Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Религия в тюрьме и зоне, Как и во что мы верим (без гавна на инакомыслящих)
Святоша
сообщение 27.1.2012, 16:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь №: 11721



Не секрет, что Бог есть. Но для всех нас он разный. То есть Бог один, но верим мы в Него по разному. Кто-то искренне, кто-то по интересу. Религия - очень ёмкое понятие. По этому поводу не мало горячих споров. Помогает ли нам Господь? Если да, то как и в чём? Имеем ли мы моральное право на Божью помощь и благословение?
ПРОСЬБА ко всем участникам форума: НЕ ЛИТЬ ГРЯЗИ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ!!! Если есть какие-то симпатии или антипатии к разным направлениям в религии, то ПОЖАЛУЙСТА будьте сдержанны и толерантны. Проявляйте терпимость друг к другу и говорите по существу темы.
ДА БЛАГОСЛОВИТ НАС ВСЕХ БОГ НАШ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святоша
сообщение 27.1.2012, 16:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь №: 11721



Правда ли, что всякое дело мы начинаем с молитвы к Богу о благословении? Мы ведь хотим, чтобы дело выгорело? Говорим ли мы об этом Богу? Интересно, как Он смотрит на это дело? Угодно ли Ему это?
Как видите много вопросов и ещё много не раскрытых.
Было бы интересно услышать мнения людей по этому поводу. Ведь наша вера в Бога - это неотъемлемая часть нашей жизни. И в горести и в радости (в горести чаще) мы всегда обращаемся к нашему Создателю.
Не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved80
сообщение 27.1.2012, 17:35
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 23.1.2012
Пользователь №: 13582



Цитата(Святоша @ 27.1.2012, 15:41) *
Правда ли, что всякое дело мы начинаем с молитвы к Богу о благословении? Мы ведь хотим, чтобы дело выгорело? Говорим ли мы об этом Богу? Интересно, как Он смотрит на это дело? Угодно ли Ему это?
Как видите много вопросов и ещё много не раскрытых.
Было бы интересно услышать мнения людей по этому поводу. Ведь наша вера в Бога - это неотъемлемая часть нашей жизни. И в горести и в радости (в горести чаще) мы всегда обращаемся к нашему Создателю.
Не так ли?


Я ничего не прошу у Бога в молитве, и в церкви, кроме одного. Я прошу о том, что бы Он помог очистить душу мою. Всё остальное приложится. А что не приложится, возьму от жизни сам.
Чистота Души, имеет намного больше преимущества по жизни, чем богатство и материальные блага. Я просто это понял после 35 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святоша
сообщение 27.1.2012, 17:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь №: 11721



Цитата(Medved80 @ 27.1.2012, 15:59) *
Я ничего не прошу у Бога в молитве, и в церкви, кроме одного. Я прошу о том, что бы Он помог очистить душу мою. Всё остальное приложится. А что не приложится, возьму от жизни сам.
Чистота Души, имеет намного больше преимущества по жизни, чем богатство и материальные блага. Я просто это понял после 35 лет.

Могу сказать только одно: это слова искренне верующего человека. Спасибо тебе Медведь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HerculeS
сообщение 27.1.2012, 19:42
Сообщение #5


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.3.2008
Из: томск
Пользователь №: 41



Цитата(Святоша @ 27.1.2012, 20:41) *
Правда ли, что всякое дело мы начинаем с молитвы к Богу о благословении? Мы ведь хотим, чтобы дело выгорело? Говорим ли мы об этом Богу? Интересно, как Он смотрит на это дело? Угодно ли Ему это?
Как видите много вопросов и ещё много не раскрытых.
Было бы интересно услышать мнения людей по этому поводу. Ведь наша вера в Бога - это неотъемлемая часть нашей жизни. И в горести и в радости (в горести чаще) мы всегда обращаемся к нашему Создателю.
Не так ли?


Не ослабляет ли Вера человека в делах мирских?

Например, встала перед человеком тяжёлая задача, кажущаяся нерешаемой или чрезвычайно сложной.

Религиозный человек, возможно, прежде всего помолится, подсознательно ожидая помощи от Бога (всё же большинство за этим чаще всего обращаются). Тем самым - потеряет время и, возможно, приступит к решению проблемы с меньшей инициативой, полагая что "всё в руках Божьих".

Хотя, во время молитвы, человек успокаивается и возможно находит некую точку опоры - что положительно.

С другой стороны, убеждённому атеисту надеяться не на кого, кроме как на себя. Нету утешения, но и понимание что всё - в твоих руках, на мой взгляд, работает как лучший стимул.

Это только лишь рассуждение. Если кому интересно, выскажетесь на этот счёт, буду рад прочесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved80
сообщение 27.1.2012, 20:40
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 23.1.2012
Пользователь №: 13582



Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 19:06) *
Не ослабляет ли Вера человека в делах мирских?

Например, встала перед человеком тяжёлая задача, кажущаяся нерешаемой или чрезвычайно сложной.

Религиозный человек, возможно, прежде всего помолится, подсознательно ожидая помощи от Бога (всё же большинство за этим чаще всего обращаются). Тем самым - потеряет время и, возможно, приступит к решению проблемы с меньшей инициативой, полагая что "всё в руках Божьих".

Хотя, во время молитвы, человек успокаивается и возможно находит некую точку опоры - что положительно.

С другой стороны, убеждённому атеисту надеяться не на кого, кроме как на себя. Нету утешения, но и понимание что всё - в твоих руках, на мой взгляд, работает как лучший стимул.

Это только лишь рассуждение. Если кому интересно, выскажетесь на этот счёт, буду рад прочесть.


Вера, во многом определяет человека и его судьбу. Даже атеисты верят в свои идеалы. А есть такая пословица на востоке "чему ты поклоняешься, от того и получишь благословение". Имеется ввиду не только религия. Человек может поклонятся еде, деньгам, сексуальному удовлетворению. Но это всё пыль. И если ей поклоняться, а не высоким духовным принципам, то от пыли и будешь благославлён в жизни.
Ну вроде так как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HerculeS
сообщение 27.1.2012, 20:58
Сообщение #7


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.3.2008
Из: томск
Пользователь №: 41



Цитата(Medved80 @ 28.1.2012, 1:04) *
Вера, во многом определяет человека и его судьбу. Даже атеисты верят в свои идеалы. А есть такая пословица на востоке "чему ты поклоняешься, от того и получишь благословение". Имеется ввиду не только религия. Человек может поклонятся еде, деньгам, сексуальному удовлетворению. Но это всё пыль. И если ей поклоняться, а не высоким духовным принципам, то от пыли и будешь благославлён в жизни.
Ну вроде так как-то.


А кто говорит что - пыль, а что - нет? Риторический вопрос.

Я не слишком религиозен, но думая о Боге, посещает мысль: что человек - существо уникальное, способное чувствовать и осознавать.

Возможно, что в каждом человеке есть крупица Бога? Тогда зачем куда то ходить и кому то поклоняться?

Бог - всё видит, Бог - всё знает за нашу жизнь. Так и в Библии говорится. Не потому ли, что он - в нас?

Каждый, совершая какой-то поступок, подсознательно понимает, "хороший" он или "плохой". И не состоит ли смысл Веры в том, чтобы жить в согласии с собой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved80
сообщение 27.1.2012, 21:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 23.1.2012
Пользователь №: 13582



Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 20:22) *
А кто говорит что - пыль, а что - нет? Риторический вопрос.

Я не слишком религиозен, но думая о Боге, посещает мысль: что человек - существо уникальное, способное чувствовать и осознавать.

Возможно, что в каждом человеке есть крупица Бога? Тогда зачем куда то ходить и кому то поклоняться?

Бог - всё видит, Бог - всё знает за нашу жизнь. Так и в Библии говорится. Не потому ли, что он - в нас?

Каждый, совершая какой-то поступок, подсознательно понимает, "хороший" он или "плохой". И не состоит ли смысл Веры в том, чтобы жить в согласии с собой?


Ты очень хороший вопрос задал. Иисус Христос учил, "не поклоняйтесь идолам, и пожалуйста, не делайте идола из меня".
Иисуса Христа спросили "Кто есть Бог?" Он ответил "Истину говорю вам, вы есть Боги".
т.е. само его учение, гласит о том, что не нужно "поклоняться столбам", необходимо жить, по определённым правилам и законам, которым он учил. И всё.
Если эти правила не соблюдать, то такой вере тогда христианской, грош цена.
Он сравнивал развитие духовное человека приблизительно так. Вот человеческая душа это тесто, а его учение это дрожжи. И как тесто от дрожжей начинает увеличиваться, рости, так и Душа человека тоже.
Про крупицу Бога в людях. Конечно же ты прав. Это Душа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HerculeS
сообщение 27.1.2012, 22:31
Сообщение #9


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.3.2008
Из: томск
Пользователь №: 41



А нужно ли стремиться к Богу, ставя это во главу угла?

Я к тому, что религия ставит перед человеком по сути недостижимые цели, потому как полностью соответствовать скажем библейским заветам - человеку противоестественно и на практике невозможно. Слова Иисуса: "Кто безгрешен - пусть первый бросит в меня камень".

Таким образом, человек погружается в заведомо безвыигрышную битву, хотя на своём Пути его и без того ожидает множество испытаний и трудностей?

Идея самоограничения нужна, но стоит ли возводить её в квадрат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved80
сообщение 27.1.2012, 22:44
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 23.1.2012
Пользователь №: 13582



Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 21:55) *
А нужно ли стремиться к Богу, ставя это во главу угла?

Я к тому, что религия ставит перед человеком по сути недостижимые цели, потому как полностью соответствовать скажем библейским заветам - человеку противоестественно и на практике невозможно. Слова Иисуса: "Кто безгрешен - пусть первый бросит в меня камень".

Таким образом, человек погружается в заведомо безвыигрышную битву, хотя на своём Пути его и без того ожидает множество испытаний и трудностей?

Идея самоограничения нужна, но стоит ли возводить её в квадрат?


Я скажу так. Жёсткие самоограничения - дело монахов. Если ты не монах, тебе этим заниматься не надо, опять же "зачем лишака загребать"(брать больше чем можешь если проще сказать).
Законы изложенные Христом, не подразумевают безукоризненного их исполнения. Просто нужно корректировать жизнь стараться в правильном направлении, и тех самых правил и законов придерживаться. А кидаться из крайности в крайность, это уже совсем другое, но никак не рилигия.

(хотя у меня всего 7 классов образования, я с детства очень люблю читать книги, причём читаю запоем )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HerculeS
сообщение 27.1.2012, 23:02
Сообщение #11


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.3.2008
Из: томск
Пользователь №: 41



Цитата(Medved80 @ 28.1.2012, 3:08) *
Я скажу так. Жёсткие самоограничения - дело монахов. Если ты не монах, тебе этим заниматься не надо, опять же "зачем лишака загребать"(брать больше чем можешь если проще сказать).
Законы изложенные Христом, не подразумевают безукоризненного их исполнения. Просто нужно корректировать жизнь стараться в правильном направлении, и тех самых правил и законов придерживаться. А кидаться из крайности в крайность, это уже совсем другое, но никак не рилигия.


Примерно это и имел ввиду. Солидарен.

Цитата(Medved80 @ 28.1.2012, 3:08) *
(хотя у меня всего 7 классов образования, я с детства очень люблю читать книги, причём читаю запоем )))


Раз так, то поди наверстал уже давно упущенное в старших классах )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved80
сообщение 27.1.2012, 23:16
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 23.1.2012
Пользователь №: 13582



Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 22:26) *
Примерно это и имел ввиду. Солидарен.



Раз так, то поди наверстал уже давно упущенное в старших классах )


Ну на одном уровне с ними (кто с высшим) общаться получалось (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святоша
сообщение 28.1.2012, 20:03
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь №: 11721



Цитата(HerculeS @ 27.1.2012, 18:06) *
Не ослабляет ли Вера человека в делах мирских?

Например, встала перед человеком тяжёлая задача, кажущаяся нерешаемой или чрезвычайно сложной.

Религиозный человек, возможно, прежде всего помолится, подсознательно ожидая помощи от Бога (всё же большинство за этим чаще всего обращаются). Тем самым - потеряет время и, возможно, приступит к решению проблемы с меньшей инициативой, полагая что "всё в руках Божьих".

Хотя, во время молитвы, человек успокаивается и возможно находит некую точку опоры - что положительно.

С другой стороны, убеждённому атеисту надеяться не на кого, кроме как на себя. Нету утешения, но и понимание что всё - в твоих руках, на мой взгляд, работает как лучший стимул.

Это только лишь рассуждение. Если кому интересно, выскажетесь на этот счёт, буду рад прочесть.

Смотря какие дела. Человек должен понимать, что его дела одобряет Бог. Христос как-то сказал: "Вера без дел мертва...". Но и бывают дела, противоречящие вере. В этом вопросе есть масса ньюансов.
В отношении сложностей в жизни. А у кого их нет? И у верующих и у неверующих. И каждый по-разному смотрит. Один с верой, другой полагаясь на себя. Я думаю, в таких ситуациях всё же актуальной остаётся поговорка: "на Бога надейся, а сам не плошай".
Атеисту может и проще. Он отрицает существование Бога, поэтому полагается только на себя самого. В этом он полностью прав. Но вот для верующего человека всё обстоит по-другому. Он полагается на Бога и ищет Его руководства.
Лично я считаю так: нужно верить в Бога, но не быть религиозным фанатиком. Для меня полагаться на Бога, - означает искать Его советов или руководства в каком-то вопросе и соответственно поступать. Но не ждать, что проблема как-то там сама решится свыше. Я не жду манны небесной. Я прошу помощи у Бога, но и сам прилагаю усилия в решении каких-то проблем или вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HerculeS
сообщение 28.1.2012, 20:26
Сообщение #14


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.3.2008
Из: томск
Пользователь №: 41



Цитата(Святоша @ 29.1.2012, 0:27) *
Смотря какие дела. Человек должен понимать, что его дела одобряет Бог. Христос как-то сказал: "Вера без дел мертва...". Но и бывают дела, противоречящие вере. В этом вопросе есть масса ньюансов.
В отношении сложностей в жизни. А у кого их нет? И у верующих и у неверующих. И каждый по-разному смотрит. Один с верой, другой полагаясь на себя. Я думаю, в таких ситуациях всё же актуальной остаётся поговорка: "на Бога надейся, а сам не плошай".
Атеисту может и проще. Он отрицает существование Бога, поэтому полагается только на себя самого. В этом он полностью прав. Но вот для верующего человека всё обстоит по-другому. Он полагается на Бога и ищет Его руководства.
Лично я считаю так: нужно верить в Бога, но не быть религиозным фанатиком.
Для меня полагаться на Бога, - означает искать Его советов или руководства в каком-то вопросе и соответственно поступать. Но не ждать, что проблема как-то там сама решится свыше. Я не жду манны небесной. Я прошу помощи у Бога, но и сам прилагаю усилия в решении каких-то проблем или вопросов.


Именно о "жирном" я и интересовался так или иначе в последних нескольких постах. С твоей точкой зрения я солидарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калика перехожий
сообщение 30.1.2012, 14:21
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2011
Из: тех же ворот, что и весь народ...
Пользователь №: 12189



Доброго времени суток всем,
по теме в 99,9% согласен со Святошей и Medved80, но есть некоторые особенности моего восприятия того же христианства, правда в немного ином ключе...как я уже писал в теме "Путь к Истине" мне кажется, что каждая религия и атеизм тоже ведут человека от состояния недочеловека(зверя, как пример людоедство у малоразвитых племен) к Сверхчеловеку...и если отбросить все моральные и религиозные моменты и оставить основу, то религии это путь к тому, как человеку постепенно выйти на новый уровень развития и стать лучше...причем это не зависит от религии...как пример святые различных конфессий,в разное время и на приличных расстояниях друг от друга, которые говорили по сути одно и то же и делали такие вещи, которые для обычного человека невозможны...Другое дело как говорится "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить" так и человеку дан выбор как ему себя вести...ему показаны разные пути, но выбор ему дан Богом ОСОЗНАННО и отвечать за него будет человек сам...Мне вообще кажется, что наш мир как одна большая арена, куда кидают при рождении и смотрят как ты себя поведешь...Будешь рубиться смело или побежишь при первой опасности, устоишь или рухнешь, поддержишь раненого товарища и прикроешь его или ударишь в спину ну и потом "каждому по делам его"...независамо от конфессии и вероисповедания...Так исторически сложилось, что мне ближе православие, хотя в роду чего только не намешано...к слову отец уже в серьезном возрасте (тридцать с лишним лет) сознательно перекрестился из католичества в православие...без чьего либо давления по велению души...просто каждый выбирает как ему кажется более подходящий ему способ взаимодействия с Богом только и всего...
Цитата(Святоша @ 28.1.2012, 20:27) *
Я думаю, в таких ситуациях всё же актуальной остаётся поговорка: "на Бога надейся, а сам не плошай".
Атеисту может и проще. Он отрицает существование Бога, поэтому полагается только на себя самого. В этом он полностью прав. Но вот для верующего человека всё обстоит по-другому. Он полагается на Бога и ищет Его руководства.
Лично я считаю так: нужно верить в Бога, но не быть религиозным фанатиком. Для меня полагаться на Бога, - означает искать Его советов или руководства в каком-то вопросе и соответственно поступать. Но не ждать, что проблема как-то там сама решится свыше. Я не жду манны небесной. Я прошу помощи у Бога, но и сам прилагаю усилия в решении каких-то проблем или вопросов.

От золотые то слова, вот правильно то сказано хоть на стенку вешай... я совершенно серьезно без лукавства...на все 100% согласен...я лично могу попросить у Бога только вразумления и совета как лучше все сделать и выйти из ситуации+если очень все сложно, то сил, чтобы хватило все выдюжить, а остальное приложится...И как говорится "делай что должен... и будь что будет"))) по этому поводу в молитве Оптинских старцев очень хорошо все сказано...
И еще...атеист несет на себе груз того, что он один, а религиозный человек того, что ему после того как... ответить придется за все...так что и тем и другим тяжело...как для атеиста важны его дела тут, на земле (каким он останется в памяти людей) для религиозного человека важны только ДЕЛА его, которые могут свидетельствовать за него при судилище...никогда не обращали внимание на то, что в том же православии говорится, что можно отмаливать поступки, НО на весах при Страшном суде взвешиваются именно дела человека, а не его молитвы?))) я не отрицаю, что молитва нужна...она ведет к покаянию и где-то к осознанию наших негативных дел и своей вины, готовит душу к тому, чтобы переступить через свою гордыню и перейти к реальным делам,которые помогут искупить сделанное, а вот искупляют старое именно поступки...так что как уже цитировал Святоша "вера без дел мертва"...ну и когда за тебя молятся важно, ведь если за тебя никто не молится здесь, то значит ты никому не сделал ничего доброго ну и наоборот...
Цитата
Ну на одном уровне с ними (кто с высшим) общаться получалось

Medved80, а выс. образование не дает ума или мудрости, оно просто расширяет кругозор))))и если человек умен, то он что не знает то сам доберет))), а если дурак, то он хоть 4 высших получит так дураком и останется...Кстати про книги запоем...Будет возможность на тему религий, мировоззрений есть книжица интересная "Колобковые войны. Эпизод 1. Война за мир."авторы Антон Фролов, Наталья Фролова. Только аннотации в инете и на книжке не читайте, они смысл искажают, а книга сильная...в электронном виде не нашел, сам ее на бумажном носителе читал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HerculeS
сообщение 30.1.2012, 16:33
Сообщение #16


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.3.2008
Из: томск
Пользователь №: 41



Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
Доброго времени суток всем,

...мне кажется, что каждая религия и атеизм тоже ведут человека от состояния недочеловека(зверя, как пример людоедство у малоразвитых племен) к Сверхчеловеку...и если отбросить все моральные и религиозные моменты и оставить основу, то религии это путь к тому, как человеку постепенно выйти на новый уровень развития и стать лучше...причем это не зависит от религии...как пример святые различных конфессий,в разное время и на приличных расстояниях друг от друга, которые говорили по сути одно и то же и делали такие вещи, которые для обычного человека невозможны...


Привет ) Ещё одна светлая голова подтянулась на полемику по высокому вопросу (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Я, с вашего позволения, продолжу гнуть атеистическую линию, чтобы была тема для диспутов (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Как теория, абзац написанный выше - привлекателен. Но что говорит практика? Чудес святых различных конфессий никто не видел никогда и передались они только в виде святых писаний (по сути - мудрых мифов) (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)

Да и цели своей, в виде Сверхчеловека, кто то добился?

Не один век попытки продолжаются, а воз - и ныне там (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)

Создаётся впечатление, что близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии.

Если говорить о Библейских примерах, вспоминается сюжет о том как верующего (извиняйте мою сирость, имя забыл), Господь попросил принести в жертву своего собственного сына. И остановил Господь его только после того, как верующий искренне на это решился.

Обращаясь к делам нашим бренным, у меня один вопрос... где граница между истиной Верой и сумасшествием? Голос господа не каждому является, а вот руководствоваться его волей, изложенной давно ушедшими в небытие поколениями - возможность есть.

Сюда же и искаженное понятие Джихада у мусульман отнести можно.

Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
Другое дело как говорится "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить" так и человеку дан выбор как ему себя вести...ему показаны разные пути, но выбор ему дан Богом ОСОЗНАННО и отвечать за него будет человек сам...Мне вообще кажется, что наш мир как одна большая арена, куда кидают при рождении и смотрят как ты себя поведешь...Будешь рубиться смело или побежишь при первой опасности, устоишь или рухнешь, поддержишь раненого товарища и прикроешь его или ударишь в спину ну и потом "каждому по делам его"...независамо от конфессии и вероисповедания...


Как говорил Шерлок Холмс: "Хочешь распутать преступление, подумай о том, кому оно выгодно".

В данном случае мысли другие: а кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания?

Для каждого отдельно взятого человека - понятно. А в чем смысл для Господа всё это судилище устраивать? Если цель благая - научить, воспитать, то очевидно, что на данный момент терпится полное фиаско (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)

Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
И еще...атеист несет на себе груз того, что он один, а религиозный человек того, что ему после того как... ответить придется за все...так что и тем и другим тяжело...как для атеиста важны его дела тут, на земле (каким он останется в памяти людей) для религиозного человека важны только ДЕЛА его, которые могут свидетельствовать за него при судилище...


Заметь, то что первое - осязаемо и его можно увидеть при жизни. Тогда как второе - из категории Веры, домыслов, можно по разному называть. Но очевидцев этому объективно - нет.

Цитата(Калика перехожий @ 30.1.2012, 18:45) *
никогда не обращали внимание на то, что в том же православии говорится, что можно отмаливать поступки, НО на весах при Страшном суде взвешиваются именно дела человека, а не его молитвы?))) я не отрицаю, что молитва нужна...она ведет к покаянию и где-то к осознанию наших негативных дел и своей вины, готовит душу к тому, чтобы переступить через свою гордыню и перейти к реальным делам,которые помогут искупить сделанное, а вот искупляют старое именно поступки...


А вот это - одна из многих вещей, заложенных в Религии, что несёт прикладной характер. Если "накосячил", а человек сам невольно чувствует это, Религия даёт шанс и стимул измениться к лучшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святоша
сообщение 31.1.2012, 10:51
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь №: 11721



Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 14:57) *
Привет ) Ещё одна светлая голова подтянулась на полемику по высокому вопросу (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Я, с вашего позволения, продолжу гнуть атеистическую линию, чтобы была тема для диспутов (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Как теория, абзац написанный выше - привлекателен. Но что говорит практика? Чудес святых различных конфессий никто не видел никогда и передались они только в виде святых писаний (по сути - мудрых мифов) (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)

Да и цели своей, в виде Сверхчеловека, кто то добился?

Не один век попытки продолжаются, а воз - и ныне там (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)

Создаётся впечатление, что близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии.

Если говорить о Библейских примерах, вспоминается сюжет о том как верующего (извиняйте мою сирость, имя забыл), Господь попросил принести в жертву своего собственного сына. И остановил Господь его только после того, как верующий искренне на это решился.

Обращаясь к делам нашим бренным, у меня один вопрос... где граница между истиной Верой и сумасшествием? Голос господа не каждому является, а вот руководствоваться его волей, изложенной давно ушедшими в небытие поколениями - возможность есть.

Сюда же и искаженное понятие Джихада у мусульман отнести можно.



Как говорил Шерлок Холмс: "Хочешь распутать преступление, подумай о том, кому оно выгодно".

В данном случае мысли другие: а кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания?

Для каждого отдельно взятого человека - понятно. А в чем смысл для Господа всё это судилище устраивать? Если цель благая - научить, воспитать, то очевидно, что на данный момент терпится полное фиаско (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)



Заметь, то что первое - осязаемо и его можно увидеть при жизни. Тогда как второе - из категории Веры, домыслов, можно по разному называть. Но очевидцев этому объективно - нет.



А вот это - одна из многих вещей, заложенных в Религии, что несёт прикладной характер. Если "накосячил", а человек сам невольно чувствует это, Религия даёт шанс и стимул измениться к лучшему.


Привет всем достойным!
Многое и по-порядку.
Действительно, древние чудеса, как и сами древние, которые их видели и записали, давно канули в лету.
Но не удивляет тот факт, что в разных религиях написано об этих чудесах почти одинаково, с небольшой разницей, касающейся культуры и самой религии данного региона? Фактически один сценарий.

близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии - на первый взгляд это так. В Святом Писании говорится, что создал Господь человека по своему образу и подобию. Т.е. у человека есть чувства, разум и свобода выбора. Бог не требует, чтобы люди стали подобны Ему, да и это не возможно никогда, как бы мы этого не хотели, и не стремились. Христос приходил на землю и оставил нам пример, чтобы идя по его стопам, мы образно говоря "развивались" в правильном направлении, как говорит Библия - познавали ум Христа и приходили в Его возраст и понимание. Т.е. познавали дела Бога и Его волю, чтобы стремились поступать соответственно. А ошибки естественно будут, ведь мы же несовершенны, да и Бог не требует от нас совершенства.

Действительно однажды Господь сказал патриарху Аврааму принести в жертву своего единственного сына Исаака. Насколько это было трудно сделать Аврааму? Это очень важный урок для человечества, показывающий, как трудно было Богу послать своего Сына Иисуса Христа в мир и образно отдать Его в жертву. Ведь Христос много пострадал и был распят за грехи людей и на третий день был воскрешен. И всякий верующий в Него чтоб не погиб, а имел жизнь вечную.
Это как сравнение для людей, объясняющее что у Бога есть чувства, что он не кровожадный зверь. Тем более, допустив ситуацию с Авраамом, и увидя его крепкую веру, Господь позаботиося чтобы Исаак остался жив. Он указал Аврааму, что в кустах запутался баран, его и принеси в жертву.

где граница между истиной Верой и сумасшествием? К сожалению многие верующие её не видят. Как я говорил уже ранее, религия не должна становиться неким фанатизмом для человека. Нужно рассуждать, а не слепо верить. Нужно искать понимание и объяснение каких-то вещей, а не быть овцой безропотно идущей на заклание.

кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания? Я бы сказал иначе. Хоть Бог - автор пьесы мироздания, но Он никак не кукловод. Он создал людей не с целью мучений и испытаний. Здесь всё гораздо глубже. Создал по образу и подобию своему. Но! Есть Сатана Дьявол, который был создан свободной, совершенной духовной личностью. Имея свободу выбора, Дьявол выбрал путь неподчинения Богу, желая сам стать богом, и подтолкнул людей на путь греха и смерти. Теперь мы все просто заложники ситуации. А Христос приходил как раз для того, чтобы "разрулить" эту ситуацию.

Вот как-то так вкратце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святоша
сообщение 31.1.2012, 11:31
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь №: 11721



Хотел бы сказать, что как тема называется "Религия в тюрьме и зоне", то хотелось бы ещё услышать, как вера помогала нам именно там.
У нас в хате сидел чувак один, тоже типа такой весь верующий. Новый Завет всё время читал. Впаяли ему 5-ку. Он касационную подал. Всё говорил, Бог мне поможет, Бог поможет. Всё думал на меньший срок пойти с помощью Бога. "Бог помог" (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) После второго суда накинули ему ещё 3-ку. В итоге 8 лет, обозлённый заходит в хату и Новый Завет как швырнёт в угол... Вот и вера человека. Вопрос - почему ему Бог не помог? Слабо молился? Недостаточно верил? Или другое какое объяснение этому есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калика перехожий
сообщение 31.1.2012, 11:44
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2011
Из: тех же ворот, что и весь народ...
Пользователь №: 12189



Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
Как теория, абзац написанный выше - привлекателен. Но что говорит практика? Чудес святых различных конфессий никто не видел никогда и передались они только в виде святых писаний (по сути - мудрых мифов) (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)
Да и цели своей, в виде Сверхчеловека, кто то добился?
Не один век попытки продолжаются, а воз - и ныне там (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/dry.gif)
Создаётся впечатление, что близость господу сродни удалённости от горизонта - по мере приближения, она отдаляется, по прежнему оставаясь на непреодолимом расстоянии.

Привет Леш,
по поводу того, что чудеса и святых никто никогда не видел тут я категорически не согласен))) можно конечно отделаться глупой отговоркой типа "ты суслика видишь? нет? а он есть!!"))) но это не серьезно...если серьезно, то я сам лично видел...и чудес и святых....были на моей жизни раз 5 или 6 моментов, которые иначе как чудом и не назовешь ну и придумать логическое объяснение причинно-следственной связи некоторых явлений иначе как чудо проблематично...просто чудес тебе не встречалось ну и святые старцы у нас в городах не живут к ним ехать надо...Например был документальный фильм о том, как молитва меняет структуру воды причем каждая молитва по-своему...фильм такие же ученые снимали))) и такого много...просто однажды человек сталкивается с этим не по телевизору и не в инете, а сам, лично...вот тогда и появляется предмет для разговора...и потом когда сталкиваешься лично, то тут уверовать легче, а вот поверить в то, что не видел...у нас был такой атеист даже среди учеников Христа - Фомой звали))))...хотя кому-то чтобы человеком остаться этого наверное и не надо...
А по поводу удаленности тут сложно...те кто ближе всех к Богу те не кичатся своими достижениями...это не их уровень и показывать что "я ближе, а вы все дальше" такой человек не станет...и будет показывать как он далек, чтобы тебя не расстроить...Знаешь Леш, я тебе так скажу, из моего личного опыта, когда я общался пару раз с подобными людьми там просто печенкой чуешь, какое ты дитя неразумное рядом с подобными людьми, а они просты в общении, человечны и пытаются всеми силами смягчить это ощущение по-доброму, но они люди, а не боги просто другой уровень восприятия и развития...Будет возможность и желание...для себя...езжай в Оптину пустынь или еще куда, но не в большие храмы где куча паломников приезжает в том числе фанатичных, а там где тихо, но куда тянутся люди за советом или куда с бедой приходят там где старцы есть...ничего не проси просто прийди и пообщайся и все поймешь о чем я говорил...это видеть надо самому и почувствовать...ну как мне кажется...

Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
Обращаясь к делам нашим бренным, у меня один вопрос... где граница между истиной Верой и сумасшествием?

Вот это хороший момент...честно...мне кажется, что в тот момент, когда человек во имя своей веры идет к соседу и силой навязывает ему свою веру это и есть безумие...Если посмотреть то костяк разных религий и учений в 2 идеях, это как я уже говорил
1е Саморазвитие через пункт 2 или же просто саморазвитие, которое никому не причинит вреда и
2еЛюбовь к окружающему тебя миру(в том числе к окружающим тебя людям) честная, деятельная, разумная и бескорыстная...чем круче развитие тем больший круг становится того, кого человек может искренне полюбить...как пример мы можем любить тех кто нас любит, а святые люди и ненавидящих их людей любят и пытаются понять и простить...
А фанатики они за обрядами не видят многого и не могут любить от чистого сердца...и начинают навязывать свое...это и есть безумие...от этого предостерегал Христос, который кстати у тех же иудеев считался богохульником и попирателем догм...причем это у всех есть...чтобы понятнее про безумие было приведу такую зарисовочку))) это как если бы на проповеди Христос сказал "Любите друг-друга"...послушали его два мужика потом видят девушка идет...схватили и давай ее насиловать...говоря "Ну он же говорил, что друг-друга любить надо"...вот эта грань как мне кажется веры и глупого, жестокого безумия...а вообще часто человек глупостей творит тем больше, чем свою религию меньше знает и понимает...
Да и потом насчет голосов...Господь часто предостерегал от того, чтобы человек "в прелесть" впадал...реально услышать и понять что тебе ОН говорит это или какая-то ситуация особая или же уровень святости...надо трезво понимать свое несовершенство и то, что часто не достойны мы чтобы с Ним говорить...к этому люди десятками лет идут...через духовные практики и самодисциплину...через серьезную подготовку...ну и человек обычно по контексту понять может кто говорит с ним...ведь бывают случаи, что на этом и святых Лукавый ловить пыталя...он через гордыню, да самолюбие норовит зайти....
Кстати еще одна пища к размышлению...мне кажется что есть еще и третья функция веры-научить человека верить...ведь свалиться в скепсис можно легко...как и все отрицать, а вот поверить даже такому-же как ты человеку часто мы неспособны, да что просто человеку, даже любимым мы поверить часто не можем до конца...что ведет к всеобщему недоверию и неприязни...это от Адама и Евы пошло...сказано было не трожь вот эту фиговину будет то-то, нет полезли и получили, сейчас малому ребенку говоришь..."не трогай чайник-он горячий, обожжешься" ....не... родителям не верим - цоп, аааааа!!! Ну и так дальше по мере развития все остается таким-же...так что вера учит слушать друг друга и верить друг другу...

Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
В данном случае мысли другие: а кому вообще интересно смотреть, как поведут себя в той или иной ситуации миллиарды представителей человечества? В чём смысл? В чём суть испытания?
Для каждого отдельно взятого человека - понятно. А в чем смысл для Господа всё это судилище устраивать? Если цель благая - научить, воспитать, то очевидно, что на данный момент терпится полное фиаско.

Насчет полного фиаско я таки не согласен...я разных людей видел и хороших и плохих...и часть людей от многих глупостей не наказание на земле, а как он там отвечать за это будет, останавливает, а если не останавливает, то ведет к пониманию что он натворил и покаянию...так что все мы чему-то учимся или сами, или другие учат...Суть испытания в воспитании (а если точнее в изучении закона на всякое действие есть противодействие и все как бумеранг возвращается) тут я с тобой согласен и в свободе выбора...тебе изначально дается 2 стороны, закладывают интуитивное понимание "что такое хорошо и что такое плохо" и понимание, что за все есть свой ответ...и ты сам выбираешь...не чужой дядя, а ты лично, чтобы потом не было отговорок "это не я"...и отвечать ты сам будешь...смотреть будут каждого, а не миллиарды огульно....смысл судилища - в конце каждой святой книги дается))) как я понял...будут искать праведных и не праведных и в день Страшного суда определять награды первым и наказания последним...по поводу награды и наказания никто ничего не скажет точно...у меня сложилось мнение, что нам дали Землю, чтоб мы жили в мире с ней и друг-другом...и когда мы ее окончательно изгадим и доведем до ручки, то те, кто пытались жить хорошо и не творить зла будут спасены, а кто нет - тот останется и с ней погибнет...а рассказы о чертях и огне...для наглядности и ясного понимания, т.к. не грамотному крестьянину 2-3 века от Рождества Христова за лаву и глобальную катастрофу человечества и земли не объяснишь на пальцах что как...

Цитата(HerculeS @ 30.1.2012, 16:57) *
Заметь, то что первое - осязаемо и его можно увидеть при жизни. Тогда как второе - из категории Веры, домыслов, можно по разному называть. Но очевидцев этому объективно - нет.

Ну первое тоже может быть осязаемо, а может быть и нет...как пример Гитлера при жизни боялись и перед ним на цыпочках ходили и помалкивали, а после смерти...гхм...каким ты останешься в памяти других людей это важно..кстати первое оно со вторым связано))) и тут просто все в веру жизни после смерти упирается...а насчет очевидцев есть записи тех кто переживал клиническую смерть, были различные видения, были воскресшие спустя 2-3 суток смерти...

И еще Леш)) по поводу диспута тут я тебя хоть убей не понимаю))) каждый из нас верит в то что он верит, только я в то что ОН есть, а ты в то, что Его нет))) это две стороны одного целого...не уверен, что смогу и не ставлю цели поколебать тебя и не думаю, что ты сможешь что-то мне доказать и каждый при своих останется))) у меня нет загонов по поводу атеист человек или нет и какой он конфессии, есть понятно у меня исключения такие как сатанисты, фанатики, те кто верой прикрывается...если с третьими и со вторыми часто не люблю общаться, т.к. они общаться не умеют или осознанно под себя религию уродуют и себе всегда оправдания ищут, то идей первых я на генном уровне не принимаю, просто коробит и потом отмыться хочется+в храм сходить...1 н раз общался, крайне негативное ощущение....
а так...главное, чтобы человек по духу хорошим человеком был, или к чему-то хорошему стремился и тогда все норм...я видел атеистов, по делам праведнее верующих и наоборот...так что ту или иную гнуть линию смысла нет))) поскольку это просто личное восприятие ничего более))

пы.сы. я могу и ошибаться в своем понимании многих вопросов, мое мнение не есть последняя инстанция, просто пишу то что чувствую и как понимаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калика перехожий
сообщение 31.1.2012, 11:52
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2011
Из: тех же ворот, что и весь народ...
Пользователь №: 12189



Цитата(Святоша @ 31.1.2012, 11:55) *
Хотел бы сказать, что как тема называется "Религия в тюрьме и зоне", то хотелось бы ещё услышать, как вера помогала нам именно там.
У нас в хате сидел чувак один, тоже типа такой весь верующий. Новый Завет всё время читал. Впаяли ему 5-ку. Он касационную подал. Всё говорил, Бог мне поможет, Бог поможет. Всё думал на меньший срок пойти с помощью Бога. "Бог помог" (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) После второго суда накинули ему ещё 3-ку. В итоге 8 лет, обозлённый заходит в хату и Новый Завет как швырнёт в угол... Вот и вера человека. Вопрос - почему ему Бог не помог? Слабо молился? Недостаточно верил? Или другое какое объяснение этому есть?

А тут все проще...Господь дает по каждому ношу...дали 5 и тут нужно задуматься...может ты эти 5 заслужил? Это как ребенку когда его в угол за проступок ставят, то он вместо того, чтобы отстоять свое начинает бузить и ему (у некоторых родителей такое практикуется) еще и по жопе прилетает чтоб не выпендривался...это как раз случай когда человек верит в Бога когда ему выгодно, а не от того что правда верит...По этому поводу хорошая притча есть:
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:20