Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жестокая реальность
Босичка
сообщение 16.1.2009, 17:41
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 2587



Здравствуй Виталий! С интересом читаю весь твой материал. Скажу, что нахожу много ответов на свои внутренние вопросы. У меня было достаточно трудное детство и юности как бы и не было. Но я выполнила достаточно сложную жизненную задачу – осталась человеком и личностью. Пройдя много испытаний я не сломалась, выстояла, но теперь чувствую себя опустошенной, ищущей место в этой жизни. Решать любую проблему надо в корне, а особенно социальную, поэтому я здесь. Я законопослушная гражданка и проблем с законом не было. Но у меня была довольно сложная житейская ситуация. Мы праздновали день рождения друга и как полагается вся компания( друзья детства) была изрядно пьяна. Решили вспомнить молодость и пойти на дискотеку. Шли по маленькому тротуару, разделившись на много групок. Я шла с именинником и его девушкой, остальные впереди. На встречу нам шли двое молодых парней. И вот нашему юбиляру показалось мало места на дороге, он начал грубить трезвым подросткам. Очень быстро завязалась драка. Саша был сбит с ног и его били ногами. Я с его девушкой пыталась как то оторвать от него озлобленных молодых людей. Тут мы увидели патруль, а дальше милиция. Теперь я с помощью Вас хочу разобрать эту ситуацию. Друг получил серьезные травмы и подал в суд. Меня попросил выступить как свидетеля, но я отказалась. На это были причины: 1) Он первый полез и оскорблял, 2) Не хотелось портить парням жизни, ведь оба учились. Конечно после этого я потеряла друга( с которым дружила еще с садика) И получила еще одно обвинение, мало того что не пошла свидетелем, дак и друзей не позвала на помощь. Это я тоже по своему могу объяснить. Не позвала потому что , восемь крепких и взрослых мужчин попросту бы убили двух подростков и жертв было бы больше и сломанных жизней их родных. Это только мои рассуждения, и очень часто меня гложет чувство вины. Объяснить потерпевшему, что он не прав почти нереально. Я потеряла друга, но на моей совести нет сломанных судеб. Мне по жизни очень сложно, потому , что я имею свое мнение. Больно, то что для общества зэк- значит виновен, наркоман- значит отброс, ВИЧ- инфицирован- значит отшельник. Знаю, что одной это мнение не искоренить, но все же пытаюсь подарить таким людям чуть теплоты.... Я просто общаюсь с ними как с нормальными ( они таковы и есть) , чтоб они могли почувствовать свою важность для меня и для общества. За свои убеждения, я жестоко наказана родными и близкими людьми. В нашем социуме присутствуют те же касты: хороших и плохих. Я все понимаю по-другому и я непонята самыми дорогими людьми. Мне 22 года и я хочу разобраться в себе. Я привыкла все решать сама, обеспечивать себя полностью, но здесь я запуталась, когда глубже копнула в душу. Возможно мне самой счас нужен друг и наставник... Или просто жестокая реальность так больно ранит сознания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 17.1.2009, 17:06
Сообщение #2


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата
Или просто жестокая реальность так больно ранит сознания?

Реальность она такая как она есть - ни хорошая, ни плохая, ни жестокая. Это мы, чего-то не понимая сами, вместо того, чтоб разобраться с этим и изменить что-то в себе и в мире, ищем себе оправдание. Ведь если это жестока реальность, то нам ничего не остается, как страдать. И кто виноват? Получается одно - этот жестокий бог, создавший этот жестокий мир. И получается, что выхода нет. Куда там Шекспиру с его трагедиями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Босичка
сообщение 17.1.2009, 19:22
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 2587



Цитата(doctor @ 17.1.2009, 18:06) *
Реальность она такая как она есть - ни хорошая, ни плохая, ни жестокая. Это мы, чего-то не понимая сами, вместо того, чтоб разобраться с этим и изменить что-то в себе и в мире, ищем себе оправдание. Ведь если это жестока реальность, то нам ничего не остается, как страдать. И кто виноват? Получается одно - этот жестокий бог, создавший этот жестокий мир. И получается, что выхода нет. Куда там Шекспиру с его трагедиями...

