Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Условия содержания заключенных
Liqwid
сообщение 29.3.2009, 20:00
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 3273



Добрый вечер. Недавно у меня возник срочный вопрос: а каковы нормы питания заключённых по данным РФ? В точности меня волнует питание больных туберкулёзом. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuNa84
сообщение 30.3.2009, 3:47
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 22.12.2008
Из: Россия Поволжье
Пользователь №: 2415



Три месяца назад изменились нормы питания для заключенных. Они не только увеличены, но и качественно изменены. В новых нормах питания появились продукты не предусмотренные ранее.

Для заключенных имеются три основных норматива питания: для лиц содержащихся в колониях, для следственных изоляторов и для несовершеннолетних. Причем для заключенных в колониях нормы питания для мужчин и женщин несколько разнятся: по некоторым показателям нормы для мужчин немного больше. А также нормы питания для лиц, содержащихся в исправительных колониях, несколько больше, чем для лиц, пребывающих в СИЗО. Вероятно, это объясняется тем, что в колониях значительная часть осужденных работает, а в СИЗО – напротив, ведет малоподвижный образ жизни. Впрочем, для мужчин и женщин УИН делает минимальные различия в нормах питания. Так, например, для мужчин, содержащихся в колониях, предусмотрено в сутки на 100 г больше ржаного хлеба, на 5 г маргариновой продукции и на 5 г соли. Остальные показатели совпадают с нормами для питания женщин.

Как пояснила начальник отдела тылового обеспечения Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Саратовской области Любовь Ярлова, в новых нормах питания увеличено суточное потребление макарон на 30 г, мяса на 10 г, маргарина на 5 г. В меню заключенных появились новые продукты: яйца, лавровый лист, текстурированный соевый белок, витаминизированный кисель и молоко. Для больных по назначению врача могут выдаваться соки и мясо птицы. Большинство необходимых продуктов закупаются ГУФСИНом на тендерной основе или поставляются централизованно. По отзывам неофициальных (а значит, и незаинтересованных) источников, питание несовершеннолетних заключенных и при старых нормах было налажено неплохо. Теперь же среди прочих продуктов несовершеннолетним ежесуточно полагается: овощи и зелень – 470 г, свежие фрукты – 250 г, соки – 200 г, сухофрукты – 15 г, мясо – 105 г, мясо птицы – 70 г., колбаса – 25 г, молоко и кисломолочные продукты – 550 г, творог - 70 г, сметана – 10 г, сыр - 12 г, масло коровье – 50 г, одно яйцо. Нормы потребления молока таковы, что для подростков часто варят молочные супы. Производя закупки, специалисты ГУФСИНа руководствуются не только соображениями экономии, а и рационального, разнообразного питания. На столе у несовершеннолетних зеков бывают даже марокканские апельсины. По отзывам некоторых сотрудников, питание для несовершеннолетних заключенных лучше, чем во многих детских садах.

Рацион заключенных не ограничивается принятыми федеральными стандартами. В каждой колонии имеются собственные пекарни, снабжающие заключенных свежим хлебом, подсобные хозяйства, в которых содержится крупный рогатый скот, свиньи и куры. Имеются на территории колоний и небольшие огороды. Впрочем, их площадь невелика из-за ограниченной территории самих зон. Однако на территории Саратовской области имеется колония-поселение № 20 сельскохозяйственного профиля. К колонии прилегают овощные поля, которые обрабатываются силами заключенных. Выращенные овощи направляются в другие учреждения ГУФСИНа.

По словам Ярловой, контроль за питанием заключенных осуществляют не только сотрудники областного аппарата ГУФСИНа, а имеется некое подобие общественного контроля со стороны самих заключенных. В колониях созданы секции общественного питания, и члены секций следят за количеством и качеством выдаваемой пищи. Для полной прозрачности в столовых ежедневно вывешивается меню с перечислением количества продуктов. В ГУФСИНе регулярно проводятся занятия для поваров.

Со слов официальных источников, обстановка с питанием в местах лишения свободы практически идеальна. Но для полноты картины необходимо было обратиться и к другим источникам, которым, собственно, это питание и предназначено. После бесед с недавними заключенными возникла несколько иная картина, хотя и не столь благостная, но вполне благополучная. Отбывавшие недавно срок несовершеннолетние утверждают, что питание в колонии налажено на высоком уровне как количественно, так и качественно.

Кроме того, мне неоднократно доводилось бывать в колониях в составе официальных делегаций, когда заключенных навещали депутаты Госдумы и члены специальных европейских комиссий. Водили гостей и в столовые. Лично меня поразила одна столовая энгельсской колонии, где в фонтане плавали золотые рыбки. Пища, выдаваемая на обед, выглядела весьма аппетитно. Конечно, на основе официального визита нельзя составить объективного впечатления, но опыт неофициального посещения одной колонии не сильно отличался от описанного. В 2002 году я посетил одного начальника исправительного учреждения Саратовской области. После неофициальной беседы он предложил мне экскурсию по колонии. Было обеденное время, и мы заглянули в столовую. Приготовленный борщ имел приятный запах и выглядел вполне аппетитно. В нем плавала свежая зелень.

В 1997 году волею судьбы и областной прокуратуры я оказался в саратовском СИЗО. То, что предлагали там в качестве пищи, едой назвать сложно. Мы брали только хлеб и сахар. В те дни, когда суп был не слишком зловонный, из него извлекали картошку, промывали и добавляли в свой суп. Сотрудники ГУФСИНа говорят, что 90-е годы были непростые для их службы. Недофинансирование сказывалось на всем, в том числе и на питании. Но, если судить по рассказу одного недавнего узника СИЗО, обстановка с питанием там не изменилась до сих пор.

Своими впечатлениями о пайке поделился и недавний заключенный Петр Самойлов, известный среди ветеранов саратовских зон и правозащитников под прозвищем Консул. Зековский стаж Самойлова составляет 19,5 года. Первый срок он отбывал в Вологодской области за «распространение клеветнических слухов о советском строе». Последняя его отсидка за убийство окончилась два года назад. По словам Петра Васильевича, питание заключенных значительно улучшилось с советских времен. Например, за первый срок он заработал дистрофию и при росте 175 см имел вес 48 кг. Сейчас, по его словам, количество еды возросло и качество стало более-менее приемлемым. Хотя, по мнению Консула, представления о качестве еды у администрации и заключенных различны. По нормам заключенным положена рыба. Но что вкладывать в это понятие? Например, бывает, что нечищеную кильку вываливают в перловую кашу и перемешивают. Количественные показатели в этом случае уже не имеют значения, так как большинство заключенных отказываются от этого блюда. Но такие кулинарные эксперименты к счастью, бывают не каждый день.

По мнению Самойлова, не только секции общественного питания, но и другие общественные институты среди заключенных не имеют никакого значения для жизни колонии. Однако это не значит, что с их стороны совсем отсутствует контроль за питанием. В Пугачевской колонии строгого режима, именуемой в народе «четверкой», начальник колонии привлек заключенных к охране продовольственного склада. Он выставил два постоянных поста с биноклями, в которые зеки наблюдали за складом, расположенным за зоной, и фиксировали все номера подъезжавших к складу машин. Таким образом пресекались хищения продуктов сотрудниками колонии.

Ознакомившись с новыми нормами питания, Консул одобрительно кивнул и сказал: «С такими нормами можно садиться».


Это официальные данные, а на деле, что принесешь, то и будет есть!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс44
сообщение 6.6.2009, 17:16
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 337



В сизо подсудимые по одному делу помещены в одну камеру. ст.111 ч.4. Остался не опрошен в суде только один залегендированный свидетель. Прокурор (гос. обвинитель) настаивает на отказе о допросе данного свидетеля. Прямых улик стороной обвинения не предоставлено. Впереди допрос самих подсудимых и прения. Что может означать данный манёвр с помещением в одну камеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юг-Север...
сообщение 6.6.2009, 17:32
Сообщение #4


Эксперт
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4097
Регистрация: 2.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3675



Цитата(Алекс44 @ 6.6.2009, 18:16) *
В сизо подсудимые по одному делу помещены в одну камеру. ст.111 ч.4. Остался не опрошен в суде только один залегендированный свидетель. Прокурор (гос. обвинитель) настаивает на отказе о допросе данного свидетеля. Прямых улик стороной обвинения не предоставлено. Впереди допрос самих подсудимых и прения. Что может означать данный манёвр с помещением в одну камеру.

Мой тоже сидел со своим подельником в одной камере,потом их перекидывали по разным,потом-опять вместе посадили...и всё банально просто-переполнены камеры,там у них многие сидели в одной хате с подельниками.

В Вашем случае Вы видите какие-то умыслы? Что же,может быть и так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс44
сообщение 6.6.2009, 17:40
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 337



Цитата(Юг-Север... @ 6.6.2009, 18:32) *
Мой тоже сидел со своим подельником в одной камере,потом их перекидывали по разным,потом-опять вместе посадили...и всё банально просто-переполнены камеры,там у них многие сидели в одной хате с подельниками.

В Вашем случае Вы видите какие-то умыслы? Что же,может быть и так...

В сизо уже 14 месяцев. Первоходы. Камер много за это время сменили. И во многих места свободные были, как и в последних. Хотя может быть это и нормальное явление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юг-Север...
сообщение 6.6.2009, 17:56
Сообщение #6


Эксперт
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4097
Регистрация: 2.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3675



Цитата(Алекс44 @ 6.6.2009, 18:40) *
В сизо уже 14 месяцев. Первоходы. Камер много за это время сменили. И во многих места свободные были, как и в последних. Хотя может быть это и нормальное явление.

Мне говорили,что это нормальное явление-когда их перекидывают из хаты в хату.Може там никаких мусорских замутов и нет.Не волнуйтесь Вы так!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lulusha
сообщение 10.6.2009, 16:37
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.4.2009
Из: питер
Пользователь №: 3535



Ребята,подскажите,могут ли знакомые подать жалобу вместо заключенного,если из колонии это сделать нет никакой возможности?Есть ли в Питере комитет по защите прав ЗК или что-нибудь в этом роде,и реагируют ли они на звонки,или надо в письменном виде подавать жалобу?У кого-нибудь есть питерские тел. отделов контроля за работой правоохранительных органов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Madeira
сообщение 10.7.2009, 13:22
Сообщение #8


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 19.4.2008
Из: Чудной Долины
Пользователь №: 363



На тему жалобы, только от родственников в сизо, мы писали, вот образец, может что почерпнёте, можно припугнуть, что такие же пойдут в УДИН и санстанцию:

Началинику СИЗО-1
от гр-ки .................
............................
прожив. по адресу
.............................
Жалоба
на плохие условия содержания в СИЗО-1

Обращаюсь к Вам в связи с тем, что мой сын, ....такой-то такой-то, 1980 года рождения, содержится в СИЗО -1 в ненадлежащих условиях. Сейчас он находится в подвальном помещении, в камере такой-то, в которой прорвало канализацию, соответственно очень высокая влажность, стоит невыносимый запах, все вещи и продукты сырые, в камере есть клопы, тараканы, муравьи, мошки и мухи (представляете сколько живности в центре города!). На устные жалобы заключённых режимные работники не реагируют. В этой же камере находится заключённый по фамилии такой-то, который болен туберкулёзом и может представлять опасность для здоровья моего сына и здоровых заключённых (пункт... глава... ПВР СИЗО, постановление МВД ...) И тд
На основании вышеизложенного прошу Вас перевести моего сына из подвала в нормальную сухую, чистую, проветриваемую камеру и оградить его от больных инфекционными заболеваниями.
Прошу привлечь работников медчасти и прчастных к невыполнению своих служебных обязанностей работников СИЗО к ответственности за несоблюдение правил содержания заключённых в СИЗО, за ущемление прав заключённых.
Прошу рассмотреть мою жалобу как можно быстрее и дать письменный ответ.

01.01.2009
подпись /расшифровка подписи/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитка
сообщение 10.7.2009, 17:03
Сообщение #9


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Регистрация: 4.8.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 1301



Цитата(lulusha @ 10.6.2009, 17:37) *
Ребята,подскажите,могут ли знакомые подать жалобу вместо заключенного,если из колонии это сделать нет никакой возможности?Есть ли в Питере комитет по защите прав ЗК или что-нибудь в этом роде,и реагируют ли они на звонки,или надо в письменном виде подавать жалобу?У кого-нибудь есть питерские тел. отделов контроля за работой правоохранительных органов?



Обратитесь в "комитет по правам человека" у них есть специалисты по уголовно-исполнительному праву. В Питере вот тут...
http://www.ombudsmanspb.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 10.7.2009, 18:21
Сообщение #10


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Обращение в комитет по правам человека хорошо бы продублировать поездкой в Управу, на улицу Захарьевская, там Управа по ЛО и Питеру, и там же Управа по Северо-Западу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilek
сообщение 25.7.2009, 9:04
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 2379



Катастрофа, добрый день. Я снова к Вам со своими проблемами. Сегодня получила ответ из прокуратуры по надзору, спустя полтора месяца, в котором такие строки:
"Доводы Вашего обращения о неоказании осужденному.... надлежащей медицинской помощи, применении недозволенных мер воздействия со стороны сотрудников учреждения и других осужденных, других злоупотреблениях со стороны администации учреждения в ходе проверки своего подтверждения не нашли."
Это понятно, другого я не ожидала. Я намереваюсь теперь писать дальше, просто на пол дороги останавливаться не вижу смысла, сейчас мой муж проходит обследование перед МСЭк, доктор, который выезжал к нему с обследованием, с "вольной" больницы, зав.неврологического отделения, сказал что у моего мужа 3 группа инвалидности точно будет. Конечно, опять же, это все еще слова. Доктора вызывали с "больнички" сами медики.
Об этом я узнала позже, и позже у него спрашивали за здоровье моего супруга.
У меня вопрос, обжаловать ответ с прокуратуры по надзору мне стоит после результатов обследования мужа? Дело в том, что сколько он не обращался в мед.санчасть ИК, о том, что не може спать на сетке, не может выполнять зарядку, освобождения ему не давали.Приходилось спать на полу (я ранее об этом уже писала). А там простому, медицински не образованному человеку, явно видно состояние человека...
Еще вопрос, у меня изъяли документы при обыске с выхода со свидания, опись их не составлялась, как можно писать в ответе прокуратуры:
"По факту изъятия у Вас 14.06.2009 по окончании свидания документов, установлено, что в их числе были изъяты жалобы осужденного ... в контролирующие и судебные органы. В соответствии со ст.91 УИК РФ, п.61 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные направляют свои обращения через администрацию исправит. учрежд." В таком случае, можно было ответить что был заговор составлен против президента, схемы захвата и т.п. И еще статью дополнительно накрутить.
Катастрофа, подсажите пожалуйста еще, если жалобы администрацией не принимаются, по необоснованным причинам, могут они передаваться через защитника. Да, а жалоб я никаких не выносила, он их нес на свидание, и у него их изъяли еще до свидания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 25.7.2009, 11:55
Сообщение #12


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Цитата
обжаловать ответ с прокуратуры по надзору мне стоит после результатов обследования мужа?

после обследования больше фактов в Вашу пользу, соответственно, больше шансов на положительный ответ.
Цитата
если жалобы администрацией не принимаются, по необоснованным причинам, могут они передаваться через защитника.
откровенно говоря, нас, адвокатов, тоже "имеют" за вынос жалоб. Но защитник вправе при беседе с осужденным сделать записи, соответственно, вынести их, впоследствии составив аналогичную жалобу от свого имени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталика
сообщение 25.8.2009, 10:45
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь №: 1096



Подскажите пожалуйста, сколько кв. метров положено на одного заключенного отбывающего в ИК строгово режима?
Имеет ли значение при этом какие условия содержания?
Меня интересует:
- обычные условия
- СУС
- ПКТ
Или где об этом можно почитать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 25.8.2009, 17:04
Сообщение #14


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



УИК РФ, ст. 99, ч. 1
Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЭдВина
сообщение 5.5.2010, 19:46
Сообщение #15


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 16.9.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 4975



Приложение 1
к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации
от 02.08.2005 N 125

МИНИМАЛЬНАЯ НОРМА
ПИТАНИЯ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ,
НА МИРНОЕ ВРЕМЯ <1>

--------------------------------
<1> Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205.

-------------------------------------------------T---------------¬
¦ Наименование продуктов ¦ Количество ¦
¦ ¦ на одного ¦
¦ ¦ человека ¦
¦ ¦ в сутки ¦
¦ ¦ (граммов) ¦
¦ +-------T-------+
¦ ¦мужчины¦женщины¦
+------------------------------------------------+-------+-------+
¦Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1¦ ¦ ¦
¦сорта ¦ 300 ¦ 200 ¦
¦Хлеб пшеничный из муки 2 сорта ¦ 250 ¦ 250 ¦
¦Мука пшеничная 2 сорта ¦ 5 ¦ 5 ¦
¦Крупа разная ¦ 100 ¦ 90 ¦
¦Макаронные изделия ¦ 30 ¦ 30 ¦
¦Мясо ¦ 90 ¦ 90 ¦
¦Рыба ¦ 100 ¦ 100 ¦
¦Маргариновая продукция ¦ 35 ¦ 30 ¦
¦Масло растительное ¦ 20 ¦ 20 ¦
¦Молоко коровье (миллилитров) ¦ 100 ¦ 100 ¦
¦Яйца куриные (штук в неделю) ¦ 2 ¦ 2 ¦
¦Сахар ¦ 30 ¦ 30 ¦
¦Соль поваренная пищевая ¦ 20 ¦ 15 ¦
¦Чай натуральный ¦ 1 ¦ 1 ¦
¦Лавровый лист ¦ 0,1¦ 0,1¦
¦Горчичный порошок ¦ 0,2¦ 0,2¦
¦Томатная паста ¦ 3 ¦ 3 ¦
¦Картофель ¦ 550 ¦ 500 ¦
¦Овощи ¦ 250 ¦ 250 ¦
¦Мука соевая текстурированная (с массовой долей¦ ¦ ¦
¦белка не менее 50%) ¦ 10 ¦ 10 ¦
¦Кисели сухие витаминизированные или фрукты¦ 25 ¦ 25 ¦
¦сушеные ¦ 10 ¦ 10 ¦
L------------------------------------------------+-------+--------

Примечания: 1. По данной норме также обеспечивать: осужденных к лишению свободы, находящихся в колониях-поселениях ФСИН России, а
также оставленных в следственных изоляторах ФСИН России, для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; осужденных к
лишению свободы при перемещении к месту отбывания наказания под конвоем (сроком свыше 3 суток); осужденных к лишению свободы,
содержащихся в одиночных камерах по их просьбе и в иных случаях при возникновении угрозы их личной безопасности.
2. Дополнительно к данной норме выдавать на одного человека в сутки:
осужденным к лишению свободы (лицам обоего пола), занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда: хлеба из
смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1 сорта - 50 г; хлеба пшеничного из муки 2 сорта - 50 г; макаронных изделий - 20 г; мяса
- 40 г; рыбы - 20 г; маргариновой продукции - 20 г; сахара - 5 г; чая натурального - 0,2 г; картофеля - 50 г; овощей - 50 г;
осужденным к лишению свободы беременным женщинам и кормящим матерям: хлеба пшеничного из муки 2 сорта - 50 г; овощей - 100 г;
мяса - 60 г; масла коровьего - 40 г; молока коровьего - 400 (миллилитров); творога - 50 г; сахара - 20 г; яиц куриных - 5 штук
(в неделю);
осужденным к лишению свободы инвалидам I и II групп: масла коровьего - 20 г; молока коровьего - 150 (миллилитров); яиц
куриных - 1,5 (штук в неделю).
3. Муку соевую текстурированную беременным женщинам и кормящим матерям не выдавать.
4. Питание детей, находящихся с матерями в исправительных колониях, а также детей, содержащихся в домах ребенка
исправительных колоний, осуществляется по нормам питания, установленным для детей, находящихся в домах ребенка системы
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
5. Работающим осужденным, имеющим рост 190 см и выше, выдавать дополнительное питание по заключению врача, но не более 50
процентов указанной минимальной нормы.

НОРМА ПИТАНИЯ ДЛЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, НА МИРНОЕ ВРЕМЯ

--------------------------------
<1> Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205.

-------------------------------------------------T---------------¬
¦ Наименование продуктов ¦ Количество ¦
¦ ¦ на одного ¦
¦ ¦ человека ¦
¦ ¦ в сутки ¦
¦ ¦ (граммов) ¦
¦ +-------T-------+
¦ ¦мужчины¦женщины¦
+------------------------------------------------+-------+-------+
¦Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1¦ ¦ ¦
¦сорта ¦ 300 ¦ 150 ¦
¦Хлеб пшеничный из муки 2 сорта ¦ 200 ¦ 200 ¦
¦Мука пшеничная 2 сорта ¦ 5 ¦ 5 ¦
¦Крупа разная ¦ 90 ¦ 90 ¦
¦Макаронные изделия ¦ 30 ¦ 30 ¦
¦Мясо ¦ 100 ¦ 100 ¦
¦Рыба ¦ 100 ¦ 100 ¦
¦Маргариновая продукция ¦ 25 ¦ 20 ¦
¦Масло растительное ¦ 20 ¦ 20 ¦
¦Молоко коровье (миллилитры) ¦ 100 ¦ 200 ¦
¦Сахар ¦ 30 ¦ 30 ¦
¦Соль поваренная пищевая ¦ 15 ¦ 15 ¦
¦Чай натуральный ¦ 1 ¦ 1 ¦
¦Лавровый лист ¦ 0,1¦ 0,1¦
¦Горчичный порошок ¦ 0,2¦ 0,2¦
¦Томатная паста ¦ 3 ¦ 3 ¦
¦Картофель ¦ 500 ¦ 450 ¦
¦Овощи ¦ 250 ¦ 250 ¦
¦Мука соевая текстурированная (с массовой долей¦ ¦ ¦
¦белка не менее 50%) ¦ 10 ¦ 10 ¦
¦Кисели сухие витаминизированные ¦ 25 ¦ 25 ¦
¦или фрукты сушеные ¦ 10 ¦ 10 ¦
L------------------------------------------------+-------+--------

Примечания: 1. По данной норме также обеспечивать:
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, ожидающих рассмотрения кассационных жалоб и вступления приговора в законную
силу; арестованных, в отношении которых ведется следствие и дело находится в суде.
2. Дополнительно к данной норме выдавать на одного человека в сутки:
несовершеннолетним обоего пола: масла коровьего - 15 г; сахара - 10 г; сыра жирного - 15 г;
беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей: хлеба из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1 сорта - 50 г; хлеба
пшеничного из муки 2 сорта - 100 г; овощей - 100 г; сахара - 20 г; мяса - 50 г; молока коровьего - 300 миллилитров; масла коровьего -
40 г; крахмала картофельного - 1 г; фруктов сушеных - 5 г; творога - 50 г; яиц куриных - 1 штука.
Муки соевой текстурированной данной категории лиц не выдавать.
3. Питание детей, находящихся с матерями в следственных изоляторах, осуществляется по нормам питания, установленным для
детей, находящихся в домах ребенка системы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


Приложение 4
к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 02.08.2005 N 125

НОРМА ПИТАНИЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, А ТАКЖЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ, ТЮРЕМ И СЛЕДСТВЕННЫХ
ИЗОЛЯТОРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, НА МИРНОЕ ВРЕМЯ

-----------------------------------T-----------------------------¬
¦ Наименование продуктов ¦Количество на одного человека¦
¦ ¦ в сутки (граммов) ¦
+----------------------------------+-----------------------------+
¦Хлеб из смеси муки ржаной обдирной¦ ¦
¦и пшеничной 1 сорта ¦ 200 ¦
¦Хлеб пшеничный из муки 2 сорта ¦ 200 ¦
¦Мука пшеничная 2 сорта ¦ 5 ¦
¦Крупа разная ¦ 70 ¦
¦Макаронные изделия ¦ 20 ¦
¦Мясо ¦ 100 ¦
¦Рыба ¦ 100 ¦
¦Маргариновая продукция ¦ 15 ¦
¦Масло растительное ¦ 20 ¦
¦Молоко коровье (миллилитров) ¦ 250 ¦
¦Масло коровье ¦ 20 ¦
¦Яйца куриные (штук) ¦ 0,5 ¦
¦Сахар ¦ 40 ¦
¦Соль поваренная пищевая ¦ 10 ¦
¦Чай натуральный ¦ 1 ¦
¦Лавровый лист ¦ 0,1 ¦
¦Горчичный порошок ¦ 0,2 ¦
¦Томатная паста ¦ 3 ¦
¦Картофель ¦ 400 ¦
¦Овощи ¦ 300 ¦
¦Крахмал сухой картофельный ¦ 1 ¦
¦Мука соевая текстурированная (с¦ ¦
¦массовой долей белка не менее 50%)¦ 10 ¦
¦Кисель сухой витаминизированный ¦ 25 ¦
¦или фрукты сушеные ¦ 15 ¦
L----------------------------------+------------------------------

Примечания: 1. По данной норме также обеспечивать: больных, находящихся на амбулаторном лечении по поводу язвенной болезни,
злокачественных новообразований, дистрофии, авитаминоза, анемии, больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, а также лиц, наблюдающихся по
поводу туберкулеза 0, I, II, III, V групп диспансерного учета, вне зависимости от места содержания, лиц, наблюдающихся по IV и VI
группам диспансерного учета на период проведения химиотерапии, вне зависимости от места содержания.
2. Дополнительно к данной норме выдавать на одного человека в сутки:
а) больным, находящимся на стационарном и амбулаторном лечении по поводу туберкулеза, дистрофии, язвенной болезни, авитаминоза,
анемии, злокачественных новообразований, а также больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным: хлеба пшеничного из муки 2 сорта - 50 г;
макаронных изделий - 10 г; овощей - 50 г; сахара - 5 г; мяса - 50 г; мяса птицы - 20 г; молока коровьего - 250 (миллилитров); соков
плодовых и ягодных - 100 (миллилитров); масла коровьего - 20 г; творога - 50 г;
б) беременным женщинам за четыре месяца до родов, кормящим матерям и кормилицам на время кормления до 9-месячного возраста
ребенка (по заключению врачей): хлеба пшеничного из муки 2 сорта - 100 г; картофеля - 100 г; овощей - 50 г; крупы - 20 г; макаронных
изделий - 10 г; сахара - 10 г; мяса - 50 г; молока коровьего - 250 (миллилитров); масла коровьего - 20 г; творога - 50 г; яиц куриных
- 0,5 штуки. Мука соевая текстурированная (с массовой долей белка не менее 50 процентов) данной категории лиц не выдается;
в) осужденным, страдающим психическими расстройствами, находящимся на лечении в психиатрических больницах (отделениях) во
время проведения инсулинно-шоковой терапии (25 - 30 суток): сахара - 200 г.
3. Питание детей, находящихся с матерями в лечебных учреждениях мест лишения свободы, осуществляется по нормам питания,
установленным для детей, находящихся в домах ребенка системы Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации.
4. Питание несовершеннолетних больных, находящихся на стационарном лечении в лечебных учреждениях мест лишения свободы и
следственных изоляторов, а также находящихся в оздоровительных группах, осуществляется по норме питания осужденных к лишению
свободы несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний.



Приложение 5
к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 02.08.2005 N 125

МИНИМАЛЬНАЯ НОРМА МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, А ТАКЖЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ,
НА МИРНОЕ ВРЕМЯ <1>

--------------------------------
<1> Основание: Постановление Правительства Российской Федерации
от 11 апреля 2005 г. N 205.

---------------------------------------T---------T---------------¬
¦ Наименование ¦ Единицы ¦ Количество ¦
¦ ¦измерения¦ на одного ¦
¦ ¦ ¦ человека ¦
¦ ¦ ¦ в месяц ¦
¦ ¦ +-------T-------+
¦ ¦ ¦мужчины¦женщины¦
+--------------------------------------+---------+-------+-------+
¦Хозяйственное мыло ¦ граммов ¦ 200 ¦ 200 ¦
¦Туалетное мыло ¦ граммов ¦ 50 ¦ 100 ¦
¦Зубная паста (порошок) ¦ граммов ¦ 30 ¦ 30 ¦
¦Зубная щетка (штук на 6 месяцев) ¦ штук ¦ 1 ¦ 1 ¦
¦Одноразовая бритва ¦ штук ¦ 6 ¦ - ¦
¦Средства личной гигиены для женщин ¦ штук ¦ - ¦ 10 ¦
¦Туалетная бумага ¦ метров ¦ 25 ¦ 25 ¦
L--------------------------------------+---------+-------+--------

Примечание: Дополнительно к данной норме выдавать на одного человека в месяц:
а) осужденным к лишению свободы обоего пола, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также больным,
находящимся на стационарном лечении в лечебных исправительных учреждениях: хозяйственного мыла - 50 г;
б) осужденным к лишению свободы обоего пола, содержащимся в воспитательных колониях, в том числе находящимся на стационарном
лечении: хозяйственного мыла - 200 г, а осужденным мужского пола, кроме того, туалетного мыла - 50 г;
в) осужденным обоего пола, размещенным в карантинных отделениях исправительных учреждений: хозяйственного мыла - 50 г.


Приложение 6 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 02.08.2005 N 125

НОРМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ (ИРП) ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ ИХ ЭТАПИРОВАНИИ, НАХОЖДЕНИИ В СУДАХ

--------------------------------------------------T--------------¬
¦ Наименование продуктов ¦ Количество ¦
¦ ¦ на одного ¦
¦ ¦ человека ¦
¦ ¦ в сутки, г ¦
+-------------------------------------------------+--------------+
¦Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1¦ 500 ¦
¦сорта ¦ ¦
¦или ¦ ¦
¦галеты простые из муки пшеничной обойной и 2¦ 300 ¦
¦сорта ¦ ¦
¦Концентраты первых обеденных блюд ¦ 30 ¦
¦Концентраты вторых обеденных блюд ¦ 168 ¦
¦Сахар ¦ 40 ¦
¦Чай ¦ 2 ¦
¦Ложка пластиковая (шт.) ¦ 1 ¦
¦Стакан полипропиленовый (шт.) ¦ 1 ¦
L-------------------------------------------------+---------------

Примечания: 1. По данной норме обеспечивают указанные контингенты в случае, когда приготовление пищи из продуктов основных норм питания не представляется возможным.
2. Для гидротации концентратов первых и вторых обеденных блюд, входящих в состав данной нормы, приготовления чая довольствующиеся
при приеме пищи обеспечиваются горячей водой.

Сообщение отредактировал Катастрофа - 6.5.2010, 15:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mavita
сообщение 30.6.2010, 14:44
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 7282



Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть на какой срок осужденным находящимся в ИК, ЛИУ, и на поселке выдают одежду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
brizer
сообщение 4.7.2010, 13:06
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 357



Что касаемо питания, то прямо скажу,- свиней и собак, если кормить отходами из детских садов, школ или общественных столовых, то это будет гурманная пища из элитного ресторана.

Это я за женское СИЗО два года назад... ИМХО... думаю ни чего не изменилось!

Для примера:

В СИЗО: Как бы Вы себя чувствовали?...
Тарелка кипяченой воды (бульоном это нельзя назвать) с максимум одним листиком переваренной капусты, 1\5 кусочка перегнившей картошки и с десяток крупинок перловки. Всё без соли. И интересно смогли бы Вы кушать такой типа бульон, когда на 2-3 день заключения, при раздаче из общего Вы заметите в тарелке маленькую, только что разродившуюся сваренную мышку? Аппетитно? Будите есть потом?

За Зону:
Не так давно, стою и наблюдаю картину, привезли продукты в зону. Капуста, лук, картошка. Разгружают. Я из любопытства подошёл посмотреть... Капуста прошлогодняя уже жёлтая, дряхлая. Лук перерозший, передавленный, по всей видимости внутри уже почти пустой и мягкий. Картошка тоже прошлогодняя, дряхлая, вся перерозшая. Всё просто ужастного качества. Разговорились с женщиной, она тоже заметила и тоже из любопытства подошла посмотреть! В самой столовой всё готовится на позовчерашнем уже использованном по 3-5 раз масле. Что ни съешь,- изжога замучает!

И это женская!!!

На счёт туберкулёзных,- думаю там получше всё, так как сытый желудок у них должен быть по характеристике заболевания!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга в.
сообщение 6.7.2010, 21:50
Сообщение #18


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4879
Регистрация: 6.9.2008
Из: Россия-Московия
Пользователь №: 1512



В колониях Липецкой области нарушались права посетителей


В нарушение прав и законных интересов осужденных в ФБУ Т-2, ИК-3, ИК-4 проживание в комнате длительных свиданий осуществлялось на платной основе. Оборудование таких комнат не соответствовало установленным требованиям


Прокуратура Липецкой области отчиталась о результатах проверки соблюдения прав лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по области.

Прокуратурой области выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства при предоставлении осужденным услуг по приобретению за счет собственных средств разрешенную к использованию одежду, дополнительных лечебно-профилактических и иных услуг, а также при взимании платы за предоставление дополнительных услуг при проведении длительных свиданий. Об этом 30 июня сообщается на официальном сайте прокуратуры.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», администрация исправительного учреждения обязана обеспечить исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, в т.ч. реализацию осужденными и их родственниками права на длительное свидание, включая дополнительные платные услуги, не противоречащие установленному режиму отбытия наказания.

Однако ни в одном из исправительных учреждений области до лиц, прибывших на свидание, информация о виде, характере и стоимости оказываемых платных услуг не доводилась доступным и наглядным образом.

Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предусмотрено взимание платы лишь за предоставление дополнительных услуг при длительных свиданиях.

Между тем, в нарушение прав и законных интересов осужденных в ФБУ Т-2, ИК-3, ИК-4 проживание в комнате длительных свиданий осуществлялось на платной основе.

Оборудование таких комнат не соответствовало установленным требованиям: в них отсутствовали отдельные помещения для кухни, санитарных узлов, душевые.

В стоимость дополнительных услуг в ФБУ ИК-4, включалась также плата за пользование постельным бельем, в то время как законом разрешено в период длительных свиданий пользование одеждой, бельем и обувью, принесенными родственниками.

Фактическое навязывание платным дополнительных услуг, отсутствие возможности их выбора либо права отказаться от их предоставления нарушало материальные права граждан и противоречило основным принципам деятельности государственного учреждения.

Подобные нарушения явились следствием ослабления ведомственного контроля со стороны Управления ФСИН России по Липецкой области.

Более того, Управление необоснованно ориентировало подведомственные учреждения на осуществление пропуска лиц, прибывших на длительное свидание, только при предоставлением квитанции об оплате комнаты.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой приняты исчерпывающие меры, направленные на их устранение и привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В рамках проверки, проведенной совместно сУправлением здравоохранения Липецкой области и Росздравнадзора России по Липецкой области в исправительных учреждениях установлено, что требования федерального законодательства об охране здоровья граждан, содержащихся в исправительных учреждениях и следственном изоляторе области в исправительных учреждениях в целомсоблюдаются.

Однако в ФБУ ЛИУ-1, ФБУ ИК-3, ФБУ ИК-4, ФБУ ИК-5 медицинская деятельность по отдельным видам осуществлялась без соответствующей лицензии, в ходе ежегодных профилактических медицинских осмотров электрокардиография сердца лицам старше 30 лет, проводится не во всех случаях, у части медицинского персонала отсутствовали сертификаты специалистов по направлениям деятельности, допускались случаи нарушения температурного режима хранения медицинских препаратов.

По результатам проверки возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, а также внесено 4 представления.

Своевременность и полнота устранения выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Архив новостей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галинка
сообщение 9.8.2010, 13:49
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 19.10.2008
Из: самара
Пользователь №: 1899



На днях муж сказал что у них в колонии прошёл слух якобы с января 2011г. вступит в силу закон согласно которому содержание заключённого после отбытия им 2/3 срока переходит непосредственно к колонии где он отбывает наказание,а государство не будет выделять на него средства. Вроде как давно шёл разговор что зоны перейдут на самообоспечение. Ну и в связи с этим должны будут заработать программы про браслеты,домашние аресты, итр и прочее...Что станут по УДО больше выпускать,т.к колонии не смогут всех обеспечивать работой,а содержать за свой счёт не потянут.
Вот хотела бы узнать так ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
delirious
сообщение 19.8.2010, 10:42
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 19.8.2010
Пользователь №: 8846



Мне мой товарищ скинул SMS из мест сами знаете каких, и просил написать вот это:
"Я, Деркач Дмитрий Владимирович, нахожусь в Вольнянской исправительной колонии № 20 (Украина, Запорожская обл).
На протяжении всего лета у нас нет питьевой воды, нет нормальных бытовых условий, - люди гибнут! Мои письменные жалобы по этому поводу администрация колонии не выпускает из лагеря. Есть достаточно документов, чтобы подтвердить факты грубейших нарушений законодательства администрацией ВИК. Прошу всех, кому не безразлична судьба людей - помогите справиться с этим геноцидом! Адрес: Вольнянск, Запорожская обл., ВИК 20, 7-й отряд".
От себя добавлю, что действительно там от воды (технической, которую они пьют) умирают пожилые зэки.
Каким образом мы можем им помочь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 19:30