Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Раскаяние....., Способен ли человек искренне раскаяться в чем - либо?
Коpолева
сообщение 2.9.2008, 7:24
Сообщение #1


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1778
Регистрация: 22.3.2008
Из: Лысая гора
Пользователь №: 42



Частенько стала задумываться на эту тему....Хотелось бы побеседовать с вами и услышать ваше мнение по этому поводу...Вообще...возможно ли раскаяние? Настоящее...искреннее раскаяние? Не показное. Интересует этот вопрос не только в узком аспекте, не только как раскаяние за определенное преступное деяние или относительно поступков с близкими людьми, вобщем любые его проявления.... Реально ли возникновение в человеческой душе такого нечто как раскаяние ? Или возможно лишь показное, либо это лишь сожаление о последствияк,которые повлек определенный поступок?

Сообщение отредактировал Коpолева - 2.9.2008, 7:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
georg74
сообщение 2.9.2008, 8:03
Сообщение #2


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 1.6.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 813



Думаю что истинное раскаяние или покаяние возможно,но если человек живёт в миру,то вполне вероятно что по прошествии какого либо времени он может повторить нечто подобное в чём раскаялся ранее! Для истинного раскаяния требуется определённое состояние души, достичь которого как правило помагают определённые условия для тела! Живя динамичной жизнью мегаполиса сложно глубоко взглянуть внутрь себя и проанализировать собственне я-а без этого раскаянние наступить,я думаю,не может! Нужно иметь много свободного времени чтобы осознать до конца то в чём,собственно,и раскаиваются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NordZone
сообщение 2.9.2008, 22:51
Сообщение #3


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 30.4.2008
Из: Иннах (поселок на Чукотке)
Пользователь №: 467



Чёта я не допендрю....вапросца))))
в смысле раскаяние? ....это в плане ....раскаиваюсь ли я в том ...... што делала осознанно ....целенаправленно готовясь к действию сему...... перед дядями чужими каторые меня ...да тетями..... глазья потупив произнесла: "Раскаиваюсь, осазнала, больше не буду" (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) ......или в том случае....када ...я под действием каких либо эмоцый...чё нить начудивши....патом ....пачёсывая .... черепную каробку думала: ..... "ну ёптить...пашлите Виктория....покаимся....ибо не правы мы были"..... вапще не в чем не раскаиваюсь в жизни этой....кроме маментов када сама для себя,..што то упустила..... когда своё што то упустила....вот собственна такая...я бессовесная))))) ....вот такая.... на покояние не падкая)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышака
сообщение 3.9.2008, 0:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 22.3.2008
Из: москва
Пользователь №: 68



Королева, мне кажется, раскаяние вообще бессмысленно...
Вот, например,я знаю, что лет 10 назад кому-то сделала очень больно, и я искренне хочу, чтобы этот человек меня простил, но как я могу в этом раскаиваться, если с тем опытом и восприятием жизни, которые у меня были тогда, я только так и могла поступить...
А еще через несколько лет я, может быть, совсем в другом свете увижу свою сегодняшнюю жизнь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РЫБКА
сообщение 3.9.2008, 1:08
Сообщение #5


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 7.7.2008
Из: постоянный
Пользователь №: 1093



Чтобы наступило истинное раскаяние,необходима вера,
которая в нашей жизни отсутствует у многих.


К истиному раскаиванию способны только те,
кто прибывает в полнейшем отрешении от мирской жизни,
Находясь в уединении самим собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ева
сообщение 3.9.2008, 1:14
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 94



Для меня возможно раскаяние только перед Богом. И это нечто я ощущала в своей душе и было это сильное чувство, до слёз. Именно раскаяние в том что совершила и изменить не могу. Не важно даже осознанно или нет.
А за свои поступки перед людьми нет. Бывает сожаление, когда незаслуженно обижу маму или детей, обещаю себе сдерживаться, но это не раскаяние в чистом виде.
Настоящее раскаяние предполагает полный отказ от повторения "ошибки".
И, повторюсь, для меня оно возможно только лишь перед Богом.
А в целом, по жизни, я ни о чём не жалею. Потому что не делаю того в чём сомневаюсь и не сомневаюсь в том, что делаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РЫБКА
сообщение 3.9.2008, 1:34
Сообщение #7


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 7.7.2008
Из: постоянный
Пользователь №: 1093



[А за свои поступки перед людьми нет. Б

Перед Богом можно покаяться в содеяном,
А истиное раскаяние,повторяюсь\именно о нём идёт речь\,
Возможно только в уединении,постах и молитвах.
На исповеди мы каимься с душой и слезами.
Идёт очищение ......
Но возвращаясь в этот жестокий мир-забываемся,
ведь так много всяких искушений,подлости,предательства,
через которые трудно переступить....
В реале невозможно истинное раскаяние
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коpолева
сообщение 3.9.2008, 6:07
Сообщение #8


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1778
Регистрация: 22.3.2008
Из: Лысая гора
Пользователь №: 42



Согласна во со всеми, каждый прав в своей правде. Да, соглашусь с Рыбкой А истиное раскаяние,повторяюсь\именно о нём идёт речь\,
Возможно только в уединении,постах и молитвах.
возможно так и есть, но не все люди верующие, и далеко не все не верующии люди не способные к осознанию проступков своих... И естественно Вика я не имела ввиду, и в первом посте это отметила, показного раскаяния и простого сожаления, так что не надо стеба хоть здесь,очень прошу.... Перед Богом покаяться, это перед Богом...но вот реально ли покаяться лишь у себя в душе, не донося это до других, может даже не обращаясь к Богу, но зделать это искрене?... Что может подтолкнуть к этому или это должно прийти само?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prim
сообщение 4.9.2008, 8:46
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 101



Цитата(Коpолева @ 3.9.2008, 6:07) *
.но вот реально ли покаяться лишь у себя в душе, не донося это до других, может даже не обращаясь к Богу, но зделать это искрене?... Что может подтолкнуть к этому или это должно прийти само?

Задумалась... и все - таки нет. Если я во вменяемом состоянии совершила что-то, то в дальнейшем я могу считать это неправильным, но раскаиваться - нет... потому-что согласна с Мышакой, тогда я могла поступить только так. И еще для меня раскаяние - это сожаление. А я наоборот много лет учу себя не жалеть о прошлом.
А вот если человек спьяну, например, или в состоянии аффекта сотворил что-то, наверное искренне будет раскаиваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда77
сообщение 4.9.2008, 21:42
Сообщение #10


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.8.2008
Пользователь №: 1428



Цитата(Коpолева @ 3.9.2008, 7:07) *
Согласна во со всеми, каждый прав в своей правде. Да, соглашусь с Рыбкой А истиное раскаяние,повторяюсь\именно о нём идёт речь\,
Возможно только в уединении,постах и молитвах.
возможно так и есть, но не все люди верующие, и далеко не все не верующии люди не способные к осознанию проступков своих... И естественно Вика я не имела ввиду, и в первом посте это отметила, показного раскаяния и простого сожаления, так что не надо стеба хоть здесь,очень прошу.... Перед Богом покаяться, это перед Богом...но вот реально ли покаяться лишь у себя в душе, не донося это до других, может даже не обращаясь к Богу, но зделать это искрене?... Что может подтолкнуть к этому или это должно прийти само?

Что может подтолкнуть?ИСТИННОЕ БОЛЬШОЕ ГОРЕ.Когда тебе не мил весь белый свет, ты совсем не замечаешь, что происходит вокруг тебя,Когда ты задаёшь себе вопрос "ЗА ЧТО?", и тут же внутренний ответ" А РАЗВЕ НЕ ЗА ЧТО?".
И вот тогда ты мысленно отматываешь всю свою прожитую жизнь на самое начало и начинаешь вспоминать каждый поступок, каждое слово, каждую мысль.Раскаявшись мысленно перед собой и ВЫСШЕЙ СИЛОЙ ( ОНА ЖЕ БУМЕРАНГ),
за какой либо поступок, за какое либо слово или какую либо мысль(если конечно это искреннее раскаяние), твоя жизнь постепенно начинает меняться в лучшую сторону.
PS:Я такими воспомианиями занимаюсь 6 лет, и то что сейчас моя дочь говорит, что мы "КАК СЁСТРЫ" стоит того-для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ева
сообщение 9.9.2008, 1:40
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 94



Цитата(Коpолева @ 3.9.2008, 7:07) *
но не все люди верующие, и далеко не все не верующии люди не способные к осознанию проступков своих... И естественно Перед Богом покаяться, это перед Богом...но вот реально ли покаяться лишь у себя в душе, не донося это до других, может даже не обращаясь к Богу, но зделать это искрене?... Что может подтолкнуть к этому или это должно прийти само?


То есть покаяться перед собой? У себя в душе, скорее всего, возможно лишь сожалеть о содеянном. А покаяние это как просьба о прощении "Каюсь, виноват..." при признании греха,ошибки, так?
Королева тебя ведь интересует конкретное раскаяние или возможность такового в ситуации, которую ты знаешь, но не описываешь здесь, да? Если нам всем хотя бы знакомо понятие "раскаяние" значит оно возможно. Люди бы не говорили о том чего никогда не было ни с кем (касается именно этой темы). А подтолкнуть могут размышления, стремление к духовной чистоте, которая невозможна без "отпущения" прошлых грехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ева
сообщение 9.9.2008, 1:49
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 94



Цитата(РЫБКА @ 3.9.2008, 2:34) *
[А за свои поступки перед людьми нет. Б

Перед Богом можно покаяться в содеяном,
А истиное раскаяние,повторяюсь\именно о нём идёт речь\,
Возможно только в уединении,постах и молитвах.
На исповеди мы каимься с душой и слезами.
Идёт очищение ......
Но возвращаясь в этот жестокий мир-забываемся,
ведь так много всяких искушений,подлости,предательства,
через которые трудно переступить....
В реале невозможно истинное раскаяние


Да уж...
Соблюдая пятикратную молитву и пост, мне, трудно понять как и откуда вы возвращаетесь в мир подлости и предательства. А вам, вероятно, трудно понять суть самого понятия раскаяние, живя в таком жестоком мире и каясь перед батюшкой, думая, что он простит ваши грехи и передаст сообщение о вашем раскаянии Богу.
Написав такой пост, бегите же, бегите в монастырь, к уединению, прочь из этого жестого мира полного искушений и пр.
Стёба не надо, права Королева, надо учиться читать, понимая смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 9.9.2008, 2:26
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 36



Как бы оно сложно,больно ни было.Надо уметь научиться жить душой,от души прощать,от души желать,от души жить и любить.Ведь всевышний фальш не примет как таковую.Вроде такое простое выражение-будь собой и не обманывай сам себя-а на деле,очень сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Евген_*
сообщение 9.9.2008, 2:38
Сообщение #14





Гости






Я всегда считал и считаю, что для раскаяния и молитв необязательно нестись в церковь. Главный храм, это душа. У меня тётку на прошлой неделе в церкви обширный инфаркт хватил...Вот спрашивается что за нужда её туда погнала?! Ну чуешь что нездоровится, помолись дома, так ведь нет! Для меня лично нет особой разницы где с Богом беседовать...дома ли в церкви ли...Лучше один раз в месяц дома искренне помолиться от души, чем ежедневно носиться по церквам! Может для пожилых людей это своеобразная тусовка?

Вот-вот, Наталья! Ты точней выразила то, что я сказать хотел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РЫБКА
сообщение 9.9.2008, 3:48
Сообщение #15


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 7.7.2008
Из: постоянный
Пользователь №: 1093



Для тех,кто не понял и не правильно истолковал мой пост ,
Скажу коротко---только монахи прходять к истинному расскаиванию
Ведь имеено о нём идёт речь,а не о прощении и отпущении грехов и посещения церкви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Евген_*
сообщение 9.9.2008, 4:05
Сообщение #16





Гости






Цитата(РЫБКА @ 9.9.2008, 3:48) *
Для тех,кто не понял и не правильно истолковал мой пост ,
Скажу коротко---только монахи прходять к истинному расскаиванию
Ведь имеено о нём идёт речь,а не о прощении и отпущении грехов и посещения церкви.

Значит простой чел не может по настоящему раскаяться по поводу своих поступков? Чушь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коpолева
сообщение 9.9.2008, 5:50
Сообщение #17


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1778
Регистрация: 22.3.2008
Из: Лысая гора
Пользователь №: 42



Цитата(Ева @ 9.9.2008, 5:40) *
То есть покаяться перед собой? У себя в душе, скорее всего, возможно лишь сожалеть о содеянном. А покаяние это как просьба о прощении "Каюсь, виноват..." при признании греха,ошибки, так?
Королева тебя ведь интересует конкретное раскаяние или возможность такового в ситуации, которую ты знаешь, но не описываешь здесь, да? Если нам всем хотя бы знакомо понятие "раскаяние" значит оно возможно. Люди бы не говорили о том чего никогда не было ни с кем (касается именно этой темы). А подтолкнуть могут размышления, стремление к духовной чистоте, которая невозможна без "отпущения" прошлых грехов.

Да нет наверно...конкретной ситуации нет...Есть просто непроходящии мысли по этому поводу....
Покаяться перед собой, в своей душе, повторюсь для меня это искренее сожаление, , не из-за последствий определенного проступка, а от осознания и понимания, что ты поступил не правильно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коpолева
сообщение 9.9.2008, 5:56
Сообщение #18


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1778
Регистрация: 22.3.2008
Из: Лысая гора
Пользователь №: 42



Цитата(Ева @ 9.9.2008, 5:49) *
Да уж...
Соблюдая пятикратную молитву и пост, мне, трудно понять как и откуда вы возвращаетесь в мир подлости и предательства. А вам, вероятно, трудно понять суть самого понятия раскаяние, живя в таком жестоком мире и каясь перед батюшкой, думая, что он простит ваши грехи и передаст сообщение о вашем раскаянии Богу.
Написав такой пост, бегите же, бегите в монастырь, к уединению, прочь из этого жестого мира полного искушений и пр.
Стёба не надо, права Королева, надо учиться читать, понимая смысл.

Мне если чесно фанатичная вера Бог простит навевает перекладывание ответственности....Не зря же сказано:Опасайтесь людей верующих, по тому что у них есть Боги которые им все прощают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 16.9.2008, 22:14
Сообщение #19


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



Цитата(Коpолева @ 2.9.2008, 7:24) *
Частенько стала задумываться на эту тему....Хотелось бы побеседовать с вами и услышать ваше мнение по этому поводу...Вообще...возможно ли раскаяние? Настоящее...искреннее раскаяние? Не показное. Интересует этот вопрос не только в узком аспекте, не только как раскаяние за определенное преступное деяние или относительно поступков с близкими людьми, вобщем любые его проявления.... Реально ли возникновение в человеческой душе такого нечто как раскаяние ? Или возможно лишь показное, либо это лишь сожаление о последствияк,которые повлек определенный поступок?

возможно..когда только себе признаешься или себе и Богу..не людям..без сожаления о содеянном и повлекшим последствиям,но раскаевшимся в своей душе - понимание приходит ..но не всем..увы..иногда и мордочку в кровь..пока не поймут..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 21.9.2008, 12:47
Сообщение #20


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



Цитата(LEV @ 21.9.2008, 12:41) *
Да просто христианская вера дает возможность человеку раскаяться,найти себя,что ли,но в этом и есть негатив.Ведь почти каждый человек совершает грех осознанно и рассчитывает на покаяние...

да нет - большей частью неосознанно и не расчитывая ни на что ,это после приходит и то лишь к тем кому дано осознать и раскаятся,кто вообще знаком с азами христианства - тот ещё может быть и задумывается..но таких согрешивших с умыслом в дальнейшем покаятся - очень мало. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:03