Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сплетни об амнистии,УДО
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Жены, девушки, заочницы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
АНЯ
Девочки, модераторы, перенесите куда нужно, пожалуйста.
Для тех, кто собирает документы на УДО, особенно кто с адвокатом.
Обратите внимание, на ст. 80. Это нужно делать параллельно. Мы, лично, поздно узнали про этот вариант, но люди которые писали (2человека) ушли.
Одному заменили на условно часть срока, куда перевели второго, не знаю (мы на строгом). Если УДО не проходит, то можно просить замену. Мы теперь будем опять документы собирать и писать. Все те-же. Может пригодиться кому. Удачи.
ольга в.
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании 27 осужденных россиян: таким образом, они освобождены от дальнейшего отбывания наказания.

Как говорится в документах, размещенных во вторник на официальном портале правовой информации, руководствуясь принципами гуманности, президент помиловал Виктора Плотникова, Анастасию Чуфистову, Владимира Ширилина, Анатолия Хрулева, Евгения Фомина, Олега Фильчева, Виктора Ульжабаева, Аслана Тлеужева, Виктора Тимербаева, Елену Сурину, Анатолия Кузина, Веру Козлову, Алексея Кирьянова, Павла Бурдаева, Петра Соколовского, Елену Речкину, Ардана Рампилова, Алима Мурзаканова, Любовь Михееву, Алексея Михайленко, Евгения Маруса, Вячеслава Марахина, Сергея Логинова, Григория Лихобабина, Сергея Лисовского, Марию Погарцеву и Михаила Чичагина. С последних двоих также снята судимость.
Касана
Доброе утро, девчат.
Хотя для меня оно совсем не доброе. Не знаю в какую тему писать, но дело касается УДО, поэтому решила сюда. Заранее извиняюсь за сумбурность поста, но нервы на пределе. Девчат, кто может, помогите советом.
Ранее здесь я писала, что мы прошли УДО, но администрация его не выпускает до истечения 10 дней после суда. Суд был 20 декабря, на суде прокурор хотел опротестовать решение судьи (типа за плечами осужденного несколько судимостей), но судья опровергнул протест ссылаясь на то, что это не основание для протеста. Постановление суда пришло 26 числа. Администрация посчитав, что 10 дней (для протетса) истекают 30го числа, решила что отпустят его после праздников, т.е. 10 января. Я пыталась объяснить моему мужчине, что это нарушение прав, но он и слушать не хотел, говорил - лишь бы отпустили. 30го прождав до вечера, и не дождавшись протеста от прокурора, мы успокоились. 10 января (вчера) администрация сказала, что отпустят завтра , сегодня документы подготовят, завтра отпустят. И что вы думаете, вечером позвонили из суда в администрацию и с легким недоумением сказали, что пришел протест от прокурора подписанный задним числом, т.е. 30 декабря. Судья в а@уе, администрация тоже, ведь на лицо явное нарушение со стороны прокуратуры. Вот сейчас вроде как должны разобраться в этой ситуации, но опять же 50 на 50. Что делать, если судья вдруг примит протест, куда писать жалобы, я имею ввиду, куда эффективнее. Наш случай очередной раз доказывает, что прокуратура в нашем регионе беспредельная, и все почему-то под них подстраиваются, и никто им не указ, и плевали они на законы РФ.
Мать его жалко, она инвалид 1группы да еще и диабетик, её вчера так тряхануло.
Только что узнала, судья принял протест!
ledy gaga
Цитата(Касана @ 11.1.2012, 8:50) *
Доброе утро, девчат.
Хотя для меня оно совсем не доброе. Не знаю в какую тему писать, но дело касается УДО, поэтому решила сюда. Заранее извиняюсь за сумбурность поста, но нервы на пределе. Девчат, кто может, помогите советом.
Ранее здесь я писала, что мы прошли УДО, но администрация его не выпускает до истечения 10 дней после суда. Суд был 20 декабря, на суде прокурор хотел опротестовать решение судьи (типа за плечами осужденного несколько судимостей), но судья опровергнул протест ссылаясь на то, что это не основание для протеста. Постановление суда пришло 26 числа. Администрация посчитав, что 10 дней (для протетса) истекают 30го числа, решила что отпустят его после праздников, т.е. 10 января. Я пыталась объяснить моему мужчине, что это нарушение прав, но он и слушать не хотел, говорил - лишь бы отпустили. 30го прождав до вечера, и не дождавшись протеста от прокурора, мы успокоились. 10 января (вчера) администрация сказала, что отпустят завтра , сегодня документы подготовят, завтра отпустят. И что вы думаете, вечером позвонили из суда в администрацию и с легким недоумением сказали, что пришел протест от прокурора подписанный задним числом, т.е. 30 декабря. Судья в а@уе, администрация тоже, ведь на лицо явное нарушение со стороны прокуратуры. Вот сейчас вроде как должны разобраться в этой ситуации, но опять же 50 на 50. Что делать, если судья вдруг примит протест, куда писать жалобы, я имею ввиду, куда эффективнее. Наш случай очередной раз доказывает, что прокуратура в нашем регионе беспредельная, и все почему-то под них подстраиваются, и никто им не указ, и плевали они на законы РФ.
Мать его жалко, она инвалид 1группы да еще и диабетик, её вчера так тряхануло.
Только что узнала, судья принял протест!

Вот оно, наше правосудие и гуманность...мда...печально...Терпения и сил Вам.
Just me
Касана, какой у вас регион?
Касана
Цитата(Just me @ 11.1.2012, 19:55) *
Касана, какой у вас регион?

Южный регион.
Самый прикол, что протест прислали вчера 11числа в 15.00, подписанный задним числом от 30 декабря, причем по факсу.
Жалобу уже написали, в областной суд, но мы решили еще написать в генпрокуратуру РФ, так сказать перестраховаться. А то я уже в нашей области никому не верю.
Бука
ну если по факсу - то реально надо добиваться справедливости, там же отпечатывается дата и время прихода факса.
мечта
Цитата(Бука @ 12.1.2012, 13:45) *
ну если по факсу - то реально надо добиваться справедливости, там же отпечатывается дата и время прихода факса.

дата и время прихода устанавливается в ручную на технике и это не может служить доказательством... но бороться с безпределом надо!!! успеха!!
Касана
Цитата(мечта @ 12.1.2012, 13:01) *
дата и время прихода устанавливается в ручную на технике и это не может служить доказательством... но бороться с безпределом надо!!! успеха!!



Да? Хм... На документе нет печати, может тогда и документ не считать действительным?))) Как мне объяснили специалисты, что печать не принципиальна, так как такие документы пишут на спец.бланках с номером. Если еще будем принимать во внимание корректировку времени на технике, тогда получается, что у осужденного реально никаких прав нет! И то что осужденный подписал документ указав время, когда он его получил тоже наверно не будет учитываться? Извините, но меня улыбнуло, это наверно нервы. В любом случае, спасибо за поддержку.
мечта
Касана, буду только рада, если я ошибаюсь и этот факт тоже примут во внимание...
Ли-са
Почему российскому зэку так трудно выйти до "звонка"?

В ближайшее время Конституционный суд должен вынести решение по жалобе бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева на порядок предоставления осужденным условно-досрочного освобождения.

Лебедев считает незаконным, что суды отказывают в праве выйти на свободу тем заключенным, которые не признают своей вины. Впрочем, гуманизм судей редко когда распространяется и на менее знаменитых сидельцев.

Почему российскому зэку, каким бы послушным он ни был в лагере, так трудно выйти до «звонка» - узнавал The New Times

«Ну когда заберет меня маленький самолет? Полечу над землей - горами и тишиной», - голос певицы Валерии звучит над Шаховской женской колонией, заглушая шум молотков - кровельщики кладут новую крышу в одном из жилых бараков. Заместитель начальника колонии по воспитательной части подполковник Ирина Катырина с гордостью показывает корреспонденту The New Times новые постройки: «Вот батюшка строит нам храм белокаменный с голубым куполом, следующей осенью откроют. Новый корпус открываем для женщин, отбывающих срок на облегченных условиях содержания: новые кровати деревянные закупаем, душевые кабинки. Посмотрите, девочки наши розы посадили, укутали мы их на зиму, чтобы выжили под снегом».

Шаховская женская колония - 40 минут езды от Орла - одна из самых известных в России. За ситуацией здесь много лет наблюдают правозащитники, часто бывают журналисты. Им всегда показывают необычные скульптуры Светланы Сасиной: белых медведей, лебедей, дельфинов... Эта немолодая женщина несколько лет сидела в Шахове за кражи и бродяжничество, в колонии занялась творчеством - о ней много писали. После освобождения поселилась недалеко от зоны, но прожила недолго - спилась.

Картошки на грядке

В Шахове сейчас 1078 женщин, все они, кроме пенсионерок, работают на фабрике. Шьют зимнюю форму для сотрудников МВД по эскизам модельера Валентина Юдашкина. Фабрика должна за смену изготовить 146 комплектов. Работа очень тяжелая, тем более что далеко не все зэчки - профессиональные портнихи. Даешь план - можешь надеяться, что администрация колонии примет во внимание ударный труд при составлении характеристики для подачи на условно-досрочное освобождение и суд будет более благосклонен. Но на практике надежды оборачиваются пшиком.

Худенькой женщине в зеленом костюмчике, сшитом на фабрике той же колонии, 31 год. Зовут ее Марина Кольякова. Она из Мценска. Чуть больше 9 лет провела в Шаховской колонии. Приговор - 12 лет лишения свободы. Статья у Марины тяжелая - нанесение тяжких телесных повреждений. Она свою вину никогда не признавала, говорит, что этого преступления не совершала. Да и в самой колонии Кольякову считают невиновной все, даже сотрудники. Ее история известна многим: Марину дважды оправдывал Мценский районный суд, а на третий раз осудил на 12 лет. Доказательства при этом были прежними* * «Будешь сидеть, как картофель на грядке», The New Times № 5 от 15 февраля 2010 г. .

Два года назад губернатор Орловской области Александр Козлов ходатайствовал о ее помиловании, но президент Медведев в том отказал. На воле у Марины - тринадцатилетняя дочь, которая живет с бабушкой.

«Я председатель совета коллектива осужденных, - перечисляет Марина, - бригадир цеха закройки, 18 поощрений. Колония рекомендовала меня на УДО. Но и Кромской суд, и Орловский областной отказали мне. Теперь вся надежда только на Верховный и на Конституционный».

Верховный суд неоднократно указывал, что непризнание вины не является препятствием для УДО «Аргументируя отказ в УДО, судья Кромского суда указал, что Кольякова не признала вины в совершенном преступлении, а неотбытый срок наказания составляет более 3 лет. И оба эти аргумента не соответствуют закону, - говорит адвокат Анна Ставицкая. - Во-первых, Верховный суд неоднократно указывал, что непризнание вины не является препятствием для УДО. Во-вторых, УДО законодателем для того и придумано, чтобы осужденный выходил на свободу раньше окончания срока. Тут должно учитываться лишь поведение осужденного, а у Кольяковой поведение было безупречным. Так что суд грубо нарушил закон».

Разговариваем с Мариной в комнате психологической разгрузки. Здесь красота: огромный бежевый ковер на полу, цветомузыка, плазменный телевизор и DVD. На вопрос, бывает ли Марина у психолога, она отвечает: «Времени нет, я все время работаю».

«В нашей области по УДО отпускают только тех, кому остается досидеть 4-5 месяцев, - рассказывает Кольякова. - У женщин уже нет никакого стимула хорошо работать. Моей дочери 13 лет, она приезжает ко мне на свидания, но думает, что это больница, в которой я лежу. И так в течение 9 лет».

Согласно УК и УПК РФ, осужденный имеет право просить УДО после того, как он отбыл либо половину срока, либо две трети - в зависимости от тяжести статьи. Но на практике эта норма не действует. В лучшем случае отпускают по УДО, когда до освобождения остается полгода-год.

«Была у нас такая Марина Петрунина, сидела за наркотики, она во всех спектаклях главные роли играла, колония за нее ходатайствовала, но суд отпустил ее, лишь когда ей осталось досидеть всего несколько месяцев, - рассказывает другая осужденная. - Мы знаем, что суды нарушают постановления пленумов Верховного суда, мы их наизусть выучили. Но что толку?» С ней согласна и подполковник Катырина: «В последнее время у осужденных нет стимула хорошо себя вести. Подавай не подавай на УДО, все равно не освободятся».

По словам пресс-секретаря Орловского областного суда Дины Ягуповой, за 8 месяцев 2011 года местными судами была удовлетворена почти половина ходатайств осужденных. Правда, большинству тех, кто вышел на свободу, оставалось сидеть не больше года. Только двум скостили 2 года.

«Удовлетворять или не удовлетворять ходатайства осужденного об УДО - это право, а не обязанность суда, - сказала в интервью The New Times Дина Ягупова. - Случается так, что человек, едва освободившись условно-досрочно, уже через несколько дней вновь совершает преступление, и оно может быть более тяжким, чем то, за которое он ранее отбывал наказание и был освобожден судом. Сейчас в колониях Орловской области из 4066 человек 701 - это те, кого ранее освободили по УДО, 17% от всех осужденных». По мнению правозащитников, судебная статистика здесь лукавит и не приводит данные по рецидивистам, возвращающимся в колонии после отсидки полного срока. «По нашим опросам, которые мои коллеги проводят в регионах, рецидив среди тех, кто был отпущен условно-досрочно, в два раза ниже, чем среди тех, кто отсидел срок от звонка до звонка и вернулся в зону, - сообщил The New Times глава Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин. - А ФСИН такой статистики вообще не ведет, потому что УДО находится в компетенции суда».


В разных регионах называют почти одинаковые расценки за УДО для «экономических» - $10 тыс. за 1 год. Стоимость свободы «плавает», когда «решалы» определяют цену
"

Рабочие лошади

Сергей Бронников - руководитель Федерации гиревого спорта Кировской области, часто ездит по кировским колониям. Занимается с осужденными спортом. Хорошо знает ситуацию изнутри. По его мнению, в непростой ситуации с УДО виновата не только судебная система.

«Когда осужденный подает ходатайство, он должен согласовать его с начальником отряда и воспитательным отделом колонии, а те могут тянуть месяцами, хотя по закону положено 10 дней на сбор материалов для передачи дела в суд, - говорит Бронников. - Колонии бывает невыгодно отпускать человека на свободу, потому что он уже обучен, умеет работать и он управляем, если сравнивать с основной массой осужденных. Поэтому часто осужденный, имеющий положительный послужной список, получает отрицательную характеристику от администрации со странной формулировкой: «характеризуется противоречиво». Вроде бы работает хорошо, имеет поощрения, но окончательно еще не исправился. И суд отказывает».

Бронников говорит, что 99% так называемых экономических осужденных, получивших сроки за мошенничество и неуплату налогов, освобождаются за взятки. «Был у меня такой случай, - рассказывает он. - Ко мне обратились люди и попросили поспособствовать освобождению одного бизнесмена за 500 тыс. рублей. Я сказал, что ничем не смогу помочь. А потом узнаю - этот человек через 3 месяца освободился, хотя у него было несколько взысканий».

И таких случаев - тьма. Вот один лишь пример - история бывшего чиновника (в прошлой жизни - глава Тульского управления Росимущества) и бывшего члена «Единой России» и помощника еще вчера спикера Госдумы Бориса Грызлова Максима Дударева.

Дударев отбывает семилетний срок в ИК-2 Тульской области по статье «Мошенничество в особо крупном размере»* * По версии следствия, Дударев в 2007 г. обещал подряды на реконструкцию городского здания, за что якобы брал откаты, но клиентов потом «кинул». . Как написал он в письме на имя директора ФСИН Александра Реймера, «21.12.2009 года, когда я приехал в колонию, начальник Андрей Кривцов, зная мою статью, предложил «договориться» об уходе на УДО. Мне было предложено отремонтировать столовую производственной зоны. Для этого Кривцов выделил специального подрядчика /.../, который и осуществлял ремонт. Я частями выплачивал ему сумму 600 тыс. рублей». По словам Дударева, едва он чуть затягивал с платежами, начальник колонии отправлял его в ШИЗО (штрафной изолятор), а как со взысканиями претендовать на УДО?

В октябре 2010 года Кривцова с должности сняли. Следующий начальник колонии, наоборот, осыпал Дударева поощрениями за хороший труд, но сообщил по секрету, что по УДО ему не уйти: глава УФСИН по области Валерий Усачев против - ему, дескать, не понравилось, что Дударев писал жалобы на Кривцова. В 2011 году ИК-2 Тульской области возглавил уже третий начальник за два года - Владимир Бровкин. Как пишет Дударев, «Бровкин В.В. /.../ мне прямо в глаза сказал, что если я сделаю ремонт в отряде, завезу новую технику (холодильник, микроволновку, DVD...), то колония поможет, однако, когда я к нему обратился, он сказал лишь, что мы, зэки, и так должны сотрудникам». Не надеясь уже на результат, бывший помощник Грызлова решил перестать «финансировать» зону. Отношения с начальством колонии у него окончательно испортились. 8 ноября Тульский суд рассмотрел ходатайство Дударева об УДО и отказал: «осужденный еще не встал на путь исправления».

«Экономических» «доят» везде. В разных регионах называют почти одинаковые расценки за УДО для таких, как мы, - $10 тыс. за 1 год. Стоимость свободы «плавает»: когда «решалы» определяют цену, они ориентируются на сумму ущерба, указанную в приговоре», - прокомментировал ситуацию с Дударевым один бывший «экономический» сиделец.

У осужденной Марины Кольяковой нет денег «купить» себе УДО. Как ударница швейного производства, она по тюремным меркам зарабатывает много, но на руки получает лишь 4 тыс. рублей - 25% ее заработка забирает колония. «Я откладываю деньги дочери на ноутбук, - призналась Марина The New Times. - Она в своем классе единственная, у кого нет компьютера».

Зэки и тюремщики живут в разных реальностях, хотя и в одних зонах. Одни говорят, что УДО дают лишь в последние полгода или за деньги, другие приводят вполне благополучную статистику: так, начальник пресс-бюро ФСИН России Александр Кромин сообщил The New Times, что за первые 6 месяцев 2011 года из 85 152 осужденных 51 495 человек были освобождены условно-досрочно. Сколько оставалось сидеть этим «счастливцам», какие средства использовали зэки для получения свободы - о том статистика умалчивает.
Светова Зоя
Источник: newtimes.ru
назиммова
помогите пожалуйста,моему мужу подавать на удо 16 марта.я собрала справки, он характеризуется у них положительно, но мы отсидим всего 11-12 месяцев, а дали нам 2.6 года.можно ли нам надеется на удо.если что напишу все подробнее
julie
У нас суд на УДО в середине марта. Быстрей бы время прошло, не могу больше ждать! dry.gif
BLONDI
у нас с марта суды по удо будут проходить не в лагере. первых повезут уже 12 марта в город судится.это что значит что можно будет на суде и родственникам присутствовать?кто что то про такое слышал?
julie
Пройти УДО оказывается можно)))Статья тяжкая, ушли с первого раза по 1/2.
ТАНА
Цитата(julie @ 15.3.2012, 17:26) *
Пройти УДО оказывается можно)))Статья тяжкая, ушли с первого раза по 1/2.

Вот и мы так думали(((Статья особо тяжкая,надеялись 1,5 года оставить...по личности все было идеально...а хрен там...говорят,что из-за того,что по 228 ужесточения до ПЖ ввели,то ОЧЕНЬ сложно по УДО уйти...подали кассачку...
штучка
Цитата(ТАНА @ 15.3.2012, 22:48) *
Вот и мы так думали(((Статья особо тяжкая,надеялись 1,5 года оставить...по личности все было идеально...а хрен там...говорят,что из-за того,что по 228 ужесточения до ПЖ ввели,то ОЧЕНЬ сложно по УДО уйти...подали кассачку...


Тана, можно подробнее? Вам отказали из-за того, что ужесточения по срокам вышли?
ТАНА
Цитата(штучка @ 15.3.2012, 23:17) *
Тана, можно подробнее? Вам отказали из-за того, что ужесточения по срокам вышли?

Нам ПРОСТО отказали.Ни ОДНОГО нарушения,первая судимость,куча поощрений,ходатайство администрации,родители инвалиды,малолетние дети,супер характеристики с прежнего места работы+справка,что ждут там же и т.д и т.п. и куча еще всего....ОТКАЗ...
но шепнули,что из-за статьи...
ТАНА
Цитата(ТАНА @ 16.3.2012, 0:43) *
Нам ПРОСТО отказали.Ни ОДНОГО нарушения,первая судимость,куча поощрений,ходатайство администрации,родители инвалиды,малолетние дети,супер характеристики с прежнего места работы+справка,что ждут там же и т.д и т.п. и куча еще всего....ОТКАЗ...
но шепнули,что из-за статьи...

Не хочу вводить в заблуждение...это не значит.что у всех так будет...у каждого свое...
Подали кассачку..ждем..
zigaluk
Прошел суд со второго раза, оставил 2 года 10мес из назначеных 11. После первого суда, устранили все факторы на которые ссылалась судья при отказе
Касана
А у нас прокурор мало того что протест просрочил, так еще в этом протесте всё было за уши притянуто. Адвокат нам грамотно составила возражение, так еще на облсуде пристыдила их за нарушение, суд оставил постановление об УДО в силе, без дополнительного рассмотрения дела.

Также мы писали жалобы во все возможные инстанции. В итоге прокуроров этого городка задергали проверками, а по УДО стали выпускать 80-90% народу.
штучка
Цитата(ТАНА @ 16.3.2012, 1:43) *
Нам ПРОСТО отказали.Ни ОДНОГО нарушения,первая судимость,куча поощрений,ходатайство администрации,родители инвалиды,малолетние дети,супер характеристики с прежнего места работы+справка,что ждут там же и т.д и т.п. и куча еще всего....ОТКАЗ...
но шепнули,что из-за статьи...


А основание какое для отказа написали? (просто интересно)
ТАНА
Цитата(штучка @ 16.3.2012, 11:03) *
А основание какое для отказа написали? (просто интересно)

Я сегодня поточнее узнаю у мужа,но смысл в том,что хорошее поведение и поощрения не являются фактом исправления и основанием для УДО и что суд сам принимает решение. biggrin.gif Мне когда муж зачитал я blink.gif blink.gif blink.gif
ТАНА
Цитата(ТАНА @ 16.3.2012, 14:01) *
Я сегодня поточнее узнаю у мужа,но смысл в том,что хорошее поведение и поощрения не являются фактом исправления и основанием для УДО и что суд сам принимает решение. biggrin.gif Мне когда муж зачитал я blink.gif blink.gif blink.gif

Адвокат сказал мне сегодня,что отписка формальная,личность совсем не рассматривали.Для УДО ВСЕ идеально...Будем биться...
Little mosya
К инаугурации Президента Российской Федерации все ЗК страны получат воистину царский подарок: 7 мая в честь присяги главы государства будет объявлена амнистия, под которую попадут более 600 000 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах по всей стране. Около 185 000 человек покинут места лишения свободы сразу после подписания амнистии Президентом.

В отличие от стандартной процедуры минувших годов, нынешняя амнистия позволит сократить сроки заключения преступников от 6 месяцев до 5 лет в зависимости от срока заключения и тяжести преступления.

Под амнистию попадут даже преступники с «пожизненным» приговором: им изменят сроки заключения. До 5 лет «скостят» заключенным, которые оказались за решеткой за преступления сексуального характера, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, разбойные нападения, угон автомобилей. По 3 года «спишут» преступникам, совершившим мелкие кражи и хищения, причинившим смерть по неосторожности.

Амнистия 7 мая не коснется только лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления: убийства. Не получат поблажек и торговцы наркотиками — амнистия их тоже не затронет.

Амнистия — это всего лишь один из многочисленных шагов, который позволит снизить численность заключенных в стране. Только за прошлый год число арестантов в Российской Федерации снизилось примерно на 20 000. Тюремное ведомство нынче активно занимается проработкой вопроса сокращения уголовно преследуемых деяний.

— Содержание заключенных в местах лишения свободы требует больших денег, — прокомментировала ситуацию Татьяна Ольгина, сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний. — Согласно законодательству Российской Федерации, ЗК нельзя заставлять работать — это сугубо добровольное занятие. В итоге все расходы на содержание заключенных ложатся на плечи государства и налогоплательщиков в частности. В день на одного заключенного требуется порядка 80-90 рублей. ЗК в стране на сегодняшний день около 850 000 человек. То есть ежедневно для обеспечения преступников всем необходимым страна тратит около 68 000 000 рублей всего за один день. Все деньги можно было бы пустить в мирное русло. Поэтому первостепенная задача ФСУИН — сделать так, чтобы число уголовных преследований снизилось до минимума.

После амнистии 7 мая 2012 года в «казенных домах» останется чуть менее 670 000 человек. Получается, что в течение нескольких дней на свободу выйдет 185 000 бывших преступников. Только есть ли гарантия, что они не захотят вернуться за решетку для того, чтобы продолжить свою беззаботную жизнь в любимой камере?

Следующая амнистия намечена на 12 июня.


Ссылка http://www.ural.ru/news/life/news-114251.html
Little mosya
Кто что слышал по этому поводу? Просто уже устала тешить себя бессмысленными надеждами, а мужа домой хочется забрать побыстрее! sad.gif
Янинка
angry.gif angry.gif
Цитата(Little mosya @ 29.3.2012, 21:49) *
К инаугурации Президента Российской Федерации все ЗК страны получат воистину царский подарок: 7 мая в честь присяги главы государства будет объявлена амнистия, под которую попадут более 600 000 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах по всей стране. Около 185 000 человек покинут места лишения свободы сразу после подписания амнистии Президентом.

В отличие от стандартной процедуры минувших годов, нынешняя амнистия позволит сократить сроки заключения преступников от 6 месяцев до 5 лет в зависимости от срока заключения и тяжести преступления.

Под амнистию попадут даже преступники с «пожизненным» приговором: им изменят сроки заключения. До 5 лет «скостят» заключенным, которые оказались за решеткой за преступления сексуального характера, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, разбойные нападения, угон автомобилей. По 3 года «спишут» преступникам, совершившим мелкие кражи и хищения, причинившим смерть по неосторожности.

Амнистия 7 мая не коснется только лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления: убийства. Не получат поблажек и торговцы наркотиками — амнистия их тоже не затронет.

Амнистия — это всего лишь один из многочисленных шагов, который позволит снизить численность заключенных в стране. Только за прошлый год число арестантов в Российской Федерации снизилось примерно на 20 000. Тюремное ведомство нынче активно занимается проработкой вопроса сокращения уголовно преследуемых деяний.

— Содержание заключенных в местах лишения свободы требует больших денег, — прокомментировала ситуацию Татьяна Ольгина, сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний. — Согласно законодательству Российской Федерации, ЗК нельзя заставлять работать — это сугубо добровольное занятие. В итоге все расходы на содержание заключенных ложатся на плечи государства и налогоплательщиков в частности. В день на одного заключенного требуется порядка 80-90 рублей. ЗК в стране на сегодняшний день около 850 000 человек. То есть ежедневно для обеспечения преступников всем необходимым страна тратит около 68 000 000 рублей всего за один день. Все деньги можно было бы пустить в мирное русло. Поэтому первостепенная задача ФСУИН — сделать так, чтобы число уголовных преследований снизилось до минимума.

После амнистии 7 мая 2012 года в «казенных домах» останется чуть менее 670 000 человек. Получается, что в течение нескольких дней на свободу выйдет 185 000 бывших преступников. Только есть ли гарантия, что они не захотят вернуться за решетку для того, чтобы продолжить свою беззаботную жизнь в любимой камере?

Следующая амнистия намечена на 12 июня.


Ссылка http://www.ural.ru/news/life/news-114251.html

то есть насильникам,можно скостить,или как то пересмотреть их дела,статьи,и осужденным "пожизненно", а осужденным по особо тяжким статьям,нет надежды не что,а где смысл в этом?
интересно,а за что дают пожизненное заключение?за то что он "рвал цветы с клумбы" в парке?наверное осужденные пожизненно,сидят не за убийства,в отличие от осужденных по особо тяжким статьям,которым дают 13-20 лет.
Гуманное государство,больше сказать нечего. angry.gif
FataMorgana
Что-то я тоже несколько раз текст прочитала и не поняла логики вообще...

ПЛС может быть не связано с убийством? то есть когда вообще ни одного трупа не было?...

И получается что насильники с рецидивами могут получить поблажки, в случае бытового убийства, за которое 15 лет дали - нет?
Да уж, гуманисты, ничего не скажешь.
Бука
Ага! промолчим кстати про "торговцев наркотиками", народная статья, по которой полстраны сидят по подставам. И по этой статье вообще никаких поблажек никогда, уже до пожизенного докатились по последним поправкам. Враги народа, мля.
Юляша-МУЛЯША
Цитата(Бука @ 30.3.2012, 10:31) *
Ага! промолчим кстати про "торговцев наркотиками", народная статья, по которой полстраны сидят по подставам. И по этой статье вообще никаких поблажек никогда, уже до пожизенного докатились по последним поправкам. Враги народа, мля.

не в тему ,но все же о справедливости сроков по преступлениям
вчера по телику смотрели ,мужик жену убил ,сутки на балконе держал ,дочь в это время была дома ,в соседней комнате
потом расчленил и по кускам в лес носил ,черз три дня совесть замучила -пришел органам сдался .показывали следственный эксперемент
как они эти руки -ноги из снега доставали
и в конце озвучивают .учитывая чисто сердечное признание суд такой то назначил меру наказания 6 лет ,,,,,,
девы мы со своим переглянулись с выпучеными глазами
вот говорю -украл телик -сиди 7 лет ,а человека по кускам нарезал ,признался и отдохнешь 6 лет через 4 по удо выйдешь

а вот у меня вопрос по 228 сбор доказательств не ужесточили .????а то ловко показывают ,как по этой статье план выполняют
ну а че киданул в карман -понятые на подхвате -на суде ваще не разбираются .и пошел прицепом лет на 8 ,не ну если у тебя бизнесс или бабло ,то поделишся и гуляй дальше
Ли-са
Эта новость про амнистию с того же сайта fognews.ru, который писал о барнаульском метро и законе, запрещающем ходить без трусов, и о том, что Pussy Riot - проект Елены Батуриной. Просто наберите в яндексе "Аврора Светличная" (автор новости), и всё будет ясно.
FataMorgana
Цитата(Юляша-МУЛЯША @ 30.3.2012, 11:00) *
не в тему ,но все же о справедливости сроков по преступлениям
вчера по телику смотрели ,мужик жену убил ,сутки на балконе держал ,дочь в это время была дома ,в соседней комнате
потом расчленил и по кускам в лес носил ,черз три дня совесть замучила -пришел органам сдался .показывали следственный эксперемент
как они эти руки -ноги из снега доставали
и в конце озвучивают .учитывая чисто сердечное признание суд такой то назначил меру наказания 6 лет ,,,,,,
девы мы со своим переглянулись с выпучеными глазами
вот говорю -украл телик -сиди 7 лет ,а человека по кускам нарезал ,признался и отдохнешь 6 лет через 4 по удо выйдешь


Мне от таких вот историй хочется головой об стенку биться. И валить из этой страны к папуасам в джунгли.
Юляша-МУЛЯША
Цитата(FataMorgana @ 30.3.2012, 11:09) *
Мне от таких вот историй хочется головой об стенку биться. И валить из этой страны к папуасам в джунгли.

у знакомой муж сидит .по моему по 105.убиство по неосторожности
ну молодой пацан -подрались ,силу не расчитал ,тот второй в больнице умер
девочки 12 лет дали ,хотя первая ходка ,не маньяк -убийцо
я как бы не оправдываю .но порой в сравнении тяжести преступления и ответственности за это -просто умиляют
получается случайно убил -12 лет ,не спорю тяжелое преступление ,а на куски порезал как индеку ,НО признался и всего навсего 6 годков
разве психически нормальный человек может расчлененкой заниматься ??? не исключаю в порыве гнева .что нормально-адекватный человек ,в состоянии аффекта ножом может пырнуть ,но простите порезать на куски ????
perlamutrovaya
Сейчас сама лично зашла на сайт путлера, прошерстила его весь...(здесь пресс конференции, интервью, всё где он хотя бы просто рот открыл, фиксируются все его пуки, причём официальные пуки, инфа из первых рук, а не сплетни ….)
http://premier.gov.ru/events/news/18008/
Про амнистию о которой сплетничают сейчас только одно его выражение нашла, акромя конечно октябрьский обещаний во время предвоборов…
Встреча с политологами. Проходила 6 февраля 2012 года.
Путин В.В. Проведение политической, экономической, уголовной амнистий Владимир Вольфович предлагает (это он про Жирика говорит). Можно… Это как в 1953 году, что ли, всех выпустить? Я, правда, не очень понимаю, что имеется в виду под политической амнистией. У нас, по-моему, политических заключённых нет, слава Богу, хотя всё время говорят об этом, не называя фамилий. Хоть бы показали хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям. Не знаю. Там некоторых забирают на 15 суток, так они давно уже на свободе. Кто ещё, я не знаю.
А.А.Мухин (генеральный директор Центра политической информации): Профессиональные политики, Лимонов, например. Для него работа – ходить в тюрьму просто.
В.В.Путин: Слушайте, это же совсем другое. Мы же понимаем, о чём идёт речь. Если бы человека уконопатили в тюрьму на 10–20 лет, если бы он сидел, как Нельсон Мандейла, который боролся за свободу чернокожего населения… У нас же нет таких.
Реплика: Это проблема 282-й статьи.
В.В.Путин: А уголовную амнистию проводить и так далее… Я не знаю, своевременно ли это? Нужно ли сейчас это делать? Нам лучше улучшать ситуацию в пенитенциарной системе, в тюрьмах улучшать ситуацию. Думать над гуманизацией нашего законодательства – да, нужно. В какие-то моменты можно провести, наверное, и амнистию, но широкомасштабная амнистия сейчас в связи с чем? Не очень понятно.

Та сплетня которая сейчас ходит в Инете, это то что ЛДПР прописывали в своей программе, и сейчас предлагают реализовать путлеру во время инагурации, но Вы же видите его ответ. Да ему нах эта амнистия не упёрлась, его уже выбрали!!! Так что сплетни это всё и враки про амнистию. Выдыхайте, прекращаем фантазировать, танцуем дальше.
FataMorgana
Цитата(Юляша-МУЛЯША @ 30.3.2012, 11:18) *
у знакомой муж сидит .по моему по 105.убиство по неосторожности
ну молодой пацан -подрались ,силу не расчитал ,тот второй в больнице умер
девочки 12 лет дали ,хотя первая ходка ,не маньяк -убийцо


У меня на глазах две ситуации... У знакомой муж по 105 - жену первую убил. Бытовуха. Кишки по люстрам не развешивал - убил и все. Она его ударила а он ее ножом пырнул. 15 лет.
Или другая ситуация: та же 105, 2 трупа, без всякого опять же садизма, никаких там расчлененок, насилий или еще каких пакостей. А там вообще наркоман в ломке (его лечить надо было, наверное, раз у нас гуманизм в стране) - ПЛС.
И в одном и в другом случае первая судимость. И сели оба молодые.

Я ни в коей мере не оправдываю ЛЮБЫЕ убийства. Это страшное преступление и т.д. Но, блин, когда я слышу что 6 лет дали за то, что человека по частям на помойку выносил, и знаю вот вышеописанное - мне становится грустно-грустно.

Оффтоплю я, наверное...

Panechka
Девочки вот,что сегодня нашла в новостях: http://zrpress.ru/web/2012/359/52014/
Сомневаюсь конечно, что это будет, но надежда умирает последней. smile.gif
airika
про это уже писали выше и ответы Путина тоже ... Так что ...печаль ...
staska
Подскажите попадает ли под амнистию ст. 162 ч 1. осужден в августе 2012 на 4 года
ledy gaga
вроде амнистию еще никто не объявлял....
perlamutrovaya
Цитата(staska @ 7.4.2012, 18:01) *
Подскажите попадает ли под амнистию ст. 162 ч 1. осужден в августе 2012 на 4 года

Под какую амнистию? прочитайте тему внимательнее. хотябы несколько постов выше. амнистии нет, и не предвидится.

Девушки, приходя на сайт, в темы, перед тем как задать вопрос почитайте то что ДО ВАС уже было написано, не ленитесь!
j2201
В связи с вступлением в должность нового Президента Российской Федерации к ограниченному кругу лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, может быть применен Акт об амнистии

Проект Постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента РФ Путина Владимира Владимировича

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/17989.html
j2201
ГД вряд ли успеет рассмотреть постановление ЛДПР об амнистии

http://www.ria.ru/society/20120404/617770593.html


12:32 04/04/2012
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Проект постановления ЛДПР об амнистии к инаугурации избранного президента Владимира Путина, внесенный во вторник на рассмотрение Госдумы, скорее всего, не будет рассмотрен палатой до самой процедуры вступления в должность, сообщил РИА Новости в среду глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.
На прошедших 4 марта президентских выборах победу одержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Инаугурация намечена на 7 мая.
Согласно тексту проекта постановления, либерал-демократы предлагают распространить акт об амнистии на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет и осужденных на срок до пяти лет; женщин с детьми, а также беременных женщин и женщин старше 55 лет. В этот список предлагается также включить мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет и лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности. Как отмечают парламентарии, "акты об амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к лицам, совершившим уголовно-наказуемые деяния".
"Он (проект постановления) ни по срокам, ни по существу не проходит", - сказал Крашенинников.
Он пояснил, что по регламенту Госдумы, у проекта заявления такие же сроки прохождения, как у законопроектов, то есть документ должен быть отправлен в 30-дневную рассылку.
"Они только внесли, мы будем рассылать", - отметил глава комитета.
Кроме того, он высказал опасения, связанные с быстрым и непродуманным принятием такого акта гуманизма.
Такие документы так не готовятся, нужно иметь достаточно серьезную аналитику, какие составы предполагается амнистировать, сколько человек сидит, сколько человек под следствием, сколько человек в изоляторах по этим статьям, какие криминогенные последствия могут быть. Амнистия - это не такая простая работа, как кажется, - подчеркнул Крашенинников.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента, можно ли расценивать слова собеседника как то, что такой документ вряд ли будет поддержан, депутат сказал, что "серьезная аналитика должна быть", и недостаточно "просто написать какую-то амнистию".
"Амнистия - дело благое, но все-таки можно и хорошими делами сделать много нехороших вещей", - подчеркнул глава комитета.
Глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Ильдар Габдрахманов также сказал РИА Новости, что проект постановления Госдумы об амнистии "однозначно рассматривается как федеральный закон и там обязательна 30-дневная рассылка в регионы".
По его словам, решение о направлении документа в рассылку принимает Совет Думы. Его ближайшее заседание состоится 9 апреля.
Вместе с тем, согласно постановлению Госдумы о распорядке работы депутатов на весеннюю сессию (с 10 января по 15 июля), последнее пленарное заседание депутатского корпуса до инаугурации избранного президента состоится 27 апреля, таким образом документ еще будет находиться в рассылке.
В свою очередь, комментируя предложение ЛДПР, зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков (ЕР) сказал РИА Новости, что поскольку такое выражение гуманизма и милосердия приурочено к вступлению в должность вновь избранного президента, то вносить такие документы необходимо как минимум с учетом его мнения.
Кроме того, как пояснил РИА Новости один из соавторов проекта постановления, депутат Госдумы Сергей Иванов, в документе не идет речь о таких личностях, как бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Он в случае принятия такого акта об амнистии не попал бы в число амнистируемых.
"Речь идет о тех, например, кто до наступления совершеннолетия совершил преступление, о тех, кто впервые оступился. Рецидивисты также не попадают сюда", - сказал Иванов.
В соответствии со статьей 103 Конституции РФ Госдума наделена правом объявления амнистии.
ninelka
У моего вся зона гудит, что в мае будут выпускать. Мне уже партзадание - справки везти.
MARISHKA22
Мы подали документы на УДО через адвоката, документы в суде ждём назначения дня суда. Адвоката взяли самого классного по рекомендациям очень надеемся, у нас второе УДО, да и взысканий много(не может он спокойно себя вести)......... дни ожидания просто ужасны......
Ли-са
Цитата(ninelka @ 17.4.2012, 23:04) *
У моего вся зона гудит, что в мае будут выпускать. Мне уже партзадание - справки везти.


Амнистия в связи с инаугурацией президента не состоится
mur-mur
Девочки, подскажите кто знает, а то я совсем не в теме. Вот многие в теме срок пишут что скинули пару месяцев по поправкам. А сколько раз можно писать это ходатайство на поправки? Также как надзорку 1 раз в 1 инстанцию? Кто знает порядок подачи, поясните, пожалуйста.
Анюта
Цитата(mur-mur @ 30.6.2012, 10:33) *
Девочки, подскажите кто знает, а то я совсем не в теме. Вот многие в теме срок пишут что скинули пару месяцев по поправкам. А сколько раз можно писать это ходатайство на поправки? Также как надзорку 1 раз в 1 инстанцию? Кто знает порядок подачи, поясните, пожалуйста.

в суд по месту отбывания наказания.далее-так же как и приговор-кассационная жалоба в вышестоящий суд,и по порядку-надзор.по нашему опыту-мы писали на снижение по двум новым законам-суд по месту отбывания оставил без изменений,а по касатке-срок был снижен.
mur-mur
Цитата(Анюта @ 30.6.2012, 12:06) *
в суд по месту отбывания наказания.далее-так же как и приговор-кассационная жалоба в вышестоящий суд,и по порядку-надзор.по нашему опыту-мы писали на снижение по двум новым законам-суд по месту отбывания оставил без изменений,а по касатке-срок был снижен.

То есть если мы писали ходатайство по поводу изменений в ук по месту пребывания, и нам написали отказ. То повторно писать в вышестоящий? Или вообще только 1 раз и по месту пребывания? Касационная пишется в течении полугода после вынесения приговора. Потом только надзорки. Или что-то новое появилось?
Анюта
Цитата(mur-mur @ 30.6.2012, 18:27) *
То есть если мы писали ходатайство по поводу изменений в ук по месту пребывания, и нам написали отказ. То повторно писать в вышестоящий? Или вообще только 1 раз и по месту пребывания? Касационная пишется в течении полугода после вынесения приговора. Потом только надзорки. Или что-то новое появилось?

в течении 10 дней после получения решения суда-пишется касационная жалоба.если позже-надзорная.в суд по месту отбывания-пишется по одним поправкам-один раз.
Kiselinka
Подскажите, сколько времени обычно проходит от подачи ходатайства до назначения дня суда по УДО? Есть какие-то нормы законные или хотя бы на практике как бывает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru