Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия в тюрьме и зоне
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Святоша
Не секрет, что Бог есть. Но для всех нас он разный. То есть Бог один, но верим мы в Него по разному. Кто-то искренне, кто-то по интересу. Религия - очень ёмкое понятие. По этому поводу не мало горячих споров. Помогает ли нам Господь? Если да, то как и в чём? Имеем ли мы моральное право на Божью помощь и благословение?
ПРОСЬБА ко всем участникам форума: НЕ ЛИТЬ ГРЯЗИ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ!!! Если есть какие-то симпатии или антипатии к разным направлениям в религии, то ПОЖАЛУЙСТА будьте сдержанны и толерантны. Проявляйте терпимость друг к другу и говорите по существу темы.
ДА БЛАГОСЛОВИТ НАС ВСЕХ БОГ НАШ!!!
Святоша
Правда ли, что всякое дело мы начинаем с молитвы к Богу о благословении? Мы ведь хотим, чтобы дело выгорело? Говорим ли мы об этом Богу? Интересно, как Он смотрит на это дело? Угодно ли Ему это?
Как видите много вопросов и ещё много не раскрытых.
Было бы интересно услышать мнения людей по этому поводу. Ведь наша вера в Бога - это неотъемлемая часть нашей жизни. И в горести и в радости (в горести чаще) мы всегда обращаемся к нашему Создателю.
Не так ли?
Medved80
Цитата(Святоша @ 27.1.2012, 15:41) *
Правда ли, что всякое дело мы начинаем с молитвы к Богу о благословении? Мы ведь хотим, чтобы дело выгорело? Говорим ли мы об этом Богу? Интересно, как Он смотрит на это дело? Угодно ли Ему это?
Как видите много вопросов и ещё много не раскрытых.
Было бы интересно услышать мнения людей по этому поводу. Ведь наша вера в Бога - это неотъемлемая часть нашей жизни. И в горести и в радости (в горести чаще) мы всегда обращаемся к нашему Создателю.
Не так ли?


Я ничего не прошу у Бога в молитве, и в церкви, кроме одного. Я прошу о том, что бы Он помог очистить душу мою. Всё остальное приложится. А что не приложится, возьму от жизни сам.
Чистота Души, имеет намного больше преимущества по жизни, чем богатство и материальные блага. Я просто это понял после 35 лет.
Святоша
Цитата(Medved80 @ 27.1.2012, 15:59) *
Я ничего не прошу у Бога в молитве, и в церкви, кроме одного. Я прошу о том, что бы Он помог очистить душу мою. Всё остальное приложится. А что не приложится, возьму от жизни сам.
Чистота Души, имеет намного больше преимущества по жизни, чем богатство и материальные блага. Я просто это понял после 35 лет.

Могу сказать только одно: это слова искренне верующего человека. Спасибо тебе Медведь!
HerculeS
Цитата(Святоша @ 27.1.2012, 20:41) *
Правда ли, что всякое дело мы начинаем с молитвы к Богу о благословении? Мы ведь хотим, чтобы дело выгорело? Говорим ли мы об этом Богу? Интересно, как Он смотрит на это дело? Угодно ли Ему это?
Как видите много вопросов и ещё много не раскрытых.
Было бы интересно услышать мнения людей по этому поводу. Ведь наша вера в Бога - это неотъемлемая часть нашей жизни. И в горести и в радости (в горести чаще) мы всегда обращаемся к нашему Создателю.
Не так ли?


Не ослабляет ли Вера человека в делах мирских?

Например, встала перед человеком тяжёлая задача, кажущаяся нерешаемой или чрезвычайно сложной.

Религиозный человек, возможно, прежде всего помолится, подсознательно ожидая помощи от Бога (всё же большинство за этим чаще всего обращаются). Тем самым - потеряет время и, возможно, приступит к решению проблемы с меньшей инициативой, полагая что "всё в руках Божьих".

Хотя, во время молитвы, человек успокаивается и возможно находит некую точку опоры - что положительно.

С другой стороны, убеждённому атеисту надеяться не на кого, кроме как на себя. Нету утешения, но и понимание что всё - в твоих руках, на мой взгляд, работает как лучший стимул.

Это только лишь рассуждение. Если кому интересно, выскажетесь на этот счёт, буду рад прочесть.
Medved80
Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 19:06) *
Не ослабляет ли Вера человека в делах мирских?

Например, встала перед человеком тяжёлая задача, кажущаяся нерешаемой или чрезвычайно сложной.

Религиозный человек, возможно, прежде всего помолится, подсознательно ожидая помощи от Бога (всё же большинство за этим чаще всего обращаются). Тем самым - потеряет время и, возможно, приступит к решению проблемы с меньшей инициативой, полагая что "всё в руках Божьих".

Хотя, во время молитвы, человек успокаивается и возможно находит некую точку опоры - что положительно.

С другой стороны, убеждённому атеисту надеяться не на кого, кроме как на себя. Нету утешения, но и понимание что всё - в твоих руках, на мой взгляд, работает как лучший стимул.

Это только лишь рассуждение. Если кому интересно, выскажетесь на этот счёт, буду рад прочесть.


Вера, во многом определяет человека и его судьбу. Даже атеисты верят в свои идеалы. А есть такая пословица на востоке "чему ты поклоняешься, от того и получишь благословение". Имеется ввиду не только религия. Человек может поклонятся еде, деньгам, сексуальному удовлетворению. Но это всё пыль. И если ей поклоняться, а не высоким духовным принципам, то от пыли и будешь благославлён в жизни.
Ну вроде так как-то.
HerculeS
Цитата(Medved80 @ 28.1.2012, 1:04) *
Вера, во многом определяет человека и его судьбу. Даже атеисты верят в свои идеалы. А есть такая пословица на востоке "чему ты поклоняешься, от того и получишь благословение". Имеется ввиду не только религия. Человек может поклонятся еде, деньгам, сексуальному удовлетворению. Но это всё пыль. И если ей поклоняться, а не высоким духовным принципам, то от пыли и будешь благославлён в жизни.
Ну вроде так как-то.


А кто говорит что - пыль, а что - нет? Риторический вопрос.

Я не слишком религиозен, но думая о Боге, посещает мысль: что человек - существо уникальное, способное чувствовать и осознавать.

Возможно, что в каждом человеке есть крупица Бога? Тогда зачем куда то ходить и кому то поклоняться?

Бог - всё видит, Бог - всё знает за нашу жизнь. Так и в Библии говорится. Не потому ли, что он - в нас?

Каждый, совершая какой-то поступок, подсознательно понимает, "хороший" он или "плохой". И не состоит ли смысл Веры в том, чтобы жить в согласии с собой?
Medved80
Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 20:22) *
А кто говорит что - пыль, а что - нет? Риторический вопрос.

Я не слишком религиозен, но думая о Боге, посещает мысль: что человек - существо уникальное, способное чувствовать и осознавать.

Возможно, что в каждом человеке есть крупица Бога? Тогда зачем куда то ходить и кому то поклоняться?

Бог - всё видит, Бог - всё знает за нашу жизнь. Так и в Библии говорится. Не потому ли, что он - в нас?

Каждый, совершая какой-то поступок, подсознательно понимает, "хороший" он или "плохой". И не состоит ли смысл Веры в том, чтобы жить в согласии с собой?


Ты очень хороший вопрос задал. Иисус Христос учил, "не поклоняйтесь идолам, и пожалуйста, не делайте идола из меня".
Иисуса Христа спросили "Кто есть Бог?" Он ответил "Истину говорю вам, вы есть Боги".
т.е. само его учение, гласит о том, что не нужно "поклоняться столбам", необходимо жить, по определённым правилам и законам, которым он учил. И всё.
Если эти правила не соблюдать, то такой вере тогда христианской, грош цена.
Он сравнивал развитие духовное человека приблизительно так. Вот человеческая душа это тесто, а его учение это дрожжи. И как тесто от дрожжей начинает увеличиваться, рости, так и Душа человека тоже.
Про крупицу Бога в людях. Конечно же ты прав. Это Душа.
HerculeS
А нужно ли стремиться к Богу, ставя это во главу угла?

Я к тому, что религия ставит перед человеком по сути недостижимые цели, потому как полностью соответствовать скажем библейским заветам - человеку противоестественно и на практике невозможно. Слова Иисуса: "Кто безгрешен - пусть первый бросит в меня камень".

Таким образом, человек погружается в заведомо безвыигрышную битву, хотя на своём Пути его и без того ожидает множество испытаний и трудностей?

Идея самоограничения нужна, но стоит ли возводить её в квадрат?
Medved80
Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 21:55) *
А нужно ли стремиться к Богу, ставя это во главу угла?

Я к тому, что религия ставит перед человеком по сути недостижимые цели, потому как полностью соответствовать скажем библейским заветам - человеку противоестественно и на практике невозможно. Слова Иисуса: "Кто безгрешен - пусть первый бросит в меня камень".

Таким образом, человек погружается в заведомо безвыигрышную битву, хотя на своём Пути его и без того ожидает множество испытаний и трудностей?

Идея самоограничения нужна, но стоит ли возводить её в квадрат?


Я скажу так. Жёсткие самоограничения - дело монахов. Если ты не монах, тебе этим заниматься не надо, опять же "зачем лишака загребать"(брать больше чем можешь если проще сказать).
Законы изложенные Христом, не подразумевают безукоризненного их исполнения. Просто нужно корректировать жизнь стараться в правильном направлении, и тех самых правил и законов придерживаться. А кидаться из крайности в крайность, это уже совсем другое, но никак не рилигия.

(хотя у меня всего 7 классов образования, я с детства очень люблю читать книги, причём читаю запоем )))
HerculeS
Цитата(Medved80 @ 28.1.2012, 3:08) *
Я скажу так. Жёсткие самоограничения - дело монахов. Если ты не монах, тебе этим заниматься не надо, опять же "зачем лишака загребать"(брать больше чем можешь если проще сказать).
Законы изложенные Христом, не подразумевают безукоризненного их исполнения. Просто нужно корректировать жизнь стараться в правильном направлении, и тех самых правил и законов придерживаться. А кидаться из крайности в крайность, это уже совсем другое, но никак не рилигия.


Примерно это и имел ввиду. Солидарен.

Цитата(Medved80 @ 28.1.2012, 3:08) *
(хотя у меня всего 7 классов образования, я с детства очень люблю читать книги, причём читаю запоем )))


Раз так, то поди наверстал уже давно упущенное в старших классах )
Medved80
Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 22:26) *
Примерно это и имел ввиду. Солидарен.



Раз так, то поди наверстал уже давно упущенное в старших классах )


Ну на одном уровне с ними (кто с высшим) общаться получалось biggrin.gif
Святоша
Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 18:06) *
Не ослабляет ли Вера человека в делах мирских?

Например, встала перед человеком тяжёлая задача, кажущаяся нерешаемой или чрезвычайно сложной.

Религиозный человек, возможно, прежде всего помолится, подсознательно ожидая помощи от Бога (всё же большинство за этим чаще всего обращаются). Тем самым - потеряет время и, возможно, приступит к решению проблемы с меньшей инициативой, полагая что "всё в руках Божьих".

Хотя, во время молитвы, человек успокаивается и возможно находит некую точку опоры - что положительно.

С другой стороны, убеждённому атеисту надеяться не на кого, кроме как на себя. Нету утешения, но и понимание что всё - в твоих руках, на мой взгляд, работает как лучший стимул.

Это только лишь рассуждение. Если кому интересно, выскажетесь на этот счёт, буду рад прочесть.

Смотря какие дела. Человек должен понимать, что его дела одобряет Бог. Христос как-то сказал: "Вера без дел мертва...". Но и бывают дела, противоречящие вере. В этом вопросе есть масса ньюансов.
В отношении сложностей в жизни. А у кого их нет? И у верующих и у неверующих. И каждый по-разному смотрит. Один с верой, другой полагаясь на себя. Я думаю, в таких ситуациях всё же актуальной остаётся поговорка: "на Бога надейся, а сам не плошай".
Атеисту может и проще. Он отрицает существование Бога, поэтому полагается только на себя самого. В этом он полностью прав. Но вот для верующего человека всё обстоит по-другому. Он полагается на Бога и ищет Его руководства.
Лично я считаю так: нужно верить в Бога, но не быть религиозным фанатиком. Для меня полагаться на Бога, - означает искать Его советов или руководства в каком-то вопросе и соответственно поступать. Но не ждать, что проблема как-то там сама решится свыше. Я не жду манны небесной. Я прошу помощи у Бога, но и сам прилагаю усилия в решении каких-то проблем или вопросов.
HerculeS
Цитата(Святоша @ 29.1.2012, 0:27) *
Смотря какие дела. Человек должен понимать, что его дела одобряет Бог. Христос как-то сказал: "Вера без дел мертва...". Но и бывают дела, противоречящие вере. В этом вопросе есть масса ньюансов.
В отношении сложностей в жизни. А у кого их нет? И у верующих и у неверующих. И каждый по-разному смотрит. Один с верой, другой полагаясь на себя. Я думаю, в таких ситуациях всё же актуальной остаётся поговорка: "на Бога надейся, а сам не плошай".
Атеисту может и проще. Он отрицает существование Бога, поэтому полагается только на себя самого. В этом он полностью прав. Но вот для верующего человека всё обстоит по-другому. Он полагается на Бога и ищет Его руководства.
Лично я считаю так: нужно верить в Бога, но не быть религиозным фанатиком.
Для меня полагаться на Бога, - означает искать Его советов или руководства в каком-то вопросе и соответственно поступать. Но не ждать, что проблема как-то там сама решится свыше. Я не жду манны небесной. Я прошу помощи у Бога, но и сам прилагаю усилия в решении каких-то проблем или вопросов.


Именно о "жирном" я и интересовался так или иначе в последних нескольких постах. С твоей точкой зрения я солидарен.
Калика перехожий
Доброго времени суток всем,
по теме в 99,9% согласен со Святошей и Medved80, но есть некоторые особенности моего восприятия того же христианства, правда в немного ином ключе...как я уже писал в теме "Путь к Истине" мне кажется, что каждая религия и атеизм тоже ведут человека от состояния недочеловека(зверя, как пример людоедство у малоразвитых племен) к Сверхчеловеку...и если отбросить все моральные и религиозные моменты и оставить основу, то религии это путь к тому, как человеку постепенно выйти на новый уровень развития и стать лучше...причем это не зависит от религии...как пример святые различных конфессий,в разное время и на приличных расстояниях друг от друга, которые говорили по сути одно и то же и делали такие вещи, которые для обычного человека невозможны...Другое дело как говорится "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить" так и человеку дан выбор как ему себя вести...ему показаны разные пути, но выбор ему дан Богом ОСОЗНАННО и отвечать за него будет человек сам...Мне вообще кажется, что наш мир как одна большая арена, куда кидают при рождении и смотрят как ты себя поведешь...Будешь рубиться смело или побежишь при первой опасности, устоишь или рухнешь, поддержишь раненого товарища и прикроешь его или ударишь в спину ну и потом "каждому по делам его"...независамо от конфессии и вероисповедания...Так исторически сложилось, что мне ближе православие, хотя в роду чего только не намешано...к слову отец уже в серьезном возрасте (тридцать с лишним лет) сознательно перекрестился из католичества в православие...без чьего либо давления по велению души...просто каждый выбирает как ему кажется более подходящий ему способ взаимодействия с Богом только и всего...
Цитата(Святоша @ 28.1.2012, 20:27) *
Я думаю, в таких ситуациях всё же актуальной остаётся поговорка: "на Бога надейся, а сам не плошай".
Атеисту может и проще. Он отрицает существование Бога, поэтому полагается только на себя самого. В этом он полностью прав. Но вот для верующего человека всё обстоит по-другому. Он полагается на Бога и ищет Его руководства.
Лично я считаю так: нужно верить в Бога, но не быть религиозным фанатиком. Для меня полагаться на Бога, - означает искать Его советов или руководства в каком-то вопросе и соответственно поступать. Но не ждать, что проблема как-то там сама решится свыше. Я не жду манны небесной. Я прошу помощи у Бога, но и сам прилагаю усилия в решении каких-то проблем или вопросов.

От золотые то слова, вот правильно то сказано хоть на стенку вешай... я совершенно серьезно без лукавства...на все 100% согласен...я лично могу попросить у Бога только вразумления и совета как лучше все сделать и выйти из ситуации+если очень все сложно, то сил, чтобы хватило все выдюжить, а остальное приложится...И как говорится "делай что должен... и будь что будет"))) по этому поводу в молитве Оптинских старцев очень хорошо все сказано...
И еще...атеист несет на себе груз того, что он один, а религиозный человек того, что ему после того как... ответить придется за все...так что и тем и другим тяжело...как для атеиста важны его дела тут, на земле (каким он останется в памяти людей) для религиозного человека важны только ДЕЛА его, которые могут свидетельствовать за него при судилище...никогда не обращали внимание на то, что в том же православии говорится, что можно отмаливать поступки, НО на весах при Страшном суде взвешиваются именно дела человека, а не его молитвы?))) я не отрицаю, что молитва нужна...она ведет к покаянию и где-то к осознанию наших негативных дел и своей вины, готовит душу к тому, чтобы переступить через свою гордыню и перейти к реальным делам,которые помогут искупить сделанное, а вот искупляют старое именно поступки...так что как уже цитировал Святоша "вера без дел мертва"...ну и когда за тебя молятся важно, ведь если за тебя никто не молится здесь, то значит ты никому не сделал ничего доброго ну и наоборот...
Цитата
Ну на одном уровне с ними (кто с высшим) общаться получалось

Medved80, а выс. образование не дает ума или мудрости, оно просто расширяет кругозор))))и если человек умен, то он что не знает то сам доберет))), а если дурак, то он хоть 4 высших получит так дураком и останется...Кстати про книги запоем...Будет возможность на тему религий, мировоззрений есть книжица интересная "Колобковые войны. Эпизод 1. Война за мир."авторы Антон Фролов, Наталья Фролова. Только аннотации в инете и на книжке не читайте, они смысл искажают, а книга сильная...в электронном виде не нашел, сам ее на бумажном носителе читал...
HerculeS
Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
Доброго времени суток всем,

...мне кажется, что каждая религия и атеизм тоже ведут человека от состояния недочеловека(зверя, как пример людоедство у малоразвитых племен) к Сверхчеловеку...и если отбросить все моральные и религиозные моменты и оставить основу, то религии это путь к тому, как человеку постепенно выйти на новый уровень развития и стать лучше...причем это не зависит от религии...как пример святые различных конфессий,в разное время и на приличных расстояниях друг от друга, которые говорили по сути одно и то же и делали такие вещи, которые для обычного человека невозможны...


Привет ) Ещё одна светлая голова подтянулась на полемику по высокому вопросу rolleyes.gif

Я, с вашего позволения, продолжу гнуть атеистическую линию, чтобы была тема для диспутов rolleyes.gif

Как теория, абзац написанный выше - привлекателен. Но что говорит практика? Чудес святых различных конфессий никто не видел никогда и передались они только в виде святых писаний (по сути - мудрых мифов) dry.gif

Да и цели своей, в виде Сверхчеловека, кто то добился?

Не один век попытки продолжаются, а воз - и ныне там dry.gif

Создаётся впечатление, что близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии.

Если говорить о Библейских примерах, вспоминается сюжет о том как верующего (извиняйте мою сирость, имя забыл), Господь попросил принести в жертву своего собственного сына. И остановил Господь его только после того, как верующий искренне на это решился.

Обращаясь к делам нашим бренным, у меня один вопрос... где граница между истиной Верой и сумасшествием? Голос господа не каждому является, а вот руководствоваться его волей, изложенной давно ушедшими в небытие поколениями - возможность есть.

Сюда же и искаженное понятие Джихада у мусульман отнести можно.

Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
Другое дело как говорится "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить" так и человеку дан выбор как ему себя вести...ему показаны разные пути, но выбор ему дан Богом ОСОЗНАННО и отвечать за него будет человек сам...Мне вообще кажется, что наш мир как одна большая арена, куда кидают при рождении и смотрят как ты себя поведешь...Будешь рубиться смело или побежишь при первой опасности, устоишь или рухнешь, поддержишь раненого товарища и прикроешь его или ударишь в спину ну и потом "каждому по делам его"...независамо от конфессии и вероисповедания...


Как говорил Шерлок Холмс: "Хочешь распутать преступление, подумай о том, кому оно выгодно".

В данном случае мысли другие: а кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания?

Для каждого отдельно взятого человека - понятно. А в чем смысл для Господа всё это судилище устраивать? Если цель благая - научить, воспитать, то очевидно, что на данный момент терпится полное фиаско dry.gif

Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
И еще...атеист несет на себе груз того, что он один, а религиозный человек того, что ему после того как... ответить придется за все...так что и тем и другим тяжело...как для атеиста важны его дела тут, на земле (каким он останется в памяти людей) для религиозного человека важны только ДЕЛА его, которые могут свидетельствовать за него при судилище...


Заметь, то что первое - осязаемо и его можно увидеть при жизни. Тогда как второе - из категории Веры, домыслов, можно по разному называть. Но очевидцев этому объективно - нет.

Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
никогда не обращали внимание на то, что в том же православии говорится, что можно отмаливать поступки, НО на весах при Страшном суде взвешиваются именно дела человека, а не его молитвы?))) я не отрицаю, что молитва нужна...она ведет к покаянию и где-то к осознанию наших негативных дел и своей вины, готовит душу к тому, чтобы переступить через свою гордыню и перейти к реальным делам,которые помогут искупить сделанное, а вот искупляют старое именно поступки...


А вот это - одна из многих вещей, заложенных в Религии, что несёт прикладной характер. Если "накосячил", а человек сам невольно чувствует это, Религия даёт шанс и стимул измениться к лучшему.
Святоша
Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 14:57) *
Привет ) Ещё одна светлая голова подтянулась на полемику по высокому вопросу rolleyes.gif

Я, с вашего позволения, продолжу гнуть атеистическую линию, чтобы была тема для диспутов rolleyes.gif

Как теория, абзац написанный выше - привлекателен. Но что говорит практика? Чудес святых различных конфессий никто не видел никогда и передались они только в виде святых писаний (по сути - мудрых мифов) dry.gif

Да и цели своей, в виде Сверхчеловека, кто то добился?

Не один век попытки продолжаются, а воз - и ныне там dry.gif

Создаётся впечатление, что близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии.

Если говорить о Библейских примерах, вспоминается сюжет о том как верующего (извиняйте мою сирость, имя забыл), Господь попросил принести в жертву своего собственного сына. И остановил Господь его только после того, как верующий искренне на это решился.

Обращаясь к делам нашим бренным, у меня один вопрос... где граница между истиной Верой и сумасшествием? Голос господа не каждому является, а вот руководствоваться его волей, изложенной давно ушедшими в небытие поколениями - возможность есть.

Сюда же и искаженное понятие Джихада у мусульман отнести можно.



Как говорил Шерлок Холмс: "Хочешь распутать преступление, подумай о том, кому оно выгодно".

В данном случае мысли другие: а кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания?

Для каждого отдельно взятого человека - понятно. А в чем смысл для Господа всё это судилище устраивать? Если цель благая - научить, воспитать, то очевидно, что на данный момент терпится полное фиаско dry.gif



Заметь, то что первое - осязаемо и его можно увидеть при жизни. Тогда как второе - из категории Веры, домыслов, можно по разному называть. Но очевидцев этому объективно - нет.



А вот это - одна из многих вещей, заложенных в Религии, что несёт прикладной характер. Если "накосячил", а человек сам невольно чувствует это, Религия даёт шанс и стимул измениться к лучшему.


Привет всем достойным!
Многое и по-порядку.
Действительно, древние чудеса, как и сами древние, которые их видели и записали, давно канули в лету.
Но не удивляет тот факт, что в разных религиях написано об этих чудесах почти одинаково, с небольшой разницей, касающейся культуры и самой религии данного региона? Фактически один сценарий.

близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии - на первый взгляд это так. В Святом Писании говорится, что создал Господь человека по своему образу и подобию. Т.е. у человека есть чувства, разум и свобода выбора. Бог не требует, чтобы люди стали подобны Ему, да и это не возможно никогда, как бы мы этого не хотели, и не стремились. Христос приходил на землю и оставил нам пример, чтобы идя по его стопам, мы образно говоря "развивались" в правильном направлении, как говорит Библия - познавали ум Христа и приходили в Его возраст и понимание. Т.е. познавали дела Бога и Его волю, чтобы стремились поступать соответственно. А ошибки естественно будут, ведь мы же несовершенны, да и Бог не требует от нас совершенства.

Действительно однажды Господь сказал патриарху Аврааму принести в жертву своего единственного сына Исаака. Насколько это было трудно сделать Аврааму? Это очень важный урок для человечества, показывающий, как трудно было Богу послать своего Сына Иисуса Христа в мир и образно отдать Его в жертву. Ведь Христос много пострадал и был распят за грехи людей и на третий день был воскрешен. И всякий верующий в Него чтоб не погиб, а имел жизнь вечную.
Это как сравнение для людей, объясняющее что у Бога есть чувства, что он не кровожадный зверь. Тем более, допустив ситуацию с Авраамом, и увидя его крепкую веру, Господь позаботиося чтобы Исаак остался жив. Он указал Аврааму, что в кустах запутался баран, его и принеси в жертву.

где граница между истиной Верой и сумасшествием? К сожалению многие верующие её не видят. Как я говорил уже ранее, религия не должна становиться неким фанатизмом для человека. Нужно рассуждать, а не слепо верить. Нужно искать понимание и объяснение каких-то вещей, а не быть овцой безропотно идущей на заклание.

кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания? Я бы сказал иначе. Хоть Бог - автор пьесы мироздания, но Он никак не кукловод. Он создал людей не с целью мучений и испытаний. Здесь всё гораздо глубже. Создал по образу и подобию своему. Но! Есть Сатана Дьявол, который был создан свободной, совершенной духовной личностью. Имея свободу выбора, Дьявол выбрал путь неподчинения Богу, желая сам стать богом, и подтолкнул людей на путь греха и смерти. Теперь мы все просто заложники ситуации. А Христос приходил как раз для того, чтобы "разрулить" эту ситуацию.

Вот как-то так вкратце.
Святоша
Хотел бы сказать, что как тема называется "Религия в тюрьме и зоне", то хотелось бы ещё услышать, как вера помогала нам именно там.
У нас в хате сидел чувак один, тоже типа такой весь верующий. Новый Завет всё время читал. Впаяли ему 5-ку. Он касационную подал. Всё говорил, Бог мне поможет, Бог поможет. Всё думал на меньший срок пойти с помощью Бога. "Бог помог" biggrin.gif После второго суда накинули ему ещё 3-ку. В итоге 8 лет, обозлённый заходит в хату и Новый Завет как швырнёт в угол... Вот и вера человека. Вопрос - почему ему Бог не помог? Слабо молился? Недостаточно верил? Или другое какое объяснение этому есть?
Калика перехожий
Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
Как теория, абзац написанный выше - привлекателен. Но что говорит практика? Чудес святых различных конфессий никто не видел никогда и передались они только в виде святых писаний (по сути - мудрых мифов) dry.gif
Да и цели своей, в виде Сверхчеловека, кто то добился?
Не один век попытки продолжаются, а воз - и ныне там dry.gif
Создаётся впечатление, что близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии.

Привет Леш,
по поводу того, что чудеса и святых никто никогда не видел тут я категорически не согласен))) можно конечно отделаться глупой отговоркой типа "ты суслика видишь? нет? а он есть!!"))) но это не серьезно...если серьезно, то я сам лично видел...и чудес и святых....были на моей жизни раз 5 или 6 моментов, которые иначе как чудом и не назовешь ну и придумать логическое объяснение причинно-следственной связи некоторых явлений иначе как чудо проблематично...просто чудес тебе не встречалось ну и святые старцы у нас в городах не живут к ним ехать надо...Например был документальный фильм о том, как молитва меняет структуру воды причем каждая молитва по-своему...фильм такие же ученые снимали))) и такого много...просто однажды человек сталкивается с этим не по телевизору и не в инете, а сам, лично...вот тогда и появляется предмет для разговора...и потом когда сталкиваешься лично, то тут уверовать легче, а вот поверить в то, что не видел...у нас был такой атеист даже среди учеников Христа - Фомой звали))))...хотя кому-то чтобы человеком остаться этого наверное и не надо...
А по поводу удаленности тут сложно...те кто ближе всех к Богу те не кичатся своими достижениями...это не их уровень и показывать что "я ближе, а вы все дальше" такой человек не станет...и будет показывать как он далек, чтобы тебя не расстроить...Знаешь Леш, я тебе так скажу, из моего личного опыта, когда я общался пару раз с подобными людьми там просто печенкой чуешь, какое ты дитя неразумное рядом с подобными людьми, а они просты в общении, человечны и пытаются всеми силами смягчить это ощущение по-доброму, но они люди, а не боги просто другой уровень восприятия и развития...Будет возможность и желание...для себя...езжай в Оптину пустынь или еще куда, но не в большие храмы где куча паломников приезжает в том числе фанатичных, а там где тихо, но куда тянутся люди за советом или куда с бедой приходят там где старцы есть...ничего не проси просто прийди и пообщайся и все поймешь о чем я говорил...это видеть надо самому и почувствовать...ну как мне кажется...

Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
Обращаясь к делам нашим бренным, у меня один вопрос... где граница между истиной Верой и сумасшествием?

Вот это хороший момент...честно...мне кажется, что в тот момент, когда человек во имя своей веры идет к соседу и силой навязывает ему свою веру это и есть безумие...Если посмотреть то костяк разных религий и учений в 2 идеях, это как я уже говорил
1е Саморазвитие через пункт 2 или же просто саморазвитие, которое никому не причинит вреда и
2еЛюбовь к окружающему тебя миру(в том числе к окружающим тебя людям) честная, деятельная, разумная и бескорыстная...чем круче развитие тем больший круг становится того, кого человек может искренне полюбить...как пример мы можем любить тех кто нас любит, а святые люди и ненавидящих их людей любят и пытаются понять и простить...
А фанатики они за обрядами не видят многого и не могут любить от чистого сердца...и начинают навязывать свое...это и есть безумие...от этого предостерегал Христос, который кстати у тех же иудеев считался богохульником и попирателем догм...причем это у всех есть...чтобы понятнее про безумие было приведу такую зарисовочку))) это как если бы на проповеди Христос сказал "Любите друг-друга"...послушали его два мужика потом видят девушка идет...схватили и давай ее насиловать...говоря "Ну он же говорил, что друг-друга любить надо"...вот эта грань как мне кажется веры и глупого, жестокого безумия...а вообще часто человек глупостей творит тем больше, чем свою религию меньше знает и понимает...
Да и потом насчет голосов...Господь часто предостерегал от того, чтобы человек "в прелесть" впадал...реально услышать и понять что тебе ОН говорит это или какая-то ситуация особая или же уровень святости...надо трезво понимать свое несовершенство и то, что часто не достойны мы чтобы с Ним говорить...к этому люди десятками лет идут...через духовные практики и самодисциплину...через серьезную подготовку...ну и человек обычно по контексту понять может кто говорит с ним...ведь бывают случаи, что на этом и святых Лукавый ловить пыталя...он через гордыню, да самолюбие норовит зайти....
Кстати еще одна пища к размышлению...мне кажется что есть еще и третья функция веры-научить человека верить...ведь свалиться в скепсис можно легко...как и все отрицать, а вот поверить даже такому-же как ты человеку часто мы неспособны, да что просто человеку, даже любимым мы поверить часто не можем до конца...что ведет к всеобщему недоверию и неприязни...это от Адама и Евы пошло...сказано было не трожь вот эту фиговину будет то-то, нет полезли и получили, сейчас малому ребенку говоришь..."не трогай чайник-он горячий, обожжешься" ....не... родителям не верим - цоп, аааааа!!! Ну и так дальше по мере развития все остается таким-же...так что вера учит слушать друг друга и верить друг другу...

Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
В данном случае мысли другие: а кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания?
Для каждого отдельно взятого человека - понятно. А в чем смысл для Господа всё это судилище устраивать? Если цель благая - научить, воспитать, то очевидно, что на данный момент терпится полное фиаско.

Насчет полного фиаско я таки не согласен...я разных людей видел и хороших и плохих...и часть людей от многих глупостей не наказание на земле, а как он там отвечать за это будет, останавливает, а если не останавливает, то ведет к пониманию что он натворил и покаянию...так что все мы чему-то учимся или сами, или другие учат...Суть испытания в воспитании (а если точнее в изучении закона на всякое действие есть противодействие и все как бумеранг возвращается) тут я с тобой согласен и в свободе выбора...тебе изначально дается 2 стороны, закладывают интуитивное понимание "что такое хорошо и что такое плохо" и понимание, что за все есть свой ответ...и ты сам выбираешь...не чужой дядя, а ты лично, чтобы потом не было отговорок "это не я"...и отвечать ты сам будешь...смотреть будут каждого, а не миллиарды огульно....смысл судилища - в конце каждой святой книги дается))) как я понял...будут искать праведных и не праведных и в день Страшного суда определять награды первым и наказания последним...по поводу награды и наказания никто ничего не скажет точно...у меня сложилось мнение, что нам дали Землю, чтоб мы жили в мире с ней и друг-другом...и когда мы ее окончательно изгадим и доведем до ручки, то те, кто пытались жить хорошо и не творить зла будут спасены, а кто нет - тот останется и с ней погибнет...а рассказы о чертях и огне...для наглядности и ясного понимания, т.к. не грамотному крестьянину 2-3 века от Рождества Христова за лаву и глобальную катастрофу человечества и земли не объяснишь на пальцах что как...

Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
Заметь, то что первое - осязаемо и его можно увидеть при жизни. Тогда как второе - из категории Веры, домыслов, можно по разному называть. Но очевидцев этому объективно - нет.

Ну первое тоже может быть осязаемо, а может быть и нет...как пример Гитлера при жизни боялись и перед ним на цыпочках ходили и помалкивали, а после смерти...гхм...каким ты останешься в памяти других людей это важно..кстати первое оно со вторым связано))) и тут просто все в веру жизни после смерти упирается...а насчет очевидцев есть записи тех кто переживал клиническую смерть, были различные видения, были воскресшие спустя 2-3 суток смерти...

И еще Леш)) по поводу диспута тут я тебя хоть убей не понимаю))) каждый из нас верит в то что он верит, только я в то что ОН есть, а ты в то, что Его нет))) это две стороны одного целого...не уверен, что смогу и не ставлю цели поколебать тебя и не думаю, что ты сможешь что-то мне доказать и каждый при своих останется))) у меня нет загонов по поводу атеист человек или нет и какой он конфессии, есть понятно у меня исключения такие как сатанисты, фанатики, те кто верой прикрывается...если с третьими и со вторыми часто не люблю общаться, т.к. они общаться не умеют или осознанно под себя религию уродуют и себе всегда оправдания ищут, то идей первых я на генном уровне не принимаю, просто коробит и потом отмыться хочется+в храм сходить...1 н раз общался, крайне негативное ощущение....
а так...главное, чтобы человек по духу хорошим человеком был, или к чему-то хорошему стремился и тогда все норм...я видел атеистов, по делам праведнее верующих и наоборот...так что ту или иную гнуть линию смысла нет))) поскольку это просто личное восприятие ничего более))

пы.сы. я могу и ошибаться в своем понимании многих вопросов, мое мнение не есть последняя инстанция, просто пишу то что чувствую и как понимаю...
Калика перехожий
Цитата(Святоша @ 31.1.2012, 11:55) *
Хотел бы сказать, что как тема называется "Религия в тюрьме и зоне", то хотелось бы ещё услышать, как вера помогала нам именно там.
У нас в хате сидел чувак один, тоже типа такой весь верующий. Новый Завет всё время читал. Впаяли ему 5-ку. Он касационную подал. Всё говорил, Бог мне поможет, Бог поможет. Всё думал на меньший срок пойти с помощью Бога. "Бог помог" biggrin.gif После второго суда накинули ему ещё 3-ку. В итоге 8 лет, обозлённый заходит в хату и Новый Завет как швырнёт в угол... Вот и вера человека. Вопрос - почему ему Бог не помог? Слабо молился? Недостаточно верил? Или другое какое объяснение этому есть?

А тут все проще...Господь дает по каждому ношу...дали 5 и тут нужно задуматься...может ты эти 5 заслужил? Это как ребенку когда его в угол за проступок ставят, то он вместо того, чтобы отстоять свое начинает бузить и ему (у некоторых родителей такое практикуется) еще и по жопе прилетает чтоб не выпендривался...это как раз случай когда человек верит в Бога когда ему выгодно, а не от того что правда верит...По этому поводу хорошая притча есть:
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть...
Калика перехожий
Я к тому, что в данном случае подал кассацию и верить, что Бог все управит не надо надо верить в то что на все воля Его и принимать все удары, т.к. мы чаще понимаем свои ошибки когда проигрываем...а швыряться Новым Заветом черевато...кстати, не расскажете он дальше то как отсидел? не знаете? интересно просто...
Святоша
Цитата(Калика перехожий @ 31.1.2012, 10:08) *
Привет Леш,
по поводу того, что чудеса и святых никто никогда не видел тут я категорически не согласен))) можно конечно отделаться глупой отговоркой типа "ты суслика видишь? нет? а он есть!!"))) но это не серьезно...если серьезно, то я сам лично видел...и чудес и святых....были на моей жизни раз 5 или 6 моментов, которые иначе как чудом и не назовешь ну и придумать логическое объяснение причинно-следственной связи некоторых явлений иначе как чудо проблематично...просто чудес тебе не встречалось ну и святые старцы у нас в городах не живут к ним ехать надо...Например был документальный фильм о том, как молитва меняет структуру воды причем каждая молитва по-своему...фильм такие же ученые снимали))) и такого много...просто однажды человек сталкивается с этим не по телевизору и не в инете, а сам, лично...вот тогда и появляется предмет для разговора...и потом когда сталкиваешься лично, то тут уверовать легче, а вот поверить в то, что не видел...у нас был такой атеист даже среди учеников Христа - Фомой звали))))...хотя кому-то чтобы человеком остаться этого наверное и не надо...
А по поводу удаленности тут сложно...те кто ближе всех к Богу те не кичатся своими достижениями...это не их уровень и показывать что "я ближе, а вы все дальше" такой человек не станет...и будет показывать как он далек, чтобы тебя не расстроить...Знаешь Леш, я тебе так скажу, из моего личного опыта, когда я общался пару раз с подобными людьми там просто печенкой чуешь, какое ты дитя неразумное рядом с подобными людьми, а они просты в общении, человечны и пытаются всеми силами смягчить это ощущение по-доброму, но они люди, а не боги просто другой уровень восприятия и развития...Будет возможность и желание...для себя...езжай в Оптину пустынь или еще куда, но не в большие храмы где куча паломников приезжает в том числе фанатичных, а там где тихо, но куда тянутся люди за советом или куда с бедой приходят там где старцы есть...ничего не проси просто прийди и пообщайся и все поймешь о чем я говорил...это видеть надо самому и почувствовать...ну как мне кажется...


Вот это хороший момент...честно...мне кажется, что в тот момент, когда человек во имя своей веры идет к соседу и силой навязывает ему свою веру это и есть безумие...Если посмотреть то костяк разных религий и учений в 2 идеях, это как я уже говорил
1е Саморазвитие через пункт 2 или же просто саморазвитие, которое никому не причинит вреда и
2еЛюбовь к окружающему тебя миру(в том числе к окружающим тебя людям) честная, деятельная, разумная и бескорыстная...чем круче развитие тем больший круг становится того, кого человек может искренне полюбить...как пример мы можем любить тех кто нас любит, а святые люди и ненавидящих их людей любят и пытаются понять и простить...
А фанатики они за обрядами не видят многого и не могут любить от чистого сердца...и начинают навязывать свое...это и есть безумие...от этого предостерегал Христос, который кстати у тех же иудеев считался богохульником и попирателем догм...причем это у всех есть...чтобы понятнее про безумие было приведу такую зарисовочку))) это как если бы на проповеди Христос сказал "Любите друг-друга"...послушали его два мужика потом видят девушка идет...схватили и давай ее насиловать...говоря "Ну он же говорил, что друг-друга любить надо"...вот эта грань как мне кажется веры и глупого, жестокого безумия...а вообще часто человек глупостей творит тем больше, чем свою религию меньше знает и понимает...
Да и потом насчет голосов...Господь часто предостерегал от того, чтобы человек "в прелесть" впадал...реально услышать и понять что тебе ОН говорит это или какая-то ситуация особая или же уровень святости...надо трезво понимать свое несовершенство и то, что часто не достойны мы чтобы с Ним говорить...к этому люди десятками лет идут...через духовные практики и самодисциплину...через серьезную подготовку...ну и человек обычно по контексту понять может кто говорит с ним...ведь бывают случаи, что на этом и святых Лукавый ловить пыталя...он через гордыню, да самолюбие норовит зайти....
Кстати еще одна пища к размышлению...мне кажется что есть еще и третья функция веры-научить человека верить...ведь свалиться в скепсис можно легко...как и все отрицать, а вот поверить даже такому-же как ты человеку часто мы неспособны, да что просто человеку, даже любимым мы поверить часто не можем до конца...что ведет к всеобщему недоверию и неприязни...это от Адама и Евы пошло...сказано было не трожь вот эту фиговину будет то-то, нет полезли и получили, сейчас малому ребенку говоришь..."не трогай чайник-он горячий, обожжешься" ....не... родителям не верим - цоп, аааааа!!! Ну и так дальше по мере развития все остается таким-же...так что вера учит слушать друг друга и верить друг другу...


Насчет полного фиаско я таки не согласен...я разных людей видел и хороших и плохих...и часть людей от многих глупостей не наказание на земле, а как он там отвечать за это будет, останавливает, а если не останавливает, то ведет к пониманию что он натворил и покаянию...так что все мы чему-то учимся или сами, или другие учат...Суть испытания в воспитании (а если точнее в изучении закона на всякое действие есть противодействие и все как бумеранг возвращается) тут я с тобой согласен и в свободе выбора...тебе изначально дается 2 стороны, закладывают интуитивное понимание "что такое хорошо и что такое плохо" и понимание, что за все есть свой ответ...и ты сам выбираешь...не чужой дядя, а ты лично, чтобы потом не было отговорок "это не я"...и отвечать ты сам будешь...смотреть будут каждого, а не миллиарды огульно....смысл судилища - в конце каждой святой книги дается))) как я понял...будут искать праведных и не праведных и в день Страшного суда определять награды первым и наказания последним...по поводу награды и наказания никто ничего не скажет точно...у меня сложилось мнение, что нам дали Землю, чтоб мы жили в мире с ней и друг-другом...и когда мы ее окончательно изгадим и доведем до ручки, то те, кто пытались жить хорошо и не творить зла будут спасены, а кто нет - тот останется и с ней погибнет...а рассказы о чертях и огне...для наглядности и ясного понимания, т.к. не грамотному крестьянину 2-3 века от Рождества Христова за лаву и глобальную катастрофу человечества и земли не объяснишь на пальцах что как...


Ну первое тоже может быть осязаемо, а может быть и нет...как пример Гитлера при жизни боялись и перед ним на цыпочках ходили и помалкивали, а после смерти...гхм...каким ты останешься в памяти других людей это важно..кстати первое оно со вторым связано))) и тут просто все в веру жизни после смерти упирается...а насчет очевидцев есть записи тех кто переживал клиническую смерть, были различные видения, были воскресшие спустя 2-3 суток смерти...

И еще Леш)) по поводу диспута тут я тебя хоть убей не понимаю))) каждый из нас верит в то что он верит, только я в то что ОН есть, а ты в то, что Его нет))) это две стороны одного целого...не уверен, что смогу и не ставлю цели поколебать тебя и не думаю, что ты сможешь что-то мне доказать и каждый при своих останется))) у меня нет загонов по поводу атеист человек или нет и какой он конфессии, есть понятно у меня исключения такие как сатанисты, фанатики, те кто верой прикрывается...если с третьими и со вторыми часто не люблю общаться, т.к. они общаться не умеют или осознанно под себя религию уродуют и себе всегда оправдания ищут, то идей первых я на генном уровне не принимаю, просто коробит и потом отмыться хочется+в храм сходить...1 н раз общался, крайне негативное ощущение....
а так...главное, чтобы человек по духу хорошим человеком был, или к чему-то хорошему стремился и тогда все норм...я видел атеистов, по делам праведнее верующих и наоборот...так что ту или иную гнуть линию смысла нет))) поскольку это просто личное восприятие ничего более))

пы.сы. я могу и ошибаться в своем понимании многих вопросов, мое мнение не есть последняя инстанция, просто пишу то что чувствую и как понимаю...

По сути своей всё правильно сказано. У каждого человека своё понимание и видение вопроса. И многие мнения и взгляды - лишь части одной картины, как пазлы. И если кричать, что вот мой пазл самый правильный, а все остальные -нет, то просто человеку трудно на всё это посмотреть со стороны. Хотим мы этого или нет, - но мы все в игре под названием жизнь. И от каждого из нас зависит какой будет эта картина. Какой и куда мы поставим свой пазл.
Чудеса бывают, может не столько их много и не такие они сейчас впечатлительные, как в древности, но они есть.
Даже само определение слова "чудо" или чудеса - это то, что пока не может объяснить наука. Но и не может отрицать, если пока нет этому объяснения. Ленин в своё время говорил, что никакого Боженьки нет. Ну для него это так. Протоны и электроны как и радиоволны тоже невидимы глазу человека, то шо их тоже нет. Да и вообще что такое наука? Сегодня она говорит, что Земля плоская и чувака который сказал, что она вертится - на костёр. А завтра эти вчёные говорят, простите мы ошибались.
Точно одно - всего человек знать не может, как и понимать. Мы лишь частица мира, и по своей величине выше себя не сможем увидеть как и объять многие простые истины, не говоря уже о высших материях. Просто всей жизни не хватит. Нет, многое (как нам кажется) мы можем уразуметь, но это ничто по сравнению с бесконечной Вселенной и вечностью.
HerculeS
Цитата(Святоша @ 31.1.2012, 15:15) *
Бог - автор пьесы мироздания, но Он никак не кукловод. Он создал людей не с целью мучений и испытаний. Здесь всё гораздо глубже. Создал по образу и подобию своему. Но! Есть Сатана Дьявол, который был создан свободной, совершенной духовной личностью. Имея свободу выбора, Дьявол выбрал путь неподчинения Богу, желая сам стать богом, и подтолкнул людей на путь греха и смерти. Теперь мы все просто заложники ситуации. А Христос приходил как раз для того, чтобы "разрулить" эту ситуацию.


Вот здесь для меня тоже один момент есть непонятный rolleyes.gif

Насколько я знаю, собственно Дьявол - изначально был ангелом, которого в свою очередь создал Господь. И то что в нём было заложено от Бога, как раз и позволило ему стать его антиподом.

Далее, Господь попытался примериться с Дьяволом, но ничего из этого не вышло и он его проклял (если не прав тут, поправьте).

В итоге, с искушением Дьявола боремся мы, люди, а не его непосредственный Создатель. Почему так? Получается, за божественные "косяки", "отвечают" люди, по сути не повинные в появлении Дьявола rolleyes.gif

З.Ы. Надеюсь мои возможно богохульские рассуждения не слишком коробят Верующих.
HerculeS
Цитата(Калика перехожий @ 31.1.2012, 16:08) *
Привет Леш,

по поводу того, что чудеса и святых никто никогда не видел тут я категорически не согласен))) можно конечно отделаться глупой отговоркой типа "ты суслика видишь? нет? а он есть!!"))) но это не серьезно...если серьезно, то я сам лично видел...и чудес и святых....были на моей жизни раз 5 или 6 моментов, которые иначе как чудом и не назовешь ну и придумать логическое объяснение причинно-следственной связи некоторых явлений иначе как чудо проблематично...просто чудес тебе не встречалось ну и святые старцы у нас в городах не живут к ним ехать надо...Например был документальный фильм о том, как молитва меняет структуру воды причем каждая молитва по-своему...фильм такие же ученые снимали))) и такого много...просто однажды человек сталкивается с этим не по телевизору и не в инете, а сам, лично...вот тогда и появляется предмет для разговора...и потом когда сталкиваешься лично, то тут уверовать легче, а вот поверить в то, что не видел...

А по поводу удаленности тут сложно...те кто ближе всех к Богу те не кичатся своими достижениями...это не их уровень и показывать что "я ближе, а вы все дальше" такой человек не станет...и будет показывать как он далек, чтобы тебя не расстроить...Знаешь Леш, я тебе так скажу, из моего личного опыта, когда я общался пару раз с подобными людьми там просто печенкой чуешь, какое ты дитя неразумное рядом с подобными людьми, а они просты в общении, человечны и пытаются всеми силами смягчить это ощущение по-доброму, но они люди, а не боги просто другой уровень восприятия и развития...Будет возможность и желание...для себя...езжай в Оптину пустынь или еще куда, но не в большие храмы где куча паломников приезжает в том числе фанатичных, а там где тихо, но куда тянутся люди за советом или куда с бедой приходят там где старцы есть...ничего не проси просто прийди и пообщайся и все поймешь о чем я говорил...это видеть надо самому и почувствовать...ну как мне кажется...


Тут ты пожалуй прав. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Мне ни разу не доводилось видеть чудо или разговаривать с такими людьми, которых ты описываешь. Может оттого и от скепсиса не могу отделаться.

Я как то раз ездил в глухую деревню с бабушкой общаться, уж больно хвалили её как человека праведного и способного увидеть то, что другим не доступно. Ну не знаю, какого то большого впечатления не осталось почему то.

Цитата(Калика перехожий @ 31.1.2012, 16:08) *
смысл судилища - в конце каждой святой книги дается))) как я понял...будут искать праведных и не праведных и в день Страшного суда определять награды первым и наказания последним...по поводу награды и наказания никто ничего не скажет точно...у меня сложилось мнение, что нам дали Землю, чтоб мы жили в мире с ней и друг-другом...и когда мы ее окончательно изгадим и доведем до ручки, то те, кто пытались жить хорошо и не творить зла будут спасены, а кто нет - тот останется и с ней погибнет...а рассказы о чертях и огне...для наглядности и ясного понимания, т.к. не грамотному крестьянину 2-3 века от Рождества Христова за лаву и глобальную катастрофу человечества и земли не объяснишь на пальцах что как...


Но ведь таким образом получается, что Судилище будет когда то, а многие люди умирают уже сейчас. В Христианстве нету например идеи перерождения, поэтому, получается, что Суда то человек ранее живший никак не застанет. И где будет обитать его Душа всё это время?

Цитата(Калика перехожий @ 31.1.2012, 16:08) *
И еще Леш)) по поводу диспута тут я тебя хоть убей не понимаю))) каждый из нас верит в то что он верит, только я в то что ОН есть, а ты в то, что Его нет))) это две стороны одного целого...не уверен, что смогу и не ставлю цели поколебать тебя и не думаю, что ты сможешь что-то мне доказать и каждый при своих останется)))


Я наверное неверно свою писанину преподнёс. Я даже и в мыслях не держу кого то переубедить или поколебать в Вере. Скорее, мне интересен взгляд на вещи от людей, которые в противовес мне, с другой стороны на ситуацию смотрят smile.gif Другими словами, абсолютно не важен результат диспута, интересен процесс.
Святоша
Цитата(HerculeS @ 31.1.2012, 10:36) *
Вот здесь для меня тоже один момент есть непонятный rolleyes.gif

Насколько я знаю, собственно Дьявол - изначально был ангелом, которого в свою очередь создал Господь. И то что в нём было заложено от Бога, как раз и позволило ему стать его антиподом.

Далее, Господь попытался примериться с Дьяволом, но ничего из этого не вышло и он его проклял (если не прав тут, поправьте).

В итоге, с искушением Дьявола боремся мы, люди, а не его непосредственный Создатель. Почему так? Получается, за божественные "косяки", "отвечают" люди, по сути не повинные в появлении Дьявола rolleyes.gif

З.Ы. Надеюсь мои возможно богохульские рассуждения не слишком коробят Верующих.


Да, Господь Бог создал ангела совершенного, без изъянов. Но свобода воли и есть такая штука, которая при правильной расстановке - только на благо, при корыстной - во вред, причём всем. Этот ангел сам стал Сатаной Дьяволом, сам сделал такой выбор. Так что Бог не в ответе за его поступок, и Бога в этом глупо винить или судить.
Господь попытался примериться с Дьяволом, но ничего из этого не вышло и он его проклял
Поправка: Бог не пытался с Дьяволом примириться вообще. У совершенных духовных созданий отступление от позиции Бога - это непростительное деяние. Таким образом, Сатана восстав против Бога обрёк себя и восставших с ним только на одно - осуждение и смерть. На первый взгляд может показаться какая ж это свобода выбора, если ты не поступаешь как хочет того Бог, то тебе только одна участь. Но я повторю, что такой расклад только для совершенных духовных сынов Бога - ангелов. С людьми всё иначе. Хотя Адам и Ева при создании тоже были совершенными и могли сделать правильный выбор. Они не были подопытными мышками, но их путь мятежа привёл к страданиям миллиардов их потомков. Если бы небыло такого в начале, все бы жили совершенно по-другому.
Сатана присвоил себе то, что принадлежало только одному Богу. Он увёл людей от Бога и толкнул их на независимый от Бога путь. Отсюда и всякие царства-государства, виды власти. В Библии очень просто и доходчиво об этом сказано, - "человек не может управлять человеком на благо ему". Отсюда следует, что все формы правления - только вред для человечества. Была одна форма правления от Бога, сейчас мы имеем массу, - и что? Кому от этого стало лучше?
Конечно прискорбно осознавать, что мы оказались в игре свыше. И мы не виновны в произошедшем. Но раз мы появились на свет, значит надо выбрать одну из сторон в этой войне. Третьей, альтернативной нет.
Создателю не нужно бороться с нашими искушениями. Бог не искушает никого и сам не искушается. Ему важно было и есть устранить причину а не бороться с её следствием. Что по сути Он и сделал. Уничтожив Сатану в своё время, и всё, что он натворил за века, Он как раз освободит человечество от этой неизбежности в которой мы находимся.
Согласно Библии мы живём в период времени, когда время Сатаны на исходе.
Христос приходил с той целью, чтобы показать грешному человечеству выход, чтобы привести человечество к совершенству, к новой эре.
Святоша
Цитата(Калика перехожий @ 31.1.2012, 10:16) *
А тут все проще...Господь дает по каждому ношу...дали 5 и тут нужно задуматься...может ты эти 5 заслужил? Это как ребенку когда его в угол за проступок ставят, то он вместо того, чтобы отстоять свое начинает бузить и ему (у некоторых родителей такое практикуется) еще и по жопе прилетает чтоб не выпендривался...это как раз случай когда человек верит в Бога когда ему выгодно, а не от того что правда верит...По этому поводу хорошая притча есть:
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть...

Совершенно верно сказал. Смешно и подумать, как у Бога можно вымалить пару лет отсидки скидки. biggrin.gif
Хороший наглядный пример с ребёнком ты привёл. Точно в суть!
Кто знает, если бы человек искренне раскаялся в сердце и нелицемерно верил в Бога, то может Господь и смягчил бы сердце палача, впаявшего срок? Может другой был бы исход? Кто знает? Нам то это не известно. Но точно одно, что за свои дела человек должен отвечать и перед Богом и перед людьми, или сейчас или в будущем.
Если девчёнка, например гульнула с пацаном и потом от него забеременела, то глупо просить Бога о помощи. Типа рассаси мой живот? Поздно пить боржоми, когда печень отказала. biggrin.gif
Святоша
Цитата(Калика перехожий @ 31.1.2012, 10:21) *
Я к тому, что в данном случае подал кассацию и верить, что Бог все управит не надо надо верить в то что на все воля Его и принимать все удары, т.к. мы чаще понимаем свои ошибки когда проигрываем...а швыряться Новым Заветом черевато...кстати, не расскажете он дальше то как отсидел? не знаете? интересно просто...

Я тоже об этом. Впаяли 5-ку, будь доволен и этим. Так нет он против рожна пошёл. На втором суде выяснилось, что у него ранее рецедив был, вот и добавили срок. А так бы только 5-кой отделался. Дальше на лагерь усиленный пошёл. Слыхал что от звонка до звонка, без права на повторную касачку. Как и что с ним дальше - не знаю. Но думаю (хоть может и ошибаюсь), что урока он не извлёк, так озлобленным и останется. Хотя кто знает? Не мне судить. Но больше его не видел и о судьбе его ничего не знаю.
Medved80
Цитата(Святоша @ 31.1.2012, 10:55) *
Хотел бы сказать, что как тема называется "Религия в тюрьме и зоне", то хотелось бы ещё услышать, как вера помогала нам именно там.
У нас в хате сидел чувак один, тоже типа такой весь верующий. Новый Завет всё время читал. Впаяли ему 5-ку. Он касационную подал. Всё говорил, Бог мне поможет, Бог поможет. Всё думал на меньший срок пойти с помощью Бога. "Бог помог" biggrin.gif После второго суда накинули ему ещё 3-ку. В итоге 8 лет, обозлённый заходит в хату и Новый Завет как швырнёт в угол... Вот и вера человека. Вопрос - почему ему Бог не помог? Слабо молился? Недостаточно верил? Или другое какое объяснение этому есть?


Вот тут то как раз и есть тот самый трудный для общего понимания промысел Божий. Если мы внимательно читаем Святые Писания, начинаем понимать то, что Богу очень важно спасти именно Человеческую душу. Тогда как тело имеет для Него второстепенное значение.
У верующих людей могут возникнуть ситуации в жизни, такие как например болезнь, потеря имущества и т.д.
Человек мучается. Но вот как раз именно через подобные страдания, и очищается его Душа от грехов.
Если человек не грешен, он подобных испытаний и не увидит, в своей жизни.

Есть верующие, хотя их единицы, которые благодарят Бога и за эти испытания. Потому что знают, что это принесёт большую пользу их Душе. Но как правило это люди уже не молодые и видевшие жизнь.
Душа, дороже всего на свете. И от её состояния зависит жизнь человека в этой жизни, и после смерти.
Чем усерднее и искренне человек молится, тем он больше должен быть готов к подобным испытаниям.
Потому что Душа, она очищается увы только через страдания. Но и вознаграждение за это будет огромным.

Я понимаю это так.
Medved80
Цитата(HerculeS @ 31.1.2012, 12:01) *
Тут ты пожалуй прав. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Мне ни разу не доводилось видеть чудо или разговаривать с такими людьми, которых ты описываешь. Может оттого и от скепсиса не могу отделаться.

Я как то раз ездил в глухую деревню с бабушкой общаться, уж больно хвалили её как человека праведного и способного увидеть то, что другим не доступно. Ну не знаю, какого то большого впечатления не осталось почему то.



Но ведь таким образом получается, что Судилище будет когда то, а многие люди умирают уже сейчас. В Христианстве нету например идеи перерождения, поэтому, получается, что Суда то человек ранее живший никак не застанет. И где будет обитать его Душа всё это время?



Я наверное неверно свою писанину преподнёс. Я даже и в мыслях не держу кого то переубедить или поколебать в Вере. Скорее, мне интересен взгляд на вещи от людей, которые в противовес мне, с другой стороны на ситуацию смотрят smile.gif Другими словами, абсолютно не важен результат диспута, интересен процесс.


Ну здесь в общем то получается так (скажу на своём примере):
Пока Душа не начнёт искать Бога, перед глазами будет штора. И Царствие Небесное не откроется тому кто Его не начнёт сильно желать (не путать с Раем).
Царствие Небесное - это Царство Духа.
Ещё раз повторюсь, что у меня самого так было. Не видел я ничего, и не хотел ни видеть, ни понимать.
Но рано, или поздно, в жизни человека наступает такой момент, когда он начинает задумываться о Боге.

А чудеса, они происходят сплошь и рядом.
Люди исцеляются от неизлечимых болезней. Бесплодные женщины рожают детей.
Каждый год, Благодатный Огонь на Пасху сходит с небес. Примеров много.

С уважением
Bargest
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Вы читали библию на языке оригинала или в переводе?
2. Вы можете объяснить как именно Христос Вам помогает?
3. Вы считаете Христа богом или человеком?
4. Откуда такая уверенность в существовании Ада, рая, небесного царства?
Святоша
Цитата(Bargest @ 17.2.2012, 22:29) *
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Вы читали библию на языке оригинала или в переводе?
2. Вы можете объяснить как именно Христос Вам помогает?
3. Вы считаете Христа богом или человеком?
4. Откуда такая уверенность в существовании Ада, рая, небесного царства?

Добрый день! А Ваши вопросы кому именно адресованы?
Калика перехожий
Привет Леш, по поводу того что ты писал....
Цитата(HerculeS @ 31.1.2012, 13:01) *
Но ведь таким образом получается, что Судилище будет когда то, а многие люди умирают уже сейчас. В Христианстве нету например идеи перерождения, поэтому, получается, что Суда то человек ранее живший никак не застанет. И где будет обитать его Душа всё это время?

Православие так объясняет этот процесс...каждая душа проходит следующую цепочку:мытарства=>частный суд=>место ожидания Страшного Суда. Мытарства — это своего рода заставы на пути от земли к небу. Заставы эти охраняются воздушными истязателями и обличителями наших дел — злыми духами, которые всячески стараются воспрепятствовать душе при восхождении ее на небо. Они с неумолимой строгостью выискивают и поставляют ей на вид все, что в земной жизни было ею допущено зазорного в мыслях, словах и делах, что может явить ее недостойной Царствия Небесного. Но на этом пути сопровождают душу и добрые Ангелы, которые указывают все то, что было сделано ею в земной жизни доброго. Наконец, душа согласно своим поступкам осуждается или оправдывается на частном суде, получая временное, до Страшного суда, место пребывания, то есть ад или рай где и ждет своей участи...надежда на то, что душа перейдет из ад в рай есть...особенно благодаря принесению за душу Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитвах...для того и всякие молитвы об усопших, частные и коллективные (когда записочку пишут)...душа при прохождении осознает то, как она жила все это время и если не праведно и попадает в ад, то видит то что ее ждет и мучается от ожидания этого наказания...и наоборот...

Цитата(HerculeS @ 31.1.2012, 13:01) *
Я наверное неверно свою писанину преподнёс. Я даже и в мыслях не держу кого то переубедить или поколебать в Вере. Скорее, мне интересен взгляд на вещи от людей, которые в противовес мне, с другой стороны на ситуацию смотрят smile.gif Другими словами, абсолютно не важен результат диспута, интересен процесс.

Вот за это инет и не люблю))) когда глаз собеседника не видишь...не всегда легко понять до конца то что он хочет сказать в ряде случаев...Леш все хорошо, я теперь все понял, надеюсь не очень своей писаниной огорчил...это интернет общение немного некоторые вещи искажает и иначе они воспринимаются...если вдруг чем задел, то не думай я не со зла и не с целью прицепиться как-то просто уточнял ничего более...рад что ты очень по человечески на все реагируешь и как некоторые атеисты с категоричными отрицаниями не лезешь...потому и общаться с тобой приятно даже на такие сложные темы)))
HerculeS
Цитата(Калика перехожий @ 20.2.2012, 15:06) *
Привет Леш, по поводу того что ты писал....

Православие так объясняет этот процесс...каждая душа проходит следующую цепочку:мытарства=>частный суд=>место ожидания Страшного Суда. Мытарства — это своего рода заставы на пути от земли к небу. Заставы эти охраняются воздушными истязателями и обличителями наших дел — злыми духами, которые всячески стараются воспрепятствовать душе при восхождении ее на небо. Они с неумолимой строгостью выискивают и поставляют ей на вид все, что в земной жизни было ею допущено зазорного в мыслях, словах и делах, что может явить ее недостойной Царствия Небесного. Но на этом пути сопровождают душу и добрые Ангелы, которые указывают все то, что было сделано ею в земной жизни доброго. Наконец, душа согласно своим поступкам осуждается или оправдывается на частном суде, получая временное, до Страшного суда, место пребывания, то есть ад или рай где и ждет своей участи...надежда на то, что душа перейдет из ад в рай есть...особенно благодаря принесению за душу Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитвах...для того и всякие молитвы об усопших, частные и коллективные (когда записочку пишут)...душа при прохождении осознает то, как она жила все это время и если не праведно и попадает в ад, то видит то что ее ждет и мучается от ожидания этого наказания...и наоборот...


Привет ) Интересно всё описал. Для меня - абсолютно новая и потому любопытная концепция. Никогда не доводилось слышать ни про мытарства, ни про частный суд. Т.е. ад и рай - это и есть места ожидания Страшного Суда. Но что же тогда будет после него?

Цитата(Калика перехожий @ 20.2.2012, 15:06) *
Вот за это инет и не люблю))) когда глаз собеседника не видишь...не всегда легко понять до конца то что он хочет сказать в ряде случаев...Леш все хорошо, я теперь все понял, надеюсь не очень своей писаниной огорчил...


Никакого огорчения, только положительные эмоции от общения )
Medved80
Цитата(Bargest @ 17.2.2012, 23:29) *
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Вы читали библию на языке оригинала или в переводе?
2. Вы можете объяснить как именно Христос Вам помогает?
3. Вы считаете Христа богом или человеком?
4. Откуда такая уверенность в существовании Ада, рая, небесного царства?


К сожалению, в мире существует несколько негативных сект (основных три), цель которых заставить народ задавать подобные вопросы. Особенно агрессивно эти секты настроены против России.
Дабы искоренить православную веру и ввести людей в заблуждение, такая секта например как "Девятый угол" находящаяся в Великобритании, поставила себе цель проповедовать псевдопатриотизм среди россиян (икра, блины, балалайка, и ох какие были богатыри на Руси, да в основном все были ещё и язычниками!) А христианство (учат эти секты через третьих лиц) - вера жидовская.
Но эти говноеды, не говорят того, что наши отцы, деды и прадеды, умерали в боях с врагами, неся в сердце Веру Христову.

Уйти надо на часок по делам.
Я скажу в следующем посте зачем я это написал, и отвечу на все вопросы по пунктам.

Калика перехожий
Цитата(HerculeS @ 20.2.2012, 11:38) *
Привет ) Интересно всё описал. Для меня - абсолютно новая и потому любопытная концепция. Никогда не доводилось слышать ни про мытарства, ни про частный суд. Т.е. ад и рай - это и есть места ожидания Страшного Суда. Но что же тогда будет после него?

Страшный суд это общий и окончательный суд и до него, после частного суда душа ожидая своей участи в Аду или Раю лишь предвкушает то, что ей предстоит, ведь без тела душа это бестелесная субстанция, а вот настоящие муки и блаженство возможны только с наличием тела...для того и предусмотрено воскрешение всех в их телесном облике перед Страшным судом и уже после того как все воскреснут каждый пойдет в Ад или Рай в зависимости от окончательного решения...душа в Аду мучается в первую очередь ужасом предстоящей пытки и находится в этой атмосфере...и то что молитвами близких она может его покинуть зачитывается при Страшном суде, ведь за откровенного нелюдя вряд ли кто-то будет молиться...то есть даже тут есть маленький шанс, который нам всем дается...потому и говорят благодарные люди "я буду за тебя молиться"...
Medved80
Цитата(Bargest @ 17.2.2012, 23:29) *
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Вы читали библию на языке оригинала или в переводе?
2. Вы можете объяснить как именно Христос Вам помогает?
3. Вы считаете Христа богом или человеком?
4. Откуда такая уверенность в существовании Ада, рая, небесного царства?


На самом деле вопросы шаблонные

1. Конечно же в переводе,
но то что переводчики исказили суть написанного в оригинале Библии, я считаю, что ерунда.
Никого не слушай, Библия очень бережно сохранялась, и так же бережно переводилась. Просто появились в последнее время грамматеи, которые стали утверждать, что смысл Библии искажён переводчиками, и просто теми кто вообще хотел что-то добавить от себя. И даже такие появились граммотеи, которые доказывали, что Иисуса Христа вообще никогда небыло, и даже на историков того времени ссылались известных.

2. Иисус Христос показал нам путь Духа, показал путь к спасению, и страдая на кресте, своей кровью искупил грехи человеческие. Он спас нас от Гнева Божьего, который тогда мог решить судьбу человечества в один миг. И продолжает спасать нас, вот так Он нам помогает.

3. Иисус Христос - Сын Божий, который равен Отцу, а именно второй лик пресвятой Троицы, которая есть Отец, Сын и св.Дух. Другими словами Иисус Христос - это второй лик Бога. Так учит православие.

4. Что такое в твоём понимании ад, что рай, а что Царствие Небесное?
Святоша
Цитата(Medved80 @ 21.2.2012, 13:07) *
На самом деле вопросы шаблонные

1. Конечно же в переводе,
но то что переводчики исказили суть написанного в оригинале Библии, я считаю, что ерунда.
Никого не слушай, Библия очень бережно сохранялась, и так же бережно переводилась. Просто появились в последнее время грамматеи, которые стали утверждать, что смысл Библии искажён переводчиками, и просто теми кто вообще хотел что-то добавить от себя. И даже такие появились граммотеи, которые доказывали, что Иисуса Христа вообще никогда небыло, и даже на историков того времени ссылались известных.

2. Иисус Христос показал нам путь Духа, показал путь к спасению, и страдая на кресте, своей кровью искупил грехи человеческие. Он спас нас от Гнева Божьего, который тогда мог решить судьбу человечества в один миг. И продолжает спасать нас, вот так Он нам помогает.

3. Иисус Христос - Сын Божий, который равен Отцу, а именно второй лик пресвятой Троицы, которая есть Отец, Сын и св.Дух. Другими словами Иисус Христос - это второй лик Бога. Так учит православие.

4. Что такое в твоём понимании ад, что рай, а что Царствие Небесное?


Привет, Паша! Рад видеть.
Согласен, что вопросы шаблонные. Вопрос только в том, кто и с какой целью их задаёт. Если просто интерес, - то это одно дело, но как показывает мне мой опыт, чаще скрытая подоплёка есть. Хотя... вопрос религии очень глубокий, ёмкий. Здесь много мнений может быть, и все они имеют право быть. Хорошо, правда, когда без фанатизма, а при здравом уме.
Я свой взгляд выскажу по поводу 4 пунктов.

1. Язык оригинала Ветхого Завета или Еврейских Писаний - иврит, некоторые первые книги были написаны на арамейском. И знатоков этого языка ой как мало. Новый Завет или Греческие Писания - соответственно на греческом языке. Языке, который до прихода Христа стал в той местности общепринятым.
Естественно, многие (если не сказать почти все) словяне, читают Библию уже в переводе. Долгое время самым удачным переводом считалась греческая септуагинта. Но в 1800-е годы были сделаны смелые и точные переводы с оригинала на русский язык русским протеереем Г. П. Павским и архимандритом Макарием, не смотря на не лестное отношение к этому Православной Церкви. Макарий и Павский старались сделать Библию доступной для простого народа. Вот почему этот давно забытый труд составляет важную часть литературного и религиозного наследия России. Больше об этом можно почерпнуть в Википедии.
2. Христос помогает по-разному. Вопрос в том заслуживаем ли мы его помощь. Соглашусь с Medved80 Пашей, что основной помощью - является наше спасение. То, что Христос отдал свою совершенную жизнь за всё человечество, искупив нас от рабства греха и смерти, - уже заслуживает почтение.
3. Для меня Христос был, есть и остаётся Сыном Бога. Личность не равная Богу, Отцу; меньше в силе и по статусу. Т.к. Христос был послан свыше своим Отцом (в Еврейских Писаниях - Иеговой) и сам никогда не претендовал на роль Бога. Он сам говорил: "Отец мой более меня", "Я- Сын Божий", "Я послан Отцом", "Не моя воля а пославшего меня Отца".
Поэтому лично я не верю в Святую Троицу - так как это учение не Библейское. (спорить об этом с приверженцами учения о Троице не буду, но могу здраво порассуждать).
4. Ад, Рай, небесное Царство. Сложный вопрос.
Лично для меня ад- с еврейского шеол, с греческого - гадес, это не место мучения душ, а общая могила человечества. Человек, попадая туда ничего не чувствует, а образно ждёт своей участи.
Рай - первоначально Едемский сад, место гармонии человека и природы. По замыслу Бога именно Раем должна была стать вся Земля. Когда Иегова поселил Адама и Еву в раю, Он дал повеление плодиться, размножаться и наполнять землю. Люди должны были возделовать дарованную им Землю и по примеру Едемского сада распространять эти пределы по всей земле. Предположительно место Едема было в Палестине на востоке.
Небесное Царство - правительство Бога, где Христос выступает назначенным Богом Царём и с ним 144000 соцарей. Читай книгу Откровение. Цель этого Царства привести отчуждённое от Бога человечество в состояние совершенства, чтобы послушные Богу люди могли жить вечно на Земле. Именно здесь на нашей земле во плоти и вечно. Христос, пророк Исаия, Иеремия неоднократно об этом говорили.
Как бы в кратце.
dmitryi
здоров пацаны,всегда с интересом читаю эту тему.Хоть сам и Православный,но многих вещей здесь написанных не знал.
Medved80
Цитата(Святоша @ 21.2.2012, 15:30) *
Привет, Паша! Рад видеть.
Согласен, что вопросы шаблонные. Вопрос только в том, кто и с какой целью их задаёт. Если просто интерес, - то это одно дело, но как показывает мне мой опыт, чаще скрытая подоплёка есть. Хотя... вопрос религии очень глубокий, ёмкий. Здесь много мнений может быть, и все они имеют право быть. Хорошо, правда, когда без фанатизма, а при здравом уме.
Я свой взгляд выскажу по поводу 4 пунктов.

1. Язык оригинала Ветхого Завета или Еврейских Писаний - иврит, некоторые первые книги были написаны на арамейском. И знатоков этого языка ой как мало. Новый Завет или Греческие Писания - соответственно на греческом языке. Языке, который до прихода Христа стал в той местности общепринятым.
Естественно, многие (если не сказать почти все) словяне, читают Библию уже в переводе. Долгое время самым удачным переводом считалась греческая септуагинта. Но в 1800-е годы были сделаны смелые и точные переводы с оригинала на русский язык русским протеереем Г. П. Павским и архимандритом Макарием, не смотря на не лестное отношение к этому Православной Церкви. Макарий и Павский старались сделать Библию доступной для простого народа. Вот почему этот давно забытый труд составляет важную часть литературного и религиозного наследия России. Больше об этом можно почерпнуть в Википедии.
2. Христос помогает по-разному. Вопрос в том заслуживаем ли мы его помощь. Соглашусь с Medved80 Пашей, что основной помощью - является наше спасение. То, что Христос отдал свою совершенную жизнь за всё человечество, искупив нас от рабства греха и смерти, - уже заслуживает почтение.
3. Для меня Христос был, есть и остаётся Сыном Бога. Личность не равная Богу, Отцу; меньше в силе и по статусу. Т.к. Христос был послан свыше своим Отцом (в Еврейских Писаниях - Иеговой) и сам никогда не претендовал на роль Бога. Он сам говорил: "Отец мой более меня", "Я- Сын Божий", "Я послан Отцом", "Не моя воля а пославшего меня Отца".
Поэтому лично я не верю в Святую Троицу - так как это учение не Библейское. (спорить об этом с приверженцами учения о Троице не буду, но могу здраво порассуждать).
4. Ад, Рай, небесное Царство. Сложный вопрос.
Лично для меня ад- с еврейского шеол, с греческого - гадес, это не место мучения душ, а общая могила человечества. Человек, попадая туда ничего не чувствует, а образно ждёт своей участи.
Рай - первоначально Едемский сад, место гармонии человека и природы. По замыслу Бога именно Раем должна была стать вся Земля. Когда Иегова поселил Адама и Еву в раю, Он дал повеление плодиться, размножаться и наполнять землю. Люди должны были возделовать дарованную им Землю и по примеру Едемского сада распространять эти пределы по всей земле. Предположительно место Едема было в Палестине на востоке.
Небесное Царство - правительство Бога, где Христос выступает назначенным Богом Царём и с ним 144000 соцарей. Читай книгу Откровение. Цель этого Царства привести отчуждённое от Бога человечество в состояние совершенства, чтобы послушные Богу люди могли жить вечно на Земле. Именно здесь на нашей земле во плоти и вечно. Христос, пророк Исаия, Иеремия неоднократно об этом говорили.
Как бы в кратце.


Здоров Руслан... Взаимно рад видеть тебя дорогой ))

Да, на счёт Троицы, там всё очень сложно, согласен с тобой. Более того, это самый трудный для понимания момент в христианстве (это мнение священнослужителей).
Один из моментов например разделяющий так называемые Восточную и Западную церкви это от кого исходит Дух Святой. Одни считают что только от Бога Отца, другие, что и от Сына. Вот это самое "и от Сына" - разногласие двух церквей, западной и восточной.

Так же в христианстве (различных ветвях), и по разному относятся к самому Иисусу Христу. Одни считают его именно Сыном Божьим, не равным Отцу. Другие учат тому, что Христос это второй лик Бога, и Он равен Отцу.
А сам Бог - это и есть Пресвятая Троица, Отец, Сын и св.Дух. Сравнивают их как Ум, Слово и Дыхание. Или как Огонь, Свет и Тепло.

Но это очень сложный момент, и я согласен с тем, что он не является вершиной христианской религии в целом.

И согласен с тобой, что само Евангелие несёт в себе намного больший потенциал для духовного роста, чем выяснение вопроса от кого исходит св. Дух. )

Насчёт 4 пункта, ты великолепно, и правильно всё разъяснил.

С Уважением.
Medved80
Цитата(dmitryi @ 21.2.2012, 16:11) *
здоров пацаны,всегда с интересом читаю эту тему.Хоть сам и Православный,но многих вещей здесь написанных не знал.


Здоров Дим... ) Руслан хорошую тему создал, вот делимся знаниями своими на тему религии... Я тоже много интересного здесь подчерпнул для себя... У каждого есть свой Духовный Опыт, и он бесценен.
Святоша
Читаю ваши посты пацаны и душа радуется. Когда нет срача и полный позитив, хоть мнения могут быть разные, но в целом друг друга дополняющие, тогда чувствуешь полное удовлетворение от здравого общения с вами. Таким оно и должно быть. Хотел сказать в конце аминь, но это уже типа молитвы получится, и не все поймут... biggrin.gif
HerculeS
Пацаны, а кто-нибудь Пост Великий соблюдает?

Раздумываю над тем, не попрактиковать ли для очищения да для тренировки силы воли, дабы кишке не угождать.

Более всего запрет на алкоголь страшит biggrin.gif
Omsk
Здравствуйте всем. Возможно я задену чьи либо чувства или интересы, но вопрос задан. Выскажу свое мнение на этот счет. Без обид. Так вот пацаны мое мнение. Я считаю что (в разрез с библией нам преподнесенной) Бог есть и он наш отец, разница в том что библия говорит что мы стадо чье то, овцы бесхребетные и куда перст укажет (не понятно чей) туда и двинем мы. Так вот мое мнение что все мы Сыны Божьи и должны жизнью на земле оправдать его доверие, не попуститься на происки дьявола (мусоров). Библия написана для управления массами. Как указано есть Бог его Сын и Дух святой. Так мое мнение что дух святой это дух крепости веры нашей и поступков правильных, бродяжим ходом определенным. А мусора видя веру нашу ломают не тело, а дух. Как и в прошлом от мусоров призыв звучит об отказе от веры в правду. Есть Бог, есть Мы дети его, есть дух наш. А восприятие может быть разным. Кто то прямолинейно воспринимает, кто то вдумываеться, кто то смотрит на других, считая что они более умные и на них необходимо равняться. Каждому свое. И по заслугам каждому. Как то так.
Святоша
Цитата(HerculeS @ 23.2.2012, 17:25) *
Пацаны, а кто-нибудь Пост Великий соблюдает?

Раздумываю над тем, не попрактиковать ли для очищения да для тренировки силы воли, дабы кишке не угождать.

Более всего запрет на алкоголь страшит biggrin.gif

Христос, приняв крещение от Иоанна, ушёл в пустыню, где постился в продолжении 40 дней и ночей. Нам, до Него, конечно далеко. Думаю, что ограничив себя в какой-то еде и питии, но по-уму, (т.к. и священники не отказывают себе в яствах), на протяжении какого-то периода времени, посвятить себя раздумьям духовным. Ведь суть поста и заключается в том, чтобы не доводить себя до изнеможения, а ограничившись необходимым, укрепляться духовно.
А вот месячишко без пива или чё-нить по крепче, - это правда тяжко. biggrin.gif
dmitryi
Цитата(Omsk @ 23.2.2012, 20:42) *
Здравствуйте всем. Возможно я задену чьи либо чувства или интересы, но вопрос задан. Выскажу свое мнение на этот счет. Без обид. Так вот пацаны мое мнение. Я считаю что (в разрез с библией нам преподнесенной) Бог есть и он наш отец, разница в том что библия говорит что мы стадо чье то, овцы бесхребетные и куда перст укажет (не понятно чей) туда и двинем мы. Так вот мое мнение что все мы Сыны Божьи и должны жизнью на земле оправдать его доверие, не попуститься на происки дьявола (мусоров). Библия написана для управления массами. Как указано есть Бог его Сын и Дух святой. Так мое мнение что дух святой это дух крепости веры нашей и поступков правильных, бродяжим ходом определенным. А мусора видя веру нашу ломают не тело, а дух. Как и в прошлом от мусоров призыв звучит об отказе от веры в правду. Есть Бог, есть Мы дети его, есть дух наш. А восприятие может быть разным. Кто то прямолинейно воспринимает, кто то вдумываеться, кто то смотрит на других, считая что они более умные и на них необходимо равняться. Каждому свое. И по заслугам каждому. Как то так.

Здоров Андрей..не соглашусь с выделенным мною..Бог даёт нам учение(читай КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ)Которое написанно в Библии,а выбираем как жить мы сами.Поэтому стадом следующим за указанием перста человечество назвать нельзя.Кто то следует Писанию,кто то придерживаеться,а кто то вообще не верует ..Каждый сам выбирает для себя как ему жить.А Бог лишь учит как сохранить душу в чистоте.
Omsk
Цитата(dmitryi @ 25.2.2012, 11:19) *
Поэтому стадом следующим за указанием перста человечество назвать нельзя.Кто то следует Писанию,кто то придерживаеться,а кто то вообще не верует ..Каждый сам выбирает для себя как ему жить.А Бог лишь учит как сохранить душу в чистоте.


Привет. Никто не оспаривает и даже не обсуждает послание Бога к людям. Ведь плохого своим детям отец никогда не пожелает. Речь о трактовке этого учения людьми которые имеют сан. (Как пастырь идет впереди стада и ведет его, так и пастыри в Церкви стоят впереди стада и ведут его. "Входящий дверью есть пастырь овцам. Ему предверник отворяет, и овцы слушают голос его, и он зовет своих овец, и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними, а овцы за ним идут, т. к. знают голос его" (Ин. 10, 2-4)) Есть предположение что из библии были вырваны попами такие строки Бога, дословно не скажу, смысл следующий: "Где человек преклоняет голову во имя мое-там буду я, где соберуться трое во имя мое-там дом(церковь) мой". Попам не выгодно что люди могут говорить с Богом не посещая церковь, не принося подношения церковникам. Церковь призывает безоговорочно подчиняться ВЛАСТЯМ говоря: Так угодно Богу. На самом деле если человек говорит "Ты обязан" "Ты должен" он тем самым ограничивает свободу духа делая его душу непригодной для Бога. Для души есть только один Господь. Послушание одного человека другому может быть только в том случае если его указания не противоречат воле Бога. Естественно каждый сам выбирает как жить, чем жить, на что жить, с кем жить. От этого и возникает видимость того, кто есть этот человек в жизни.
Nats
Цитата(Omsk @ 26.2.2012, 10:37) *
Есть предположение что из библии были вырваны попами такие строки Бога, дословно не скажу, смысл следующий: "Где человек преклоняет голову во имя мое-там буду я, где соберуться трое во имя мое-там дом(церковь) мой". Попам не выгодно что люди могут говорить с Богом не посещая церковь, не принося подношения церковникам.

Соглашусь с тобой полностью. А слова подобные в Библии есть: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 19-20). Бог в сердце человека, и для общения с Ним не нужны посредники.
Святоша
Цитата(Omsk @ 26.2.2012, 8:37) *
Привет. Никто не оспаривает и даже не обсуждает послание Бога к людям. Ведь плохого своим детям отец никогда не пожелает. Речь о трактовке этого учения людьми которые имеют сан. (Как пастырь идет впереди стада и ведет его, так и пастыри в Церкви стоят впереди стада и ведут его. "Входящий дверью есть пастырь овцам. Ему предверник отворяет, и овцы слушают голос его, и он зовет своих овец, и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними, а овцы за ним идут, т. к. знают голос его" (Ин. 10, 2-4)) Есть предположение что из библии были вырваны попами такие строки Бога, дословно не скажу, смысл следующий: "Где человек преклоняет голову во имя мое-там буду я, где соберуться трое во имя мое-там дом(церковь) мой". Попам не выгодно что люди могут говорить с Богом не посещая церковь, не принося подношения церковникам. Церковь призывает безоговорочно подчиняться ВЛАСТЯМ говоря: Так угодно Богу. На самом деле если человек говорит "Ты обязан" "Ты должен" он тем самым ограничивает свободу духа делая его душу непригодной для Бога. Для души есть только один Господь. Послушание одного человека другому может быть только в том случае если его указания не противоречат воле Бога. Естественно каждый сам выбирает как жить, чем жить, на что жить, с кем жить. От этого и возникает видимость того, кто есть этот человек в жизни.

Привет, Андрей! Грамотно и здраво сказал.
Действителоно, нормальный, адекватный отец, плохого своим детям не пожелает. Точно как и Отец наш небесный своим земным детям, т.е. - нам.
К слову, Библия - пиши с большой буквы. Это святая книга. И отношение к святому - соответственно, извини.
Верно ты заметил, что попам не выгодно, чтобы простой люд знал и понимал Библию. Таким образом, их (поповский) доход меньшает. Заметь, что Церковь, на протяжение веков всегда доминировала над государством. Все монархи и короли были рукоположены епископами и архиепископами. Без ведома Церкви не заключались межгосударственные соглашения и внутригосударственные дерективы. Церковь контролировала всех и вся. На протяжение веков Церковь и государство были едины. Отсюда и объяснение - почему церковники убеждают паству подчиняться государству. Ведь таким образом, они подчиняют народ себе. Тут всё взаимосвязано. Церковь и государство - как один механизм в двух ипостасях. Хотя изначально Церковь была отделена от государства, и дела житейские, мирские, ей Церкви были чужды. Так как этот институт чистоты и святости был отделён и посвящён на дело Божие. Это уж потом, Церковь осознала, что может оказывать влияние и манипулировать массами с помощью государственных структур. И механизма лучше не придумаешь. Вот и простой люд попал в полную зависимость, - с одной стороны государство, с другой - церковь. Капкан блин.

HerculeS
Цитата(Святоша @ 3.3.2012, 21:35) *
Это уж потом, Церковь осознала, что может оказывать влияние и манипулировать массами с помощью государственных структур. И механизма лучше не придумаешь. Вот и простой люд попал в полную зависимость, - с одной стороны государство, с другой - церковь. Капкан блин.


Доводилось читать любимое произведение Марио Пьюзо (он увлекался эпохой Возрождения). Название ему - "Первый Дон", а главный герой - папа римский rolleyes.gif Очень давняя история...
Medved80
Приветствую форумчане! Мир Вашему дому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru