Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Условное осуждение
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
полковник
Уважаемые посетитеи. Если вы осуждены условно, к исправительным, обязательным работам или запращению занимать определенные должносит или заниматься определенной деятьельостью, профессионал в этом вопросе ( т. е. я) даm совет как постараться избежать участи оказаться в лагере, где, как вы понимаете жизнь и без того не сахар... пишите сюда ил на [email protected]
Ангел
полковник я думаю вам врятли в эту тему....
И вам бы лучше обсудить это с модерами,админами либо Доктором...
doctor
мы обсудили этот вопрос с Полковником
dmitryi
Сейчас 1,6 на 1год условно ,осталось больше половины-доходить походу не реально-нервоз прививают каждый раз,как отмечаться идёшь.другои раз думаешь -дали бы реального сроку-просмеялся бы полторушку и домой.
полковник
Цитата(dmitryi @ 16.11.2008, 20:47) *
Сейчас 1,6 на 1год условно ,осталось больше половины-доходить походу не реально-нервоз прививают каждый раз,как отмечаться идёшь.другои раз думаешь -дали бы реального сроку-просмеялся бы полторушку и домой.

Уважаемый Дмитрий! Не обращайте внимание на угрозы и насмешки сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Ваша задача остаться на свободе, а задача инспекторов отправить вас в места лишения свободы (их премия зависит от колличества продлений испытательного срока, и отмены условного осуждения). Вас выводят из душевного равновесия для того, чтоб ы в случае срыва составить протокол, за что , как вы знаете вам грозит как минимум продление испытательного срока...
Владимировна
Уважаемый Полковник! Можно еще вести себя очкнь хорошо, но если тебя хотят посадить посадят. Например мой сын был осужден условно по ст 158 ч2 ст 318 ч1. Приговор вступил в законную силу, он добросовестно отмечался, нарушений не имел, поступил в институт. Но прокурор через 2 месяца подал ходатайство о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что ему приговор вручили более, чем через 5 дней, как будто он этот приговор не слышал на суде. Срок восстановили и посадили. А отбытый срок условно 9 месяцев не зачли, так как нет такого в ст 72 УПК РФ. А то что в УК РФ ст 6 говорится, что не может человек в России отбывать наказание за одно и тоже преступление 2 раза это никто и слышать не хочет.
полковник
Цитата(Владимировна @ 17.11.2008, 20:07) *
Уважаемый Полковник! Можно еще вести себя очкнь хорошо, но если тебя хотят посадить посадят. Например мой сын был осужден условно по ст 158 ч2 ст 318 ч1. Приговор вступил в законную силу, он добросовестно отмечался, нарушений не имел, поступил в институт. Но прокурор через 2 месяца подал ходатайство о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что ему приговор вручили более, чем через 5 дней, как будто он этот приговор не слышал на суде. Срок восстановили и посадили. А отбытый срок условно 9 месяцев не зачли, так как нет такого в ст 72 УПК РФ. А то что в УК РФ ст 6 говорится, что не может человек в России отбывать наказание за одно и тоже преступление 2 раза это никто и слышать не хочет.

К сожалению, прокурорские работники в настоящее время стали почти что богами, когда речь идет о судьбе человека... В данном случае я не могу ничего подсказать... только посочувствовать.
Владимировна
Вообще то все решает суд и прокуроры вроде для суда как и адвокаты одинаковы. Но у нашего прокурора папа в областном суде в надзоре. И УПК еще позволяет контролировать: дал взятку можно приговор не обжаловать, не дал можно обжаловать в любое время и пока будешь правды добиваться будешь сидеть, но лучше как в нашем случае все признать и пойти на УДО. Все это они прекрасно понимают. А еще борьба с коррупцией! Все законы написаны для себя любимых!
Натали-я
Моя дочь получила 3 года (испытательный срок 2 года) по ст162.ч1.Прошел примерно год после ссуда.Сейчас она находится в СИЗО - ей предъявили по решению ссуда( на котором она не присутствовала и не была поставлена в известность) за нарушение условный срок предъявить в реальный....когда она пришла на отметку - то ее в наручники и в Сизо за нарушение -типа плохо отмечалась, меняла место жительства - не трудоустроилась. Мы поняли что все таки ей грозит полный срок. Подскажите - можно ли написать жалобу илиходотайствоЮ чтобы она была направлена в колонию-поселение..или же продлить просто испытательный срок...УКороче просвятите - ничего вообще не знаем
... я даже не знаю к кому обратиться чтобы дали разрешение на свидание и дали решение ссуда
Катастрофа
согласно ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Постановление обжалуется в течение 10 суток со дня вынесения решения в вышестоящую инстанцию через суд, вынесший решение.
Обратитесь к адвокату - уверена,что он сможет найти основания для обжалования - неизвещение дочери, как минимум (кроме адвоката с материалом об отмене условного осуждения вряд ли кто-то сможет ознакомиться).
Вопрос об отбывании наказания решается в УФСИН региона.
Решение суда можно получить в суде, обратитесь в канцелярию.
Разрешение на свидание выдается тем органом, за которым в настоящее время дочь числится. Если с момента вынесения прошло 10 суток и решение не обжаловано - разрешение выдается начальником СИЗО. Если менее 10 суток - то разрешение может дать судья, вынесший решение (либо - при отсутствии этого судьи - любой другой судья это суда).
Андрюшка
У меня есть двоюродный брат,живёт в Питере.Чуть больше года назад был осуждён условно,на два года(если интересно могу написать,за что,просто это долгая и какая–то непонятная история) Два года ему надо было каждый месяц ходить отмечаться в установленное время,а он два раза не ходил и если ты два раза непришёл отмечаться,то дело передают в суд на отмену условного осуждения или на увеличение срока условного осуждения.Т.к. он не хотел говорить родителям о суде попросил меня с ним сходить,мало ли что, на всякий случай!!! На суде ему ещё прибавили три месяца,хотя инспектор просил шесть месяцев и очень ругались на него,что он не ходит отмечаться,говорили,что в следующий раз отменят условное осуждение.А после суда он опять один раз не явился.Вот и хотел спросить,что ему грозит и как лучше поступить?В инспекции ему сказали,что сегодня подали дело в суд на отмену условного осуждения.
Vivian
Цитата(Андрюшка @ 21.5.2009, 18:13) *
У меня есть двоюродный брат,живёт в Питере.Чуть больше года назад был осуждён условно,на два года(если интересно могу написать,за что,просто это долгая и какая–то непонятная история) Два года ему надо было каждый месяц ходить отмечаться в установленное время,а он два раза не ходил и если ты два раза непришёл отмечаться,то дело передают в суд на отмену условного осуждения или на увеличение срока условного осуждения.Т.к. он не хотел говорить родителям о суде попросил меня с ним сходить,мало ли что, на всякий случай!!! На суде ему ещё прибавили три месяца,хотя инспектор просил шесть месяцев и очень ругались на него,что он не ходит отмечаться,говорили,что в следующий раз отменят условное осуждение.А после суда он опять один раз не явился.Вот и хотел спросить,что ему грозит и как лучше поступить?В инспекции ему сказали,что сегодня подали дело в суд на отмену условного осуждения.

Скорее всего отменят условный срок и направят его в места не столь отдаленные. Если у него нет справки или еще чего подтверждающего, почему не явился отмечаться, тогда лечат это только отменой услловного осуждения.
Андрюшка
Цитата(Vivian @ 22.5.2009, 0:02) *
Скорее всего отменят условный срок и направят его в места не столь отдаленные. Если у него нет справки или еще чего подтверждающего, почему не явился отмечаться, тогда лечат это только отменой услловного осуждения.

У его жены есть больничный по уходу за ребёнком,как раз этот больничный покрывает все числа этого месяца.Может этот больничнуй ему пригодиться,если он сошлёться,что его жена в этот день была например в институте и с ребёнком сидел он?
Vivian
Цитата(Андрюшка @ 22.5.2009, 9:47) *
У его жены есть больничный по уходу за ребёнком,как раз этот больничный покрывает все числа этого месяца.Может этот больничнуй ему пригодиться,если он сошлёться,что его жена в этот день была например в институте и с ребёнком сидел он?


Попробуйте, но вы же понимаете, что была возможность на следующий день прийти или позвонить. Можно вызвать в качесвте свидетеля супругу. Однако это не гарантия, что суд примет данные доказательства. Все же узнайте поступило ли дело в суд. И пусть с этими справками и женой сходит в УИИ, возможно еще что-то можно предпринять.
olga k
Цитата(Андрюшка @ 22.5.2009, 8:47) *
У его жены есть больничный по уходу за ребёнком,как раз этот больничный покрывает все числа этого месяца.Может этот больничнуй ему пригодиться,если он сошлёться,что его жена в этот день была например в институте и с ребёнком сидел он?


С учетом того, что это не первый случай, такое хилое основание как справка жены, вряд ли подействует. Если хотите совета - то нужно обратиться к родственникам за помощью. После того, как Вашего брата посадят, это перестанет быть его личным делом - передачки придется таскать всем. "Гордость" очень быстро лечится в местах не столь отдаленных, ему все равно приется обратиться за помощью. Но потом уже ничего сделать нельзя будет. Нужно выбрать наиболее адекватного среди его родственников или родственников жены и объяснить ситуацию. Если дело еще не передано в суд, то будет очень хорошо, если старший родственник сходит и поручится за Вашего брата. Правда, придется потом контролировать, чтоб отмечался. Для работников УИИ главное, чтоб Ваш брат больше не нарушал условий. Не думаю, что кто-то мечтает посадить его. Возможно, такое поручительство вместе со справкой жены поможет.

А если дело уже передано в суд, то тут однозначно нужно "что-то подтверждающее", как уже написала Вивиан. И касающееся лично его. Сам он, видимо, не вполне понимает, как это можно сделать. Совет тех, кто постарше будет совсем не лишним.

С женой его поговорите - возможно, они просто не понимают всю серьезность ситуации. Нельзя надеяться на то, что "пронесет". Люди, чтоб в армии не служить, из кожи вон лезут, а это же не армия...
Андрюшка
Подскажите пожалуйста,если на суде представитель УИИ просит продлить срок условного осуждения на 6 месяцев,может судья отменить условное осуждение,заменив его реальным сроком? Дело в том,что это уже второй суд о нарушении условий отбывания,а именно опаздывал на регистрацию(на день позже пришёл).На первом суде прибавили три месяца!
Катастрофа
Андрюшка, теоретически суд может отменить условное осуждение, заменив его реальным, но если предствители УИИ не ставят об этом вопрос - это навряд ли произойдет.
Представтье документы, которые бы исключали возможность Вашей явки в УИИ в этот день.
Возможно, суд даже не продлит срок - если посчитает, что причины были уважительными.
Не на месяц же отметку пропустили, а на день всего...
Андрюшка
Цитата(Катастрофа @ 14.6.2009, 12:00) *
Андрюшка, теоретически суд может отменить условное осуждение, заменив его реальным, но если предствители УИИ не ставят об этом вопрос - это навряд ли произойдет.
Представтье документы, которые бы исключали возможность Вашей явки в УИИ в этот день.
Возможно, суд даже не продлит срок - если посчитает, что причины были уважительными.
Не на месяц же отметку пропустили, а на день всего...



Могут подойти такие документы,как больничный жены+справки о хроническом заболевании ребёнка(астма)+справка об учёбе на последнем курсе института жены(в это время у неё была сессия) и что я в это время был с ребёнком?
Заранее огромное спасибо!!!
Катастрофа
Андрюшка, может подлйти все что угодно, что так или иначе можно приплести к делу. Подойдут Ваши документы.
Ястреб
Хотел поинтересоваться - при условном наказании испытательным сроком считается время, после того как истёк срок условного наказания или это время входит в срок наказания?
Катастрофа
Ястреб,
Цитата
Хотел поинтересоваться - при условном наказании испытательным сроком считается время, после того как истёк срок условного наказания или это время входит в срок наказания?

Испытательный срок исчисляется с моменты вынесени приговора и, соответственно, засчитывается в срок условного осуждения.

УК РФ, статья 73, ч. 3.
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Пример. Приговором суда от 15.05.2009 г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок в таком случае истекает 14.05.2011 г., условный срок - 14.05.2012 г.

УК РФ, ст. 74, ч. 1
Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Ястреб
Катастрофа, большое спасибо! Я значит перепутал испытательный срок условного наказания с испытательным сроком реального наказания...
Ястреб
на сколько лет максимум может даваться условный срок?
Катастрофа
до 8 лет (ч. 1 ст. 73 УК РФ).
полковник
Цитата(Катастрофа @ 5.7.2009, 14:47) *
до 8 лет (ч. 1 ст. 73 УК РФ).

Читайте внимательно закон и не вводите добрых людей в заблуждений!!! Испытательный срок не может привышать 5 лет!
Катастрофа
Читайте внимательно вопрос.
Речь идет об условном срок лишения свободы, а не об испытательном.
Срок лишения свобоы, который суд может назначить условно, не может превышать 8 лет лишения свободы.
zh1968
Уважаемая Катастрофа! Скажите пожалуйста, если в период УДО (по ст 158 ч 2) совершено еще 146 ч 3. Суд обязан вынести приговор с реальным лишением свободы или существует альтернатива?
Катастрофа
zh1968, суд не обязан назначать наказание в виде реального лишения свободы. Оно может быть и условным. Все зависит от обстоятельств дела. Но добиться условного наказания в подобной ситуации довольно сложно.
Лисенок
Катастрофа подскажите пожалуйсто. Был суд по УДО, отказ, на какую статью сослались суд не ответил, сказали получите приговор и узнаете, с момента суда прошло уже почти две недели, осужденному так ни чего и не принесли. Есть ли определенные сроки, в течении какого времени суд должен предоставить осужденному документы об отказе?
Ольга П
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает или просто помогите советом!!!
У моего МЧ был условный срок по ст. 159, сначала он отмечался. Потом где-то в середине срока залетел опять по 159, на него было подано заявление. Он испугался, что посадят и стал скрываться. Сейчас его взяли. Говорят, что условный срок уже пересмотрели на реальный за это время, что его искали (федеральный розыск). Что теперь ему грозит? Какие есть варианты выхода из ситуации? И если он рассчитался с заявителем и тот заберет заявление, могут ли ему просто оставить условный?
Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, даже не знаю, что предпринять. Просто реву и схожу с ума. Помогите!!!!
Катастрофа
Ольга П - забрать заявление потерпевший не сможет. Может только сказать, что оговорил Вашего мужа, но за это потерпевший сам попадает под уголовную ответственность.
Примириться по закону уже не получится, т.к. муж ранее судим (первая условня судимость по 159).
НАсчет вариантов и выхода из ситуации - я так и не поняла, сейчас он там или все еще в розыске на свободе?
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 24.10.2009, 14:07) *
Ольга П - забрать заявление потерпевший не сможет. Может только сказать, что оговорил Вашего мужа, но за это потерпевший сам попадает под уголовную ответственность.
Примириться по закону уже не получится, т.к. муж ранее судим (первая условня судимость по 159).
НАсчет вариантов и выхода из ситуации - я так и не поняла, сейчас он там или все еще в розыске на свободе?

Катастрофа, сейчас он в СИЗО, следователя еще не назначили, поэтому узнать что конкретно на него есть нельзя пока.
Просто хотелось бы узнать: если ему уже пересмотрели условный срок на реальный, то можно как-то пересмотреть дело? И на уровне кого это делается? Или тюрьма ему уже точно светит?
Катастрофа
ОльгаП., ну если 10 суток для кассации уже истекли, можно пробовать обжаловать в порядке надзора.
Куда - для этого надо знать, какой суд выносил первоначальное решение.
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 25.10.2009, 10:46) *
ОльгаП., ну если 10 суток для кассации уже истекли, можно пробовать обжаловать в порядке надзора.
Куда - для этого надо знать, какой суд выносил первоначальное решение.

Первоначальное решение - это об условном сроке или о превращении его в реальный?
Катастрофа
Об отмене условного осуждения и замене условного срока реальным.
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 25.10.2009, 12:55) *
Об отмене условного осуждения и замене условного срока реальным.

Катастрофа, спасибо большое. А такое решение могло быть вынесено без него заочно? И если да, то должны же были отправить по почте (или как там) официальное сообщение, о том что условный срок заменили на реальный?
Просто нас никто ни о чем не уведомлял. Может я раньше времени подняла панику и пересмотра еще не было?
Катастрофа
Ольга П, решение могли вынести заочно, если есть сведения о том, что осужденный неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела и по неизвестным причинам в суд не являлся.
А с чего Вы решили, что условный срок заменили реальным, если даже постановления суда не видели? Просто предположения?
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 25.10.2009, 17:36) *
Ольга П, решение могли вынести заочно, если есть сведения о том, что осужденный неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела и по неизвестным причинам в суд не являлся.
А с чего Вы решили, что условный срок заменили реальным, если даже постановления суда не видели? Просто предположения?

Катастрофа, мне об этом сказал опер, который его забирал. А никаких повесток и постановлений мы не получали.
Завтра ему назначат следователя, схожу и узнаю все подробности, что и как.
А если ему условный на реальный не заменили, могут его под подписку до суда выпустить?
Катастрофа
Ольга П, ну я так понимаю - ему по новому делу судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Так что изменить на подписку вряд ли получится.
Хотя, с учетом того, что даже Вы толком ситуацию не знаете - все возможно...
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 26.10.2009, 17:30) *
Ольга П, ну я так понимаю - ему по новому делу судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Так что изменить на подписку вряд ли получится.
Хотя, с учетом того, что даже Вы толком ситуацию не знаете - все возможно...

реальный срок на фактический заменили (разговаривала со следователем) причем несколько лет назад. но т.к. он не присутствовал и не извещался, то скорее всего ознакомился с приговором при задержании. если это так, то мы успеваем подать касатку. посоветуйте, на какие аргументы лучше сделать акцент, а о чем промолчать?
Катастрофа
Ольга П, постановление (которое Вы называете приговором) уже давно,видимо, вступило в законную силу, следовательно, обжаловать его можно только в порядке надзора.
Но сути дела это не меняет.
Чтобы сказать. на чем обосновывать надзорную жалобу - нужно посмотреть по каким основаниям вынесено постановление.
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 27.10.2009, 14:25) *
Ольга П, постановление (которое Вы называете приговором) уже давно,видимо, вступило в законную силу, следовательно, обжаловать его можно только в порядке надзора.
Но сути дела это не меняет.
Чтобы сказать. на чем обосновывать надзорную жалобу - нужно посмотреть по каким основаниям вынесено постановление.

Спасибо, Катастрофа! Завтра буду разговаривать с адвокатом, посмотрю какие варианты предложит.
Ольга П
Катастрофа, подскажите. пожалуйста. Есть постановление о замене условного срока реальным. В нем указано, что изменили из-за того, что не встал на учет, не извещал о перемене места жительства. Как правильнее будет составить кассационную жалобу? Что может являться сильным весомым аргументом для отмены данного постановления?
Катастрофа
Ольга П, я не знаю, как Вам ответить - нужно как минимум определить вескую причину, по которой он не встал на учет и не оповестил об изменении места жительства. Что может служить причиной - надо мало того, что придумать, но и подтвердить. Например - лежал в обльнице - значит, выписку из истории болезни.
На практике добиться чего-то, если основания такие веские, почти нереально.
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 2.11.2009, 17:34) *
Ольга П, я не знаю, как Вам ответить - нужно как минимум определить вескую причину, по которой он не встал на учет и не оповестил об изменении места жительства. Что может служить причиной - надо мало того, что придумать, но и подтвердить. Например - лежал в обльнице - значит, выписку из истории болезни.
На практике добиться чего-то, если основания такие веские, почти нереально.

Когда я сказала адвокату, что были угрозы здоровью и жизни (приходили люди от потерпевшей стороны), его даже избивали (можно взять справку в больнице). поэтому он начал скрываться - элементарно боялся. Адвокат мне на это ответил, что это к касатке не пришьешь, эти аргументы можно только потом при рассмотрении указать. Прав ли он в этом плане? У меня возникли сомнения.
Катастрофа
Ольга П, Вы знаете, я соглашусь с Вашим адвокатом.
Попробую объяснить свои мотивы.
Были угорзы жизни и здоровью - не думаю. что прокактит как объяснение того факта, что не встал на учет и не отмечался. Во-первых, одно от другого мало зависит - он что, из дома не выходил? Не имел физической возможности появиться в уголовно-исполнительной инспекции? Позвонить туда? Ведь при вынесении приговора ему разъяснялось положение условно осужденных и последствия несоблюдения требований УИИ. Во-вторых, а такой вопрос обязательно возникнет у суда - почему не сообщил об угрозах в милицию?
Я бы, например, не советовала такое объяснение указывать в кассационной жалобе - толка не будет, ИМХО.
Ольга П
Цитата(Катастрофа @ 3.11.2009, 16:14) *
Ольга П, Вы знаете, я соглашусь с Вашим адвокатом.
Попробую объяснить свои мотивы.
Были угорзы жизни и здоровью - не думаю. что прокактит как объяснение того факта, что не встал на учет и не отмечался. Во-первых, одно от другого мало зависит - он что, из дома не выходил? Не имел физической возможности появиться в уголовно-исполнительной инспекции? Позвонить туда? Ведь при вынесении приговора ему разъяснялось положение условно осужденных и последствия несоблюдения требований УИИ. Во-вторых, а такой вопрос обязательно возникнет у суда - почему не сообщил об угрозах в милицию?
Я бы, например, не советовала такое объяснение указывать в кассационной жалобе - толка не будет, ИМХО.

Спасибо. Просто начиталась на форуме о том, какие адвокаты попадаются, вот и засомневалась. Все-таки для него это просто работа, а для меня вся жизнь! Теперь буду в него верить и надеяться, что поможет.
ольга в.
Инструкция по организации исполнения наказаний -УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ
http://www.rg.ru/2009/08/14/instrukciya-dok.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru