменой, а так же осталось в мозгах людей, и передаётся из поколения в поколение. И до сих пор эта масса себя рабами считает. А самое интересное, ещё и наслаждается своим положением».
Dinara
Мы справку делали только один раз. По соседям побегали, а потом к участковому. Прокатило. Правда это было в 2005 году, может что и поменялось теперь
Dinara
Расскажу, что было у нас на данной зоне.
Как только привезли, хорошенько избили, ну, впрочем, это ни для кого не секрет. Далее каранти 10 дней. В это время никакой связи не было.
Письма доходили не всегда, что с нашей стороны, что со стороны сидельца.
Мы там просидели недолго, но на ДС успела побывать.
Заявления принимаются быстро, платишь деньги и ждешь. Как только называют фамилию берешь баулы и тащишь к выходу. Проходить нужно через территорию поселка. У меня были сумки тяжелые, поэтому мне помогли парни, которые находились на этой территории за пару пачек сигарет.
Телефон забирается. На первом этаже оставляешь все, что не положено: деньги, ручки, бумагу, ключи, конверты, все под роспись. В это время баулы уносят в комнату. Дальше идешь в комнату со свиданщицей. Сильно не шмонают, но белье заставляют выворачивать, подкладку у сапог вынимают.
Дальше вещи, сломали несколько сигарет, конфет, шоколадок. Короче, всего по немногу. Коробки с соками пооткрывали. У меня были витамины с собой в косметичке. Не заметили. Любимого привели через часа полтора.
Холодильников мало, продукты не помещаются. На первом этаже есть микроволновка, так что подогревать ходили туда. Народу много, у нас были в основном цыгане на этаже. Не продохнуть, дети, крик, ор. Комната маленькая, наверное, как и везде. Стол, кровать, вешалка, тумбочка. Не очень чисто, обои порваные, засаленые. Постельное белье я брала свое, что и всем рекомендую делать. На этаже душ, туалет (два унитаза))).Тут, вроде, все в порядке.
Утром просыпались под гимн и "раз, два, три, четыре". Утром и вечером проверка. Администрация вежливо спрашивает все ли в порядке, никто ли не обижает))).
Все продукты, которые не доели на ДС разрешили забрать с собой, баул получился в килограммов 10, если не больше. С этим проблем у нас не возникло. Ручки, бумага, конверты, о которых я писала выше отдают ему при выходе.
Ну, тут вроде все.
После ДС отправляли деньги на счет. Не дошли. Концов искать не стали, т.к. нас этапировали на другую зону.
Работа в лагере есть.
Как уже писала, мы там были в 2005 году. Сейчас может и поменялось что.
Zmeja
Комната передач вполне нормальная.есть телевизорsmile.gif если брать сигареты в их магазине можно не распаковывать.на ДС последнее время очень грязно,появились тараканы, чего раньше не наблюдалось. на первом этаже общий душ(в нем обитают дождевые черви) , 2 туалета,кухня.в душе и туалетах видимо пол моется очень редко.на кухне первого этажа не работают духовки) и постоянно находятся ЗК (которые должны убираться и следить за порядком) играют в нарды,грызут семечки читают прессуsmile.gif.вообщем на кухню в туалет и душ 1го этажа заходить страшно.на втором этаже чисто,душ, 2туалета, вполне приемлемо.есть комната отдыха.жить можно.комнаты по 500р/сутки(не рекомендую) , 600,и одна по 700 с отдельным душем туалетом,кухней.есть холодильник,домашний кинотеатр.постельное белье лучше брать свое.звонки по графику 2раза в месяц.письма от ЗК доходят через раз. если родственники сидельца могут удовлетворять запросы этого учреждения,то в принципе там нормально.
Анна2204
Приехала вчера с длительного свидания.
Есть один важный момент, на который я ранее не обратила внимание, поскольку не касалось нас – 1 числа каждого месяца в комнатах свидания санитарный день, передачи не принимаются, даже через магазин, свидания не проводятся.
В помещении для коротких свиданий полным ходом идёт ремонт, убирают стеклянную перегородку, будут делать широкий стол.
Для гражданских жён придумали форму справки, действующую в этой зоне.
Карточки ЕТК таксофоны в зоне теперь не принимают, нужны карты U-Tel. Такие, на которых на карте номиналом 100 рублей изображены ягоды земляники.

Реформа системы ИН в этом учреждении идёт чисто по-русски... Администрация решила, что к «первоходам» относятся и осуждённые с погашенной уже ранее судимостью, и пофиг, какой тяжести статья была, какой срок, на каком режиме и сколько раз. Рассылали из зоны всех, кто подходил под их определение. Естественно, все бюджетные средства, выделенные на проведение реформы, ухнули на это по своей тупости. Осуждённых стали возвращать обратно, что, снова потребовало не малых затрат. А откуда администрации зоны денежку брать? Конечно, с тех, кто сидит. Теперь питание в зоне резко и сильно ухудшилось, услуги подорожали, увеличились поборы в виде материальной помощи от родственников на ремонт и содержание учреждения.
Секцию СДиП упразднили, но вместо неё появилась секция СППпТУ – Секция порядка передвижения по территории учреждения. Смысл, функции, принцип и отличительные знаки – те же, что и у СДиП. Одно не понятно, если у осуждённых не должно быть контролирующих и надзирающих функций, что это? Наверное, у администрации ИК-15 своё, специфическое, прочтение и понимание всех нормативных актов…
Права заключенных трактуются как право, но не обязанность администрации. Имеет право на звонки? Но, цитирую: «законом не установлена обязанность администрации предоставлять телефонные переговоры осуждённым». Посему понятно, что соблюдение законов Российской Федерации в Челябинском УФСИН – вещь не обязательная. Такое впечатление, что Челябинская область – автономное государство, со своей, извращённой, законодательной базой…

Новое веяние - с недавнего времени запретили осуждённым фотографироваться на территории зоны. Один ЗК решил набрать очки перед администрацией, подставил фотографа и теперь никто из осуждённых не имеет возможности отправить своим близким фото.......
Кормят так же плохо. Единственный положительный момент - стали чуть лучше уходить по УДО.

Закончен ремонт в помещении для коротких свиданий. Теперь, вместо стеклянной перегородки, стоят два ряда столов, а между ними расстояние метра полтора, где прогуливается сотрудник. По-моему, поговорить так вообще нереально...
Анна2204
Вчера вернулась с длительного свидания. Есть некоторые перемены.
Из зоны вывезли первоходов, бОльшая часть оставшегося контенгента - это осуждённые лица без определённого места жительства, бичи, на свидания к которым никто не ездит, передачи не передают. Теперь, заплатив 5 тысяч рублей, можно хоть каждый месяц ходить на длительное свидание, есть пустующие комнаты. По "зоновскому" телевидению постоянно показывают объявление, типа: "Кто хочет попасть на ДС, для записи обращайтесь в отдел по воспитательной работе". Естественно, с каждой несостоявшейся свиданкой зона теряет от 1500 до 1800 рублей, а тут есть возможность и ещё подзаработать, и не потерять запланированное.
Комнаты "Люкс" теперь нет, её разделили на две.
В конце свидания нам принесли "Книгу отзывов и предложений". Написать хотелось многое... И про откровенный срач в комнатах, и про пауков во всех углах, и про дождевых червей в душе, и про то, что зеки, работающие там, курят под лестницей и воняют на весь коридор, и про холод в комнатах, но, инстинкт самосохранения напомнил, что нам, скорее всего, ещё придётся тут побывать smile.gif Так что пришлось подумать и понять, что же меня в этой зоне не напрягает. А это женщины, работающие в КС. Всегда вежливы, всегда корректны и уважительны. Особенно, если вспомнить предыдущую нашу зону - там я несколько дней морально готовилась, чтоб передачу сделать, а после несколько часов рыдала от выслушанного дерьма. Но, слава богу, это всё в прошлом.
Кстати, искренне повеселилась, читая предыдущте отзывы в этой "Книге..." - многие, как близнецы и почерком и содержанием smile.gif Знаете, кто-то умудрился там пукнуть : "Спасибо вам, за то, что в этих родных стенах мы можем увидеть наших любимых, узнать о их жизни в учреждении" Без комментариев просто...............
На кухне на свиданке обновили мебель.
Кормят в зоне отвратительно, питание готовится, в основном, из сушёных овощей. Я себе это даже представить боюсь... Но, есть возможность питаться платно. Стоит это 4000 рублей в месяц. Вы пополняете лицевой счёт сидельца, он сам пишет заявление. Насколько я поняла, питание это они забирают один раз вечером, но объем и качество довольно хорошие.
Если что вспомню, допишу smile.gif

В зоне закрыли мечеть. Администрация решила, что, если верующим мусульманам разрешить молиться вместе, это будет пропагандой ислама, экстремизма и терроризма... Короче, всё чисто по-русски, через одно место...

Кстати, честность и неподкупность сотрудников Челябинского управления - МИФ cool.gif Я точно знаю...
airika
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГУФСИН)454091, г. Челябинск,
ул. 3 ИНТЕРНАЦИОНАЛА 116
Телефоны:
Приемная (351) 267-42-01,
Дежурный (351) 267-43-11,
Дежурный (351) 266-66-16

КАНАШОВ Олег Валентинович врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы часы приема: вторник, четверг 14.00-16.00
ДУЮН Виктор Иванович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области, начальник управления охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения полковник внутренней службы.
часы приема: среда 14.00-16.00
ГУРЛЕВ Дмитрий Николаевич заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления кадров и работы с личным составом полковник внутренней службы часы приема: понедельник 14.00-16.00
КРАСИЛЬНИКОВ Константин Олегович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области, полковник внутренней службы часы приема: среда 14.00-16.00
АГАРКОВ Сергей Иванович заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления психолого-педагогической и социальной работы полковник внутренней службы. часы приема: понедельник 14.00-16.00
ПОПЦОВ Герман Сергеевич и.о. заместителя начальника ГУФСИН России по Челябинской области,начальник управления по организации трудовой занятости спецконтингента полковник внутренней службы.
часы приема: четверг 14.00-16.00
tsyrulka
Цитата(Анна2204 @ 16.10.2010, 18:40) *
Как слышала, на шестёрке здравые люди стараются не ходить на ДС. Виной тому "досмотры" осуждённых, которые проводятся каждый день после проверки во время ДС.

ну, не знаю про какие досмотры Вы говорите) езжу туда 4,5 года) на ДС после проверки досмотров не бывает unsure.gif а вот досмотр до ДС, да))) и то, сейчас уже не так все ужасно, как раньше)
может, я не здравая) но на ДС езжу регулярно huh.gif
Анна2204
http://gufsin.v.shared.ru/home/117-2010-12-18-13-54-24

http://gufsin.v.shared.ru/home/100-2010-11-03-06-50-34

http://gufsin.v.shared.ru/home/84--15

http://gufsin.v.shared.ru/home/83--15

Думаю, будет полезной информация
http://gufsin.v.shared.ru/2010-09-10-07-43-25

Цитата(Анна2204 @ 6.10.2010, 22:24) *
В зоне закрыли мечеть. Администрация решила, что, если верующим мусульманам разрешить молиться вместе, это будет пропагандой ислама, экстремизма и терроризма... Короче, всё чисто по-русски, через одно место...



Хочу уточнить: закрывали молельную комнату мусульман. В настоящее время им разрешено собираться вместе и совершать намаз. Более того, усилиями осуждённых-мусульман начато строительство мечети на территории ИК, заложен фундамент, подготавливается проект, изыскиваются средства.
Анна2204
http://gufsin.v.shared.ru/home/28-2010-06-02-07-05-47

Рекордсмены в Потанино

Шоу силового экстрима провели в исправительной колонии №15 два сильнейших человека России: Михаил Кокляев и Алексей Серебряков

Таких прославленных спортсменов «пятнадцатое» учреждение еще не принимало. Стронгмены с мировыми именами приехали в учреждение со своим оборудованием и снарядами.

Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Михаил Кокляев приступил к первому номеру своего выступления. 160-ти килограммовый спортсмен выполнял толчок штанги. Самому сильному человеку России 2006 года удалось поднять штангу весом 210 и 232 и 245кг.

Выполнять упражнение под названием «Фермерская прогулка» на площадку вышел эпатажный Алексей Серебряков с креативной прической и в оригинальных очках. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, Чемпион России и мира прошел метров 10 туда и обратно с весом 276 кило в двух руках!

Алексей решил пойти на рекорд: по 175 килограммов в каждой руке! Силач сделал несколько шагов, но снаряд вырвался из рук спортсмена вместе с кусками кожи. Несмотря на содранные ладони, чуть позже стронгмен продолжил участие в показательных выступлениях.
А сразу за «Фермерской прогулкой» шестикратный чемпион России Михаил Кокляев провел среди осужденных мини-чемпионат по пауэрлифтингу. Отважных оказалось трое: Владимир Большаков, Сергей Юшкевич и Смотров Дмитрий. В жиме лежа максимальный вес, покорившийся всем трем спортсменам - 120 кг. В становой тяге борьба развернулась между Дмитрием - кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе и Сергеем - чемпионом колонии в гиревом спорте и силовом троеборье. Подняв 140 кг, Юшкевич победил.

Из рук Кокляева - бронзового призера престижнейшего турнира США «Арнольд Классик» 2006 года Сергей получил в подарок футболку с логотипом «P.L.S.E.» - профессиональной лиги силового экстрима.

Мощным финалом богатырских забав стало выступление силачей в буксировке пожарной машины. Удивительно, что с помощью буксировочного троса сдвинуть с места многотонную «пожарку» удалось не только стронгам, но и местным спортсменам Юшкевичу и Смотрову. Поэтому их по праву можно тоже считать стронгменами.
Анна2204
ещё фото
Анна2204
и ещё...
Анна2204
Оборудовали отдельную комнату для досмотров. Очень неудобно! Сначала заводят туда с баулами, выкладываешь всё привезённое на стол, далее, собственно, досмотр. Всё в очень быстром темпе,но весьма тщательно, так как за дверями стоят и ждут следующие... Затем всё быстро распихиваешь по сумкам, и проводят непосредственно в комнату. И попробуй потом разберись что и где. Естественно, всё открытое, разрезанное, распакованное, местами перемешанное...

http://s002.radikal.ru/i199/1101/c9/6c019e46c486.jpg
http://i037.radikal.ru/1101/f9/33f846bc8d1f.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1101/e0/247e7f7ddfc3.jpg
http://i009.radikal.ru/1101/f4/badc993c4c58.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1101/25/0e6f4a2bc38c.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1101/0a/7429f703003e.jpg
http://i031.radikal.ru/1101/e6/0af9297ec595.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1101/4f/f35c1b91952c.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1101/e9/9e1e4d3afb31.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1101/03/4753acc1541c.jpg
http://i008.radikal.ru/1101/64/4345bfee4903.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1101/e0/66cc847df76d.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1101/96/400318eee6fa.jpg
http://i042.radikal.ru/1101/69/e6c2041c4fc0.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1101/29/e98704955866.jpg
Анна2204
Из другого города деньги на счёт сидельца можно перевести только ПРОСТЫМ почтовым переводом, ни электронные, ни ускоренные не принимают.

Я писала ранее, что для того, чтоб вписать в личное дело гражданскую жену, ей нужно оформить конкретную форму справки, разработанную в этой зоне. Вот она:
http://s002.radikal.ru/i197/1102/6d/68d2ff6cfe3e.jpg
Одно дополнение:печать участкового должна быть гербовая.

Администрация ввела новшество: во время строевых СДП записывают тех, кто на их взгляд недостаточно хорошо чеканил шаг и делал отмашку. После вечерней проверки для них сделали дополнительное построение с песнопениями...

Карточки для таксофонов:



Есть возможность их приобретать в магазине зоны, но там карта на 200 единиц стоит 370 рублей.

Интернет-служба оформления заказов ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области
http://ik15.chel.egufsin.ru/
ольга в.
информация от нашей форумчанки
На прошлой неделе, в четверг представитель прокуратуры в зону зашёл, как раз в разгар строевой с песнопениями. Увидел эту красоту. Пообщался со СДИПовцем, тот честно расказал, что в его обязанности входит контролировать, как другие осужденные маршируют, фиксировать особо нерадивых и оповещать администрацию, что, как мы помним, запрещено действующим законодательством. Проверяющий прошёл на промзону, там ситуация точно такая же, везде СДИП... Не знаю, как менты прощёлкали, но опомнились они, когда уже эти нарушения были выявлены и некоторые из СДИП рассказали, какими полномочиями их наделила администрация колонии. Проверяющий предложил пообщаться осуждённым. Некоторые изъявили желание, естественно, рассказали о нарушениях в зоне.
В пятницу начальник колонии отдал распоряжение оформить нарушения на всех, кто с прокуратурой общался, ну, соответственно, изолятор со всеми вытекающими последствиями, начали с работы сдёргивать, на другие отряды переводить, просто избивать…Там все в шоке. После этого в течении трёх дней, без предварительного сговора, зеки вскрывались, прямо на плацу, резали себе вены на руках, ногах, животы. Весь плац был в крови! Только в воскресенье ливень смыл её. Всего вскрылись 28 человек.
В субботу начальник весь козлятник собрал, распорядился следить, если хоть намек будет на попытку вскрыться, сразу избивать. В нескольких отрядах есть серьёзно побитые. Администрация пыталась оформить это как членовредительство, засняли плац, акты посоставляли. Типа администрация понятия не имеет, что вдруг такое в головы зекам пришло и стали себя резать ни с того, ни с сего… Начальник распорядился медицинскую помощь осужденным оказывать только за их счет.
Вчера приезжал в зону Огарков — зам.начальника Челябинского ГУФСИН, собирали в клубе всех желающих на беседу. Вопросы, касающиеся неправомерных наказаний осуждённых (когда осужденного сажают в этапное помещение на сутки-двое-трое без еды, когда закрывают в прогулочном дворике изолятора тоже на круглые сутки и тоже зачастую без пищи) Огарков усиленно не слышал и не услышал. Но всё-таки объявил, что, действительно, секция дисциплины и порядка незаконно существует, что её не будет, как , не будет и строевых с песнями.
Вот так, в буквальном смысле слова, КРОВЬЮ, в зонах добиваются того, что положено по закону. Сейчас ситуация остается быть напряжённой, прежде всего потому, что власть переменилась вроде бы, теперь основная масса осуждённых отрывается на козлах. Сегодня, например, завхозу одного отряда голову расколотили крышкой от унитаза, он, в свою очередь, осколком этой же крышки распорол артерию на ноге одному из нападавших... Идёт активная война, спровоцированная администрацией учреждения, а она, вроде как, и ни при чём - зеки между собой отношения выясняют...
Анна2204
Цитата(настя 2107 @ 11.8.2011, 10:05) *
Здравствуйте!!!Очень рада что нашла такой хороший форум!!!Много нового узнала,ведь моего мужа привезли туда только 2.08.2011!!!подскажите пожалуйста к кому обратиться насчёт дополнительных свиданок??и можно ли их вообще организовать?


Подобные вопросы решают с администрацией сами осуждённые. Организовать можно практически всё, главное - цена вопроса...

Комнаты свиданий сделали бесплатными. В связи с этим из комнат вынесли все чайники, телевизоры и DVD-проигрыватели, с кухни убрали микроволновки. Теперь на этаж из 8 комнат 2 электрических чайника.

В зоне развесили объявления, что администрацией не будут приниматься от родственников: нательное тёплое бельё, шарфы, варежки, носки тёплые, шапки и любая обувь. В то же время завхозам и тем, кто сотрудничает с администрацией, обещают пропускать всё, что им нужно. А впереди зима...

Письма доходят очень долго. Не потому, что плохо работает почта, а потому, что несколько недель могут лежать после цензуры и их никто не соизволит отнести в отряды и вручить осуждённым. Начальника отряда надо заинтересовать, чтобы он поднял свой зад и принёс письмо. На вопрос ЧЕМ заинтересовать, думаю, ответ знаете сами... Так же дело обстоит и со звонками. Стали звонить редко и на пару минут. Постоянно сломан один таксофон, что провоцирует большие очереди. Но выговаривать положенные минуты не разрешают, люди выстаивают выстаивают по несколько часов на улице в любую погоду, чтоб позвонить на 3-5 минут...
Печалька;(
Цитата(Dinara @ 12.1.2010, 16:52) *
Мы справку делали только один раз. По соседям побегали, а потом к участковому. Прокатило. Правда это было в 2005 году, может что и поменялось теперь

речь идёт о справке о совместном проживании????законным жёнам её тоже нужно делать?
airika
Законным женам справки о совместном проживании не нужны . Достаточно штампа в паспорте о заключении брака ...
Эдуард Златоустовский
Отправил письмо братишке в ИК-15 в начале января с такофоной картой на 200 рублей, не дошло.В феврале отправляю уже ЗАКАЗНЫМ тоже на 200 рублей до него доходит письмо.НО КАРТА ПОЧЕМУ_ТО НА 100рублей.Объясните мне НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ??? Только не надо обвинять почту я всё проверял.
Анна2204
Цитата(Эдуард Златоустовский @ 1.3.2012, 11:55) *
Отправил письмо братишке в ИК-15 в начале января с такофоной картой на 200 рублей, не дошло.В феврале отправляю уже ЗАКАЗНЫМ тоже на 200 рублей до него доходит письмо.НО КАРТА ПОЧЕМУ_ТО НА 100рублей.Объясните мне НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ??? Только не надо обвинять почту я всё проверял.

Эдуард, я вас умоляю... Почему так происходит? Сами подумайте - работают там такие же осужденные, которые тоже звонят с таксофона. Один раз и мы столкнулись с этой проблемой. Почта тут не причём. Отправляйте заказным письмом с описью вложения, указывайте серийный номер и номинал отсылаемой карты.
perlamutrovaya
Создана 9.12.1957
Вид режима – строгий.
Лимит наполнения – 1550 человек.
При учреждении функционирует участок колонии-поселения
В 1941-1946 на территории учреждения находился лагерь для лиц немецкой национальности охраняемых МВД. В 1946-1948 в лагере содержались военнопленные немцы. В 1949 году в лагерь прибыли осужденные из северных районов страны, было образовано управление Л/Я ИВ-404. Все перечисленные выше категории лиц работали на двух Потанинских кирпичных заводах по производству кирпича для строительства Челябинского металлургического комбината. 9.12.1957 учреждение получило название исправительная колония №15. Первым начальником ИК-15 назначен Тихонов Сергей Васильевич. От выпуска кирпича отказались.

К этому же времени относится и начало новой производственной деятельности колонии. Тогда работало только два цеха: № 1, где выпускались рабочие костюмы, и № 2, по пошиву рукавиц. В 1961 году построено здание цеха пошива брезентовых костюмов. В 1971 на месте бараков построены двухэтажные общежития. Заново выстроены производственные цеха, началась перестройка здания цеха №2. Сегодня в этом здании производится спецодежда для осужденных, все виды тентов на автомобили завода «Урал» и другая номенклатура. В октябре 1975 в учреждении было организовано профессионально-техническое училище №15.

В 1980 предприятие стало специализированной фабрикой по пошиву спецодежды, костюмов, нарукавников - всего 26 видов изделий выпускаемых в семи цехах, включая новый экспериментальный цех для проработки новых видов изделий. Предприятие получило государственный заказ по выпуску вещевых солдатских мешков по 150 тысяч штук в год и еще 19 тысяч палаток. В 1992 пошивалось уже более 34 наименований продукции. В 1993 в здании бывшей школы введен в строй профилакторий для отдыха осужденных, открыто кафе «Филлипыч» для празднования дней рождений осужденных с родственниками. В 1994 оборудована собственная пекарня

Комнат для свиданий 16, по восемь на этаже. т.о. на ДС попасть нет особых сложностей. Гражданским женам справка о совместном проживании. справок о здоровье не требуется.
КС 2 часа, в кафе-баре.
Анна2204
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 29.5.2012, 20:42) *
КС 2 часа, в кафе-баре.


Почти три года езжу на свидания к мужу в эту ИК, последний раз была 17мая. КС проходят в помещении, разделённом двумя рядами столов, на расстоянии метра один от другого. За одними столами сидят родственники, за вторыми - осуждённые. Между столами прогуливается или сидит на стульчике сотрудник. На кафе-бар это мало похоже, согласитесь...


Цитата(Перламутровые пуговицы @ 29.5.2012, 20:42) *
В 1993 в здании бывшей школы введен в строй профилакторий для отдыха осужденных, открыто кафе «Филлипыч» для празднования дней рождений осужденных с родственниками.


- это просто БЕЗ комментариев laugh.gif даже сами осуждённые до сих пор этого не знали.

Это письмо осуждённого,отбывавшего наказание в ИК-15. Оно датировано примерно 2010 годом, но отлично иллюстрирует состояние дел и на сегодняшний день. Я нашла его на одном из форумов, как открытое обращение. Может, кому интересно будет.

http://medvedevu.ru/forum/6-230-1
Асенька 1984
Цитата(Анна2204 @ 2.6.2012, 12:33) *
Это письмо осуждённого,отбывавшего наказание в ИК-15. Оно датировано примерно 2010 годом, но отлично иллюстрирует состояние дел и на сегодняшний день. Я нашла его на одном из форумов, как открытое обращение. Может, кому интересно будет.

http://medvedevu.ru/forum/6-230-1

Анна здравствуйте, расскажите пожалста, что щас на 15 происходит, у меня муж там 2 недели, скоро на дс поеду. а послезавтра передачу везти надо, по каким дням кс дают и со скольки?
Я не могу авторизоватся так что в личку наверно мне не написать можно в аську 372142403
perlamutrovaya
Цитата(Асенька 1984 @ 6.7.2012, 8:55) *
Анна здравствуйте, расскажите пожалста, что щас на 15 происходит, у меня муж там 2 недели, скоро на дс поеду. а послезавтра передачу везти надо, по каким дням кс дают и со скольки?
Я не могу авторизоватся так что в личку наверно мне не написать можно в аську 372142403

позвоните в колонию и задайте вопросы о КС, Вам ответят. (информация будет из первых рук)
на 15 ничего страшного не происходит. всё как было. всё зависит от самого осужденного, его характера и настроя. Живут там Люди, нормально живут, не хуже чем во многих других лагерях.
airika
Информация с другого ресурса от 10 .07 .2012 года ...

Привет. Рассказываю что смогла узнать про ик-15
Ездила на машине из Екатеринбурга , сразу советую через сам Челябинск лучше на Копейск не ехать, до Челябы километров за 20 есть поворот на Курган лучше через него ехать. В Челябе водители сумасшедшие, особено общественный транспорт. Ехала в первый раз через Челябу туда 3,5 часа, обратно 3 часа. Про дорогу все. Приехав туда обнаружила немаленький зал ожидания, в нем магазин через который можно сделать передачи осужденным (в вес положеной передачи эти покупки входить не будут) и комната приема передач. Женщины работающие там очень вежливы, это порадовало. Принимают по заявлениям быстро, если не заводят на кс и дс. В передачх разрешено многое так например помидоры огурцы зелень колбаса сервилат хоть щас и лето, зато не приняли футболки и шорты. КС заводят в 10 и 13 часов на 2 часа, кс без стекла, но на расстоянии метра где то. думаю на этой неделе схожу и расскажу подробней. ДС тоже по рассказам 2 этажа по 6 комнат на каждом этаже кухня туалет и душ, все чистое, ремонт хороший, комнаты бесплатные, но если нужен телевизор или вентилятор, то за отдельную плату, есть 1 комната люкс, как я поняла ее отличие от других в размере, она побольше и есть холодильник, телик и двд стоит 700 руб вроде за 3 суток, в остальных комнатах нет чайников и холодильников, они стоят на кухнях и их я так понимала не хватает. По режиму говорят что сидеть можно, безпридела как раньше нет. Свиданки по заявлениям от сидельцев. Я когда приехала передала передачу, думала схожу еще на кс, заявление мужа 3 часа искали , а когда нашли оказалось оно не подписано начальником так что на кс не удалось сходить. В авгусе схожу на ДС расскажу свои ощущения
Асенька 1984
это я ездила первый раз. чтоб попасть на кс мне пришлось съездить еще 2 раза, + ко всему пришлось выяснять почему не подписали заявление законного мужа на дс, окозалось он должен записывать меня в личное дело, (а то вдруг он меня видеть не хочет , но каким то макаром я его заставила написать заявление на дс) вообщем бумажная неразбериха там, на кс я с 3 раза попала слава богу, посидели поболтали на расстоянии 1,5 метров гдето. ДС это отдельный рассказ, я была в шоке, разочаровали комнаты, очень маленькие, т.к. я приехала еще с передачей у нас комната даже на подоконике была заставлена сумками, ширина комнаты 1,5 метра, кровать для двоих одноместная с каким то ужастным матрасом, в общем оч неудобно, есть комнаты в которых 2 кровати, они чуть чуть пошире, но в основном я поняла комнаты такие же неудобные как была у нас, неразвернутся не повернутся. Единственная радость была что муж рядом
КудряшкаСью
Цитата(Асенька 1984 @ 1.11.2012, 16:32) *
я была в шоке, разочаровали комнаты, очень маленькие, т.к. я приехала еще с передачей у нас комната даже на подоконике была заставлена сумками, ширина комнаты 1,5 метра, кровать для двоих одноместная с каким то ужастным матрасом, в общем оч неудобно, есть комнаты в которых 2 кровати, они чуть чуть пошире, но в основном я поняла комнаты такие же неудобные как была у нас, неразвернутся не повернутся. Единственная радость была что муж рядом

а Вы на первом или втором этаже были?
там не все комнаты такие теснющие - есть и вполне пошире с кроватями побольше - но есть реально конурки маленькие
Асенька 1984
Цитата(КудряшкаСью @ 1.11.2012, 22:40) *
а Вы на первом или втором этаже были?
там не все комнаты такие теснющие - есть и вполне пошире с кроватями побольше - но есть реально конурки маленькие

на втором вроде 9 комната
КудряшкаСью
Цитата(Асенька 1984 @ 5.11.2012, 11:08) *
на втором вроде 9 комната

если она предпоследняя перед туалетом - то да,это самая маленькая комната - там вообще по=моему полуторка кровать стояла в свое время. Я тоже в шоке была, когда мы туда попали.. но недолго)))
Кисулич
Тут слушок прошел,что в комнатах ДС есть скрытые камеры.Кто-нибудь что-нибудь подобное слышал.

на счет прослушки и камер скрытых сказали,что там все настолько просматривается,что можно разглядеть какие сигареты куришь. Сказал знакомый,у которого там в операх товарищи работают.
КудряшкаСью
вряд ли. Я когда ездила в принципе разглядывала - но не нашла камер, а если как Вы пишите такого хорошего качества видео, да еще и камеру невооруженным глазом не увидеть - то это должна быть ОЧЕНЬ дорогая аппаратура, кто на нее там тратиться будет?
airika
в комнатах дс. на ИК-15 нет камер ..это утка !
Асенька 1984
Цитата(КудряшкаСью @ 5.11.2012, 20:37) *
если она предпоследняя перед туалетом - то да,это самая маленькая комната - там вообще по=моему полуторка кровать стояла в свое время. Я тоже в шоке была, когда мы туда попали.. но недолго)))

нет, 9 это после кухни через одну комнату, кровать там помоему даже не полуторка а односпалка, я еще беременная ездила дак нам места на ней совсем не хватало
по поводу камер, незнаю, видела в коридоре над ПВР стоит, сейчас в декабре вроде собираюсь на ДС, дак сейчас 23 ноября, а графика свиданок на отряде все еще нет.

У нас опять заявление на ДС потеряли, я в шоке. Написал в ноябре заявление на очередное ДС, несколько раз к отряднику ходил узнавал когда нам сутки дадут, график на отряде все еще не вывесили, седня звоню на кдс инспектору, она мне говорит нет вашего заявления, с отрядником выясняйте, а я из екб и ребенку 2 мес. Попробовала дозвонится до отрядника не получилось, ну я с их начальником связалась, обрисовала ему ситуацию, что в прошлый раз мне беременной пришлось ездить несколько раз разбираться, сейчас опять потеряли, что за бардак творится, сказал разберется. Мой когда в прошлый раз еще в нашей области сидел я шороху наводила на работничков калонии, первый раз перепугался когда его вызывать начали, теперь знает уже, что я всех на уши подниму если что не так)))
Асенька 1984
Цитата(ольга в. @ 4.12.2012, 18:45) *
Асенька 1984 , в этом разделе только информация по колонии, остальные проблемы и эмоции обсуждаем в соответствующих темах.
Кудряшка сью, тебя это тоже касается.

но я и пишу непосредственно о ситуации в Ик-15, заявление написали на дс, а его потеряли, а теперь говорят якобы мой муж не писал заявление, просто в график вписали тех кто заплатил за дс, на январь уже якобы тоже сутки расписаны и опять я понимаю за денежку. Поеду на днях на кс посмотрим что получится сделать, но я уже ощущаю что все решают только деньги. Не зря в 6 бунтовали
ольга в.
Цитата(Асенька 1984 @ 4.12.2012, 21:04) *
но я и пишу непосредственно о ситуации в Ик-15, заявление написали на дс, а его потеряли, а теперь говорят якобы мой муж не писал заявление, просто в график вписали тех кто заплатил за дс, на январь уже якобы тоже сутки расписаны и опять я понимаю за денежку. Поеду на днях на кс посмотрим что получится сделать, но я уже ощущаю что все решают только деньги. Не зря в 6 бунтовали

предположения,домыслы и эмоции обсуждаем в женском разделе в соответствующих проблеме теме.
пока , Вам устное предупреждение за флуд .
теме почищу позже.
Анна2204
Цитата(Асенька 1984 @ 28.12.2012, 22:37) *
а как узнать когда следующий день открытых дверей? и как на него можно попасть?


В теме есть номер телефона зоны, звонишь туда и спрашиваешь.
Асенька 1984
в связи с падением метеорита на бараках повылетали оконые рамы, наши мужчины мерзнут. Очень интересно когда и за чей счет будут ставить окна
Анна2204
На прошлой неделе в комнатах ДС устанавливали кондиционеры. Пока мы были на свидании установили 6 штук. Ввели новшество - при выходе дважды проверяют вещи. Связано это с тем, что из зоны выносят изделия из камня на свидание, соответственно, покупают их меньше. В остальном всё по-прежнему.
ольчик карабаш
всем привет, подскажите кто ездил на свиданки на ИК-15 потанино в челябинской области, как найти и начем можно туда добраться. еду первый раз к мужу на свиданку но не знаю как найти?что можно или даже нужно с собой взять, вообщем поделитесь опытом, буду очень благодарна.
perlamutrovaya
что с собой взять и как проходят длительные свидания читайте в специальных темах, вот здесь и здесь

добраться из Карабаша в Потанино можно на автомобиле, расстояние 133 км, ехать через Челябинск и Копейск. на автовокзале в Челябинске есть расписание автобусов на Потанино.
а вообще почитайте всю тему, все 3 страницы, тут много написано о том как свидания проходят, условия и как добраться.

Адрес: 456652, г. Копейск, пос. Потанино, ул. Томская, 4
Телефон: +7 (351) 267-43-02
Сайт: www.ik15.ru

(ссылка на карту) http://www.esosedi.ru/frame/#lat=55178205&...mp;mt=1&v=1

График работы комнаты свиданий и комнаты приема передач
Рабочий день – с 8.00 до 17.00
Обед - с 12.00 до 12.45
Прием передач – с 9.00 до 12.00
Краткосрочные свидания - с 9.00 до 13.00 (1 партия) с 13.00 до 17.00 (2 партия)
Длительные свидания – с 9.00 до 17.00 ( по мере освобождения комнат длительных свиданий)
Санитарный день- 1-е число каждого месяца (передачи не принимаются)

ольчик карабаш
Привет всем, приехала с длительной свиданки с ИК-15 в Копейске, могу поделеться впечатлениями.была в первый раз. Автобусы в Потанино уходят с ж/д вокзала Челябинска маршрут 174, но можно и с остановки "детского мира" , а так же с "Алого поля"и "областной больницыу" но только да автовокзала Копейска, а там на автобусе №5,остановка называется "Баня"останавливается прямо напротив колонии.команты чистые сделан ремонт в комнатах, досмотр сделали быстро, сотрудницы вежливые,проверка проводиться только вечером перед сном. т.к. как я гражданская жена, делала справку о совместном проживании ее надо заверить подписью 3-х соседей, в местном ЖЭКе, подписью участкового и гербовой печатью полиции,(без гербовой печати заявление не подпишут) из продуктов можно все, даже грибы пропустили (шампиньоны)сигареты и чай пропустили в упаковках, постельное белье брала свое, но и там можно попросит. на кухне все попрежнему 2 холодильника, 2 плиты, в комнатах кавролин на полу,2 кровати,телек,ДВД диски тоже есть можно выбрать, душ и 2 туалета.так вроде бы все прилично чисто и не напрягает обстановка. вот как то так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru