Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Общественный защитник.
Gdu
сообщение 24.7.2008, 13:59
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Караул! Собиралась стать своему общественным защитником, а адвокат сказал, что я не имею на это права, так как уже была допрошена по делу в качестве свидетеля. Что делать??? Адвокату. в принципе не особенно доверяю, его нанимали родители, очень против меня настроенные. Как поступить в этой ситуации? Отказаться от показаний? Или что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 24.7.2008, 18:33
Сообщение #2


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 13:59) *
Караул! Собиралась стать своему общественным защитником, а адвокат сказал, что я не имею на это права, так как уже была допрошена по делу в качестве свидетеля. Что делать??? Адвокату. в принципе не особенно доверяю, его нанимали родители, очень против меня настроенные. Как поступить в этой ситуации? Отказаться от показаний? Или что?

ты в законе посмотри, я насколько помню, общественным защитником может быть любое лицо, независимо от степени родства и наличия юр. образования. Насчет свидетелей, честно, не помню. В любом случае, ходатайство подается в судебном заседании, подсудимым или адвокатом, елси не ошибаюсь. Этот вопрос на усмотрения суда, и не факт, что суд "усмотрит" необходимость общественной защиты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 24.7.2008, 19:12
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(Caty @ 24.7.2008, 19:33) *
ты в законе посмотри, я насколько помню, общественным защитником может быть любое лицо, независимо от степени родства и наличия юр. образования. Насчет свидетелей, честно, не помню. В любом случае, ходатайство подается в судебном заседании, подсудимым или адвокатом, елси не ошибаюсь. Этот вопрос на усмотрения суда, и не факт, что суд "усмотрит" необходимость общественной защиты.

Я слышала обратное, что отказ в удовлетворении ходатайства может повлечь даже отмену приговора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 24.7.2008, 21:04
Сообщение #4


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 19:12) *
Я слышала обратное, что отказ в удовлетворении ходатайства может повлечь даже отмену приговора.

Это оригинально, впервые слышу. Покажите мне этот закон)))))))
нам отказали в данном ходатайстве, мотивация проста: Нет юр. образования, гос.адвокат делает достаточно для защиты, а общ. защитник нужен подсудимому "для решения личных вопросов". Обжаловали мы эту вершину юридической мысли неоднократно, но безрезультатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 24.7.2008, 21:31
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(Caty @ 24.7.2008, 22:04) *
Это оригинально, впервые слышу. Покажите мне этот закон)))))))
нам отказали в данном ходатайстве, мотивация проста: Нет юр. образования, гос.адвокат делает достаточно для защиты, а общ. защитник нужен подсудимому "для решения личных вопросов". Обжаловали мы эту вершину юридической мысли неоднократно, но безрезультатно.


А образование и не нужно. Мне обещали все точно узнать - я потом тебе напишу, ага?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 24.7.2008, 21:36
Сообщение #6


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Gdu @ 24.7.2008, 21:31) *
А образование и не нужно. Мне обещали все точно узнать - я потом тебе напишу, ага?

Я в курсе, что образование по закону Не нужно. Тем не менее, суды часто на это ссылаются. И в суде мне был задан именно этот вопрос, не исключаю, что это было личным отношением судьи к нашей паре. Не исключаю, что вопрос о допуске общественного защитника решается в кулуарах. По крайней мере, я тебе описала ситуацию, которая была по факту, и не с чужих слов. Узнай для себя, конечно, все точно, а для нас это уже пройденный этап.
Появится Лада или Катастрофа, отпишут тебе точнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlik
сообщение 25.7.2008, 9:06
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.5.2008
Из: дома
Пользователь №: 796



Цитата(Caty @ 24.7.2008, 21:36) *
Я в курсе, что образование по закону Не нужно. Тем не менее, суды часто на это ссылаются. И в суде мне был задан именно этот вопрос, не исключаю, что это было личным отношением судьи к нашей паре. Не исключаю, что вопрос о допуске общественного защитника решается в кулуарах. По крайней мере, я тебе описала ситуацию, которая была по факту, и не с чужих слов. Узнай для себя, конечно, все точно, а для нас это уже пройденный этап.
Появится Лада или Катастрофа, отпишут тебе точнее.



Если Вас допросили в качестве свидетеля, то Вы не можете быть общественным защитником. Так же не может адвокат защищать по данному уголовному делу обвиняемого если он допрошен в качестве свидетеля. В суде могут допрошиваться в качестве свидетеля эксперты, и то после того как они проведут экспертизу. Например в экспертизе судмед описываются медицинским языком повреждения и судья не отбивает дупля просит человеческим языком объяснить, как куда и сколько раз стукнули и возможно ли данные травмы было бы получить при падении с высоты собственного роста


что за адвокат такой, который сразу не предупредил и не посоветовал отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников, это право оговаривается в любой конституции

Сообщение отредактировал Алекс - 25.7.2008, 12:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 25.7.2008, 10:39
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



вобщем так (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif)
- Если вы допрошены просто как родственник и давали показания исключитеьно характеризующие личность подсудимого - то общественным защитником быть можете
- Если вас допрашивали как свидетеля и вы именно свидетель по уголовному делу - то конечно нет

Что касается отношения судей и мотивации отказов - Кэти абсолютно верно и подробно все написала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 25.7.2008, 11:39
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(Lada @ 25.7.2008, 11:39) *
вобщем так (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif)
- Если вы допрошены просто как родственник и давали показания исключитеьно характеризующие личность подсудимого - то общественным защитником быть можете
- Если вас допрашивали как свидетеля и вы именно свидетель по уголовному делу - то конечно нет

Что касается отношения судей и мотивации отказов - Кэти абсолютно верно и подробно все написала.

Да я по делу ничего и не знаю. Мы в ссоре были в это время. Я просто о нем рассказала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 25.7.2008, 17:55
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 249



я тоже хочу быть у мужа общественным защитником,он настаивает,говорит что к вольным кто ходатайствует за осужденных,отношение лучше,и их жалобы наверняка будут рассмотренны...... кто скажет,как на самом деле все обстоит? И какие нужны документы,подтверждающие полномочия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlik
сообщение 25.7.2008, 18:10
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.5.2008
Из: дома
Пользователь №: 796



Цитата(Nata @ 25.7.2008, 17:55) *
я тоже хочу быть у мужа общественным защитником,он настаивает,говорит что к вольным кто ходатайствует за осужденных,отношение лучше,и их жалобы наверняка будут рассмотренны...... кто скажет,как на самом деле все обстоит? И какие нужны документы,подтверждающие полномочия?




аявление, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о браке и настойчивость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 25.7.2008, 18:57
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Цитата(orlik @ 25.7.2008, 19:10) *
аявление, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о браке и настойчивость

Не заявление, а ходатайство...
вы самое главное забыли - юридическая грамотность и умение работать с документами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 25.7.2008, 18:57
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(orlik @ 25.7.2008, 19:10) *
аявление, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о браке и настойчивость


А о браке-то зачем???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlik
сообщение 26.7.2008, 8:39
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.5.2008
Из: дома
Пользователь №: 796



Цитата(Gdu @ 25.7.2008, 18:57) *
А о браке-то зачем???




подтверждает Ваши родственные отношения, если брак не зарегистрирован, то справка характеристика от участкового, с подписями 3-4 соседий, что на протяжении эннного времени Вы проживаете вместе, ведете совместное хозяйство.

Как общественный защитник Вы имеете право на ознакомление с материалами уголовного дела еще когда оно находится на досудебном следствии (так называется на Украине, в России помоему это называется предварительное следствие), имеете право заявлять ходатайства, оспаривать экспертизы, даже если Ваш родственник с ними согласился. Например в краже при проведении товароведческой экспертизы стоимость похищенного состовляет (пишу в долларах) 100, Вы с этим не согласны, поэтому Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной - но уже коллегиальной экспертизы.
То же самое касается судмедэкспертизы. При ознакомлении с материалами уголовного дела, требуйте что бы дело, было сшито пронумеровано и с описью Когда знакомитесь, на упреки следователя адвоката не реагируйте, а взяв с собой ручки и листы, переписываете как бы опись Например на ст 7 была явка с повинной, и краткое содержание явки, на стр 12-17 материалы экспертизы, на ст.70-80 материалы характеризующие личность обвиняемого - то есть характеристика, состоит ли он где либо на учете (псих,накродиспансер), справка о сотоянии здоровья, характеристика с работы) И помните никто не в праве Вас ограничивать во времени по изучению уголовного дела. То же самое касается и изучения дела в суде.

Все ходатайства и заявления общественного защитника рассматриваются и принимается по ним решение.Так же Вы имеете право требовать после каждого судебного заседания копию протокола, иногода она показывает хорошие противоречия и на них грамотному адвокату можно построить защиту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 26.7.2008, 9:38
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(orlik @ 26.7.2008, 9:39) *
подтверждает Ваши родственные отношения, если брак не зарегистрирован, то справка характеристика от участкового, с подписями 3-4 соседий, что на протяжении эннного времени Вы проживаете вместе, ведете совместное хозяйство.

Как общественный защитник Вы имеете право на ознакомление с материалами уголовного дела еще когда оно находится на досудебном следствии (так называется на Украине, в России помоему это называется предварительное следствие), имеете право заявлять ходатайства, оспаривать экспертизы, даже если Ваш родственник с ними согласился. Например в краже при проведении товароведческой экспертизы стоимость похищенного состовляет (пишу в долларах) 100, Вы с этим не согласны, поэтому Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной - но уже коллегиальной экспертизы.
То же самое касается судмедэкспертизы. При ознакомлении с материалами уголовного дела, требуйте что бы дело, было сшито пронумеровано и с описью Когда знакомитесь, на упреки следователя адвоката не реагируйте, а взяв с собой ручки и листы, переписываете как бы опись Например на ст 7 была явка с повинной, и краткое содержание явки, на стр 12-17 материалы экспертизы, на ст.70-80 материалы характеризующие личность обвиняемого - то есть характеристика, состоит ли он где либо на учете (псих,накродиспансер), справка о сотоянии здоровья, характеристика с работы) И помните никто не в праве Вас ограничивать во времени по изучению уголовного дела. То же самое касается и изучения дела в суде.

Все ходатайства и заявления общественного защитника рассматриваются и принимается по ним решение.Так же Вы имеете право требовать после каждого судебного заседания копию протокола, иногода она показывает хорошие противоречия и на них грамотному адвокату можно построить защиту.

Интересно, а когда друг становится защитником, он тоже должен предварительно совместно проживать???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlik
сообщение 26.7.2008, 13:48
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.5.2008
Из: дома
Пользователь №: 796



Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 9:38) *
Интересно, а когда друг становится защитником, он тоже должен предварительно совместно проживать???




Вы знаете нет, друг друга не может защищать, только близкие родственники, ну допускается дядя, тетя, племянник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 26.7.2008, 19:14
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(orlik @ 26.7.2008, 14:48) *
Вы знаете нет, друг друга не может защищать, только близкие родственники, ну допускается дядя, тетя, племянник

Приятеля моего мужа защищал их общий приятель. не родственник. ни дядя ни тетя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlik
сообщение 26.7.2008, 22:30
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.5.2008
Из: дома
Пользователь №: 796



Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 19:14) *
Приятеля моего мужа защищал их общий приятель. не родственник. ни дядя ни тетя.



значит с ним было составлено соглашение об оказании юр. услуг. И он имеет юр.образование. Или же работал с обвиняемым и являлся представителем от трудового коллектива
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gdu
сообщение 26.7.2008, 22:53
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 13.6.2008
Из: Москва-Липецк
Пользователь №: 911



Цитата(orlik @ 26.7.2008, 23:30) *
значит с ним было составлено соглашение об оказании юр. услуг. И он имеет юр.образование. Или же работал с обвиняемым и являлся представителем от трудового коллектива

Представителем коллектив и правда являлся. Кстати и я тоже.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlik
сообщение 26.7.2008, 23:04
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.5.2008
Из: дома
Пользователь №: 796



Цитата(Gdu @ 26.7.2008, 22:53) *
Представителем коллектив и правда являлся. Кстати и я тоже.)


так еще легче. Не знаю досконально Российское УПК, но и как в украинском должна быть статья взятие на поруки. в украинском это ст 7 УПК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:00