И получается, что все что мы можем это обсуждение здесь и копание в себе? Это система и ее не изменишь....((( Лучше я была бы в неведеньи обо всем о чем счас болит душа, чем бится как рыба об лёд. Изменять мир надо всем миром , а не кучкой, познавших истину людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 19.1.2009, 4:59
Сообщение #4


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата
Здравствуйте,Если Вас не затруднит,дайте пожалуйста ссылку на рассказ о том как на тюрьме встречали маньяка?

На сайте есть поиск - введите "обосцали" и наверняка попадете на тот рассказ (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
И получается, что все что мы можем это обсуждение здесь и копание в себе? Это система и ее не изменишь....((( Лучше я была бы в неведеньи обо всем о чем счас болит душа, чем бится как рыба об лёд. Изменять мир надо всем миром , а не кучкой, познавших истину людей

Всему миру это и нафиг не нужно - большинство ничего менять не будет, не хочет и не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Босичка
сообщение 19.1.2009, 16:38
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 2587



Цитата(doctor @ 19.1.2009, 5:59) *
Всему миру это и нафиг не нужно - большинство ничего менять не будет, не хочет и не может.

Потому и больно становится от всеобщего "пофигизма". А тебе самому не в тягость обдумывать каждый шаг? Быть умним тож професия))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint018
сообщение 26.1.2009, 20:15
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 19.1.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 2618



Цитата(Босичка @ 17.1.2009, 21:22) *
И получается, что все что мы можем это обсуждение здесь и копание в себе? Это система и ее не изменишь....((( Лучше я была бы в неведеньи обо всем о чем счас болит душа, чем бится как рыба об лёд. Изменять мир надо всем миром , а не кучкой, познавших истину людей


Ирин, ты не права. Этот мир ещё и держится, благодаря этой "кучке"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 26.1.2009, 21:58
Сообщение #7


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Перенес сюда общение со своей темы, так как оно вызвало интерес посетителей форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 26.1.2009, 23:21
Сообщение #8


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Босичка @ 16.1.2009, 17:41) *
Изменять мир надо всем миром , а не кучкой, познавших истину людей

А с чего ты взяла, что эта самая некая кучка познала эту самую истину? И что такое истина? Истина для каждого своя, особенно в вопросах познания мира.

Цитата(Босичка @ 16.1.2009, 17:41) *
Изменять мир надо всем миром

По-моему у Владимира есть в автоподписи чудная фраза по этому поводу........Вчера я был умным и пытался изменить мир...Сегодня я мудр и пытаюсь изменить себя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 27.1.2009, 2:36
Сообщение #9


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Истина вряд ли для каждого своя. Истина она одна - это правда для каждого своя. Правда - т.е. точка зрения на то, что правильно и что нет. (Игра слов конечно - это можно было бы и наоборот написать, но так мне кажется более приемлемо).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 27.1.2009, 11:05
Сообщение #10


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(doctor @ 27.1.2009, 2:36) *
Истина вряд ли для каждого своя. Истина она одна - это правда для каждого своя. Правда - т.е. точка зрения на то, что правильно и что нет. (Игра слов конечно - это можно было бы и наоборот написать, но так мне кажется более приемлемо).

Виталий, если взять вашу сторону, то как вы считаете: есть ли в мире люди, познавшие эту самую истину, которая одна на всех? Мне так кажеться, истина - это некая абстракция, абсолют, который для человека недостижим. Проведем аналогию со смыслом жизни. В чем смысл жизни? Многие ответят, и со своей стороны, ответят правдиво. Но есть ли смысл жизни , общий для всех? То же самое и с правдой и истиной(IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) вроде как запутанно получилось немножко, но как смогла)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доцент
сообщение 27.1.2009, 13:56
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 15.5.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 658



И стины не знает никто , а правда у каждого своя !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 27.1.2009, 15:38
Сообщение #12


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Мир таков, каким мы его воспринимаем, нам хорошо- мир прекрасен, плохо- и мир кажется плохим...Сожалеть о содеяном- пустое занятие, прошлое не исправить, если считаете себя не правой- в будущем делайте по другому..Самооценки человека меняются со временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ МЕСТНЫЙ
сообщение 27.1.2009, 15:49
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 11.12.2008
Пользователь №: 2305



Цитата(Босичка @ 16.1.2009, 17:41) *
Здравствуй Виталий! С интересом читаю весь твой материал. Скажу, что нахожу много ответов на свои внутренние вопросы. У меня было достаточно трудное детство и юности как бы и не было. Но я выполнила достаточно сложную жизненную задачу – осталась человеком и личностью. Пройдя много испытаний я не сломалась, выстояла, но теперь чувствую себя опустошенной, ищущей место в этой жизни. Решать любую проблему надо в корне, а особенно социальную, поэтому я здесь. Я законопослушная гражданка и проблем с законом не было. Но у меня была довольно сложная житейская ситуация. Мы праздновали день рождения друга и как полагается вся компания( друзья детства) была изрядно пьяна. Решили вспомнить молодость и пойти на дискотеку. Шли по маленькому тротуару, разделившись на много групок. Я шла с именинником и его девушкой, остальные впереди. На встречу нам шли двое молодых парней. И вот нашему юбиляру показалось мало места на дороге, он начал грубить трезвым подросткам. Очень быстро завязалась драка. Саша был сбит с ног и его били ногами. Я с его девушкой пыталась как то оторвать от него озлобленных молодых людей. Тут мы увидели патруль, а дальше милиция. Теперь я с помощью Вас хочу разобрать эту ситуацию. Друг получил серьезные травмы и подал в суд. Меня попросил выступить как свидетеля, но я отказалась. На это были причины: 1) Он первый полез и оскорблял, 2) Не хотелось портить парням жизни, ведь оба учились. Конечно после этого я потеряла друга( с которым дружила еще с садика) И получила еще одно обвинение, мало того что не пошла свидетелем, дак и друзей не позвала на помощь. Это я тоже по своему могу объяснить. Не позвала потому что , восемь крепких и взрослых мужчин попросту бы убили двух подростков и жертв было бы больше и сломанных жизней их родных. Это только мои рассуждения, и очень часто меня гложет чувство вины. Объяснить потерпевшему, что он не прав почти нереально. Я потеряла друга, но на моей совести нет сломанных судеб. Мне по жизни очень сложно, потому , что я имею свое мнение. Больно, то что для общества зэк- значит виновен, наркоман- значит отброс, ВИЧ- инфицирован- значит отшельник. Знаю, что одной это мнение не искоренить, но все же пытаюсь подарить таким людям чуть теплоты.... Я просто общаюсь с ними как с нормальными ( они таковы и есть) , чтоб они могли почувствовать свою важность для меня и для общества. За свои убеждения, я жестоко наказана родными и близкими людьми. В нашем социуме присутствуют те же касты: хороших и плохих. Я все понимаю по-другому и я непонята самыми дорогими людьми. Мне 22 года и я хочу разобраться в себе. Я привыкла все решать сама, обеспечивать себя полностью, но здесь я запуталась, когда глубже копнула в душу. Возможно мне самой счас нужен друг и наставник... Или просто жестокая реальность так больно ранит сознания?



это обычная ситуация.ты чувствуеш одиночество потому что тебя не понимают близкие люди,родственники,друзья из прошлого.и никогда скорее всего не поймут.в конце концов в кругу твоего общения остануться только люди с которыми у тебя есть что то общее.это и правильно.зачем близко общаться с человеком который тебя не понимает,раскрывать перед ним душу?с такими людьми нужно общаться только по делу.вобще это самое большое заблуждение основываться на чужом мнении,люди переменчивы и не постоянны.все любят советовать,но никто потом не несет за них ответственность.нужно искать силу в самом себе,а не в ком то.зачем тебе всеобщее понимание?главное чтобы ты сама в себя верила,в свои взгляды идеалы.может нужно проанализировать свою жизнь,может быть тогда ты сможеш понять что для тебя важно,а что шелуха???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Босичка
сообщение 27.1.2009, 21:46
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 2587



Цитата(Caty @ 27.1.2009, 0:21) *
А с чего ты взяла, что эта самая некая кучка познала эту самую истину? И что такое истина? Истина для каждого своя, особенно в вопросах познания мира.


Я думаю, если люди пришли сюда, то значит уже познали что то или стремятся открыть для себя какую то новую грань. Ибо если хочешь что то изменить в мире- начни изменять это с самого проблемного участка. А истина и вправду у каждого своя, но истина она на то и есть истина, чтоб ее всегда искать.

Цитата
По-моему у Владимира есть в автоподписи чудная фраза по этому поводу........Вчера я был умным и пытался изменить мир...Сегодня я мудр и пытаюсь изменить себя...

Я согласна, но изменяя себя и осознавая, мне легче не становится и мир меняется только в моих глазах- он стает голым и жестоким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 28.1.2009, 4:31
Сообщение #15


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата(Caty @ 27.1.2009, 11:05) *
Виталий, если взять вашу сторону, то как вы считаете: есть ли в мире люди, познавшие эту самую истину, которая одна на всех? Мне так кажеться, истина - это некая абстракция, абсолют, который для человека недостижим. Проведем аналогию со смыслом жизни. В чем смысл жизни? Многие ответят, и со своей стороны, ответят правдиво. Но есть ли смысл жизни , общий для всех? То же самое и с правдой и истиной(IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) вроде как запутанно получилось немножко, но как смогла)

У нас похоже несогласованность терминологии. Можно называть смыслом жизни цели, поставленные человеком - достичь чего-то (достатка, уважения, знания, власти, благодати). Можно назвать смыслом жизни условия этой самой жизни - безопасность, покой, впечатления, честь. Где-то эти понятия пересекаются, но тем не менее разделять так смысл есть потому что это вносит непонимание при дискуссии, например.
В этом ракурсе у каждого свой смысл, своя собственная "правда" и истины единой в этом плане нет. На общечеловеческом уровне принципы, понятия, мораль, совесть как таковые имеют место только в виде некоторого среднеарифметического. Есть племена каннибалов, есть культуры, где обычным является гомосексуализм, многоженство и многомужество, групповой секс - это только на уровне таких очевидных вещей, не считая мелочей быта, традиций и религий, чести.
И наша "правда" в этом ракурсе имеет смысл только в определенном обществе, народе, группе. То, за что в одной группе человек готов умереть или убить, в другой считается нормальным.
Можно назвать смыслом жизни то, что ради чего человек создан, существует вообще. Некое предназначение в схеме Вселенной и замысла Творца. Эту "правду" и стоит называть истиной - то что есть единым для всех людей. Определенные законы построения и развития Мира. С этой точки зрения существует некая общая мораль, принципы и честь, поступая по которым мы либо попадаем в струю и выполняем это предназначение, получая бонусы, либо не попадаем и "наказываемся" этими законами вплоть до полного уничтожения.
Так вот - тот, кто знает этот смысл, все правила этой игры - не знаю есть ли он. Скорее всего нет. Но даже если и есть, то это совершенно ничего не меняет - он ничего не скажет (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif)
НО (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) - даже не зная истину, мы в ней - в ней живем, существуем, ошибаемся или срываем куш, живем по этим законам, частью которых являемся и с этой точки зрения "знаем" всю истину. И, скорее всего, - совершенно даже не имеет смысла, что именно мы делаем, и что с нами происходит - мирозданию от этого ни холодно, ни жарко.
И из этого всего следует, что мы все-таки можем творить и свою собственную субъективную "правду" и жить по ней и быть правыми не только субъективно, но и вполне объективно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 28.1.2009, 7:21
Сообщение #16


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата(Доцент @ 27.1.2009, 13:56) *
Истины не знает никто , а правда у каждого своя !

Только эта правда лишь часть истины и неизбежно нарывается на противоречия. Если твоя правда - понятия арестантско-преступные, то перед тобой всегда будут вставать вопросы, как например обсуждаемые в теме Петухи. На сколько сантиметров ниже пупка можно целовать женщину - а где уже нельзя. До скольки лет быть обосцаным или трахнутым в задницу нормально, а после скольки - западло. Или у кого можно украсть, а у кого - нет. И так при любой субъективной правде. Вопросы в этой системе ценности не разрешимые в принципе.
А потом, например, ты влюбляешься в девушку, которая не понимает твоей правды - и ты в очередном ступоре. Что выбирать - любовь или понятия?
Единственный путь к миру в душе и радости от существования - постигать истину. Достижима ли эта цель - даже и не важно. Потому что вариант другой - не замечать, что мир значительно шире твоей маленькой правды - это жалкое зрелище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 14.2.2009, 13:13
Сообщение #17


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Босичка @ 27.1.2009, 21:46) *
Я думаю, если люди пришли сюда, то значит уже познали что то или стремятся открыть для себя какую то новую грань. Ибо если хочешь что то изменить в мире- начни изменять это с самого проблемного участка. А истина и вправду у каждого своя, но истина она на то и есть истина, чтоб ее всегда искать.

Понимаешь, в этом и суть - жизнь в движении. То есть пока ты чего то ищешь, о чем то размышляешь, о смысле жизни, о реальности, о истине - ты в лббом случае идешь вперед, не важно, в нужном направлении иди нет. ты развиваешься, ты что то узнаешь, что то теряешься, ошибаешься, падаешь носом в землю, встаешь, утираешь кровавые сопли и идешь дальше. ИМХО, хуже нет, когда накатывает ощущение того - что тебе сто лет в обед. что ты все знаешь, все осознал в этой жизни, людей, их поступки, движения - мир теряет краски, теряется способность искренне удивляться, радоваться или рассстраиваться. Все становится пресным и не вкусным как соевое мясо (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Тое сть вроде живешь как то, функционирцешь, но делается все это по привычке.

Цитата(Босичка @ 27.1.2009, 21:46) *
Я согласна, но изменяя себя и осознавая, мне легче не становится и мир меняется только в моих глазах- он стает голым и жестоким.

А кому сейчас легко? Я так считаю, просто не надо себе целью ставить - обезболивание от жизни. См. выше - жизнь без боли так же неполноценна, как жизнь без радости. Когда ты понимаешь, что от чего -то тебе уже даже НЕ БОЛЬНО... Вот это гораздо хуже. А мир - он и есть только в твоих глазах, у меня один, у тебя другой.... А каков он на самом деле - сказала бы, что Богу известно - не не верю.


Так вот - тот, кто знает этот смысл, все правила этой игры - не знаю есть ли он. Скорее всего нет. Но даже если и есть, то это совершенно ничего не меняет - он ничего не скажет

Конешно, не скажет) Чтоб мозги народу не взорвать) А если серьезно, смысла от этого не будет. Потому что наткнется на иные смыслы и истины, ик аждый с пеной у рта будет доказывать, что именна эта истина - абсолют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S015
сообщение 8.7.2015, 17:23
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 17939



Цитата(doctor @ 17.1.2009, 16:30) *
Реальность она такая как она есть - ни хорошая, ни плохая, ни жестокая.

Ну для разных людей реальность разная.В зависимости от того кому как повезло(не повезло),а также в значительной степени в зависимости от того,как тот или иной человек воспринимает реальность.Для кого-то реальность плохая,для кого-то хорошая,а для некоторых людей реальность не хорошая и не плохая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 8.7.2015, 22:35
Сообщение #19


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



так все таки реальность разная или то как воспринимает разное?
Цитата
Ну для разных людей реальность разная

Цитата
в зависимости от того,как тот или иной человек воспринимает реальность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S015
сообщение 9.7.2015, 21:18
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 17939



Цитата(doctor @ 8.7.2015, 21:59) *
так все таки реальность разная или то как воспринимает разное?

Люди живут в разных реальностях.Возьмём к примеру Владимира Путина и возьмём какого-нить бомжа из Питера.Эти два человека хоть и живут в одной стране,но в совершенно разных реальностях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:07