Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Говнотёрки
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Творчество > Творчество
HerculeS
Буквально 10-15 лет назад никто и представить не мог, что сможет вести беседу своими словами и своим разумением практически с любым человеком (или Человеком) на Земле.

Так же, никто не думал, что появится возможность знакомиться, переписываться, читать книги и прессу, смотреть TV, слушать музыку, играть, делать ставки, покупать, продавать, рекламировать, вкладывать деньги, одалживать их под проценты, руководить средствами на своём (и не только) банковском счёте, заниматься воровством и, наконец, даже продавать наркотики – и всё с помощью единого, могучего, до конца неизведанного инструмента – с помощью internet-а.

Как известно, прогресс последние десятилетия развивается «по экспоненте», поэтому, каждый год живём всё «прогрессивнее», а главное – немного по другому. В этом немного заключена Суть.

Молодежь каждые 2-3 года выглядит «немного» по-другому, страна становится «немного» другой, «немного» меняются отношения между людьми, «немного» изменяются приоритеты… И так, где ни копни, везде правит бал это немного

Лавина возможностей и свобод хлынула на простого обывателя, имеющего доступ on-line. Как известно, свобода власти противопоказана, поэтому, в ногу с «экспоненциальным прогрессом», с небольшим отставанием (но в попытке его ликвидировать), развиваются и способы противодействия этому неожиданному благу. СОРМ-1 похоронила право приватно общаться по телефону, СОРМ-2 имеет своей целью сделать тоже самое в сети internet… Но, пока цель не достигнута, ажиотаж не спадает.

Сергей понимал эту ситуацию, а потому, пытался найти ответы на большинство интересующих его вопросов именно этим, пока ещё не до конца подверженным цензу способом.

В данный момент его интересовала особо загадочная, ранее абсолютно не достижимая непосвященному человеку тема – тема уголовного преследования, судов, неволи и тюрьмы.

Подобный интерес возник у Сергея неспроста. Дело в том, что ещё каких то 10 лет назад, он успешно (но не «отлично», ибо это бы требовало неприемлемого многократного приложения своего языка к не самому чистому и безгрешному месту преподавателей) окончил школу и не менее благополучно поступил в университет.

Здесь его и ждала первая ошибка (а может судьба?). Не захотев появления дополнительного финансового бремени для родителей, он поступил туда, куда проходил по баллам, но не туда, куда подсказывала «чуйка».

Учёба обернулась чередой скучных занятий, которые посещать с течением времени хотелось всё меньше и меньше. И вот, когда до торжественного окончания ВУЗа оставалось всего ничего – преддипломная практика и защита диплома, он познакомился с Володей.

Знакомство произошло случайно. Не самый близкий знакомый Сергея был сыном наиболее известного в узких кругах городского «бандита» - Володи.

Володя сам пригласил Сергея к себе в гости, предварительно выяснив у сына, кто из его знакомых больше всего подходит по его запросам. Подходящей кандидатурой как раз и оказался Сергей. Требований было немного: компьютерная образованность, «духовитость» и юность лет (собственно по этой причине через сына поиски и проходили).

Получив звонок от столь неординарного человек и договорившись о встрече на следующий день, Сергей поспешил встретиться со своим товарищем - Андреем, который знал расклад по городу: кто чем занимается, кто кого крышует и т.д.

Андрей, услышав имя Володи, уважительно покосился на Сергея и пояснил, что Володя – некогда самый центровой и мутный человек не только в их городе, но и в областном центре. Такая интрига сразу же посеяла большой интерес и любопытство Сергея.

Настал день и час икс, и Володя с Сергеем уже прохаживались по скверу, выгуливая Володиного питбуля и ведя оживлённый разговор «ни о чём». Скоро пёс начал подмерзать и два наших героя переместились на квартиру Володи.

Володя оказался харизматичным человеком лет сорока, который общался с Сергеем на равных, позитивно «прикалывал» его на разные темы и вообще вёл беседу так, как будто они знакомы много лет.

У Володи дома невзначай оказалась непочатая бутылка «Белуги» и нехитрая закуска – аперитив к душевной беседе. Выяснилось, что у Володи есть много идей, но вот беда, есть нужда их довести до ума, для чего необходимы дюжие познания internet-a. После контрольного вопроса: «Серёг, хочешь денег заработать?», ударили по рукам.

Забегая вперёд скажу, что Сергей денег так и не заработал, хотя вложился в процесс всей душой, последними копейками и делом. Володя, ни минуты не работающий в своей жизни, отсидевший срок, живший блатной жизнью одно время в Москве и даже общавшийся пару-тройку раз с Ворами, оказался весьма способным «на приболтать» интриганом, отжимающим своих преимущественно юных партнёров и затем плавно исключающих их из «дела».

Сергей, купившись на такую постанову, до последнего не хотел верить что окажется не у дел… Но, получилось как получилось. Главное же – в Сергее теперь были заложены картины настоящей жизни, продвигаемые Володей: деньги – говно, жалеть их смысла нет, живём сегодняшним днём, а завтра будет завтра. Главное – добрые кентовские отношения (а со стороны Володи ещё и отцовские) и осторожность.

Заходя с Володей в кабак по случаю хорошего его (Володиного) настроения, хотя «денег нет», умудрялись легко и непринуждённо просадить месячную зарплату нерядового работника за вечер.

Именно тогда Сергей понял, что горбатиться от зарплаты до зарплаты 5 дней из 7 и 11 месяцев из 12 – это не для него.

Володя дал Сергею Идею и некоторый, пусть и неудачный опыт (отрицательный результат – тоже результат, так как в «работе над ошибками» помогает). Приложилось к отрицательному результату и то, что Сергей ради Идеи забросил учёбу и потерял горячо любимую девушку (она не одобрила перемен).

Но, рассудив, что батрачить он не планирует (а потому диплом не нужен), девок вокруг ещё много, Сергей перешагнул через сомнения и последовал дальше в направлении своей Идеи.

После того, как подошло время пилить деньги, Володя начал самым явным образом «отмораживаться». Сергей пришёл к выводу, что с таким человеком дел иметь нельзя и начал двигаться уже в другом направлении со своими друзьями.

Движения эти были не всегда удачны, но непременно интересны. Поднимая Новогодний тост, Сергею никогда не удавалось предугадать, в какой ситуации и при каких раскладах/делах он будет поднимать тост в следующем году. Это была непростая, но интересная Жизнь…

Сейчас же, Сергей твёрдо знал, что отмечать грядущий новый год ему придётся одному – все его друзья уже сидели, а сам Сергей находился в федеральном розыске, далеко от родных мест.

Времени свободного было хоть отбавляй, поэтому Сергей углубился в изучение УК, УПК, адвокатской практики и… у него возник интерес: если вдруг его вояж закончится в СИЗО? Что его там может ждать?

Конечно, можно было припомнить рассказы и бывалого Володи… Но они были очень скупы, и лишь очередной раз, за бутылочкой водки, Володя поведал, что лично он никогда не рвался в блатные, смотрящие и на прочие «видные» места. «Нахуй это мне нужно?», - вопрошал Володя. Я лучше поспособствую тому, чтобы на это место определили близкого мне «барана», который будет тереть вопросы с пацанами и мусарьём, а он, Володя, будет при этом оставаться в тени, но при этом будет в курсе всех дел, а так же при возможности воздействовать на такого смотрящего так, чтобы его интересы всегда реализовывались. «Когда я жил в Москве», - вещал Володя, я был близок к Вору… Володя до сих пор сожалел, что его (Вора) неожиданно убили, иначе бы сейчас он (Володя), не был бы в этом мухосранске, куда был вынужден уехать сразу после смерти старшего, когда под прицелом оказались и все его близкие. «Если бы **** был жив, сейчас бы высоко стояли…», - мечтал Володя.

По поводу своей отсидки, Володя пояснял: «Да всё нормально было. В то время стояли хорошо. Меня когда приземлили, я только на кокаин тратил по 30000$ в месяц. Конечно, просидели с ребятами по возможности на позитиве, ни в чем себя не обделяя».

Это была явно не ситуация Сергея, так что он был в поиске актуальной «инфы»… Ещё раньше, когда Сергею удавалось найти время для реализации своего интереса в сети, он поднимал этот вопрос за очередным косяком «сортовой», раскуренной с Володей. Володя, после того, как Сергей с ним делился впечатлениями, почерпнутыми в сети, улыбался и говорил: «Странные люди… Не понимаю… Будто дел других нет, чем обсуждать и мусолить то, что было когда то. Тем более, нет причин кусаться из-за этого, оставляя в открытом виде свои контакты и данные».

В то же самое время, когда Сергей погрузился в дерби интернета по интересующему его вопросу, следователь по особо важным делам ФСНК Петров, возвращаясь со своим коллегой после вечернего допроса домой (жили они по соседству), предложил Санычу (коллеге) завернуть в ближайший трактир, скоротать вечер перед появлением дома. Саныч, как уже давно повелось, не отказался. Обсудив за распитием бутылочки прошедший день и от души посмеявшись над молодым барыгой, которого аж затрясло, когда они ему предъявили стенографию «допроса» его лучшего кента, кроме номера которого они ничего не знали, два бравых следователя выпили «за лоха», отметив тем самым солидный приработок, на который Петров планировал во время ближайшего отпуска съездить в Испанию, а Саныч планировал пустить на ремонт АКПП его бимера, который последнее время стал «пинаться» между 1-ой и 2-ой, что означало скорую его кончину.

По мере принятия «на грудь», разговор соскочил на философско-профессиональную тему: очень важно понимать психологию начинающего жулика (его опасения, надежды, мировоззрение), чтобы грамотно крутануть его во время предвариловки, не доводя до суда, от чего один геморрой, а дохода никакого. Петров решил для себя, что нужно в свободное время заняться этим вопросом.

Будучи дома, Петров залез в «Одноклассники» (под чужим ФИО разумеется), и хотел было прокомментировать в самом радужном свете «турецкую» фотку жены своего знакомого, когда за спиной возникла жена. Свернув злополучное окно, Петров открыл яндекс, ввел что-то на тему психологии заключенного и попал на любопытный сайт…

Сказав жене: «Не мешай, я работаю», Петров углубился в открывшиеся материалы…

То, что искал, он не нашёл, но не менее любопытно было понаблюдать как действующие лица сего сайта обсуждают положение на лагерях, пытаются наставлять случайных «пассажиров», да ещё и в промежутках выясняют отношения между собой, публикуя свои контакты и данные!

«Совсем страх потеряли», - подумал Петров и пошёл ставить кофе, надеясь без эксцессов присоединиться к супруге, которая уже пол часа, как смотрела какое-то кино по ящику.

На следующий день, ебланясь после обеда за чашкой кофе, Петров рассказал Санычу о своём виртуальном опыте. Левая бровь Саныча мгновенно ушла вверх: «Мир тесен, однако, я уже этот сайт 4-ый месяц мониторю», - поведал Саныч.

Петров тоже ухмыльнулся: «Ну и что выведал у жуликов, агент национальной безопасности?», - с иронией спросил Петров. «Да так, вода одна в основном. То про Воров базар ведут, то про козлов, то про петухов. В общем, определяются между собой», - усмехнулся Саныч.

«Про Воров вообще тёрки у них уматные. Все обсуждают тех, кого никто ни разу не видел из обсуждающих. Вот ты сам вспомни, сталкивался когда-нибудь? У меня корешок по образованию, в Москве который работает, принимал участие в задержании один раз – сходку разгоняли. Выцепили одного… У него ребята из ОМОНа спрашивают прямо – Вор? Не с первого раза отозвался… Боится, сука… Ну засунули ему кончено чернухи на особо крупный, чтобы помурыжить повод был. У нас же в «деревне» добра такого не бывает».

«Это точно», - ответил Петров. «Но и без того хватает, не успеваем определить по местам... Я ещё там на сайте потрусь наверное, поизображаю «правильного пацана», благо опыт общения есть. Ты прикинь, Саныч, там какой-то геолог даже жуликов наебал, с понтом мол он опер – а они и повелись! Почему бы наоборот не отработать? Тем более, видел там тему с говнотёрками, там номер давали, наш, областной, МТС… Я его уже Славяну нарисовал, он как раз сейчас в рамках ОРМ на «ведьм» развернулся, пускай и его поработает…».
… Сергей общался на сайте уже не первый месяц. Для себя он разделил собеседников на «пассажиров» и мужиков, от которых не добиться ничего… Но участвовали в обсуждении и пара ребят, явно из правильных. С одним уже по личке списался, как раз в нашем городе шуршит. «Из общения видно, что по всему здравый пацан…», - думал Сергей, отписав «Жигану» в личку, после знакомства, свой интерес. А интерес был насущный – нужен новый паспорт, потому как «бегать» надоело, да и опасно… Ценник, конечно, тоже не малый – 4000 евро, ну да что не отдашь ради новой биографии, когда вариантов других нет. «Во всяком случае, пересечься и пообщаться можно, а там – видно будет», - подумал Сергей.

В субботу, в 00-10, Сергей уже сидел в «Венеции», заедая 3-ю стопку коньяка лимоном. ««Греческий» салат здесь так себе», - подумал Сергей, «Хорошо конина не бодяжная». Подняв стопку, Сергей увидел мигающий на вибро «HTC». «Ну ёбана…», - подумал Сергей, отставил стопку и взял трубу.

«Алё! Серёжа? Ну что, ты на месте? Один? Вопрос серьёзный, нам лишние морды не нужны». «Привет, Жиган. Конечно, всё ровненько, я один. Второй столик, под лестницей справа. Я в чёрной толстовке».

В «Венецию» зашли несколько человек в штатском…
HerculeS
Чуть не забыл: сюжет художетсвенный, местами основанный на прохаванном.

Если где-то кому-то покажется что какие то моменты с ним перекликаются - пусть будет не в огорчуху. Львинная доля "мусорской" части рассказа основанна на этом форуме. В том плане, что лично я не поддерживаю обозначалово ввиде ФИО и телефонов чтобы покусаться. Хотя, это - дело лично каждого.

Сказка - ложь, да в ней намёк.
Цитата(HerculeS @ 15.11.2011, 5:05) *
Буквально 10-15 лет назад никто и представить не мог, что сможет вести беседу своими словами и своим разумением практически с любым человеком (или Человеком) на Земле.
В «Венецию» зашли несколько человек в штатском…


Здравствуй, Геркулес! Рад тебя приветствовать!
Прочитал твой рассказ.
Сразу видно -- человек, не обделённый интелектом и способностей к анализу.
Можешь как-то и заинтересовать темой dry.gif
Сначала я пропустил твои анализы насчёт жизни - там, где "про немного". Ошибка твоя в том, в самом начале, что свои сугубо субъективные впечатления от жизни ты преподносишь читателю не просто за "суть", но за Суть с большой буквы. Это -ошибка. Опять же, сугубо моё субъективное мнение. Хотя. ведь, ты классно сказл, насчёт интернетовского общения. Хорошо. Хотя, я извиняюсь, но и - банально. Всем типа известно))). Но ты же это сказал! Класс. Вот, с перлами-выводами-ярлыками))), насчёт "Сути"... Это , конечно, лишак. Всякому вдумчивому читателю (сурьёзному) видится уже со старту тщеславие Автора.
Далее. Рассказ затягивает, обещает нечто Открыть. И это радует.
Однако, в таких фишках, я полагаю, немаловажным Расклад интернетовских делюг с городским "бандитом" Володей. Без этого в оконцовке прочтения только мыслюха - Геркулес присобачил эту ситуёвину под свои новые впечатления.
Так, ход действия в литературном аспекте идёт ... Сказать - хорошо, отлично, нормально, сносно? Всё это можно сказать.
Приколы с мусорами... С образом жизни и мышлением... Твой шаржик - это для коммерции. Такая литературная коммерция не в цене и никому не нужна. Это не к тому, что чего-то забраковываю. Нет. Нормально ты всё там описал. Для ... "коммерции" несуществующей))), для лохов-читателей... Которые для тебя и не лохи))) совсем.
Ты выдал своё впечатление. Не более. Под выдвинутой "декорацией". Со своим Жизненным Опытом.
...Конечный итог. Геркулес! Рассказ твой - хороший. Всё - хорошо. Всё отлично даже в некоторых моментах. Но это же твоя ВЫДУМКА, на основе своих личных впечатлений. В этом и соль. Насчёт выдумки, а твои жизненные ярлыки-анализы не имеют силы реального действия.
С уважухой и хорошими пожеланиями Сеня.
Ты молодец! Мысли и анализируй.
Решпект.
HerculeS
Привет, Сеня!

Не думаю оправдываться, хотя, возможно, так оно и прозвучит отчасти.

Дело в том, что это - мой дебют, написанный on-line, за 1,5 часа, под настроение, после выпитой "половинки" biggrin.gif

Утром проснулся, перечитал... косяков нашёл уйму. Явно поспешил с опубликованием.

Хотя, если бы не настрой и не "половинка", вообще бы никогда не опукбликовал smile.gif

По поводу твоих замечаний - всё по теме и актуально. Уже учёл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru