Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жалобы в Европейский Суд по Правам Человека, Помощь, советы и ответы в написании жалобы ЕСПЧ
Александр Се
сообщение 6.9.2017, 13:19
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Привет.
Наверняка многие из нас, хоть раз слышавшие о Европейском Суде по Правам Человека, задумывались можно ли туда написать. Но для незнающего человека там темный лес. Мне стоило не малых трудов и времени (а его у меня было много), чтобы во всем разобраться. Результат есть. Я получил компенсацию за содержание в ИУ. Благодаря мне ее получили еще несколько человек, в процессе рассмотрения еще жалобы.
Готов подсказать, что знаю, дать совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огнемёт
сообщение 7.9.2017, 11:29
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 17.4.2017
Пользователь №: 18814



Вроде в течении полугода нужно среагировать? я в декабре освободился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 7.9.2017, 12:28
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Огнемёт @ 7.9.2017, 11:29) *
Вроде в течении полугода нужно среагировать? я в декабре освободился

Абсолютно верно. Пол года после последнего нарушения. Если прошло больше, смысла нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 8.9.2017, 13:05
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



Добрый день. Спасибо за инициативу))
Не могли бы вы рассказать вкратце с чего начать? И какие этапы предстоит пройти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 8.9.2017, 16:36
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 8.9.2017, 13:05) *
Добрый день. Спасибо за инициативу))
Не могли бы вы рассказать вкратце с чего начать? И какие этапы предстоит пройти?

Если начинать сначала, есть два варианта - подавать жалобу, еще будучи заключенным, или писать со свободы. В первом случае это чревато давлением со стороны администрации (знаю случай, как один жалобщик, писавший в ЕСПЧ, прошел путь от Улучшенных Условий до ЕПКТ ), но это дело ваше, тут уж каждый сам решает стоит ли оно того. Ну и второй вариант - после освобождения из условий, которые по вашему мнению являлись бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство, не позднее чем через полгода написать жалобу со свободы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 8.9.2017, 20:27
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



Чем аргументировать бесчеловечность и унижение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 9.9.2017, 5:57
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 8.9.2017, 20:27) *
Чем аргументировать бесчеловечность и унижение?

Да на самом деле многим. Что у нас считается нормой, в Европе - бесчеловечное отношение. Но тут опять же зависит от места, где вы были. В нашей стране уже начали появляться показательные колонии, там будет сложнее, хотя уверен, зацепку можно найти. В общем, тонкостей много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 9.9.2017, 7:37
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 8.9.2017, 20:27) *
Чем аргументировать бесчеловечность и унижение?

Где отбывал (или где отбывает человек про которого идет речь)? Сколько времени прошло с момента освобождения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 9.9.2017, 12:32
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



Отбывает, сроку 5 лет, отбыто больше две трети, в УДО отказ из-за взысканий (еще с СИЗО), какой-то сомнительной характеристики администрации. 2 года в СИЗО, перед этим пару месяцев этапы к месту следствия. Нельзя сказать чтоб СИЗО и колония были на слуху из-за каких-то нарушений и притеснений, как и показательными они точно не являются. Но и человечкскими условия назвать сложно, особенно СИЗО. Место не называю потому как опасаюсь.


А вы чем конкретно аргументировали? Так надо понимать вы и помогали людям, есть данные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 9.9.2017, 14:12
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 9.9.2017, 12:32) *
Отбывает, сроку 5 лет, отбыто больше две трети, в УДО отказ из-за взысканий (еще с СИЗО), какой-то сомнительной характеристики администрации. 2 года в СИЗО, перед этим пару месяцев этапы к месту следствия. Нельзя сказать чтоб СИЗО и колония были на слуху из-за каких-то нарушений и притеснений, как и показательными они точно не являются. Но и человечкскими условия назвать сложно, особенно СИЗО. Место не называю потому как опасаюсь.


А вы чем конкретно аргументировали? Так надо понимать вы и помогали людям, есть данные.

Я могу и вам помочь, если для вас это актуально. Опасайтесь правильно. Всю движуху надо начинать после освобождения. 99% будет причина за что писать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 9.9.2017, 23:15
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



Да я и прощу, собственно, помощи. Расскажите подробнее -- на что сейчас уже обратить внимание? Какие бумаги, доказательства собирать уже сегодня? Написать какую-то жалобу и получить ответ, который мог бы что-то подтвердить? Обратиться к врачу для фиксации каких-то состояний?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 10.9.2017, 7:03
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 9.9.2017, 23:15) *
Да я и прощу, собственно, помощи. Расскажите подробнее -- на что сейчас уже обратить внимание? Какие бумаги, доказательства собирать уже сегодня? Написать какую-то жалобу и получить ответ, который мог бы что-то подтвердить? Обратиться к врачу для фиксации каких-то состояний?

К врачу пусть обращается, конечно, если ухудшения будут задокументированы это большой плюс. Другое дело добровольно ему потом эти бумажки никто не отдаст. Надо писать заявление, типа "прошу выдать мне при освобождении ксерокопию моей медицинской карты...", да и то они до последнего будут педалить, переваливая ответственность друг на друга. По крайне мере у меня так было.
Писать жалобы и получать ответ вы имеете ввиду за режим содержания? Администрации, мягко сказать, это не очень понравится. Для жалобы в ЕСПЧ эти бумаги тем более не очень важны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 10.9.2017, 17:58
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



[quote]Для жалобы в ЕСПЧ эти бумаги тем более не очень важны[/quot

А что важно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 10.9.2017, 18:27
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 10.9.2017, 17:58) *
А что важно?

Понимайте, нужно будет послушать его. Я же не знаю какие в его ИК условия. У нас по стране каких только лагерей нет, и условия везде различные. Надо знать всё, вплоть до площади жилых секций, хотя бы примерно (вот кстати ему скажите, чтоб все записал себе), сколько человек в этой секции живет, постоянно число или меняется. Вот. Это так, навскидку. А деталей еще больше. Надо будет с ним пообщаться и из этого уже исходить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 10.9.2017, 19:27
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



Вряд ли он станет общаться с кем-то кроме меня на эту тему. Но вы можете мне задавать вопросы, а он мне ответит. Связь в общем есть.
По площади понятно. Что еще может быть?
Отталкиваться будем от норм, например площади каких? РФ? ЕС? Где они прописаны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 10.9.2017, 19:48
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 10.9.2017, 19:27) *
Вряд ли он станет общаться с кем-то кроме меня на эту тему. Но вы можете мне задавать вопросы, а он мне ответит. Связь в общем есть.
По площади понятно. Что еще может быть?
Отталкиваться будем от норм, например площади каких? РФ? ЕС? Где они прописаны?

http://www.strana-oz.ru/2008/2/evropeyskie...sheniya-svobody
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 10.9.2017, 23:01
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



Спасибо за ссылку.
Цитата
При размещении заключенных в камеры следует уважать их право на уединение, в частности, на время сна заключенные должны по возможности размещаться в индивидуальных камерах. Состояние камер и в особенности спальных мест не должно оскорблять человеческое достоинство. Лиц, содержащихся в общих камерах, следует тщательно проверять, способны ли они жить вместе в таких условиях, нет ли у них склонности к опасному поведению и другим злоупотреблениям, не возникнет ли риска гомосексуального домогательства.

Цитата
Условием гуманного обращения и сохранения достоинства личности является возможность отправления физиологических потребностей пристойным образом и в любое время. Если уборная находится не при камере, по первому же требованию заключенного его должны проводить туда в любое время суток, так чтобы время ожидания не превышало 10—12 минут. Туалеты должны содержаться в чистоте, их устройство должно позволять заключенному уединиться.

а как обосновать разного рода несоответствия? Размещение в камере где на 1 человека 1,5 кв.метра. Как это будет проверено? Как обосновать оскорбление достоинства или проверяли ли чью-то склонность как описано? Если очко рядом с головой спящего -- мне не понятно как это все доказывать? Вот вы как обосновали?

Сообщение отредактировал Алекс Андр - 10.9.2017, 23:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 11.9.2017, 5:50
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 10.9.2017, 23:01) *
Спасибо за ссылку.


а как обосновать разного рода несоответствия? Размещение в камере где на 1 человека 1,5 кв.метра. Как это будет проверено? Как обосновать оскорбление достоинства или проверяли ли чью-то склонность как описано? Если очко рядом с головой спящего -- мне не понятно как это все доказывать? Вот вы как обосновали?

Если ЕСПЧ сочтет эту жалобу приемлимой, их комиссия сама приедет на место, сделает все замеры и зафиксирует все нарушения. Главное все это указать, если в жалобе нарушение не указано, сами они фиксировать не будут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Андр
сообщение 11.9.2017, 8:11
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Новички Продвинутые
Сообщений: 10
Регистрация: 8.9.2017
Пользователь №: 18933



их пустят в зону? или в СИЗО? и даже если -- на момент такого осмотра в камере может оказаться людей мало, мероприятий унижающих им тоже наверняка никто не подтвердит ну и т.д..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Се
сообщение 11.9.2017, 12:43
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 18931



Цитата(Алекс Андр @ 11.9.2017, 8:11) *
их пустят в зону? или в СИЗО? и даже если -- на момент такого осмотра в камере может оказаться людей мало, мероприятий унижающих им тоже наверняка никто не подтвердит ну и т.д..

их пустят куда угодно) на момент такого осмотра в камере конечно будет порядок, известие о приезде комиссии взбудоражит всю администрацию и они создадут внешний вид порядка. Но опыт показывает, что это не мешает находить нарушения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:33