Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свидания
elenn
сообщение 10.4.2008, 14:46
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 9.4.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 265



Всем здравствуйте! Помогите с таким вопросом: я знаю,что осуждённый имеет право на свидание с адвокатом или иным лицом, имеющим право оказывать юридическую помощь.Так вот собственно вопрос- кто относится к этим иным лицам и каким образом подтверждается право на оказание юридической помощи? Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 10.4.2008, 16:48
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Иное лицо - лицо, имеющее законное право на представление интересов осужденного в суде/либо другой инстанции. Если речь идет об уголовном деле - имеется ввиду статус "общественного защитника".
В качестве защитников в соответствии со ст. 49 (ч.2) УПК РФ допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены НАРЯДУ С АДВОКАТОМ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, «иные лица» могут быть допущены в качестве защитника обвиняемого только НА СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА и только в случае, если при этом в деле также участвует профессиональный адвокат; на стадии предварительного следствия «иные лица» в качестве защитников ВООБЩЕ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
Став защитником на стадии рассмотрения дела судом, Вы получаете ВСЕ ПРАВА ЗАЩИТНИКА, таке же, что и и адвокат. В этом качестве Вы имеете право допрашивать всех, кого допрашивает суд (разумеется, допрашивать в суде, а не за его стенами), заявлять ходатайства, приносить жалобы, изучать материалы дела, обжаловать приговор, встречаться с подзащитным наедине в СИЗО.

Для получения Вами статуса защитника в суде необходимо следующее:

— соответствующее ходатайство от подсудимого;

— наличие у подсудимого адвоката;

— определение (постановление) судьи, допускающего Вас в качестве защитника. С заверенной судом копией этого определения Вы будете посещать СИЗО.

Очень многое при решении этого вопроса зависит от воли и усмотрения судьи. Судья может и отклонить ходатайство подсудимого в этой части и не допустить «иное лицо» в качестве защитника. Обжаловать такой отказ судьи нельзя.

Сообщение отредактировал Катастрофа - 19.1.2010, 22:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenn
сообщение 11.4.2008, 4:13
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 9.4.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 265



Я так понимаю,что речь идёт о стадии судебного разбирательства и выступлении иного лица в качестве защитника. А если человек уже осуждён,отбывает срок в ИК, но ему нужна юридическая помощь при решении вопросов гражданско-правового характера(например имущественные споры).Вот кто в таком случае может кроме адвокатов оказывать помощь? Или процедура всё-таки аналогична получению статуса защитника в суде?

Сообщение отредактировал Катастрофа - 2.8.2009, 10:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 11.4.2008, 7:20
Сообщение #4


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



elenn, проще узнать в конкретной колонии.
Где-то ни с какими документами не пропустят, где-ьл достаточно будет заявления осужденного (хотя это из области фантастики, скорее).
Из личного опыта. Мне в свое время не удалось это сделать, несмотря на наличие доверенности от осужденного, документа стажера адвокатской консультации, соглашения об оказании юр. помощи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акула
сообщение 15.5.2008, 11:45
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 7.4.2008
Из: Заполярье
Пользователь №: 251



Сюда не сюда
Вообщем следак не дает мне свиданки с мужем,мотивируя(устно),что он видите ли жалобы на него катает,а он должен ему хорошо делать..КАК БЫТЬ? какой закон может мне помочь,чтоб этот мудак дал таки свиданку??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 15.5.2008, 11:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Никакой. Предоставление свиданий в период следствия - исключительно в ведении следователя.
Пожаловаться на следователя можно начальнику следственного отдела. Или в прокуратуту (что в данном случае не приемлемо, ибо процессуальных нарушений нет)
Толку от этого никакого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акула
сообщение 22.5.2008, 13:41
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 7.4.2008
Из: Заполярье
Пользователь №: 251



Скажите,поможет ли семейный кодекс получить свиданку с мужем(в заявление указывалось что свидание и с детьми),если указать статьи СК,что отец вправе учавствовать в воспитание детей? Ну по такому типу..
Получается,если не дают свиданку,то следак нарушает СК ?

Сообщение отредактировал Акула - 22.5.2008, 13:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 22.5.2008, 14:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Нет, не поможет
Следователь вправе отказать вам в свидании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 26.5.2008, 15:16
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 22.3.2008
Из: мо
Пользователь №: 45



Не подскажете? Как получить КС, если мой муж гражданский (есть справка от участкового о совместном проживании) находится в СИЗО. Дело пересматривается и приговор затягивается, а судья сказала (четыре месяца назад), что все свиданья после приговора. Но неужели никак нельзя иначе получить КС, ведь до окончательного приговора может пройти еще полгода???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 26.5.2008, 15:19
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Киса
Если дело вашего гражданского мужа сейчас находится в суде, то кроме судьи никто не сможет выдать вам разрешение на свидание.

Имеет право и не давать.
А насчет сходить - мне тоже не давали))) а я ходила))) потом судье это надоело))) и стал давать)))
Только не скандальте! Я ходила так:
- Здравствуйте! Я вам заявление на свдание принесла!
- Я вам отказываю!
- Ну ладно, только напишите на заявлении, что отказываете!
- Пожалуйста!
- Спасибо, до свиданья!

и так 2 раза в неделю)))

Сообщение отредактировал Катастрофа - 19.1.2010, 22:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 26.5.2008, 16:11
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



В Московский городской суд
от Ивановой Т А,
проживающей: Москва, Ленинский пр-т, 32-50
паспорт: 4103 № 191854, выданный 15/10/2001
ОВД "Октябрьский" г Москвы

ЗАЯВЛНИЕ

Прошу Вас предоставить мне свидание, с моим мужем - Ивановым С Б, 1972 года рождения, содержащимся в СИЗО 99/1.



Иванова Т А _________________ 10/05/2008
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акула
сообщение 3.6.2008, 23:38
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 7.4.2008
Из: Заполярье
Пользователь №: 251



12.05.08г. через секретаря от писала следаку заявление о свиданкие и нотариусе(разрешение на него),ответа нет..
сначала сам следак отнекивался что типа почта плохохо работает,потом его начальник тоже самое,говори ли что в течении 3-х дней должны были рассмотреть,а теперь в течении 30 дней..так в течении какого времени следак должен был дать ответ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 4.6.2008, 13:46
Сообщение #13


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Акула немного в замешательство ввел Ваш вопрос, честно говоря.
Вы не являетесь участником процесса, на которых распространяется закон о 3-дневном сроке рассмотрения заявлений и т д. (ст.121 УПК РФ).
Общий срок рассмотрений заявлений граждан (ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") составляет 30 суток.
Получается, что следователь имеет право тянуть месяц с Вашим заявлением...

Хотя, обычно, такие вопросы решаются на месте, сразу же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория
сообщение 5.6.2008, 10:16
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 516



Здравствуйте!У меня такая проблема-мой молодой человек только недавно попал в места лишения свободы...Сидит почти два месяца...Я в дело не вписанна,мне только 16...Мама его говорит,что в дело не надо вписываться...У меня есть ряд переживаний:1-будут ли меня на КС и ДС пускать?,2-если в дело впишут,то родителей моих оповестят?,3-не могу ли я не успеть внестись в дело и пролететь полностью со свиданиями?Скоро у него этап...Заранее спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 5.6.2008, 11:19
Сообщение #15


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Виктория, могу предположить, что:
1. с ДС Вам будет довольно трудно с учетом Вашего возраста. Что касается КС, то тут все намного проще. Но - в некоторых колониях несовершеннолетние могут попасть на КС только в сопровождении совершеннолетних.
2. Маловероятно, скорее совсем невероятно, что Ваших родителей оповестят. Не до этого администрации.
3. Что касается "внесения в дело", то тут вопрос сложный, ибо где-то такое понятие отсутсвует вообще (у нас, к примеру, не было никаких "внесений"). Если рассматривать вариант, когда в дело все же надо быть вписанной, то это можно сделать и будучи в зоне. Но вот внесут ли Вас в дело - вопрос спорный. Могу посоветовать "внестись в дело" в качестве сестры. Сложно, но возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.6.2008, 10:35
Сообщение #16


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5



Анют,Танюш меня не пускают на день открытых дверей к моему,это законно вообще???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 10.6.2008, 11:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Цитата(Алекс @ 10.6.2008, 11:35) *
Анют,Танюш меня не пускают на день открытых дверей к моему,это законно вообще???


Насколько я понимаю, туда пускают только близких родственников - мать, отец, сын, дочь, жена.

Если я не права, Анюта поправит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 10.6.2008, 15:00
Сообщение #18


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Алекс, да, Таня права. Иные лица - на усмотрение администрации.
И даже близким родственникам могут отказать - например, на том основании, что нет мест (((

Сообщение отредактировал Катастрофа - 2.8.2009, 10:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 6.7.2008, 13:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 22.3.2008
Из: мо
Пользователь №: 45



Как можно узнать вписали ли в дело гражданскую жену? мой муж занимался этим, обещали те, кто мог это сделать, выполнить. но так и неизвестно есть ли запись в деле?
Катастрофа, пока до окошка этого доберемся пройдет еще как минимум полгода, а я хотела узнать для того, чтоб разрешение на свиданку взять у судьи, чтоб у нее вопросов не было кто я, то есть раньше никак не узнать?

Сообщение отредактировал Катастрофа - 19.1.2010, 22:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 6.7.2008, 16:30
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 26.3.2008
Из: Мск
Пользователь №: 140



Цитата(Киса @ 6.7.2008, 17:28) *
Катастрофа, пока до окошка этого доберемся пройдет еще как минимум полгода, а я хотела узнать для того, чтоб разрешение на свиданку взять у судьи, чтоб у нее вопросов не было кто я, то есть раньше никак не узнать?

Я так понимаю, у вас приговор вступил в законную силу? Тогда судья здесь ни при чем, разрешение надо брать по метсу отбываия наказания, точнее - это уже не разрешение, а подписанное нач Учр заявление на свидание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:14