Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
34 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Актив зоны, "Козлы" -кто это
koma
сообщение 16.4.2008, 12:23
Сообщение #1


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Это открытые сотрудники лагерной администрации. Те, кто согласились принять какую-нибудь должность - завхоза, заведующего клубом, библиотекаря, коменданта зоны. Те, кто надели "косяки" - нарукавную повязку. Те, кто вступил в СПП - "секцию профилактики правонарушений", то есть во внутреннюю полицию лагеря. Еще их называют "суками". "Ссученный" - согласивший работать на ментов. Администрация называет козлов "активом", "лицами, твердо вставшими на путь исправления". Конечно, зеки относятся к ним плохо. К предателям везде плохо относятся, а если учесть, что на каждой зоне между администрацией и заключенными война идет - то "холодная", то настоящая, - такое отношение станет понятным.
В козлы разными путями попадают: кто по доброй воле, кого-то заставят, кого-то запугают. На некоторых зонах прибывшему этапу вообще телогрейки с уже пришитыми повязками выдают. Наденешь - ссучишься.
Красная повязка — это не персонаж детских страшилок типа Красной Руки. Это реальная угроза для каждого зека. Носить ее — позор. Красный — цвет правоохранительных органов, считается в преступной среде, которая, соответственно, черная. И если "черный" надевает красную повязку — все, он "повязан", то есть вступил в "актив", то есть стал сотрудничать с администрацией ИУ. Что не есть хорошо, потому как в обязанность "активистам" вменяется стукачество, а подчас и избиение себе подобных, осужденных. Красная повязка бывает двух видов: дежурного по камере и члена какой-либо самодеятельной организации, секции.
Не наденешь, сорвешь повязку - посадят в ШИЗО, а по выходе получишь ту же телогрейку, то же предложение и то же ШИЗО за отказ. И так много месяцев подряд. Некоторые выдерживают - через голод, через туберкулез. Ну, а если не выдержишь, станешь козлом. Будешь делать то же, что и все козлы, - дежурить на КПП между "локалками" - оградами внутри зоны, или между "жилухой" и "промкой" - жилой и промышленной частями зоны. Будешь "куму", начальнику оперчасти, таких же зеков, как сам, сдавать. И даже если ты не запишешься в СПП, а будешь, например, работать в библиотеке, все равно ты - козел, и братва тебя к себе не примет. На зоне вообще движения вверх, от низшей касты к высшей, нет.
С козлами можно здороваться, общаться с ними, прикасаться к ним, но в общак их не пускают.
Ясно, что "козлы" пользуются в зоне всевозможными поблажками, а человек - слаб... Многие вступают на скользкий козлячий путь из слабости духа, нежелания общаться с уголовниками. Другим хочется быть сытыми, меньше работать - что-нибудь убирать, подметать, чистить (говно, например).
Еще одни - запуганы оперчастью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forney
сообщение 16.4.2008, 12:31
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 28.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 157



Это все верно, а в чем собственно вопрос? Как с этим бороться, да никак, это везде так, не только в России. Как не ссучиться, ты и сам ответил на свой вопрос, идти в отрицалово, не вылезать из трюма, терпеть до последнего, рано или поздно отстанут. Правда если захотят сломать человека, то скорее всего рано или поздно сломают, либо сдохешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оффтоп_*
сообщение 16.4.2008, 12:35
Сообщение #3





Гости






Цитата(Forney @ 16.4.2008, 12:31) *
Правда если захотят сломать человека, то скорее всего рано или поздно сломают, либо сдохешь.

Сломать любого можно-но согнуть нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зайкина Лялька
сообщение 16.4.2008, 14:45
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 25.3.2008
Из: РАЙ
Пользователь №: 134



нуууу, слишком идейные...вскрываются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 16.4.2008, 21:16
Сообщение #5


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



Цитата(Оффтоп @ 16.4.2008, 12:35) *
Сломать любого можно-но согнуть нет!

не любого - и вскроются и "сдохнут" .....достойные-от слова "достоинство"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 16.4.2008, 21:51
Сообщение #6


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(ALBA @ 16.4.2008, 21:16) *
не любого - и вскроются и "сдохнут" .....достойные-от слова "достоинство"


Очень большая это редкость.Вскрываются,потому что знают,что их откачают,что ментам не нужны лишние проблемы.
Это кто-то из идейных воров еще мог бы.А в наше время...Вон тут где-то Моряк говорил,по моему,что петух плюнул в авторитета или вора и тому предложили уйти "по-хорошему" и он на это не пошел.
Не спорю,отдельные личности есть,но их ничтожно мало.Не стоит так уж идеализировать ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 16.4.2008, 22:12
Сообщение #7


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



Цитата(vatar @ 16.4.2008, 21:51) *
Не спорю,отдельные личности есть,но их ничтожно мало.Не стоит так уж идеализировать ...

vatar, заплАчу.... я никого-не идеализирую,говорю всегда только то,что знаю.))
Про обратные стороны тоже знаю не понаслышке.Заметьте,что большей частью я объективно рассуждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оффтоп_*
сообщение 16.4.2008, 22:17
Сообщение #8





Гости






Цитата(ALBA @ 16.4.2008, 21:16) *
не любого - и вскроются и "сдохнут" .....достойные-от слова "достоинство"

В целом я согласен с тобой
Хотя всё относительно и пресс прессу рознь --врядли кто нибудь выдержил бы пресс который выпал на долю Васи Бриллианта-он выдержал не вскрываясь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 16.4.2008, 22:28
Сообщение #9


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(ALBA @ 16.4.2008, 22:12) *
vatar, заплАчу....когда Вы запомните,наконец,что я не идеализирую никого-говорю всегда только то,что знаю.))
Про обратные стороны тоже знаю не понаслышке.Заметьте,что большей частью я объективно рассуждаю.


По моему я Вас никогда не упрекал в необъективности.Я же сказал-бывают редкие исключения.С силой духа,как у первых христиан...Но их очень и очень мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кент
сообщение 17.4.2008, 0:45
Сообщение #10


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Регистрация: 23.3.2008
Пользователь №: 81



Цитата
Ответ на вопрос iana Завхоз (или старшины), бригадир(бугор),дневальный(шнырь),считаются козлами,назначаются ментами(админестрацией).Я в предыдушем форуме об этом немного писал.Завхоз отвечает за чистату в отряде,баня на нём,
кормёжка в рыгаловке(что бы всем положняк достался).Потом за проверки он отвечает (две- три проверки в день)В отряде до 120 человек,и бригад от одной до четырёх, которыми рулят бугры (обычно подчиняются мастерам и пр. на промке)Если зона рабочая или частично рабочая.Дневальные (шныри) самые вакантные должности, это свиданка,сан-часть и шизо-пкт, вахта, , а остальные занимаются уборкой в отрядах и на самой зоне.

koma,это частично мой пост,в теме "Авторитеты".Здесь я про казлов вкратце ответил на вопрос iana.Будут какие вопрсы спрашивай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грешник
сообщение 17.4.2008, 11:53
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 8.4.2008
Пользователь №: 259



Цитата(Оффтоп @ 16.4.2008, 12:35) *
Сломать любого можно-но согнуть нет!

не любого, я знаю таких людей которые прошли такие страшные прожарки, но остались чистыми, здоровья конечно потеряли но честь и достоинство осталось все при них!!!

Цитата(vatar @ 16.4.2008, 21:51) *
Очень большая это редкость.Вскрываются,потому что знают,что их откачают,что ментам не нужны лишние проблемы.
Это кто-то из идейных воров еще мог бы.А в наше время...Вон тут где-то Моряк говорил,по моему,что петух плюнул в авторитета или вора и тому предложили уйти "по-хорошему" и он на это не пошел.
Не спорю,отдельные личности есть,но их ничтожно мало.Не стоит так уж идеализировать ...

Да нет ты ошибаешься, вскрываются не из за этого,а из за того что не могут уже жить как им пытаются навязать, и не думают что их откачают, тем более с такой медициной как на лагерях, у нас имело место когда больше 300человек разом вскрылись, и больше 20человек привезли на больницу с кишками в руках, и поверь мне мало кто думал уже о том что кого то спасут, да даже не кто и не думал об этом.

Сообщение отредактировал <Бродяга> - 15.5.2008, 7:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
<Бродяга>
сообщение 17.4.2008, 12:17
Сообщение #12


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 31.3.2008
Из: Либеральной и Светской Республики Мозамбик
Пользователь №: 178



Всех кого я видел кто вскрывал вены, делали это аккуратненько и очень точно, чтобы, не дай боже, медпомощь не опоздала. Те же кто потороха наружу вываливают в великом нынче дефиците, ибо менты запросто этими потрохами закусят. Я уже в Беседке прикол про члено вредительство в КЗ писал )))

А козлов тоже понять можно, если ему бумажный срок светит...смысл ему в порядочные арестанты ломиться - соскочил на баланду и порядок, конешно телеграф-почта - это отдельный разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Николай1111_*
сообщение 15.5.2008, 0:23
Сообщение #13





Гости






Я уже где то писал на эту тему когда видишь такой вопрос то почему то хочется сразу задать вопрос а что вобще в вашем понимании козел или ссученый.? Далеко не каждого красного завхоза или нарядчика можно назвать козлом так же как и далеко не каждого порядочного можно назвать порядочным.. Все это относительные определения человеком нужно быть в первую очередь и поступать по людски и уважение к тебе будет не зависимо от образа жизни..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
<Бродяга>
сообщение 15.5.2008, 7:07
Сообщение #14


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 31.3.2008
Из: Либеральной и Светской Республики Мозамбик
Пользователь №: 178



Конешно все относительно, одному баланду стремно разносить, другому на пару лет дольше париться стремно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 15.5.2008, 15:33
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 4.5.2008
Пользователь №: 513



Цитата(Николай1111 @ 15.5.2008, 0:23) *
Я уже где то писал на эту тему когда видишь такой вопрос то почему то хочется сразу задать вопрос а что вобще в вашем понимании козел или ссученый.? Далеко не каждого красного завхоза или нарядчика можно назвать козлом так же как и далеко не каждого порядочного можно назвать порядочным.. Все это относительные определения человеком нужно быть в первую очередь и поступать по людски и уважение к тебе будет не зависимо от образа жизни..

Уважуха, хороший ответ.
Так легко размышлять о козлах может тот, кто не сидел на красных зонах, или не видел как босота переобуваеться в козлов!!!
Моё мнение, что козлом можно называть блатного который переобулся, вот это внатуре страшные люди!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Николай1111_*
сообщение 15.5.2008, 17:43
Сообщение #16





Гости






По поводу порядочных Вадим которые переобулись верно подмечено в большинстве это именно так но опять же не всегда я встречал людей которые по три четыре ходки страдали за людское и против мусорского беспредела в красных лагерях а в черном одевали повязку завхоза..В жизни все относительно и на любую ситуацию нужно смотреть в отдельности в первую очередь с человеческой точки зрения..
Можно рассмотреть ситуацию которая происходила в нашем лагере когда начали завозить полосатый до этого лагерь был колонией общего режима СУС тогда по особому режиму был положняковый и в открытую поднимали только через заявление в актив и самое удивительное то что многие по прошлым срокам уже красные отказывались его писать не потому что в падлу а потому что это мусорской наворот..Зато потом когда положняковый СУС отменили для по закону и всех пришлось поднимать на бараки в открытый лагерь мусора за голову взялись..Ни стабильные стеснительные мальчики с дырками вместо глаз ни что либо другое им не помогало в их сторону плевали и били..Со временем уже все нормализовалось и были найдены компромисы..И ещё можно подметить то что УДО в нашем лагере это что то на уровне фантастики за год с лагере где то в районе 10 человек уходит и оставляют максимум год полтора..

Сообщение отредактировал 666 - 29.10.2009, 18:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
василий
сообщение 15.5.2008, 18:09
Сообщение #17


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Регистрация: 31.3.2008
Из: северодвинск
Пользователь №: 187



кстати насчет завхозов- ну не знаю где как , а там где я бывал к ним вполне уважительное отношение состороны зеков. А если завхоз начинал барагозить , его мигом подставляли и меняли. Менты тоже не дураки ставить человека не пользующегося уважением у зеков- им же порядок в бараке нужен в первую очередь. Хотя завхоз и является козлячей красной должностью. Вот так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ксюша_*
сообщение 15.5.2008, 18:12
Сообщение #18





Гости






Я про вскрываются... Мой, когда ломали штырился и проткнул легкое... Откачали, ага... Только живет сейчас с одним легким... Так что не надо тут "Вскрываются, потому что знают, что спасут"-это не так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
василий
сообщение 15.5.2008, 18:51
Сообщение #19


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Регистрация: 31.3.2008
Из: северодвинск
Пользователь №: 187



Цитата(Ксюша @ 15.5.2008, 19:12) *
Я про вскрываются... Мой, когда ломали штырился и проткнул легкое... Откачали, ага... Только живет сейчас с одним легким... Так что не надо тут "Вскрываются, потому что знают, что спасут"-это не так...

когда массовое вскрытие- это конечно работа на прокурора и комиссию , а вот когда один вскрывается- эт уж точно не в расчере на "спасут" насмотрелся в свое время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Николай1111_*
сообщение 15.5.2008, 18:51
Сообщение #20





Гости






Все правильно Ксюш когда все происходит в накаленной обстановке в протест против беспредела творимого мусорами о том что выживет или нет человек думает в последнюю очередь тем более когда это происходит массово..Как происходило на крытой на нашей тюряжке знаю и потроха на кормуханы вываливали и штырились..С тем что это могут делать грамотно тоже соглашусь но сдесь все зависит от ситуаций и обстановки в которой все это происходит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

34 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:43