Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Украина, г. Одесса, Малиновский р-он.
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
perlamutrovaya
Південна виправна колонія (№51)

65017 м. Одеса, вул. Люстдорфська дорога, 9
тлф.(048) 266-11-13
На даний час її очолює начальник виправної колонії Ахмедов Тагир Эминович

г. Одесса, Украина, Малиновский р-он, Люстдорфская дорога, 9. тел (48)-766-4611

Исправительная колония среднего уровня безопасности для впервые осуждённых
Основана в 1958 году как колония строгого режима, в 1960 году была перемещена на территорию детской колонии, в 1972 году перепрофилирована в колонию общего режима, в 1977 году — в колонию усиленного режима; к 2008 году в учреждении содержалось более 1,3 тыс. заключённых, здесь функционируют общеобразовательная школа, профтехучилище и храм

Информация с других ресурсов:
я так понимаю что Дарина 1982, это форумчанка с нашего сайта под ником Даша1982, будем благодарны за пополнение информации о колонии на нашем сайте.
Приём передач с 8-12, с вторника до субботы.
Передачи, примерный перечень того что можно:
Передачи принимают только в больших (примерно метр в высоту) черных полиэтиленовых пакетах без надписей. Продаются на привозе в контейнерах, стоят от 5-10грн.
Запретили кефир и йогурты в пакетах, только в бутылках.
Молоко 2 литра (только магазинное в пластиковых бутылках).
Кефир до двух литров, творог до 1кг. (все заводское, в пластике)
Овощи не требующие термической обработки.
Газ вода, соки, чай коефе без ограничний.
Сахар до 2кг.
Сигареты 30 пачек в месяц (строго)
Колбаса, сыр только запакованные и с датой.
Из фрукты можно все кроме арбузов, дыни, винограда.
Постельное белье белое, одеяло армейское.
Одежда черная, кроссовки можно только на липучках(без шнурков)так же нельзя шорты.
Супы быстрого приготовления, мивина, локшина (но будьте готовы что все будут распаковывать и проверять)
Конфеты любые (но в развернутом виде).
Посуда только пластик.
Важно что передачи можно передавать хоть каждый день, практически без ограничений. Единственное ограничение это сигареты. Сотрудники фиксируют сколько получено в текущем месяце.

Свидания
КС (телефон) положено раз в месяц.
В одно посещение могут прийти до трех человек (все вместе).
Заявления пишут там же где передают передачи (образцы как правило лежат на столах, если не видишь их сразу, то спросить у передающих, и подскажут и расскажут)Бумагу и ручку можно взять у сотрудников в окне.
Лучше всего приезжать часам к 8 утра, тогда пойдешь в первый заход (после 2-х дня). Длительность КС от 1.5 часа до как повезет.
Для ребенка обязательно наличие свидетельства о рождении.
Длительные свидания разрешены раз в три месяца на три дня.На первое (и только первое) свидание заявление пишет тот кто идет. Процедура та же что и на КС. Приезжаешь, пишешь заявление, вместе с паспортом отдаешь его сотруднику. И ждешь. После того как его подпишет начальник тебе скажут через сколько времени тебя заведут. Обычно это происходит в часа 3-4. Номера есть трех категорий обычный, полу люкс, люкс. В обычном номере есть кровать, стол, тумба. Удобства общие на первом этаже. На общей кухне стоит два холодильника, две плиты, разделочный столик. Посуда есть вся. Правда ножи тупые, то так положено.
В полу люксах есть своя кухня и свой душ. В комнате стоит телевизор.
Люкс напоминает неплохую однокомнатную квартиру. Для жизни есть все. Туалет душ, кухня, холодильник, микроволновка, в комнате помимо телевизора есть и ДВД.
Во всех номерах чисто. Есть детская кроватка, по необходимости ее перемещают в нужный номер.
С баулами помогают зк работающие на КДС. В общем все довольно неплохо.
perlamutrovaya
Одесская колония №51 — тюрьма со средним уровнем безопасности. Но из 1300 заключенных тут почти 250 человек отбывают наказание за убийство. По официальной статистике. На деле же добрая треть уверена в том, что находится в тюрьме ни за что, по ошибке и так далее.
Например, заключенный Анатолий рассказал «Сегодня», что возвращался домой к жене и ребенку, увидел возле своих дверей человека с монтировкой в руках, который пытался проникнуть в помещение. В завязавшейся драке Анатолий убил незнакомца. Суд вынес приговор по статье умышленное убийство... Но с тюремной жизнью постепенно свыкаются все. Да и, на первый взгляд, здесь есть все, что нужно в обычной жизни. Только вот по периметру — высокие стены и колючая проволока.
"КАПИТАЛ" ДО ДЫР. В местной библиотеке — более 15 тысяч книг. По словам тюремных библиотекарей Юры и Семена, почти 500 заключенных — их постоянные клиенты-читатели. "Кто постарше, берет у нас в основном классику. Вот, смотрите, "Капитал" Маркса практически до дыр зачитали. Романы берут. Молодежь любит беллетристику, детективы", — рассказывает Семен. По его словам, остальные читают газеты. Ну и, конечно же, многие штудируют правовую литературу. За долгие годы, проведенные за решеткой, некоторые могут дать фору профессорам по юриспруденции. Ведь, раз оступившись, волей-неволей начинаешь, если и не уважать закон, то хотя бы знать его. В тюрьме мало заключенных, которые не читают вообще. Кроме того, работать библиотекарем в колонии считается престижным. "Пойти библиотекарем мне посоветовали другие заключенные. Здесь спокойно и тебя все уважают", — признается его коллега Юрий.
Библиотечный фонд помогают пополнять благотворительные организации, администрация тюрьмы и даже бывшие заключенные, вышедшие на волю. А помимо собственно чтива в библиотеке заключенные обсуждают политику, повышение цен и другие насущные вопросы. Сам же библиотекарь Юрий после выхода на свободу мечтает поступить учиться в университет на факультет политологии или социологии. "Сейчас для нас самая интересная тема — вступление Украины в НАТО. Тут есть и сторонники и противники НАТО, и мы сидим и обсуждаем это, думаем, что будет дальше", — говорит он.
ЗЭКОВСКИЙ ТЮНИНГ. В тюрьме свои теплица, миниферма, автомастерская, мебельная мастерская — так что работы хватает. Правда, только половине заключенных, хотя трудиться желает гораздо большее число. "Многие хотят попасть на СТО. Ведь это и постоянный заработок потом, на воле, и опыт. Да и многие с техникой "на ты". Поэтому работают тут только самые опытные и талантливые мастера", — объясняет заключенный Виталий. К слову, очередь в автомастерскую из дорогих иномарок здесь — не редкость. "Исключение только для администрации тюрьмы. Им мы машины чиним в первую очередь", — продолжает он. Причем, по словам Виталия, на тюремном СТО машину не просто ремонтируют наспех, а вручную перебирают каждую деталь, чего ни на одной СТО в городе не сделают. А тюнинг по особому заказу заключенные сделают вообще уникальный. «Мы же не покупаем стандартные пластмассовые обвесы и не приделываем их. Наш тюнинг — это полностью ручная работа с отдельно взятым автомобилем. Поэтому он получается уникальным», — поясняет Виталий.
Кстати, рядом с мастерской лежит даже катер, который, видимо, еще ожидает своей очереди в СТО.
Кроме автомастеров, в тюрьме можно встретить телемастера, программиста, врачей, бывших предпринимателей, да и вообще представителей практически любой профессии. А вот руководителей крупных предприятий в тюрьме, по словам заключенных, в отличие от времен СССР, сейчас практически нет.
Как рассказывает Сергей Афанасьев, замначальника ЮИК №51, жизнь тюремного общества напоминает общество на свободе в миниатюре. Есть свое телевидение и радио. Среди заключенных — представители восьми национальностей. Все имеют возможность исповедовать свои религии. В библиотеке есть даже Коран.
68 ПРОЦЕНТОВ — ВЫХОДЯТ РАНЬШЕ СРОКА
По словам замначальника колонии Сергея Афанасьева, нарушения дисциплины среди его подопечных — явления частые и происходят несколько раз в неделю день. "Но это количество неуклонно сокращается. Тем более, что нарушение нарушению рознь. Самое обычное — опоздал на работу. Мы с заключенными беседуем в таком случае. Драки, неповиновения случаются вообще очень редко", — уверяет он.
Около 68% заключенных колонии №51 освобождаются раньше положенного срока. Часть из них получает вместо тюрьмы другой вид наказания — исправительные работы в Ширяевском исправительном центре, где заключенный живет практически как на воле, даже семью свою может туда привезти. И всего 8% заключенных становятся рецидивистами. "В колонии практически вся администрация — люди с высшим образованием. С заключенными плотно работают психологи, именно поэтому процент людей, которые повторно возвращаются в тюрьму, очень мал", — считает Афанасьев.
perlamutrovaya
Цитата(Окс металл @ 2.4.2014, 23:48) *
Для ДС потребовали: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании, заверенную в ЖЕКе...и вроде всё. Для получения информации о необходимых документах звонила я и на зону (048-766-41-21)-телефон в инете этот есть и работает smile.gif. Наш сиделец тоже говорил об этих доках, единственное, что он добавил к справке о совместном проживании: "необходимо, чтобы время совместного проживания, указанное в справке было более 3-х лет". На зоне эту инфу не подтвердили, сказали пишите сколько жили вместе по факту.
Конечно написали в справке более 3-х лет smile.gif, прислушалась к сидельцу, предполагаю, что были преценденты.
И ещё в добавление: по воскресеньям и понедельникам-выходной для ДС.




Цитата(Даша1982 @ 3.4.2014, 18:11) *
Привет! У меня муж в этой же колонии.
С детками пускают гражданских нормально, и я так поняла что свидетельства о рождении ребенка достаточно, сам пойдешь как сопровождающая.Номера там платные (не знаю сказали тебе об этом или нет) простой (удобства общие на первом этаже) 35 или 35грн в сутки, полулюкс 50грн. люкс 75грн. Это с человека, тоесть в твоем случае сумма утраивается (за ребенка тоже нужно платить) Если нужна будет какая то помощь пиши в ЛС, я там все дорожки уже протоптала.
П.С. Все пройдет успешно даже не переживай, там работают нормальные люди.
Даша1982
Спасибо что перенесли мои посты с других ресурсов. Буду и тут писать об изменениях.
Последнее нововведение в комнатах КДС напрочь запретили курить. Так что берите побольше конфеток).
Буду рада если об этой колонии будет отписываться кто то кроме меня.
Окс металл
Цитата(Даша1982 @ 3.4.2014, 19:19) *
Спасибо что перенесли мои посты с других ресурсов. Буду и тут писать об изменениях.
Последнее нововведение в комнатах КДС напрочь запретили курить. Так что берите побольше конфеток).
Буду рада если об этой колонии будет отписываться кто то кроме меня.


Присоединюсь к Даше, но пока отписаться особо не чего.....
Еду в Одессу в конце апреля-первый раз на тДС, наш должен написать заявление на начало мая-а тут "как назло" праздники. Я так понимаю, что по праздникам не пускают????

И ещё мне наш сиделец сказал, что на свидание ДС записываются с 1 по 5-ое число текущего месяца на следующий...Я чё то при звонке в ИК эту инфо вообще не уточнила...

П.С.:Даша, спасибо огромное за предложение ответить на вопросы. Но, к сожалению, я так понимаю,что пока у меня нет на форуме права написать тебе в ЛС. Как только появится-пишу smile.gif

Даша, вы написали, что плата за комнату с человека и с сидельца тоже???? Т.е. если я еду с ребенком+наш папа, то я заплачу за троих??????
Жаль, а то я прям "расфантазировалась" хотя бы про номер полу-люкс, было бы удобно с ребенком в таких условиях.

Даша, а парочку вопросов можно????
В телефонном режиме в ИК ответят на вопрос дали ли ДС и на какое число????
Просветите меня ещё по поводу моих действий сразу по приезду в ИК-во сколько открывается? есть ли бланки на ДС, а то наш папа 2 дня их искал там у себя.....Документы у меня возьмут , а через сколько ответят положено ли мне свидание или откажут??? Где платить, если положено???? Номер предложат или самой сразу просить какой надо, или хоть бы было что-то свободное :? И если разрешат, то через сколько запустят (сколько мне с лялькой там под ИК гулять)????

Извините что столько вопросов да ещё и глупых. Спасибо
Даша1982
Цитата(Окс металл @ 3.4.2014, 20:55) *
Даша, вы написали, что плата за комнату с человека и с сидельца тоже???? Т.е. если я еду с ребенком+наш папа, то я заплачу за троих??????
Жаль, а то я прям "расфантазировалась" хотя бы про номер полу-люкс, было бы удобно с ребенком в таких условиях.

Даша, а парочку вопросов можно????
В телефонном режиме в ИК ответят на вопрос дали ли ДС и на какое число????
Просветите меня ещё по поводу моих действий сразу по приезду в ИК-во сколько открывается? есть ли бланки на ДС, а то наш папа 2 дня их искал там у себя.....Документы у меня возьмут , а через сколько ответят положено ли мне свидание или откажут??? Где платить, если положено???? Номер предложат или самой сразу просить какой надо, или хоть бы было что-то свободное :? И если разрешат, то через сколько запустят (сколько мне с лялькой там под ИК гулять)????

Извините что столько вопросов да ещё и глупых. Спасибо

Можно конечно.
По телефону скорее всего не скажут, нужно ехать (если вам далеко я могу узнать, в личку фамилию дадите итд., в общем разберемся)
У него уже были свидания? Как давно он там? (с карантина вышел?) Если первое то вы приезжаете с торбами и пишете заявление по месту на тот же день, его тнесут начальнику на подпись и в тот же день зайдете, ехать лучше часам к 9-ти утра. Если не первое то пусть берет бланк на заявление у отрядника и по графику пойдет,, что ж он не знает этого? Про номер даже не знаю,, я просто всегда сразу люкс просила,, но они вроде и спрашивают, это уже такие мелочи по сравнению со всем остальным. В не люксах тоже нормально, и общая кухня нормальная, отпугивающего там нет ничего. Сколько раз была ни разу ни вони, ни скандалов не было,, все вежливо здороваются итд. Платить нужно по месту, деньги берете с собой, эти детали перед входом тоже объяснят.
Гулять с лялькой в любом случае долго придется, заявления и доки нужно сдать с утра, а заводят в лучшем случае в 12-00, но это по самому хорошему раскладу.. у меня бывало и в 2, и 3 часа дня.
Вы определитесь когда и как и я вам по продуктам что можно что нельзя и как лучше напишу.

Цитата(Окс металл @ 4.4.2014, 21:04) *
Дашуня, спасибо огромное!!!!! Ты Человек с большой буквы smile.gif

Не льсти мне) Это мелочи жизни)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru