Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Путь к Истине
Роксолана
сообщение 13.1.2011, 1:39
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3092



Цитата(Дешевый фраер @ 12.1.2011, 18:50) *
Заблуждаюсь ли я? Возможно. Только это МОЕ заблуждение. Пусть трудно и кругом мрак. Пусть нужно идти на ощупь, спотыкаясь и падая, не зная даже, к чему идешь и правильной ли дорогой. Но я ИДУ и ИЩУ сам.


Безусловно, это Ваш путь. И никто у Вас его не отнимает. Поиск истины - это труднейшая задача...

Прочитала я то, что Вы написали с атеистического сайта... Ну с точки зрения атеистов нормальная публикация. К сожалению, современные церкви превратились из храмов Божиих в храмы для делания денег, а религия в своеобразный вид бизнеса... Печально…
Конечно, многие высшие иерархи любой религии сами не верят в то, что исповедуют, ибо ежедневными своими действиями противоречат канонам своей религии. А если вдруг крах религиозных учений станет очевидным и неизбежным, именно элита религии первой предаст своих прихожан, приняв иное мировоззрение.

Но не всё так однозначно!!! Вы поймите, что служение Богу также бывает разным. Да, бывает бессовестно-инквизиторским. Бывает чисто меркантильным: «Не ради Иисуса, а ради хлеба куса». Я и не спорю с этим!
А бывает служение совестным. ИСКРЕННИМ... Сколько святых в мире воссияло!!! Святые – это ГЕНИИ РЕЛИГИОЗНОСТИ. Как нельзя судить о возможностях живописи по росписям в санаториях, а о дарах музыки – по кабацким лабухам, так и о Вере не стоит судить по случайным попутчикам в рясах. Что Пушкин в поэзии, то Сергий Радонежский – в Православии. Не за успехи в строительстве Троице-Сергиевой Лавры почитался народом Сергий. Он был человек высочайшей духовной жизни!!!

Цитата(Дешевый фраер @ 12.1.2011, 18:50) *
Идя по пути религии ничего искать и познавать не надо, за тебя уже все найдено: ходи в церковь, поклоняйся Иисусу, выполняй церковные предписания и обряды. И попадешь в рай.

Вы ошибаетесь, Православие – это тяжёлый труд. Чтобы попасть в рай, ходить в церковь и обряды выполнять – этого мало.
Многие старцы уходили в затвор на долгие годы и вели духовную битву, очищали свою душу от страстей... Это были истинные светочи Православия!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 13.1.2011, 1:44
Сообщение #2


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Роксолана, объясните мне, уйти в затвор, очистить свою душу, а каков результат для общества от этого ухода?? Вот представьте, собралось с десяток человек, ушли куда то в глушь, спасаются типа.. Ну а нам то от этого жарко- холодно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
666
сообщение 13.1.2011, 12:56
Сообщение #3


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2421
Регистрация: 22.5.2009
Из: г. Рязань
Пользователь №: 3878



Цитата(Laniasvet @ 13.1.2011, 2:08) *
Роксолана, объясните мне, уйти в затвор, очистить свою душу, а каков результат для общества от этого ухода?? Вот представьте, собралось с десяток человек, ушли куда то в глушь, спасаются типа.. Ну а нам то от этого жарко- холодно?

Свет, как это ни жарко, ни холодно? (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) Они же молятся о спасении наших душ в том числе. (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роксолана
сообщение 13.1.2011, 14:54
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3092



Мир стоит молитвами святых. Сколько они плачут, молятся за нас грешных. Нам это даже сложно представить. Во время Великой Отечественной войны один старец тысячу ночей стоял на камне перед иконой и молился за Отечество и народ.

Кроме того, не случайно существует поговорка, что в окопах атеистов почти не бывает. И по ошибке многие люди (в основном, неверующие) говорят об этом приблизительно так: мол, в страшных условиях человек хватается за любую соломинку, за идею Бога, например. Это глубоко заблуждающиеся люди. Где угодно человек схватится за блестящие, ничего не значащие вещи. Мы с вами в миру именно так и живём.
Но на войне человек никогда не будет опираться на поверхностное, на то, что построено на песке!!! Он будет обязательно опираться на краеугольный камень — и его не отвергнет, потому что ему надо выжить — он это чётко чувствует.

Я вот думаю: как Господь вообще терпит нас, почему ещё не наступил конец Света, и мы все не погибли страшной смертью? Думается, потому, что есть ещё на земле заступники наши перед Богом, ИСТИННЫЕ подвижники, те люди, которые своими молитвами и немыслимыми страданиями отмывают наши с вами грехи. За счёт их мучений и за счёт их молитв мы ещё живём в этом мире...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 13.1.2011, 15:10
Сообщение #5


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата
Я вот думаю: как Господь вообще терпит нас

Предполагаю потому что его в природе не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша1
сообщение 13.1.2011, 15:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 31.12.2010
Из: Украина
Пользователь №: 10437



Цитата(Роксолана @ 13.1.2011, 15:18) *
Мир стоит молитвами святых. Сколько они плачут, молятся за нас грешных. Нам это даже сложно представить. Во время Великой Отечественной войны один старец тысячу ночей стоял на камне перед иконой и молился за Отечество и народ.

Кроме того, не случайно существует поговорка, что в окопах атеистов почти не бывает. И по ошибке многие люди (в основном, неверующие) говорят об этом приблизительно так: мол, в страшных условиях человек хватается за любую соломинку, за идею Бога, например. Это глубоко заблуждающиеся люди. Где угодно человек схватится за блестящие, ничего не значащие вещи. Мы с вами в миру именно так и живём.
Но на войне человек никогда не будет опираться на поверхностное, на то, что построено на песке!!! Он будет обязательно опираться на краеугольный камень — и его не отвергнет, потому что ему надо выжить — он это чётко чувствует.

Я вот думаю: как Господь вообще терпит нас, почему ещё не наступил конец Света, и мы все не погибли страшной смертью? Думается, потому, что есть ещё на земле заступники наши перед Богом, ИСТИННЫЕ подвижники, те люди, которые своими молитвами и немыслимыми страданиями отмывают наши с вами грехи. За счёт их мучений и за счёт их молитв мы ещё живём в этом мире...

Думаю нам этого не понять своим умом, но Бог нас ЛЮБИТ ВСЕХ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 13.1.2011, 15:27
Сообщение #7


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Я вот думаю: как Господь вообще терпит нас
для начала сотворил мир, в том числе древо познания, затем людей, заранее зная весь расклад падения и грехов, а сейчас с этаким извращенным любопытством терпит людей? мда.. ни какой логики и смысла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роксолана
сообщение 14.1.2011, 1:35
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3092



Цитата(Laniasvet @ 13.1.2011, 14:51) *
для начала сотворил мир, в том числе древо познания, затем людей, заранее зная весь расклад падения и грехов, а сейчас с этаким извращенным любопытством терпит людей? мда.. ни какой логики и смысла

На мой взгляд, вся логика и смысл заключается в том, что Господь дал человеку СВОБОДУ выбора.
Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу.
«Если Ты, Бог, есть, - сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?»
Бог спросил: "А вам это нравится? "
— Нет, конечно.
— Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите?
Бог дал нам, созданию Своему, СВОБОДНУЮ волю, чтобы мы выбирали между добром и злом. Но человек, возлюбив грех и зло, не хочет отказаться от своей порочной жизни, стремится раз и навсегда освободиться от обличающего голоса совести, не хочет идти от тьмы к свету...
Так вот Господь терпит нас ради неизреченной милости Своей, ради молитв угодников Своих, часто даже неведомых миру, - Он терпит, ожидая нашего ПОКАЯНИЯ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 14.1.2011, 2:07
Сообщение #9


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Цитата(Роксолана @ 14.1.2011, 0:59) *
На мой взгляд, вся логика и смысл заключается в том, что Господь дал человеку СВОБОДУ выбора.
Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу.
«Если Ты, Бог, есть, - сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?»
Бог спросил: "А вам это нравится? "
— Нет, конечно.
— Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите?
Бог дал нам, созданию Своему, СВОБОДНУЮ волю, чтобы мы выбирали между добром и злом. Но человек, возлюбив грех и зло, не хочет отказаться от своей порочной жизни, стремится раз и навсегда освободиться от обличающего голоса совести, не хочет идти от тьмы к свету...
Так вот Господь терпит нас ради неизреченной милости Своей, ради молитв угодников Своих, часто даже неведомых миру, - Он терпит, ожидая нашего ПОКАЯНИЯ...

ну а в чем был смысл то сотворить зло? сделал бы только добрыми- и нема ни каких грехов.. или ему без людского покаяния невмоготу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роксолана
сообщение 14.1.2011, 21:32
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3092



Цитата(Laniasvet @ 14.1.2011, 1:31) *
ну а в чем был смысл то сотворить зло? сделал бы только добрыми- и нема ни каких грехов.. или ему без людского покаяния невмоготу?

Бог зло не создавал. Люди сами творят его. Бытовой пример - железо рождает ржавчину, и ржавчина поедает железо!!!
Зла как такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу!!!
Бог создал нас со свободной волей, что есть с одной стороны великий дар, а с другой - великая ответственность.
Если человеку говорят - уважай законы физики, не суй руку в огонь, а он не слушается, то вина в этом не Бога, а человека, наделённого тем самым даром (свободной волей).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 14.1.2011, 21:53
Сообщение #11


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Цитата(Роксолана @ 14.1.2011, 20:56) *
Бог зло не создавал. Люди сами творят его. Бытовой пример - железо рождает ржавчину, и ржавчина поедает железо!!!
Зла как такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу!!!
Бог создал нас со свободной волей, что есть с одной стороны великий дар, а с другой - великая ответственность.
Если человеку говорят - уважай законы физики, не суй руку в огонь, а он не слушается, то вина в этом не Бога, а человека, наделённого тем самым даром (свободной волей).

упс.. ну так сотворил бы людей этакими растительными овощами, без амбиций, любознательности, желаний, шоб не тянули ручонки в огонь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роксолана
сообщение 15.1.2011, 1:12
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3092



Цитата(Laniasvet @ 14.1.2011, 21:17) *
упс.. ну так сотворил бы людей этакими растительными овощами, без амбиций, любознательности, желаний, шоб не тянули ручонки в огонь

Без амбиций, любознательности, желаний созданы камни, растения и т.д. А у человека есть ДУША!!!
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, гл. 2, стих 7).
А если человек будет без амбиций, желаний, любознательности - это уже зомби. Под воздействием определённых химических препаратов человека быстро можно превратить в безвольный овощ. Кто из нас хочет реально стать овощем? Да никто!!! Так зачем же Богу создавать такое?
У А.П.Чехова есть рассказ «В ссылке».
Так вот Чехов замечательно сказал: «Бог создал человека, чтоб живой был, чтоб и радость была, и тоска была, и горе было, а ты хочешь ничего, значит, ты не живой, а камень, глина! Камню надо ничего и тебе ничего...».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дешевый фраер
сообщение 15.1.2011, 7:57
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.10.2010
Пользователь №: 9621



Путь к истине… Оборжаться можно. Тема-то про что? Про понос словесный? (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
666
сообщение 15.1.2011, 18:49
Сообщение #14


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2421
Регистрация: 22.5.2009
Из: г. Рязань
Пользователь №: 3878



Тема-дубль.
http://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=5337
Соединить их лучше или эту последнюю в архив отправить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роксолана
сообщение 16.1.2011, 0:15
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3092



Цитата(666 @ 15.1.2011, 18:13) *
Тема-дубль.
http://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=5337
Соединить их лучше или эту последнюю в архив отправить?

Лучше соединить с темой, на которую дана ссылка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
water
сообщение 3.2.2011, 12:38
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15.6.2009
Из: Украина
Пользователь №: 4082



Роксолана
Во многом с тобой согласен. Действительно Бог дал человеку свободу выбора и от этой свободы уже появилось зло(пример с железом считаю удачным), которое не есть противоположность добра, а всеволишь отсутствие последнего. Так же как темнота не противоположность света, а его отсутствие, холод - это отсутствие тепла.
Давайте подумаем как бы мы создали мир на месте Бога?
Представьте, что вы с женой(мужем) попали на необитаемый остров, на котором нет ни одного человека. Вы обустроились, прижились и нарожали детей. Ну что б не много не мало детишек так 20 (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Так вот есть ли у вас гарантия, что детишки не будут друг друга огорчать, кого-то унижать, над кем то подшучивать, с кем то не играть? Будут ли старшие одинаково играть с младшими и т.д. Будете ли вы воспитывать детей и возлагать воспитание младших детей на старших? И даете ли гарантию,что не найдется ни одного ребенка,который бы не сказал : мне не нравится так жить,меня не устраивают ваши правила, законы (или наоборот отсутствие таковых и полная вседозволенность и распущенность) мне все в этой дурацкой семье не нравится! Зачем вы меня вообще производили на свет? Что б я мучался, вы же знали зарание что я буду мучатся? и в таком же духе.
То же самое можно отнести и ко всему человечеству, в итоге имеем что имеем, дети не довольны родителями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dzhao
сообщение 3.2.2011, 20:17
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 1.7.2010
Пользователь №: 8330



Зло появилось, не от свободы выбора, которую дал Бог человеку… зло появилось от заразы… от хитрости - которая от подлости... дьявола, сатаны, Люцифера – отступника…которого Бог считал, главным Ангелом и своим помощником…и доверял ему… сам создал себе «грандиозного» врага … по доброте душевной…Иезекииль 28:17 -
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 11.2.2011, 14:34
Сообщение #18


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Цитата(Роксолана @ 15.1.2011, 0:36) *
Без амбиций, любознательности, желаний созданы камни, растения и т.д. А у человека есть ДУША!!!
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, гл. 2, стих 7).
А если человек будет без амбиций, желаний, любознательности - это уже зомби. Под воздействием определённых химических препаратов человека быстро можно превратить в безвольный овощ. Кто из нас хочет реально стать овощем? Да никто!!! Так зачем же Богу создавать такое?
У А.П.Чехова есть рассказ «В ссылке».
Так вот Чехов замечательно сказал: «Бог создал человека, чтоб живой был, чтоб и радость была, и тоска была, и горе было, а ты хочешь ничего, значит, ты не живой, а камень, глина! Камню надо ничего и тебе ничего...».


Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не всё, что здесь цвело, увянет,
Не всё, что было здесь, пройдет!

Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать.

Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца всё претерпел.
Ф. Тютчев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
free_for_all
сообщение 11.2.2011, 15:10
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 9.2.2011
Пользователь №: 10922



Цитата(Дешевый фраер @ 15.1.2011, 6:21) *
Путь к истине… Оборжаться можно. Тема-то про что? Про понос словесный? (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/laugh.gif)



класная тема как по мне...

только тут ничего особо сказать толком невозможно,
потому что, каким именем не назови истину, любое имя данное ей будет неправдой... Истина не помещается в слова, вот даже мудрецы говорят, "истина сказанная есть ложь", "знающий не говорит говорящий не знает"....

истину можно описать только так, читайте внимательно будет написано в скобках - (......................)
тоесть молчанием, :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
edgeofsky
сообщение 16.2.2011, 22:05
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 10972



'Где истина?'-мудрец вскричал.
'вспаши-ка лучше поле'-ему крестьянин отвечал,
'и скуку ты разгонишь'.
Вот к такому незатейливому выводу я пришла в результате долгих мудрствований и изучения мирового опыта по исканию истины. Много позже,у В.Пелевина нашла туже мысль в романе 'Ахули или священная книга оборотня'.
Жить здесь и сейчас,приносить пользу,трудиться, совершенствоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:21