Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Психология опасных заблуждений.
Опасное заблуждение.
Что такое заблуждение?
Ошибка, неправильное, ложное мнение. [ 26 ] ** [50.00%]
Состояние заблуждающегося человека. Впасть в заблуждение. Быть, находиться в заблуждении относительно чего-нибудь. [ 18 ] ** [34.62%]
Порок. [ 3 ] ** [5.77%]
Ваш вариант ответа. [ 5 ] ** [9.62%]
Всего голосов: 52
Гости не могут голосовать 
koma
сообщение 5.11.2008, 23:45
Сообщение #1


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Психология опасных заблуждений.



"Трудно сохранять смирение такому великому человеку, как я."

Мохаммед Али.



Философское размышление о заблуждении следующее: «Заблуждение - это искаженное отражение действительности, это знание, которое не соответствует тому, что есть на самом деле. Люди редко достигали истины без ошибок, минуя заблуждение.
"Кто идет, - говорил И.В. Гете, - вынужден блуждать".
Человеческий разум, устремленный к истине, неизбежно впадает в разного рода заблуждения. И заблуждения эти обусловлены, как правило, либо его ограниченностью, либо неадекватными претензиями».

Психологический словарь даёт такое понимание «заблуждения».
Заблуждение - представление, мысль или ход мысли, относительно которых хотя и существует уверенность, что они правильны, тем не менее, они не соответствуют истине, фактическим обстоятельствам, предмету (материальная ошибка) или противоречат логическим законам (формальная ошибка).

Источниками заблуждений могут быть: предубеждение, несовершенство умственных способностей, поспешность, недостаток энергии, сосредоточенности или устойчивости мышления; недостаточный познавательный материал; субъективные настроения, предрасположения, пристрастия; беспорядочная обработка, плохое знание источников ошибок, опрометчивые обобщения и т.д.

От заблуждений, которые возникают неумышленно, необходимо отличать заблуждения, вызываемые намеренно, являющиеся самообманом или обманом другого.
Каково Ваше мнение???

Сообщение отредактировал koma - 5.11.2008, 23:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ева
сообщение 6.11.2008, 1:42
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 94



Цитата
Психологический словарь даёт такое понимание «заблуждения».
Заблуждение - представление, мысль или ход мысли, относительно которых хотя и существует уверенность, что они правильны, тем не менее, они не соответствуют истине, фактическим обстоятельствам, предмету (материальная ошибка) или противоречат логическим законам (формальная ошибка).

От заблуждений, которые возникают неумышленно, необходимо отличать заблуждения, вызываемые намеренно, являющиеся самообманом или обманом другого.
Каково Ваше мнение???


Koma, если существует уверенность, что мысль правильная, то как она может одновременно быть ещё и умышленным обманом? То есть, человек уверен, в том что он правильно обманывает или как?
Разве можно намеренно заблуждаться? Это уже как-то по-другому называться. Самообман или иллюзия.
Поясни, пожалуйста свою мысль, на счёт намеренного заблуждения.

А на счёт опасных согласна, могут быть опасные заблуждения. Недооценивать противника, преувеличивая собственные силы и возможности, опасное заблуждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adriana
сообщение 6.11.2008, 12:27
Сообщение #3


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 27.7.2008
Из: Город невест
Пользователь №: 1242



я ДУМАЮ, ЧТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ-ЭТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ ХОД МЫСЛЕЙ.Не поступков и действий, а изначально-мыслей. От этого всё и начинается. Заблуждаясь-думаешь не в ту сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
солнечная
сообщение 6.11.2008, 15:22
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 29.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 1597



От заблуждений, которые возникают неумышленно, необходимо отличать заблуждения, вызываемые намеренно, являющиеся самообманом или обманом другого.

Здесь, видимо, речь идет о ситуациях типа той, когда женщина, например, оправдывает какого- нибудь подонка, вытирающего о нее ноги, и мозгом она это видит и понимает, а сердце и глупость собственная выдают только одну мысль :"Нет, он хороший, он меня любит, он не способен на это". Или когда родители не желают признать своего ребенка наркоманом или алкашом, малодушно убегая от правды и необходимости решать проблему. Вот такие вот "заблуждения" и позволяют нашему обществу прогнивать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladimir piter
сообщение 6.11.2008, 19:15
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 19.10.2008
Пользователь №: 1894



Заблуждение или истина. Как понять где одно где другое. Заблуждения возникают внутри человека. Рождаются в Душе.И живут в ней, создавая и формируя Личность человека. Это убеждения скажете вы. Согласен. Но жизнь устроена так, что убеждения одного человека -являются заблуждением для другого. Простейший пример -вера в Бога. Люди которые верят в Бога твердо убеждены что неверующие заблуждаются. И наоборот. Что такое реальность? Это неопределенность.У каждого свои убеждения.Это внутренний мир с мыслями, чувствами,знаниями которые живут в человеке и ТО чем живет человек. И ТО чем живет человек является для него самого РЕАЛЬНОСТЬЮ. И в этой ЕГО РЕАЛЬНОСТИ есть добро и зло есть то чем он дорожит и есть то что он презирает. ОДИНАКОВЫХ людей нет. Есть похожие.И есть люди очень НЕОДИНАКОВЫЕ.И многие люди абсолютно и твердо УБЕЖДЕНЫ , что те у кого ДРУГИЕ взгляды на жизнь ЗАБЛУЖДАЮТСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 6.11.2008, 22:16
Сообщение #6


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пока существует прогресс,наука,открытия,законы природы,философии и бытия + пытливый ум человека :все предыдущие новым постулаты,догмы ,аксиомы и незыблемые основы знаний,понятий,законов со временем (не все)станут Заблуждением ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 7.11.2008, 19:39
Сообщение #7


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Цитата(Ева @ 6.11.2008, 1:42) *
Koma, если существует уверенность, что мысль правильная, то как она может одновременно быть ещё и умышленным обманом? То есть, человек уверен, в том что он правильно обманывает или как?


Взаимосвязь истины и заблуждения сложна и противоречива.
Дело в том, что истина, являющаяся адекватным отображением предмета, одна, а заблуждение многолико.

Чтобы не запутаться в научной терминологии, приведу такой пример:
Итак, семья собралась на веранде дачи. Все уткнулись в свои книги. Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но залетает на веранду шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Отец семейства (геолог) берет тряпку и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить.
Мама (химик) предупреждает: «Смотри, чтобы не ужалил!»
Дед — Настоящий Ученый, биолог — такого издевательства над терминологией стерпеть не может (ужалить можно только специальным органом — жалом, кое у шмеля отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными рядом с ними железами, вырабатывающими яд).
Оторвавшись от чтения, дед, с высоты авторитета академика, президента научных обществ, лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора, умело, держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает: «Шмель НЕ ЖАЛИТ».
Отец бросает тряпку, хватает шмеля голой рукой — и под его (отца) отчаянный вопль дед заканчивает фразу: «Шмель КУСАЕТ!»

Сказал Академик правду? Да, сказал. Шмель и в самом деле не жалит. Это была истина.
А что услышал Геолог? Геолог услышал ложь: «шмель не причинит вреда голой руке».
За что и поплатился.
Академик, сам того не желая, сумел таки соврать, основываясь на научные доказательства и законы природы.

Лжец — это не тот, кто говорит неправду. Лжец — это тот, кто вводит своих слушателей в заблуждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ева
сообщение 7.11.2008, 22:27
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 94



Цитата
Академик, сам того не желая, сумел таки соврать, основываясь на научные доказательства и законы природы.

Академик как раз не врал и не заблуждался. Заблуждаться мог отец, неправильно истолковав незаконченную фразу деда.

А я вчера в психоанализе наткнулась на заблуждения. Фрейд считал что заблуждения и ошибочные действия (как и оговорки, описки) не являются случайными, а возникают при вытеснении, не приносщего удовлетворения желания в бессознательное. И проявляются они помимо воли.
Есть много способов искажать восприятие реальности. Может в теме идёт речь о состоянии: "Я сам обманываться рад"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 7.11.2008, 22:53
Сообщение #9


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Цитата(Ева @ 7.11.2008, 22:27) *
Академик как раз не врал и не заблуждался. Заблуждаться мог отец, неправильно истолковав незаконченную фразу деда.

А я вчера в психоанализе наткнулась на заблуждения. Фрейд считал что заблуждения и ошибочные действия (как и оговорки, описки) не являются случайными, а возникают при вытеснении, не приносщего удовлетворения желания в бессознательное. И проявляются они помимо воли.
Есть много способов искажать восприятие реальности. Может в теме идёт речь о состоянии: "Я сам обманываться рад"?

Ева! Я для себя ЗАБЛУЖДЕНИЕ расцениваю, как впасть в ПРЕЛЕСТЬ, т.е заблудиться в самой себе.
Когда вместо нормального входа и выхода, я выбираю темный, запутанный лабиринт.
Только, почему я его выбираю?, на тот момент времени я не могу и не желаю ответить себе разумно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chulosh
сообщение 7.11.2008, 23:05
Сообщение #10


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 23.8.2008
Из: Клин
Пользователь №: 1420



Цитата(Ева @ 7.11.2008, 22:27) *
а возникают при вытеснении, не приносщего удовлетворения желания в бессознательное. И проявляются они помимо воли.

Ева! А это разве ни одно и тоже с тем, что написала Кома: " на тот момент времени я не могу и не желаю ответить себе разумно".
Как ты думаешь?
Отсутствие в субъекте самокритики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёся
сообщение 8.11.2008, 11:28
Сообщение #11


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1668
Регистрация: 27.9.2008
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 1580



В религиозной среде состоянее заблуждения называют прелестью. Иногда из-за такого состояния рушатся жизни. Возьмите например недавно Пензу. Или всякие секты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chulosh
сообщение 8.11.2008, 12:52
Сообщение #12


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 23.8.2008
Из: Клин
Пользователь №: 1420



Нужно стараться признать, что истинное знание появляется в результате постоянного пересмотра и расширения нашего понимания мира.
Критическое мышление-это способность оценивать, анализировать, критиковать и синтезировать информацию. К примеру, многие люди считают, что наказание (взбучка) является хорошим способом подкрепить научение у детей. В действительности нет ничего более далекого от истины. Поэтому критический мыслитель незамедлительно спросит: "Срабатывает ли наказание? Если да, то когда? При каких условиях оно не срабатывает? Каковы его недостатки? Нет ли лучших способов стимуляции научения?" (Halonen, 1986)

Считаю, что у многих это напрочь отсутствует, и если к примеру я вижу, что человек имеет неправильное мнение относительно той или иной ситуации, в силу того, что некоторые обстоятельства, кот. на прямую касаются данной ситуации он просто не знает.... т.е. не удосужился разузнать, зато утверждает со 100% уверенностью, попытаюсь как-то осторожно его в этом переубедить, если вижу что бесполезно-промолчу.

Сообщение отредактировал ENChulos - 8.11.2008, 12:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марик
сообщение 3.4.2009, 20:21
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 2366



Проголосовала за Ваш вариант ответа. Думаю, заблуждение это то, что мы принимаем желаемое за действительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trofej
сообщение 13.4.2009, 20:26
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 13.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3456



Цитата(koma @ 6.11.2008, 0:45) *
Цитата
Философское размышление о заблуждении следующее: «Заблуждение - это искаженное отражение действительности,...


...в основе которого лежит обман.
Цитата
Каково Ваше мнение???

Именно в этом вопросе "Каково Ваше мнение???", я вижу источник сегодняшних заблуждений. Мнение - это догадка. Но мнение, за которое можешь ответить - есть убеждение. А убеждение, за которое можешь ответить - есть правда. А правда, за которую можешь ответить - есть Истина! Следовательно, если Вы предлагаете общение, основанное на обмене безответственными мнениями (догадками), - а догадка она и есть догадка, то Вы в любом случае встаёте на путь к заблуждению ненамеренно. Поэтому люди, чтобы не впадать в заблуждения, всегда говорят, что мнения (догадки) надо держать, мягко говоря, при себе. А если кто-то намеренно высказывает свою мысль, в основу которой им вложено кажущееся правильным умозаключение, а на самом деле ложное по существу, то он, значит, хочет ввести в заблуждение намеренно, как это на сегодня делает так называемая власть в области уголовной политики. Одним словом, дурачат народ тем, что на Тюрьму (властную государственную структуру) присобачили официальную вывеску Учреждение (административная структура) и это официальное Учреждение вводя народ в заблуждение должностные лица называют Тюрьмою. Вот наглядное всеобщее охмурение народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shelovea
сообщение 1.11.2009, 2:18
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.10.2009
Пользователь №: 5432



Главное, к чему эта тема на этом форуме? Ведь не в диалектические дебри лезть имеет смысл, а, вероятно, обсудить - Опасные заблуждения.
Вот одно опасное заблуждение, которое рушит жизни миллионов людей: "от меня ничего не зависит". Это опасное заблуждение порождает Безответственность - ведь если от меня ничего не зависит, то и мои действия не имеют серьезных последствий, а, соответственно, я буду тогда ничего не делать вообще или делать то, что моей правой пятке захочется. В первом случае получаются унылые трудяжки дом/работа, во втором случае - как раз преступники.
И вот ведь в чем весь ужас - если трудяжки просто херят свою жизнь, они по природе своей бездеятельны, и осознание собственной силы и значимости не сильно бы их обрадовало, то преступники (обобщенно) - это потенциально деятельные люди. Потому что для того, чтобы преступть закон, нужно оторвать свою жопу от печи и совершить ШАГ. А это дорогого стоит. Так вот, я о чем. Всем людям нужно отвергнуть это опасное заблуждение №1. И принять на себя ответственность за свою жизнь. Понять, что от тебя зависит ВСЕ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Базилика
сообщение 11.11.2009, 2:16
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 5622



Обман от заблуждения отличается наличием умысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adashev
сообщение 21.11.2009, 20:15
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5695



Есть заблуждение и есть элементарное незнание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edos
сообщение 6.2.2010, 4:04
Сообщение #18


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6669



Замечательная тема, Друзья! Масса интересных мнений, по поводу заблуждения. Хотелось бы ее немного поддержать. Читая ваши умозаключения, поймал себя на мысли, что заблуждение,-величина не статичная. Я сейчас о субъективном восприятии. То, есть, человек не может ЧУВСТВОВАТЬ себя ВО ВСЕМ, и АБСОЛЮТНО заблудившимся. Скажу больше, заблуждения составляют лишь малую толику во всем процессе жизнедеятельности. В остальном, средний человек живет привычным, позитивным миропониманием. Заблуждения-ситуативны, и возникают тогда, когда накопленные знания не только не соответствуют текущей ситуации, но еще и препятствуют мозгу справится с той, или иной поставленной задачей. По сути, это внутренний конфликт, в процессе чего, человек или находит необходимые инструменты, или отказывается от цели. Мне кажется, заблуждение,- понятие чисто интеллектуальное. В чувствах нельзя заблуждаться, потому как они величина постоянная, и зависимая только от прошлого. Спросите себя, сколько НОВЫХ чувств вы открыли в себе за взрослый период жизни? Мы либо подвластны им, либо подчинили их Разуму. В чем разница между интеллектом и разумом, думаю всем известно. Первый-открыт для всего нового, последний,-Склад, хранилище Опыта. Деве части целого, которые постоянно дополняют и противоречат друг другу. Разум помнит шишку на лбу, а интеллект тем временем наступает на грабли, потому что затраченного на принятие правильного решения времени, ему оказалось мало. Здесь появляется еще одно измерение,-Время, о котором мы к сожалению забываем, рассуждая казалось бы об обычных, линейных вещах. Таким образом, Заблуждение есть-последствие неадекватности интеллекта, применительно к конкретной ситуации, в рамках определенного временного отрезка. " Сейчас навернется"-, подумал я наблюдая как пьяный в стельку мужик, наклонился в падении. Мужик не упал, в последний момент крепко ухватившись за перила лестницы. Даже не знаю, какой единицей времени обозначить период, который был необходим моим зрачкам чтобы зацепить лестницу. Его то мне и не хватило. Вот где на мой взгляд анатомический скелет заблуждений:Время-Неадекватность-Заблуждение. Как все таки радуют слух эти слова:Адекватность. Компетентность. Гармония... Гоню!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оффтоп_*
сообщение 6.2.2010, 20:30
Сообщение #19





Гости






Цитата(Edos @ 6.2.2010, 4:04) *
Таким образом, Заблуждение есть-последствие неадекватности интеллекта, применительно к конкретной ситуации, в рамках определенного временного отрезка.

Полностью согласен…на мой неадекватность может возникнуть либо вследствия недостаточности каких либо знаний(первопричина коего может лежать именно в недостаточности времени)…либо вследствие нерациональной/несовершенной/неадекватной системы обработки сознанием имеющийся(и поступающийся извне) информации...например если у человека достаточно информации для априорного знания…но его система мышления привыкшая мыслить опытным путём, апостери…сделает неправильную оценку ситуативной модели…что будет являть собой заблуждение. (прошу за излишнюю сумбурность моих мыслей))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vladimirkapi_*
сообщение 9.2.2010, 22:10
Сообщение #20





Гости






Источниками заблуждений могут быть: предубеждение, несовершенство умственных способностей, поспешность, недостаток энергии, сосредоточенности или устойчивости мышления;Это все про меня!!!!!
А цитатка - Трудно сохранять смирение такому великому человеку, как я."

Мохаммед Али. Это называется - Манька!!!!!!!


Сообщение отредактировал Катастрофа - 10.2.2010, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:13