Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Рязань
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Oxi
Адрес: 390043, г. Рязань, ул. 1-я Красная, д. 20
Телефон: (4912) 306-672
История ИК-2:
В 1949 году на базе расформированного лагеря для военнопленных № 2 была организована исправительная колония № 5 (ныне ИК-2) с лимитом наполнения 700 человек. (приказ УМВД по РО № 0018 от 04.05.49г.), в которой начали действовать литейный и деревообрабатывающий цеха. До войны на территории ИК-2 располагались учебные корпуса ФЗУ, во время войны – лагерь военнопленных.
Один из первых видов продукции колонии – хлеборезки. Впоследствии начали производиться точильные аппараты для сенокосилок и комбайнов. Кооперация с комбайновым заводом приносила взаимною выгоду. Колония начала поставлять транспортеры. Внедрение металлообработки в производственную деятельность учреждения позволило выйти на новые рубежи, это был уже "завод заводов", обеспечивающий необходимой продукцией себя и устанавливая все новые взаимовыгодные связи по кооперации.
В конце 50-х годов в колонию поступил заказ МВД на освоение производства автозаков, которое было успешно начато. Шасси поступали из г. Горького. Причем было разрешено в своих нуждах использовать производимую продукцию (в этот период колонию возглавлял капитан вн. службы Зотов Николай Андреевич). В начале 60-х годов он, по предложению Главка г. Москвы, выехал в г. Фрунзе и привез оттуда технологию производства тракторных граблей. Освоив и запустив производство этого вида продукции, наша колония стала одной из передовых колоний Союза.

Достойными представителями тех лет являются ветераны, отдавшие лучшие годы своей жизни этому нелегкому благородному труду на благо Отечества – руководящие колоний в разные периоды её деятельности. Это: майор вн. службы Семин В.М. (1943-1953 г.г.), майор вн. службы Крысин А.Н. (1952-1953), майор вн. службы Кутепов (01.1953-06.1953), майор вн. службы Жевленев В.Н. (1953-1954), майор вн. службы Мелешников Н.П. (1954-1956), подполковник вн. службы Зотов Н.А. (1956-1958) и (1962-1967), майор вн. службы Ивушкин (1958-1962), капитан вн. службы Соколов Н.И. (1967-1970), капитан вн. службы Еремкин П.Е. (1970-1971), полковник вн. службы Лузгин А.С. (1971-1984), полковник вн. службы Радин Е.С. (1984-1986), полковник вн. службы Аканин Г.И. (1986), полковник вн. службы Кузин А.И. (1986-1991), полковник вн. службы Сысоев М.В. (1991-1996), полковник вн. службы Задонский В.В. (1996-1998), полковник вн. службы Евтюнин Алексей Николаевич (1998-2003), в настоящее время колонией руководит полковник внутренней службы Вовченко Василий Михайлович.

ФБУ ИК-2 - динамично развивающееся предприятие, являющееся лидером по производству сеноуборочной техники. Ассортимент сеноуборочной техники включает в себя 10 наименований граблей-ворошилок и регулярно пополняется, чутко реагируя на изменения спроса рынка. В настоящее время предприятие производит три линейки граблей, ГВК, ГВВ "Катюша" и ГВН (горно-равнинные).
Спектр продукции, выпускаемой многопрофильным предприятием ФБУ ИК-2 очень широк. Кроме сельскохозяйственной техники это и строительные материалы, изделия из железобетона для предприятий электросвязи и города, рабочая спецодежда, самые разные товары востребованные населением. Предприятие выполняет заказы по деревообработке и металлообработке.
Вся выпускаемая продукция имеет сертификаты качества.
Грабли-ворошилки валкообразователи серии ГВВ "Катюша" награждены многочисленными наградами престижных выставок сельскохозяйственной техники.
Макейка
Цитата(ольга в. @ 30.7.2009, 21:04) *
Адрес: 390043, г. Рязань, ул. 1-я Красная, д. 20
Телефон: (4912) 306-672

По этому номеру всегда срабатывает факс!
Телефоны (4912) 30-66-54, 30-66-52, 30-66-68
У них даже сайт есть) http://fguik2.ru/index.php?name=content&am...51fdcbb23c59fb9 информация общая и по тому что они производят, там же есть и другие контакты!
Oxi
ВНИМАНИЕ! Новая услуга «Видеосвидание»!

Теперь общаться с родственниками и друзьями, отбывающими наказания в исправительных учреждениях Рязанской области (ИК-1, 2, 3, 4, 5, 6 и ВК), Вы можете не тратя времени и денег на дорогу.
Достаточно обратиться в Отдел по воспитательной работе с осужденными по телефону 8 (4912) 93-80-08 (с 9.30 до 12.30), оставить заявку на видеосвидание. В назначенный день и время явиться в пункт связи, находящийся в здании УФСИН, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Шевченко, д. 93. Приобрести карту оплаты видеосвидания. Стоимость минуты разговора 6 рублей.

В дальнейшем количество пунктов связи будет увеличено.
http://ufsin.ru/
ольга в.
Цитата(Boginya @ 24.11.2009, 16:35) *
Здравствуйте,Дарья!
Начальник там не очень. Если вы не росписаны не то что ДС, да и КС не даст. Этот вопрос лучше решать или ему изнутри или Вам с операми,с ними можно договориться. Детских кроваток там нет,комнаты чистые. В комнатах телевизо, стол, тумбf,посуда, 2 стула, вешалка. Общая кухня. туалет и душ. Русская комната стоит около 600 рублей за 3-ое суток за 2- х,люкс и полулюкс 930 руб. за 3- ое суток за 2-х. Никаких справок не надо. От вас только заявление на ДС,если решите этот вопрос. Передачи пропускают 20 кг,все что больше придеться забирать с собой. Контейнеры нельзя, ведра тоже, гель д/душа шампунь все в прозрачных флаконах. Дезодорант сухой тоже не пропускают. Гель для бритья нельзя,купите лучше крем,его пропустят,драгоценные металлы тоже не пропускают. Сигареты персыпать надо,чай,кофе,конфеты шоколад тоже,вообщем все что в непрозрачной упаковкt надо пересыпать в прозрачный пакет. Постельное белье лучше взять свое. Ну вот вроде и все. Если что еще интересует пишите,чем смогу помогу. Моя аська 367-699-992
Юг-Север...
ИК № 2 Рязань

Цитата......... Когда идешь на ДС,постельное белье лучше взять свое,на их даже страшно смотреть нето что спать. Раньше можно было все. но сейчас лосьоны после бритья нельзя,пены для бритья тож. я своему покупаю крем для бритья Нивея и врем после бритья тоже Нивея,это можно. У меня на прошлом свидании непропустили тоник для лица,шампуни и гели для душа разрешают только в прозрачных флаконах,если очень попросить, типо только там мыться,а когда буду выходить заберу,то могут и отдать. Мы в прошлый раз так делали,в итоге муж все забрал с собой. А вот если есть превес в передаче,то готовьтесь везти все что свех 20 кг. обратно. С этим очень строго,даже "хозяин" не подписывает перевес,хотя раньше можно было попросить. Но если конечно знаете к кому идти,то можно договориться.В комнате все более менее нормально.На 1-м этаже в комнатах стоят телевизоры, столы,тумбы под телевизоры, пара стульев,вещалка, зеркало с полкой кровать широкая, есть ложки вилки кружки тарелки. На 2-м этаже в люксах,все тоже самое только стол общий на кухне стоит и DVD в комнатах.В русских все как на 1-м этаже,только окна пластиковые.Русские комнаты считаются самыми дешевыми. Можно также у шнырей магнитофон попросить. Это независимо в кокой ты комнате, в люксе полу-люксе или в русской,если есть свободный то дадут. Вот когда идешь в бухгалтерию комнату оплачивать,лучше взять с собой мелкие деньги у них вечно сдачи не бывает. И бывает приходиться ждать,по 2-3 часа пред тем как у тебя примут передачу и пропустят в комнату. У меня сего так пару раз было. Один раз не выдержала все им скзала,что типо пускаете чуть ли не в обед,а со свиданки выгоняете с рассветом,что за фигня такая,и после этого самое большое сколько я ждала это около1,5 часов. Приезжать лучше по-раньше,часикам к 8-30 к 9-00,а то потом места не будет куда сумки поставить. На территории есть магазин,но там постоянно все не первой свежести,а недавно открыли еще один немногол по-дальше,возле остановки,его видно.Там ассортимент больше да и свежие продукты есть.
Юг-Север...


Основные ориентиры – Московское шоссе, завод "Красное знамя, ул. 1-я Красная.

Проезд на автобусе № 24 и маршрутном такси № 80 до конечной остановки пос. Ворошиловка".
Москвичка
Свиданщицы адекватные, правда приходится очень долго ждать, пока они подпишут заявление, но думаю, что тут вина не их. Справки не нужны. Со свиданием можно как-нибудь решить, а если расписаны, то вообще без проблем. Начальник псих, даже в выходные в зоне, вместо того, чтобы уделять время своей семье. В СУС сажают за всё : за телефон, симку, нецензурную брань. Сажают надолго, после второго изолятора 100 проц, поэтому лучше после карцера сразу получить поощрение, чтобы оно перекрыло изолятор. По УДО выйти почти нереально.
Юг-Север...
==Инет==
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=EjM....org%2F293.html
Юг-Север...
Информация с другого сайта июнь 2010г.
.............телефоны : 8-4942-30-66-38 8-4912-30-66-37 спецчасть
8-4912-42-64-07 это чудо-коммутатор, телефончик дали в управлении, звонишь туда и можно узнать любой телефон любой колонии Рязанской области) если тетечка там хорошая, могут и соединить)
moskva78
С 1Д
ЕКАБРЯ 2010 В ИК-2 ЗАПРЕТИЛИ БАНДЕРОЛИ.К БАНДЕРОЛЯМ БУДУТ ОТНОСИТЬСЯ ПИСЬМЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И РЫЛО МЫЛО.ВЕСЬ ОБЩЕПИТ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ПОСЫЛКАМ.
Юг-Север...
Швейное производство в колонии набирает обороты
В ИК-2 УФСИН России по Рязанской области открылся новый, шестой по счету, швейный цех на пятьдесят рабочих мест. В просторном хорошо отделанном и освещенном корпусе располагаются раскроечный и швейный участки, раздевалка, туалет и душевая комната. Удобные рабочие места оснащены современной техникой. В две смены здесь смогут трудиться порядка ста осужденных. Это даст им возможность получать хорошую заработную плату (при выполнении плана до 5000 рублей), а значит своевременно погашать исковые задолженности, помогать семьям и отовариваться в магазине учреждения. По словам главного инспектора по охране труда Рязанской области никаких нарушений в плане организации рабочих мест администрацией колонии не допущено.
Всего в ИК-2 содержится около 1,5 тысяч осужденных, более 1000 из которых трудоустроены. И хотя основное направление производства учреждения метало- и деревообработка, выпуск швейной продукции уверенно набирает обороты и по качеству изделий может конкурировать с городскими швейными предприятиями.
Юг-Север...
moskva78
подешевела Д.С.после приезда комиссии.
Юг-Север...
Информация с другого сайта февраль 2011г.
Попытаюсь рассказать об ИК-2, Рязань, Ворошиловка (р-н так называют местные). Была недавно. Что касается проезда: и от ж/д станции, их там две - "Рязнь-1" и "Рязань-2", но они на небольшом расстоянии друг от друга, и от автовокзала г. Рязани зона недалеко. Таксисты попытаются взять с вас, примерно, 150 руб, но, думаю, запросто можно торговаться до 100 руб - ехать максимум 10 минут, даже, наверное, меньше. Много маршруток. Стоимость их не знаю, думаю, в р-не 20ти рублей, но я ими не воспользовалась пока, а смысл, думаю, есть - от зоны если ехать, стоят, ждут - пустые.
Если брать дорогу из Москвы, то удобнее всего добираться на экспресс-электричке, ходит она три раза в день, первая в 7-15 утра с Казанского вокзала, туда приезжает в 10-05. Или на автобусе от ст.м. "Выхино". Стоимость экспресс-электрички и автобуса, примерно, одинаковая. Оставляю ссылку, которая мне очень помогла там все по транспорту. Все, что написано на сайте по ссылке - расписание итд итп - пока достоверно. В будни, на первый утренний экспресс от Москвы билет купить легко, заранее можно не преобретать, в выходные, со слов местных, во всяком случае, лучше об этом позаботиться заранее. То же касается и билетов на автобус - это я уточняла в кассах атовокзала на обратной дороге. Я была в будний день - проблем с билетами не было. Туда приехала на экспрессе-электричке, обратно - автобусом, так как последний экспресс до Москвы уже ушел, даи я со свидани вышла, по-моему, последняя. Да, вот еще. ПАСПОРТ обязателен припокупке билета на экспресс-эл., это учтите. Врочем, кто же поедет без паспорта?).. О транспорте здесь:
http://rzn-mos.narod.ru/
или http://rzn-mos.narod.ru/express3.htm
Передачи 20 кг. Написано на двери комнаты приема передач (она там одна для оформленя всего), что санитарный день среда. Я была, как раз, в среду - не знаю почему, но все принимали. Обеда нет как такового, но те, кто досматривают передачу итд итп работают по своему расписанию как-то.. Впрочем, я без претензий. Спешить там особо некуда. Перевес не любят - надо подписывать у хозяина. Но, в приниципе, подписать можно, и мелочовку возьмут так, даже если вы что-то забыли вписать, не знаю кому как - ко мне не придирались, а я кое-что вписать забыла по мелочи. Не могу пока сказать насколько это правило или исключение из него, с одного раза выводы сделать трудно. Начальник строгий, но, как я поняла, многое зависит от его настроения. Если вы не родственник и вас нет в личном деле, а от сидельца нет заявления - скорее всего - пойдете и передачу подписывать к нему, не говоря о свидании, а там - не знаю, как повезет. Свиданщица мне показалась абсолютно адекватной и вся атмосфера, в целом - тихой, спокойной, без надрыва, не смотря на то, что я туда не в самые для себя удачные дни приехала - на зоне ждали проверку. Про передачу отдельно писать не буду - из продуктов, как будто, все берут, ограничений особых нет, только по весу. Дезики - только в прозрачной "таре", это помню. У меня не взяли шарф, папку для бумаг с файлами встроенными, саму бумагу формата А4 тоже не взяли, и, как раз, дезик. Если кому-то нужно что-то более конкретное узнать - пишите, все скажу, что сама знаю или буду узнавать потом. На территории зоны, тут же, его даже видно на фото, которое выше в сообщении, красный кирпичный "домик" слева - есть магазин. Ассортимент широкий - от мыла и порошка до продуктов, напитков итд итп. Можно ничего не тащить вообще, взять бланк у них и сделать заказ через этот магазин, но цены там чуть выше, чем если будете затариваться в городе или даже за городом - там есть супермаркет типа Ашана - называется "Глобус", местные знают где это - я не объясню - привезли и увезли на машине, там с ценами получше, ассортимент - все, что угодно, но зато транспортные расходы будут. Через магазин все доставят, раздевать ничего не надо будет. Я пока так не делала, и все разворачивала, естественно. Передачи досматривают спокойно.. но довольно дотошно, хоть и без придирок, без окриков итд итп.
Про свидания. гражданским тяжеловато приходится, как я понимаю. Не жалуют... но.. Правда, пока трудно сказать. КС начальник разрешит. ДС - не знаю от чего зависит... От многого) Повторюсь, возможно и от настроения начальника. Для росписи нотариус нужен, он есть - "прикрепленный", находится где-то неподалеку, пешком можно дойти, как мне сказали, а точнее пока не знаю. Услуги его стоили в прошлом году 1500 руб. В штабе находится спецотдел. Штаб на территории, начальник, как правило, у себя и соотвественно все сидят, работают. Если Вы гражданская жена и пришли на счет росписи - Вам в спецотдел. Они точно работают до 13ти часов. Возможно и дольше, но до 13ти точно. Выходные - субб, вс.
Телефоны, котрые приведены в постах выше - рбочие. Там есть сообщение о "волшебном" коммутаторе. Я пользовалась, соединяли.
====================================================================

Хочу поделиться некоторой информацией. Стоимость проезда на автобусе от Москва-Выхино до Рязани 340 рублей. На автовокзале прямо на остановке встречают таксисты. Цены взвинчены безобразно...начинают торговаться от 350 рублей в сторону снижения. Тут же с автовокзала до ИК-2 ходит маршрутка №80. Цена проезда 12 рублей. По личному опыту хочу сказать, что передачи через магазин очень удобная услуга, если можно так сказать. Продукты не подлежат вскрытию, как классические передачи через окно. Да, она будет доставлена не в этот день, а лишь на следующий, но Вы не испытаете того морального унижения, которому подвергаются родственники. Цены в магазине божеские. Товар, в силу большой раскупаемости, свежий! Очень рекомендую. Стоимость проживания в номере супер VIP (при длительном свидании) 600 руб. за сутки. Лучше иметь сумму без сдачи, чтобы не тратить время на ее ожидание. И еще! На днях узнала, что ИК-2 станет в этом году колонией-поселением. Основная масса заключенных будет размещена по другим заведениям. Останется лишь малая часть.
BoMaVi
Добрый день! девчонки,подскажите, пожалуйста, у меня парень в ИК-2.. что там насчет ДС? какие документы? а то по всем колониям есть, а про эту мало кто знает
Ли-са
Могу сказать только, что было 2 года назад - свидания, даже короткие, только с родственниками. Справка для ДС из кожвен (кровь на СПИД, р.Вассермана, мазок). Но сейчас это зона для второходов и, говорят многое изменилось - можно попасть и на ДС (при определенных условиях), главное чтобы в деле была запись. А вообще лучше всего узнавать изнутри - пусть Ваш МЧ сам все разузнает.
perlamutrovaya
Информация с других ресурсов:

электронную посылку послать не возможно, в данный момент к сожалению данное учреждение не подключено ни к одной системе отправления посылок через интернетжаль!!! а начальник там все же Вовченко

17.12.2011 год В комнате ожидания установили телефон с прямой связью к администрации колонии)) так же в комнате ожидания установили аппарат с водой,телевизор и холодильник)))туалет теперь закрывают на ключ и ключ надо просить у свиданщиц через окошко)) И ЕЩЕ-раньше выходной день был СРЕДА,сейчас выходной-ВТОРНИК,но это не конечный вариант,надо уточнять перед поездкой!!!

11.04.2012.докладываю- комнаты на данный момент так и остались бесплатные)дополнительно ни за какую быт.технику денег не берут)из всех кухонь убрали СВЧ,зато теперь работают духовки)в комнатах поставили столики,раньше они были не везде) на данный момент в связи с какой то африканской чумой запрещена передача сала и мяса даже на Дс)но это только на бумаге,я везла мясо из дома,никто ничего даже не спрсил-не сказал_))
да,еще там новый зам. по бору,Разнова уволили по собственному)



perlamutrovaya
Цитата(кошка1987 @ 28.4.2012, 2:05) *
девушки подскажите пожалуйста про рязань мервино,кому нибудь известно про справки?

Цитата(Ли-са @ 28.4.2012, 10:50) *
Раньше были обязательны. Сейчас, после того как зона стала для второходов - многие порядки изменились. Лучше всего узнать изнутри или позвоните.

гуша13
справки не какие не нужны это точно.....и по правилам на дс только родственники которые есть в личном деле... остальные только на усмотрение Василия Михалыча....
perlamutrovaya
12/05/2012 В ИК-2 Рязанской области избит осужденный Виктор Травников
«Должностные лица ИК-2 угрозами и шантажом добиваются от Травникова В. молчания. Руководство Рязанского УФСИН тщательно все скрывает. Данное происшествие проходит при полном сокрытии со стороны Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов…»
Сайт «ОНК.РФ» со ссылкой на представителей Интернет-проекта против пыток и насилия Gulagu.net в Рязанском регионе Игоря Адамовича и Евгения Кутузова сообщает об избиении одного из осужденных в ИК-2.
По информации общественников, в период с 7 по 8 мая 2012 года в ИК-2 УФСИН РФ по Рязанской области ( г. Рязань) осужденный Травников Виктор был жестоко избит сотрудниками колонии и «помещен в пресс хату - камеру № 15 в зону - где сидят опущенные».
В ответ на такие действия сотрудников ИК осужденный вскрыл вены. После этого издевательства прекратились и его перевели в общую камеру.
«Должностные лица ИК-2 угрозами и шантажом добиваются от Травникова В. молчания. Руководство Рязанского УФСИН тщательно всё скрывает. Данное происшествие проходит при полном сокрытии со стороны Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ ЖУКА В.В.», - отмечается в сообщении.
Адамович и Кутузов подчеркивают, что данные сведения проверены и подтверждены.
Текст заявления о преступлении в СКР №109807, Генеральному прокурору РФ, Прокурору области, СУ СКР по Рязанской области, Уполномоченному по правам человека в РФ, Директору ФСИН РФ № SITE-1093Ѓ2 (код проверки 1351245144),
Ли-са
Осужденные исправительной колонии №2 получают высшее образование

Право на качественное образование имеют все, вне зависимости от происхождения и социального статуса. Получить высшее образование имеют право и осужденные. Статистика свидетельствует о том, что люди, имеющие высшее образование, реже совершают преступления.

Впервые в исправительной колонии №2 УФСИН России по Рязанской области у троих осужденных появилась возможность получить высшее образование. Директор Рязанского филиала Московской академии экономики и права Евгений Владимирович Прысь вручил осужденным студенческие билеты. Вступительные экзамены они сдавали в колонии. Комиссия, состоящая из преподавателей ВУЗа, тестировала осужденных по русскому языку, математике, истории и обществознанию. Обучаться осужденные будут при помощи дистанционных образовательных технологий.

Получив дипломы Рязанского филиала Московской академии экономики и права, осужденные смогут стать специалистами в сфере юриспруденции и экономики.

Пресс-служба
2012-12-18
Ли-са
Информация с другого сайта - 27.09.2013

Ну что ж, внесем и свою малую информационную ленту о этой командировке.
Я оттуда как раз. Рад что недолго там задержался. Это зона для второходов, строгих. Режим - формально красный (заправка по-белому, полная форма одежды с биркой, в столовую строем, за брагу и стаф - СУС, локалки в жилке почти всегда на замке - ключи у ментов, везде видеокамеры, сами менты - с видеорегистраторами на груди, в жилке почти нет связи). Но есть и плюсы: на промке сотни труб (почти у каждого второго), их сами менты и заносят (такса 3000р. за простой "фонарик"). В посылках почти все пропускают из еды (хотя ларек очень бедный). Каждому в карантине объясняют (с посыла ментов) - "вся движуха - на промке". Мол, будите ходить работать (а это в 90% швейка), то и связь будет. А те кто не работает - в отдельный барак (15ый), который похуже по быту. Поэтому до 90% - зона рабочая. Но именно РАБочая, а не зарабатывающая. Баланда очень плохая. Зарплата на швейке - в среднем смешные 300-500р в месяц (за 2 смены в день, а есть кто и в третью "ночником" работает, КЗОТ отдыхает!). За ту же потогонную работу на воле платят 30-35т.р. Ни один гастарбайтер не будет так вкалывать. А здесь в основном русские мужики. Без поддержки с воли, без денег. Сидящие за мелочь. Поэтому никакого УДО. Вообще! Чтобы пахали до звонка. Это постанова Вовченко и Московского суда Рязани. Зекам отрядники даже не дают бумаги "на отказ от УДО" как в других зонах. А будешь суетиться (адвокат с воли) - быстро оформят нарушение за "форму одежды" и подобное. УДО только за круглую взятку через хорошие связи. По-закону же - нереально.
Сам хозяин - тоже нереальный. Толстый как гаишник, с пузом. Высокомерный. В открытую хамит не только зекам (они для него вроде холопов для барина), но и самим сотрудникам. Самодур. Но самодур с барской хваткой к наживе. Ясно почему такие крупные московские фирмы как Урсус, Тракт, Факел стоят в очереди на пошив спецодежды в этой зоне. Откат за счет "зарплаты". Магазин при зоне - тоже владеет его родственник. А оттуда все просроченные и недешевые продукты - идут во внутренний ларек. Таким образом даже эти убогие 300р. остаются в его кармане. Поэтому и уфсиновский интернет-ларек не пускают в зону. Не хотят конкуренции. Хотя зона в самом городе, чего проще. Другие его родные - фермеры на гектарах рязанщины. Поэтому даже картошка по закупке на питание зеков - с "его" полей. Такой вот маленький чиновничий "бизнес". Поэтому и держится десятилетие на этом хлебном месте. Что для начальника колонии редкость (4-6лет максимум).
Стоит отметить о работе, что почти с каждой бригады швейки (а их с десяток по 100-120 чел) каждый год от туберкулеза уезжает на больничку 5-6 чел. Скученность, отсутствие вентиляции. Так, два цеха швейки находятся в непроветриваемом крытом цеху где и ЖБИ (цементная пыль стоит в воздухе туманом). Смешно бывает смотреть как перед приездом комиссии этот цех закрывают, а полы заливают водой от пыли. Показуха. Я тоже стоял "на контакте" в медчасти (за то что проработал рядом с таким больным в одной бригаде). За это дают "диету", мол, дополнительный кусок маргарина по утрам и яйцо с шариком соевого творога через день спасут мои легкие от туберкулезной палочки...
Менты в открытую не бьют (везде камеры). Но я сам слышал как в кабинетах оперов они кого-то лупили (там камер конечно нет).
Шмоны постоянные. Круговорот труб в природе - сначало найдут, заберут, а потом узнаешь что твоя труба уже у другого зека, менты продали через "козлов". Плохо работаешь, часто ходишь покурить - шмон на промке прямо у тебя одного, на рабочем месте. Труба отлетает. Вся бригада не справляется с планом - шмон у всей бригады. А если все "добровольно" идут на 2 смены - не трогают. Стимуляция...
Судя по потоку машин с сырьем и готовыми костюмами с московскими номерами - кризис Мервино не затронул. А чудес не бывает. Значит откаты с зарплаты. Нам-то всем в ведомостях рисуют минималку (около 6т.р.) Даже с вычетом питания и ТБИ - остается твердая 3ка. А закрывают на счет 300-500. Куда остальное? Чистая 159ая в особо крупном...
Медчасть убогая как и в Клекотках. Таблетка парацетамолки на все просьбы. Болел два раз с температурой. Так дали одну таблетку аспирина и одну - парацетамола. Но при этом днем заставили с постели, с температурой 38 выйти из барака до кабинета воспитательного отдела, где всех кто не вышел по болезни на работу, по-очереди, заводили и допрашивали, и СТАВИЛИ ГРАДУСНИК! Медчасть №2:-))))) Ведь болезнь - это "подрыв производства". Вернее, срыв плана в карман администрации. Вот менты и бдят.
Вообще сложилось печальное убеждение что администрация занята только нашей изоляцией от воли и зарабатыванием на нас бабла. А не хоть каким-то перевоспитанием. Отрядники ни разу вообще не интересовались за все время мной. Я даже не знал как их по имени-отчеству. Только раз раздали через завхоза психологические тесты и бумажку на подпись, мол, прочитана была мне какая-то лекция. Да в бараках на стенах распечатки о "социальных лифтах" и "14 помилованных Путиным зеках". Какие "лифты", какое "помилование"! Формализм и лицемерие.
О таком отношении наглядно говорит факт как в Мервино администрация гнобит тех кто учится в зоновском ПТУ. То есть если зек записывается и начинает ходить на занятия, вместо второй смены за швейной машинкой. Таких стараются списать с промки, тянут с приемом заявлений, снимают с довода на вторую половину дня (ПТУ находится на промке). По их убеждению зек должен быть за машинкой, а не за партой. Дополнительные знания и рабочая специальность ему не нужны - нужна одна и та же монотонная операция какого-нибудь шва на комбезе для московского гастарбайтера. Это деньги, это главное для администрации...
Конечно, все это лирика. Те кто придумал такую систему не думали о перевоспитании и прочем. Изоляция. Школа преступности. Озлобление. Подготовка к новому сроку, дающему работу для 300000 чиновников ФСИН и их семей. Индустрия.
И еще страшно было видеть столько наркоманов. 80%. Их уж точно эта временная изоляция от воли не вылечит. А лишь подстегнет к новой дозе в первый же день выхода из такого "санатория". Наркомания это болезнь, а тюрьма - не больница.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru