Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великий пост
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общение > Беседки
Эльф
Хотелось бы в этом году попостится, но я в этом деле полный профан. Пробовала найти инфу в инете- слишком размазано все. Кто постился- поделитесь советами. Надо ли идти в церковь, что и когда точно можно есть и пить.
Laniasvet
насчет что есть-пить, лучше всего поговорить с тем священником, к кому на исповедь пойдешь.. а вот духовное покаяние ( нельзя смотреть развлекательные передачи, читать книги, слушать музыку и так далее) в только молитвы, размышления о своих грехах -тут и мне самой не очень то понятно blink.gif
Эльф
Цитата(Laniasvet @ 28.2.2011, 10:30) *
насчет что есть-пить, лучше всего поговорить с тем священником, к кому на исповедь пойдешь.. а вот духовное покаяние ( нельзя смотреть развлекательные передачи, читать книги, слушать музыку и так далее) в только молитвы, размышления о своих грехах -тут и мне самой не очень то понятно blink.gif

blink.gif а это как сделать? в церкви за рукав дергать?
iren
Эльф, у меня есть книжечка "От рождества до пасхи" - там много рецептов для тех кто постится... чуть позже наверноем отдельную темку создам( рецепты), чтоб не путать с кулинаркой, а то не сможем найти там постные блюда. Только не знаю где?...в Беседке или в Женах?
Коpолева
Не знаю,может меня кто то и осудит,из фанатично верующих,но я постилась и буду постится в этом году так скажем с нарушениями, я смотрела в прошлом году священник по телевизору говорил,даже если сорветесь,не отчаивайтесь, продолжайте. Я это буду делать исключительно для себя, в том числе и оздоровительных целях
Laniasvet
Цитата(Эльф @ 28.2.2011, 10:35) *
blink.gif а это как сделать? в церкви за рукав дергать?

если есть время, то выстоишь всю службу и после подойди к батюшке и попроси разъяснить что и как или же меж службами обратись к нему, можно и у прихожан поузнавать, кто из священников более .. ну .. человечный что ль..к кому они сами то ходят на исповедь и посоветоваться
Коpолева
Ира да пиши их в этой теме. Девочки напишите что и по каким дням можно из еды
Эльф
Меню на Великий Пост по монастырскому уставу
Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.
Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.
Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.
Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота (до первой звезды) – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.


вот что нашла, верно ли это?
Laniasvet
да, кажется так мама блюла Великий пост, но тут одна оговорка: если человек болен и врачи рекомендуют полноценное питание, то верующий идет и получает у своего исповедника разрешение от строгого соблюдения в еде, также это касается детей и беременных
Эльф
Питание в Великий пост
В отношении
трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
* в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
* полностью запрещаются «скоромные» продукты (cкоромная пища (древнерус. скором – «жир, масло») - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко...). Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.);
* есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
* в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
* во вторники и четверги — горячая пища без масла;
* по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
* в Великую пятницу ничего есть не положено;
* в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
* рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.


МАРТ 2011 ГОДА
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Седмица сырная. Масленица, сплошная седмица, без мяса.
28
1 марта
2 марта
3 марта
4 марта
5 марта
6 марта
1-я седмица Великого поста.
7 марта
полное воздержание от пищи

Чистый понедельник
8 марта
горячая пища без масла
9 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
10 марта
горячая пища без масла
11 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
12 марта
пища с растительным маслом

Вмч. Феодора Тирона (ок. 306)
13 марта
пища с растительным маслом

Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия.
2-я седмица Великого поста.
14 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
15 марта
горячая пища без масла
16 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
17 марта
горячая пища без масла
18 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
19 марта
пища с растительным маслом

Суббота Родительская.
Поминовение усопших.
20 марта
пища с растительным маслом

Неделя 2-я
Великого поста.
3-я седмица Великого поста.
21 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
22 марта
горячая пища без масла
23 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
24 марта
горячая пища без масла
25 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
26 марта
пища с растительным маслом

Суббота Родительская.
Поминовение усопших.
27 марта
пища с растительным маслом

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная
4-я седмица Великого поста. Крестопоклонная.
28 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
29 марта
горячая пища без масла
30 марта
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
31 марта
горячая пища без масла
1
2
3


АПРЕЛЬ 2011 ГОДА
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
4-я седмица Великого поста. Крестопоклонная.
28
29
30
31
1 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
2 апреля
пища с растительным маслом

Суббота Родительская.
Поминовение усопших.
3 апреля
пища с растительным маслом

Неделя 4-я
Великого поста.
5-я седмица Великого поста.
4 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
5 апреля
горячая пища без масла

6 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы.
7 апреля
разрешается рыба


Благовещение Пресвятой Богородицы
8 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

Собор Архангела Гавриила
9 апреля
пища с растительным маслом

Похвала Пресвятой Богородицы.

10 апреля
пища с растительным маслом


Неделя 5-я
Великого поста.
Прп. Марии Египетской
6-я седмица Великого поста (ваий).
11 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
12 апреля
горячая пища без масла

Сретение Пресвятой Богородицы и прав. Елисаветы, матери св. Иоанна Предтечи
13 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
14 апреля
горячая пища без масла

15 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
16 апреля
разрешается рыбная икра

Лазарева суббота, воскрешение прав. Лазаря.
17 апреля
разрешается рыба

Неделя Ваий, 6-я Великого поста,
Вход Господень в Иерусалим.
Страстная седмица.
18 апреля cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

Великий Понедельник.
19 апреля
горячая пища без масла


Великий Вторник.

20 апреля
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

Великая Среда.
21 апреля
горячая пища без масла


Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.
22 апреля
полное воздержание от пищи

Великая Пятница. Воспоминание Страстей Господа нашего Иисуса
23 апреля
пища с растительным маслом

Великая Суббота, Схождение во ад.
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.
Лёся
Девочки привет!
Отвечаю про пост.
Пост телесный близость мужа и женой допускается по икумении, то есть по соглашению. Хуже когда мужья начинают бегать по девочкам, это считается ввержение во блуд. От подобной близости надо воздерживаться лишь перед причастием.
По поводу еды, каждый постится в меру своих сил и средств.
Пост духовный нельзя смотреть телек, придаваться увеселением, то есть ходить на концерты, дискотеки и т.п.
Девочки но помните без покаяния ваше делание в пользу не идёт.
Лёся
Покаяние. Это исповедь. Просто вспоминаете свою жизнь и выписываете все свои плохие дела на бумажку идёте к батюшке и каетесь в них. Выписывание на бумажку помогает не забыть грехи. Если в первый раз исповедуетесь не забывайте предупредить батюшку. В храмах продаётся много литературы по поводу исповеди. Я рекомендую Опыт построения исповеди отца Иоанна Крестьянкина.
Есть такие службы как Канон Андрея Критского он читается в течение первой недели Великого Поста, Соборование на этой службе прощаются все забытые грехи или совершённые по недомыслию. Очень рекомендую Пассию эта служба совершается по воскресениям в мужских монастырях.
Светозара
помню как то услышала умнейшие слова батюшки и стараюсь с тех пор так и поступать....вот так он сказал:" грех -не то ,что в нас, а грех - это то,что из нас!"

постится мне нельзя строго,а вот мысли стараться надо очищать,не материться,не злиться...хотя бы в эти 40 дней!
Коpолева
Я сейчас в сети вычитала,что морские гады (креветки,кальмары и т.д, ) за рыбу не считаются,и их можно есть часто. Причем информация якобы из уст священнослужителей, кто знает,это правда?
Л@почка
Девочки скажите можно ли во время поста есть дождевых червей? Мне одна бабка подсказала рецепт. Если правильно приготовить то по вкусу напоминает мясное рагу, только лучше. Но можно ли употреблять их когда постишься?
Лёся
Королева правда. На Афоне их едят по воскресениям.
Коpолева
Эх,жаль я в том году об этом не знала smile.gif
lenus
Девчонки,здравствуйте! Хочу у вас совета спросить,может подскажите что-нибудь....вот готовлю себя к исповеди да боюсь,почему не знаю...вот боюсь и всё! страшно признаться,я священников самих боюсь!(Вернее подходить к ним )Боюсь неизвестности,как ...чего...вдруг скажу что-нибудь не так как положено,не по правилам!с чего вообще начать разговор не знаю........Вообщем у меня ужасный страх сидит..... даже не страх скорее,а жуткое волнение! и раз десять уже думаю то надо мне идти ,то не надо.... Это у всех "кто первый раз на исповедь идёт " бывает??? Или я особенно дурёха какая-то...??
Светозара
Цитата(lenus @ 4.3.2011, 6:34) *
Девчонки,здравствуйте! Хочу у вас совета спросить,может подскажите что-нибудь....вот готовлю себя к исповеди да боюсь,почему не знаю...вот боюсь и всё! страшно признаться,я священников самих боюсь!(Вернее подходить к ним )Боюсь неизвестности,как ...чего...вдруг скажу что-нибудь не так как положено,не по правилам!с чего вообще начать разговор не знаю........Вообщем у меня ужасный страх сидит..... даже не страх скорее,а жуткое волнение! и раз десять уже думаю то надо мне идти ,то не надо.... Это у всех "кто первый раз на исповедь идёт " бывает??? Или я особенно дурёха какая-то...??

у всех..но знаешь, у меня исповедь как то получилась внезапно... я и в храм то зашла случайно...с утра рано рано...а там служба большая,канун Рождества был,я и осталась, а после службы причастие и исповедь...вот так я всё и выложила..помню как во сне всё всё рассказала...батюшка укоризнено так головой покачал,потом вдруг обнял и наказал молится....
Лёся
Девочки ещё один аспект. Нельзя отвечать и спрашивать поститесь ли вы или нет. Это вменяется в гордыню. Пост это личное дело каждого.
Лёся
Вот очень интересная статья о Великом посте http://www.pravmir.ru/velikij-post-v-voprosax-i-otvetax/
vatar
Цитата(Лёся @ 7.3.2011, 22:00) *
Вот очень интересная статья о Великом посте http://www.pravmir.ru/velikij-post-v-voprosax-i-otvetax/


Во попал... wink.gif Я сегодня курятину потреблял,умеренно правда.Ох грехи наши тяжкие...
MIA
Цитата(vatar @ 7.3.2011, 22:06) *
Во попал... wink.gif Я сегодня курятину потреблял,умеренно правда.Ох грехи наши тяжкие...

Ах ты грешник!!!)))
Ватар,я до Лесиного поста съела мясца с пол килишка и закусила конфетами...так что завтра с утречка щамаливать пойдем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru