Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Особый порядок судебного разбирательства
Анюта
сообщение 18.4.2008, 16:23
Сообщение #1


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Регистрация: 6.4.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 235



Что дает особый порядок?Мы подписывали его,расчитывая на меньший срок.Статьи от 2 до 6,и от 2 до 7.Особый порядок-как я понимаю,2/3 от максимального наказания.Мужу дали 6,хотя прокурор просил 3,7.Но ведь 2/3 от 7=4,7.Как это понимать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 18.4.2008, 16:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Цитата(Анюта @ 18.4.2008, 17:23) *
Что дает особый порядок?Мы подписывали его,расчитывая на меньший срок.Статьи от 2 до 6,и от 2 до 7.Особый порядок-как я понимаю,2/3 от максимального наказания.Мужу дали 6,хотя прокурор просил 3,7.Но ведь 2/3 от 7=4,7.Как это понимать?

в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, не проводятся, однако при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ч. 5 ст. 316 УПК РФ)
Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Касательно вопроса - почему срок у вас 4,7 - по всей видимости у вас две статьи, по которым его обвиняли? Значит, в соответствии со ст 69 УК наказание назначено по совокупности статей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 18.4.2008, 16:48
Сообщение #3


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Регистрация: 6.4.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 235



Сказанно,что при расмотрении дела в особом порядке,срок наказания не может привышать 2/3 от максимального срока по более тяжкой статье,т.е. От 7 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 18.4.2008, 16:57
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Цитата(Анюта @ 18.4.2008, 17:48) *
Сказанно,что при расмотрении дела в особом порядке,срок наказания не может привышать 2/3 от максимального срока по более тяжкой статье,т.е. От 7 лет.

очень трудно делать какие-то выводы, не зная материалов дела. могу только предположить, что приговор вынесен путем частичного сложения наказаний
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lukovka
сообщение 21.6.2008, 18:31
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.6.2008
Пользователь №: 985



уточните мне, пож-та, кто зеант такую тему: если мужу на кассации отменят приговор (есть большая вероятность) и отправят дело обратно в первую инстанцию на новое рассмотрение и если он откажется от особого порядка (дело рассматривалось в ОП), могут ли ему дать срок больше, чем был в первый раз??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фартовый
сообщение 22.6.2008, 1:46
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 982



Цитата(Lukovka @ 21.6.2008, 19:31) *
уточните мне, пож-та, кто зеант такую тему: если мужу на кассации отменят приговор (есть большая вероятность) и отправят дело обратно в первую инстанцию на новое рассмотрение и если он откажется от особого порядка (дело рассматривалось в ОП), могут ли ему дать срок больше, чем был в первый раз??



приговор отменить не могут, его могут пересмотреть. а вот если отправляют дело на пересмотрение , то там уже как его перерасмотрят , обычно на это уходит много времени и если с вашего толчка оно отправлено на расмотрение то навернека вы уже должны знать что от туда взять.
если все по вашей стороне идет то лишнего опасатся не стоит . а если косяки в дели найдут и прокуратура найдет дыры в деле то может быть и всякое....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 22.6.2008, 2:20
Сообщение #7


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Цитата
приговор отменить не могут

Ну почему же? Так и пишет суд кассационной инстанции в определении: "приговор такого-то суда отменить, уголовное дело для рассмотрения направить в тот же суд в ином (том же) составе судей"...

Lukovka , у меня в этой связи другой вопрос возник. Почему будет отказ от особого порядка? Ранее он признавал вину, а сейчас передумал? Или хочет послушать свидетелей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lukovka
сообщение 22.6.2008, 13:26
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.6.2008
Пользователь №: 985



Lukovka , у меня в этой связи другой вопрос возник. Почему будет отказ от особого порядка? Ранее он признавал вину, а сейчас передумал? Или хочет послушать свидетелей?
[/quote]

по 290 статье, с поличными.. пока только взвешиваем отказываться или нет.. муж уверен, что докажет, что его провоцировали (это так и было, чтобы убрать его, тк дорогу перешел людям с "крышей" ,почти заблокировав их бизнес (юр.лицо).Почему могут приговор отменить- точно не знаю... вроде как в материалах дела и приговоре (кажется) дата совершения преступления не совпадают. Я не знаю, является ли это поводом к отмене и значит ли что-то..и как можно этим воспользоваться.., муж склоняется отказаться от ОП (я против), вот и взвешиваем за и против
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюта21
сообщение 15.12.2008, 23:26
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 2272



Всем доброй ночки! Подскажите пожалуйста, у моего мужа ст.161.ч.2 я ему говарю чтоб судился в особом порядке-слышала что год могут скинуть. А он говорит что не будет, мол в особом порядке дадут по максимуму! Может кто что знает или сталкивались?

Сообщение отредактировал Анюта21 - 15.12.2008, 23:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШУРОЧКА
сообщение 16.12.2008, 0:33
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 15.12.2008
Из: Всего то 100 км до любимого
Пользователь №: 2358



Цитата(Анюта21 @ 15.12.2008, 23:26) *
Всем доброй ночки! Подскажите пожалуйста, у моего мужа ст.161.ч.2 я ему говарю чтоб судился в особом порядке-слышала что год могут скинуть. А он говорит что не будет, мол в особом порядке дадут по максимуму! Может кто что знает или сталкивались?

Привет. Что ты имеешь в виду под особым порядком. Я юрист по образованию, подскажу обязательно, да и практка большая, поконкретнее объясни и не расстраивайся, все будет хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюта21
сообщение 16.12.2008, 12:58
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 2272



Цитата(ШУРОЧКА @ 16.12.2008, 0:33) *
Привет. Что ты имеешь в виду под особым порядком. Я юрист по образованию, подскажу обязательно, да и практка большая, поконкретнее объясни и не расстраивайся, все будет хорошо.

Привет! Судиться в особом порядке - говорят что чуток могут скинуть! Суд проходит без потерпевших и прокурора за 15мин. Он все равно у меня во всем признался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinnipuxovaya
сообщение 16.12.2008, 14:36
Сообщение #12


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 2007



Цитата(Анюта21 @ 15.12.2008, 23:26) *
Всем доброй ночки! Подскажите пожалуйста, у моего мужа ст.161.ч.2 я ему говарю чтоб судился в особом порядке-слышала что год могут скинуть. А он говорит что не будет, мол в особом порядке дадут по максимуму! Может кто что знает или сталкивались?

Знаем, сталкивались...
...Статья 316 УПК РФ. Порядок постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника в соответствии с требованиями главы 35 настоящего Кодекса с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В этом и весь смысл особого порядка, что при нем не могут дать больше двух третей от верхнего предела санкции статьи. По ч. 2 ст. 161 УК РФ санкция от двух до семи лет лишения свободы, соответственно две трети от семи лет составляет 56 месяцев, то есть 4 года 6 месяцев лишения свободы, это тот максимум, который Ваш муж может получить по данной статье. При хорошо сложившихся обстоятельствах срок может быть и меньше 4, 5 лет, если нет рецидива, если все признал, загладил причиненный вред, ну и т.д. Добавлю, что судьи любят рассматривать дела в особом порядке, так как они занимают немного времени и не надо расписывать долго приговор...Сейчас в таком порядке судится, наверное, больше половины всех ЗК, считается, что так можно получить срок меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюта21
сообщение 16.12.2008, 23:30
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 2272



Вот, а он нехочет в особом порядке так как дадут максимум 4,6 и + у нас 2 года УДО итог 7 лет! Он надеятся что дадуд меньше (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/angry.gif)

Сообщение отредактировал Катастрофа - 31.1.2010, 16:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chulosh
сообщение 17.12.2008, 10:33
Сообщение #14


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 23.8.2008
Из: Клин
Пользователь №: 1420



Цитата(Анюта21 @ 16.12.2008, 23:30) *
Вот, а он нехочет в особом порядке так как дадут максимум 4,6 и + у нас 2 года УДО итог 7 лет! Он надеятся что дадуд меньше (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/angry.gif)

У нас были ст.159ч.2 , 161,ч.1.... судились в особом порядке, должны были дать 4, а дали 2,5 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 17.12.2008, 10:59
Сообщение #15


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Анюта21,
Цитата
Всем доброй ночки! Подскажите пожалуйста, у моего мужа ст.161.ч.2 я ему говарю чтоб судился в особом порядке-слышала что год могут скинуть. А он говорит что не будет, мол в особом порядке дадут по максимуму! Может кто что знает или сталкивались?

Если признает вину полностью, то имеет смысл выходить на особый порядок. Обычно дают меньше, чем при общем порядке.

ШУРОЧКА,
Цитата
Привет. Что ты имеешь в виду под особым порядком. Я юрист по образованию, подскажу обязательно, да и практка большая, поконкретнее объясни и не расстраивайся, все будет хорошо.
Хммм... А что можно "иметь в виду под особым порядком" кроме, собственно, процедуры особого порядка, описанного в УПК? Куда уж конкретнее...

Анюта21,
Цитата
Вот, а он нехочет в особом порядке так как дадут максимум 4,6 и + у нас 2 года УДО итог 7 лет! Он надеятся что дадуд меньше
А в обычном порядке по 161-2 могут и 7 дать. Плюс условка. Вот и считайте. Только имейте в виду, что 2 года не прибавят, там частичное сложение скорее всего будет, т.е. прибавят только часть от 2 лет (полгода-год обычно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюта21
сообщение 17.12.2008, 12:52
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 2272



Ужас я совсем уже запуталась. В том то и дело что вину он признал, но в особом порядке нихочет(засранец) (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/angry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinnipuxovaya
сообщение 17.12.2008, 13:40
Сообщение #17


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 2007



Цитата(Анюта21 @ 17.12.2008, 12:52) *
Ужас я совсем уже запуталась. В том то и дело что вину он признал, но в особом порядке нихочет(засранец) (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/angry.gif)

Ну почему засранец? Он ведь сам вправе выбирать, как ему судиться...Если не хочет - возможно, есть какой-то негативный опыт по "особому порядку", может наслушался от кого-то...Там просто очень процедура простая, стандартная, максимум 30 минут все судебное заседание занимает...Может, он хочет показания дать развернутые, подоказывать что-то...Тогда, конечно, никакого особого порядка быть не может. Ты говоришь, что он полностью все признал, это ты с его слов знаешь, или со слов следователя? Если он сам тебе об этом говорил, и он действительно, признал вину полностью, просто попытайся понять, почему он не хочет в особом порядке? Возможно, он просто заблуждается...Ведь максимум он действительно не получит в особом порядке, закон запрещает назначать выше двух третей от максимума санкции, то есть больше 4 лет 6 месяцев он не получит по-любому. И Катастрофа, конечно, как всегда права, обычно полностью неотбытый предыдущий срок не присоединяют ( в вашем случае неотбытых 2 года), берут как бы часть от 2-х лет, это может быть год или 6 месяцев и по совокупности соединяют с основным сроком, то есть это может быть и 5 лет и 5 лет и 6 месяцев, но не семь...Просто арифметически в особом порядке получится срок меньше...Но ты на него не дави в этом вопросе, в этом случае он сам себе лучший советчик, это его дело, его судьба, как бы потом виноватой еще тебе не оказаться (вот я тебя послушал, ну и так далее), ты можешь только посоветовать, но не настаивать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюта21
сообщение 17.12.2008, 15:55
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 2272



Да то что он признался я знаю с его слов, завтра на свиданку с ним пойду в час дня! Хочется задать кучу вопросов! Пусть сам выбирает, а то и вправду буду виновата

Сообщение отредактировал Катастрофа - 31.1.2010, 16:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
raduga
сообщение 20.12.2008, 13:50
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 21.5.2008
Из: Россия
Пользователь №: 710



У нас было и признание вины,и особый порядок...не помогло. Приговор был хуже,чем прокурор запрашивал. От личности судьи многое зависит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
морская
сообщение 21.12.2008, 12:42
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 1545



вообщем да,всё зависит от судьи.у нас вот тоже есть судья очень набожный человек,так он дает вообще самые минимальные сроки,т.к считает что не имеет права судить,бог осудит.нам к сожалению не удалось к нему попасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:29