Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что можно противопоставить мусорскому беспределу
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dmitryi
Цитата(LEV @ 25.2.2012, 20:47) *
Видел уже не раз, как «шныри», стряпающие для отрядного «смотруна» и его приближённых, таскают на подносах чай, кофе, бутерброды, а то и что-то более основательное отряднику в кабинет. «Что удивляться, блатные его подкармливают, а он их аппетитом радует, так уже заведено…» – пояснили мне старожилы отряда.
Странная, более чем странная традиция. Выходит, блатным, постоянно заявляющим о себе как о главных хранителях и продолжателях истинно правильных тюремно-лагерных традиций, кормить «мусоров» из своих запасов – нормально? Кстати, запасы эти во многом состоят из наших, «мужицких», взносов, даров, пожертвований. В итоге не очень-то представляю, как подобная пища глотается, а не встаёт колом у того, кто вроде бы как должен держаться от нас на подобающей дистанции, столь необходимой ему для поддержания своего авторитета, для организации ответственного процесса нашего воспитания и перевоспитания. Пытался заговорить на эту тему с некоторыми вроде бы здравыми «мужиками», в ответ услышал вполне конкретное: «Не наше дело, не нами заведено…»

***
Двойные стандарты на каждом шагу. В поступках, в рассуждениях, в попытках трактовать «моральный кодекс порядочного арестанта», неписаный, но всем известный, никого равнодушным не оставляющий. И равных тут «мурчащим» (приблатнённым) нет. С одной стороны – постоянно декларируемое жёсткое деление на хорошее – плохое, порядочное – непорядочное, нормальное – ненормальное, то есть «мусорское», а с другой стороны – постоянное заигрывание с этими самыми «мусорами», вечные поиски дополнительных контактов с ними, неистребимое желание поддерживать с ними какие-то отношения.
О чём чаще всего говорят на традиционных собраниях – чифиропитиях в отряде? О «мужицких» проблемах: нищей зарплате, произволе с поощрениями на «промке», неразберихе с графиком свиданий на отряде, уже ставших неприличными масштабах «крысятничества» на том же отряде? Вовсе нет. Чаще всего на этих собраниях говорят о том, что в зону едет очередная («мусорская», понятно) комиссия, что с учётом этого «не надо провоцировать», то есть не надо допускать никаких дисциплинарных нарушений. И кто говорит? «Смотрун» и его самые близкие приближённые, люди, призванные, согласно старым тюремно-лагерным принципам, на дух не переносить ничего «мусорского» и уж тем более не насаждать это «мусорское» на территории, за которую они отвечают. Давно и, похоже, бесповоротно «блатной» актив стал здесь придатком лагерной администрации, лишним рычагом влияния на арестантскую массу, действенным средством прессования этой самой массы.
http://sovsekretno.ru/magazines/article/3038
кто что думает по данному поводу-очередная мусорская прокладка или всё так на самом деле в наше время?

привет Лев..не выдаю своё мнение за правильное,скажу лишь как думаю я лично..(блатным)я никогда не был,но как я лично видел со своей мужицкой позиции -скажу..Видел я так-что по большей части противостояние мусоров и Люда,есть не бунт а игра,игра в том смысле,что кровь стоит дорогого..и если есть возможность откусать у мусоров дорогу в Святые места,без крови,то Братва сделает это..А ментам выгодно выдавать (дипломатию)в ковычках Братвы,за слабость перед системой..
вот так я считаю
LEV
Цитата(dmitryi @ 25.2.2012, 21:20) *
привет Лев..не выдаю своё мнение за правильное,скажу лишь как думаю я лично..(блатным)я никогда не был,но как я лично видел со своей мужицкой позиции -скажу..Видел я так-что по большей части противостояние мусоров и Люда,есть не бунт а игра,игра в том смысле,что кровь стоит дорогого..и если есть возможность откусать у мусоров дорогу в Святые места,без крови,то Братва сделает это..А ментам выгодно выдавать (дипломатию)в ковычках Братвы,за слабость перед системой..
вот так я считаю

согласен Дим...но отрицать козлячье племя тоже не правильно...просто прикинь как на краснючей козлики за Братву едут-это смешно только на первый взгляд,со всеми вытекающими...ну ты понял wink.gif
Omsk
Двойные стандарты на каждом шагу. В поступках, в рассуждениях, в попытках трактовать «моральный кодекс порядочного арестанта», неписаный, но всем известный, никого равнодушным не оставляющий. И равных тут «мурчащим» (приблатнённым) нет. С одной стороны – постоянно декларируемое жёсткое деление на хорошее – плохое, порядочное – непорядочное, нормальное – ненормальное, то есть «мусорское», а с другой стороны – постоянное заигрывание с этими самыми «мусорами», вечные поиски дополнительных контактов с ними, неистребимое желание поддерживать с ними какие-то отношения.
О чём чаще всего говорят на традиционных собраниях – чифиропитиях в отряде? О «мужицких» проблемах: нищей зарплате, произволе с поощрениями на «промке», неразберихе с графиком свиданий на отряде, уже ставших неприличными масштабах «крысятничества» на том же отряде? Вовсе нет. Чаще всего на этих собраниях говорят о том, что в зону едет очередная («мусорская», понятно) комиссия, что с учётом этого «не надо провоцировать», то есть не надо допускать никаких дисциплинарных нарушений. И кто говорит? «Смотрун» и его самые близкие приближённые, люди, призванные, согласно старым тюремно-лагерным принципам, на дух не переносить ничего «мусорского» и уж тем более не насаждать это «мусорское» на территории, за которую они отвечают. Давно и, похоже, бесповоротно «блатной» актив стал здесь придатком лагерной администрации, лишним рычагом влияния на арестантскую массу, действенным средством прессования этой самой массы.
http://sovsekretno.ru/magazines/article/3038
кто что думает по данному поводу-очередная мусорская прокладка или всё так на самом деле в наше время?
[/quote]

Всем здравствуйте. Это обычное мнение далекого от нашей жизни приспособленца, с обостренным чувством справедливости в свою сторону. Это видно по проблемам которые он описывает, то есть проблемы не лагеря в целом, а те которые касаются только его (брюхо, свиданки, поощрения). Таких увы много. Они не видят как и какими способами решаются проблемы лагеря, потому что им это не интересно. Это же не несет им лично никакой выгоды. Был случай в лагере: Мусора поставили своего завхоза швейки, тот отказался давать материал на робы освобождающимся из под крыши. Проблема заключалась в том что живность эта жила на промке в каптерке своей. В одну ночь каптерку подперли и подожгли. Для этого пацанам нужно было пройти на промку по запретке, туда и обратно. Кто поехал? Естественно смотрящий за лагерем и за швейкой. А вот такие приспособленцы считали, что завхоз курил и сам загорелся. В лагере в то время был голод, начало 90х неразбериха была. Люди умирали от дистрофии прямо на сьеме в пропускнике, мужики раз даже конвойную собаку украли и сьели, вот такие приспособленцы считали что это блатные всю хавку съедают. В 1993 году когда была попытка переворота, к лагерю подогнали БТРы, может кто обращал внимание под вышками есть окно затянутое решкой, так вот в эти решки БТРы и засунули свои дула. Мусора покинули лагерь. Знающие пояснили что при стрельбе таким калибром барак прошивается на сквозь, поэтому срыва нет нигде. Грев под крышу отнесли, хотели пооткрывать не получилось. В отрядах мужикам раздали общаковые сигареты и чай. И все сидели чифирили. Ждали развязки, кто то письма писал и прятал. Единственный вопрос который возникал у подбушлатников, почему их в столовую не ведут. Часов шесть были непонятки, потом мусора вернулись и сказали приказа не было. Как то пришел этап с другого лагеря, в этапе одни спортсмены по бандитским правилам живущие, половина сразу на должности полезла, вторая половина пыталась по понятиям жевать, прикрывая свою первую половину. Просуществовали мирно около года, пока они не стали быковать и навязывать поступки козьи. Завхоз избил мужика за не выполнение плана, они стали навязывать мол правильно мужика поправил. Подняли мужиков на бунт, нахлобучили всю эту свору, все они по запретке в дпнк ломились. Сами мужики спрашивали приспособленцев: А вы почему не пошли коз ломать? Ответ универсален: Закроют, а у меня свиданка или передачка. Такой у них ход мыслей и цели в жизни. Это только в том случае если пишется за лагерь с ходом правильным. А если далекий писатель блатными зовет коз и им сочувствующих, от скудоумия своего, вполне возможная ситуация.
dmitryi
Цитата(Omsk @ 26.2.2012, 12:22) *
Двойные стандарты на каждом шагу. В поступках, в рассуждениях, в попытках трактовать «моральный кодекс порядочного арестанта», неписаный, но всем известный, никого равнодушным не оставляющий. И равных тут «мурчащим» (приблатнённым) нет. С одной стороны – постоянно декларируемое жёсткое деление на хорошее – плохое, порядочное – непорядочное, нормальное – ненормальное, то есть «мусорское», а с другой стороны – постоянное заигрывание с этими самыми «мусорами», вечные поиски дополнительных контактов с ними, неистребимое желание поддерживать с ними какие-то отношения.
О чём чаще всего говорят на традиционных собраниях – чифиропитиях в отряде? О «мужицких» проблемах: нищей зарплате, произволе с поощрениями на «промке», неразберихе с графиком свиданий на отряде, уже ставших неприличными масштабах «крысятничества» на том же отряде? Вовсе нет. Чаще всего на этих собраниях говорят о том, что в зону едет очередная («мусорская», понятно) комиссия, что с учётом этого «не надо провоцировать», то есть не надо допускать никаких дисциплинарных нарушений. И кто говорит? «Смотрун» и его самые близкие приближённые, люди, призванные, согласно старым тюремно-лагерным принципам, на дух не переносить ничего «мусорского» и уж тем более не насаждать это «мусорское» на территории, за которую они отвечают. Давно и, похоже, бесповоротно «блатной» актив стал здесь придатком лагерной администрации, лишним рычагом влияния на арестантскую массу, действенным средством прессования этой самой массы.
http://sovsekretno.ru/magazines/article/3038
кто что думает по данному поводу-очередная мусорская прокладка или всё так на самом деле в наше время?


Всем здравствуйте. Это обычное мнение далекого от нашей жизни приспособленца, с обостренным чувством справедливости в свою сторону. Это видно по проблемам которые он описывает, то есть проблемы не лагеря в целом, а те которые касаются только его (брюхо, свиданки, поощрения). Таких увы много. Они не видят как и какими способами решаются проблемы лагеря, потому что им это не интересно. Это же не несет им лично никакой выгоды. Был случай в лагере: Мусора поставили своего завхоза швейки, тот отказался давать материал на робы освобождающимся из под крыши. Проблема заключалась в том что живность эта жила на промке в каптерке своей. В одну ночь каптерку подперли и подожгли. Для этого пацанам нужно было пройти на промку по запретке, туда и обратно. Кто поехал? Естественно смотрящий за лагерем и за швейкой. А вот такие приспособленцы считали, что завхоз курил и сам загорелся. В лагере в то время был голод, начало 90х неразбериха была. Люди умирали от дистрофии прямо на сьеме в пропускнике, мужики раз даже конвойную собаку украли и сьели, вот такие приспособленцы считали что это блатные всю хавку съедают. В 1993 году когда была попытка переворота, к лагерю подогнали БТРы, может кто обращал внимание под вышками есть окно затянутое решкой, так вот в эти решки БТРы и засунули свои дула. Мусора покинули лагерь. Знающие пояснили что при стрельбе таким калибром барак прошивается на сквозь, поэтому срыва нет нигде. Грев под крышу отнесли, хотели пооткрывать не получилось. В отрядах мужикам раздали общаковые сигареты и чай. И все сидели чифирили. Ждали развязки, кто то письма писал и прятал. Единственный вопрос который возникал у подбушлатников, почему их в столовую не ведут. Часов шесть были непонятки, потом мусора вернулись и сказали приказа не было. Как то пришел этап с другого лагеря, в этапе одни спортсмены по бандитским правилам живущие, половина сразу на должности полезла, вторая половина пыталась по понятиям жевать, прикрывая свою первую половину. Просуществовали мирно около года, пока они не стали быковать и навязывать поступки козьи. Завхоз избил мужика за не выполнение плана, они стали навязывать мол правильно мужика поправил. Подняли мужиков на бунт, нахлобучили всю эту свору, все они по запретке в дпнк ломились. Сами мужики спрашивали приспособленцев: А вы почему не пошли коз ломать? Ответ универсален: Закроют, а у меня свиданка или передачка. Такой у них ход мыслей и цели в жизни. Это только в том случае если пишется за лагерь с ходом правильным. А если далекий писатель блатными зовет коз и им сочувствующих, от скудоумия своего, вполне возможная ситуация.

здоров Андрей!я только сейчас увидел твой пост..
dmitryi
Андрей...точнее чем ты охарактеризовал этого цитируемого писателя из (совершенно секретно)не скажешь..добавлю немножко и я от себя-эти мыши вольнодумствующие будучи в лагере,своего поганого рта не открывали,а шушукались о (вселенской несправедливости)и о том,что(всё перееблось и всё похерили)только лишь у себя в проходняке..да так шушукались что бы из Порядочных никто не услышал..я таких даже за приспособленцев не считаю,это мужички-бушлатники-баласт,а при слове приспособленец ,у меня лично возникает ассоциация о надевшей маску и плавающей где то наверху акуле,которая собирает сливки и ловчее всех чует откуда и куда ветер дует..ну и по ветру соответственно плывёт.Вот автор из (совершенно секретно)именно таким мне и видиться.А задай ему вопрос-(почему если считал что то неправильным,то молчал?)..В ответ услышишь,что то наподобие-(один в поле не воин)другими словами все вокруг пидарасы,а он один д`артаньян.Вот они Андрей и любители (страшных расказов про ((блатных))А серая быдломасса бушлатников измеряющая срок дачками и свиданками ими подьученная между собой тихонько ворчит о том,что кому то из них с О.пачку примы не дали..А с какого перепугу с О.эту ораву кормить должны им в голову не приходит.Для них же О.как сберкасса воспринимаеться дал туда две пачки примы с дачки на отьебись и жутко ,до соплей огорчился когда у него курить кончилось,он к О.амбару подошёл и ему курить не дали.Он думает кинули его!Никаких у этих бушлатников интересов,кроме столовой и бандерольной,ну и мудо конечно с улучшенным темы волнительные для них.Помню у нас смотрящего на ЕПКТ вывезли,так некоторые из вышеописанной быдломассы не то что не поинтересовались за что вывезли,а они даже не знали того факта,что смотрящий в ЕПКТ уехал..как говориться-умер Максим и хер с ним.
dmitryi
А насчёт вот этой твоей фразы-( . А если
далекий писатель
блатными зовет коз и им
сочувствующих, от
скудоумия своего, вполне
возможная ситуация.)-точнее не скажешь.Часто слово блатной вообще лепят куда нипоподя..лично я это слово использую только со знакомыми мне людьми с которыми у меня взаимное понимание.Вообще щас у этих гореписателей тенденция видна характеризовать как блатного персонажа-если у того клешни синие,рот не закрываеться и чётки пропелером лётают.А уж рассказы таких сидельцев как тот из (совершенно серкетно)этими писателями воспринимаються на ура
Omsk
Вообще щас у этих гореписателей тенденция видна характеризовать как блатного персонажа-если у того клешни синие,рот не закрываеться и чётки пропелером лётают.А уж рассказы таких сидельцев как тот из (совершенно серкетно)этими писателями воспринимаються на ура
[/quote]


Здравствуй Дима. В том то и беда что сказки "бывалых" воспринимаются не только бумагомарателями, но и простыми обывателями, а возможно и как руководство к действию дворовыми пацанятами, не умеющими отличить правду от вымысла. У меня был случай в 90х обратились пацанята с одного района города, появился "бывалый" на районе и получает с малолеток, грузит за долю в их делах, короче беспределит. У пацаненка с ним встреча, я подъехал посмотреть, послушать и поучаствовать со стороны малолетки. Появляется типок окруженный алкобыками, орет на пацаненка. Подхожу, интересуюсь сутью вопроса, он смотрит на меня и говорит -"я тебя знаю, извини не знал что это твои знакомые и т.д". Я интересуюсь откуда у него такие знания, где славливались, кто ты есть. Выясняется, правда с трудом, что эта живность была в одном лагере со мной, а не знаю я эту живность потому что она из кубрика петушиного, папа у нее участковый и вообще она больше не будет. Живность в багажник, алкобыкам пояснили с кем они бродят, они изъявили желание сами поломать его, что в общем то и сделали. Так еще несколько месяцев малолетки пытались передавать мне долю, они реально считали, что если я наказал эту живность, значит нужно уделять внимание мне. Им тяжело было уяснить что это не правильно, настолько эта мерзость засорила им мозги.
dmitryi
Цитата(Omsk @ 1.3.2012, 7:09) *
Вообще щас у этих гореписателей тенденция видна характеризовать как блатного персонажа-если у того клешни синие,рот не закрываеться и чётки пропелером лётают.А уж рассказы таких сидельцев как тот из (совершенно серкетно)этими писателями воспринимаються на ура



Здравствуй Дима. В том то и беда что сказки "бывалых" воспринимаются не только бумагомарателями, но и простыми обывателями, а возможно и как руководство к действию дворовыми пацанятами, не умеющими отличить правду от вымысла. У меня был случай в 90х обратились пацанята с одного района города, появился "бывалый" на районе и получает с малолеток, грузит за долю в их делах, короче беспределит. У пацаненка с ним встреча, я подъехал посмотреть, послушать и поучаствовать со стороны малолетки. Появляется типок окруженный алкобыками, орет на пацаненка. Подхожу, интересуюсь сутью вопроса, он смотрит на меня и говорит -"я тебя знаю, извини не знал что это твои знакомые и т.д". Я интересуюсь откуда у него такие знания, где славливались, кто ты есть. Выясняется, правда с трудом, что эта живность была в одном лагере со мной, а не знаю я эту живность потому что она из кубрика петушиного, папа у нее участковый и вообще она больше не будет. Живность в багажник, алкобыкам пояснили с кем они бродят, они изъявили желание сами поломать его, что в общем то и сделали. Так еще несколько месяцев малолетки пытались передавать мне долю, они реально считали, что если я наказал эту живность, значит нужно уделять внимание мне. Им тяжело было уяснить что это не правильно, настолько эта мерзость засорила им мозги.
Цитата(Omsk @ 1.3.2012, 7:09) *
Вообще щас у этих гореписателей тенденция видна характеризовать как блатного персонажа-если у того клешни синие,рот не закрываеться и чётки пропелером лётают.А уж рассказы таких сидельцев как тот из (совершенно серкетно)этими писателями воспринимаються на ура



Здравствуй Дима. В том то и беда что сказки "бывалых" воспринимаются не только бумагомарателями, но и простыми обывателями, а возможно и как руководство к действию дворовыми пацанятами, не умеющими отличить правду от вымысла. У меня был случай в 90х обратились пацанята с одного района города, появился "бывалый" на районе и получает с малолеток, грузит за долю в их делах, короче беспределит. У пацаненка с ним встреча, я подъехал посмотреть, послушать и поучаствовать со стороны малолетки. Появляется типок окруженный алкобыками, орет на пацаненка. Подхожу, интересуюсь сутью вопроса, он смотрит на меня и говорит -"я тебя знаю, извини не знал что это твои знакомые и т.д". Я интересуюсь откуда у него такие знания, где славливались, кто ты есть. Выясняется, правда с трудом, что эта живность была в одном лагере со мной, а не знаю я эту живность потому что она из кубрика петушиного, папа у нее участковый и вообще она больше не будет. Живность в багажник, алкобыкам пояснили с кем они бродят, они изъявили желание сами поломать его, что в общем то и сделали. Так еще несколько месяцев малолетки пытались передавать мне долю, они реально считали, что если я наказал эту живность, значит нужно уделять внимание мне. Им тяжело было уяснить что это не правильно, настолько эта мерзость засорила им мозги.

здоров Андрей..у нас в районе был похожий случай,строгач один малолеток на делюгу водил,машины они по ночухе разували и а наутро шёл в мусорскую и давал полный расклад кому пульнули резину и магнитолы..А мусора (тогда гнк не было ещё)не мешали ему торговать дурмахоркой.Короче трое пацанов малолеток из за него уехали,а кто то из тех кто не уехал на деньги попал.Поступили с этой козой очень жестко,по махновски..хоть и не совсем правильно это,но этот пёс того стоил.
Omsk
Цитата(dmitryi @ 1.3.2012, 17:22) *
здоров Андрей..у нас в районе был похожий случай,строгач один малолеток на делюгу водил,машины они по ночухе разували и а наутро шёл в мусорскую и давал полный расклад кому пульнули резину и магнитолы..А мусора (тогда гнк не было ещё)не мешали ему торговать дурмахоркой.Короче трое пацанов малолеток из за него уехали,а кто то из тех кто не уехал на деньги попал.Поступили с этой козой очень жестко,по махновски..хоть и не совсем правильно это,но этот пёс того стоил.


Привет. Он пацанятам жизнь поломал причем осознано, поэтому и ему ее сломали заслужено. Как говорил один мой знакомый таким: "Тебе никогда не стать настоящим волком, у тебя зубы маленькие и тупые и ворс в завитушках-ты овца. А овец мы едим.")))
dmitryi
Цитата(Omsk @ 2.3.2012, 7:48) *
Привет. Он пацанятам жизнь поломал причем осознано, поэтому и ему ее сломали заслужено. Как говорил один мой знакомый таким: "Тебе никогда не стать настоящим волком, у тебя зубы маленькие и тупые и ворс в завитушках-ты овца. А овец мы едим.")))

самое поганое Андрей,в том,что порой нечисть успевает натворить кучу гадства пока её на чистую воду не выведут.Кто то слабый или в силу недалёкости или малого жизненного опыта под влияние её(авторитета)попал..Кто то боиться в дураках оказаться если со своими сомнеиями а Людям подойдёт,вот в этом по моему мнению и причина того,что другой раз гадьё долго маску носит.У нас случай был-акула одна поганая и ушлая заставила в прямом смысле Заставила.пиздюка присесть в 21 играть.пластмаской по голове бил и угрожал что на надуманные за этого пиздюка (косяки)глаза откроет.Этот пиздюк в силу своей природной ссыкливости молчал до конца месяца.когда к Людям пришёл разобрались и поверили.Итог-акула эта в шерсть убежала..ну и конечно к пиздюку этому сложилось заслуженное отношение.

Цитата(Omsk @ 2.3.2012, 7:48) *
Привет. Он пацанятам жизнь поломал причем осознано, поэтому и ему ее сломали заслужено. Как говорил один мой знакомый таким: "Тебе никогда не стать настоящим волком, у тебя зубы маленькие и тупые и ворс в завитушках-ты овца. А овец мы едим.")))

самое поганое Андрей,в том,что порой нечисть успевает натворить кучу гадства пока её на чистую воду не выведут.Кто то слабый или в силу недалёкости или малого жизненного опыта под влияние её(авторитета)попал..Кто то боиться в дураках оказаться если со своими сомнеиями а Людям подойдёт,вот в этом по моему мнению и причина того,что другой раз гадьё долго маску носит.У нас случай был-акула одна поганая и ушлая заставила в прямом смысле Заставила.пиздюка присесть в 21 играть.пластмаской по голове бил и угрожал что на надуманные за этого пиздюка (косяки)глаза откроет.Этот пиздюк в силу своей природной ссыкливости молчал до конца месяца.когда к Людям пришёл разобрались и поверили.Итог-акула эта в шерсть убежала..ну и конечно к пиздюку этому сложилось заслуженное отношение.
dmitryi
Цитата(dmitryi @ 2.3.2012, 8:39) *
самое поганое Андрей,в том,что порой нечисть успевает натворить кучу гадства пока её на чистую воду не выведут.Кто то слабый или в силу недалёкости или малого жизненного опыта под влияние её(авторитета)попал..Кто то боиться в дураках оказаться если со своими сомнеиями а Людям подойдёт,вот в этом по моему мнению и причина того,что другой раз гадьё долго маску носит.У нас случай был-акула одна поганая и ушлая заставила в прямом смысле Заставила.пиздюка присесть в 21 играть.пластмаской по голове бил и угрожал что на надуманные за этого пиздюка (косяки)глаза откроет.Этот пиздюк в силу своей природной ссыкливости молчал до конца месяца.когда к Людям пришёл разобрались и поверили.Итог-акула эта в шерсть убежала..ну и конечно к пиздюку этому сложилось заслуженное отношение.


самое поганое Андрей,в том,что порой нечисть успевает натворить кучу гадства пока её на чистую воду не выведут.Кто то слабый или в силу недалёкости или малого жизненного опыта под влияние её(авторитета)попал..Кто то боиться в дураках оказаться если со своими сомнеиями а Людям подойдёт,вот в этом по моему мнению и причина того,что другой раз гадьё долго маску носит.У нас случай был-акула одна поганая и ушлая заставила в прямом смысле Заставила.пиздюка присесть в 21 играть.пластмаской по голове бил и угрожал что на надуманные за этого пиздюка (косяки)глаза откроет.Этот пиздюк в силу своей природной ссыкливости молчал до конца месяца.когда к Людям пришёл разобрались и поверили.Итог-акула эта в шерсть убежала..ну и конечно к пиздюку этому сложилось заслуженное отношение.

если со своими сомнениями К Людям подойдёт,а не(если со своими сомнениями А Людям подойдёт)
dmitryi
Андрей Омский..хотел по ситуации именно твоё мнение услышать.Мнение Шухрата,Паши Медведя и Руслана не менее интересно(очень жаль ,что редко заходит Эдик)Короче ситуация такова-есть два Мужика, оба сидельцы Витя и Вова..оба двигаються на лагерь,каждый по своему..Витя давно,Вова не давно,но от души,знакомы они не так давно..так сложилось,что груза на Колхоз ,Вова отдаёт Вите ,а Витя двигает их дальше вместе со своими.После нескольки таких достойных поступков Вовы,Витя считает нужным повести Вову познакомить с Людьми,ибо 1)зарабатывать плюсы к своей биографии на чужом отношении к О. Вите неприемлимо..и он считает,что Люди должны знать тех,кто шевелиться не только по имени,но и воотчию2)Витя считает ,что Люди подскажут Вове,как лучше реализовать имеющиееся у Вовы возможности.3)и у Вовы стимул будет..Перед этим Вова выдвигает далекоидущие и малопродуманные планы как отблагодарить того то и того то,через кого ему(Вове)идёт выход материалов на шаробежку.И Вова заранее готов попросить шаробежок с О.у Людей,для дальнейшей движухи и подмазывания тех от кого это ему идёт.И следом выдаёт тааакой список шаробья,который если взять по большому счёту весит раза в три больше,чем Вова сделал для помощи в О.котёл.На пояснение Вити ,что такая просьба,мягко говоря будет нескромна,если у Вовы нет 100% уверености,что -шаробежки (сохи,нарды,шкатулки)взятые им с О.не дадут выход больший их стоимости по списку(а они далеко не копейки стоят..)-реакция Вовы на слова Вити -не учи папу ебать..И при дальнейщем общении с Людьми Вова всё таки кричит( несмотря на просьбу Вити вести себя скромнее ),что мне нужно то то и то то.и выход будет с воли на лагерь.И Люди говорят Вове-мол сделаем тебе шаробья,не на движ,а от души.(ну ясен перец,Вова если нормальный,то дело его чести востановить,шаробьё,если у него ничего не получиться)а если бес крученный,то будет думать что по широте души не спросят с него,коль уж от души дают.Но Вите каково будет?Ведь это он его привёл,значит в ответе он.и спрашивать с Вовы ему?(в случае если Вова промарозиться)..надеюсь Андрей я доступно и понятно(короче не получилось уж..) описал Надуманную мною ситуацию,по которой хотел услышать твоё мнение.
dmitryi
И вообще..Мужики..давайте об чём нибудь нормальном поговорим,касаемом лагерей и тюрем..а то в( базарах на разные темы)всё больше порожняки гоняем..
tatarin-robin
Цитата(dmitryi @ 2.3.2012, 20:53) *
Андрей Омский..хотел по ситуации именно твоё мнение услышать.Мнение Шухрата,Паши Медведя и Руслана не менее интересно(очень жаль ,что редко заходит Эдик)Короче ситуация такова-есть два Мужика, оба сидельцы Витя и Вова..оба двигаються на лагерь,каждый по своему..Витя давно,Вова не давно,но от души,знакомы они не так давно..так сложилось,что груза на Колхоз ,Вова отдаёт Вите ,а Витя двигает их дальше вместе со своими.После нескольки таких достойных поступков Вовы,Витя считает нужным повести Вову познакомить с Людьми,ибо 1)зарабатывать плюсы к своей биографии на чужом отношении к О. Вите неприемлимо..и он считает,что Люди должны знать тех,кто шевелиться не только по имени,но и воотчию2)Витя считает ,что Люди подскажут Вове,как лучше реализовать имеющиееся у Вовы возможности.3)и у Вовы стимул будет..Перед этим Вова выдвигает далекоидущие и малопродуманные планы как отблагодарить того то и того то,через кого ему(Вове)идёт выход материалов на шаробежку.И Вова заранее готов попросить шаробежок с О.у Людей,для дальнейшей движухи и подмазывания тех от кого это ему идёт.И следом выдаёт тааакой список шаробья,который если взять по большому счёту весит раза в три больше,чем Вова сделал для помощи в О.котёл.На пояснение Вити ,что такая просьба,мягко говоря будет нескромна,если у Вовы нет 100% уверености,что -шаробежки (сохи,нарды,шкатулки)взятые им с О.не дадут выход больший их стоимости по списку(а они далеко не копейки стоят..)-реакция Вовы на слова Вити -не учи папу ебать..И при дальнейщем общении с Людьми Вова всё таки кричит( несмотря на просьбу Вити вести себя скромнее ),что мне нужно то то и то то.и выход будет с воли на лагерь.И Люди говорят Вове-мол сделаем тебе шаробья,не на движ,а от души.(ну ясен перец,Вова если нормальный,то дело его чести востановить,шаробьё,если у него ничего не получиться)а если бес крученный,то будет думать что по широте души не спросят с него,коль уж от души дают.Но Вите каково будет?Ведь это он его привёл,значит в ответе он.и спрашивать с Вовы ему?(в случае если Вова промарозиться)..надеюсь Андрей я доступно и понятно(короче не получилось уж..) описал Надуманную мною ситуацию,по которой хотел услышать твоё мнение.



Здоров Дим . здорово форумчанам. Дим прочитал , думаю пока Вите технично надо пока тормознуть процесс подведения Вовы для более близкого знакомства с Людьми судя по резвости Вовы и его планам барбароса они изначально выглядят нескромно. 1) "пока тормознуть из-за его резвости и нескромности " это я в самый первый пункт поставил свое имхо 2) если все же допустим Витя надумает познакомить , то в дальнейшем если Вова не сможет осуществить свои планы а причин этому может быть мильон что не срастется, то Вите в душе может быть неловко перед Людьми и самого себя внутри жечь начнет, действительно ты правильно заметил, может быть нарды и Бог с ним в случае чего и Люди могут если от души сделают ему ничего не сказать НО выводы сделают могет он двигаться или не могет. и главное в этом круговороте движа судя по его изначальной резвости при том что еще не познакомился с Людьми все же торопиться не стоит Вите, может навертеть клубок ненужных головняков ладно себе бы , Вите и остальным. Дим это я вкратце написал имхо как понял из написанного. и еще имхо. Дим к сожалению некотрые люди иногда действительно считают свое уделенное внимание взаимозачетным, т.е. как бы сказать проще он уже изначально спецом ждет ответного морального хлопанья по плечу что за него скажут в "натури свой пацан" , так еще ждут и материальную обратку. лично мое мнение : двигайся от души пока без планов а остальное само собой образуется, всему есть свое время, а в будущем если срастется движ с шаробежкой и Слава Богу сделает от души молодчага, у самого душа будет в радости от процесса сделанного,здесь не столько гонка за материальным важна сколько с душой и головой сделан движ на О.
HerculeS
Цитата(tatarin-robin @ 3.3.2012, 2:47) *
Дим к сожалению некотрые люди иногда действительно считают свое уделенное внимание взаимозачетным, т.е. как бы сказать проще он уже изначально спецом ждет ответного морального хлопанья по плечу что за него скажут в "натури свой пацан" , так еще ждут и материальную обратку. лично мое мнение : двигайся от души пока без планов а остальное само собой образуется, всему есть свое время, а в будущем если срастется движ с шаробежкой и Слава Богу сделает от души молодчага, у самого душа будет в радости от процесса сделанного,здесь не столько гонка за материальным важна сколько с душой и головой сделан движ на О.


Привет форумчанам!

Шухрат, поправь если не прав. Как ситуацию представляю со сказанного: то что на О. ушло от себя, о том помнить не нужно, ибо от души, а потому - не в зачёт. Если тяжело будет - Пацаны по заслугам увидят и по возможности и ситуации участие проявят. Если нет подгона такого, на который рассчитывал (зачастую невольно из корысти, по слабости человеческой) - прими как данное и пересмотри ситуацию. Верный ход?
tatarin-robin
Цитата(HerculeS @ 2.3.2012, 22:54) *
Привет форумчанам!

Шухрат, поправь если не прав. Как ситуацию представляю со сказанного: то что на О. ушло от себя, о том помнить не нужно, ибо от души, а потому - не в зачёт. Если тяжело будет - Пацаны по заслугам увидят и по возможности и ситуации участие проявят. Если нет подгона такого, на который рассчитывал (зачастую невольно из корысти, по слабости человеческой) - прими как данное и пересмотри ситуацию. Верный ход?


Здоров Лех. согласен , вот и подчеркнул. все должно идти от души и от самосознания своего, решил помочь, есть возможность , помоги и не вспоминай чего да сколько. а то много видел таких поможет и на каждом углу кричит потом подолгу, вставляет это к месту и не к месту, это абсолютно не красит человека считаю. как то Эдик писал абсолютно согласен с ним уделенный вслух и криками рубль превращается в копейку. на самосознании держутся отношения ,взаимопонимания, близость духа и сплоченность по противостоянию системе. а О. это не столько материальное хотя оно важно а сколько это символ движения, общности,взаимопонимания , сплоченности,Братства.
а по остальным твоим словам Лех "расчитывал" считаю не правильным. не надо ничего расчитывать изначально и считать. если до тебя не дошло внимание с О. это не значит что тебя забыли, значит есть более нуждающие чем ты и мы должны это понимать, вот в этом и есть наше самосозание и понимание.
HerculeS
Цитата(tatarin-robin @ 3.3.2012, 4:49) *
а по остальным твоим словам Лех "расчитывал" считаю не правильным. не надо ничего расчитывать изначально и считать. если до тебя не дошло внимание с О. это не значит что тебя забыли, значит есть более нуждающие чем ты и мы должны это понимать, вот в этом и есть наше самосозание и понимание.


Примерно тоже имел ввиду, но слова неверно подобрал. Благодарю за науку.
Edos
По надуманным ситуациям не может быть объективных обсуждений. Ибо можно сказать: уебать обоих, и вову и витю, в шерсть!а вещи поделить... Что, дико? Так ведь надуманно....по нарошку... Дима! Касаемо О. нет ситуаций, которые были бы не разрешимы, поскольку этим занимаются Люди, и все возможные непонятки решаются на этом уровне исходя из базовых принципов. Один из них гласит: "Нехуй путать Общак с частной собственностью." Так что, для приглашения к диалогам о жизни в тюрьме не обязательно касаться тем Общего, особенно если ты имеешь к нему лишь посредственное отношение. Можно послушать размышления заведомо неизвестных интернет-пользователей о том как они понимают жизнь, которой не живут. Можно. Интересно ли? Лично мне-нет. Потому что это подразумевает "диалоги". А где много слов, там как известно, - мало дел...
dmitryi
Цитата(tatarin-robin @ 2.3.2012, 22:47) *
Здоров Дим . здорово форумчанам. Дим прочитал , думаю пока Вите технично надо пока тормознуть процесс подведения Вовы для более близкого знакомства с Людьми судя по резвости Вовы и его планам барбароса они изначально выглядят нескромно. 1) "пока тормознуть из-за его резвости и нескромности " это я в самый первый пункт поставил свое имхо 2) если все же допустим Витя надумает познакомить , то в дальнейшем если Вова не сможет осуществить свои планы а причин этому может быть мильон что не срастется, то Вите в душе может быть неловко перед Людьми и самого себя внутри жечь начнет, действительно ты правильно заметил, может быть нарды и Бог с ним в случае чего и Люди могут если от души сделают ему ничего не сказать НО выводы сделают могет он двигаться или не могет. и главное в этом круговороте движа судя по его изначальной резвости при том что еще не познакомился с Людьми все же торопиться не стоит Вите, может навертеть клубок ненужных головняков ладно себе бы , Вите и остальным. Дим это я вкратце написал имхо как понял из написанного. и еще имхо. Дим к сожалению некотрые люди иногда действительно считают свое уделенное внимание взаимозачетным, т.е. как бы сказать проще он уже изначально спецом ждет ответного морального хлопанья по плечу что за него скажут в "натури свой пацан" , так еще ждут и материальную обратку. лично мое мнение : двигайся от души пока без планов а остальное само собой образуется, всему есть свое время, а в будущем если срастется движ с шаробежкой и Слава Богу сделает от души молодчага, у самого душа будет в радости от процесса сделанного,здесь не столько гонка за материальным важна сколько с душой и головой сделан движ на О.

Здоров Шухрат у меня такое же понимание по данному вопросу как ты озвучил выше..и совершенно правильно ты сказал(ТЕХНИЧНО тормознуть)дабы и не оттолкнуть Вову и в то же время ,что бы он дров не наломал и не краснеть за него.Благодарю за мнение.
dmitryi
Цитата(HerculeS @ 2.3.2012, 23:54) *
Привет форумчанам!

Шухрат, поправь если не прав. Как ситуацию представляю со сказанного: то что на О. ушло от себя, о том помнить не нужно, ибо от души, а потому - не в зачёт. Если тяжело будет - Пацаны по заслугам увидят и по возможности и ситуации участие проявят. Если нет подгона такого, на который рассчитывал (зачастую невольно из корысти, по слабости человеческой) - прими как данное и пересмотри ситуацию. Верный ход?

Здоров Лёх-понимание верное..ситуация выше несколько иная.В ней даже речи не идёт о том что бы кому то набить свой карман или набрать плюсов.Речь о том,что один берёт на себя ношу которую скорее всего не донесёт,а второй будет выглядеть ослом,так как он привёл этого газующего.
dmitryi
Цитата(Edos @ 3.3.2012, 3:56) *
По надуманным ситуациям не может быть объективных обсуждений. Ибо можно сказать: уебать обоих, и вову и витю, в шерсть!а вещи поделить... Что, дико? Так ведь надуманно....по нарошку... Дима! Касаемо О. нет ситуаций, которые были бы не разрешимы, поскольку этим занимаются Люди, и все возможные непонятки решаются на этом уровне исходя из базовых принципов. Один из них гласит: "Нехуй путать Общак с частной собственностью." Так что, для приглашения к диалогам о жизни в тюрьме не обязательно касаться тем Общего, особенно если ты имеешь к нему лишь посредственное отношение. Можно послушать размышления заведомо неизвестных интернет-пользователей о том как они понимают жизнь, которой не живут. Можно. Интересно ли? Лично мне-нет. Потому что это подразумевает "диалоги". А где много слов, там как известно, - мало дел...

здоров Эдик!радый видеть тебя.А по чему по надуманным ситуациям не может быть мнений?если я к примеру в зону поднялся и интересуюсь у тебя как повести себя в такой то и такой то ситуации если она произойдёт,что б на будущее в косую не вьехать..А насчёт рассуждений заведомо неизвестных интернет пользователей,так я же не пишу -(форумчане как вы думаете по ситуации?)в этом случае действительно можно услышать много чуши ибо форумчане разные сюда ходят..,А я поинтересовался поимённо мнением тех кто сидел когда то и порядочности и адекватности не растерял.Если ты считаешь,что даже такие вольные заморочки в интернете обсуждать нельзя(хотя я не вижу в этом ничего такого)-то что ж..прислушаюсь к тебе и более не буду задавать подобные вопросы.
Omsk
Цитата(dmitryi @ 3.3.2012, 8:14) *
здоров Эдик!радый видеть тебя.А по чему по надуманным ситуациям не может быть мнений?если я к примеру в зону поднялся и интересуюсь у тебя как повести себя в такой то и такой то ситуации если она произойдёт,что б на будущее в косую не вьехать..А насчёт рассуждений заведомо неизвестных интернет пользователей,так я же не пишу -(форумчане как вы думаете по ситуации?)в этом случае действительно можно услышать много чуши ибо форумчане разные сюда ходят..,А я поинтересовался поимённо мнением тех кто сидел когда то и порядочности и адекватности не растерял.Если ты считаешь,что даже такие вольные заморочки в интернете обсуждать нельзя(хотя я не вижу в этом ничего такого)-то что ж..прислушаюсь к тебе и более не буду задавать подобные вопросы.


Привет Дима. Мнений может быть много, а правильное только одно.
напалм
Цитата(dmitryi @ 3.3.2012, 8:14) *
здоров Эдик!радый видеть тебя.А по чему по надуманным ситуациям не может быть мнений?если я к примеру в зону поднялся и интересуюсь у тебя как повести себя в такой то и такой то ситуации если она произойдёт,что б на будущее в косую не вьехать..А насчёт рассуждений заведомо неизвестных интернет пользователей,так я же не пишу -(форумчане как вы думаете по ситуации?)в этом случае действительно можно услышать много чуши ибо форумчане разные сюда ходят..,А я поинтересовался поимённо мнением тех кто сидел когда то и порядочности и адекватности не растерял.Если ты считаешь,что даже такие вольные заморочки в интернете обсуждать нельзя(хотя я не вижу в этом ничего такого)-то что ж..прислушаюсь к тебе и более не буду задавать подобные вопросы.

Дима, привет. Я думаю более половины сюда приходящих считают тебя человеком адекватным и разбирающимся во многих вопросах, касающихся внутренней жизни тюрьмы и зоны. Тем более не сидевшим всегда интересно тебя читать. Дим, если огород не пахать - он зарастет сорняками...
Edos
Дима, ты в воображении рисуешь ситуацию, которая не имела места в жизни. Соответственно, все нюансы вокруг О. ты представляешь на собственный манер. Скажи, ты считаешь что О. доступно для понимания всем кто этого пожелает? Тогда прежде чем услышать ответы на поставленный тобой вопрос, задумайся, что в твоем понимании есть "спрос", и что есть "от души". Попробуй в своем тексте внимательнее на этих моментах сконцентрироваться, и если поймешь, что эти понятия взаимоисключающие, значит и дальнейшее в моем ответе тебе станет понятным. Интернет-штука демократичная. Можете говорить о чем только душа пожелает. Но я бы не советовал рассуждать здесь об О. Лишнее это. И не для всех. Кому надо, знают. Это Идея. За нее погибло огромное количество Людей. Трепетнее надо относиться брат, трепетнее...
Святоша
Цитата(Edos @ 3.3.2012, 12:11) *
Дима, ты в воображении рисуешь ситуацию, которая не имела места в жизни. Соответственно, все нюансы вокруг О. ты представляешь на собственный манер. Скажи, ты считаешь что О. доступно для понимания всем кто этого пожелает? Тогда прежде чем услышать ответы на поставленный тобой вопрос, задумайся, что в твоем понимании есть "спрос", и что есть "от души". Попробуй в своем тексте внимательнее на этих моментах сконцентрироваться, и если поймешь, что эти понятия взаимоисключающие, значит и дальнейшее в моем ответе тебе станет понятным. Интернет-штука демократичная. Можете говорить о чем только душа пожелает. Но я бы не советовал рассуждать здесь об О. Лишнее это. И не для всех. Кому надо, знают. Это Идея. За нее погибло огромное количество Людей. Трепетнее надо относиться брат, трепетнее...

Привет Эдик! Хоть лично мы с тобой и не знакомы, и на ТН в постах не пересекались, согласен с твоим мнением (без всякой лобуды), особенно последние строки. Грамотно сказал, лучше не скажешь.
dmitryi
Цитата(Святоша @ 3.3.2012, 15:32) *
Привет Эдик! Хоть лично мы с тобой и не знакомы, и на ТН в постах не пересекались, согласен с твоим мнением (без всякой лобуды), особенно последние строки. Грамотно сказал, лучше не скажешь.

здравствуй Святоша.а можно поинтересоваться у тебя с чем именно ты соглласен и почему?обьясни пожалуйста своими словами..(последних строк это естественно не касаеться)я говорю о цитируемом посте вцелом..Я например всегда считал,что если человека нужно поправить -то это делаеться своими словами,а не опираясь на слова другого человека.в противном случае это смотриться некрасиво.
Святоша
Цитата(dmitryi @ 3.3.2012, 15:51) *
здравствуй Святоша.а можно поинтересоваться у тебя с чем именно ты соглласен и почему?обьясни пожалуйста своими словами..(последних строк это естественно не касаеться)я говорю о цитируемом посте вцелом..Я например всегда считал,что если человека нужно поправить -то это делаеться своими словами,а не опираясь на слова другого человека.в противном случае это смотриться некрасиво.

Привет, Дим! Не в огорчуху тебе, и не касательно твоего поста в целом. Всё правильно, мне тоже интересны разные могущие быть в жизни ситуации. Пусть даже надуманные, как Эдик сказал. Я про последние слова Эдика имел ввиду. Что О. или идею, может не стоит затрагивать. Это святое. Поправь, если я не прав, не обижусь. У меня разных вопросов тоже масса, но что касательно Идеи, не решаюсь. т.к. осознаю нецелесообразность. ИМХО. Не обессудь, если тебя лично задел за живое. Не хотел. С уважением.
ПЫСЫ. Выделенное тобой слово про лобуду - это не к тебе относится, а к моему посту к Эдику, что я к нему без всякой лобуды и "жопализства" отношусь.
dmitryi
Цитата(Святоша @ 3.3.2012, 18:17) *
Привет, Дим! Не в огорчуху тебе, и не касательно твоего поста в целом. Всё правильно, мне тоже интересны разные могущие быть в жизни ситуации. Пусть даже надуманные, как Эдик сказал. Я про последние слова Эдика имел ввиду. Что О. или идею, может не стоит затрагивать. Это святое. Поправь, если я не прав, не обижусь. У меня разных вопросов тоже масса, но что касательно Идеи, не решаюсь. т.к. осознаю нецелесообразность. ИМХО. Не обессудь, если тебя лично задел за живое. Не хотел. С уважением.
ПЫСЫ. Выделенное тобой слово про лобуду - это не к тебе относится, а к моему посту к Эдику, что я к нему без всякой лобуды и "жопализства" отношусь.

да нет..я без притензий..пррсто решил уточнить ..теперь ясность полная.Для полной ясности скажу,что мой (пост -вопрос)имел смысл об отношениях между людьми делающими груза на О. а не об О.и тем более не об Идее.
Святоша
Цитата(dmitryi @ 3.3.2012, 16:29) *
да нет..я без притензий..пррсто решил уточнить ..теперь ясность полная.Для полной ясности скажу,что мой (пост -вопрос)имел смысл об отношениях между людьми делающими груза на О. а не об О.и тем более не об Идее.

Дим! Я до последнего не хотел постить по этому вопросу. Но как ты поднял меня на ура, гы-гы, скажу тебе, братуха своё мнение. Про Вову -Витю. Один представил Людям друга, и не охота за друга краснеть, если друг, начинает (даже в самых лучших побуждениях, я опускаю мысль про корысть, увеличивать скорость). Правильно пацаны заметили, в любом деле не нужно спешки, ему нужно попредержать коней, чтоб дров не наломать. Спешка нужна сам знаешь в чём. Хотя в его ситуации - цель хороша, но какие решения этой цели, - тоже вопрос? То, что все средства хороши в этом вопросе, - я не думаю. Нужны подходы в этом только те, что идут на благо О. и Идеи при малой крови. ИМХО.
Subzero
Было однажды дело, отдыхали ночью на дискотеке со знакомыми, мне было вроде 21. Познакомился с девушкой, когда танцевали медленный танец она рассказала что к ней приставал какой-то олень и угрожал когда она его отшила, показала на него, я подошел к нему и пояснил простым языком что не нужно хамить этой девушке, на что он покивал головой вроде как согласен. Через несколько часов уже было утро, дискотека закончилась, ко мне подошел этот олень и вызвал пообщаться на улице. Мы отошли за угол заведения и он начал лепить что - во-первых та девушка якобы неполнолетняя (ей было лет 16-17, приличного вида, не шлюха какая-то) и поэтому не имеет права находиться на ночной дискотеке, а во-вторых - что он является ментом и стал тыкать своё удостоверение и угрожать, что щас он вызовет наряд и всех нас повезут в мусарню. На что я начал объяснять ему, что он в первую очередь человек, а потом уже мент, и надо жить по-людски, а не лепить горбатого и грубить людям. Так случилось, что неожиданно для меня из-за угла подошли мои знакомые внушительного вида, с которыми мы выпивали, и услышав мусорское гонево, просто окружили мента и тыкнув ему какие-то свои ксивы (не мусорские, какие точно - я не помню, может на понт взяли левой корочкой), физически оттолкнули его подальше со словами что-то типа "Короче давай вали отсюда" и мы вместе с ними ушли, а у гопо-мусора случился разрыв шаблона и он остался тупить в стенку. Что нужно было делать по вашему мнению, если бы не вмешались мои пацаны?

* * *

Еще история из моей жизни. Собрались мы с пацанами в парке - сидели на лавочке, общались, пили пиво. Нас человек десять, всем в районе 20 лет. Парк нелюдный, людей кроме нас не видно. Откуда невозмись подходит какой-то бич нашего возраста, грязный, бомжеватого вида, в очках, похож на обкуренного хиппи и тупо становится рядом в метрах 5. Наша беседа прекращается и кто-то из наших говорит бичу, чтобы нашел себе другое место, а не стоял тут с нами и не подслушивал разговор. На что он говорит, что он в свободной стране и может стоять где захочет и подходит к нам еще ближе, провоцирует короче. Все в ахуе, ну реально такого неадеквата я еще не видел blink.gif Один из наших (назовём его Колян) не выдерживает, берет и ведёт этого сморчка за угол здания и там выдаёт ему лещей. Вдруг через десяток секунд Колян вылетает из-за угла и даёт по тапкам через нашу толпу, а за ним выезжает патрульная мусорская машина с мигалками и едет прямиком на нас. Мы стоим на месте, не пропускаем машину, мусора сигналят, потом выбегают из машины и бегут за Коляном. Они его догнали в итоге, и сняли денег за то что дал пиздюлей их провокатору. Вот так работают мусора - берут какого-то ушлёпка-наркомана, подсылают к людям, чтобы он провоцировал их на агрессию, а потом снимают лаве с порядочных людей. А у вас были такие ситуации?
HerculeS
Цитата(Subzero @ 8.3.2012, 6:14) *
Еще история из моей жизни. Собрались мы с пацанами в парке - сидели на лавочке, общались, пили пиво. Нас человек десять, всем в районе 20 лет. Парк нелюдный, людей кроме нас не видно. Откуда невозмись подходит какой-то бич нашего возраста, грязный, бомжеватого вида, в очках, похож на обкуренного хиппи и тупо становится рядом в метрах 5. Наша беседа прекращается и кто-то из наших говорит бичу, чтобы нашел себе другое место, а не стоял тут с нами и не подслушивал разговор. На что он говорит, что он в свободной стране и может стоять где захочет и подходит к нам еще ближе, провоцирует короче. Все в ахуе, ну реально такого неадеквата я еще не видел blink.gif Один из наших (назовём его Колян) не выдерживает, берет и ведёт этого сморчка за угол здания и там выдаёт ему лещей. Вдруг через десяток секунд Колян вылетает из-за угла и даёт по тапкам через нашу толпу, а за ним выезжает патрульная мусорская машина с мигалками и едет прямиком на нас. Мы стоим на месте, не пропускаем машину, мусора сигналят, потом выбегают из машины и бегут за Коляном. Они его догнали в итоге, и сняли денег за то что дал пиздюлей их провокатору. Вот так работают мусора - берут какого-то ушлёпка-наркомана, подсылают к людям, чтобы он провоцировал их на агрессию, а потом снимают лаве с порядочных людей. А у вас были такие ситуации?


Подобное было, но с гайцами. На затяжной поворот с двухполосным движением и сплошной выпускают трактор, который еле плетётся. Через некоторое время скопившаяся сзади него толпа начинает терять терпение и обгоняет. В конце поворота - гайцы. Тормозят всех, кто оказался впереди трактора. Подъезжает трактор, тормозится и водила свидетельствует о всех, кто его обогнал + видео. Дальше, разумеется, штраф на руки, дабы прав не лишаться.

Я обогнал по обочине справа, поэтому денег пидорасам не дал. Выписали штраф на 500.
напалм
Субзеро, что за бред? Как вообще можно спрогнозировать развитие событий на деревенской дискотеке? Тем более с участием мусоров biggrin.gif
Nats
Цитата(HerculeS @ 8.3.2012, 9:47) *
Подобное было, но с гайцами. На затяжной поворот с двухполосным движением и сплошной выпускают трактор, который еле плетётся. Через некоторое время скопившаяся сзади него толпа начинает терять терпение и обгоняет. В конце поворота - гайцы. Тормозят всех, кто оказался впереди трактора. Подъезжает трактор, тормозится и водила свидетельствует о всех, кто его обогнал + видео. Дальше, разумеется, штраф на руки, дабы прав не лишаться.

Я обогнал по обочине справа, поэтому денег пидорасам не дал. Выписали штраф на 500.

С гайцами у нас вообще тема была. Они любили остановить на дороге и за просто так выписать штраф на 100, 200 рублей (планы надо выполнять), а спорить с ними себе дороже. А тут останавливают пацана знакомого, говорят, ты ехал с не пристегнутым ремнем, но вместо 500, мы тебе выпишем на 200 за превышение скорости вроде, не помню. Тот (включив диктофон на телефоне) говорит, я с протоколом не согласен, правил не нарушал, платить не буду. Его в отдел. Там бьют. Оформляют через судью 15 суток за то, что "угрожал жизни сотрудникам и их семьям расправой" (вообще, заметила, у них это любимая тема, на всех писать). Пацан, пока телефон не отобрали, звонит в службу собственной безопасности, все рассказывает. За это в отделе его еще бьют. Забирают телефон. Он отсиживает 15 суток, выходит, пишет заявление с приложением записи диктофона в прокуратуру, в службу собственной безопасности, на авторадио сообщает и еще куда-то, не помню. В общем, историю раздул, как мог (кстати, до того, как это начали вещать по радио, вообще никто не телился). В итоге, приезжал нургалиев, отдел почистили, 7 человек выгнали, четверо по уголовному пошли.
Теперь у нас с этим проблем особо нет, но гайцов у нас всегда не любили и били при случае.
tatarin-robin
Цитата(HerculeS @ 8.3.2012, 8:47) *
Подобное было, но с гайцами. На затяжной поворот с двухполосным движением и сплошной выпускают трактор, который еле плетётся. Через некоторое время скопившаяся сзади него толпа начинает терять терпение и обгоняет. В конце поворота - гайцы. Тормозят всех, кто оказался впереди трактора. Подъезжает трактор, тормозится и водила свидетельствует о всех, кто его обогнал + видео. Дальше, разумеется, штраф на руки, дабы прав не лишаться.

Я обогнал по обочине справа, поэтому денег пидорасам не дал. Выписали штраф на 500.



гыгыгы Лех часто вижу такую ситуацию, они сцуко тракториста подсадного пускают на участок где знак обгон запрещен вот и пасут. раньше часто на челнинской трассе так было, бля дорога узкая загруженная и затяжная ,терпенья сцука от усталости мало у кого хватало вот они мусора как мухи там на трассе в то время и паслись . днем я тоже старался по обочине юркнуть, а ночью делал таким макаром : обгонял шахматным порядком на скорости, то есть фары вырубал ,обгонял, встраивался в ряд и потом только фары врубал, всегда прокатывало. встречную полосу видел фарами впереди идущей машины . НО сразу скажу маневр рискованный и опасный, имхо советую всё же его не повторять ))) а) тебя издалека со встречки не видно, б) ты не виден у обгоняемого в зеркалах, только опытный водила может понять это, т.е. он видел сзади фары и вдруг резко пропал, он поймет что ты таким макаром пошел ))) добавлю что у кого праворулька даж не думать о таком обгоне, днем то тяжело обгонять на ней, т.е надо отставать, сечь поляну и только после этого вылазить на встречку
dmitryi
Цитата(tatarin-robin @ 8.3.2012, 12:11) *
гыгыгы Лех часто вижу такую ситуацию, они сцуко тракториста подсадного пускают на участок где знак обгон запрещен вот и пасут. раньше часто на челнинской трассе так было, бля дорога узкая загруженная и затяжная ,терпенья сцука от усталости мало у кого хватало вот они мусора как мухи там на трассе в то время и паслись . днем я тоже старался по обочине юркнуть, а ночью делал таким макаром : обгонял шахматным порядком на скорости, то есть фары вырубал ,обгонял, встраивался в ряд и потом только фары врубал, всегда прокатывало. встречную полосу видел фарами впереди идущей машины . НО сразу скажу маневр рискованный и опасный, имхо советую всё же его не повторять ))) а) тебя издалека со встречки не видно, б) ты не виден у обгоняемого в зеркалах, только опытный водила может понять это, т.е. он видел сзади фары и вдруг резко пропал, он поймет что ты таким макаром пошел ))) добавлю что у кого праворулька даж не думать о таком обгоне, днем то тяжело обгонять на ней, т.е надо отставать, сечь поляну и только после этого вылазить на встречку

опасная вещь это..по ночухе обгонять так..а как с правым рулём ездят я до сих пор не пойму..один раз в жизни на тойоте праворульной проехал гы гы гы..я даже никого обгонять не пытался.

Цитата(Nats @ 8.3.2012, 10:52) *
С гайцами у нас вообще тема была. Они любили остановить на дороге и за просто так выписать штраф на 100, 200 рублей (планы надо выполнять), а спорить с ними себе дороже. А тут останавливают пацана знакомого, говорят, ты ехал с не пристегнутым ремнем, но вместо 500, мы тебе выпишем на 200 за превышение скорости вроде, не помню. Тот (включив диктофон на телефоне) говорит, я с протоколом не согласен, правил не нарушал, платить не буду. Его в отдел. Там бьют. Оформляют через судью 15 суток за то, что "угрожал жизни сотрудникам и их семьям расправой" (вообще, заметила, у них это любимая тема, на всех писать). Пацан, пока телефон не отобрали, звонит в службу собственной безопасности, все рассказывает. За это в отделе его еще бьют. Забирают телефон. Он отсиживает 15 суток, выходит, пишет заявление с приложением записи диктофона в прокуратуру, в службу собственной безопасности, на авторадио сообщает и еще куда-то, не помню. В общем, историю раздул, как мог (кстати, до того, как это начали вещать по радио, вообще никто не телился). В итоге, приезжал нургалиев, отдел почистили, 7 человек выгнали, четверо по уголовному пошли.
Теперь у нас с этим проблем особо нет, но гайцов у нас всегда не любили и били при случае.

Наташа,с праздником тебя..Ольгу хотел поздравить,но её что то после Дня рождения не видать гы гы..может проставляться не хочет?
HerculeS
Цитата(tatarin-robin @ 8.3.2012, 16:11) *
гыгыгы Лех часто вижу такую ситуацию, они сцуко тракториста подсадного пускают на участок где знак обгон запрещен вот и пасут. раньше часто на челнинской трассе так было, бля дорога узкая загруженная и затяжная ,терпенья сцука от усталости мало у кого хватало вот они мусора как мухи там на трассе в то время и паслись . днем я тоже старался по обочине юркнуть, а ночью делал таким макаром : обгонял шахматным порядком на скорости, то есть фары вырубал ,обгонял, встраивался в ряд и потом только фары врубал, всегда прокатывало. встречную полосу видел фарами впереди идущей машины . НО сразу скажу маневр рискованный и опасный, имхо советую всё же его не повторять ))) а) тебя издалека со встречки не видно, б) ты не виден у обгоняемого в зеркалах, только опытный водила может понять это, т.е. он видел сзади фары и вдруг резко пропал, он поймет что ты таким макаром пошел ))) добавлю что у кого праворулька даж не думать о таком обгоне, днем то тяжело обгонять на ней, т.е надо отставать, сечь поляну и только после этого вылазить на встречку


Опасный манёвр ) Я бы всё же обочину бы предпочёл или с фарами под страхом "штрафа" ) Всё лучше деньгами рискнуть, чем здоровьем на ровном месте ) Но, думаю, азартно. Кто безмерно любит риск и строго избегает гайцов - наверняка попробует )

Цитата(dmitryi @ 8.3.2012, 18:09) *
опасная вещь это..по ночухе обгонять так..а как с правым рулём ездят я до сих пор не пойму..один раз в жизни на тойоте праворульной проехал гы гы гы..я даже никого обгонять не пытался.


Дима, правый руль - дело привычки. Покатаешься плотно с неделю - проблем вообще никаких не будет. Сложность, очевидно, только в обгоне: нужно отставать метров на 20-30, чтобы "выглядывать" безопасно. Если какой-нибудь турбо-яп под жопой, то такая лишняя дистанция - не напрягает smile.gif

Кроме того, помимо этого минуса и плюсы есть даже от правого )
dmitryi
Цитата(HerculeS @ 8.3.2012, 21:25) *
Опасный манёвр ) Я бы всё же обочину бы предпочёл или с фарами под страхом "штрафа" ) Всё лучше деньгами рискнуть, чем здоровьем на ровном месте ) Но, думаю, азартно. Кто безмерно любит риск и строго избегает гайцов - наверняка попробует )



Дима, правый руль - дело привычки. Покатаешься плотно с неделю - проблем вообще никаких не будет. Сложность, очевидно, только в обгоне: нужно отставать метров на 20-30, чтобы "выглядывать" безопасно. Если какой-нибудь турбо-яп под жопой, то такая лишняя дистанция - не напрягает smile.gif

Кроме того, помимо этого минуса и плюсы есть даже от правого )

Лёх..я шофёр плохой и нервный..я за руль то сел в 28 лет..и правый руль мне сложно освоить..гы гы гы мне бы друган с левым справиться..
HerculeS
Цитата(dmitryi @ 9.3.2012, 1:48) *
Лёх..я шофёр плохой и нервный..я за руль то сел в 28 лет..и правый руль мне сложно освоить..гы гы гы мне бы друган с левым справиться..


Лучше поздно, чем никогда ) Да и дело это наживное, что на левом, что на правом ) По началу на любом непривычно, имхо )

На правом рулишь в правый затяжной - всю встречку через обочину просматриваешь - неплохой бонус при обгоне для примера, не доступный леворуким )
dmitryi
Цитата(HerculeS @ 8.3.2012, 22:05) *
Лучше поздно, чем никогда ) Да и дело это наживное, что на левом, что на правом ) По началу на любом непривычно, имхо )

На правом рулишь в правый затяжной - всю встречку через обочину просматриваешь - неплохой бонус при обгоне для примера, не доступный леворуким )

фиг её знает..я с трудом новому учусь,может возраст,может неспособный.но правый руль-не мой:)
напалм
Цитата(dmitryi @ 8.3.2012, 21:10) *
фиг её знает..я с трудом новому учусь,может возраст,может неспособный.но правый руль-не мой:)

Вот и я так подумал biggrin.gif А то еще запретят к лету праворульные huh.gif А жаль - хорошие авто япы делают для своего внутреннего рынка. Из японии авто 3-х летка приходит как новое - года 2-3 только масло меняешь да расходники. С левого руля не знаю что брать буду пока.
HerculeS
Цитата(напалм @ 9.3.2012, 9:24) *
Вот и я так подумал biggrin.gif А то еще запретят к лету праворульные huh.gif А жаль - хорошие авто япы делают для своего внутреннего рынка. Из японии авто 3-х летка приходит как новое - года 2-3 только масло меняешь да расходники. С левого руля не знаю что брать буду пока.


Запретить не запретят, а полностью ввоз прекратить или страховку скажем поднять могут. На самом деле стращают больше, чтобы наиболее осторожные и консервативные скорее пересаживались на левый.
напалм
Цитата(HerculeS @ 9.3.2012, 6:17) *
Запретить не запретят, а полностью ввоз прекратить или страховку скажем поднять могут. На самом деле стращают больше, чтобы наиболее осторожные и консервативные скорее пересаживались на левый.

Это Лёха для перекупов выгодно - подьезжают, машину смотрят и скулить начинают - скидывай цену, а то их скоро запретят... А как их запретить, если у нас вся Сибирь и Дальний восток на япах катается?
Nats
Цитата(напалм @ 9.3.2012, 11:29) *
Это Лёха для перекупов выгодно - подьезжают, машину смотрят и скулить начинают - скидывай цену, а то их скоро запретят... А как их запретить, если у нас вся Сибирь и Дальний восток на япах катается?

Сереж, Лех, переходите с машинами в Базары, а? а то там без вас скучно)) модераторы заругают за офф-топ)
Фома
Неудобно лопатить форум древовидный какойто ну да ладно.
В статье одной читал про то что реально спрыгнуть если подпись на показаниях не свою ставишь, сам не проверял smile.gif
Как вы думаете?

Если даже это и реально то в группе если кто то слился, а один я и сам спрыгну
tatarin-robin
Цитата(Фома @ 16.3.2012, 0:11) *
Неудобно лопатить форум древовидный какойто ну да ладно.
В статье одной читал про то что реально спрыгнуть если подпись на показаниях не свою ставишь, сам не проверял smile.gif
Как вы думаете?

Если даже это и реально то в группе если кто то слился, а один я и сам спрыгну


на верху в правом углу у тебя есть опции там есть режимы отображений переключай его на стандартный а про подпись улыбнуло, есть которые не говорят и не подписывают ни один протокол, или же подписывают 51-ю и все равно лепят на суде по полной. так что этот вариант не вошебная палочка. то что спрыгнешь дай Бог пожелаю, мусора в институтах в академиях, в системе учаться как человека сломать и закрыть, а преподают там далеко не участковые мусоришки, так что глупо их недооценивать
Alex_MSK
Подпись вообще ничего не решает но чем больше расскажешь тем больше дадут
Medved80
Остановить чудовищный закон о голодовках заключенных
06-04-2012
Остановить чудовищный закон о голодовках заключенных В Госдуме уже на второе чтение от имени Правительства РФ вносится законопроект №597884-5 «О внесении изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

Своей второй частью законопроект вводит уголовную ответственность за единственные доступные заключенным мирные акции протеста - коллективные голодовки протеста и коллективные членовредительства. Эти акции по сути являются жестами отчаяния. Очевидно, что люди, находящиеся в заключении, лишены очень многих прав - их наказывают по любому поводу, часто неоправданно. Весь исторический опыт, начиная с советского, показал, что во многих случаях единственным способом донести информацию о нарушениях прав до начальства и общественности были коллективные голодовки и членовредительства.

Даже в советское время коллективные голодовки и членовредительства не считались злостным нарушением режима (ст. 62 ИТК РСФСР).

В случае своего принятия это нововведение приведёт к катастрофе с соблюдением прав человека в местах лишения свободы, лишив заключенных последнего средства остановить произвол, издевательства и пытки.

Авторы законопроекта ссылаются на то, что количество массовых голодовок и членовредительств возрастает. Цитата из пояснительной записки к вносимому законопроекту: «Если в течение 2007 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы зафиксировано 15 случаев группового членовредительства и 11 групповых отказов от приема пищи, то в 2008 году - уже 28 групповых актов членовредительства и 11 групповых отказов от приема пищи. В 2009 году тенденция к проведению таких протестных акций лишь усилилась (зарегистрирован 31 групповой акт членовредительства и 15 групповых отказов от приема пищи). За 2010 год зарегистрировано 76 случаев группового членовредительства и 8 случаев группового отказа от приема пищи. Ряд групповых протестных акций совершается значительным (до 1000 человек) числом осужденных.»

В любом нормальном обществе такие тревожные сведения были бы восприняты как признак глубокого кризиса пенитенциарных учреждений, парламент назначил бы специальные слушания, инициировал парламентское расследование, принял бы законы, создающие дополнительные гарантии соблюдения прав человека в местах лишения свободы, усилил гражданский контроль.

Общероссийское движение «За права человека», Фонд «В защиту прав заключённых» и другие правозащитные организации, опираясь на данные от родных заключенных, журналистов и из других источников, утверждают, что рост акций мирного протеста - это прямое следствие существования до сих пор не только «пресс-камер», но и целых «пыточных зон» - десятков изоляторов и колоний, в которых заключенные подвергаются унижениям, издевательствам, угрозам физических и моральных пыток и пыткам.

Пытки и насилие организуются как самими работниками администраций, так и, по их указанию, особыми, специально подобранными осужденными. Причём разрекламированная ликвидация зловещих «секций дисциплины и порядка» на эту практику никак не повлияла.

Россия остается единственной страной в Европе, в которой фактически существуют десятки концлагерей. Типичная картина издевательств над заключенными в таких «пресс-зонах» обычно выглядит следующим образом. Приходящий этап пропускается через коридор, который образуют работники администрации и охранники с резиновыми дубинками, и они стараются ударить каждого заключенного, заключенные бегут, падают, роняют свою поклажу, часто на них дополнительно натравливают собак.

Я называю это словом «концлагерь», поскольку такое я видел только в детстве в фильмах про фашистские концлагеря. После этого заключенных психологически ломают: заставляют надеть красные повязки (признак заключенного, сотрудничающего с администрацией - «активиста»), а тех, кто отказывается, заставляют раздеваться догола, заставляют голыми стоять часами, залезают в интимные места (под предлогом личного досмотра), заставляют мыть пол и унитазы зубными щетками и т.д., в общем, всячески унижают. Тех, кто отказывается выполнять эти совершенно незаконные садистские требования, жестоко избивают и помещают в штрафной изолятор (ШИЗО). Бывает, что люди проводят там в ужасных условиях месяцы.

Следует подчеркнуть, что общее число колоний и СИЗО в России - более тысячи. Число таких пыточных зон - несколько десятков. Казалось бы, это - немного, и их вполне можно было бы ликвидировать. На самом деле система специально сохраняет их, т.к. сейчас любой заключенный, который хочет бороться за свои права, уведомляется о том, что существуют пыточные зоны, где его будут избивать и пытать, могут изнасиловать и убить, и в случае неповиновения он будет переправлен в такую зону.

Одиночного протестующего нетрудно запрятать в штрафной изолятор, в карцер, сделать так, чтобы его жалобы никогда не покинули стен тюрьмы или колонии. Только акции коллективной солидарности протестующих заключенных могут заставить органы власти, и, в первую очередь, вышестоящее начальство и прокуратуру обратить внимание на массовые и грубые нарушения прав человека, на нечеловеческие условия. Объявление мирных акций протеста преступлением наравне с насильственными действиями, прямо провоцирует заключенных на бунты и вандализм.

Поэтому ликвидировать пыточные зоны и практику пыток и издевательств можно только путем массовых мирных акций протеста, проводимых заключенными, которые должны быть поддержаны общественностью извне.

Некоторую надежду на непринятие этой поправки дает то, что даже профильный Комитет Госдумы по безопасности уже высказался против ее принятия. Вот цитата:

«Акты голодовки и членовредительства не являются с очевидностью фактами противоправного поведения, что не дает оснований к безусловному отнесению их к деяниям, рассматриваемым как злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Кроме того, поведение осужденных, связанное с причинением вреда своему здоровью, напротив требует дополнительного внимания и проверки соблюдения требований режима в деятельности исправительного учреждения и выявления причин, способствующих или повлиявших на совершение подобных действий.

Учитывая изложенное, часть вторая проекта закона подлежит исключению при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении».
(информация свежая)


Уважаемые форумчане... по моему это уже слишком со стороны властей!!!
Magnus
Цитата(Medved80 @ 5.2.2012, 1:48) *
Ассортимент мусорских пыток, с описанием (для тех кто не в курсах):

Пытки ПО

А вот новость на этот счёт:

"19 марта 2011 года Госдума ужесточила уголовную ответственность за применение пыток.
Согласно поправкам, УК и УПК дополняются нормой о том, что пытки, то есть причинение должностным лицом физических или нравственных страданий допрашиваемому или подследственному, наказывается лишением свободы сроком от трех до 20 лет."


Владимир Андреевич Ажиппо из книги "Не зарекайся" - он ФСИНовец в СИЗО и тюрьмах работал

Цитата
Физическое воздействие

Больная тема. (В прямом и переносном смыслах).
Если верить рассказам о тюрьме, зэков там лупят, как бешеных собак. Создается впечатление, что утро начинается с избиения зэков, продолжается это занятие целый день и вечер – до отбоя. Впрочем, иногда зэков бьют еще и ночью. Выходных, похоже, нет. Почему распространяется подобная глупость – объясняется легко. Серьезные и умные люди, побывавшие в тюрьме, не любят о ней рассказывать. Возможно, не любят и вспоминать – это определить трудно, но болтают о тюрьме они очень мало. Наверное, это были не самые приятные дни в их жизни. Может, есть еще какие то причины. Эти люди могли бы распространить о тюрьме правдивую информацию, их бы, конечно, послушали. Умные тюремщики о тюрьме тоже рассказывать не любят – чем хвастаться? А так как и первых, и, особенно, вторых слишком мало, не каждому они встречаются – вот никто правды о тюрьме и не знает.
Основной поток информации исходит из газетных и журнальных публикаций (реже телепередач) и глупого «базара» разной шушеры, побывавшей в застенках. Публикации и телепередачи не то, чтобы лживы, они слишком однобоки. Чаще они посвящаются какому нибудь яркому событию, которое передают в угоду художественности искаженно и оторвано от реальности. Тюремная жизнь, в основном, состоит не из ярких событий, а из серой, угрюмой каждодневной скуки. Страшной скуки.
Рассказы большинства бывших зэков о тюрьме – глупые и умышленно искаженные. Основная тема, которая подвергается искажению – это беззлобные, унылые и блеклые отношения с тюремщиками (правильней сказать, отсутствие отношений). Вот и начинает такой рассказчик «плести» о жестоких массовых экзекуциях, индивидуальных избиениях, пытках и истязаниях. А как иначе показать себя героем? Рассказать, как в камере была неделю дючка забита, и весь народ провонялся дерьмом на полгода вперед?
Если верить руководителям системы, которую они сами ласково именуют словом, созвучным с названием мужского детородного органа, то зэков у нас не бьют никогда, мы приближаемся к европейским стандартам, строим в тюрьмах бассейны и, вообще, скоро каждого зэка будем нежно целовать в задницу.
Врут и те, и другие. А правда лежит даже не посередине, а далеко в стороне.
Зэков, конечно же, бьют, но бьют вовсе не так часто и много, как это представляется. Доказать это очень просто. Дело тут, конечно, не в гуманности тюремщиков. С этим у них дефицит. Одно из главных качеств тюремного персонала – лень. Причем качество это выражено массово и ярко (если, конечно, можно допустить, что лень способна ярко проявляться). А теперь поверьте опыту бывалого человека: бить кого то – занятие трудоемкое. Избивать человека физически ничуть не легче, чем колоть дрова или крутить ручку мясорубки. У вас для этих дел часто задор появляется? Поэтому тюремщику заставить себя ударить зэка – чуть ли не подвиг совершить. Для этого нужна очень серьезная причина.
Дальше. Избивать человека (даже не имеющего возможности ответить агрессией на агрессию или хотя бы защищаться) нелегко в эмоциональном и моральном плане, всегда приходится преодолевать ощущение опасности и какой то подлости, за которую можно ответить. Для этого нужна или принципиальная позиция, или сильные эмоции (возмущение, гнев, ярость). Принципов у большинства тюремщиков нет, а на сильные эмоции они, в основном, не способны, говоря научным языком, мотивация достижения слишком низка, а если попроще – огонька маловато.
Поэтому беспричинно зэков вообще редко бьют (разве что с кем попутают) и, скажу больше, многое из того, за что и надо бы надавать «по бочине», им сходит с рук.
Бьют зэков в пяти случаях:
1) в «воспитательных» целях, в качестве наказания за проступки и профилактики возможных проступков;
2) в целях «борьбы с преступностью», для получения признательных показаний по уголовному делу или информации по тюремному правонарушению;
3) по заявке каких либо заинтересованных лиц – потерпевшего, например;
4) из личной неприязни;
5) из «садистских» побуждений.
Первый случай (около 70%) – наиболее распространенный. Большинство тюремщиков к уголовному делу никакого отношения не имеют, с потерпевшими не знакомы, а личной неприязни к зэку испытывать не могут: они не знают друг друга. Бьют же зэков за самые разные проступки: от выглядывания в окно (это называется «висеть на решке» – имеется в виду решетка) до пьянок и физических расправ в камере. Бьют больно и жестоко, но, как ни странно, лениво. Бьют не потому, что считают этот путь наиболее эффективным, не потому, что эмоции выплескиваются через край, а потому, что идти законным путем немыслимо трудно. Нужно отбирать объяснения, писать рапорта, составлять акты, делать выписки и копии, придумывать какие то заключения и постановления. Да еще для этого требуется знание грамоты и наличие какого никакого интеллекта (где ж их взять?). Куда проще: надавал зэку палкой по заднице – и проблема решена.
Как вести себя в случае, если вы попали под подобную раздачу?
Первое. Можно посоветовать расслабиться и получить удовольствие. Это, конечно, шутка. Теперь серьезно. Постарайтесь терпеть, проявите максимальную стойкость, не пытайтесь разжалобить тюремщиков демонстрацией боли – результат будет обратный. Люди слабые, почувствовав вашу слабость, подсознательно попытаются утвердиться, увидеть вас еще более слабым, а себя на вашем фоне, соответственно, сильным. А на людей сильных ваши сопли вообще никакого впечатления не произведут: бить то вас все равно нужно.
Мужественная реакция на побои подсознательно вызовет страх у слабых и уважение у сильных. Имеется в виду не презрительная улыбка, гордый взгляд, угрозы и оскорбления в адрес тюремщиков (не стоит дразнить гусей), а просто сведенные до минимума стоны и максимальная отрешенность от происходящего.
Второе. Подавите страх, который, естественно, возникает в этой ситуации. До смерти вас точно не забьют. И очень сомнительно, что покалечат. Подобные случаи, конечно, бывали, но все же они крайне редки. Бьют тюремщики так, чтобы было больно, но телесные повреждения не причинялись. Поэтому не бьют по голове, шее, груди, животу, в пах, средней и нижней части спины, конечностям. Бьют, в основном, по заднице, реже по верхней части спины (по «горбу»). Орудие, как правило, резиновая палка, реже – ботинки. Бить кулаками обычно никто не умеет – самому легко травмироваться.
Третье. Подавив страх, прогоните гнев, ненависть и злость. Скрыть эти эмоции в такой экстремальной ситуации невозможно, а если они будут у вас проявляться, это вызовет аналогичную ответную реакцию. Вам достанется еще больше. Гоните мысли о несправедливости, беззаконии и беспределе. Об этом подумаете на досуге, благо, досуга в тюрьме много. Отнеситесь к экзекуции как к хирургической операции: больно, но придется потерпеть.
Четвертое. Прогоните стыд. Это нормальная реакция любого мужика, если он, конечно, мужик не только потому, что носит штаны,– когда тебя бьют, а ты не можешь ответить – становится стыдно. Не стыдно! Вы действительно ничего не можете сделать. Ничего! А любая сильная отрицательная эмоция принесет вашему здоровью вреда больше, чем побои.
Пятое. Любая экзекуция сопровождается диалогом. (Ничего себе, диалог! Одни рычат и рявкают, другому и рта не дают раскрыть. Но все же – это диалог). Старайтесь не возражать. Если считаете нужным возразить, говорите спокойно и рассудительно, без истеричных воплей и всхлипываний. Никогда не говорите категорично: все было не так! Скажите: было не совсем так. Если вас стали слушать – это уже половина победы. Постарайтесь, чтобы вас поняли. Как ни противно, будьте дружелюбны, это сбивает пыл с любого. Если знаете, что в чем-то виноваты – признайте вину. Не хотите признать – начинайте врать (как именно – сказано выше).
Шестое. В жизни всегда есть место юмору. Если после того, как вам надавали по заднице, вы «добродушно» скажете «спасибо за науку»,– девяносто процентов вероятности, что бить вас больше не будут.
Второй случай – экзекуции с целью получения информации (15% от общего числа экзекуций). Это может коснуться только тех редких зэков, попавших в тюрьму за «звонкие» преступления, с раскрытием которых у правоохранителей не ладится. Гораздо чаще так выясняют обстоятельства какого-нибудь тюремного правонарушения. Эта проблема не касается основной массы зэков, но если кого коснулась – дело серьезное. Такой вид насилия представляет систему, и, хотя эти экзекуции происходят не каждый день, а только время от времени, они все равно продолжаются. Обычно они сочетаются с другими методами незаконного воздействия: надуманными лишениями передач, водворением в карцер, применением наручников или смирительной рубашки и «прессом» в камере.
Единственная «радость» от этой ситуации – осознание своей неординарности, немногим уделяется такое внимание. Подобное внимание оказывается, как правило, в первые дни, максимум, недели после заезда в СИЗО. Скоро, к счастью, оно иссякнет.
Что нужно делать, пока внимание не иссякло. Важно, что с вами будут общаться (в том числе и бить) только оперативники. Глупых попкарей рядом не будет. Опера – народ пограмотней и посмышленей большинства сотрудников, с ними можно разговаривать и находить общий язык. Постарайтесь понять, что от вас хотят. Когда поняли, хорошенько подумайте, а нужно ли скрывать то, о чем вас спрашивают? В рассуждениях исходите только из рациональности и здорового эгоизма, по принципу «выгодно – невыгодно». Выбросьте из головы глупые понятия типа: с ментами общаться «впадлу», рассказывать о чем-то – впадлу, сдать какого-то негодяя – впадлу. А вам не кажется, что этот негодяй вас уже пять раз сдал? Вот и подумайте.
Учтите, что доказательную силу имеют только показания, подписанные вами в протоколе допроса. Все другое – информация к размышлению. Пусть размышляют, кому есть, чем размышлять. Что бы вы не сказали оперу – он это никуда не пришьет. Сказки о каких-то диктофонах-микрофонах – это детский лепет. В уголовное дело пленки, записанные таким образом, не втиснешь, да и на всю тюрьму вряд ли найдется два неполоманных диктофона.
Поэтому, если вас все же стали пытать (в данной ситуации это слово самое верное – у вас, действительно, хотят что-то выпытать), постарайтесь быстро понять, что именно от вас хотят услышать.
Выражение «допрос третьей степени с пристрастием» знают все. Но никто не понимает. С пристрастием в тюрьмах никого не допрашивают, наверное, с 1953 года. Само по себе признание в преступлении никому не интересно, нужны доказательства. А для этого допрашивать надо беспристрастно, иначе истина уйдет в сторону. Что же касается «третьей степени», то это и есть допрос с применением пыток, истязаний, причинением физической боли и нравственных страданий.
Допрос третьей степени (совершенно запрещенный законом, но от этого совершенно не забытый) – это действительно допрос, сыскное действие, и проводить его – наука (кстати, по В.И. Далю, одно из значений слова «сыск» – допрос, иногда с пыткой). Можно с уверенностью сказать, что в тюрьме этой наукой практически никто не владеет. Сделать больно могут многие, выпытать правду – единицы.
Дело в том, что любой допрашивающий имеет общее представление о конечной цели допроса. Он предполагает результат, ожидает ответ и, осознанно или неосознанно, хочет его услышать. Даже если вы скажете правду, но она не будет совпадать с тем, что от вас хотят услышать – вас будут продолжать мучить. Поэтому путем проб и ошибок (только постарайтесь поскорей) надо направить разговор в нужную сторону. Услышав правдоподобную (а, точнее, удобную для них) версию, опера успокоятся.
Каждая ситуация, порождающая подобный допрос, своеобразна, и каждый такой допрос «очарователен» по-своему. Следующий пример, думается, универсален, во всяком случае, наглядно показывает умное направление действий.
Один зэк – придурок, назовем его А., задумал «загнать» в тюрьму какие-то деньги. Не имея своих «ног» (ногами, гонцами, почтальонами называются сотрудники, поддерживающие неслужебные связи с зэками, заносящие в тюрьму деньги, чай, спиртное или выносящие записки), он обратился к Б., у которого «ноги» были. Тот за определенную долю согласился, взял у А. записку с просьбой передать деньги, и все. То есть А. взамен ничего не получил – типичная для тюрьмы ситуация. А., побывав на свидании, узнал, что записка дошла по адресу, и деньги были переданы. Б., естественно, «включил мороз». А., будучи все-таки придурком, за правдой обратился к администрации. Его, конечно же, посадили в карцер, и вспоминать о нем больше нет смысла.
Работать оперативники стали с Б. Тот долго запирался, все отрицал, изворачивался (по неписаным «нормам» оперотдела, долго – это минут пять), после чего на него надели наручники. Хорошо надели, от души. Б. завизжал, как недорезанный кабан, и заявил, что все расскажет, только пусть снимут наручники. Ему объяснили, что в этой фирме авансы не выдают, пусть вначале расскажет, а там видно будет.
Рассказал. Записку он передал контролеру В. Позже, уже без наручников, он спокойно, связно и последовательно описал, как договаривался с контролером, как тот прятал записку под погон шинели и т.д. Деньги, конечно же, контролер ему не принес. Все бы хорошо, да вот беда – В. сменился после дежурства и на службу придет только через трое суток, а живет он где-то далеко за городом. Решили подождать.
Через три дня состоялась «очная ставка». (Вообще-то, очная ставка – это следственное действие, осуществляемое только в рамках уголовного дела, но в народе так называется любой процесс, по сути ее напоминающий). Этот «цирк» продолжался часа полтора. Зэчара, глядя в глаза контролеру, клялся в своей правоте, а возмущенный контролер пытался набить рожу зэку, причем поведение обоих было совершенно естественным. Так как контролеру наручники не наденешь (в ходе подобных «следствий» иногда и контролерам, и офицерам доставалось по ушам, но редко – это опасно, ведь у сотрудника, даже если он конченый негодяй, прав побольше, чем у зэка), его отпустили с миром. А зэка, естественно (ну, что ж делать?), снова забили в наручники. Снова завизжал он, как свинья, и снова «честно» рассказал: записку передал контролеру Г. На В. указал потому, что считает себя порядочным и сдать гонца не мог (ну, разве не петух?).
С Г. проблем оказалось еще больше: к этому времени его перевели служить в другое подразделение, и, чтобы его найти, понадобилась еще неделя. Очная ставка, а точнее, цирк с таким названием, повторилась во всех деталях. Отпустили Г. и снова стали надевать на Б. наручники. Не успели как следует затянуть – он заверещал и рассказал очередную «правду»: записку он все-таки передал В.
Все. Сыск зашел в тупик: какие-либо доказательства добыть невозможно, а верить мерзавцу нельзя. Теперь он может рассказывать все, что угодно, в том числе и истинную правду, но толку-то что от этого? Пнули его опера еще пару раз, но пнули уже устало и разочарованно. А правду так никто и не узнал.
Проводить подобные допросы никто не любит. Делают это, как правило, по указанию начальства или по просьбе милиционеров. В обоих случаях тюремные опера больше заинтересованы показать результат, чем его добыть. Однако если речь идет о тюремных подробностях, например, кто занес водку в камеру, то результат будут стараться именно добыть.
Когда после подобного допроса вы вернетесь в камеру (вообще-то нужно сажать в карцер, в одиночку, но на это обычно у «следователей» не хватает трудолюбия), обязательно подробно опишите сокамерникам процедуру общения с указанием известных вам имен, фамилий или описанием внешности и характерных примет оперов. Они об этом очень скоро узнают, и это резко сдержит их служебное рвение. Раз вы об этом говорите в камере, значит, будете говорить адвокату, а позже – и судье. Доказать факт пыток практически невозможно, но объясняться, оправдываться и отписываться никто не любит. Тем более, что опера прекрасно знают – тюремное начальство сразу же отвернется от них, если возникнут неприятности. Защищать друг друга у тюремщиков не принято. Так же, как у зэков.
Третий случай – избиения по просьбе заинтересованных лиц не из числа правоохранителей, а, как правило, потерпевших (2–3% от общего количества). Этот случай достаточно редкий. Хотя и появляется немало людей, заинтересованных в том, чтобы сделать зэку больно, реализовать это желание очень нелегко. Только единицы из всех желающих сумеют выйти на сотрудника тюрьмы, который сможет «обеспечить» зэку эту боль. Если это все же происходит, то такие экзекуции редки, бессистемны и, как правило, одноразовы. Тюремщику легче «нагрузить» заказчику ужасные подробности, чем реально бить зэка. Все равно заказчик это не проверит.
Также заказчики постоянно совершают ошибку, характерную для большинства людей, стараясь решить вопрос на как можно более высоком уровне. Думают, что так вернее. Как бы не так! Дороже – точно, наверху берут больше. Но пока указание «запрессовать» конкретного зэка спускается сверху вниз, оно на каждой ступеньке ослабевает в два раза. Каждый начальник строит из себя честнягу и законника, поэтому старается напрямую заказ не передавать, а говорить намеками. Да и большинство из них всю службу просидели пухлыми попами в мягких креслах и понятия не имеют, как это – «прессовать» зэка. Конкретный же исполнитель кивает головой и думает: «Ща-сс!.. Вам дали бабки, а я буду врагов наживать?». После этого имитирует экзекуцию, и на том дело кончается.
Четвертый случай – избиение из личной неприязни (2–3%). Это тоже довольно редкий случай. Учитывая лень и равнодушие тюремщиков, эту неприязнь у них трудно пробудить. Но иногда это все же происходит. Как правило тогда, когда у кого-нибудь из них возникли неприятности из-за конкретного зэка, например, из-за вас.
Чем ниже в тюремной иерархии стоит ваш обидчик, тем больше у него желания реализовать свои мстительные планы, и тем меньше у него возможностей. В тюрьме даже вывести зэка из камеры может далеко не каждый. Чем выше тюремщик будет стоять и, соответственно, чем больше у него реальной власти, тем меньше он будет обращать внимание на ваше существование, у него голова занята другими проблемами. Если все же подобная конфликтная ситуация сложилась, то, во-первых, избегайте конфликтного поведения: не грубите, не дерзите, не пытайтесь дураку что-либо доказать и, во-вторых, постарайтесь поговорить по этому поводу с кем-нибудь из начальства. Это помогает в девяноста процентах случаев. Любой тюремный начальник понимает абсолютную бессмысленность подобного конфликта и не желает его продолжения. Он что-нибудь придумает, мер для этого достаточно.
Когда-то один умный зэк сказал, без сомнения, великую фразу: «Между зэками и администрацией бывают только мелкие стычки, настоящих конфликтов быть не может. Зэки не могут существовать без администрации, а администрация не может существовать без зэков. Конфликты бывают только у зэков с зэками и у администрации с администрацией. При этом зэки решают свои конфликты руками администрации, а администрация – головами зэков». Запомните эту мысль.
Пятый случай – «садизм» (10%). Это слово не случайно взято в кавычки. По общепринятому мнению тюремный персонал состоит из садистов, и именно садизм – основная причина избиений зэков. Мнение это абсолютно ошибочно. Садизм – это половое извращение, патологическое наслаждение, испытываемое от причинения физических или нравственных страданий другому человеку. Настоящего садизма в тюрьме фактически нет. В тюрьму приходят работать совершенно случайные люди. С такой же вероятностью садист может оказаться среди стоматологов или метателей копья. Специально садист в тюрьму работать не пойдет, дурная наклонность – это мимолетный порыв души, а выбор профессии – результат работы какой никакой головы.
Если же садист в тюрьме все же оказался, то возможностей применить и развить свои паскудные отклонения у него отнюдь не так много, как кажется. Тюрьма – очень суровое и жестокое место, извращенцев не признают зэки и, следом за ними, не признают и тюремщики. Не только не признают, но и откровенно презирают. Зэки могут «опустить» извращенца, тюремщики, конечно, так не поступят, но в моральном смысле тоже могут «опустить» – сделать изгоем.
Конечно, приходилось наблюдать, когда у иного моего «коллеги» при виде боли и страдания начинали сверкать глазки, учащалось дыхание и губы становились слюнявыми. Но это подмечалось всеми окружающими и всегда подвергалось циничным комментариям, издевкам, а человек, склонный к проявлению садизма, быстренько корректировал свое поведение. Или уходил из тюрьмы. Поэтому истинных садистов среди тюремщиков нет вообще.
Ошибочно садизмом считают другое явление. Когда какой-то немытый черт, без царя в голове, привыкший к тому, что он всегда был человеком третьего сорта, приходит в тюрьму и получает власть над другими (в данном случае над зэками) – вот тогда держись. Вот здесь он расквитается за все свои обиды, унижения и комплексы неполноценности, вот здесь он оторвется. От такого и будут страдать невинные зэки. Но это явление, во-первых, не имеет никакого отношения к садизму, а, во-вторых, не настолько и страшное. Не у каждого такого мерзавца будет постоянная возможность издеваться над зэками. Да вообще таких возможностей мало. Тюрьму (еще в гулаговские времена) так здорово организовали, что любые действия каждого тюремщика контролируются его начальником, действия этого начальника – другим начальником и так далее. В тюрьме незаметно вообще ничего не происходит, обо всем становится известно. Поэтому такая прыть довольно быстро укорачивается.
Вычислить такого «храбреца» очень просто, он во всем чуть-чуть переигрывает: чуть громче, чем надо, кричит, чуть более грозно сверкает глазами, чуть дальше выдвигает челюсть, чуть больше выпячивает грудь, чуть шире расставляет локти.
Если придется столкнуться с таким – выход один, причем довольно действенный: его надо запугать. Как ни удивительно, сделать это достаточно легко: надо просто внимательно и строго посмотреть ему в глаза и постараться запомнить лицо. Именно так – осмотреть его явно запоминающим взглядом. Если спросит: «Чего вылупился?», надо ответить: «Запоминаю». Дрогнет. Обязательно дрогнет. Его трусливое подсознание подскажет – уйди в сторону. И он уйдет. Переключится на другого зэка. Но это уже не ваша печаль.
Оснований уверенно говорить об этом вполне достаточно. Я помню немало зэков, на которых никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не поднял руку. Не посмел поднять.
Наряду с избиениями есть еще несколько способов болевого воздействия на зэков: незаконных и законных. Незаконные – это так называемый «заплыв», надетый на голову полиэтиленовый пакет, ставший уже всем известный противогаз и так называемая «стоматологическая помощь». Законные – наручники и смирительная рубашка.
По порядку. Заплыв – наиболее доступная, но и наименее опасная для здоровья пытка. Зэка укладывают на пол лицом вниз (часто на матрас, чтобы не было синяков), заводят прямые руки за спину и тянут их в сторону головы. Иногда надевают наручники. Получается такая «лежачая» дыба. На языке тюремщиков это звучит оригинально, говорят: «Мы с ним заплыли». Вот так – плавали вместе, только стиль плавания у каждого был свой.
Полиэтиленовый пакет. Применяется очень редко и в сочетании с наручниками, надетыми в положении «руки сзади». (Это только в американском кино руки заковывают спереди. В нашем «кино» руки всегда сзади, при этом иногда, почти как в Америке, разъясняют: «Ты имеешь право отвечать, когда спрашивают, и молчать, когда не спрашивают. Это твоя свобода выбора, мразь!»). Применяется только в тех случаях, когда от зэка нужно что-то узнать. Цель понятна – в кульке человек начинает задыхаться, испытывает физическое страдание и, главное, сильнейший страх. Вести себя нужно, как при любом допросе третьей степени, и помнить, что за вашим состоянием будут внимательно наблюдать и никогда не допустят, чтобы вы задохнулись.
Противогаз. Эта штука более разносторонняя. Называется «в слоника поиграть». Во-первых, противогаз можно использовать, как пакет, перекрывая воздушный шланг, но это не главное достоинство этого метода. Чаще через противогаз зэку дают «покурить». Правда, зэку почему-то это не нравится. Дело в том, что курить дают оригинально: прикуривают штук пять сигарет (сигареты всегда самые дерьмовые), вставляют их в шланг, открученный от противогазной коробки, зажимают рукой, чтобы ограничить доступ воздуха, и – кури, бродяга! Человек при этом чуть ли не сходит с ума, бьется в конвульсиях и выплевывает собственные легкие. К счастью, и кулек, и противогаз в тюрьме применяются редко, это штуки больше милицейские, да и там потихоньку уходят в прошлое.
«Стоматологическая помощь». Это самая страшная пытка. Человека заковывают в наручники, руки под коленями. Затем под мышками перед грудью просовывают швабру или лом и подвешивают на спинках двух стульев. Эта поза называется «попугайчик». В общем, похоже. Потом вставляют поперек рта палку, разжимают рот и напильником стачивают передние зубы. Если у вас, не дай Бог, дело дойдет до этого – лучше рассказывайте. Что угодно, только рассказывайте. Все равно расскажете.
Законные методы. Наручники. Люди несведущие думают, что наручники – это только мера безопасности, цель их применения – оградить себя от нападения «страшного» зэка. В основном, их так и применяют, правильней сказать – должны применять. Иногда же наручники применяют для причинения физического страдания. Как именно – опущу. Так как этот метод «законный», пусть о нем пишут в служебных инструкциях.
Специалистов «правильно» надевать наручники, к счастью для зэков, очень немного. Наука эта несложная, но овладеть ею мешает лень, страх и, главное, отсутствие учителей. Так применять наручники на языке зэков называется «забить в наручники». Кто пробовал, тот знает – это пытка. Дело в том, что закон разрешает в определенных случаях применять наручники. Случаи эти всегда можно нарисовать на бумаге. А то, с какой силой будут затянуты браслеты, в каком положении будут руки – закон не предусмотрел. Также закон не ограничил и время применения наручников. Это и дает тюремщикам возможность делать зэку очень больно, не нарушая закон.
Парадокс – казалось бы, этот способ болевого воздействия должен быть основным, ведь, не нарушая закон, не рискуешь и понести ответственность. Однако в СИЗО наручники применяются довольно редко, лень мешает. Применение наручников нужно сопровождать составлением ряда документов, а это – невообразимо трудно.
Если же вас забили в наручники, остается одно – терпеть. И действовать по обстоятельствам.
Смирительная рубашка, или как ее не так давно официально-застенчиво называли: успокоительная рубашка. Надо было назвать сразу снотворной. Вот бы того умника, любителя поиграть словами, разок успокоить в рубашке перед сном.
Смирительная рубашка – великое изобретение человечества. Без шуток. Если правильно ее применить, бедолага испытает муки ада, и от ужасной боли, говоря медицинским языком, потеряет контроль над актами мочеиспускания и дефекации, а, говоря попросту – полностью обгадится и надолго забудет о буйстве, какого бы происхождения оно ни было. Недельку, а то и две, он не сможет нормально ни наклониться, ни повернуться. Но при этом ни одного телесного повреждения причинено не будет. Только растяжения или, максимум, надрывы связок. Поэтому рубашка и пережила века в психбольницах и тюрьмах. Применять ее правильно (на жаргоне – «закатать в рубашку») сейчас, наверное, уже не умеет никто. Ну и слава Богу!
Если вам «повезло», и вас закатали в рубашку, помните, что время ее применения ограничено двумя часами. Немало, конечно, но все же. Кроме того, при этой процедуре должен обязательно присутствовать медработник. Если увидите, что он пытается выйти покурить, кричите: «Доктор, не уходи! Я уже втыкаю!». Это не шутка. Не так много лет прошло, как одного беднягу рубашкой задушили. Ну, и еще один маленький совет. Перед тем, как начнут закручивать рукава, нужно спрятать большие пальцы внутрь кулака, иначе могут быть вывихи и переломы. Все. Счастливого полета!
Так шутить позволяет уверенность в том, что с вами этого не произойдет – слишком мала вероятность.
Существует еще ряд вариантов причинения страдания зэкам, но они, в общем, являются производными от описанных. Со временем, наверное, появятся новые, оригинальные. Время на месте не стоит, и тюремная мысль, хоть и туго, но работает.
Изредка наши тюрьмы проверяют комиссары Совета Европы, точнее, его Комитета по недопущению пыток. Эти добрые и наивные люди старательно ищут какие-то пыточные камеры, какие-то приспособления: дыбы, цепи, щипцы… Вот уж, действительно, чудаки. Ну кто ж так ищет?

Психическое воздействие
Иногда тюремная администрация с целью подавления воли конкретных зэков оказывает на них исключительно психическое давление, без примеси физического. Как правило, это осуществляется путем «пресса» в камере, но это – тема отдельного разговора. Тюремщики такие приемы используют очень редко, так как они требуют изобретательности, оригинальности, коварства и знания психологии. Методами психического давления также являются запугивания, оскорбления и унижения, но они слишком примитивны и неэффективны.
Арестованный довольно быстро адаптируется к тюремной действительности, осознает свое бесправное и опасное положение и поэтому почти не обращает внимание на такие мелочи, как угрозы и оскорбления. Само пребывание в тюрьме, окружение из очень «милых» людей, ожидание хитростей следствия, суровости приговора суда, срока наказания представляют такую мощную угрозу, что на ее фоне чье-то вяканье и воспринимается как вяканье. В условиях повышенной опасности зэк отчетливо понимает, что не та собака кусает, которая гавкает.
Оскорбления зэками также воспринимаются достаточно спокойно. Это ведь не на тихой улице его встретил тюремщик и стал оскорблять. Вот какая ситуация была бы удивительной! А так – у тебя власть, ну и болтай, что хочешь.
Настоящее психическое воздействие в тюрьме не имеет никакой теории и методики, оно основывается только на вдохновении отдельных сотрудников. (Удивительно, но творческие натуры встречаются даже среди тюремщиков. К счастью для зэков, очень редко). Поэтому рассказать об этом явлении можно, только описывая наиболее характерные примеры.
Первый пример. Для выяснения каких-то обстоятельств в служебное помещение приводят зэка, явно из интеллигентов, вежливого, неагрессивного, с правильной речью и неуверенностью в глазах. Опер задает ему вопросы, интеллигент начинает врать. При этом невооруженным взглядом видно, что он боится ситуации, врать не умеет и, оттого, что врет, страдает еще больше.
Опер дает ему чистый лист бумаги и вежливо, негромким голосом, обращаясь на «вы» (такое обращение настолько нетипично для тюрьмы, что воспринимается как угроза), просит написать в верхней части листа цитату из Высоцкого «В гости к Богу не бывает опозданий». Подавленный зэк пишет, пару раз читает вслух. Опер интересуется, понятен ли смысл выражения? Понятен, отвечает зэк. Ну, тогда загните лист так, чтобы этой записи не было видно, – говорит опер, – и давайте писать объяснение. Каждый раз, когда зэк спотыкается и пытается соврать, он просит его отогнуть бумагу и прочитать фразу вслух. Потом, угрюмо глядя в глаза, спрашивает, точно ли понятен смысл? Может быть, вы, уважаемый, путаете фразу «в гости к Богу» с фразой «в гости к другу»? Нет, – отвечает зэк, – все понятно. И пишет правду.
Метод, конечно, специфический. Если бы на месте интеллигента оказался рядовой дебил, толку не было бы никакого. Но в таком случае и опер не стал бы изощряться.
Второй пример (более агрессивный). В камерах карцера устанавливают динамики, подключают магнитофон. Изготавливают две записи. На одной из них скучный голос монотонно зачитывает правила поведения заключенных в следственных изоляторах. Слушать противно, но терпимо. Это для прокурора: мол, несем знания в массы, оказываем юридическую помощь оступившимся. Главная ценность во второй кассете. Там на пленке, склеенной кольцом, звучит истеричный вопль какого-то заики: «Вы не иск ре не не!». И так без конца: «Вы не иск ре не не!». Через три часа такой «радионяни» зэку кажется, что он сходит с ума. Да, наверное, не напрасно кажется.
Третий пример (еще более агрессивный). В санчасти умирает какой-то доходяга. Умирает вечером, поэтому лежать ему до утра, пока не вывезут в морг. Один коварный и изобретательный гражданин начальник нашел способ, как приобщить преступника после смерти к борьбе с преступностью. Чтобы компенсировать грехи. Труп переносят в пустой карцер размером чуть больше туалета в пассажирском вагоне и укладывают на единственную нару лицом к стене. Как будто он спит.
Потом водворяют в эту камеру зэка, которого давно хотят «обломать». Тот начинает будить спящего, и в какой-то момент понимает, что перед ним труп. Он кричит, барабанит в дверь, но ему долго не открывают, хотя тюремщики стоят рядом и по очереди смотрят в щелку глазка на физиономию зэка, давясь от смеха. (Вот это юмор! Куда там телепередаче «Розыгрыш»! Верно говорят: «Кто был в тюрьме, тот в цирке не смеется».)
Когда, наконец, открывается дверь, живой зэк требует, чтобы мертвеца забрали из камеры. А в ответ ему какая-то сонная морда объясняет, что человек просто отдыхает, а ты, падла, если будешь ломиться и орать, точно станешь мертвым. Дверь закрывается на всю ночь. Рано утром еще живого зэка переводят в другой карцер, а мертвого уносят в санчасть.
Когда после этого мероприятия зэк, ставший «воспитанным» (а его поведение, действительно, здорово меняется) пытается рассказать о пережитом, на него смотрят, как на алкаша, которого «хапанула белка».
Подобные эксперименты могут закончиться для зэка хэппи-эндом, но все равно ему предшествует сильнейший стресс, который надолго оставляет след в эмоциональной памяти и заставляет задуматься о роли администрации в тюрьме и собственной уязвимости. При этом реализуется точный психологический расчет: у зэка не остается морального права затаить злобу, закончилось-то все благополучно. Но это уже «высший пилотаж», такое случается очень редко. Вот примеры такого «благополучия».
Первый. Сидит в многолюдном корпусе (около двух тысяч человек) зэк, с точки зрения администрации, весьма противный. Назову его М. Руководит «движением» в корпусе, добивается какой-то справедливости, организует написание жалоб на действия тюремщиков (надо признать, справедливых жалоб), формирует и распределяет «общак», одним словом, говоря по-воровски – «смотрит» за корпусом, говоря по-ментовски – мутит воду. Как только М. допускает малейшую промашку – «едет» в карцер, но, в силу своего опыта, промашки он допускает редко.
При очередном обыске в камере, где сидит М., один из сотрудников разбивает нарды. Нарды местного производства, слова доброго не стоят, но других в камере нет. Зачем разбивает – объяснить трудно, тюремщики часто совершают немотивированные поступки. После этого начинается нездоровая возня: зэки по очереди жалуются на этот беспредел. Создается замкнутый круг: зэки жалуются – их «прессуют» – они жалуются еще больше.
Выход находится. Как-то вечером зачинщика этого противостояния выводят из камеры и помещают в бокс, где находятся с десяток арестантов, которых сейчас будут водворять в карцер. По одному их выдергивают из бокса, заводят в дежурную комнату и «воспитывают». Воспитывают так, что в боксе процедура хорошо слышна.
М. «прикидывает» свои перспективы: с одной стороны, вроде, на него никаких документов не готовили, стало быть, сажать не за что, а, с другой стороны – от этой публики в погонах ожидать можно все, что угодно. В общем, перспективы хреновые. «Варится» он так часа полтора на фоне криков тюремщиков и воплей зэков, потом остается в боксе один. Вопли стихают, наступает тишина. На душе у М. становится еще «приятней». Наконец, заводят его в комнату, где находятся человек пятнадцать офицеров во главе с начальником. И тот, обращаясь к М. по имени-отчеству, спрашивает, действительно ли в камере нет нард? Это непорядок. Возьмите, пожалуйста. И дают М. красивые резные лакированные нарды. На одном поле надпись «Ворам веры нет», на другом – «Ментам веры нет». Все, извините, забирайте нарды и топайте в камеру.
Топает М. и подсчитывает, сколько же он лет жизни за два часа потерял?
Второй пример. По традиции, перед каким-либо праздником карцер забивают публикой, которая имеет «вес» в тюрьме. Во времена большевиков порядок этот был вполне осмыслен: во избежание любых недовольств политического толка тех, кто «строил погоду», прикрывали. Но при этом из общего правила делалось одно исключение: на Новый год эту процедуру не проводили, этот праздник – для всех праздник, и для красных, и для белых, к идеологии он не имеет никакого отношения. В тюрьме новогодняя ночь – самая тихая ночь в году.
Когда Союз развалился, а вместе с ним исчезла его идеология, эту традицию почему-то сохранили, но сохранили довольно тупо: стали сажать неугодную публику на все праздники без разбора, в том числе и на Новый год. Зачем – никто не задумывался, вообще вопрос «зачем?» тюремный персонал задает редко, а руководители этого персонала еще реже. Мол, едем по колее, и слава Богу, до сих пор вывозила, авось, и дальше вывезет.
Накануне очередного Нового года, 31 декабря, набивают полный карцер теми, кто составляет «цвет» тюрьмы. Набивают плотно, из расчета три-четыре человека на два места. Формально их закрывают за хранение заточек, которые им подложили в вещи при обыске, или на основании других примитивных «прокладок», а фактически – за самостоятельность и нежелание кланяться. Естественно, вся тюрьма предпринимает героические потуги, чтобы «загнать грев на подвал». Эти старания пресекаются усиленным надзором и обысками через каждый час. Ни курить, ни пожрать у наказанных нет. Такая вот новогодняя елочка.
Часов в десять вечера всех неожиданно выгоняют в коридор, где их окружает вся оперативная группа вместе с собакой. Понятно, что все это не к добру. Старший из присутствующих начальников холодно и коротко поздравляет группу зэков с Новым годом, желает здоровья и удачи. Зэки стоят, не шевелясь, затравленно смотрят, воспринимая этот спектакль как намыливание веревки. Начальник продолжает: сейчас он объяснит, кто в «доме» хозяин. Это уже воспринимается как затягивание петли на шее. И, наконец, наступает развязка: амнистия, все свободны, все по «домам».
Секунды две стоит тишина, а потом все «узники совести» одновременно делают выдох и приходят в движение. Кто-то нервно смеется, кто-то ругается про себя, но через полминуты улыбаются все. Вот так, все закончилось хорошо. Но задуматься о том, кто в доме хозяин, все же придется.
Подобные встряски зачастую оказывают на зэков гораздо больший эффект, чем жестокое физическое насилие. Однако чрезмерно опасаться их не стоит. Во-первых, они очень редки, а, во-вторых, хотя и крайне неприятны, но страшны только в том случае, когда происходят неожиданно. Надо быть постоянно готовым к таким сюрпризам.
Как говорят в тюрьме – «булки не расслаблять»!

Что такое «пресс»?
Ни для кого не является секретом, что население тюремной камеры может оказаться враждебным к отдельным ее обитателям. Несмотря на то, что в общественном сознании взаимная агрессивность зэков сильно преувеличена, безопасным местом камеру и правда назвать нельзя.
Причины камерных конфликтов настолько разнообразны, что зэку, недавно попавшему в тюрьму, и еще не ориентирующемуся в особенностях ее организации, «удара» можно ждать откуда угодно.
Условиями, порождающими или способствующими возникновению, развитию и разрешению конфликтов (в том числе и в самых крайних, экстремальных формах) являются особенности тюрьмы вообще: лишение свободы; постоянный стресс, вызванный арестом и ощущением краха благополучной жизни и всех надежд; совместное содержание людей одного пола; жесткая регламентация повседневной жизни; агрессивные и однообразные внешние раздражители – лязг запоров, хлопанье дверей и «кормушек», звонки, громкие команды по радио. А также традиционные особенности национальной тюрьмы: предельная стесненность в многоместных камерах; высокая концентрация в одном помещении не самых добрых и умных представителей человечества; дефицит информации о ходе событий, активно влияющих на судьбу арестанта, и порождающий неуверенность и постоянное ожидание чего-то плохого; грубое обращение тюремного персонала – «с вещами на выход», «без вещей на выход», «пошли», «встали», «руки за спину», «быстрей, б…, вышли из камеры». И так далее и тому подобное.
С наличием всех этих условий нужно смириться раз и навсегда. Общие тюремные особенности вечны, как и сама тюрьма, а национальные меняются так медленно, что вряд ли станут принципиально иными в ближайшие несколько десятков лет. Конфликтов следует избегать, неприятностей в тюрьме и без них хватает. Для того, чтобы уйти от конфликтов или хотя бы свести их количество к минимуму, нужно знать природу их возникновения и общие правила поведения.
Первая группа конфликтов, достаточно частых, но наименее опасных – это ссоры и драки, возникающие спонтанно. Потом тюремщики пишут в своих документах – «на почве внезапно возникших неприязненных отношений». Это не совсем правильно, неприязненные отношения, как правило, длятся достаточно долго, а вот кульминация этих отношений происходит внезапно. С «семейниками» и приятелями зэки не дерутся никогда. Это конфликты, имеющие бытовое происхождение: кто-то кого-то случайно толкнул, опрометчиво сказал оскорбительное слово, уронил чужую миску, вместо извинений за ошибку ответил грубостью. В камерах они возникают постоянно, но не намного чаще, чем на молодежной дискотеке. Конфликты эти, в сущности, совершенно нелепы, так как в их основе нет конфликтной ситуации, только конфликтное поведение участников. Длятся они недолго и продолжения обычно не имеют. Последствия их, в общем, пустяковые – разбитый нос или подбитый глаз. Как избежать подобных ссор и как вести себя в случае их возникновения, знает всякий нормальный человек: не обострять ситуацию, постараться реагировать на чью-то выходку спокойно или перевести все в шутку. Ну, и, естественно, самому не становиться инициатором конфликта.


продолжение
Такие стычки всегда бессистемны. Если же вы почувствовали в их чередовании какую-то системность, неслучайность (а она всегда шита белыми нитками) – это тревожный сигнал. Значит, кто-то маскирует под случайные конфликты целенаправленное воздействие.
В одну группу с этими конфликтами попадают и внешне сходные с ними, но совершенно дурацкие – это чьи-то психи, связанные с неадекватной реакцией на абсолютно нейтральный раздражитель: шутку, приветствие, улыбку. Причина их – постоянное нервное напряжение, с которым иногда невозможно совладать. В народе это называется «башню рвануло». Такое поведение напоминает кратковременное помешательство, да, в принципе, и является истерическим припадком. Предвидеть его невозможно, главное – сразу распознать, успокоить и придержать буяна, но желательно не кулаками и ногами. Это быстро пройдет. Потом будет повод посмеяться. Серьезной опасности такие выходки также не представляют, так как достаточно редки и проходят без особых последствий. В камерах, к счастью, нет (во всяком случае, не должно быть) тяжелых и острых предметов.
Вторая группа – конфликты, возникающие в результате хулиганских или садистских побуждений. Материальных причин такие конфликты не имеют, они бессистемны и непостоянны. Происходят они по примитивной схеме: у одного или нескольких дебилов возникает нездоровое желание поглумиться над другими дебилами (или не дебилами, как получится). Что все эти умники и претворяют в жизнь. Как правило, подобному издевательству предшествует некоторая «разведка», прощупывание объекта издевательств. Не случится ли так, что он окажет активное сопротивление? Камерные хулиганы и садисты совсем не настроены на смертный бой, жертва не должна сопротивляться. Поэтому, если вы почувствовали нездоровое внимание к своей персоне, лучше сразу его оборвать. Не получилось – тогда обострять конфликт самому, в обиду себя давать нельзя. Человека решительного и дерзкого вряд ли кому-то захочется побить или потолкать.
Иногда хулиганские издевательства над бессловесными жертвами становятся систематическими, изощренными и напоминают целенаправленный «пресс». Но это уже явный беспредел, и за него рано или поздно можно ответить.
Все последующие разновидности конфликтов охватываются точными и емкими понятиями: «пресс», «прессовать», «запрессовать».
Третья группа конфликтов – «пресс», исходящий от зэков. Причины его разнообразны, и трудно сказать, какие из них встречаются чаще, поэтому их можно перечислить лишь в случайном порядке.
Два вида такого «пресса» – это когда человек, подвергающийся физическому или психическому насилию, сам виноват в сложившейся ситуации. Первый: проиграл или проспорил и не смог в срок рассчитаться, второй: совершил какой-то серьезный проступок, дающий право другим зэкам на справедливое (по их представлениям) наказание виновного. Это может быть невозвращенный долг: занял у сокамерника сигареты, рассчитывая на передачу, а передачу не принесли. Или вызвался передать кому-то записку при отправке в суд. Записку изъяли, у сокамерников возникли неприятности. Или посдавал подельников, и об этом стало известно в камере. Или выходил по вызову опера, а потом в камере случился шмон, и из тайников были извлечены деньги и ксивы (на жаргоне это называется «нычки попалить»).
Этот прием традиционно и надежно используется администрацией. Опер, получив информацию от агента (а большинство оперов умеет при желании делать это незаметно для окружающих), чуть позже «выдергивает» из камеры неугодного зэка, полчаса рассказывает ему «о погоде, кино и перспективах охоты на носорогов», а после возвращения зэка «домой» начинается шмон. Изредка зэки просчитывают эту комбинацию, но чаще, в силу преобладающей тупости и подозрительности, клюют на приманку и предъявляют претензии не тому, кому надо. Как ни парадоксально, но прием этот существует столько, сколько существует тюрьма, и, похоже, просуществует еще столько же.
Перечень таких «провинностей» можно продолжить. Единственный умный совет по этому поводу – не доводите до таких ситуаций. Если садился играть, то для чего? Выигрывать? А если бы выиграл? Получал бы с проигравшего? Вот теперь пусть кто-то получает с тебя. Не надо было играть. Камера – не казино. Там, чтобы не плодить «фуфлометов», вначале игроку фишки продают. В камере фишек нет, играют на слово. Поэтому существует два достойных варианта – либо отдавать долг, либо (что намного умней) вообще не играть. Причем не играть принципиально, не «ведясь» на всякие «заманухи» типа поиграть на присядки или шалобаны.
Что касается невозвращенного заема, то нужно либо не брать в долг (одна из арестантских заповедей гласит: не проси!), либо подробно оговаривать условия сделки, в том числе и в случае, если в указанный срок рассчитаться не получится.
Ну, а если ситуация с долгом уже сложилась и породила серьезный конфликт, остаются два выхода, оба малопочетные: либо выламываться из хаты, либо рассчитываться задницей. Выбирайте.
Что касается конфликтных ситуаций, когда в результате ваших неосторожных действий пострадали другие люди, то знайте – надо уходить от глупой самонадеянности и не допускать подобных действий. Нужно избегать детского азарта, который часто захватывает зэков, особенно молодых: обдурю-ка я ментов! Ментов, конечно, обдурить можно. И несколько раз обдурить можно. Но постоянно – никогда. Зэк, прежде всего, должен быть мудр, а уже потом азартен.
Ну, а если неприятность уже произошла, надо уверенно доказывать свою невиновность. На истеричные аргументы типа – он специально это сделал! (а будут и такие), реагировать спокойно, мол, докажи. Не можешь доказать – не ляпай языком!
Случается, что корни «пресса» тянутся с воли: кто-то кому-то остался должен, кто-то с кем-то враждовал… По классическим уголовным понятиям в тюрьме нельзя решать «слободские» вопросы, но сейчас это правило не соблюдается. Враги по свободе очень редко встречаются в одной камере, вероятность невелика. Претензии к вам в связи с вашим поведением на воле, как правило, могут предъявлять только посторонние лица, которые о реальной ситуации знают лишь понаслышке. Основные мотивы таких претензий – не восстановление справедливости и наказание виновного, а желание почувствовать себя мудрым судьей, вершителем судьбы и просто покуражиться. Поэтому, чем активнее вы будете доказывать свою невиновность, тем лучше. Требуйте доказательств, ведь по понятиям бездоказательно обвинить человека – беспредел.
Еще одна возможная причина «пресса» – имевшее или якобы имевшее место сотрудничество с администрацией тюрьмы. Такие претензии всегда сомнительны. У лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, подобные предъявы вполне объективны: в колониях контингент очень четко распределяется «по полочкам». Об этом всегда становиться известно в камере, и человеку, бывшему когда-то на зоне завхозом или каким-нибудь общественником, то есть «козлом», в общей хате будет очень неуютно. И администрация тюрьмы палец о палец не ударит, чтобы его защитить, просто переведут в «притесненку» – камеру, где содержатся ему подобные.
Там, где сидят несудимые, такие предъявы вряд ли могут иметь серьезные основания. Но, часто, ориентируясь на какие-то внешние признаки, камерные «контрразведчики» все же выявляют «кумовского». Как правило, невпопад. Зачастую, самый активный обличитель – и есть кумовской. Чтобы не укрепить обвинителей в их правоте, нужно решительно отметать все претензии. Никаких доказательств сотрудничества зэка с администрацией не бывает, только подозрения. Поэтому подобные обвинения всегда рассчитаны на испуг и признание. Значит, испуга быть не должно. Должен быть справедливый гнев и возмущение.
Наиболее серьезным «прессом», исходящим от зэков, является вымогательство. Обычно зэки редко осмеливаются просто так «выдавливать» бабки из сокамерника. Чаще это делается «под крышей» опера, который дал «добро» на «пресс» или сам инициировал его. (При этом цели опера могут и не совпадать с целями зэков). Без такой «крыши» «прессовать» опасно – можно остаться не только без желаемого дохода, но и без имеющегося здоровья.
Подобный «пресс» происходит по следующей схеме: в камеру попадает новый зэк, имеющий на свободе обеспеченных родственников (иногда о таком одолжении даже просят оперативников). Названий у такого объекта много: «дойная корова», «сладкая булка», «пушистый бобер». Затем начинается обработка. Вначале по-хорошему, а точнее, «вешая на уши», новичку рассказывают, как уютно ему будет сидеться именно в этой камере, и как плохо в других. Для того чтобы не попасть из рая в ад, надо платить. Отсутствие наличности не является препятствием, достаточно просто написать домой записку. Текст должен быть самый драматичный, типа: если не дадите денег, меня поставят на ножи. Необходимость таких страстей внушается достаточно легко: а вдруг твои папа и мама не «поведутся» на просьбу? Подумают, что ты в тюрьме с жиру бесишься и хочешь получить бабки на водяру и наркоту. Нет, надо нагнать на них побольше жути!
Затем малява передается через кормушку «ногам», причем сам автор записки не видит этого человека и даже не слышит разговор (быть рядом с кормушкой при этом базаре недопустимо). По прошествии времени новичку объявляют: все в порядке, бабки дошли по назначению, твой вопрос решен. Бывает, что он, действительно, таким образом решается, и тогда через оговоренное время нужно лишь написать новую записку. А бывает и по-другому – мол, твоя ксива запалилась, у «гонца» неприятности, надо «улаживать» вопрос, пока он нас не посдавал. Дальше начинается «доение», выбраться из которого порой бывает невозможно.
Иногда такой «пресс» проистекает по гораздо более жесткой и примитивной схеме. Новичка просто запугивают или бьют. Или сочетают эти методы. Активно сопротивляться этому может не каждый, даже решительному и физически крепкому человеку не под силу противостоять нескольким подлым противникам. Камера – не ринг и не татами. Рано или поздно вам нужно будет лечь спать или сходить на парашу. А учитывая изощренность такого «пресса», удара можно ожидать в любой момент.
Что нужно делать? Во-первых, при любом разговоре с сокамерниками последнее слово должно быть за вами. Не в переносном, а в самом прямом смысле. Например, когда вам будут рассказывать о необходимости писать ксиву домой (или о чем-то другом, неважно), вы можете как угодно широко раскрывать глаза, удивляться, переспрашивать, «вестись» на описываемые «ужасы», но точка в разговоре должна быть поставлена вами и никогда не совпадать с предложением. Типа, понял, хватит об этом, голова болит, буду спать. Услышав такой ответ, любой собьется с толку, убеждения-то потрачены впустую.
Во-вторых, внушите окружающим и себе самому, что вы можете решать свои проблемы и без посредников. Если только опер принимает решение, сидеть вам в этой камере или нет, то и разговаривайте непосредственно с ним.
В-третьих. Твердо скажите своим «благодетелям», что отец и мать вас в тюрьму не устраивали, и обращаться к ним за помощью вы не будете – западло. Кстати, учтите, что по классическим (мудрым и благородным) понятиям втягивать родню в свои криминальные дела может только полупидор. Или полный пидор. Уважающий себя человек пользуется исключительно помощью подельников и друзей. И не иначе.
В-четвертых. Если меры «морального» характера не помогают, и конфликт вызревает все больше, придется идти на его обострение. Надо драться. Убить или серьезно кого-то покалечить вы вряд ли сможете, вам тоже такие последствия не грозят. Цель драки – не победа над негодяями, этого все равно не будет, цель – выехать (не выломиться, а выехать!) из хаты с гордо поднятой головой. Для этого надо постараться наставить максимально больше синяков беспредельщикам и получить синяки самому. Кстати, активно защищающегося человека (даже неумелого), практически невозможно побить, не попав несколько раз в лицо.
Драка в камере должна быть замечена контролером, который вызовет подмогу. Может быть и не замечена, контролер один, а камер много, да и лень ему их постоянно обходить, скорей всего, будет дремать где-то в сторонке. Но и в этом случае при ближайшем выводе на прогулку или при проверке все «шрамы» будут видны.
В-пятых. Если вы не в силах драться (а это отнюдь не позорно, не каждому дано быть воинственным), надо терпеть и использовать возможность напрямую поговорить с «кумом». Просить, чтобы он вас вызвал, не надо – это обязательно будет истолковано против вас. Просто дождаться, когда он сам вызовет. Поверьте, что это произойдет довольно скоро. В разговоре с оперативником не нужно тратить эмоции на описание серьезности конфликта, своих переживаний и возмущения по этому поводу. Не надо просить о помощи («Не проси!»), будешь должен. Люди, проработавшие в тюрьме даже непродолжительное время, быстро черствеют и становятся неспособными адекватно воспринимать чужую боль. Не его же «прессуют» в камере. Поэтому рассчитывать на сострадание не нужно. Лучше всего спокойным и будничным тоном сообщить оперу, что вы скоро «завалите» кого-нибудь в хате, при этом не уточняйте, кого именно. И поинтересуйтесь, что дают за убийство зэка? Срок добавят? Или снизят?
Даже если вы не сумеете это рассказать естественно, игра будет просматриваться, все равно опер очень болезненно отреагирует на это сообщение. Ни один из них не посмеет экспериментировать: а может, это блеф? А может, никого он не убьет? Почуяв, что в камере может состояться преступление, он обязательно струсит и либо переведет вас в другую камеру, либо даст команду беспредельщикам прекратить «пресс». Допустить такое преступление – это очень большое и грязное пятно на репутации оперативника. Из человека, не способного предотвращать длящиеся конфликты, сыщик, как из говна пуля. И это пятно прилепится к нему на всю карьеру. Таких оперуполномоченных называют в три слова: «опер упал намоченный».
Четвертая группа конфликтов – «пресс», исходящий от администрации. Это наиболее серьезный метод воздействия на зэка. В сочетании с другими незаконными методами: угрозами, оскорблениями, надуманными дисциплинарными наказаниями, применением наручников, пытками и избиениями, камерный «пресс» создает абсолютно безвыходное положение для жертвы.
Цели такого «пресса» три: склонить человека к нужным следствию и розыску показаниям; «обломать» непокорного; получить бабки (увы, рядовое вымогательство). Наиболее часто встречающая причина – первая, но они могут и сочетаться. Во всяком случае, беспредельные рожи, получив добро на террор какого-то зэка, обязательно переключатся на личный интерес. Рассчитывать, что у конченых негодяев могут быть идейные позиции в борьбе с преступностью, может только полный профан в тюремной действительности. К большому сожалению, среди товарищей в мышиных пальто с большими звездами на погонах, заказывающих такой «пресс», профанов два из трех (по утверждению некоторых моих коллег – девять из десяти). Эти менты-заочники искренне считают, что в камере с арестованным «работают» в нужном направлении – склоняют к явке с повинной. Попутно, может быть, и склоняют.
Если отношения между оперативниками и их агентурой замешаны на нарушении закона, то складываются они своеобразно. Схема «опер – агент» ломается, так как в определенном смысле они становятся подельниками. Иногда слабенький опер как-то незаметно оказывается «под» агентом, и кто кем руководит, уже непонятно.
При наличии ментовской «крыши» «пресс» становится более изощренным. Зачастую тогда к тупому физическому воздействию примешивается психическое. Это бойкотирование жертвы, постоянные мелкие придирки, угрозы, оскорбления, высмеивание, провокация драки и др. В этом смысле показателен конкретный пример. Заезжает в девятиместную камеру потенциальная жертва, в недалеком прошлом действующий спортсмен, мастер спорта по дзюдо, весом под центнер, опытный, решительный, жесткий, знающий себе цену мужик. Но незнакомый с тюрьмой.
Одного взгляда достаточно, чтобы понять бессмысленность любых прямых провокаций – искалечит. Псевдоагентуре необходимо, чтобы он сам спровоцировал конфликт, тогда вмешается администрация и его накажет. Но как это сделать, если он ведет себя совершенно спокойно и не обращает ни на кого внимания? Выход находится. В камеру подсаживают какого-то «чушкаря» полудебила, и рулевые начинают над ним издеваться так, как подсказывает их извращенная фантазия.
Жертва, как всякий сильный и порядочный человек, чувствует себя абсолютно мерзко, когда на его глазах какая-то шоблота глумится над несчастным, и требует прекратить беспредел. В ответ ему объясняют, что по тюремным законам он никто – фраер, и устанавливать свои фраерские порядки может в спортзале, но не в камере. И продолжают мучить беднягу. В конце концов, жертва (а этот мужик никак не может взять в толк, что истинная жертва – именно он) не выдерживает, лупит парочку мерзавцев, попавшихся под руку. Лупит не сильно, а как проституток – по щекам (все остальные стремительно прячутся под нарами), и наводит в камере порядок и тишину. Ненадолго. Через минуту его как зачинщика драки выволакивают из камеры, бьют, забивают в наручники, а потом избитого, с опухшими руками бросают в карцер.
Самое страшное, что те, кто только что это все с ним проделал, искренне считают, что восстановили справедливость и наказали беспредельщика. По-другому считать они и не могут. И только опер и его прямые начальники знают: все прошло по плану. Жаловаться этому парню некому, его никто не поймет. Только очень опытный и мудрый тюремщик (да и то не всегда) сумеет по едва уловимым признакам понять, что это – «постанова» и не «повестись» на нее, не терзать невинного. Но где они, опытные и мудрые?
Дать совет, как избежать такого тотального «пресса», очень трудно. Надо терпеть, это не будет продолжаться вечно. Надо помнить, что перед вами через такое испытание прошло немало людей, и кое-кто прошел достойно. Можно, как уже говорилось выше, попугать опера возможным убийством в камере. Но главное – думать только о себе. Только так в тюрьме можно выжить. Пусть рядом кого-то убивают, режут на куски, едят живьем – вас это не касается. Не касается, и все.
Существует такое понятие – пресс-хата (не путать с пресс-центром). Возникли пресс-хаты в шестидесятых годах прошлого века на тюремном заключении. Туда попадали люди двух категорий: те, кому суд дал «крытую» в виде части всего наказания (например, двенадцать лет усиленного режима, из них первые пять – ТЗ), и те, кого перевели на «крытую» из зон как злостных нарушителей режима. На самой «крытой» публика расслаивалась на тех, кто пытался противостоять администрации, и тех, кто шел на сотрудничество с ней. Сидели эти люди, понятно, в разных камерах и люто ненавидели друг друга.
С целью «обломать», а то и «опустить» наиболее прыткую «отрицаловку», их по одному бросали в «козлиную» камеру, где они и подвергались «прессу». Отсюда и название – «пресс-хата».
В СИЗО пресс-хат как таковых не существует, контингент слишком непостоянный. Но временное их подобие иногда возникает. В рассказах о тюрьме пресс-хатами по ошибке называют совершенно другое явление – так называемые «спортивные камеры». Среди наркоманов, подзаборных блатных и прочей шушеры бытует мнение, что у зэков-спортсменов одна извилина, и всей этой извилиной они ненавидят «правильных» уголовников. Это чушь. Просто в спортивных камерах заведен жесткий порядок: все идут на прогулку, все идут в баню, никто не курит. Естественно, что когда какого-то алкоголика, никогда не мывшегося на свободе и не желающего идти в баню в тюрьме, пинком выкидывают из камеры, он начинает верещать про «пресс».
Но, к счастью, «пресс» бывает не во всех камерах, и вовсе не часто. Явление это достаточно редкое. Чаще в тюрьме тихо, спокойно и уныло. И слава Богу!

Убивают ли в СИЗО?

Среди людей, не бывавших в тюрьме, впрочем, зачастую, и среди тех, кто там побывал, бытует мнение, что за проволокой беззаконно погибают и исчезают заключенные. Происходит это якобы по злой воле каких то влиятельных то ли высокопоставленных, то ли криминальных лиц, то ли мафии, то ли призраков НКВД. Очередное сообщение в средствах массовой информации о смерти в тюрьме какого нибудь заметного фигуранта «резонансного» уголовного дела косвенно подтверждает справедливость такого мнения. Мол, все понятно – убили, чтобы замолчал навсегда.
Опыт показывает, что реальная картина сильно отличается от виртуальной. Во первых, статистику смертей в тюрьме никто профессионально не исследовал и не сравнивал ее со статистикой смертности на свободе. Следовательно, компетентно утверждать, что смертность в тюрьме выше, и загадочных смертей там больше, чем на воле, неправомерно. Во вторых, не совсем ясно (или совсем неясно), а кто же именно приводит в исполнение тайные приговоры? Кто? Тюремщики? Уголовники? Посторонние лица?
Ни один здравомыслящий человек не станет обращаться с подобным поручением к тюремщикам. Как люди, не всегда способные поровну разделить корм между тремя свиньями, смогут тайно ликвидировать конкретного зэка? Да еще, надо добавить, заметного зэка. Они либо убьют, но не того, либо того, но не убьют, либо, что случится скорей всего, и не убьют, и не того.
Уголовник, конечно, имеет возможность убить сокамерника, но не сможет проделать это тайно, придется ответить. И где гарантия, что через месяц, через год или когда палач «получит вышку», он не заговорит об этом? Придется и его ликвидировать, но такая цепочка бесконечна. А «вышаки», зачастую, не хотят сидеть пожизненно и жизнью своей не дорожат. Вспоминают все, что могут вспомнить. Да и применить такой способ может только преступный мир, власти не станут прибегать к услугам зэка – опасно, он ментов в два счета посдает.
Посторонние лица в тюрьму незаметно попасть не могут, все равно кого то из администрации в суть этого визита (хоть бы и грамотно залегендированного) посвятить нужно. Снова тайны не получается.
«Загнать» жертве передачу с отравленными продуктами? Так отравится вся камера, зэки ведь делятся едой. Да еще подохнет кое кто из тех, кто принимает передачи и привык от них отгрызать. Шуму будет много.
Единственный способ подобного убийства, с реалистичностью которого можно согласиться (признавая его крайне малую вероятность и огромную сложность) – это умерщвление зэка врачом или (что удобней) медсестрой путем многократного введения яда замедленного действия. Нельзя же допустить, чтобы человек умер сразу после укола, он должен болеть, лечиться и, в конце концов, не вылечиться. Для того чтобы этот замысел осуществить, необходимо стечение многих факторов: найти подходящего медика; завербовать его; убедить, что он не «уйдет» вслед за «пациентом»; достать яд; убедить «пациента» в необходимости «лечения»; добиться доверия «пациента» к «доктору» и, главное, обеспечить процедуру «лечения». В тюремном бардаке сестра, которая сегодня «колет» зэков в одном корпусе, завтра может оказаться в другом конце тюрьмы, а послезавтра – на каком нибудь субботнике или на колхозном поле собирать кабачки. Какой уж тут «лечебный процесс».
Рассказы о подобных случаях слышать приходилось. Причем не от бабушек возле подъезда, а от тюремных профессионалов и бывалых зэков. Но – только рассказы. Никаких доказательств или сильной аргументации такие рассказчики не представляли.
Мнение о тайных убийствах поддерживается и вот почему. Иногда (именно – нечасто) зэки в тюрьме погибают. И администрация всегда прилагает массу усилий (вплоть до того, что платит деньги из своего кармана), чтобы факт убийства скрыть. Договариваются с судмедэкспертами, прокурорами о том, чтобы показать насильственную смерть естественной. Но делается это исключительно для того, чтобы спасти себя от жестоких дисциплинарных разборок. В случае смерти зэка в результате преступления «роется» так называемая «братская могила», в которую бросают массу сотрудников: от контролера до начальника. Даже если это не увольнения, а просто взыскания, они существенно влияют на карьеру и будущее благополучие. Во избежание этого тюремщики проявляют чудеса изобретательности, дипломатии, а в последнее время и платежеспособности.
Насильственные смерти, как правило, – дело рук зэков. Бывали, конечно, случаи, когда какие то ослы тюремщики перестарались, но они настолько редки, что представляют собой не правило, а исключение из правила. В основном тюремщики трусоваты и достаточно хорошо управляют своими действиями, чтобы случайно не «грохнуть» зэка.
Последнее положение в скором времени может нарушиться. Будучи в составе МВД, сотрудники тюрьмы ежегодно обследовались у психолога и психиатра, что в какой то мере обеспечивало распознание психических отклонений на ранних стадиях. В департаменте же этим пренебрегают – похоже, что средства на диспансеризацию ушли «налево». А зря. Это очень опасно. Отрицательные нагрузки на психику тюремщиков очень высоки, не каждый может им противостоять.
Убийства в камерах случаются в результате двух процессов: под крышей кого то из администрации, как правило, недалекого умом опера (от силы это десять процентов насильственных смертей) или по зэковскому беспределу (девяносто и более процентов).
Указание убить кого то опер не даст никогда, законченных идиотов там не держат. Просто он может попросить своих «помощников» «поработать» с конкретным зэком, чтобы тот стал разговорчивее. Помощники начинают усердствовать (а этим ублюдкам нравится усердствовать в этом деле) и, случается, перегибают палку.
Основная причина убийств и тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть – беспредел в среде уголовников. В результате камерного террора от рук рулей, смотрящих, подсматривающих и прочей шоблоты страдают, как правило, несчастные зэки, не способные за себя постоять. Иногда их бьют просто, иногда – изощренно. Фантазии садистов и отморозков безграничны. Но происходит это только в тех камерах, где нет сильной руки, а сидит шушера, которая дуется друг перед другом – кто круче.
Если за камерой надзирает неглупый и жесткий опер, то беспредела не будет, все знают – наступит расплата, причем расплата по жестокости может намного превышать вину. Беда в том, что не все опера неглупые и жесткие. Если же в камере сидит авторитетный зэк (а это всегда неглупый и жестокий человек), то беспредела не будет никогда. Условия могут быть жесткими, могут быть очень жесткими, но это условия, которые устанавливают предел, и которые никто не смеет нарушать. Да вот беда – авторитетных, умных и жестоких зэков тоже немного.
Но и описанные смерти очень редки. От туберкулеза, гепатита, СПИДа, дистрофии в тюрьме гибнет на два, на три порядка больше людей. Вот это, действительно, страшно.
Magnus
вот еще вот чо пишет бывший мент про гнилую систему http://nnm.ru/blogs/lisrnd/miliciya-degrad...na-moih-glazah/

Цитата
...
Вторая кадровая ошибка — в милицию стали брать сокращенных из армии офицеров. В чем разница между милиционером и военным? Милиционеров всегда учили общаться с людьми, а офицеров учили командовать солдатами. А ведь солдат срочной службы имеет меньше прав, чем заключенный. И когда военные пришли в милицию, с этого и началась большая часть милицейского беспредела.
Как раз в это же время много опытных милиционеров ушло в околокриминальные структуры, службы безопасности, ЧОПы, адвокатуру.
...
Пытки

«Милиция деградировала на моих глазах»

— Бьют жуликов в полициях всего мира. Речь не идет о том, что взяли человека и начали его бить ногами от скуки или чтобы он взял на себя чужое преступление. Случаи, когда «давай этого возьмем, его изобьем и на него повесим», мне лично не известны. Если такое и есть, то, наверное, в отношении совсем уж деклассированных элементов, тех же бомжей. Тут весь вопрос в том, что такой «преступник» ненадежен, он может на следствии отказаться от всех показаний, сказать, что его били, а уж на суде — точно.
Поэтому если взяли человека, которого подозревают в убийстве, то его бьют не для того, чтобы он сказал: «Я убил», — а чтобы сказал, куда ножик дел, которым зарезал.
Вот пример. Человек задержан за разбой. Опера с ним «работали», и три раза он давал ложные сведения о том, где спрятал похищенное. Мы туда приезжали, он выходил из машины и кричал родственникам: «Меня убивают, спасите!» С боями отбивали его, увозили обратно. Снова они его там пытали-пытали. И только на четвертый раз он рассказал, в каком погребе спрятано. Если бы не били, никогда бы это преступление не раскрыли.
Или еще. Выезжаем ночью, в переулке шум и крики. Я, опер и водитель бежим туда. Навстречу мужик с баулом. Берем его. Из переулка выбегает женщина, кричит: «Милиция!» А милиция уже тут! Выясняется: шел наш жулик, трижды судимый, смотрит, сумка на машине, он ее — дерг. У машины сигнализация сработала. Он бежит, сигнализация орет, за ним люди бегут. Рассказывает: «Я, товарищ начальник, ничего не делал. Иду я, значит, догоняю мужика с сумкой, он говорит: “Друг, хочешь червонец заработать?” Я говорю: “Да”. — “Помоги мне сумку донести”. И мы идем. Вдруг шухер, крики. Он — в переулок, а на меня менты выбежали».
Сидим на первом этаже в кабинете участковых, а розыск у нас на втором. Кстати, в милицейских отделах розыск, как правило, занимает самый высокий этаж — чтобы крики были меньше слышны. Я говорю: «Слушай, ну ты ведь три раза сидел уже, ты же понимаешь, что сейчас бить будут?» — «Понимаю». — «Ну, и какой смысл? Время — час ночи. Давай, ты показания даешь, и все ложатся спать». — «Нет», — говорит. Опера забрали его, через час приводят, он пишет явку с повинной. Я говорю: «Ну, вот стоило оно того?». — «Я думал, выдержу!» Вот позиция жуликов, которых приходится бить: некоторые из них думают, что выдержат.
Часто изобретаются специфические ноу-хау, не только классический противогаз применяют. Например, в одном подразделении милицейском был снаряд, который назывался «славка». Это была сваренная из металлических уголков реально скамейка, в смысле без спинки, где привязывали человека за руки к одной стороне. Одну ногу прицепляли к одной ножке, а потом перекидывали веревочку и другую ногу тянули за эту веревочку, растягивая ему пах. Это жутко больно. При этом никаких следов не оставляет. В чем главное достоинство (я сейчас говорю о технологии, а не о законности или нравственной стороне, потому что понятно, что это абсолютно незаконно)? В том, что причиняется непрерывная боль. А непрерывная боль отличается от той, что бывает, когда вас бьют. Вас ударили, а потом не бьют — у вас есть время собраться. Снова вдарили, снова не бьют. А когда непрерывная боль, то у тебя нет возможности даже думать: весь мозг поражен только одним — вот этой болью, и тем, как сделать все, чтобы ее не стало.
Да, бывают в милиции и патологические садисты, которые делают это, потому что им нравится людей бить. Особенно этим грешат всякие военные и омоновцы, которые переходят в розыск. У нас был один такой — бил, пока кто-нибудь не придет и не заберет у него задержанного: «Хорош ерундой заниматься».
Но, повторюсь, в большинстве случаев милиционеры, которые бьют, исходят из внутреннего убеждения, что перед ними преступник.
Бывают, конечно, ошибки. У меня на территории как-то убили одиннадцатилетнюю девочку. Двенадцать ножевых ранений нанесли, раздели полностью и украли 50 тысяч рублей. Возникло подозрение, что это совершила группа наших несовершеннолетних. И вот их очень жестко отрабатывали: выбивали двери ночью дома, забирали, били жестоко. Дело вела областная прокуратура. Пришли их мамы ко мне, говорят: «Вы же наш участковый, защитите нас». Я говорю: «Мне вас что, от областной прокуратуры защитить? Я что — должен прийти к следователю прокуратуры и сказать: я гарантирую, что это не они»?
И я им сказал: «Вы в Воронеже не найдете по этому поводу правды. Потому что, как только вы станете рассказывать, что ваших детей били, вам скажут: вы хотите, чтобы извергов, которые такое сотворили, мы пожалели за то, что их отшлепали оперативники? Поэтому езжайте выше, где это не имеет такого общественного резонанса». А потом нашли настоящего преступника.

Статистика и приписывание

«Милиция деградировала на моих глазах»

— Показатели — вот что убивает все МВД, вот главная причина деградации. Потому что неважно, что ты реально делал, важно, какие у тебя показатели. А как делаются показатели?
Ну, например, часто жулики берут на себя чужое. С ними чаще всего договариваются — кому-то наркотики приносят, кому-то еще что-нибудь. Есть задержанный за 20 доказанных квартирных краж. И вот его возят из СИЗО по всем отделениям милиции, в результате краж оказывается семьдесят. Потому что украл он на пять миллионов или на пятьдесят — ему же все равно: он никогда не выплатит эти деньги никому. А на срок это не влияет: ему и так по максимуму лет восемь дадут — хоть двадцать, хоть сто будет краж.
И все все понимают, даже судья, как правило. Но формальности же все соблюдены. Преступления как бы раскрыты.
Еще часто пишут явки с повинной, сидя в зонах. Потому что, во-первых, это для заключенного развлечение — это же тебя из зоны вывезли, вокруг тебя опера танцуют: «Сережа, скажи, а вот это не ты сделал? А может, это тоже?» Сережа, естественно, спрашивает: «А что мне за это будет?» — «А чего тебе надо?» — «Мне выпить и с девушкой встретиться». И вот тебе, пожалуйста, выпить, вот закусить, вот девушка в РОВД приходит. Свидание в СИЗО или в тюрьме — это какая-то невероятная вещь, а тут — пожалуйста. Ведь если какая-то женщина пришла в РОВД, она же не к нему пришла, кто знает, что она там у опера в кабинете делает. И опять всем хорошо: и Сережа отдохнул, и раскрытие есть.
Прямо на моих глазах МВД как функционирующая структура деградировало, уничтожалось изнутри. Я помню, у меня участковые поймали бомжа, который где-то украл мобильный телефон. Вечер. Начальник службы участковых говорит: «А я же велел кражу из магазина раскрыть». Знаете, кстати, как они «раскрываются»? Берут человека, того же наркомана, говорят: идешь туда, берешь вот это, а на выходе мы тебя задерживаем.
А еще можно «сделать» грабеж. Для этого нужно, чтобы человек, держа в руках бутылку, в открытую бежал через кассу. А на выходе его уже участковый ждет — опа, грабеж раскрыт! Восемь лет назад такого вообще не было, нам и в голову не могло такое прийти.
У меня есть знакомый опер — специализируется на раскрытии квартирных краж. Он рассказывал, что, когда приезжал на происшествие, всегда в ходе осмотра какую-нибудь незначительную, но приметную вещь — ножичек, старые часы типа «Победы» — тайком уносил с собой. Такую, что и ценности особой не представляет, и в то же время потерпевший опознает и скажет: точно мое. А потом, когда жулика находили, у него это «изымали» — и все, доказательства существуют. И потерпевший доволен — ну как, его вещь у преступника нашли.
И так будет всегда, пока будут считаться цифры. Сотрудник может быть хорошим, может быть плохим, но все, что может быть укрыто, он будет укрывать, потому что это — логика его работы.

Наркотики

«Милиция деградировала на моих глазах»

— На самом деле наркотики подкидывают редко. Хотя бывает и такое: подберут пьяного, он приходит в себя, а у него уже при понятых наркотики изымают. Был случай, сотрудники вообще хитро сделали: оформляют человеку хранение наркотиков, он отказывается, они предлагают ему закурить — а там конопля. Повезли его на освидетельствование, а у него канабиноиды в крови. Но переборщили — как раз той дозы, которую он скурил, у них не хватило для уголовного дела.
Но чаще, когда необходимо выполнить план по раскрытию, договариваются. Особенно линейные отделы — транспортная милиция — этим грешат, потому что где у них там, на вокзале, наркоманов найти? Они ездят «по земле», договариваются с бомжами: «Даем тебе 500 рублей, находим у тебя наркотики. Ты получаешь свои полгода условно, тебя все равно не сажают, а мы получаем премию — и всем хорошо». Ко мне ребята из ЛОВД иногда приезжали и говорят: «Ром, где у вас тут бомжи в подвалах живут — нам опять показатели нужны».
Если подбрасывают наркотики, то так, чтобы чуть превысило дозу, по которой можно дело возбуждать. Просто смешно. До 2004 года дело возбуждали при наличии более 0,1 грамма марихуаны. И тогда у задержанных изымали 0,2–0,3 грамма. Потом норма выросла в 200 раз, стало 20 грамм. Сразу стали находить по 22–23 грамма. Что любопытно, с 6 мая 2004 года решение вступает в силу — и уже с 8 мая изымают бóльшие дозы. И пусть мне кто-нибудь объяснит, почему это вдруг жулики-наркоманы стали так внезапно носить больше? Специально, чтобы уголовное дело на себя повесить? Причем если 6 грамм — это примерно сигарета, то есть можно представить, что у человека такая доза есть с собой, то 20 грамм конопли — это правда много. Потом норма стала 6 грамм. Теперь изымают по 6,5–7 грамм, а по двадцать уже почти не находят.
Почему так делают? Потому что у нас вся работа в показатели превратилась. Есть план: в месяц «сделать» пять дел по наркотикам — к концу месяца у пяти человек найдут коноплю. Как ее будут находить, неважно.
Я говорю про коноплю, но по наркотикам у каждого региона своя специфика. У нас в Воронеже мало тяжелых наркотиков, потому что город нищий. У нас героин изымают два-три раза в год, и это для города событие. А показатели-то все равно нужны. А в общей статистике неважно, что было изъято — героин или конопля. Мне рассказывали, что иногда милиционеры сами ездят собирают коноплю у нас в пригороде. И якобы были случаи, когда их там ловил наркоконтроль с видеокамерой. Во смеху было!
Потом конопля удобна тем, что сама растет. В последнее время прокуратура на каждый факт задержания с наркотиками старается возбудить дело по статье «сбыт». Даже если наркоман говорит: «Я нашел», — они считают: ведь кто-то сбыл. У них — галочка, у нас — нераскрытое преступление. А про коноплю всегда можно сказать: «собрал в поле». И все — съездили, осмотрели это поле, составили протокол.
Я однажды делал такой осмотр зимой. Холод, снег. Где эта конопля росла? Но в протоколе пишем: «Местом происшествия является поле в районе села Масловка на расстоянии таком-то от дороги, в поле грунт покрыт снегом. Присутствующий при осмотре такой-то показал, что именно тут летом он собрал коноплю». Все довольны.

Места, где торгуют наркотиками, как правило, хорошо известны. Но как все происходит на практике? Появляется, допустим, точка. Во-первых, того, кто торгует, уголовный розыск берет на связь. Абсолютно все барыги стучат, и даже многие оформлены как агенты. Потом «из-под него» начинают задерживать тех, кто у него покупает, с наркотиками. Набирается некоторое количество фактов хранения наркотиков. А потом барыгу арестовывают и на нем самом делают «сбыт». В тот период, когда покупателей задерживают, а самого торговца не трогают, с него уголовный розыск может брать не только информацией, но и деньгами. Это не изменилось. Просто раньше это могло длиться полгода, могло — год.
А то, что они не сразу закрывали точку сбыта, всегда объяснялось так: «Ну, а чего жалеть наркоманов». Никто же не думает, что твоему брату или сыну продадут. Следователь или опер исходит из того, что покупают деградировавшие, опущенные наркоманы — и хрен с ними, чем быстрее они исколются, тем лучше. Закрыли — появляется другая точка. И все заново.
Я иногда с уголовным розыском конфликтовал, говорил: «Ребята, для того чтобы этот барыга не торговал, я день простою у его квартиры, второй. Понятно, что он за железной дверью, я к нему не пробьюсь, но я буду просто каждого наркомана заворачивать — и больше никто к нему не пойдет». После таких разговоров начальник уголовного розыска выходил на начальника участковых и объяснял: мол, точку мы не закрываем исходя из «оперативных целей». И я уже ничего сделать не мог.
Участковый вообще не может закрыть точку сбыта наркотиков. Его компетенция — притоны, там, где употребляют наркотики. Когда появился Госнаркоконтроль, закрывать их стало проще. Если участковому для возбуждения дела надо три раза в одной квартире задержать наркоманов и доказать, что хозяин имел с этого выгоду, то наркоконтролю так можно сделать всего один раз.
Но наркоконтролю тоже отчетность нужна. Поэтому у меня были случаи, когда выявляли притон там, где, конечно, жили нехорошие алкоголики, но вообще в жизни ни одного наркомана не было. Мне как участковому это было в минус. Поэтому я тогда звонил дознавателю из ФСКН и говорил: «Значит, давайте договоримся — мы вам формальный ответ пошлем, мол, провели профилактическую работу, строго указали и тэ пэ, а вы возражать не будете. Потому что, если вы будете возражать, я всех соседей опрошу и докажу, что там в жизни никогда наркоманов не было. И тогда объясняйте, как они туда попали».
Magnus
вот хороший сайт http://www.prison.org/help/kuda/index.shtml
Куда можно обратиться?
Межрегиональная Ассоциация «АГОРА»

"Служба оказания помощи освобожденным из мест лишения свободы" при «Комитете за гражданские права»

Советы юриста онлайн от "Союза заключенных"

Общественные наблюдательные комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания(по некоторым регионам)

Как подать жалобу (обращение, заявление) Уполномоченному по правам человека в РФ

С П И С О К центров социальной адаптации/реабилитационных центров для лиц, освободившихся из мест лишения свободы (с сайта Совета общественных наблюдательных комиссий)




там особенно мне понравились эти истории http://www.prison.org/penal/juvenile/doc004_1.htm они правда не про ментовской а вообще про беспредел на малолетке
вообще малолетка это ппц просто там 20-40% опущенных...
меня именно опущенные и интересуют, их истории, я детдомовцев опущенных=изнасилованных, опущенных в армии, во дворе, в школе - их истории собираю, ну и опущенных на зоне и в сизо естессно тоже =)))
пока очень мало историй, но так отовсюду по немногу =)))
очень сложно с ними работать потому что не хотят вспоминать прошлое, где бы я ни был ни на каких форумах - ни на сизо ру ни на тюрем нет - везде есть тема опущенных но там тысячи постов но никто не признал что он петух и не описал постанову в петушатне и как вообще петухам живется... разве что в лурке в обсуждениях и вот единственное интервью с петухом http://www.news.gayby.net/news/2011-08-02-4648
и в армии тоже все что известно об опущенных все со слов нормальных пасанов что у них "в части был один такой, брал за щеку и летал до дембеля...."
и как можно с этим контингентом правозащитникам работать когда просто выжимать приходится инфу?... =((((((

дофига есть ссылок типа емейлы психологов но не многие об этих ссылках знают и тех у кого есть инфа те не делятся...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru