Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осознанность
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Роман
Предлагаю обсудить и высказать мнение об Осознанности. Это то, с чем проживаешь настоящий момент тотально осознанно здесь и сейчас, будучи бдительным и внимательным, помня себя.

Книга по теме - ОШО - Осознанность
doctor
Сначала скажи а зачем это нужно и какая от этого выгода?
Роман
Цитата(doctor @ 4.3.2009, 5:42) *
Сначала скажи а зачем это нужно и какая от этого выгода?


Вы пишите, что на зоне жизненно необходимо быть осознанным, чтобы выжить. Предлагаю подробней обсудить это внутреннее качество человека. Выгода от этого такова, что начав быть осознанными, люди совершают меньше лишних движений и поступков, будучи по природе своей бессознательными нам всем надо тренировать в себе осознанность и тогда многие внутренние духовными проблемы улетучиваются.
pitfighter78
Цитата(Роман @ 4.3.2009, 11:01) *
Вы пишите, что на зоне жизненно необходимо быть осознанным, чтобы выжить. Предлагаю подробней обсудить это внутреннее качество человека. Выгода от этого такова, что начав быть осознанными, люди совершают меньше лишних движений и поступков, будучи по природе своей бессознательными нам всем надо тренировать в себе осознанность и тогда многие внутренние духовными проблемы улетучиваются.
Осознанным не только на зоне быть необходимо,это и по жизни в целом .Ты же,подходя к толчку,осознаёшь,что ширинку расстегнуть надо,достать и отлить,а не присесть на толчоки в такой способ это замутить.
Роман
Цитата(pitfighter78 @ 4.3.2009, 16:54) *
Осознанным не только на зоне быть необходимо,это и по жизни в целом .Ты же,подходя к толчку,осознаёшь,что ширинку расстегнуть надо,достать и отлить,а не присесть на толчоки в такой способ это замутить.


Об этом и речь, про зону написал, потому что читал в одной из статей Виталия Лозовского об необходимости быть осознанным и решил тему поднять, обсудить подробней, интерисует думаю не только меня здесь духовное развитие. Тема такая, что подходя к толчку и расстегивая ширинку ты делаешь это на автомате, в этот момент думая о прошлом или о будущем, фишка осознанности это находиться в настоящем моменте, ибо с прошлым покончено, а будущее наступает в настоящий момент.
Саркасян
Цитата(Роман @ 4.3.2009, 22:28) *
Об этом и речь, про зону написал, потому что читал в одной из статей Виталия Лозовского об необходимости быть осознанным и решил тему поднять, обсудить подробней, интерисует думаю не только меня здесь духовное развитие. Тема такая, что подходя к толчку и расстегивая ширинку ты делаешь это на автомате, в этот момент думая о прошлом или о будущем, фишка осознанности это находиться в настоящем моменте, ибо с прошлым покончено, а будущее наступает в настоящий момент.


Касательно толчка пример очень правильный. Ибо ежели в ПРОШЛОМ чел, справляя нужду, не проявлял должной сознательности и точности (что самое важное) и за эти промахи был предупрежден и наказан, то при повторении таких косяков в БУДУЩЕМ перед ним открываются такие "радужные" перспективы духовного развития, что НАСТОЯЩЕЕ меркнет в их свете.
<Бродяга>
Я считаю, что не существует "настоящего момента", любой момент жизни - прошлый. Поэтому осознанность я бы заменил, на прогноз.
Саркасян
Цитата(<Бродяга> @ 23.6.2009, 22:52) *
Я считаю, что не существует "настоящего момента", любой момент жизни - прошлый. Поэтому осознанность я бы заменил, на прогноз.

Ну да. Если любой момент - это прошлое, а осознанность - это прогноз, то настоящее пропадает. А фишка в том, чтобы уловить именно настоящий момент.
ksuy13
Можно сказать ,что осознанность-упорядоченное поведение, т.е.никаких импульсов и отклонений??? Как то грустно получаетсяsmile.gif))
Саркасян
Цитата(ksuy13 @ 24.6.2009, 21:10) *
Можно сказать ,что осознанность-упорядоченное поведение, т.е.никаких импульсов и отклонений??? Как то грустно получается:)))

Упорядоченное поведение может быть и неосознанным. А импульсы и отклонения приносят гораздо больше радосити, когда они осознаются. Грустно, когда это не получается.
artemu78
Осознанность - быть здесь и сейчас, то есть владеть своими эмоциями, страстями. Эмоциональный человек подобен лодочке на волнах, куда ветер туда и он, совсем иначе выглядит человек который владеет собой в разных ситуациях. Лично я стараюсь "быть здесь и сейчас", но эмоции очень часто берут верх.
ksuy13
Не понимаю как могут осознаваться импульсы??? Ведь это порыв, побуждение...
Саркасян
Цитата(ksuy13 @ 25.6.2009, 14:10) *
Не понимаю как могут осознаваться импульсы??? Ведь это порыв, побуждение...

Импульсом можно назвать любое непродолжительное явление. В том числе и такие короткие эмоции как порыв и побуждение. И если вы внимательны к себе и замечаете как эта эмоция появляется, существует, а затем исчезает, значит вы её осознали.
ksuy13
Почему то я осознаю все позжеsmile.gif), слишком эмоциональная blink.gif .
Саркасян
Цитата(ksuy13 @ 25.6.2009, 16:19) *
Почему то я осознаю все позже:)), слишком эмоциональная :blink: .

Позже вы осознаёте уже не сами явления, а воспоминания о них. Если эмоций много, то разбираться с ними надо по отдельности. Позитивные эмоции приветствовать, а с негативными расставаться без грусти. Лучший способ - это извести их игнором.
Саркасян
Негативные эмоции незаметны на общем фоне, но вредят довольно серьёзно. Поэтому излишняя эмоциональность - это проблема. Но избавившись от негатива, эмоциональный человек только выиграет. Он не станет черствым занудой, а расцветет в здоровую и полноценную личность.
ksuy13
Одна из цитат Ошо:
" Действуй, говори с полной осознанностью, и ты найдёшь в себе огромную перемену. Сам тот факт, что ты осознаёшь, изменяет все твои действия. Тогда ты не можешь совершить греха. Не то что ты должен себя контролировать, нет! Контроль – это суррогат осознанности, очень бедный заменитель; от него мало помощи. Если ты осознаёшь, тебе не нужно контролировать гнев; в осознанности гнев никогда не возникает. Гнев и осознанность не могут существовать вместе; невозможно никакое их сосуществование. В осознанности никогда не возникает ревность. В осознанности многие вещи просто исчезают – все вещи, которые отрицательны."
Как же придти к осознанности мира, себя...Через медитацию???
doctor
Цитата
Как же придти к осознанности мира, себя...Через медитацию???

к осознанности не надо приходить - ее надо практиковать. это не продукт чего-то, а само средство и состояние. быть осознанным - быть внимательным, присутствовать, осознавать себя самого (ощущать тело, эмоции, настроение) чем бы ты ни занимался - хоть сидя на унитазе, хоть занимаясь сексом, работая, разговаривая, отдыхая. ключевой момент - помнить, видеть, ощущать того, кто это делает. т.е. это нужно просто делать.
Саркасян
От осознанности есть и практическая польза. Если дома все бытовые действия совершать осознанно, то позже на улице не возникает вопросов типа: "А утюг выключен?", "А дверь на ключ закрыта?", "А куда я ключи положил?". Осознанные действия чётко фиксируются в памяти. В бонусе - душевное равновесие и крепкие нервы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru