Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cделка с правосудием
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
ksuy13
Есть такой законопроект сделка с правосудием, т.е. человек, совершивший преступление, сможет получить маленький срок или даже свободу, если своим признанием поможет следствию изобличить закоренелых уголовников, бандитских главарей и крестных отцов .

http://www.newsru.com/russia/20mar2009/sdelka.html
Реально ли это может помочь? За или против?
Катастрофа
Это уже закон, а не законопроект.
В УК и в УПК РФ внесены соответствующие изменения.

При наличии смягчающих обстоятельств в виде заключения досудебного соглашения о сотрудничестве максимальный срок наказания не млжет превышать 1-2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

Может ли это помочь - получается, что может.
За или против - этот вопрос, скорее, относится к моральному аспекту проблемы. Каждому свое.
Help
Согласна...каждому-свое...от человека зависит, ну и от ситуации тоже. Если "сдать" педофила или убийцу - это одно....а если "рыло в пуху" и по принципу - раз мне хреново, то пусть и другим тоже - то здесь я ПРОТИВ...
Notya
А я лично вообще против.Я тут где-то писала,что сдать барыгу смогла бы.А щас задумалась-нет,пожалуй.Не вижу себя в кабинете пишушей оперу.За педофилов-дык они ж без подельников орудуют обычно.У нас случай был.Парни в лесу собаку выгуливали и увидали преподавателя астрономии из нашей обсерватории,мацающего в кустах 10-летнего мальчишку.Дали этому преподавателю пизды,что он в реанимацию попал.Вот так надо с перофилами.А за убивцев-я промолчу.
ksuy13
Допустим, если Вашему молодому человеку светит довольно таки "нормальный" срок,но следак ему намекает на то, что можно смягчить свой удел. Что бы Вы посоветовали? Отказаться от этого предложения?
Renata
Цитата(ksuy13 @ 9.9.2009, 13:27) *
Допустим, если Вашему молодому человеку светит довольно таки "нормальный" срок,но следак ему намекает на то, что можно смягчить свой удел. Что бы Вы посоветовали? Отказаться от этого предложения?

А че тут советовать ,подсудимому веднее кто он и что за статейка на нем (ему решать ) но я не думаю ,что в такой системе стоит верить мурорам
Notya
Мой молодой человек свои 12 выхватил.У него даж мысли такой не возникло-отмазаца за счёт другого человека..А ещё есть персонаж,кот.полгорода пересдавал,сотрудничая с мусорами.Теперь эта прокладка из дома выйти боица.Так что моё мнение-однозначно против.
ольга в.
Цитата(Renata @ 9.9.2009, 14:33) *
А че тут советовать ,подсудимому веднее кто он и что за статейка на нем (ему решать ) но я не думаю ,что в такой системе стоит верить мурорам

конечно подозреваемому только решать.....
но -228ст.(наркота) все друг друга сдают-только "в путь"...
Notya
Ольга,да это всё ясно.По 'народной' же в основном торчки сидят.А этот контингент,в большинстве своём,маму родную сдаст,не то что барыгу
Renata
Цитата(ольга в. @ 9.9.2009, 13:37) *
конечно подозреваемому только решать.....
но -228ст.(наркота) все друг друга сдают-только "в путь"...

Мой сидит за наркоту ,если бы здал кого то, был бы уже дома ,а так мусора хорошенько его 3 суток пиздили ,там и так после первой ходки все поодбывали ,что у него сечас с организмом даже боюсь думать .
ksuy13
Лично по мне, я не хочу ,чтоб свое здоровье он там оставил, и так хватает тубика. А в последнее время вообще пи@@@ц.
Плохо то, что защиты свидетелей никакой нет. Тем более в последнее время там такая обстановка, мама не горюй, что называетсяsad.gif(((
Notya
Тут скорее вопрос совести.Или ты человек,или прокладка мусорская.Каждый решает для себя сам.Кому-то приемлемо сдавать подельников,кому-то нет.
ksuy13
Причем здесь прокладка мусорская, слишком узко Вы мыслите. Если с администрацией сотрудничают, получается ведь тоже прокладка мусорская, как Вы говорите? А сейчас это по всюду. Мой мужчина просидел 9 лет, осталось 1,2 мес. Если б не было так все плохо...
Notya
Пусть я узко мыслю,но это моё мнение.Да,мне неприемлемы любые отношения с мусорами.Я не знаю Ваших обстоятельств.Не мне судить о верности или неверности Ваших и Вашего мужа поступков.Я лишь высказываю своё мнение.
Катастрофа
Цитата
А сейчас это по всюду

Навреное, все же не стоит обобщать...
ksuy13
Катастрофа я не говорю о конкретных зонах, но большинство так оно и есть.
А вопрос меня этот озадачал тем, что я как можно скорее (как и все здесь) хочу ,чтоб мне близкий человек оказался дома. Приемлимо или неприемлимо... Для меня вообще раньше было неприемлимо общаться и тем более поддерживать отношения с осужденными. Конечно, каждый решает сам за себя...
Катастрофа
Ну большинство или меньшинство - вопрос открытый. Или Вам статистика по всей стране известна?

Наверное, я чего-то недопонимаю. Вы же писали, что Ваш близкий уже осужден и уже отбывает наказание. Каким образом к нему может быть применена эта новелла в законе?
Или Вы для общего развития интересуетесь?
ksuy13
Статистика мне конечно неизвестна и не особо интересна,что "вижу, то и продаю". Я право не знала, что для осужденных это уже закрытая темаsmile.gif)). Неужели нельзя этим законом воспользоваться?
Катастрофа
Вы имеете в виду - уже осужденному?
Хм.. а как Вы себе это представляете?
Почитайте УПК РФ, главу 40.1.
Речь о ДОСУДЕБНОМ соглашении о сотрудничестве...

А если Вы имеете в виду - сдать кого-то или что-то, будучи в лагере, и срок снизят за это - такого нет. К счастью, наверное. Хотя для кого как, видимо.
ksuy13
К сожалению не имею юридического образования, поэтому и обратилась к людям знающим, чтоб немного просветили biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru