Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты из мест заключения
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общение > Беседки
Dzhao
Первый рецепт от «тудова». Если при раздаче хлеба, некоторым счастливчикам доставалась горбушка хлеба, они отдавали её «специально обученным людям», которые носили еду В. Но я не про положение на зоне и иерархию хочу написать. Чисто рецепт: из горбушки выбирался весь хлебный мякиш(который сушили на батарее, в прок). В получившуюся ванночку накладывают «густышку» из любого супа, борща, или щей. И такую байду приносят положенцу.

На праздник делали торт. В ларьке, на особом, выбора не было. Отоваривались простым печеньем, брали маргарин и разную карамель Если у кого осталась от дачки «овсяное» печенье, то получался торт «мульти плеже».
Способ приготовления: карамель разбиваешь и толчешь в крошки. Маленькую часть конфет насыпаем в банку с чистой водой и размешиваем до состояния сиропа. Большую часть порошка из карамели смешиваем в маргарином и долго перемешиваем( обычно этим занимается «чубарочка», до утра)Когда крем для торта готов, пропитываем печенье в карамельном сиропе и выкладываем на бумагу(на единственную табуретку во всем отряде), смазываем слои печенья карамельно-маргариновым кремом и сверху на крем насыпаем сухой порошок из печенья и карамели. А сверху поздравительная надпись. Вкусно!!!???
Даша1
Прикольно о печенье и карамеле,)) фантазия работает у ребят)) Не скажу, что приготовлю такое блюдо дома, но почитать интересно!
Даша1
Цитата(Dzhao @ 17.8.2011, 19:13) *
Открою секрет. Готовится книга к изданию. Кулинарные рецепты Мужиков. Или типа того. Название будет "Папа на кухне". Может кто из форумчан мужского пола поделится хоть одним своим рецептом, хотя бы "тюри"? Вам самим не интересно почитать? А в теме Жены, девушки, заочницы, мог написать только уверенный в себе мужчина...

Мой мужчина, еще в МЛС, но говорит, что научился готовить, когда его перевели на поселение. Говорит, что знает, пару интересньlх рецептов, я его разпрошу, если что нибудь стоющее, я отпишусь тут!
Роксолана
Цитата(Dzhao @ 17.8.2011, 20:59) *
может кто, кожаные ботинки во время побегов с зоны по тайге или кожаные ремни или …???

Ну… про кожаные ремни это к Асхату Зиганшину нужно обращаться. smile.gif Он много чего интересного расскажет.
Асхат Зиганшин вспоминал:
«... Голод мучил всё время. Из-за холода крыс на барже не было. Если б были, мы бы их съели. Летали альбатросы, но мы не могли их поймать. Пытались делать рыболовные снасти, рыбу ловить, но и это нам не удалось — выйдешь на борт, волной тебе как даст, и ты быстро бежишь обратно... Я как-то лежал, сил уже почти не осталось, теребил ремень. И вдруг вспомнил, как в школе учительница рассказывала про матросов, севших на мель и страдавших от голода. Они сдирали кожу с мачт, варили и ели. Ремень-то у меня был кожаный. Мы его порезали мелко, как лапшу, и добавляли в суп вместо мяса. Потом от рации ремешок срезали. Потом думали, что у нас ещё есть кожаного. И, кроме сапог, ни до чего больше не додумались...».

Асхат Зиганшин и трое его товарищей дрейфовали в океане с 17 января по 7 марта 1960 года. Целых 49 дней... Представляете??? 49 дней в условиях постоянного шторма и практически без еды!!! Вот где реалити-шоу на выживание!!! Такого мир ещё не знал!
Весной 1960-го это имя потеснило с первых полос мировой прессы новости космической и ядерной эпохи. Эта четвёрка соперничала в популярности с Гагариным и группой «Битлз».
После этого случая многие мальчишки мечтали дрейфовать без пищи в открытом океане, украдкой варили отцовские ремни и пытались жевать кожу, как Асхат Зиганшин и его товарищи.
Кстати, история дрейфа баржи «Т-36» легла в основу фильма «49 дней». Фильм снят в 1962 году.
MaryJane
На счет торта из печенья, был такой торт раньше в совдеповские времена, говорили, что его зеки придумали. Рецепт такой: печеньки квадратные вымачивали в молоке или воде, выкладывали квадратик к квадратику, и мазали творогом, между слоями. Творог был поделен на 2 части, одну вроде просто сладкий творог, а вторую с какао смешивали и чередовали. Сверху замазывали все белым творогом и посыпали какао. Вот только с чем творог мешали не помню. Но в наше время можно чем угодно, хоть сливками из флакона, хоть йогуртом, хоть сгущенкой.
Dzhao
Цитата(MaryJane @ 17.8.2011, 22:44) *
На счет торта из печенья, был такой торт раньше в совдеповские времена, говорили, что его зеки придумали. Рецепт такой: печеньки квадратные вымачивали в молоке или воде, выкладывали квадратик к квадратику, и мазали творогом, между слоями. Творог был поделен на 2 части, одну вроде просто сладкий творог, а вторую с какао смешивали и чередовали. Сверху замазывали все белым творогом и посыпали какао. Вот только с чем творог мешали не помню. Но в наше время можно чем угодно, хоть сливками из флакона, хоть йогуртом, хоть сгущенкой.


Маленькая наверное...
1983 на особом режиме, в ларьке творога, йогурта, сгущенки и какао не было. А сливки из флакона это из области фантастики, просто не пропустили бы. Один случай расскажу: привез Милке "журабы". Это было в Чувашии, поселок Козловка. Нарком зона на территории общего. Короче Зона в Зоне. Так при мне эти Чуваши крутили эти носки, и недоумевали. Что это такое. Подняли документы и читают: носки - можно, тапки - можно, а чтобы тапки с носками это нельзя. Взяли ножницы и отрезали подошву...
MaryJane
Цитата(Dzhao @ 17.8.2011, 23:13) *
Маленькая наверное...
1983 на особом режиме, в ларьке творога, йогурта, сгущенки и какао не было. А сливки из флакона это из области фантастики, просто не пропустили бы.

йогурта и сливок таких нигде не было (это я уже от себя написала), а сгущенка, какао и творог были стопудово rolleyes.gif Ну собственно не суть важно, я ж не утверждаю, что это прям точь-в-точь рецепт именно такой, может там что и заменили, а может что и не ларёчное было. Опять же я ж нигде не написала, что это на особом режиме придумали, может вообще на поселении? rolleyes.gif
Хотт@бычь
короче в торт из печенья,не обязателен творог,и печенья не обязательно целыми ложить,можно крошить тогда пропитывается и настаивается быстрее.Сам делал такое блюдо много раз.забыли вы добавить в торт,изюм и орехи,да плюс сухое молоко на крем идёт.
Dzhao
Торт из жамок.
В те годы, в ларьке, можно было отоварится, следующим ассортиментом, только «послушникам». Маргарин, чай «индюшка», сигареты «Астра», затхлое печенье, конфеты – карамель, подушки и леденцы. Иногда завозили жамки. Это был праздник. Гегемоны, заработанные непосильным трудом жамки и леденцы «дюшес», знали, кому это занести. Дальше рецепт приготовления: Глазурь с пряника снимаем и откладываем в отдельную посуду. Жамку режем горизонтально – пополам. Нижнюю часть смачивали только кремом из маргарина с растворенными леденцами. Слои из жамок перекрывали кремом, а верхний слой из верхушек размоченных в леденцовом сиропе, лепили как из теста. Сверху накладывали снятую глазурь.
Приятного аппетита!!!
Dzhao
Цитата(Хотт@бычь @ 19.8.2011, 2:43) *
Джао,шо сейчас,шо тогда,шоб подсластить.или на верх для украшения топится шоколад и поливается торт.Мой личный рекорд,сделал торт на пол Общака(Стола)и высотой гдето см10-15.К нам попкари через кормушку заглядывали и в ихних глазах было видно,что они таких тортов и на воле не видали.А тут зк-жируют на НГ.smile.gif Я вобще тожа лутше себе сам приготовлю,чем доверю.У меня кони.были тока картофан почистить,или воды закипятить пренести.Готовить хозяину я им не разрешал,и не доверял.smile.gifsmile.gifsmile.gif


Хотт@бычь. Видно мы говорим с тобой о разных режимах в разное время. Чтобы подсластить тортик шоколадом, нужно было прождать пол/срока. В среднем – лет 5-ть. И только потом получишь (или не получишь) свой шоколад. А в ларьке шоколада не было!!!
Иногда, кидали на стол кильку. Вот картошку вареную из сотейника вытаскивали, а её не хватало, и давили вместе с килькой. Получался паштет… и на высушенные сухарики намазывали (некоторые)…остальные хлебали чисто воду из кастрюли. А, ты про изюм, орехи, шоколад)))
Но в любом случае, благодарю за внимание… и рецепты…
airika
Вова 70-е и 80-е , 90-е годы шоколад и на строгом и на особом - бывал . Стоимость правда не всем была по карману ... Перерыв начался где-то с 84- по 87 год ... но потом вновь появился
airika
Недавно во Франции вышла необычная книга под названием «Я готовлю себе сам», в которой содержатся рецепты тюремных заключенных.

Блюда из книги отличаются крайней простотой, для их приготовления требуется минимум продуктов, но при этом, по словам экспертов, они вполне вкусные и питательные.

В книге содержится 600 рецептов, которые были собраны в 165 тюрьмах Франции.
airika
вологодская накипалка такая:лук ,любой покрошить+2 ложки раст масла+черный хлеб+горячий кипяток и соль.
airika
Взять казенную буханку- ее мякиша можно сотворить «острожен­ский пирожок», если его защипать по краям, а в качестве начинки будет присутствовать килька в томате или «шпротный паштет». Готовится он так. Имеющие доступ к лагерной кухне сушат рыбьи головы и хвосты на плите или батарее, потом растирают их в порошок и, смешав с маргарином, превращают продукт в относи­тельно вполне съедобную массу. Или берется килька в томате в банках ....

«яблочные пирожки». С батона белого хлеба срезается корка, которая идет на сухари, мякоть режется на пласты, между которыми намазывается яб­лочное повидло, края защипываются, и блюдо готово к употреблению.
Хотт@бычь
Цитата(Dzhao @ 19.8.2011, 7:01) *
Хотт@бычь. Видно мы говорим с тобой о разных режимах в разное время. Чтобы подсластить тортик шоколадом, нужно было прождать пол/срока. В среднем – лет 5-ть. И только потом получишь (или не получишь) свой шоколад. А в ларьке шоколада не было!!!
Иногда, кидали на стол кильку. Вот картошку вареную из сотейника вытаскивали, а её не хватало, и давили вместе с килькой. Получался паштет… и на высушенные сухарики намазывали (некоторые)…остальные хлебали чисто воду из кастрюли. А, ты про изюм, орехи, шоколад)))
Но в любом случае, благодарю за внимание… и рецепты…
Джао,в любом режиме,в любое время,были люди которые будут и шоколад с орехами трескать.А то ты долдонишь в 80-небыло нихуя в ларьках.Ну пусть в лапрьке не было,близкие и родные могут прислать?А тортики любят на любом режиме.smile.gif
Dzhao
Цитата(airika @ 19.8.2011, 10:00) *
Недавно во Франции вышла необычная книга под названием «Я готовлю себе сам», в которой содержатся рецепты тюремных заключенных.

Блюда из книги отличаются крайней простотой, для их приготовления требуется минимум продуктов, но при этом, по словам экспертов, они вполне вкусные и питательные.

В книге содержится 600 рецептов, которые были собраны в 165 тюрьмах Франции.


Airika. Вы как знали, или подсказал кто? Именно про этот отрезок времени, без шоколада, я и пишу. 83 – 86. А в Чувашии, некоторые из местного населения, в те годы помидоров не видели. А в дальних районах не было электричества… Был такой Чурбанов, в те времена рулил. Он придумал спец режим, для наркоманов. 62 – ю, для отягощения наказания и «зона в зоне». Его посадили, за «грязь в работе», но нам от этого легче не стало.
Теперь о Франции. Бывали в Париже. С гастрономией у них все налажено. Огромное количество блюд, вошедших в историю, созданы во Франции. Не мудрено, что сидельцы делятся интересными рецептами еды с зоны. В России с этим сложнее. Нужен огромный ресурс и желание заинтересованных людей, чтобы собрать рецепты «простой арестантской хавки», хотя бы на этом форуме. Не говоря уже обо всех зонах России.
Вот если Вы мне поможете…
Хотт@бычь
Джао сижу и ем Шулыки и тебе заодно пишу-знаешь такое блюдо?smile.gifsmile.gifsmile.gif
Dzhao
Цитата(Хотт@бычь @ 20.8.2011, 15:39) *
Джао сижу и ем Шулыки и тебе заодно пишу-знаешь такое блюдо?smile.gifsmile.gifsmile.gif

Название Шулыки слышу первый раз. На букву Ш: знаю шашлык, шаурма, шпикачики, шанюшки, шаньга, шампиньоны, шпинат и остальное все шинкованное. Но если тебе, не в лом, объясни – что это Шулыки? Может у нас это блюдо называлось по-другому. 
Хотт@бычь
Цитата(Dzhao @ 20.8.2011, 15:30) *
Название Шулыки слышу первый раз. На букву Ш: знаю шашлык, шаурма, шпикачики, шанюшки, шаньга, шампиньоны, шпинат и остальное все шинкованное. Но если тебе, не в лом, объясни – что это Шулыки? Может у нас это блюдо называлось по-другому. 
шулыки-блюдо готовиться вчесть празника маковеея-В мыску молоко.мак толчёный,изюм орехи можна,и корж ломаеться и кусками бросаеться в миску,типа сухари в суп ,но кусочки поболее сухарей,вобщем сладкая прикольная такая масса-нечто кашицы.smile.gif
анастезия
Здравствуйте.Мужчины умеющие готовить вызывают у меня уважение.Мне мой муж рассказывал как они торт делали:мелко крошили лапшу быстрого приготовления,складывали горкой,поливали сгущенкой и растопленным шоколадом(если был)и давали этой красоте пару часов постоять,получалось типа"муравейника".
Хотт@бычь
Забыл ты Джао,о распостранённом блюде среди украинских ЗК-помазухе.Перекрутить сало с луком,часныком,соль,перец.и на хлеб мажешь вместо паштета!:)smile.gifsmile.gif
airika
А на чем в зоне сало крутили ? У вас что в каждом отряде или камере мясорубки ? ohmy.gif Или зубками biggrin.gif

А если серьезно скажи какое сало надо брать . Хочу домашних условиях сделать и отправить ?
Хотт@бычь
Цитата(airika @ 22.8.2011, 11:46) *
А на чем в зоне сало крутили ? У вас что в каждом отряде или камере мясорубки ? ohmy.gif Или зубками biggrin.gif

А если серьезно скажи какое сало надо брать . Хочу домашних условиях сделать и отправить ?
Сало берёш самое обычное,не дорогое.без прослойки мясной,бо оно дороже,и главное возьми какую-то тётеньку.что разбираеться трохи.когда покупать будешь,что-б не кнура подсунули.Бо кнур-вонючее сало.smile.gifСвинка совсем другое дело!:)Мне его и делали близкие в домашних условиях.родные в банку закрыл и удобно взял намазал,закрыл.Кстати эту-же помазуху,можно на лагере использовать,как зажарку например,при приготовлении там супов.каш.макариков.Не только питательно но и полезно для зк.сало-жиры,там же лук.чеснок-витамины.smile.gifА перекрутить и сделать и там можно,у хозбандитов например.Смотри берёш любые куски сала.можно даже и обрезки.потому как ты потом перекрутишь,в этой консистенции не поймёш дорогое сало или нет.Я вот только просил.что-бы мне без шкурки перекручивали.срезали.и только белое крутили.а некоторые любят со шкуркой,мол при изготовлении зажарки маленькуе попадающие кусочки шкурки зажариваються.и шкварки им напоминают.Пробуй.что тебе по душе подойдёт.smile.gif
ольга в.
Цитата(airika @ 22.8.2011, 13:46) *
А на чем в зоне сало крутили ? У вас что в каждом отряде или камере мясорубки ? ohmy.gif Или зубками biggrin.gif

А если серьезно скажи какое сало надо брать . Хочу домашних условиях сделать и отправить ?

Тань, я не однажды видела подобный "паштет", на сизо в передачах , и как Хоттаб указывает про национальное блюдо, именно родичи украинцы сдавали для своих сидельцев..с сыном в камере парень был из белгорода ему жена тоже такой паштет возила, мой лопал, но говорит что соло лучше( но это на любителя)..
лучше бери сало сухого посола.
Хотт@бычь
Цитата(ольга в. @ 22.8.2011, 12:54) *
Тань, я не однажды видела подобный "паштет", на сизо в передачах , и как Хоттаб указывает про национальное блюдо, именно родичи украинцы сдавали для своих сидельцев..с сыном в камере парень был из белгорода ему жена тоже такой паштет возила, мой лопал, но говорит что соло лучше( но это на любителя)..
лучше бери сало сухого посола.

Оль не спорь,что лутше по вкусу,я б ваще тока икру ел(чёрную,с красной рыбой,и сырокопчёные колбасы балабасы.Я тебе написал про простое и экономическое.полезное.доступное,блюдо.Так тебе надо сало передать.плюс лук.плюс часнок.а тут всё в одном.Часнок-я думаю ты знаешь одна из самых надёжных профилактик,против туберкулёза.smile.gif
airika
Я и спрашивала сало надо брать уже соленое ? !
ольга в.
Цитата(airika @ 22.8.2011, 15:06) *
Я и спрашивала сало надо брать уже соленое ? !

да, сухого посола.. не в рассоле засоленное

Цитата(Хотт@бычь @ 22.8.2011, 15:02) *
Оль не спорь,что лутше по вкусу,я б ваще тока икру ел(чёрную,с красной рыбой,и сырокопчёные колбасы балабасы.Я тебе написал про простое и экономическое.полезное.доступное,блюдо.Так тебе надо сало передать.плюс лук.плюс часнок.а тут всё в одном.Часнок-я думаю ты знаешь одна из самых надёжных профилактик,против туберкулёза.smile.gif

ТЮ blink.gif вы шо дядько, хтож спорит laugh.gif
Dzhao
Цитата(Vateloco) Из "Вопросы и ответы"
«Зы: У нас машки - это на чем еду готовят. Ямка со спиралью накаливания».

Думаю, что это будет в тему «кухни». У меня вопрос или просьба, писать в эту тему, все, что касается приготовления пищи в неволе ( инструкции по изготовлению и применению!!!) . Заточки, из алюминиевых ложек, кипятильники и т.д. Только чуть подробнее, чтобы было понятно – всем. Например: ямка со спиралью, для "технического" человека может означать множество вариантов. Но о чем именно пишет человек, можно только гадать???
sestra
Цитата(airika @ 22.8.2011, 14:06) *
Я и спрашивала сало надо брать уже соленое ? !


Раньше в магазинах продовался Комбижир,но сейчас не найдешь. Я делала его для брата сама. Жир свиной,говяжий,куриный нарезанный кусочками топится в кастрюле. Добавляется растительное масло и соль.Кусочки жира при топке становятся шкварками,бреобретая золотистый цвет. Затем разливаешь по банкам.Вместе с жиром передаешь красный и черный молотый перец.Очень вкусно и полезно. Можно и бутерброд сделать и что-то приготовить,а в красном перце много витаминов,он хорошо укрепляет имунную систему
Dzhao
Цитата(sestra @ 24.8.2011, 12:35) *
Раньше в магазинах продовался Комбижир,но сейчас не найдешь. Я делала его для брата сама. Жир свиной,говяжий,куриный нарезанный кусочками топится в кастрюле. Добавляется растительное масло и соль.Кусочки жира при топке становятся шкварками,бреобретая золотистый цвет. Затем разливаешь по банкам.Вместе с жиром передаешь красный и черный молотый перец.Очень вкусно и полезно. Можно и бутерброд сделать и что-то приготовить,а в красном перце много витаминов,он хорошо укрепляет имунную систему

Знаю, что раньше, сидельцы, промывали баланду под струей воды. Несколько раз. И старались избавится, от содержания «зоновского» Комбижира. Кто долго хавал эту баланду, были проблемы с пищеварительной системой. Точный анамнез не помню))).
Но приведенный Вами рецепт оч хороший. Все натурально, очень просто готовить, хранить и использовать в неволе. СПБ.
sestra
Цитата(Dzhao @ 24.8.2011, 18:11) *
Знаю, что раньше, сидельцы, промывали баланду под струей воды. Несколько раз. И старались избавится, от содержания «зоновского» Комбижира. Кто долго хавал эту баланду, были проблемы с пищеварительной системой. Точный анамнез не помню))).
Но приведенный Вами рецепт оч хороший. Все натурально, очень просто готовить, хранить и использовать в неволе. СПБ.


На здоровье. На передачу я перекладывала его в пл. ведерки с крышкой. Полученный жир без холодильника подтаевает и сверху проступает растительное масло,оно то и не дает образовываться плесени и запаху.
Just me
Цитата(Dzhao @ 7.9.2011, 11:12) *
Лен. Just me. Между, прочим, мне не смешно. В каждом высказывание или реплике, есть второй смысл.
Действительно, я не советую отцам семейств перехватывать инициативу на кухне у женщины.
ОСТОРОЖНО!!! Мужик, не говори, что умеешь готовить. Сам потом пожалеешь! Всю оставшуюся жизнь, после работы проведешь у плиты. Следующий шаг – уборка по дому. По себе знаю! Just do it!!!

Вова, я своему мужчине и не позволю оккупировать мою территорию, разве что с утра в выходной приготовить чай-кофе. Я не понимаю зачем мужчины прут на кухню. Ладно в вашей ситуации с Милкой можно понять почему ты взял на себя обязаности кулинара, сиделки, но согласись, что в среднестатической семье редко увидишь отца дома на кухне и то, что он там выдает ето далеко от твоих рецептов. Шеф повара мужчины дома тоже не стоят на кухне.
Русалина
Цитата(airika @ 22.8.2011, 13:06) *
Я и спрашивала сало надо брать уже соленое ? !

самое обыкновенное, какое есть на рынке
хорошо идет то, которое "крыжок" или боковинки, оно мягкое и так сказать более эластично
очень хорошо идет эта закуска с зеленью чеснока
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru