Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Прости!"
Ангел
сообщение 17.2.2009, 9:30
Сообщение #1


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Почему,когда большинство людей говорят "Прости!"-не понимают истинного значения этого слова?!
Почему для многих попросить прощения-это всего лишь экономия времени или способ быстрого урегулирования конфликта?!....
Прощения нужно просить тогда,когда ты искренне чувствуешь свою вину,когда ты действительно понимаешь,что больше такого не повторишь,вот тогда можно сказать с легким сердцем "Прости меня!".
Но почему зачастую все не так?И люди разбрасываются словами,а потом удивляются почему же им не верят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 17.2.2009, 9:38
Сообщение #2


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(Ангел @ 17.2.2009, 10:30) *
Почему,когда большинство людей говорят "Прости!"-не понимают истинного значения этого слова?!
Почему для многих попросить прощения-это всего лишь экономия времени или способ быстрого урегулирования конфликта?!....
Прощения нужно просить тогда,когда ты искренне чувствуешь свою вину,когда ты действительно понимаешь,что больше такого не повторишь,вот тогда можно сказать с легким сердцем "Прости меня!".
Но почему зачастую все не так?И люди разбрасываются словами,а потом удивляются почему же им не верят...


Все просто.В наше меркантильное время и слова имеют соотвественный подтекст.Типа так,формальность.
Ну и элементарное неумение отвечать за слова.Все зависит от внутреннего состояния и от того,насколько ты хочешь изменить себя к лучшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольгуша
сообщение 17.2.2009, 9:54
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.11.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2156



Цитата(Ангел @ 17.2.2009, 9:30) *
Почему,когда большинство людей говорят "Прости!"-не понимают истинного значения этого слова?!
Почему для многих попросить прощения-это всего лишь экономия времени или способ быстрого урегулирования конфликта?!....
Прощения нужно просить тогда,когда ты искренне чувствуешь свою вину,когда ты действительно понимаешь,что больше такого не повторишь,вот тогда можно сказать с легким сердцем "Прости меня!".
Но почему зачастую все не так?И люди разбрасываются словами,а потом удивляются почему же им не верят...


А порой бывает, что человек искренне раскаивается, но... заветные слова не говорит. И только по выражению лица можно догадываться о чем то..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 17.2.2009, 16:06
Сообщение #4


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Ангел @ 17.2.2009, 9:30) *
Почему,когда большинство людей говорят "Прости!"-не понимают истинного значения этого слова?!
Почему для многих попросить прощения-это всего лишь экономия времени или способ быстрого урегулирования конфликта?!....
Прощения нужно просить тогда,когда ты искренне чувствуешь свою вину,когда ты действительно понимаешь,что больше такого не повторишь,вот тогда можно сказать с легким сердцем "Прости меня!".
Но почему зачастую все не так?И люди разбрасываются словами,а потом удивляются почему же им не верят...

Ангел, знаешь... тоже самое можно отнести и к словам: Я тебя простил (а). Получается как бы обмен ложью с миротворческими целями. Искренне попросить прощения так же сложно, как и простить кого-то. Вот иной раз кажется, все, простила, ан нет, вдруг да и всплывет обида или злость. И наоборот, сказать Прости, от души, елси задуматься, часто ли мы так говорим? По большей мере... глубоко внутри каждый будет считать себя правым, ну елси только чуть чуть ошиблись, ну бывает. Так что имхо "Прости меня" и "Я прощаю тебя" - святая ложь (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 17.2.2009, 16:20
Сообщение #5


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Цитата(Caty @ 17.2.2009, 16:06) *
Ангел, знаешь... тоже самое можно отнести и к словам: Я тебя простил (а). Получается как бы обмен ложью с миротворческими целями. Искренне попросить прощения так же сложно, как и простить кого-то. Вот иной раз кажется, все, простила, ан нет, вдруг да и всплывет обида или злость. И наоборот, сказать Прости, от души, елси задуматься, часто ли мы так говорим? По большей мере... глубоко внутри каждый будет считать себя правым, ну елси только чуть чуть ошиблись, ну бывает. Так что имхо "Прости меня" и "Я прощаю тебя" - святая ложь (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)


Согласна.Ведь в тот момент когда мы говорим такие слова-мы искренне верим в то,что мы прощаем либо больше не допустим подобного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 17.2.2009, 16:31
Сообщение #6


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Ангел @ 17.2.2009, 16:20) *
Согласна.Ведь в тот момент когда мы говорим такие слова-мы искренне верим в то,что мы прощаем либо больше не допустим подобного...

Знаешь, я уже давно даже не задумываюсь о том, искренне ли я говорю. Скорее, нет... В момент примерения я испытываю лишь чувство облегчения от того, что ссора прошла. Ну а потом уже начинается разговор на спокойных тонах, и выясняется, что в конфликте не было правого и виноватого, так что "Прости меня" и "Я прощаю" - стоит друг другу сказать обоим. Главное, чтобы это не превращалось в обмен любезностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольгуша
сообщение 17.2.2009, 17:19
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.11.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2156



Цитата(Caty @ 17.2.2009, 16:31) *
В момент примерения я испытываю лишь чувство облегчения от того, что ссора прошла. Ну а потом уже начинается разговор на спокойных тонах, и выясняется, что в конфликте не было правого и виноватого, так что "Прости меня" и "Я прощаю" - стоит друг другу сказать обоим.


Золотые слова. Побольше бы людей это поняли. Лично я достаточно часто говорю "Прости", даже если я и не виновата, лишь бы закончилась ссора.

Сообщение отредактировал Ольгуша - 17.2.2009, 17:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 17.2.2009, 17:39
Сообщение #8


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Мне в жизни всего несколько раз пришлось просить прощения..толи я такая обидчивая и злопамятная, то ли гордость выше всего..Просила искренне, а в других случаях говорю, извени, не права..( если не права на самом деле).. вааще то я не конфликтный человек, трудно меня довести до скандала..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyosia
сообщение 17.2.2009, 18:44
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 2610



у меня была ситуация когда МЧ каждый день кормил меня этими"прости",в ответ хотел услышать от меня что я его простила,вот я и говорила, а потом все по новой.сама говорила что простила а по тихонечку стала его ненавидеть.я сама такой человек что из меня просто так "прости" не выдавишь.я скажу это когда буду считать что я точно так уже никогда не поступлю,а есть люди для которых это просто слово которое способно все урегулировать. (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 17.2.2009, 20:19
Сообщение #10


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



У меня вообще мнение, что само слово Прощение оно в личных отношениях, как бы это сказать... ну нивелируется чтоли... как бы обыденно...
Я обычно отвечаю на Прости меня - Да проехали, все нормально. И не кривлю душой.
А конкретно Прощение.
Мне кажется, Простить - следовательно - Отпустить- в моем понимании, можно только Врага. Человека, которого ненавидишь, думаешь, мечтаешь о его смерти. И вот когда ненависть отступает, и тебе становится абсолютно насрано, что с твоим врагом, при встрече - не сжимаются зубы, проходишь мимо не замечая его. Вот это и есть - Прощение.
Ну а в личном - ну согласитесь, взаимные ссоры, воспоминания о них - они так же держат пару, как и лямур-тужур (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) ругаешься, миришься - острота ощущений (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) По крайней мере мне скучно иной раз, когда все тихо, честно (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлинка
сообщение 17.2.2009, 20:57
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 20.12.2008
Из: где-то
Пользователь №: 2404



Слова эти - прости, прощение - могут быть и боршены всуе, а могут и нести глубокий смысл, и большую внутреннюю работу человека над собой. Если у человека есть стимул быть совершеннее, он будет учится прощать. Трудное делание..., но достойное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 18.2.2009, 9:14
Сообщение #12


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Кэти согласна,что в моменты ссор проще всего сказать и простить,с какой то стороны это даже правильнее,чем испытывать человека и говорить "Я не могу тебя простить!" или вообще не просить прощения.Эта минутная злость может поставить крест на отношениях...
У меня был момент,когда я очень поругалась с мамой...Она потом просила прощения,а у меня ком в горле застрял и я не могла сказать,что прощаю или,что все нормально...я просто молчала...Я не могла выдавить из себя ничего,потому что знала,что пройдет время и повториться тоже самое,поэтому ее слова о прощении не несут за собой никакого смысла...разве только тот,чтобы я не злилась,не нервничала и она не чувствовала себя не ловко...И так не только с мамой.Это просто был пример.
Иногда в жизни наступает момент,когда ты устаешь делать что то во благо другим забывая про себя...это косается и родных и близких...А иногда такого момента нет,а есть только обида и злость,которую твои же близкие называют эгоизмом...Есть очень много людей,которым сколько не делай добра,сколько не помогай,но когда ты не можешь помочь или уже просто не хочешь-ты становишься эгоисткой,неблагодарной и врагом...
Незнаю,что на меня нашло такое,но вот начал мучать меня этот вопрос)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey50
сообщение 18.2.2009, 9:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 28.11.2008
Из: Брюссель
Пользователь №: 2186



Цитата(Ольгуша @ 17.2.2009, 15:19) *
Золотые слова. Побольше бы людей это поняли. Лично я достаточно часто говорю "Прости", даже если я и не виновата, лишь бы закончилась ссора.


Очень верно поступаешь... Очень. Кстати, умнее тот, кто не настаивает на своей правоте, а кто - зня свою правоту - соглашается с правотой другого. )))) Браво. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zirka
сообщение 18.2.2009, 10:03
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 26.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 2676



Цитата(Ольгуша @ 17.2.2009, 18:19) *
Золотые слова. Побольше бы людей это поняли. Лично я достаточно часто говорю "Прости", даже если я и не виновата, лишь бы закончилась ссора.



Так всегда говорит мой любимый...в любой ситуации...даже если не виноват вовсе...
А у меня жуткий харрактер...Я и в детстве в "углу" стояла до ночи...потому что не могла подойти и у мамы прощения попросить...Вот выросла, вроде бы взрослая стала...умом-разумом понимаю - Я НЕ ПРАВА, а прощения не попрошу никогда. Могу сказать прости и извини, когда это слово не несет в данной ситуации для меня никакого глубоко смысла.
Каюсь только в душе, но никогда не покажу это близким!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEN*OK)
сообщение 18.2.2009, 12:31
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 15.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 2879



Цитата(zirka @ 18.2.2009, 10:03) *
Так всегда говорит мой любимый...в любой ситуации...даже если не виноват вовсе...
А у меня жуткий харрактер...Я и в детстве в "углу" стояла до ночи...потому что не могла подойти и у мамы прощения попросить...Вот выросла, вроде бы взрослая стала...умом-разумом понимаю - Я НЕ ПРАВА, а прощения не попрошу никогда. Могу сказать прости и извини, когда это слово не несет в данной ситуации для меня никакого глубоко смысла.
Каюсь только в душе, но никогда не покажу это близким!



У меня такая же ситуация,а от любимого всегда требую чтоб сказал "прости" Эгоизм с моей стороны ,но не могу с собой ни чего поделать.Хотя в ссоре между любящими людьми виноваты оба!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 18.2.2009, 12:37
Сообщение #16


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Девочки...вас куда то не туда несет...Тема немножко о другом.Не о ссорах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chulosh
сообщение 18.2.2009, 22:26
Сообщение #17


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 23.8.2008
Из: Клин
Пользователь №: 1420



Ангел! Прочитав твой первый пост на меня нахлынули воспоминания из моего детства....
Мне например ничего не стоило попросить у мамы прощения т.к. она этого постоянно требовала и сейчас вспоминая всё это- я считаю, что она была не совсем права т.к. особо не пыталась разобраться в ситуации, ей было проще наказать, но так как я знала, что после этого последует террор...не купит например что-нибудь и т.д. для меня это слово сказать ничего не стоило...
А вообще я очень часто в жизни наблюдаю ситуацию, когда люди не могут признать свою вину или неправоту, хотя прекрасно понимают, что не правы. Обычно я не говорю этого слова "прости", а просто признаю, что я не права и говорю это, и ничего в этом такого не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey50
сообщение 19.2.2009, 6:02
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 28.11.2008
Из: Брюссель
Пользователь №: 2186



Цитата(Chulosh @ 18.2.2009, 20:26) *
Ангел! Прочитав твой первый пост на меня нахлынули воспоминания из моего детства....
Мне например ничего не стоило попросить у мамы прощения т.к. она этого постоянно требовала и сейчас вспоминая всё это- я считаю, что она была не совсем права т.к. особо не пыталась разобраться в ситуации, ей было проще наказать, но так как я знала, что после этого последует террор...не купит например что-нибудь и т.д. для меня это слово сказать ничего не стоило...
А вообще я очень часто в жизни наблюдаю ситуацию, когда люди не могут признать свою вину или неправоту, хотя прекрасно понимают, что не правы. Обычно я не говорю этого слова "прости", а просто признаю, что я не права и говорю это, и ничего в этом такого не вижу.


Ой... Я тоже в углах стоял... До ночи и угюмо... Не мог сказать: "Протсите. пожулайста, я больше так делать не буду... "
Но теперь - если не прав - прощения попрощу. А вот если от меня будут требовать / как в дестве/ - пусть я сто раз не прав, но не сказал бы все равно. ))) Раскаянье в душе должно быть, а не на словах. )) Да... Читаю и думаю... Милые, которые потсоянно прощения просят. Теперь понимаю. отчего со мной моя последняя жена развелась. ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chulosh
сообщение 19.2.2009, 8:59
Сообщение #19


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 23.8.2008
Из: Клин
Пользователь №: 1420



Цитата(Alexey50 @ 19.2.2009, 6:02) *
Ой... Я тоже в углах стоял... До ночи и угюмо... Не мог сказать: "Протсите. пожулайста, я больше так делать не буду... "
Но теперь - если не прав - прощения попрощу. А вот если от меня будут требовать / как в дестве/ - пусть я сто раз не прав, но не сказал бы все равно. ))) Раскаянье в душе должно быть, а не на словах. )) Да... Читаю и думаю... Милые, которые потсоянно прощения просят. Теперь понимаю. отчего со мной моя последняя жена развелась. ))))

Алексей! А я про "сейчас" и не говорю. А что касается отношений между любимыми, то Кэти тут правильно написала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natali_no4ka
сообщение 19.2.2009, 9:26
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 11.2.2009
Из: За горизонтом
Пользователь №: 2829



Наверное, в наше время мало кто задумывается о силе слова "прости" и "прощаю". Это стало уже так обычно для некоторых как "привет" и "пока". Хотя, лично для меня это все очень серьезно.
Если просишь прощения, то это значит, что осознаешь свою ошибку и постараешься больше такого не делать или исправить что-либо. Значит, несешь ответственность за свои слова. И прежде всего, перед собой.
Если прощаешь, то это значит, что ты обещаешь человеку не напоминать о его ошибке каждый день за завтраком, не упрекать его этим. Конечно, есть такие поступки, которые забыть трудно или невозможно, но прощение должно "хоронить" такие поступки далеко в душе и не мучать воспоминаниями ни себя, ни другого человека.
Лично я не люблю, когда у меня просят прощения. Если человек осознал свою ошибку, это будет сразу видно по его отношению и следующим поступкам. Я прекрасно понимаю, как сложно иногда просить прощение. И очень бесят случаи, когда, например, девушка получает удовольствие от того, что парень за ней бегает и каждый час просит прощение, а она все повторяет что-то типа - нет, никогда. А, в свою очередь, прекрасно определила для себя срок прощения. И тянет это непонятно зачем.
А вообще, я - никто, чтобы судить человека. Я не отношусь к людям помешанным на религии, хотя и верю, что кто-то ТАМ наверху есть. Может судьба, может случай, а может и Бог. Я всегда говорю: мне не за что тебя прощать, я не Бог. Прежде всего прости себя сам. И если ты себя простишь ( а это намного сложнее и серьезнее, чем, когда тебя кто-то прощает ), то это будет лучшим поазателем осознания ошибки. Вот так вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:24